PDA

Просмотр полной версии : дождь=дощщ(голосуем)



Страницы : [1] 2 3 4

Натаха Шмель
15.11.2007, 14:10
Ребята, я вот сразу не сообразила в той темке сделать голосование:tu: надеюсь модераторы простят меня за повтор!!!flower :pivo: Проголосуйте пожалуйста!!всем спаибо!!!:oj:

хухрындик
15.11.2007, 14:16
Проголосовал за дождь. Не говорю, что по-другому будет негорамотно, но мне как-то режет слух...
Киркоров - Полетели - Я буду твоим дожжем.... Как то местячково (с), не интеллегентно...

Виталич
15.11.2007, 14:21
А сонце тода как? Через "Л" или через "Н" ???

Pollux
15.11.2007, 14:21
Я тоже за дождь.

хухрындик
15.11.2007, 14:28
Мне кажется есть вещи к которым просто привыкаешь. Например в песне Ах, какая женщина (не к ночи будет упомянута), в ---строчке жжет в груди сильней огня---... напарник поет жжьёт.... это очень режет слух....

Антоннн
15.11.2007, 15:59
А слова "салафан" и "лисапет" он писАл так-же,как и произносил.......

syroega_sv
15.11.2007, 16:22
:wink: Дождь- одназначно!!! Грамотно!!!:aga:

vik-tan
15.11.2007, 16:38
Я за дождь,а вот мой дружок за дощщь,чуть не побились...

Виталич
15.11.2007, 16:38
Дождь- одназначно!
Не соглашусь... Если накрапывает, то это изморось!

steve.dog
15.11.2007, 18:11
Проголосил.

Фиалка
15.11.2007, 19:38
Я за дождь :vishenka_24:. Меня всегда раздражали и раздражают булошные и прэвэды от мэдвэдей и т.п. :aga:

лерочка82
15.11.2007, 19:47
я за дождь!
а педагог по актерскому и сценречи говорила нам,что русский язык один из самых грубых и непевческих:rolleyes: надо петь мягче по-московски..как раз в пример приводила"эти летние дожжи..":wink: так что,кому как..

Johnalkash
15.11.2007, 19:53
Голосовать не буду.
Но выскажусь.
Правильно - ДОЩ
И голосованием (ежели тока это не референдум всероссийского масштаба - хотя, тоже навряд ли) правило, закрепленное в словарях русского языка, не изменишь.
А если кому-то это режет слух или кажется, что неправильно - учите матчасть, товарищи!

Benya
15.11.2007, 20:04
Натах, ну я же знаю, что в Питере "дождь"! За него и голосую!

SAXjr
15.11.2007, 20:08
какая разница... :) проголосовал за все варианты!!!!!!!! :)))))))

vik-tan
15.11.2007, 20:14
Натаха Шмель,
Спасибо что открыла такую тему,завтра иду своему корешу выписывать пилюлей.,по рейтингу видно что Дождь лидирует..

Натаха Шмель
15.11.2007, 21:22
буду петь дощщ, уж простите меня, но это грамотно, кого-то сломает, а кто-то порадуется!!Но я благодарю всех, за помощь и участие:pivo: flower

AlSe
15.11.2007, 21:35
Как-то очень давно, исполняя песню "Секрета" Привет, не мог понять, что за хрень:
Привет, сегодня дождь и скверно...........
А потом послушал и понял, что всё таки ДОЩ! :biggrin: И зазвучало по другому!
А вот например:
В Петербурге сегодня дожжи..........(АБП)
как-то хреновенько.
Думаю всё-таки применительно к тексту. А вот грамотность тут ИМХО, ни при чём!

Малышка
15.11.2007, 22:49
Натаха Шмель,
Натульчик, как я уже высказалась в предыдущей темке, главное, чтобы тебе не резало по ушам, а на всех не угодишь :aga: Кто-то посчитает правельным выбранный тобою вариант, а кто-то осудит за неправельность. Выбери то, что тебе посердцу flower :oj:

Натаха Шмель
15.11.2007, 23:08
Малышка,
СПАСИБО КРАСОТУЛЯ!!ГЛЯНЬ НА МЫЛО, Я ТЕБЕ ОТВЕТ ОСТАВИЛА!!!

Djazi
15.11.2007, 23:23
Я проголосовала за Дощщ- потому что это правильно и как раз по-русски.
Вот, что написано в Википедии:
Орфоэпия — слово, переводимое как «правильное произношение» (греч. orthуs — «правильный» и греч. йpos — «слово»). В орфоэпии ставится вопрос об определенном способе произношения слов, который для определенной среды и эпохи считается «правильным». В орфоэпии утверждается, что из двух существующих произношений «Одесса» и «Одэсса» следует придерживаться первого, что следует говорить «конешно», а не «конечно», но «бесконечный» (с «ч») и т. п. Орфоэпия таким образом является одним из характерных проявлений унификации литературного языка, унификации его со стороны произношения. Необходимыми предпосылками орфоэпической унификации является наличие достаточно мощного литературного языка и дробления языка на диалекты, отражающегося на произношении литературного языка..... и т. д.
НАТАША , очень ты заинтриговала песней. Где бы её послушать, хоть кусочек с этими дожжами?

woxa77
15.11.2007, 23:35
Натаха Шмель,
Проголосовал за дощщ, хотя в разных песнях, чтобы не терялось окончание, пою по разному! Чаще дощщ, реже дождзь и еще реже дождь!:smile:
Так же, часто, в конце слов глухие согласные или заменяю на звонкие, или, просто, добавляю их!

Космос
16.11.2007, 00:21
С точки зрения орфографии - ДОЖДЬ, с точки зрения произношения - ДОЩ, а с точки зрения работы - лично я пою так, как спел оригинал, как привычно слушать публике. Кирк поёт ДОЩ, а Шевчук - ДОЖДЬ, и т.д., и я пою, как они.Поэтому голосование, на мой взгляд бессмысленно.

Древнейший
16.11.2007, 03:04
Ребята, почему Дождь??? Вы же прекрасно знаете, что если будем произносить слова так как пишутся, то уши точно резать будет!
Я пробовал и Дождь, и Дощщ. Считаю правильнее петь Дощщ.
А вот Дожди так и пою-- ДОЖДИ! А то Дожжи похоже на Вожжи! :biggrin:
:aga:

Гуслик
16.11.2007, 05:43
Не знаю почему, но неоднократно слышал, что это действительно "московское произношение". Вот Владимир Кузьмин даже свою фамилию произносит без мягкого знака - Куз-мин, и в песнях часто мягкий знак не произносит в подобных слогах. Почему-то вспоминается Радио СССР, где дикторов обучали говорить: Дожжи, Шутошная песня, Распоясавшиеся молодчики и пр. В принципе - каждый решает сам, и то и другое - приемлемо и допустимо. Если в произношении певца чувствуется его национальный этнос - ради Бога, иногда это очень мило звучит (Анна Герман, Гвердцители, да хоть Кола-Бельды!) Но вот "дожжи" - лично меня это ломает нещадно, поэтому я пою - Я вас люблю, мои дожди...

Johnalkash
16.11.2007, 07:48
В принципе - каждый решает сам, и то и другое - приемлемо и допустимо.
с какой колокольни?
С точки зрения личных предпочтений - несомненно.
С точки зрения правильности произношения - допустИм только один правильный вариант - ДОЩ. Все остальное (опять же, с точки зрения правил русского языка) неприемлимо и недопустимо.

syroega_sv
16.11.2007, 08:54
Не соглашусь... Если накрапывает, то это изморось!
:wink: :ok: :biggrin:

Натаха Шмель
16.11.2007, 10:22
Djazi,
Оленька, пока нигде:tu: , я болею:eek: , студию опять отложили:mad: !!Но думаю, что 3 декабря, на встрече, если смогу петь, а не хрипеть:biggrin: и хозяева сцены разрешат, то я её и спою, там можно и продолжить эту дискуссию, про дождь:biggrin: , приезжай!!Хотя я тоже склоняюсь к дощщ:ok: flower !!!

Jordje
16.11.2007, 10:39
Натаха Шмель Голосовать это не тот случай нужно спеть правильно а правильно " ДОЩЩ"flower

Johnalkash
16.11.2007, 11:11
Jordje,
:ok: :pivo:

Натаха Шмель
16.11.2007, 11:19
Натаха Шмель Голосовать это не тот случай нужно спеть правильно а правильно " ДОЩЩ"flower
согласна, я уже так и спела, но после нескольких замечаний по этому поводу и разговоров, что мол дощщ, это устаревший язык, решила узнать поточнее, так ли это!!

Vladimir
16.11.2007, 11:45
Наверное всегда нужно обращаться к истокам. Помню бабушка, уроженка Самарской губернии, всегда говорила "дожжи". И "дощщь" видимо правильнее (именно со смягчённым "щ"). Да и в украинском языке, который всё-таки ближе к старословянскому, именно "дощ".

Johnalkash
16.11.2007, 11:48
Наверное всегда нужно обращаться к истокам.
нет. К истокам нужно обращаться не всегда. Язык - это живой организм. Он развивается, что-то новое привносится в него с течением времени, что-то наоборот выходит из оборота.
Обращаться нужно к словарю - это реальное отражение состояния норм языка на данный момент.

Johnalkash
16.11.2007, 11:51
после нескольких замечаний по этому поводу и разговоров, что мол дощщ, это устаревший язык, решила узнать поточнее, так ли это!!
передай тем, кто эти замечания высказывал - не прогуливали бы уроки русского языка в школе тогда, не считали бы родным языком "Бабруйский" сейчас.

Гуслик
16.11.2007, 12:08
не считали бы родным языком "Бабруйский" сейчас.- :ok:

Vladimir
16.11.2007, 12:48
Язык - это живой организм. Он развивается, что-то новое привносится в него с течением времени, что-то наоборот выходит из оборота.
Очень многое привнесено в русский язык в стремлении упорядочить или унифицировать грамматику. Здесь и слышим "а" пишем "о",и постепенная замена в конце слов "я" на "е" (милыя, родныя) и т.д. и т.п.
Что же касается московского говора, то всегда резали мой слух- "верьх", "четверьх".

Натаха Шмель
16.11.2007, 14:46
:pivo:
передай тем, кто эти замечания высказывал - не прогуливали бы уроки русского языка в школе тогда, не считали бы родным языком "Бабруйский" сейчас.
:biggrin: :biggrin: :ok:

Пузановский
16.11.2007, 19:57
Помнится читал книжку про Гулливера . Так там у лилипутов вражда была - не с того конца яйца отварные разбивали ... Кто-то говорит "ШТО" , кто-то - "ЧТО" . Я из Новосибирска в Ростов-на-Дону приехал(в область там) , мне кто-то чего-то сказал , я переспросил -"ЧЁ?" . Как надо мной хохлы смеялись ! А сами шокают и им нормально . Меня , правда ,забавляло ... Наверное от местности зависит , и от состояния человека в данный момент(на данном этапе).Мне кажется правильным - ДОЖДЬ , но это только мое мнение . И если Женька Johnalkash при мне споет ДОЙЧ , это его личное .

steve.dog
16.11.2007, 20:07
Мне кажется правильным - ДОЖДЬ , но это только мое мнение . И если Женька Johnalkash при мне споет ДОЙЧ , это его личное .
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Tamerlan
16.11.2007, 23:42
:biggrin:
Грамотней "Дощ", но голосовать не буду. Всё зависит от автора. Тоесть тебя, Шмелик. Что захочешь вложить, то и споешь.:aga: