PDA

Просмотр полной версии : Грамотность речи ведущего



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Раюшка
22.01.2008, 01:00
Предлагаю рассмотреть тему "капканов" русского языка и вместе побороться за чистоту "великого и могучего". Например, очень часто многие, в т.ч. и ведущие употребляют слово "одеть" вместо "надеть" и т.п. А речь ведущего должна быть обрАЗЦом, а не обОРЗцом литературной правильной речи. У кого вопросы - скидывайте на форум, лично я буду в первых рядах помощников в этом.

maxim4ik77
22.01.2008, 04:40
Раюшка, поддерживаю твое стремление благое. Особенно эта тема актуальна для меня так как моя основная работа сопряжена постоянно с речью и общением с людьми - работаю я на ФМ-радиостанции ДиДжеем. Только сейчас я стал сожалеть что у меня не филологическое образование (я педагог, дирижер по первому высшему образованию). Увы.
Но, как говорят в народе, бревно всегда виднеев чужом глазу:)
Поэтому случай из жизни. Довелось мне неоднократно бывать на детских песенных фестивалях "Крымская волна" и "Спивограй". Так как оба фестиваля проводит одна организация и дирекция у них тоже одна и та же, то следовательно и ведущий-конферансье у них один и тот же.
Н аодной из жеребьёвок фестиваля ведущий выдавал ТАКИЕ!!!!! перлы, что даже дети не понимали о чем он говорит. Но самым козырным оборотом в его речи было сочетание "тута....., отсюдава", например, "Я буду стоять тута, и вы меня слушайте отсюдава", от волнения, наверное, эта фраза повторялась им неоднократно, но самое страшное, что после неоднократного повторения этой ахенеи, сами участники жеребьёвки - дети, сделали ему замечание.
Это проишествие с того момента в нашем городе живет отдельно от ведущего-конферансье, как "анекдот из жизни".
Раюшкину тему я поддержал.
Кто следующий?

maknata
22.01.2008, 05:32
Я поддерживаю!Так как я говорю и думаю на двух языках, справляюсь с этим как будто легко, НО.. Иногда "вышибает" и просто не помнишь как то или иное слово звучит на русском или на украинском.. Приходиться обходить "подводные рифы" и говорить синонимы. А эта темка поможет правильно употреблять слова. Так что - я за тему!!!:aga:

Януська
22.01.2008, 06:42
Раюшка,тему поддерживаю. Сначала про одеть и надеть. Это нарушение еще не самое страшное и в принципе не режущее слух, ибо НАдеть - НА что то, а Одеть - кого то. Пример: НАдеть кольцо на палец, но Одеваю дочку в садик.
Я не приемлю таких оборотов в речи ведущего (неоднократно слышала): 1. Обращаясь к молодым:
А теперь поцелуйте друг дружку (правильно: друг друга). А то жених не правильно поймет и к дружке целоваться полезет :))))
2. Гостям: Ну, ложите, ложите кусочки тортА (Правильно: Накладывайте, кусочки тОрта)
3. При встрече молодых: И что вы звОните в эти колокольчики? (Правильно: ЗвонИте)
Еще бесит меня употребление таких слов как: Ихний дом (Правильно: их дом), Ничейный дом (так можно сказать только о счете футбольного матча, но больше ни о чем! Обо всем остальном: Ничей дом), и вообще перл, слово: Евонный дом (Ну тут меня просто трясти начинает. Правильно: Его дом!)
ЗЫ. Слово ДОМ использовалось мной как вспомогательное :)))))

Sens
22.01.2008, 06:57
ложите, ложите кусочки тортА
Глагол "ложить" не употребляется без приставки или постсуффикса (положить, наложить, ложиться). А глагол "класть" с приставкой наоборот НЕ употребляется, так что "накласть" - это неправильно.
Слова покласть в современном русском языке уже нет. В словарях оно дается с пометкой "устаревшее и просторечное". Накласть также просторечное. Что касается слов "положить, наложить, класть", то при их употреблении нужно прежде всего учитывать границы сочетаемости этих глаголов с другими словами.

БОС
22.01.2008, 07:07
И я, как обычный человек, грешна. Самая моя большая проблемма - это использования СУРЖИКА! Итак Харьковский говорок узнаваем, я еще и грешу употреблением ,,ШО,, и ,,ГЭ,, Нет! Не всегда, а под конец работы, когда уже не так слежу за правильностью речевых оборотов и усталость дает о себе знать! Муж меня на ,,разборе полетов,, жутко ,,ругает,, за мое ,,Шоканье и ГЭканье,,.

Раюшка
22.01.2008, 07:25
Доброе утро! Неужели наш брат ведущий просыпается так рано?!
Спасибо, что поддержали мою тему. Приятно видеть единомышленников в нашей тусовке, которым тоже режет слух словечки типа "ложить", "ихний" и т.п.

Ещё наиболее часто встречающиеся ошибки:
связанные со спряжением глаголов (правильно - дышАт, стелЮт, борЮтся, а как неправильно - вы уже догадались);
сравнительная степень прилагательных - говорят, например, "более новее", хотя правильно либо "новее" либо "более новый";
........ вспомню - опять приду.

А что касается слова "шо" - сама им иногда балУюсь (кстати, вот ещё одно скользкое словцо), чтобы придать речи колоритности (Одесса всё-таки).

optimistka17
22.01.2008, 08:07
Молодцы,ведущие! Хорошую тему подхватили...
А как вам такие фразы:Угощайтесь тОртом, или тортОм?
А вот еще: Одаривайте дЕньгами или деньгАми?
Маленькая утренняя разминка...

Януська
22.01.2008, 08:21
Глагол "ложить" не употребляется без приставки или постсуффикса (положить, наложить, ложиться). А глагол "класть" с приставкой наоборот НЕ употребляется, так что "накласть" - это неправильно.

Накласть согласна - неправильно, но Накладывайте и Кладите верно.

Януська
22.01.2008, 08:22
Оптимистка, правильно: Угощайтесь тОртом !
И: Одаривание деньгАми!

Татьянка
22.01.2008, 08:34
чтобы придать речи колоритности
:wink: Сама тоже иногда люблю СПЕЦИАЛЬНО каверкать слова, не обязательно "Шо", просто любые другие... что подвернутся в той или иной ситуевене(вот так , например). И не только, как Раюшка для колориту, а так же, когда чувствую, что необходимо перейти на близкий для народа язык..... или постебаться просто:biggrin:

Запах Дождя
22.01.2008, 08:48
При встрече молодых: И что вы звОните в эти колокольчики? (Правильно: ЗвонИте)ЗвОнят в колокола, а звонЯт по телефону. :) Так что, думаю, нет ошибки, что звОнят в колокольчики :)

Марья
22.01.2008, 08:53
Молодец Раюшка, нужную тему подняла. Хотя и с Танюшкой согласна, иногда сама специально каверкаю речь, но это позволяю себе уже в период расколбаса....

Татьянка
22.01.2008, 09:00
но это позволяю себе уже в период расколбаса....
:wink: :aga:

Не хочу хвалиться, но достаточно часто слышу, что у меня очень четкая и правильная речь.:rolleyes: Сказывается актерское образование - это раз, а два, как мне кажется , на культуру речи влияет окружение, в котором вы живете- семья, друзья, даже город. У нас в Тамбове люди говорят не "Г"- твердо, а , как это называется у речевиков- фрикативное "Г"( не знаю как это написать правильно- гхе, что-ли). А так, как я из семьи военных, мы долго прожили в Калининграде, меня этот диалект миновал, слава Богу. Единственный недостаток- в Калининграде очень быстро говорят... Никак не могу избавиться...скорость бешенная...:biggrin: ... Как мама говорит:" Тормози, а теперь с чувством, с толком, с расстановкой!!!!"

Запах Дождя
22.01.2008, 09:04
как это называется у речевиков- фрикативное "Г"( не знаю как это написать правильно- гхе, что-ли).это, наверное, наше украИнское "г" :) я совсем недавно научилась его говорить, а то в укр. песнях меня просили просто пропускать букву "г" :) слух режет :)

VETER NAMERENJA
22.01.2008, 09:22
Внесу и свою копейку. Слова которые часто слышим
нужно блЕдны , а не бледнЫ
бАрмен - бармЕн
облегчИть - облЕгчит
до лОктя - до локтЯ
красИвее - красивЕе
сирОты - сИроты
цемЕнт - цЕмент
гротЕсковый - гротескОвый

Татьянка
22.01.2008, 09:26
:biggrin: Сейчас вспомнила, как свою маму учила правильно произносить слово "звонИт". Одного раза хватило сказать, что "звОнит" от слова "вонь":eek: . Ей это так в память вклинилось, она до сих пор смеется- в 40 лет научилась правильно произносить фразу "Он звонИт":wink: :biggrin:

Раюшка
22.01.2008, 09:47
ЗвОнят в колокола, а звонЯт по телефону. :) Так что, думаю, нет ошибки, что звОнят в колокольчики :)


Неправда, звонЯт везде и всюду - хоть по телефону, хоть в колокола, хоть в бубен стучат, хоть по репе.:smile:

Татьянка
22.01.2008, 09:49
Неправда, звонЯт везде и всюду - хоть по телефону, хоть в колокола, хоть в бубен стучат, хоть по репе
:aga: :ok:

Одного раза хватило сказать, что "звОнит" от слова "вонь" .
:wink: :biggrin:

Януська
22.01.2008, 09:56
ЗвОнят в колокола, а звонЯт по телефону. :) Так что, думаю, нет ошибки, что звОнят в колокольчики :)
Не пугай меня, дорогая! Нет такого слова звОнят, есть только звонЯт, хоть колокола, хоть телефон, хоть звонок дверной.

Януська
22.01.2008, 10:02
Ага, Танюшкин, я сама себя так научила, а то раньше всегда забывала как же правильно, и сама потом про вонь придумала и перестала путать, а теперь вообще не понимаю как могла раньше неправильно произносить слова.

Татьянка
22.01.2008, 10:19
а теперь вообще не понимаю как могла раньше неправильно произносить слова.
:wink: :aga: :biggrin:

Запах Дождя
22.01.2008, 10:35
Неправда, звонЯт везде и всюду - хоть по телефону, хоть в колокола, хоть в бубен стучат, хоть по репе.:smile:
Правда?? Про колокола и телефон - это цитата нашей учительницы русского... Она все время ко мне придиралась... очень хорошо, буду знать :)

Не пугай меня, дорогая!оо, а на сколько дорогая? :)))))

Татьянка
22.01.2008, 11:28
Про колокола и телефон - это цитата нашей учительницы русского... Она все время ко мне придиралась...
:eek: Поставь ей двойку!!! Вот !!!!:biggrin:

Запах Дождя
22.01.2008, 11:58
:eek: Поставь ей двойку!!! Вот !!!!:biggrin:
:)) нее, не рискнула б тогда :) Был случай с другой учительницей, когда я ее на экзамене поправила, она сказала, что в предложении стоит запятая, а я ее не поставила. Я ей доказала, что в предложении не надо ставить запятую... Пришлось в другую школу уходить :)

Татьянка
22.01.2008, 12:01
:)) нее, не рискнула б тогда :) Был случай с другой учительницей, когда я ее на экзамене поправила, она сказала, что в предложении стоит запятая, а я ее не поставила. Я ей доказала, что в предложении не надо ставить запятую... Пришлось в другую школу уходить :)
:biggrin: Правда глаза резала?

Анюша
22.01.2008, 12:15
еще иногда портят нашу речь слова-паразиты.... слова, которые очень часто повторяются в нашей речи без надлежащего контроля....
Вот у меня такое слово тоже есть - Замечательно.
Но знать врага в лицо - это значит его на половину победить...

Януська
22.01.2008, 12:17
Ха...Ну, такая же хрень у меня с географичкой была. Проходили мы по географии Волгу. И она говорит: Один из притоков Волги, река Ахтуба...
А я на Ахтубе только что летом отдыхала и прекрасно знаю что Ахтуба это не приток, а рукав Волги. Ну я встала и поправила ее. Она, при классе как уперлась, нет приток! Я: Нет! Рукав! Короче, училка у меня нормальная в итоге оказалась. На след. уроке сказала что я была права и что Ахтуба-рукав :)))) Так что школу бросать не пришлось :))) Хотя от других учителей я по репе нормально получала, за то, что молчать не могла.

Татьянка
22.01.2008, 12:18
еще иногда портят нашу речь слова-паразиты.... слова, которые очень часто повторяются в нашей речи без надлежащего контроля....
Вот у меня такое слово тоже есть - Замечательно
:biggrin: Дорогие мои( это мои слова, напоминаю себе Регину Дубовицкую, когда произношу, и начинаю непроизвольно улыбаться)

Светик
22.01.2008, 12:23
Девочки, а как вам выражение довольно часто встречающееся, даже с высоких трибун: Очень прекрасно и моё самое любимое, от которого меня прямо-таки бросает в дрожь: Двухтысячно восьмой год? :biggrin:

Инна Р.
22.01.2008, 12:25
Замечательно.
У меня тоже такой грех присутствует - буду бороться!!:smile:

Анюша
22.01.2008, 12:25
Девочки, а как вам выражение довольно часто встречающееся, даже с высоких трибун: Очень прекрасно и моё самое любимое, от которого меня прямо-таки бросает в дрожь: Двухтысячно восьмой год?
Ну прямо ОЧЕНЬ ПРЕКРАСНО!

Анюша
22.01.2008, 12:26
Сообщение от AAnn
Замечательно.

У меня тоже такой грех присутствует - буду бороться!!
Вот я тоже борюсь...

Татьянка
22.01.2008, 12:27
Очень прекрасно
:rolleyes: А что здесь не так?

optimistka17
22.01.2008, 12:30
А мне кажется, что когда я начинаю за грамотность речи бороться, то просто впадаю в ступор. А когда особо себя не контролирую, то речь льется полноводною рекой И говорят, довольно грамотно. А вообще, когда стала просматривать свое видео, то и полезло все наружу. Столько всего увидала...Речь ...Осанка и пр.

Светик
22.01.2008, 12:32
:rolleyes: А что здесь не так?

Слово Прекрасно - Это превосходная форма от Красиво. То есть - лучше не бывает. Тавтология (масло масляное) :aga:

Татьянка
22.01.2008, 12:36
Тавтология (масло масляное)
:vah: точно!!! спасибоflower flower flower

Светик
22.01.2008, 12:41
Вот вы говорили про Евонный и Ихний, а одна моя знакомая всех переплюнула она сказала: ВСЕХНИЙ, причём на полном серьёзе :biggrin:

Татьянка
22.01.2008, 12:43
ВСЕХНИЙ,
:eek: :ok: :biggrin:

Светик
22.01.2008, 12:59
А как вам это опус? :vah: