PDA

Просмотр полной версии : Развитие эстрадного творчества в общеобразовательной школе



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Rodniki
30.01.2008, 12:22
Здравствуйте уважаемые форумчане предлагаем вам ознакомится с нашей идеей...
студия "Родники" - детская музыкальная студия живого звука.
Принимает детей с 7 лет. Обучение бесплатное. Существует с марта 2004 года. В студии три состава младший средний и старший. В старшем составе ребятам на данный момент времени по 15 16 лет. Основной идеей студии "Родники" является возрождение традиций школьных ансамблей.Студия Родники выходит с предложением к властям поддержать идею создания на территории СЗАО г. Москвы, экспериментальной площадки по возрождению школьных вокально-инструментальных ансамблей.Есть подвижки в положительную сторону...Может среди посетителей есть преподаватели музыки , которые хотели бы попробывать себя в этой области, живущие в Москве в СЗАО --это отдельный разговор.......
предлагаем ознакомиться с видео ... по ссылке
http://video.mail.ru/mail/rodnikistudio/22/
здесь 19 домашних роликов не судите строго за качество снято либо на камеру либо фотоаппарат
http://video.mail.ru/mail/rodnikistudio/22/23.html первый ролик
с удовольствием пообщаемся, если вам близка наша идея.
с УВАЖЕНИЕМ пед.состав студии Родники

Шкраб
30.01.2008, 22:29
Rodniki,

Я очень рада, что у вас все сдвинулось с мертвой точки в лучшую сторону:ok:
Поздравляю!!!

Rodniki
30.01.2008, 22:46
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! первый отзыв......... огромное спасибо!!!!!!!

polina-music
31.01.2008, 03:02
Rodniki
Действительно, первый отзыв. Подозреваю, что в этой теме их будет не много. Вы задали, конечно же, трепетную тему и все её понимают, но в то же время очень сложную. Поясню: Сейчас очень многое (если не всё) зависит от звука. Вряд ли в школе найдутся деньги на приобретение аппаратуры и ни один профессионал, который хочет и может, не станет даже начинать такую работу в школе, если не на чем работать - это естественно. Разве что принесёт свою аппаратуру и инструменты. Конечно, если школа элитная, где учатся детки олигархов - это не проблема. Через школьные ансамбли прошли практически все музыканты. Многие из них стали известными профессионалами - это большой плюс. То же самое касается и вокалистов. Но главный камень приткновения сейчас - это звук. У детей желания, хоть отбавляй. Оно и так понятно. Нужен только руководитель-профессионал, но опять же, он не пойдёт работать туда, где ничего нет. Это уже есть показатель, какое отношение в школе к такому роду детского обучения !
У вас то, что вы задумали, сдвинулось с точки. Мои поздравления. В любом случае, вы занимаетесь нужным делом, делаете это высокопрофессионально и пусть вам помогает в этом всё и все.
P.S. К школе отношения не имею, но проблему школ знают все. Тему "Убрать голос из фонограммы" поднимают на форуме каждый день. Это не от хорошей жизни, а от зарплаты. Да разве только в школе ?

инна Кацавеля
31.01.2008, 06:38
Сейчас в школах все озабочены только компьютеризацией. У нас вечно-из крайности в крайность. До искусства очередь дойдет нескоро. Например, в нашей школе, в достаточно большом поселке в школе даже учителя музыки нет. Последняя сбежала, как только вышла на пенсию и заменить некем. А потому, что в классе кроме пианино нет ничего. Даже центра музыкального! (У нее был свой портативный магнитофон.) Зато в начальной школе собираются делать компьютерный класс. Музыки у детей нет, а класс компьютерный-надо.
А вокальные ансамбли удобнее развивать при домах культуры, там можно хоть каких-то специалистов найти. Аппаратура худо-бедно какая есть. Только начальство трясти надо, чтобы ставки давали не на методистов, а на специалистов. Чтобы было кому с детьми заниматься. У нас есть при ДК ансамбль, но они сами по себе, у них нет педагога, а это очень плохо. Уровень мог бы быть совсем другим. У нас умная Глава администрации, помогли бы с деньгами, но она видит, что отделу культуры это не надо. Под кого она даст денег? Под детей?

wlawal
31.01.2008, 06:50
в достаточно большом поселке в школе даже учителя музыки нет
Знакомая картинка. Мне тоже рассказывали коллеги, что в некоторых деревенских школах дети "поют" без какого-либо сопровождения, учителя музыки - нет!!!

А потому, что в классе кроме пианино нет ничего
Тоже начинала с этого... Но за пятый год работы постаралась и научила уважать этот урок как детей, так и администрацию школы.

Rodniki,
А Вам удачи и успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Rodniki
31.01.2008, 19:57
ОСНАЩЕНИЕ АППАРАТУРОЙ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ составляет от 60 до 100 тыс РУБ Китай делает гитары и комбики намного лучше чем это было в России я имею ввиду гитары Урал на них прошла наша молодость.... И оснастить аппаратурой класс получается не дороже, чем закупить парты и стулья... комплект начинающего гитариста стоит 6000 р это---- гитара (со струнами кстати) провод и комбик для начала неплохо... барабаны + железо за 20 000 найти можно микрофон + вокальный комбик бас + басовый ---Ребята есть в бюджетах эти деньги ---нужно заставить их поверить , что ансамбль в школе это круто....

polina-music
01.02.2008, 02:48
Rodniki
Хорошо, когда есть такие энтузиасты-профессионалы как вы, ребята.
Думаю, у кого есть возможность попробовать, те попробуют убедить "их".
А "Урал" - это дааааа..... Это по-нашему. :ok:
"Советский компьютер - самый тяжёлый компьютер в мире". :biggrin:
(из выступления Л.И.Брежнева на XXV съезде КПСС...а может быть и нет в истории такого факта):smile:

Zooma
01.02.2008, 08:03
Rodniki,
Вы просто молодцы! Обязательно нужно развивать эту тему, вкладывать усилия, убеждать директоров школ, администрацию районов. Это ОЧЕНЬ важно, потому что многие дети лишены возможности просто услышать живой звук, не говоря о том, чтобы поучаствовать в таком ансамбле - хоть на чем поиграть. А потребность играть на музыкальном инструменте или петь есть практически у всех детей. Единственный выход на сегодняшний день - отдать ребенка в муз.школу. Но там далеко не все дети выдерживают академичный подход, многие бросают или занимаются безуспешно, приобретая в итоге отвращение к музыке и полное неверие в собственные силы (это я как педагог муз.школы говорю). Поэтому то, что Вы делаете - крайне важно, и это должно быть именно в общеобразовательной школе. У нас поп-музыка в ужасном состоянии, а ее основной потребитель - это школьники. Если они поиграют, попоют сами, автоматически повысится их музыкальная культура, они по-другому будут воспринимать то, чем пичкают их радиостанции, и в конечном итоге (не скоро, конечно), но изменят нашу музыкальную культуру.
Немного коряво выражаю свои мысла, но вопрос действительно наболевший, мыслей много, а всего сразу не уместишь

PS Если можно, выложите плюс Не отнимайте солнце у детей, или на почту
С уважением, Ксения

La fleur
01.02.2008, 08:49
A vot kak ubedit direktora obychnoy muzykalnoy shkoly o neobhodimosti oborudivaniya?odin otvet=deng net:frown:

ленок5
01.02.2008, 09:42
Rodniki,
тема очень назревшая. только даже убедив руководство школы, я работаю в музыкалке. сталкиваешься с тем, что снять деньги со счёта и закупить аппаратуру очень проблематично. ведь дальше идёт городское руководство, которое или пущает или, как обычно, тормозит. проблема ведь в том, что в большинстве нами руководят люди просто не относящиеся к музыке. эх...

Rodniki
01.02.2008, 10:35
Действительно это не просто убедить... но специально для примера мы и сделали школьный ансамбль.... 4 года в марте будет нашему коллективу... все пока на энтузиазме, все инструменты и аппаратура -- собственность педагогов....может быть следует обратить внимание руководства учреждений на то, что --- это(Развитие школьных ВИА) уже делается... дети занимаются, есть определенные успехи---и задать вопрос чем мы хуже ---должно сработать... ПОВЕРЬТЕ УВАЖАЕМЫЕ ПЕДАГОГИ!!!!! ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ ПОИГРАЛИ В КОЛЛЕКТИВЕ, петь под минус не заманишь...--только в рамках студийной записи они это воспринимают ,как должное...

Zooma
02.02.2008, 14:23
Rodniki,
Прошу прощения, не могли бы Вы выложить здесь, или прислать мне плюс песни Не отнимайте солнце у детей?

Rodniki
03.02.2008, 22:02
Вот плюс "Не отнимайте...", но он несколько раз был выложен в разных форматах ранее, посмотрите по ссылкам. С уважением Родники.

Zooma
04.02.2008, 07:46
Rodniki,
Спасибо! Я только видео видела, не знаю как из него аудио сделать:) Так что извините - и еще раз спасибо!

Rodniki
04.02.2008, 10:38
http://blogs.mail.ru/mail/rodnikistudio/ сюда зайдите там все ссылки на все песни в двух форматах

Rodniki
06.02.2008, 05:10
http://video.mail.ru/mail/rodnikistudio/22/ 19 роликов

krumuz
07.02.2008, 07:31
Rodniki,
Всё, что вы говорите правильно, но тут есть один большущий вопросик. Современные мировые тенденции (в целом) породили повальную потребность в "халяве". И это напрямую отражается на музыкальной культуре: зачем учиться игать на барабанах? Их ведь надо купить, чтоб научиться! Куда проще: нажал в инете волшебную кнопку - и минус у тебя: пой и играй сколько хочешь! Т.е. нужно чтобы потребность играть живьем была не точечной, как в вашем случае, а чем сродни моде, как это было в 70-е. Вот тогда в каждом районном центре могут снова появиться ансамбли и, соответственно, педагоги-виртуозы ну и какая-никая гос поддержка.
Удачи Вам в Вашем нелёгком деле и спасибо за комплектик.

Rodniki
07.02.2008, 08:59
Халява - это производная мировоззрения общества, общества в целом , еще это называется "срубить по легкому" - но дети это зеркало , что вы им, то они вам ... мы призываем взрослых музыкантов обратить на это внимание..... возрождение традиций школьных ВИА-- наша идея,над которой мы работаем,, и именно не точечно , а повсеместно..... присоеденяйтесь... вам спасибо скажут

Rodniki
08.02.2008, 08:19
11 18

nata
08.02.2008, 21:16
эх! где б педагогов найти хороших, а то у нас на школу одна вокалистка, один хореограф и историк худо-бедно играющий на гитаре. дети очень хотят, да и могут себе многое позволить, но вот заниматься не с кем. второй год пытаюсь создать ансамбль, но поем под минусы.

Rodniki
09.02.2008, 03:09
а где вы находитесь территориально?

повтор информации
студия "Родники" - детская музыкальная студия живого звука.
Принимает детей с 7 лет. Обучение бесплатное. Существует с марта 2004 года. В студии три состава младший средний и старший. В старшем составе ребятам на данный момент времени по 15 16 лет. Основной идеей студии "Родники" является возрождение традиций школьных ансамблей.Студия Родники выходит с предложением к властям поддержать идею создания на территории СЗАО г. Москвы, экспериментальной площадки по возрождению школьных вокально-инструментальных ансамблей.Есть подвижки в положительную сторону...Может среди посетителей есть преподаватели музыки , которые хотели бы попробывать себя в этой области, живущие в Москве в СЗАО --это отдельный разговор.......
предлагаем ознакомиться с видео ... по ссылке
http://video.mail.ru/mail/rodnikistudio/22/
здесь 19 домашних роликов не судите строго за качество снято либо на камеру либо фотоаппарат
http://video.mail.ru/mail/rodnikistudio/22/23.html первый ролик
с удовольствием пообщаемся, если вам близка наша идея.
с УВАЖЕНИЕМ пед.состав студии Родники

дело сложное, но очень нужное!!!!!!!!!

Rodniki
14.02.2008, 08:28
В 16 школах СЗАО на следующий год будут созданы условия для занятий детей в ВИА......... подбираем педагогов:smile: кто с нами???

Rodniki
15.02.2008, 22:51
Вот первое бумажное подтверждение ---мы уже этому рады
:rolleyes: ДОРОГУ ШКОЛЬНЫМ ВИА:rolleyes:
http://dump.ru/files/o/o696598358/ (http://dump.ru/files/o/o696598358/)

Rodniki
19.02.2008, 10:16
ссылка на видюшку наших малышей
http://video.mail.ru/mail/rodnikistudio/22/112.html

telecb
19.02.2008, 11:23
Дрогие Родники! Ваше дело очень нужное. Проблемы с деньгами и с вышестоящими всегда существовали и будут существовать, и пускай у вас хватит сил все это преодолеть. В нашем городе, даже не поселке, в клубах и ДК тоже не найти ВИА, не говоря уже о школах. А ведь так хочется, чтобы дети выходили не в одиночку на сцену, а с настоящим живым соповождением. Это же так здорово. А дети, вообще, относятся к такому с такой радостью и энтузиазмом, что, глядя на них, появляется смысл работать дальше. Удачи вам! Хоть бы и до нашего города это поскорее докатилась эта волна.

Rodniki
19.02.2008, 20:15
Мы очень надеемся что докатится

Rodniki
25.02.2008, 22:13
тема закисает а не хотелось бы

Rodniki
11.03.2008, 22:01
может это на мысль наведет
http://video.mail.ru/mail/rodnikistudio/22/112.html

La fleur
12.03.2008, 10:31
Ребята,кто преподает эстрадный вокал,поделитесь,как проходит урок?Распеваете ли вы ребенка перед работой?Как выбираете и разучиваете новые песни?Работаете сначала с магнитофоном?

Rodniki
12.03.2008, 23:07
ЗАнятия каждый день..... по разному бывает:wink:

nata
14.03.2008, 10:06
В 16 школах СЗАО на следующий год будут созданы условия для занятий детей в ВИА......... подбираем педагогов:smile: кто с нами???

возьмите меня педагогом вокала.:aga:

La fleur
14.03.2008, 12:53
Raspevaete pered kazhdym zanyatıem?

Rodniki
14.03.2008, 19:42
Все в рамках занятий вам лучше на этот счет с Викторией Широковой пообщаться - она преподаватель вокала 89037881152@mail.ru

Rodniki
16.03.2008, 00:00
ТЕМА потихоньку набирает

Rodniki
22.03.2008, 20:58
ХОЧЕТСЯ ВСТАВИТЬ ЦИТАТУ из другого форума она нам очень понравилась

Наконец-то осилил всю тему! Очень интересная и, на мой взгляд, насущная тема и,
я бы сказал, проблема!

rodniki, посмотрел видео! Мне очень понравилось! Всё понравилось, все ребята молодцы!
Девушка за барабанами - прелесть! Smiley Передавайте всем привет и мои наилучшие
пожелания в творческом развитии! Smiley
Плюс держите, очень даже заслуженный! Smiley

Дело, о котором Вы пишите, на мой взгляд, очень важное и требующее внимания, всяческой
поддержки не только со стороны более опытных музыкантов, а со стороны правительства,
в первую очередь!!!

Жаль, что в теме столько бессмысленного, по моему мнению, разговора ни о чём! Sad

Ребята, я обращаюсь сейчас ко всем, не надо путать ДМШ и школьные ВИА, не смешивайте
всё в одну кучу! Опять же речь о педагогах в школьных ВИА считаю некорректным и просто ненужным!
Важен сам факт существования таких коллективов! Если кому-то нужен результат, смотрите
видео! И имя педагога здесь Вам не понадобится, на мой взгляд! А если уж очень хочется
узнать о педагогах, пишите в личку!

К сожалению, быстро всё забывается! Вы здесь, в основном, за очень редким исключением,
молодые совсем и не знаете, что такое ВИА, школьные, подчёркиваю, ВИА!
В 1971 году я создал свой первый ВИА именно в школе! Были проблемы с администрацией,
с финансированием... Но мы победили, в итоге! Smiley Был закуплен аппарат, барабаны,
гитары! Как же мы были счастливы!!! Smiley
Кстати, в ДМШ, где я учился, был ВИА, но совсем другой ВИА! Это был, скорее, ансамбль
гитаристов! Со своими рамками и законами! А нам хотелось играть Битлз, Криденс, Винчес
, Шодоуз, Пёпл, Цеппелин...
Вот именно в школьном ВИА у нас появилась такая возможнось! Smiley

Извините, тороплюсь на концерт! Очень многое хочется сказать. Если получится,
то обязательно продолжу и расскажу Вам о ВИА моей молодости! О том, сколько
мальчишек и девчонок занималось в них, смогло реализовать свои творческие потребности,
на том этапе. Я не говорю, что все стали Музыкантами, в последствии. Но многие - точно!
Я, Ваш слуга, в том числе! Smiley

Mazaykina
23.03.2008, 23:19
Rodniki,
Тема очень интересная и важная, попробую ее прикрепить. :wink:

Rodniki
24.03.2008, 08:19
Mazaykina,:ok: ОТЛИЧНО что тему вы прикрепили.....
Есть разные мнения на счет школьных ВИА - мы попробуем вставлять сюда цитаты как положительные , так и негативные с разных форумов ---думается что это вызовет живой интерес

Rodniki
24.03.2008, 08:36
ИТАК совсем недавно был спор с одним деятелем (кстати выпускником муз училища)
пишет он следующее:
В первую очередь руки у девушки на ударных.
Они зажаты очень, неправильная постановка.Плюс с ритмом там беды.
У гитаристов тоже с руками проблемы.
Поющая девочка... ну так она не поет. То есть вообще. Там очень много банальной мелодической лажи. Я не говорю про то, что поет она не в резонаторы, а как бог на душу положит. То есть на связках.
Пока это все таки детский утренник.
Родники это ДМШ какаято?

з.ы.
Пишет вам не strux а его брат младший.Я собственно гитарой увлекаюсь отчасти, основной мой инструмент труба..

на что ему было отвечено что --- главное что бы у ребенка был интерес
и этому нельзя мешать и чем больше будет возможностей у детей заниматься в школьных ансамблях тем лучше

апонент высказался следующим образом:
"Я не страдаю интересом ни к детям, ни к их творчеству."

это человек который по диплому будет педагогом ( вот ведь парадокс)

а затем продолжил:
"А спроси ваших ребят про побочные доминанты, про голосоведение по всем классическим канонам?
Про организацию концертно-симфонических форм ответят?"
А общий подход, подразумевает системность. У вас, как я понял, нет ни четкой системы, ни четкой программы.
Поэтому и нет в вашем лице альтернативы ДМШ.
Ваши дети напишут диктант? Каким образом обстоит дело с сольфеджио?
Ваши дети знают обращения септаккордов. А определят ли они их на слух? на что ему ответили следующее:
М за то, что бы в школах была возможность для детей заниматься бесплатно, то есть за счет государства и Ребенок сам мог сделать выбор и пойти прямо в свою школу и попробывать себя в эстрадном кружке , и что бы родители его не остановили потому, что у них денег нет за него платить..
Конечно с этим товарищ согласился

Rodniki
24.03.2008, 08:40
Очень понравилось еще одно высказывание:

Del_forza, "Есть люди" - это не решение. Эти люди скорее жёсткое, единичное исключение.

Систему образования в сфере Jazz/Rock/Pop нужно менять в корне! А именно обеспечивать профессиональный подход уже в детстве, как это делают на западе, что никак не сочетается с нашими ДМШ!
В этом свете "rodniki" представляют совершенно справедливо более выгодную альтернативу ДМШ во многих аспектах. Возможно это пока не идеальный проект, но при соответствующем финансировании, поддержке, он приобретёт более благородный вид. То что им нужно - это поддержка пусть даже моральная, а не негативная критика типа "нафига и кому всё это надо".

Хорошо, крепко сказано! +1

Цитата: Del_forza от Марта 22, 2008, 18:16:25
Да вы што?
Башмет, Спиваков, Хворостовский, Растрапович... Много имен...
Список огромен... То что рок у нас странно играют это да, но музыка на нем не заканчивается...
В Беркли немало русских студентов... осенью как минимум на одного больше станет..

Del_forza, скажите, пожалуйста, а что, все выпускники Беркли, по окончании этого заведения, становятся в один ряд с теми Великими, которых Вы перечислили?

Цитата: Del_forza от Марта 22, 2008, 20:14:51
Вот теперь я оказывается читаю неправильно.
Ладно, я умываю части тела. До встречи на кокнурсах.
В иных условиях я ,простите, "Школьные ВИА" не восприму.

А вот это вряд ли! Smiley Школьные ВИА - это самодеятельность, по большому счёту, как говорили раньше.
А Вы говорите о конкурсах профессиональных и полупрофессиональных. Хотя... Всякое бывает в жизни! Smiley

И ещё один вопрос, если позволите: Вам что школьные ВИА жить мешают? Хлеб и работу у Вас отнимают?
Откуда у Вас такая неприязнь к мальчишкам и девчонкам, которые хотят заниматься Музыкой, хотят ПРОСТО ИГРАТЬ!
Они делают это с любовью, энергией и вдохновением, о чём можно судить по предоставленным записям!!!
Они общаются, занимаются любимым делом! Сама их жизнь становится наполненной смыслом и содержанием! Надолго ли? Время покажет и это другой вопрос! ЧТО В ЭТОМ ПЛОХОГО?

Плохо держать в руках гитару? Плохо играть на ней? Плохо заниматься Музыкой, любить её?

Что Вас, лично, не устраивает в существовании школьных ВИА?
Ежели Вы так печётесь о теории музыки, сольфеджио и прочем, что даёт ДМШ, так идите в школу руководителем такого ВИА и покажите, и докажите на личном примере, как нужно поставить процесс занятий с мальчишками и девчонками, которые, повторю, ПРОСТО ХОТЯТ ИГРАТЬ МУЗЫКУ ВМЕСТЕ, делать то, к чему у них душа лежит!!!

Я был, в своё время, в середине 70-х, в 80-е руководителем школьных ВИА. Учил ребят с ноля играть. Мало кто из них стали музыкантами, посвятили себя этой профессии, но те, кто стали, благодарны мне по сей день! Да и те, кто не стал, не забывают!
И это для меня лучший подарок в жизни, когда кто-то из них приходит поговорить, с кем-то случайно встретишься, и слышишь от них обычное слово: "Спасибо!" "Спасибо Вам за то, что Вы для нас сделали тогда, много лет назад!"

P. S. Прошу простить за, возможно, излишнюю горячность.