PDA

Просмотр полной версии : Емельянов. Фонопедический метод развития голоса



berenika
06.02.2008, 06:08
Сэт Риггс - это интересно, использую в работе с учениками, нравится. Но ведь есть и в родном отечестве хорошие методики. А как Вы относитесь к товарищу Емельянову?

zrzh
06.02.2008, 10:09
береника,
Вы могли бы дать какую-нибудь ссылку, чтобы познакомиться с этим методом поподробнее?

berenika
06.02.2008, 11:11
Ой.. Лучше на ты, пожалуйста..
vocalvoice.narod.ru
Только не уверена, что самостоятельно все будет понятно. Надо хотя бы видео посмотреть. Не знаю, есть ли на сайте у него..

marisha14
06.02.2008, 16:57
И я не уверена...
Пока еще внимательно не изучила эту методику, только пробежала глазами и поняла, что "самостоятельно не понятно" много чего...
Цитирую:

-"Голосовой аппарат и голосовая функция человека не предназначены для речи природным эволюционным процессом".:eek:
Интересно, откуда такая уверенность в истинность теории Дарвина?!

-"Абсолютно все представители биологического вида homo sapiens в своём бытовом общении используют не свой собственный природный голос, которого они не знают, а тот голос, который навязан им семьёй, социумом и средствами массовой информации.":vah:
Значит, свой природный голос есть только у Маугли, а нам всем не повезло...:biggrin:

Juli
06.02.2008, 18:03
Фонопедия - сложная наука. самостоятельно ее выучить сложно, тем более, что при неправильном понимании упражнений,
могут быть катастрофические последствия.
я очень благодарна, что меня,народницу, с свое время, пускали факультативом заниматься
с академистами на уроках фонопедии.
в нашем музыкальном училище этому отводились отдельные часы...
не могу сказать плохой это метод или хороший. сколько людей - столько и мнений. сколько методово - столько их исполнителей.
но именно благодаря фонопедическим упражнениям я пела при ангине и лечила ее,
а также другие заболевания,хоть каким-то боком связанные с голосовым аппаратом.
потом в своей пректике я использовала фонопедию при работе с детьми в период мутации, когда с нагрузками нужно быть очень аккуратным.
а также я занималась с малышами, которым трудно обяснить зачем делать гимнастику мышл лица, как полезно развивать оба регистра и их уметь правильно соединять,
лишь "играла" с ними в "мартышек" (гимнастика), "чаек" (головной регистр), "лифт" (соединение регистров) и т.д.
я методом довольна как дополнительным средством для развития голоса. но не основным...

zrzh
06.02.2008, 18:26
я методом довольна как дополнительным средством для развития голоса. но не основным...
Согласна на все 100. Фонопедия при правильном использовании помогает поддерживать голос в хорошем и здоровом состoянии. А хорошо петь - это уже другая история.:aga:

ШанСоныч
06.02.2008, 21:12
-"Абсолютно все представители биологического вида homo sapiens в своём бытовом общении используют не свой собственный природный голос, которого они не знают, а тот голос, который навязан им семьёй, социумом и средствами массовой информации.":vah:
Значит, свой природный голос есть только у Маугли, а нам всем не повезло...:biggrin:

Спасибо семье, социуму и СМИ! Хорошо, что я не Маугли!:biggrin:

berenika
07.02.2008, 22:41
И я не уверена...
Пока еще внимательно не изучила эту методику, только пробежала глазами и поняла, что "самостоятельно не понятно" много чего...
Цитирую:

-"Голосовой аппарат и голосовая функция человека не предназначены для речи природным эволюционным процессом".
Интересно, откуда такая уверенность в истинность теории Дарвина?!

-"Абсолютно все представители биологического вида homo sapiens в своём бытовом общении используют не свой собственный природный голос, которого они не знают, а тот голос, который навязан им семьёй, социумом и средствами массовой информации."
Значит, свой природный голос есть только у Маугли, а нам всем не повезло...
__________________:smile:
Я так понимаю, что автор имеет в виду, что мы,к сожалению, не эволюционировали настолько, чтобы рождаться уже говорящими. Орать, пищать - да, но говорить еще только предстоит учиться. И, согласитесь, угораздит Вас родиться в России, или, скажем, в Китае - Вы очень по-разному будете использовать свой голосовой аппарат.

zrzh
07.02.2008, 22:50
Орать, пищать - да, но говорить еще только предстоит учиться
А когда научитесь говорить и захотите петь, нужно снова учиться орать и пищать, только попадая в ноты при этом:biggrin:

steve.dog
07.02.2008, 22:58
А как Вы относитесь к товарищу Емельянову?
В 1995 доводилось быть на его семинарах в Москве и Дубне.Я тогда работал концертмейстером хора мальчиков.В то время мы других имен и методик просто не знали.

berenika
07.02.2008, 23:05
Juli,
Спасибо за ваше мнение. Очень хотелось услышать тех, кто реально работал. Я так понимаю, что знакомы с методикой больше хоровики. Думаю, было бы очень неплохо, если бы больше людей обращались к ней. Помимо очень ценной информации чисто теоретического плана ( а человек много времени уделил именно научной работе - в самой что ни на есть научной лаборатории - исследовал акустические явления - резонансы там и прочее, что где происходит и почему, как оно все фунциклирует), в методике приведены здорово сконструированные упражнения. И поэтому,Juli, права, что с детьми, например, это прекрасно работает. А со взрослыми? Ну правда, сколько мы знаем прекрасно поющих педагогов, которые ну не могут научить так же петь своих учеников? головой вроде понятно про все эти резонаторы, регистры, а как ими пользоваться - пока сам не почувствуешь... А эти упражнения сами наводят на нужные ощущения.

berenika
07.02.2008, 23:06
А когда научитесь говорить и захотите петь, нужно снова учиться орать и пищать, только попадая в ноты при этом
:smile:

berenika
07.02.2008, 23:07
В 1995 доводилось быть на его семинарах в Москве и Дубне.Я тогда работал концертмейстером хора мальчиков.В то время мы других имен и методик просто не знали.
__________________
И как?

berenika
07.02.2008, 23:12
А когда научитесь говорить и захотите петь, нужно снова учиться орать и пищать, только попадая в ноты при этом
__________________
Ну это совсем малая часть системы. Самая грубая работа. И вовсе не орать.:smile: Грудной регистр, головной. Самые первые шаги.

steve.dog
07.02.2008, 23:14
И как?
Согласен с Juli, много полезного.Но за основу эту систему брать не следует.

berenika
07.02.2008, 23:41
Но за основу эту систему брать не следует.
Думаю, сначала изучаешь одно, потом другое, потом еще там у кого-то поучился, здесь сам придумал... Так и учишься... И учишь...

steve.dog
07.02.2008, 23:47
berenika,
Я с хорами и с детьми давно не работаю.Я эстрадник.Поэтому, на данный момент не владею информацией.Но уверен, сейчас существуют другие, более усовершенствованные методики, основанные на опыте работы разных специалистов, в том числе и на трудах Емельянова.

zrzh
08.02.2008, 00:19
Ну это совсем малая часть системы. Самая грубая работа. И вовсе не орать. Грудной регистр, головной. Самые первые шаги.
Эээээ... типа я понимаю... это же типа была типа шутка:rolleyes:

Dinar4
25.03.2008, 13:03
Занимаюсь по этой методике уже 10 лет и ничего плохо сказать про нее немогу. Брали мы ее именно как основу. Единственный минус-часто не понимали (в частности жюри на различных конкурсах) как дети в таком возрасте (15-16 лет) могут петь такими взрослыми поставленными голосами. Многие из хора поступили в муз. ВУЗы, две девочки в консерваторию. Занималась много раз лично с Емельяновым. Методику знаю оч. хорошо так, что если есть вопросы с удовольствием отвечу. :rolleyes:

Valera_USSR
25.03.2008, 17:26
Скажите, пожалуйста, есть ли в интернете видео и ещё какие-то материалы на эту тему.

Поэма
25.03.2008, 17:49
berenika,
Но уверен, сейчас существуют другие, более усовершенствованные методики, основанные на опыте работы разных специалистов, в том числе и на трудах Емельянова.
Дело в том, что методика Емельянова многоуровневая .Я считаю, что это одна из самых усовершенствованных методик развития голоса во всех направлениях, а главное и для начинающих тоже. Что касаемо Сэта Ригса - я считаю, что эта методика для людей, которые уже что то умеют, т.е. для дальнейшего развития.

Dinar4
25.03.2008, 19:42
Valera_USSR, видео не встречала и думаю, что нету, да и материала не встречала.У него на сайте только общее представление о методике.

Арабеска
27.03.2008, 20:47
Dinar4,
очень интересно пообщаться с человеком, который уже 10 лет пользуется этой методикой.
1.Объясните "нейтральный гласный"
2.Заднеязычный носовой сонант
3.Лабиовибрант
Буду очень благодарна за разъяснения.

vocalcenter
17.10.2008, 11:04
Уникальный семинар Емельянова. 24 и 25 октября 2008 года в Центре Вокального Мастерства Голос (www.art-vocal.ru) состоится долгожданный семинар по Фонопедическому методу развития голоса. Автор методики – кандидат педагогических наук Емельянов Виктор Вадимович- международный эксперт голосовых технологий (Австрия), заведующий каф. музыкального образования, доц.Тюменского Государственного Университета. Методика успешно апробирована как за рубежом, так и в России (Музыкальном училище им.Римского Корсакова, Консерватории им.Глинки, ЛОРНИИ, каф.методики ГМПИ им.Гнесиных и др.), и показала великолепные результаты у учеников с самым различным уровнем вокальных данных и вокальной подготовки. Комплексный метод Емельянова эффективно применяется на всех уровнях – от детского сада до консерваторий и оперных театров, интерес к нему огромен: он преподается в ряде средних и высших учебных заведениях, по нему пишут курсовые и дипломные работы, вступают на международных конференциях. Многие современные певцы обязаны своим успехом именно этой методике.Поклонники фонопедического метода Емельянова смогут более внимательно ознакомиться с принципами и механизмом применения методики, овладеть базовыми навыками построения эффективного комплекса развития голосового аппарата у конкретного человека и многое другое. В. В.Емельянов проведет уникальный мастер-класс, раскрывающий секреты раскрытия неповторимого звучания голоса индивидуума, расширения его вокального диапазона, повышения эстетических качеств вокала, секретов исполнительского мастерства.Семинар будет интересен не только профессиональным педагогам и исполнителям, в нем смогут принять участие каждый, кто любит петь и хочет иметь здоровый, сильный и выразительный голос, кто стремится к развитию и совершенствованию своего вокала. Записаться на семинар можно по телефону (495)229-89-06 или по электронной почте info@art-vocal.ru
Это мероприятие открывает собой цикл образовательных и просветительских мероприятий Центра Вокального мастерства «Голос» которые будут интересны для самой широкой аудитории как профессиональных певцов-исполнителей, так и для всех, кто интересуется вокальным творчеством. Подробнее о готовящихся мероприятиях вы можете узнать на сайте Центра Вокального мастерства «Голос» www.atr-vocal.ru

palin78
17.10.2008, 14:09
Ну спасибо за рекламу.примем к сведению.

Benya
17.10.2008, 22:15
vocalcenter,
А вам какая с этого радость ??? В доле ??? Зарегиться на форуме только ради рекламы ??? Сомнительный способ приглашения ... Я не пошел бы принципиально, больше напоминает спам, чем серьезное приглашение !!! ИМХО !!!

Любовь Салихова
31.10.2008, 18:17
Применима ли методика Емельянова для постановки голоса драматических артистов?

Емельянов В.В.
26.02.2009, 05:12
Уважаемая Любовь Салихова. Я много работал и работаю с речевиками, в т.ч. с драматическими актёрами. Безусловно моя обычающая программа пригодна для "постановки" речевого актёрского голоса. Вопрос в том, приемлем ли тот голос, который я считаю профессиональным для современной режиссуры, предпочитающей "бормотательный реализм". Моя точка зрения: профессиональный голос актёра - это речь в технологии академического оперно-концертного пения. Другими словами - речь певческим тоном с сохранением всех защитных механизмов певческого голосообразования. Пишите, задавайте вопросы. Могу высылать по эл. почте мои тексты. В.В.
А это для всех участников форума. Обращайтесь за разъяснениями к автору. Не делайте выводов из высказываний тех, кто знает о методе по наслышке. И ещё: пожалуйста без анонимности и современного молодёжного сленга. Виктор Вадимович Емельянов.

igord
26.02.2009, 08:50
Уважаемая Любовь Салихова. Я много работал и работаю с речевиками, в т.ч. с драматическими актёрами. Безусловно моя обычающая программа пригодна для "постановки" речевого актёрского голоса. Вопрос в том, приемлем ли тот голос, который я считаю профессиональным для современной режиссуры, предпочитающей "бормотательный реализм". Моя точка зрения: профессиональный голос актёра - это речь в технологии академического оперно-концертного пения. Другими словами - речь певческим тоном с сохранением всех защитных механизмов певческого голосообразования. Пишите, задавайте вопросы. Могу высылать по эл. почте мои тексты. В.В.
А это для всех участников форума. Обращайтесь за разъяснениями к автору. Не делайте выводов из высказываний тех, кто знает о методе по наслышке. И ещё: пожалуйста без анонимности и современного молодёжного сленга. Виктор Вадимович Емельянов.

Тогда начинайте отвечать на вопросы... :biggrin:
Читайте пост №23

мусяня
26.02.2009, 09:24
Емельянов В.В.,

Dinar4,
очень интересно пообщаться с человеком, который уже 10 лет пользуется этой методикой.
1.Объясните "нейтральный гласный"
2.Заднеязычный носовой сонант
3.Лабиовибрант
Буду очень благодарна за разъяснения.
__________________

Мне бы тоже с удовольствием хотелось услышать разъяснения.Очень заинтересовало:aga:
С ув.Елена.

lion712
26.05.2009, 21:08
а где можно скачать саму методичку?

Dinar4
26.05.2009, 21:51
[QUOTE=Dinar4;998339]Занимаюсь по этой методике уже 10 лет и ничего плохо сказать про нее немогу. Брали мы ее именно как основу. Единственный минус-часто не понимали (в частности жюри на различных конкурсах) как дети в таком возрасте (15-16 лет) могут петь такими взрослыми поставленными голосами. Многие из хора поступили в муз. ВУЗы, две девочки в консерваторию.

Мелодия
01.06.2009, 09:13
А это для всех участников форума. Обращайтесь за разъяснениями к автору. Не делайте выводов из высказываний тех, кто знает о методе по наслышке. И ещё: пожалуйста без анонимности и современного молодёжного сленга. Виктор Вадимович Емельянов.100 % сам автор методики сообщение написАл. Я собиралась на семинар в Тюмень, по семейным обстоятельствам не получилось. Но все равно, когда-нибудь попаду. У меня занимаются так называемые "гудошники". Методика Емельянова для работы с ними - самое лучшее лекарство!!!

Kolbui
16.06.2009, 15:32
Методику знаю оч. хорошо так, что если есть вопросы с удовольствием отвечу. Слушай напиши мне на мыло пожайлуста где взять эту методику и возможно ли самостоятельно учиться вокалу.
Заранее благодарю.
Kolbui@mail.ru

vnp
09.12.2018, 20:02
http://www.emelyanov-fmrg.ru/ сайт В. Емельянова. для предварительного знакомства.
http://www.emelyanov-fmrg.ru/ - страничка в контакте Емельянова о ФМРГ