PDA

Просмотр полной версии : Почему троечники становятся начальниками



Ledi
27.02.2008, 00:23
Почему троечники становятся начальниками, а отличники - подчиненными

http://www.kp.ru/upimg/logo/136572.jpg
Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Психологи выяснили: незнайки лучше приспосабливаются к трудностям жизни, чем знайки

Светлана КУЗИНА (http://www.kp.ru/daily/column/92/) — 12.02.2008
Как выяснили на днях социологи ВЦИОМа, более 40 процентов московских студентов-троечников рассчитывают на зарплату от 50 до 100 тысяч рублей. А 4 процента из них и вовсе заявили, что не согласятся меньше, чем на 150 тысяч. Удивительно, но всего лишь 20 процентов круглых отличников претендуют на жалованье такого масштаба.
В Петербурге и Новосибирске аппетиты у молодежи чуть скромнее, но соотношение запросов примерно то же. Почему середнячки более требовательны к размеру зарплаты, чем «ботаники»? С этим вопросом мы обратились к ведущему сотруднику Центра социально-психологической помощи семьи и детям кандидату психологических наук Надежде АЛЕКСЕЕВОЙ.
ПЛЮСЫ ТРОЕЧНИКОВ
Пока знайка думает, незнайка делает
Нередко на тройки учатся те, кто одновременно еще и работает. Поэтому ко времени получения диплома они уже имеют некую квалификацию и действительно вправе требовать от работодателя большего.
Психологи давно подметили: пока отличники думают, как подойти к проблеме, и просчитывают все варианты, прикидывая, справятся ли они, «тупой» видит задачу и решает ее.
Они никогда не делают то, что им неинтересно. Как бы при этом педагог ни разглагольствовал о том, насколько это важно и нужно делать. И, наверное, они правы - никакой предмет нельзя ни выучить, ни понять, если он тебе неинтересен по сути.
Причина успеха многих троечников в их высоком эмоциональном коэффициенте - EQ, а не в коэффициенте интеллекта - IQ. Для успехов важны интуиция, умение слышать и понимать людей, внутренняя свобода. А это не зависит от академических знаний. Троечники, как правило, дружелюбны, коммуникабельны.
Родители «невежд» ценят в детях любую помощь по дому, участие в семейных делах, увлечения, не касающиеся школьной программы, - это уже смирившиеся с неуспеваемостью своих чад мамы и папы. Они их любят любыми.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ СЕРЕДНЯЧКОВ
Сангвиники - люди с заметной психической активностью, быстро отзывающиеся на окружающие события, стремящиеся к частой смене впечатлений. Легко переносят неудачи и поражения.
Холерики - энергичные, способные отдаваться делу со всей страстностью. Быстрые, порывистые, склонные к бурным эмоциональным выражениям чувств, резким сменам настроения, со стремительными движениями. Нетерпеливы, не могут заниматься одним делом много времени.
МИНУСЫ ОТЛИЧНИКОВ
Универсальные дилетанты
По данным опроса старшеклассников, отличники нужны только для того, чтобы у них списывать. Или служить справочным бюро.
Также, по мнению одноклассников, знайки скучны, много выпендриваются, заносчивы или тяжелы в общении, угождают учителям.
Учителя более требовательны к отличникам, но одновременно завышают им оценки: ни то, ни другое не пользуется одобрением сверстников. В старших классах битвы за медаль еще больше отдаляют отличников от одноклассников.
При всех поблажках отличники очень сильно переживают из-за собственных оценок.
Учеба отнимает у них то время, которое остальные тратят на общение.
Они не умеют справляться с форс-мажором и выходить из внештатных ситуаций. Поэтому одноклассники считают, что знайки живут в некоем искусственном мире, среди книг, а не среди людей. Но школа не дает всего разнообразия опыта, который человек должен получить в этом возрасте.
Из-за того, что отличники вынуждены одинаково тщательно готовиться по всем предметам, у них не хватает времени на выбор специализации и на изучение профильных предметов для поступления. В итоге получается, что отличник - всего лишь универсальный дилетант. Ведь невозможно одинаково хорошо разбираться в точных и гуманитарных науках.
Родители отличников часто жалуются на чистейший эгоизм своих чад - «как будто весь мир вокруг него», «учится для нас, а мы - его должники». Из-за этого часто возникают скандалы.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ «БОТАНИКОВ»
Меланхолики - чувствительные и ранимые, очень чутко и эмоционально реагирующие на все. Редко отличаются сильным и твердым характером. Часто страдают от усталости и переутомления. Для восстановления сил тратят много времени, потому что процессы торможения преобладают над возбуждением. Часто отличаются замкнутостью и нерешительностью. Плохо приспосабливаются к переменам.
Флегматики - обычно сильные, немного медлительные люди со спокойным и уравновешенным характером. Они терпеливы, выдержанны, выносливы и хорошо владеют собой, поэтому настроение у них меняется медленно. Не отличаются общительностью, любят постоянство и плохо приспосабливаются к переменам. Переход от одного занятия к другому дается им с трудом и требует времени.


ИЗ ДОСЬЕ «КП»
ЗНАМЕНИТЫЕ НЕУСПЕВАЮЩИЕ (Сведения взяты из Объединенного архива Министерства образования РФ и Московского комитета образования.)

http://www.kp.ru/upimg/photo/94911.jpg
Поэт Осип Мандельштам
Его называли «ходячей энциклопедией». Разбуди Мандельштама ночью и спроси что-нибудь про античность, получишь исчерпывающий ответ. Но то ли по рассеянности, то ли от стойкого неприятия любого вида давления, словом, как бы то ни было, гений проваливал один экзамен за другим.

http://www.kp.ru/upimg/photo/94912.jpg
Певица Алла Пугачева
В школьном журнале певицы (московская школа № 496) выведены отметки по окончании семилетки: среди них шесть пятерок, в том числе по пению. По русскому языку, истории, алгебре, геометрии, естествознанию и физике - четверки. А по географии, черчению, иностранному языку, химии и физической культуре - трояки.

http://www.kp.ru/upimg/photo/94913.jpg
Кинорежиссер Андрей Тарковский
У ученика московской школы № 554 стабильными были пятерки только по поведению. Учителя оценили знания Тарковского по русскому языку и литературе на твердую четверку. А вот по истории будущий автор «Андрея Рублева» имел трояк. Не увлекали гения кинематографии и точные науки: по химии и черчению он умудрился получить двойки.

http://www.kp.ru/upimg/photo/94914.jpg
Актер Александр Збруев
Круглый троечник и хулиган, а в будущем любимец всех женщин Советского Союза. В 1958 году, оканчивая 10-й класс, он заработал четверку лишь по Конституции (аналогу нынешнего обществоведения).

http://www.kp.ru/upimg/photo/94915.jpg
Писатель Николай Гоголь
По историческим справкам, не умел писать сочинения (!), получая за них двойки. А по литературе учителя ставили ему не более чем «удовлетворительно» - тройку.

http://www.kp.ru/upimg/photo/94916.jpg
Нобелевский лауреат Альберт Эйнштейн
Плохо учился в школе, учителя его считали чуть ли не идиотом. И даже до конца жизни он пользовался шпаргалкой с таблицей умножения.

http://www.kp.ru/upimg/photo/94917.jpg
Бывший министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов
«Любимец» российских льготников и пенсионеров окончил одну из самых престижных школ Санкт-Петербурга - лицей № 239. В его ведомости за 10-й класс - одни тройки по всем предметам, кроме иностранного и физкультуры.

http://www.kp.ru/upimg/photo/94918.jpg Михаил Зурабов учился чуть ли не хуже всех в классе.
ИТОГО
Среди зубрилок много безработных
- Факты показывают: и в делах, да и вообще в жизни процветают как раз те люди, которые не сильно «упирались» в школе и в вузе, - говорит психолог Надежда Алексеева. - А отличники преуспевают в искусстве наниматься на штатную работу... к бывшим троечникам. Как правило, именно они создают свой бизнес. И становятся талантливыми руководителями, обладающими широким кругозором. Дело в том, что троечники изучали только то, что им было интересно. Приобретали много друзей, которые и помогли им встать на ноги. А отличники, как правило, одинокие личности, себя чувствуют комфортно не на руководящей должности, а на наемной работе. Потому что с детства привыкли выслуживаться перед начальством - учителями и родителями. Они не могут жить без похвалы и способны работать только в стабильных условиях. Начальник же, как известно, живет, как на вулкане. Послушные, дисциплинированные, скромные в притязаниях, предпочитающие синицу в руках, нежели журавля в небе, осторожные, опасающиеся совершить любую ошибку, боящиеся наказаний, готовые работать на зарплату - это идеальные инструменты для исполнения чужих решений.
А о том, что знайки не всегда оказываются на коне, говорят и такие цифры: среди безработных (данные 1997 года ВЦИОМа) больше отличников и хорошистов (12,2% и 54,5% соответственно), чем троечников и двоечников (8,1% и 3,7%).

КОММЕНТАРИЙ ПСИХИАТРА
У грызущих гранит науки комплекс неполноценности
Заведующий отделением Института психиатрии Олег ИВАНОВ:
- Исследования специалистов показали, что часто отличники начинают с остервенением грызть гранит науки из-за комплекса неполноценности: они или некрасивы, или бедны, или застенчивы. И чтобы быть лучше других, жизнь положат на алтарь знаний. Особенно это касается мальчиков, которые слабее здоровьем и физической силой и стараются компенсировать это интеллектуальным превосходством, чтобы «крутые» обращались к ним за помощью. Девушки-зубрилки в отличие от сверстниц-троечниц, быстро и удачно выходящих замуж, как правило, долго не могут устроить свою личную жизнь, потому что предъявляют завышенные требования к людям и не могут строить отношения. А если выйдут замуж, то ненадолго, потому что и здесь хотят быть лидером - привыкли.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ
А учиться все равно надо стараться на «отлично»!
Прочитав наш материал, многие могут подумать, что мы утешаем родителей, чьи дети не стремятся учиться на «отлично». Это не так. Да, среди бывших троечников немало состоявшихся людей. Но среди хорошистов и отличников их не меньше. Тут можно назвать и Юрия Лужкова, и Михаила Фрадкова, и Филиппа Киркорова (пусть творчество последнего нравится не всем). Во всем остальном мире успеха добиваются лишь самые лучшие, честолюбивые и инициативные молодые люди. Парадокс? Возможно, разгадку надо искать в системе нашего школьного образования, порой ограничивающего свободу мысли, творчества и действий подростков? Может, это вина учителей, не сумевших разглядеть одаренных ребят. Ведь если даже, несмотря на недополученные знания, бывшие троечники добиваются успеха в жизни, то страшно подумать, каких высот бы они достигли, если бы им больше повезло с учителями и свои школы они окончили с медалями.
Андрей МОИСЕЕНКО

КСТАТИ
Знания - на троечку, секс - на пятерку
Английские исследователи под руководством Кери Купера, профессора психологии и здравоохранения в Университете Ланкастера опросили более тысячи студентов местных колледжей. И выяснили: чем хуже они учатся, тем больше половых контактов имеют. К тому же еще ученые натолкнулись на связь интенсивности интима с будущей специальностью студентов. Больше всего сексуальных партнеров у тех, кто изучает медицину (8). На втором месте (7) студенты, изучающие социально-политические науки. На третьем - историки (6). Четвертое место досталось переводчикам (5). И самыми невостребованными в постели оказались теологи (2).

http://www.kp.ru/upimg/photo/94919.jpg Рис. Сергея САВИЛОВА.
ВОПРОС ДНЯ
Надо ли хорошо учиться, чтобы добиться успехов в жизни?
Роман ПАВЛЮЧЕНКО, футболист сборной России и «Спартака» (в школе любил списывать):
- А для футболиста учеба точно не главное! Я в школе хорошие отметки получал, когда списывал у соседки по парте. Кстати, я на ней потом женился и очень счастлив.
Борис НЕМЦОВ, политик (золотой медалист):
- Учиться надо хорошо! Хотя бывает, успех сопутствует тем, кто учился плохо, но преуспел в «предмете», который в школе не преподают, - это умение дружить с нужными людьми. Так многие олигархи сколотили миллиардные состояния.
Борис МОИСЕЕВ, певец (учился на тройки):
- У меня были тройки по всем предметам, кроме русского языка. Я мог есть на уроке, хулиганить, уснуть... Но я запоминал самое важное и всего добился в жизни!
Юрий СКУРАТОВ, экс-Генпрокурор РФ (почти отличник):
- Троечники - опасный народ. Ну представьте себе хирурга, окончившего институт с тройками! Но и отличники-зубрилки - тоже не подарок. В жизни чего-то добиваются те, кто с детства привык варить головой и что-то делать своими руками.
Владимир ВИНОКУР, юморист (троечник и пятерочник):
- У меня была тройка по научному коммунизму, но пятерка по актерскому мастерству - я мог говорить голосом Брежнева! Оценка пять не значит, что жизнь состоялась.
Егор ЛИГАЧЕВ, член ЦК КПРФ (хорошист):
- Надо учиться и хорошо, и много - вот как я. Мы в 1937-м за 10-й класс сдавали восемь выпускных экзаменов, в том числе три - по математике. И не считали себя перегруженными.
Алла ШАТРОВА, директор гимназии № 1, Калининград:
- Все зависит от цели ученика. Медалисты, как правило, идут в науку. Троечники - в бизнес. Пушкин в детстве много хулиганил, но стал великим. Потому что этого хотел.
Ирина, читательница сайта KP.RU, Москва:
- Я окончила школу с золотой медалью, университет - с красным дипломом, кандидат наук. А зарплата - 20 тысяч рублей. И никакой личной жизни. Успех? Неуспех? Кто знает.

Раюшка
27.02.2008, 00:42
Здесь забыта категория отличников - оторви и выбрось, такие среди современных школьников и студентов встречаются очень часто.

По-моему, образ отличника - зубрилы, очкарика, ботаника и зануды, совершенно асексуального - уже устарел...

шансоньетка
27.02.2008, 01:08
Открываю тайну. Я купила математику... Пральна, родителям нужен был "красивый" аттестат (без троек), я почти справилась... А вот алгебру и начала анализа мой изнуренный концертами и конкурсами моск ниасилил :frown: :biggrin:
Пришлось вот... :oj:
Зато через пять лет ВУЗ был с красным дипломом и.. ПРАЛЬНА, СИНЕЙ МОРДОЙ!:biggrin:

Ledi
27.02.2008, 01:09
ВУЗ был с красным дипломом и.. ПРАЛЬНА, СИНЕЙ МОРДОЙ!
шансоньетка,
:ok: :biggrin:

Johnalkash
27.02.2008, 03:26
окончил школу с медалью исключительно по одной причине - так легче было поступать в ВУЗ. Иначе забил бы на учебу еще в 10 классе.
а вот в ВУЗе уже подходил к предметам избирательнее. У меня было свое видение того, что мне из предметов пригодится, а что - просто трата времени.....И, к стати, оказался прав, ибо мусора в нашей вузовской программе хватало.
Так что в дипломе у меня есть всякие циферки, но они остаются именно циферками, а не показателями.

Виталич
27.02.2008, 05:55
Физика, музыка, русский "4...5", а остальное всё на "3"! И не жалею!

Лев
27.02.2008, 06:22
предметов пригодится, а что - просто трата времени.....И, к стати, оказался прав, ибо мусора в нашей вузовской программе хватало.
А в наше-то время сколько мусора было: История КПСС, Политэкономия
социализма(при социализме инфляции быть не может!) и т.д.

маэстро
27.02.2008, 08:48
А мне по пению тройку влепили в 8-м классе...........:eek:

Пел в церковном хоре-выгнали через полгода,сказав,что голоса нет........:tu:

До сих пор удивляюсь в жизни.....:ha:

syroega_sv
27.02.2008, 09:12
оценки не настолько важны.Важно как ты используешь свои знания...

Ledi
13.12.2008, 18:33
А мне по пению тройку влепили в 8-м классе...........

Пел в церковном хоре-выгнали через полгода,сказав,что голоса нет.......
:biggrin:

Заходит студент на экзамен и без разговоров ставит на стол пузырь
коньяка. Экзаменатор смотрит и произносит:
- Удовлетворительно.
Студент вытаскивает коробку шоколадных конфет.
Экзаменатор:
-Хорошо.
Студент кладет сверху шикарную авторучку.
Экзаменатор:
- Отлично, - и пишет в зачетке.
Студент забирает зачетку, сгребает все со стола и говорит:
- Теперь еще физику надо сдать.

:smile:

Идет зачет по произведению Л. Толстого "Анна Каренина". Студент долго и
нудно рассказывает о жизни Вронского. Преподаватель устал слушать.
- О герое романа вы рассказали достаточно. Теперь расскажите о героине.
Студент оживляется.
- Героин - сильная вещь. А почему вы об этом спрашиваете?

:smile:

- Студент, вы почему на лекции спите?
- Я не сплю, я медленно моргаю.

:smile:

Профессор филологии:
- Приведите пример вопроса, чтобы ответ звучал как отказ,
и одновременно - как согласие.
Студент:
- Это просто! "Водку пить будете?" - "Ах, оставьте!"

Шустрый
13.12.2008, 23:05
Пел в церковном хоре-выгнали через полгода,сказав,что голоса нет........
А меня во втором классе из хора выгнали :frown:
Спел: ну а дружба начинается с бутылки :smile:

AlSe
13.12.2008, 23:05
Идет зачет по произведению Л. Толстого "Анна Каренина". Студент долго и
нудно рассказывает о жизни Вронского. Преподаватель устал слушать.
- О герое романа вы рассказали достаточно. Теперь расскажите о героине.
Студент оживляется.
- Героин - сильная вещь. А почему вы об этом спрашиваете?
:ok: :biggrin:

Оболтус
14.12.2008, 01:28
А меня во втором классе из хора выгнали
Спел: ну а дружба начинается с бутылки
За правду порой приходится страдать. :biggrin:

Шустрый
14.12.2008, 02:39
Оболтус,
сохранился дневник за первый класс, там запись:
Опоздал на 15 минут на урок. Собрал всю грязь у школы.:frown:

Ledi
06.01.2009, 16:09
сохранился дневник за первый класс,
У меня тоже дневники сохранились с 1 по 5 класс.В одном из них родителей в школу вызывали, потому что я с мальчиками дралась/с девочками НИКОГДА:wink:/ :biggrin: У мамы моей шок был :eek:
А ещё у меня анкеты сохранились :ok: Помните мы заполняли друг другу? Интересно перечитывать мысли и пожелания школьников.

Johnalkash
07.09.2009, 05:33
Интерфакс (01.09.2009)

Не нужно бояться языка

День знаний в России встретили под странные сообщения о новых языковых нормах, которые вызывают у ревнителей чистоты родной речи легкий шок. Кофе среднего рода, "йогурт" с ударением на последний слог, страшное слово "брачащиеся" - все эти кошмары напугали многих россиян, которым нововведения преподнесли как почти обязательную норму, прописанную в четырех словарях, утвержденных приказом Министерства образования N195, которое вступило в силу во вторник. Это "Орфографический словарь русского языка" Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией Андрея Зализняка, "Словарь ударений русского языка" Ирины Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка". Первого сентября, когда тысячи маленьких россиян начинают изучать русский язык в школах, "страшилки" о новых нормах выглядят особенно мрачно. "Интерфакс" обратился к заместителю директора Института русского языка РАН им. В.В. Виноградова по научной работе Марии Каленчук за разъяснениями и получил успокаивающие комментарии. Любители родной речи могут выдохнуть - никто их не заставляет говорить "дрянное кофе".

Мария Каленчук удивлена тем, что приказ Министерства образования N195, определяющий список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка, вызвал большой общественный резонанс. По ее словам, документ никак не связан с изменениями, которые на самом деле происходит в русском языке, а большинство примеров, которые обсуждаются в СМИ как некие сенсационные нововведения, таковыми не являются.

Так, средний род слова "кофе" как допустимая норма наряду с мужским родом был введен еще в "Словаре грамматических трудности русского языка" Н.А. Еськовой, вышедшем в 1997 году, напомнила Каленчук. "В этом (появлении двойных норм написания и произношения - ИФ) нет ничего нового. Сейчас появился, что называется, информационный повод", - считает Каленчук.

Другой пример - слово "каратэ", которое как следует из сообщений ряда СМИ, по новым правилам, нужно будет писать с буквой е на конце и, соответственно, произносить последний согласный мягко. "В словах "антенна", "пюре", шоссе - после твердой согласной пишется е, но произносится "э", напомнила Каленчук. Такова особенность русской графики. "А слово "каратэ" было определенным исключением из правил. И совершенно разумно, что в орфографическом словаре это слово переведено из разряда исключений в разряд обычностей", - считает она.

Что же касается слова "йогурт", то в нем ударение на последний слог является старым вариантом. "Тот вариант (ударения - ИФ), про который люди думают, что он навязывается им как новый, является старым, классическим вариантом. К примеру, Набоков произносил именно так, с ударением на последний слог ", - отметила она.

"Я сама никогда не произнесу слово "йогурт" с ударением на последнем слоге, но это вариант, освященный классической традицией, и он нашел место в словаре с пометкой "устаревшее", как многие другие слова", - объяснила Каленчук появление в словарях пометы.

Казалось бы, на этом можно остановиться. Раз никто под дулом нагана не будет заставлять произносить "Я пил дрянное кофе", то и Бог бы с ними, этими архаическим "нововведениями". Однако факт опубликования списка допустимых словарей может спровоцировать рост конфликтных ситуаций в образовании, к примеру, на экзаменах.

"Это может спровоцировать рост конфликтных ситуаций, и меня это пугает", - сказала Каленчук. По ее мнению, сложившуюся ситуацию должны прояснить юристы, так как в документе речь идет о нормах русского литературного языка, используемого в функции государственного. "Это означает, что речь идет только об официальном употреблении, а не о всех возможных случаях использования языка", - полагает ученый.

"Добавления и изменения языковых норм происходят постоянно, - напомнила она. - Язык постоянно меняется. Мы, находясь внутри языка, можем этого не замечать, но лингвисты постоянно наблюдаю изменениях на всех уровнях языка. Все то, что вчера было неправильным, сегодня может быть нормой. Другое дело, что не все то, что мы слышим в речи когда-любо станет нормой".

"К примеру, множество людей произносит слово "шофер" с ударением на первый слог. Этот вариант воспринимается как просторечие, и у него никаких шансов получить статус нормы", - пояснила Каленчук. А в каких-то других ситуациях попадание ненормативного варианта в разряд нормы возможно. "К примеру, сейчас дискутируются формы "по средам", "по рекам" с ударением на первом слоге. Появление такого ударения неслучайно. В этой группе существительных в этом падеже перенос ударения на корень с окончания отвечает определенной внутренней тенденции языкового развития", - пояснила она. "И поэтому, хотим мы или нет, это новое ударение станет фактом нормы. Если бы одни варианты не сменяли другие, то язык бы не развивался", - заключила замдиректора Института русского языка РАН им. В.В. Виноградова по научной работе. По ее словам, общемировая тенденция состоит в том, что "смена языкового стандарта на определенных участках языковой системы" происходит раз в 20 лет.

И, наконец, о слове "норма", которое так сильно напугало россиян из числа особенно впечатлительных, которые считают его синонимом слов "порядок", "строй" и "марш". В настоящее время лингвисты понимают "языковую норму" не как единственно правильный вариант, а как диапазон возможностей, когда старые и новые формы сосуществуют друг с другом.

Добавлено через 45 секунд
http://red-listed.livejournal.com/6694.html

Димитрий
07.09.2009, 08:02
Johnalkash,
будь спок, всё оки доки, деффкам чмоки чмоки

Виталич
18.09.2009, 09:22
На министерство образования давно пора в суд подавать.
С их помощью мы получаем людей напичканых знаниями и
нигде не умеющими их применять. Ходячие словари.
Поэтому дворник с 2-мя высшими образованиями - это лицо МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ! :cool: