PDA

Просмотр полной версии : вот это ДА!



panikovsky
07.01.2008, 21:52
Друзья, до чего удобно люди жили?!, зацените:

«Такса апостольской' канцелярии». Итак:

«Клирик, виновный в плотском грехе с монахинями, племянницами или крестными дочерьми, получает отпу*щение за сумму в 67 ливров 12 су».
«Клирик, желающий получить отпущение за проти*воестественное распутство, платит 219 ливров 15 су».
«Священник, лишивший девственности девушку, уплачивает 2 ливра 8 су».
«Монахиня, неоднократно грешившая в своем мона*стыре, а также за пределами его и пожелавшая стать аббатисой, уплачивает штраф в размере 131 ливра 15 су».
«Священник, желающий получить разрешение на со*жительство с родственницей, уплачивает 76 ливров 1 су».
Как видим, прощение предлагалось по таксе как за грехи совершенные, так и за те, которые еще предстоя*ло совершить!
«Отпущение за прелюбодеяние, совершенное миряна-ки, стоит 27 ливров. За кровосмешение прибавить 4 ливра».
«Женщина, желающая приобрести отпущение и в то же время продолжать греховные сношения, уплачи*вает 87 ливров 3 су. Если в подобном преступлении по*винен муж, то и на него распространяется сия такса».
Перейдем к другим преступлениям.
«Отпущение и гарантия против преследования за та*кие преступления, как грабеж, кража, поджог, обходят*ся виновникам в 15 ливров 4 су».
«За нанесенное жене увечье муж вносит в канцеля*рию 3 ливра 4 су. В случае, если муж убил жену, он уплачивает 17 ливров 15 су. Если же убийство совер*шено с целью вступить в брак вторично,— 32 ливра 9 су».
«За убийство брата, сестры, отца или матери —• 17 ливров 4 су».
«За убийство епископа или прелата—-131 ливр 14 су».
Как тут не умилиться: епископ оценивается в восемь раз дороже отца и матери!
«Если убийца убил несколько священников в разное время, то он уплачивает 137 ливров 6 су за первого и половину цены за каждого последующего».
«Еретик, обратившийся снова в католическую веру, уплачивает за отпущение 269 ливров. Сын сожженного или казненного еретика получает отпущение, уплатив 218 ливров 16 су».
«Клирик, который не в состоянии уплатить свои дол*ги и хочет избежать преследования кредиторов, должен заплатить в канцелярию 17 ливров 3 су, и долг его бу*дет прощен».
Любопытно узнать, удовлетворила бы такая комби*нация кредиторов?
«Тому, кто нарушил права влиятельной особы, а также за контрабанду платить штраф в размере 87 лив*ров и 3 су».
Все равно виновника повесят, если он попадется в руки агентов влиятельной особы, но зато у преступни*ка останется клочок пергамента, а у святого отца — 87 ливров и 3 гроша, что весьма существенно!
«Если монастырь намерен изменить дисциплину, дабы установить более строгий режим, он вносит в каз*ну 146 ливров и 5 су».
Разве это не гениально? Глава церкви стирает вся*кую грань между понятиями «порок» и «добродетель»: на все есть такса, она же все превращает в источник дохода.

zrzh
07.01.2008, 21:56
Вы впервые узнали о существовании индульгенции?

panikovsky
07.01.2008, 22:20
про индульгенцию мы знали ЕЩЁ СО ШКОЛЫ..., а такую развёрнутую эпистолярность обнаружил вчера, читая "СВЯЩЕННЫЙ ВЕРТЕП" написаннюу Лео Таксиль (1854-1907) французский публицист.

Daddy777
07.01.2008, 22:25
мдаа... цены то с тех пор подскочили :biggrin:

zrzh
07.01.2008, 22:28
panikovsky,
Да ладно, я так. На самом деле прикольно.
Церковь вообще.... А католическая особенно...

tolyanich
07.01.2008, 22:49
Церковь вообще.... А католическая особенно...

Слово Церковь имеет несколько значений. К сожалению многие, в том числе и ты Зоя, судя по нашему общению, не понимаешь основного значения этого слова. Для тебя церковь - это организация, для кого-то здание, для кого-то люди которые работают на эту организацию или она работает на них, но это всё не та Церковь, которую создавал Исус.

zrzh
07.01.2008, 22:57
Слово Церковь имеет несколько значений. К сожалению многие, в том числе и ты Зоя, судя по нашему общению, не понимаешь основного значения этого слова.
Я понимаю значение этого слова.И когда пишу, то, что писала выше, то имею в виду, естественно, общественную организацию, а не ту Церковь, о которой говорил Иисус Христос. По-моему, это ясно.

tolyanich
07.01.2008, 23:03
Если тебе ясно, то не нужно обобщать
Церковь вообще.... А то не всем ясно.

Достаточно того, что такие вот служители в кавычках и те же крестоносцы которых мы уже обсуждали и многие другие дескредитируют...:tu:

zrzh
07.01.2008, 23:11
Если тебе ясно, то не нужно обобщать
Я думала, что и так понятно, что я имею ввиду. Мнe было лень писать "Многие общественные организации, именующие себя Церковью". Но теперь так и буду. Во избежaние недопонимания.

Petrakov
08.01.2008, 01:18
Срочно инфляцию в дефляцию!!!:mad:

Мойсей
08.01.2008, 01:21
Хочу в прошлое!:biggrin:

maestro116
08.01.2008, 04:53
Назад- в будущее!!!