PDA

Просмотр полной версии : Обряды



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Crystal_in
03.03.2007, 12:48
Это стихотворение для снятия фаты:

Ну, вот и всё! Осталось уж совсем не много.
Погаснут свечи на большом столе.
И вы шагнёте на свою дорогу,
Оставив детство где-то в далеке.

Не много жаль, что вы покинув гнёзда,
Начнёте жизнь сейчас свою кроить.
И что лишь очень, очень часто,
К вам будут мамы только в гости приходить.

Ещё чуть–чуть, последние минуты
И задрожит слезинка на щеке.
И ты поймёшь, что больше не вернутся,
Ни детство, ни ребячество к тебе.

Твоя фата, как белая пушинка,
Вдруг облетит, как с белых яблонь цвет.
Махнёт своею нежною косынкой,
В последний раз из детства вам привет.

И мы вам все желаем много счастья,
Улыбок, радости на долгие года.
Пусть никогда в душе вашей не гаснет,
Любовь, как верности горячая слеза.

Не расставайтесь никогда друг с другом,
Ни в радости, ни в горе, ни в беде.
В знак верности, любимые супруги,
Задуйте свечи на своём столе!

Свадебные афоризмы:

Брак - это долгий разговор, прерываемый спорами.

Р. Стивенсон
* * *
Супружество должно сражаться со всепожирающим
чудовищем — с привычкой.

О. Бодьзак
* * *
Жениться интересно только по любви.
Жениться же на девушке только потому, что она симпатична, это всё равно, что купить себе на базаре ненужную вещь
только потому, что она хороша.

А. П. Чехов
* * *
Удачный брак — это строение, которое нужно
каждый день реконструировать.

А. Мору а
* * *
Хорошая семья — та, в которой муж и жена
днём забывают о том, что они любовники,
а ночью — о том, что они супруги.

Э. Ростам

maknata
03.03.2007, 18:31
А я фату снимаю вот с такими стихами:
В круг друзей ты под фатою вышла,
Ослепило платье белизной,
Словно цвет свой ласковая вишня
На тебя осыпала весной.
От тебя светлеют стены дома,
Как наряд твой свадебный хорош!
Как ты в танце, будто невесома
Белокрылой лебедью плывёшь.
День, один лишь день тебе послужит
Это платье белое твоё…
Пена стирок сменит пену кружев –
Распашонки, скатерти, бельё..
Только не грусти об этом, помни,
Что до наступленья седины
Будет половодье зим и молний,
Чаек белых и крутой волны…
Надо сердцем к сердцу прислониться,
Жизнь чтоб счастьем не была бедна,
Чтобы совести твоей страницы
Оставались чисты, без пятна.
Чтоб сбывались и в большом и в малом
Все твои надежды и мечты,
Чтоб всю жизнь тебя сопровождал ОН,
Белый цвет твоей сегодняшней фаты!

Lilu
04.03.2007, 00:52
кому надо, пожалуйста, правда у меня на украинском языке:

(Знімання вельона )

У народі кажуть :
“Годі люди танцювати, треба з молодої вельон зняти !”
“ Благослови ,боже, мати ,
і дай свому дитяті косу покривати !”

Вельмишановні гості, прошу вас всіх підійти
до нашого молодого подружжя,
і стати свідками старого Буковинського обряду,
обряду знімання білого вельона !

Білий вельон – 2р
Час прийшов знімати,
Допоможе нареченій
Тут вінчальна мати.

Ой не плач, дівчино гарна ,
Не сумуй на святі !
Будеш жінка ти завзята ,
І газда у хаті !


Квітами радості , доле, стелися,
Красною вродою , щастям всміхнися,
Здоров*я даруй як у полі роси,
Життєву стежину добром притруси
І сонцем надій освіти променистим,
Щоб ваше життя було світлим і чистим!

Crystal_in
04.03.2007, 15:25
Татьянка,
У немцев традиция такая, в 24.00 снимать фату у невесты и цветочек у жениха. Ни одной свадьбы не знаю в Германии без снятия фаты.
Фату снимает мать жениха - свекровь. Всё это сопровождается обрядовыми песнями. В современной интерпретации - словами ведущего. После обряда снятия фаты по желанию на голову надевают красивый платок. То есть снимают головной убор невесты, надевают головной убор жены. Это своего рода посвящение в жены. А потом невеста танцует в кругу незамужних подружек. Это благословение на счастливое замужество. Сам обряд очень красивый и трогательный.

maknata
04.03.2007, 17:25
Расскажу откуда этот обряд взялся (на старом форуме было обсуждение этого обряда и я уже рассказывала, но для тех кто не прочитал - повторюсь)Обряд снятия фаты и повязывания платком существует практически во всех религиях, но везде своеобразно. В старину только незамужним и целомудренным девушкам разрешалось ходить с непокрытой головой, то есть без головного убора. Если девушка до свадьбы стала "нечистой", то бишь утратила целомудрие, ей публично обрезали волосы и повязывали на голову или платок или тряпку. Если кто знаком с творчеством Т.Шевченка то знает что в его произведениях часто присутствует выражение "покрытка". Так это именно о таких девушках. Если же девушка честно сберегла себя до свадьбы то под свадебный венок (или другой головной убор) ей одевали кусок белого матерьяла - символ чистоты и непорочности. На Украине этот кусочек называли - "вэльон", "вэлюр". Со временем он увеличивался в размерах и его начали делать из прозрачных материалов. История фаты понятна? Идём дальше)) Так как раньше электричества не было, то новобрачных отправляли на первую брачную ночь сразу же после заката солнца. При этом свекровь проверяла наличие этого "вэлюра", снимала его с невестки как гарантию качества невестки, а так как после этой брачной ночи она уже должна была быть "покрытой" ей одевали на голову платок, чтобы утром она уже вышла в нём. Всё это дейтво сопровождалось обрядовыми песнями. У нас на восточной Украине их уже не поют, а вот на западной - там ещё сбереглись.Так что этот обряд достался нам от предков, благо хоть про вывешивание простыней уже почти забыли (хотя пару раз в сёлах такое встречала).
Теперь же этот обряд я провожу так : собираю гостей в большой круг,даю им свечи (никакой смысловой нагрузки они не несут, просто для красоты:smile: ) В центр круга жених выносит стул, свекровь кладёт на стул подушку (чтоб жизнь невестки у свекрови была мягкой), жених выводит невесту, усаживает на стул , четыре незамужних девчёнки растягивают над головой невесты большой платок(чтобы голова невесты ни на миг не осталась непокрытой) и медленно движутся по кругу.Жених вынимает шпильки из причёски невесты, потом свекровь снимает фату и повязывает невестке на голову платок, потом невестка и свекровь танцуют медленный танец(буквально пару секунд), затем невеста одевает свою фату на голову свидетельнице (передаёт эстафету замужества) танцует с ней, затем со всеми незамужними подружками, затем отдаёт фату свекрови и танцует со своими родителями (прощается с отчим домом, так как уходит в другой дом), а затем танцует со своим мужем, так как отныне и навеки она теперь мужнина жена. Всё это сопровождается долгоиграющей инструменталкой ( я обычно использую"Долгую дорогу в дюнах" и моими словами. Одно стихотворения я написала выше, а другое, наверное все знают как "напутсвие дочери от матери" , но я вместо "Ты, доченька, уходишь в дом чужой" читаю "Ты, милая, уходишь в дом чужой" и т.д. Обряд трогательный, слезу вышибает на раз))) Не всё же время на свадьбе ток смеяться:wink:
Кстати, и у нас на Украине сейчас в городах невесты не хотят снимать фату, так что может и у нас он скоро отпадёт, Танюш!))

багира
10.03.2007, 07:44
Ребятки вы просто молодцы!Спасибо вам большое...
Я люблю старые обряды ,но вот как то у нас обряд с фатой не очень идёт.
Предлагаю вам на суд очень старый обряд с булочками.
На свадьбе обычно поднимаю тост за матерей ,но перед этим говорю гостям ..уважаемые гости посмотрите на центральный стол ,на двух прекрасных женщин ,на двух прекрасных матерей ...Именно для них я приготовила две булочка..Какую булочку выберает мама жениха?мама невесты? разломите эти две булочки пополам,что там нашла мама жениха (денежку)это мама будет помогать молодым деньгами ,что нашла мама невесты?(соску)эта мама будет помогать молодым няньчит детишек.
А теперь одну половинку от булочки мама жениха подарит свидетелю,а одну половинку от своей булоски мама невесты подарит свидетельнице и пожелаем этим двум прекрасным молодым людям побыстрее найти в жизни свои половинки.А у мам в руках остались ещё по половинке от булочек ...это ваши дети и сейчас вы должны соединить эти две половинки ..зайдите за своих детей соедините эти две половинки одной лентой(мамы соединяют половинки ленточкой)это ваши дети и вы их соединяете на долгие долгие годы пусть они живут мирно и счастливо...и т. д.Потом поём все вместе гимн семьи "Погода в доме"

Рада буду сотрудничать ...опыт богат...пишите
nemo-7makar@mail.ru

Tamara
03.04.2007, 16:26
Привет всем!
Lilu, а после снятия фаты не проводишь такой обряд (правда не знаю его предыстории) - говорят что если жених в день своей свадьбы танцевал с закрытыми глазами, да еще и с фатою на лице, то он никогда не будет заглядываться на других девчат. Невеста закрывает лицо жениха фатой да еще и глаза ему плотненько рукой прикрывает.

Виталич
14.05.2007, 15:20
Предлагаешь отдать фату маме, на сохранение, а свекровь просишь повязать на голову невестки белый платочек. Затем просишь жениха снять цветок и отдать тому кто будет хранить (мама или невеста).
Всё это происходит в "сердце" из горящих свечек (в алюминевой гильзе)
и включаешь или поёшь песню Уитни Хьюстон из к/ф Телохранитель. Гости ходят хороводом вокруг горящего "сердца" и на возлас тамады САЛЮТ МОЛОДЫМ подойдя к новобрачным лопают над их головой шары, начинённые конфети и мелко нарезанным дождиком. А попасть надо в момент апогея песни... где Уитни выходит на самые высокие ноты после секундной паузы!
Мурашки по коже и слёзы у родителей обеспечены!
Парнаса и удачи!

Элен
14.05.2007, 20:04
Если речь идёт именно о немецком обряде,то для снятия фаты всегда использовалась песня "Schön ist die Jugend",что в переводе означает "Молодость прекрасна".Есть,конечно,свои приговорки перед обрядом,потом хоровод.А вот когда повязывают платок невесте и слов никаких не нужно,родители итак рыдают. Множество раз была на свадьбах ещё в детстве,папа был тамадой. Так что знаю,что особых слов не нужно - итак всё понятно,что это символизирует.
У нас ещё делали так,сначала молодые сидят на стульях,а вокруг люди хороводят с песней,а потом друзья жениха поднимают пару прямо на стульях высоко над головами - они целуются,в это время и конфетти и освещение направить туда - очень красиво.

Элен
14.05.2007, 20:13
Вот что мне выдала сеть:

В 24 часа, в полночь, происходит обряд снятия венка с невесты. Как правило, невеста и жених садятся в центре комнаты на стулья, а крестная мать снимает с невесты венок и повязывает платок. Ритуал "очепления" фиксирует переход новобрачной в новое состояние. Обряд этот является общепринятым, соблюдается и в случае смешанных браков, даже если невеста не немка. С жениха в то же время снимают цветок с лацкана пиджака. Все поют песню "Schon ist die Jugend". Существуют локальные варианты этого обряда. Например, гости могут водить хоровод вокруг молодых, исполняются и другие песни. Венок снимают не только крестные, но и просто пожилые женщины, или дружки. Существовал обычай выборов новых жениха и невесты. Для этого невеста надевала свой венок, а жених - нагрудный цветок тем девушке и парню, которые должны скоро пожениться. Если такой определенной пары не было, то венок разыгрывался. Невеста могла его просто бросить в толпу: кто из девушек поймает, та и есть будущая невеста. Или он с закрытыми глазами шла в кругу девушек и останавливалась наугад. Или танцевала и когда музыка обрывалась, отдавала венок ближайшей девушке. То есть вариантов много, а смысл этого обычая один - чтобы в деревне чаще играли свадьбы и постоянно создавались новые семьи, так как вместе со своим венком невеста передает новой девушке свою способность к замужеству.

После этого жениха и невесту и новых "выбранных" молодых подбрасывают, поднимают вверх на стульях, а они должны в воздухе поцеловаться. Сваха в это время шумит и прыгает по лавкам. Гости продолжают веселиться, а молодые уходят в дом к кому-нибудь из родственников, где для них специально приготовлена комната.

Tamara
15.05.2007, 13:34
Тонечка, я раньше проводила снятие фаты со слезами, с поклонами, потом отказалась и так много слез. Надо, мне так кажется, немного и веселья добавить.
У меня, например, такой сценарий (я веду на украинском языке, поэтому стихи приводить не буду):
Прошу свидетеля посреди зала поставить стул. На стул мать кладет подушку (белую). Прошу свидетельницу взять под руки жениха и провести его три раза вокруг стульчика. Все гости считают... раз...два... спрашиваю: что чувствует жених?...он говорит там... голова кружится... или ничего...я отвечаю: ты же последний раз гуляешь с чужой девушкой и прошу свидетельницу посадить жениха на стул.
Теперь очередь свидетеля. Он приглашает невесту на танец и во время танца пытается посадить ее на колени жениху. Невеста упирается и садится только за третьим разом.
Я предлагаю невесте сесть поудобнее и приглашаю маму-свекруху снять фату. Если музыканты играют музыку без слов, читаю стихи про фату, про любовь и т.д., но обычно музыканты поют на всех свадьбах одну песню "Горіла сосна"? Не знаю, как по-русски перевести.
Свекровь снимает фату накидывает платок на голову невесте, она два раза скидывает и только на третий раз позволяет повязать себе платок.
После этого она приглашает свекруху на танец и дарит ей платок на плечи.
Потом у меня есть такой обряд, я его уже здесь описывала: невеса закрывает фатой лицо жениху и они танцуют, обычно под песню "Если б я был султан".
Потом невеста перетанцовывает с девчатами и кидает букет.
Дальше я приглашаю жениха и зачитываю ему телеграмму такого содержания:
"Дорогой и любимый мой... зпт эту телеграмму я отправляю тебе с вокзала зпт скоро прозвенит последний звонок зпт и я навсегда уйду из твоей жизни тчк Вспомни зпт как мы веселились вместе зпт какие это были счастливые дни зпт как мы любили друг друга тчк Вспомни зпт как ты клялся мне зпт что будешь верен мне до конца жизни зпт но теперь рядом с тобой она зпт молодая зпт красивая зпт в белом нарядном платье вскл Так будь же счастлив с ней зпт люби ее тчк и никогда не оставляй зпт как оставил меня тчк И у меня к тебе последняя просьба зпт никогда не забывай меня вскл =Твоя холостяцкая жизнь="
Эффект потрясающий, у жениха сначала глаза расширяются, потом у невесты и окончание телеграммы принимают со смехом и на ура.
Затем приглашаю все холостяков в круг, они обнимаются и все вместе с женихом танцуют лезгинку или быструю польку, и я сопроваждаю это словами что теперь холостяков стало на одного меньше и т.д.
Потом снятие подвязки с ножки невесты и бросание холостякам.
И, наконец танец с тещей. Затем я приглашаю обоих молодых в круг и предлагаю жениху взять на руки невесту... ты же обещал всю жизнь носить ее на руках...дальше я поздравляю молодых, желаю им взаимопонимания, носи ее всю жизнь на руках на шею она сама залезет.
Потом я предлагаю собрать всех родственников в один большой круг, и чтобы он никогда не разорвался, поддерживайте друг друга, цените и уважайте и т.д. И затем от имени молодых и их родителей приглашаю всех на коровай.
Если добавить красивых стихов то получается торжественно, и поплакать можно, и посмеяться.
Буду рада если поможет тебе или кому-нибудь еще.

Lilu
22.05.2007, 01:11
привет ребята!на счёт провожания молодожёнов...у нас эта тема не развита, т.к. они уходят со всеми гостями. и чаще всего под марш для всех гостей. а концовка свадьбы у нас такая:
перед покрытием я вызываю незамужних девушек,невеста кидает букет, затем жених снимает с ноги у невесты ажурную подвязку и кидает её неженатым парням, так мы определяем следующих жениха с невестой, которые первыми будут танцевать под фатой после обряда покрывания. но до обряда мы ещё играем с молодыми: невеста с закрытыми глазами стоит сзади стула на который содятся почти все неженатые парни и не только, а она должна узнать своего суженого по причёске, ушкам, носику и даже по запаху, и когда угадывает, то целует его. затем очередь жениха узнавать с закрытыми глазами по руке(по маникюру), по мягкости кожи, и также - поцелуй, а уж тогда -покрывание.
послетого как перетанцевали с фатой все девушки. новобрачные исполняют танец хозяев-мужа и жены(молодых газдив) - они в центре, а гости делают круг, взявшись за руки под песню А.Серова -Буду я любить тебя всегда! Но я слышала, что в Киеве делают ещё обряд со свечами пробивающий на слезу.

Ольга Штерн
29.05.2007, 12:02
pypss
И исчо такой немаловажный момент со снятием фаты - она не снимается, если на следующий день молодые венчаются.

maknata
19.06.2007, 18:57
nat_ka,

Ну так чтоб почти как в старину
Вот есть некоторые слова обрядовых песен, может что себе выберешь..
А де ж теє гілечко вилося?
Та вилося гілечко в бору,
Та привезли бояри до двору.
Вийшли дружечки, узяли,
У нову сітленьку внесли,
Поставили гілечко на столі,
Ой на столі на престолі,
На квітчасті, на перепичасті
Скатерті, скатерті...
Та де ж теє гілечко вирубали?
Усі гори та й долини виходили,
Зелененький барвіночок витоптали,
Червоную калину виламали
Та зробили гілечко з ялини
Та з червоної калини.
***********
Красна наша молода,
Як вишнева ягода.
Вона в білім платтячку хороша,
Як в саду вишневому пороша.
**********
Та спасибі тобі моя ненько,
Що будила мене раненько,
А я слухала вставала
Та рушнички напряла.
По тихому Дунаю білила,
На сухому бережечку сушила,
Своїх старостів дарила.
*************
Ой, брати мої брати,
Ой брати мої брати,
Прошу я вас до хати,
Прошк я вас до хати,
Прошу я вас до хати
Кісоньки розплітати.
Розплетіть мою косу,
Розплетіть мою косу,
По плечах, по волосу.
Як я в косі ходила,
Як я в косі ходила,
Як я в косі ходила
Я ж вас не просила.
Нині я вас прошу,
Нині вас я прошу:
Розплетіть мою косу
Та заплетіть в дрібушки і
Та заплетіть в дрібушки і
Не ходіть мені і в дружки.

А вот с этой песней можно целый обряд прощания с домом сделать. То бишь кто то поёт, а невеста ходит и кланяется всем о ком там поётся))

Де б я не ходила, де б я не була
Всюди тобі мамо, дякувала.
Дякую тобі , мамо, що будила мене рано, (2р)
Більше не будеш, не будеш.
Де б я не ходила, де б я не була
Щиро тобі, тату, дякувала
Дякую тобі тато, за твою веселу хату(2р)
Більш не буду, не буду.
Де б я не ходила, де б я не була
Всюди тобі сестро дякувала
Дякую тобі сестро, що чесала косу чесно (2р)
Більше не будеш, не будеш.
Де б я не ходила, де б я не була,
Всюди тобі брате, дякувала
Дякую тобі брате, що приводив хлопців в хату(2р)
Більше не будеш, не будеш.
Де б я не ходила, де б я не була,
Всюди вам ворота, дякувала.
Дякую вам ворота, де стояла хлопців рота(2р)
Більш не будуть, не будуть.
Де б я не ходила, де б я не була,
Всюди вам, пороги, дякувала.
Дякую вам пороги, де збивали хлопці ноги (2р)
Більше не будуть, не будуть.
Де б я не ходила, де б я не була,
Всюди тобі вишне дякувала.
Дякую тобі вишне,де стояли хлопці лишні (2р)
Більше не будуть, не будуть.
Де б я не ходила, де б я не була
Всюди вам, сусіди, дякувала.
Дякую вам, сусіди, що прийшли ви на весілля,(2р)
Більш не буде, не буде.
Де б я не ходила, де б я не була,
Всюди вам , подвір*я, дякувала.
Дякую вам, подвір*я, де гуляла я весілля(2р)
Більш не буду, не буду..

maknata
19.06.2007, 19:13
Вот тут ещё есть чё почитать о стариных свадебных украинских обрядах.. так что можно сделать всё как в старину))) http://www.ukrlib.com.ua/narod/printzip.php?id=9&bookid=0
Тут же есть ещё тексты.. http://www.ukrlib.com.ua/narod/printzip.php?id=9&bookid=1

Yuli4ka
24.06.2007, 23:38
Заказчики попросили провести обряд снятия фаты, но в старинном стиле, говорят видили две свадьбы с такими обрядами, но на одной им не понравилось т.к. говорят и стихи современные и музыка... я тут видела писали про снятие фаты, может подскажете как сделать? Какую музыку лучше? Ну чтобы смотрелось не очень современно....

Уважаемая, nat_ka!

Поделюсь своими наработками в этом плане. Надеюсь, еще не поздно.

у нас есть фольклорный ансамбль, так они в народном стиле делают и встречу молодых. и снятие фаты. нам легче в этом плане.

а я, когда сама этот момент провожу. то во-первых, стараюсь так строить фразы, чтобы это выглядело как можноближе к "классике". Или рассказываю, что этот обряд есть у всех славянских народов, что это очень почетный и долгожданный для девушки - невесты момент, потому что с после этого момента она будет носить звание "Молодая" или "Замужняя женщина" . Ну в общем, все в таком духе. Тут на форуме уже были разные описания последовательности этого обряда (и из Германии "рецепт", и отличный, из Хмельницкого).
Дух времени, настроение, конечно передает музыка. Я использу. "Токкату"(исп. оркестр Поля Мориа) и музыкальную композицию группы "Эра" (очень медленная, печальная, но печаль светлая и загадочная).
Да, непосредственно во время внятия фаты на Украине поют песню "Горіла сосна". А перед этим я пою песню, в которой невеста благодарит свою семью за то, что вырастила и воспитала её и прощается с родительским домом.

Чтобы было понятней приведу план снятия фаты "по-моему"


1

объявляю начало этого момента. приглашаю для участия молодых. родителей жениха, семью невесты (мама, папа, братья/сестры родные, бабушки/дедушки),


2
выстраиваю напротив друг друга в две шеренги семью невесты (это одна шеренга) и жених с невестой - напротив. Располагать всех надо так, чтобы они располагались к зрителям боком. В общем. чтобы зрителям было удобно смотреть. а видео и фото - снимать. Ориентируемся по обстановке.
Говорю: Раньше, после свадьбы, девушка уходила в семью мужа. Законы и порядки были суровые, и свою семью она могла не скоро увидеть после свадьбы. Поэтому на свадьбе, перед тем, как свекровь ей снимет фату, она прощалась со своей семьей и благодарила своих близких за то, что её вырастили и воспитали. в этот момент пели особую песню. И я её сейчас исполню, а вы, молодые, внимательно слушайте, о ком поется в этой песне, и неторопливо и красиво кланяйтесь по старинному обычаю.

Куди б я не ходила, де б я не була,
Маю я батька, кланяюсь я.
Кланяюсь тобі, батько, що навчив мене порядку,
Більш не будеш, не будеш, не будеш

Кланяюсь тобі, батько, що навчив мене порядку,
Більш не будеш, не будеш, не будеш


Куди б я не ходила, де б я не була,
Маю я маму, кланяюсь я.
Кланяюсь тобі, мамо, що будила мене рано,
Більш не будеш, не будеш, не будеш

Кланяюсь тобі, мамо, що будила мене рано,
Більш не будеш, не будеш, не будеш


Куди б я не ходила, де б я не була,
Маю я бабусю, кланяюсь я.
Кланяюсь тобі, бабко, що чесала косу гладко,
Більш не будеш, не будеш, не будеш

Кланяюсь тобі, бабко, що чесала косу гладко,
Більш не будеш, не будеш, не будеш


Куди б я не ходила, де б я не була,
Маю я сестру, кланяюсь я.
Кланяюсь тобі, сестро, що навчила косу плести,
Більш не будеш, не будеш, не будеш

Кланяюсь тобі, сестро, що навчила косу плести,
Більш не будеш, не будеш, не будеш


Куди б я не ходила, де б я не була,
Маю я брата, кланяюсь я.
Кланяюсь тобі, брате, що водив хлопців до хати,
Більш не будеш, не будеш, не будеш

Кланяюсь тобі, брате, що водив хлопців до хати,
Більш не будеш, не будеш, не будеш


Куди б я не ходила, де б я не була,
Маю я пороги, кланяюсь я.
Кланяюсь вам, пороги, що збивали хлопцям ноги,
Більш не будуть, не будуть, не будуть

Кланяюсь вам, пороги, що збивали хлопцям ноги,
Більш не будуть, не будуть, не будуть


Куди б я не ходила, де б я не була,
Маю я віконця, кланяюсь я.
Кланяюсь вам, віконця, що запрошували сонце,
Більш не будуть, не будуть, не будуть

Кланяюсь вам, віконця, що запрошували сонце,
Більш не будуть, не будуть, не будуть


Куди б я не ходила, де б я не була,
Маю я ворота, кланяюсь я.
Кланяюсь вам, ворота, що ходила хлопців рота,
Більш не будуть, не будуть, не будуть

Кланяюсь вам, ворота, що ходила хлопців рота,
Більш не будуть, не будуть, не будуть

Про ворота, окна и т.д. имеет смысл петь только в своем доме. а так - только про членов семьи. Если в семье отношения хорошие, а пение проникновенное, то без слез не обойтись



3
Теперь очередь семьи жениха. заранее говорю клиентам, чтобы для этого момента заготовили красивый коробок, куда мы, после снятия положим фату. В нем (в коробке) уже заранее лежит косынка или шарф, который будет одеваться на голову невесте. (что очень удобно и свекрови и мне). Коробок перед обрядом или ставлю на видное место в сторонке или сразу даю его держать папе жениха.
если коробок еще не в руках папы жениха, то прошу его взять в руки, и говорю жениху, что в этом коробке должны храниться первые семейные реликвии, и что сейчас его пополнит первая реликвия.

мама невесты снимает цветочек с пиджака жениха, который отправляется в коробок. После этого коробок передается в руки жениха. Он его держит, а мама невесты снимает фату. можно петь народную песню, а можно включить что-то лирическое инструментальное.

Кстати, есть у меня песня "Снимается фата". Какой -то парень поет, но у меня очень плохое качество записи, да и не очень она мне нравится, поэтому - её не использую. Но песня такая есть.

Когда свекровь сняла фату, то она может прочитать стихотворение, после которого она передает фату сыну (кладет её в коробок). Стихотворение написала одна из "моих" мам на свадьбу своего сына. Хорошо, когда этот момент с мамой жениха можно прорепетировать. Потому что волнение и усталость свадьбы могут испортить и прочтение стихотворения и торжественность момента. и тогда уж лучше было бы без стихотворения обходится.

ФАТА

Пусть с головы спадет фата,
Я ей не дам земли коснуться,
Чтоб мне не видеть никогда
Как слезы с глаз девичьих льются.


Возьми её и сохрани
Как память этого мгновенья,
Когда, я верю, от большой любви
Ты принял это важное решенье.


Теперь не просто ты наш сын,
А МУЖ, и ЗЯТЬ, и внуков наших будешь ПАПА.
А эти званья нелегко носить,
Да и за это не дают зарплату.


Ты быстро повзрослел и возмужал,
Но все равно прими родительский совет:
Любимую свою не обижай
Тогда сам милым будешь до СТА ЛЕТ!

Фата отправляется в коробок. а из коробка свекровь достает - платок для невестки.



4
Ну. что, свекровь надевает платок на невету. Я когда заранее обговариваю этот момент, обращаю внимание, что хорошо бы заранее свекрови и невесте его прорепетировать. Потому что иногда свекрови так неумело завязывают платок на голове у девушки, что ей и неудобно и некрасиво. А иногда накидывают платок на голову, а концы укладывают на плечи. А плечи у большинства невест - голые, концы платка съезжают, свекровь их разок неумело поправит, они опять съезжают. и опять невеста некомфортно себя чувствует. А поправить сама - стесняется.
Я поздравляю невесту с присвоением нового статуса и предлагаю поздравить её родням и близким.

В общем, это и все. Так провожу я. У нас не меряют свою фату незамужним девушкам и невеста не сидит на руках у жениха во время обряда. И не сбрасывает платок.

И еще я не использую свечи. Не вижу в этом смысла. Они ничего не символизируют. а мне еще дополнительно управлять действиями тех гостей, у которых в руках свечи. Чтобы или хороводы водили, или по какому-то принципу располагались возле невесты.

Да и вообще, очень многие девушки не хотят снимать фату. А мне и лучше, потому что это долго, а у меня свадьба и так насыщена разными обрядами и конкурсами. Во время предварительной встречи с клиентами, а я настаиваю, чтобы приходили и молодые, и родители с обеих сторон, когда мы подходим к этому моменту, я не настаиваю на этом обряде. Пусть полюбовно решают невеста и свекровь.

Мне очень понравился момент у Tamara, когда жених в последний раз ходит с чужой девушкой, а невеста - с чужим парнем танцует. Прикольно.

Иринка Бафф
02.07.2007, 13:59
вот так я делаю обряд породнения- прошу за женихом встать всех родственников жениха,а за невестой-родственников невесты,прошу взяться всех руками и мы играем в ручеёк. под музыку секунд40-40 затем музыка останавливается,и я говорю а теперь погладьте друг друга по животику(все смеются),аотом ещё несколько раз прерываю музыку и прошу выполнить какие-нибудь несложные смешные задания... а в конце(не передерживать,всего минуты 3-4) я говорю вот такое стихотворение,которое придумала сама-
мы обнимемся( все обнимаются) расцелуемся(все целуются) и подружимся навсегда
породнимся мы с вами
отныне- мы одна,большая семья!!!

Djazi
05.07.2007, 23:45
Куда потом каравай??
Так вот продолжение про каравай. После того как молодые прошли под аркой из свадебного каравая, я им предлагаю выбрать главу семейства. А говорю я это вот так: А сейчас я предлагаю молодым узнать: кто в их доме будет главой? Об этом нам расскажет свадебный каравай и предлагаю молодым либо надкусить каравай, либо разломить на две части и по тому, у кого окажется больший кусок и делаем вывод. И предлагаю тем гостям, которые болеют за невесту кричать её имя, а кто болеет за то, чтобы главой стал жених- имя жениха. А после этого предлагаю гостям встать вокруг молодых. И говорю, что вот сейчас молодые подойдут к каждому из вас, дорогие гости и угостят вас своим караваем. Не стесняйтесь, отламывайте по кусочку, разделите радость и счастье с нашими молодожёнами. Ведь не зря говорят, что разделённая радость- это радость вдвойне. И тут же добавляю, что сейчас те гости, кто пришёл с цветами, можете их вручить заодно нашим молодожёнам, а вручение подарков у нас будет немножко позднее...
На фоне красивой музыки молодые подходят к гостям и угощают их караваем. Если каравай остался, то говорю, что молодые должны обязательно этот каравай сами потом доесть.

maknata
06.07.2007, 06:07
Я с караваем поступаю немножечко не так. Да, жених с невестой тоже разламывают каравай на две части, но ближе к концу застолья. Причём мы гадаем не только кто будет главой семейства, но и кто из них щедрее, кто экономнее. То есть, я вывожу жениха с невестой из-за стола, предлагаю им разломить каравай, а потом раздать его по кусочку гостям, причём так, чтобы всем хватило, и ничего не осталось. Жених идёт к одному столу, невеста к другому (или жених с одной стороны стола, невеста с другой).

nat_ka
07.07.2007, 07:30
каравай я предлагаю невесте с женихом раздать гостям после того как они у порога откусили его е выпили шампанского - "А теперь прими невеста как будущая хозяйка из рук матери каравай. И угостите дорогие молодоженый всех гостей, в знак объединения двух родов и семей! А вы гости не стесняйтесь угощайтесь первым угощением этой молодой семьи!" После того как молодожены раздали весь каравай(предварительно предупреждаю невесту чтобы она отламывала по больше)родители над входом поднимают рушник и молодожены проходят под ним...

lyudmila
09.07.2007, 08:40
Я провожу обряд породнения так:
Дорогие друзья! Сегодня мы с вами празднуем день рождения семьи Сергея и Марины. А скажите, интересна была бы свадьба без невесты?
Без невесты свадьба пресна, как лапша без петуха!
(Выводит невесту)
Или без ершей уха, если нету жениха (Выводит жениха)
Или скажем, проще, что за зять без тещи?
На блины куда ходить? Будет кто его журить? Уму-разуму учить?
Для снохи полна любовь, коль имеется свекровь.
Кто ж ей будет говорить, как ей стряпать и варить?
Что без свекра за семья?
Да и без тестя вам нельзя.
Ну, что же проверим, как вы запомнили свои новые звания.

А как наши молодые поженились,
А их семьи навек породнились.

Мы по полюшку гуляли, заходили в рощу,
Ну-ка, зятюшка родной, поцелуй-ка тещу.

На реке ловили рыбу, и варили там уху,
Ну, свекровка дорогая, поцелуй свою сноху

Напекла блинов я, буду угощать я,
Ну-ка, теща дорогая, поцелуй-ка зятя

Я готовила обед, резала морковку,
Ну-ка, милая сноха, поцелуй свекровку.

Через год мы к вам придем, пиво пить, да есть уху,
Ну-ка, свекр дорогой, поцелуй свою сноху.
Мыла я посуду уронила ложку,
Ну-ка тесть наш дорогой, поцелуй свекровушку.

Каждый день гуляйте в роще – свекр, поцелуй-ка тещу.

После свадьбы будьте вместе – ну, поцелуй свекровка тестя!

Да, семейка, ничего – свекр целуй свата своего.

Зять частенько не балуй, ну-ка тестя поцелуй.

Никогда вам бед не знати, поцелуйтесь обе сватьи.

Гости вы на них любуйтесь, муж с женою поцелуйтесь.

Ведущий:
(обращаюсь к молодым) Дорогие молодежены, вы - основа родственных отношений ваших семей. И я хочу задать вам вопрос -
Оля первый вопрос я задам тебе.
Отгуляет свадьба наша, заживёт семейка ваша,
Как свекровь ты будешь звать?

Hевеста: Мама!

Ведущий: Ну, а свекр - молодец, для тебя он кто?
Невеста: Отец!
Ведущий:
А теперь тебе наш стих, молодой наш муж - жених.
Кто же справа от тебя, кто теперь семья твоя,
С кем ты дружен будешь, вместе,
Как ты звать-то будешь тестя?

Жених: Папа!
Ведущий:
Hу, а тёщу, скажи прямо,
Как звать будешь, ну же?
Жених:
Мама!

Ну что же, две мамы и отец,
И быть вам ими до конца.
А дети будут уважать, везде и всюду помогать
За это я прошу налить, по чарке, дружно пригубить.(подносятся бокалы)
После этого общий танец семей. гости образуют вогруг них большой круг

Вета
10.07.2007, 17:17
По поводу породнения семей:


А сейчас начнется волнующий обряд породнения двух семей. Просим родителей выйти из-за стола, а молодых к ним присоединиться.
Уж обряд у нас хорош, лучше в мире не найдешь!
ФАНФАРЫ
Как 2 берега реки – семьи были далеки,
И никто не мог надеется ,
что ….(жених) встретит именно эту девицу!
Но промчались года, обмелела та река,
И как чудо, наяву 2 реки сплелись в одну!
• Наш наказ свекрови строгой , (И.О.)….., – с новой дочкой не балуй!
Добротой бери, не силой, и сноху ты поцелуй!
• -Как (И.О. тёщи)……. блины печет, ты – (имя жениха), узнаешь точно! Теще с зятем наш почет – целоваться срочно!
• В небе селезень балует – пусть не молод трошки –
Свекор взволновано целует молодую сношку!
• Тесть наш батюшка-герой! Ты за зятя будь горой!
Ты, ( И.О.)…, уста свои не дуй, лучше зятя поцелуй!
• Губки сладкие как мед, как устоять на месте!
Целоваться мы попросим свах-красавиц вместе!
• Оба статны, хороши, с каждого портрет писать
Наконец, настало время свату свата целовать!
• Чуть совсем я не забыла всем собравшимся сказать
Тестя очередь настала свекровь крепко целовать!
• Ну-ка, гости, полюбуйтесь, что же это деется!
Свекор, целуй скорее тещу – ей, смотри, не терпится!

У обряда есть начало! У обряда есть конец!
Вроде, все поцеловались, кто смотрел – тот молодец!
Но и это ещё не все! Мы дарим им подарки – красивые и яркие!

• Свекрови дарим поварёшку – чтобы кормила лучше сношку!
• Ну, а тёще нашей милой – дарим мы прихватку – чтобы кормила зятя сладко!
• Ну, а свекру – авторучку, чтобы вел внучат учет!
• Ну, а тестю – молоток, чтобы подколымить мог!
• А молодым посылку прислали и велели передать –
чтобы жилы вы исправно и не смели голодать!
Вот морковь – чтоб любила свекровь
По конфетке сладкой, чтобы жизнь была гладкой!
Жене мыло – чтобы в доме чисто было!
Дадим вам спичек не просто так –
они зажгут ваш семейный очаг!
Для Аленки – пустышка, погремушка – для Мишки,
Мужу мы помочь решили –
в посылку наперсток положили,
Будет он напоминать, сколько надо выпивать!
А жене подарок в руки – ежовые подруги.
Если муж от рук отбился домой не вовремя явился,
У дверей его встречай и этой варежкой ласкай!
А вот вам свадебное путешествие!
ЖЕНИХ ЧИТАЕТ « ПРОНЕСТИ НЕВЕСТУ ВОКРУГ СТОЛА» (выполняют)
ПОД МАРШ МЕНДЕЛЬСОНА

Вот подарили сколько!
Ну, а теперь уж – «Горько!»

Не будет наш обряд закончен, коль не пройдете в танце круг!
Ну, что ж мужчины, приглашайте! Но не своих родных подруг,
А только что приобретенных и потому столь дорогих!
Тёщу зять выводит в круг! А свекор – невестку!
Свекровь с тестем вышли в круг и танцуют вместе!

ТАНЕЦ РОДИТЕЛЕЙ С МОЛОДЫМИ
Дорогие родители!
В вашей семье появилось ещё по одному ребенку- дочка и сынок!
Будьте вы всегда между собой очень дружными, молодой семье всегда нужными,
Опыт жизненный передайте им, если что не так - не мешайте им!
Пусть и ссорятся, и печалятся, а любовь всего сильней окажется!

ТОСТ: Вот так два рода породнились, чтобы радовать народ –
И Фамилия …… пусть могуче расцветет!
Я пью за тещу и за тестя, за свекровь, конечно, (и свекра) пью!
Давайте выпьем все мы вместе за эту дружную семью!

Можно проводить всё или что-то взять избранно.

Всегда обговариваем - планируют ли молодые называть родителей "мамой" и "папой" и тогда тоже делаем тот обряд, что уже был описан выше.

УДАЧИ!!!

Вета
15.07.2007, 11:06
maknata,
Пани, дирехторша, выручай! В мою бОшку ничего не лезет! Помоги с обрядом выноса и разрезания каравая и торта. В гАлАве мысли аки тараканы бегаЮть, никак их до кучи не соберу. Плизззз!


Передвыносом торта можно сказать и такие слова:

Он сладок как признание в любви,
Огромен, как любовное волнение,
Невестин торт, как символ причащения
К великим таинствам любви.


Если есть фейерверк - специальный для торта:

Вот и начат он - первый ваш год,
Под волшебное это свеченье.
Испытанью опять наступает черед -
Только вместе начать угощение.


Если проводим аукцион - продажу первых кусочков от свадебного торта:

А теперь, друзья, на сцене уступаю место жениху и невесте.
Пусть немножко подзаработают себе на булавки и ленточки,
На конфеты да семечки.
Объявляем распродажу первых кусочков свадебного торта.
Первым достанутся розочки,
а последним - ножки от козочки.

(жених и невеста кормят с ложечки двух человек, купивших торт)


Этот вкусный, красивый пирог,
Как залог сладкой жизни, красивой.
Принимает от вас каждый гость,
Вновь желая вам жизни счастливой.

И молодых отправляем на места отдыхать, а за дело беруться свидетели...

Arthur07
25.07.2007, 13:11
Парочка стишков для первого вальса

1)
Молодых прошу подойти ко мне.
Молодая жена
И красива, и стройна,
Ей подстать и жених,
Первый танец молодых!
Всем гостям не унывать,
До упаду - танцевать!

2)
-В круг гостей с фатой невеста вышла, ослепила платья белизной.
Словно счастье ласковая вишня на тебя осыпала весной.
От тебя светлеют стены дома, как наряд твой свадебный хорош.
Как сейчас ты нежно, невесомо, белоснежной лебедью плывёшь.
Пусть оно всего лишь день прослужит, это платье белое твоё.
Пена стирок сменит пену кружек - распашонки, скатерти, бельё.
Только не грусти об этом, помни - что до наступления зимы
Будет белизна и пен, и молний, чаек белокрылых и волны.
Нужно сердцем к сердцу прислониться,
Чтобы счастьем жизнь твоя была,
Чтобы совести твоя страница оставалась чистой навсегда.

3)Ах как невеста смотрит влюбленно
Ах как взволнован гордый жених
Первое слово вам молодожены
Первый танец для вас двоих.
(играет музыка Мой ласковый и нежный зверь)
(В начале первого припева)
Танцуй танцуй невеста
Сегодня праздник твой
Танцуй танцуй невеста
Мы все любуемся тобой
Такой тебя ни кто не видил
Такой тебя никто не знал
И даже Ангел твой хранитель
Такой тебя не представлял.
(во втором припеве)
И жених подстать невесте
Добр, нежен и красив
И как мне кажется немножечко ревнив.

4)Вальс невесты, вальс невесты
Самый лучший вальс
И глядят сейчас за нею
Столько добрых глаз.
Платье белое кружится кружевной волной
Кто то думает случится, так когда нибудь случится
Это и со мной
Дочка девочка малышка
Шепчет мама в след
Пусть тебя он так же любит
Через много лет
Танцуй танцуй невеста
Мы все любуемся тобой.

Вета
25.07.2007, 13:37
Парочка стишков для первого вальса


Поддерживаю тему...

Если ребята весёлые - можно перед первым танцем сделать так...:ok:

"Есть такая примета - как веселяться молодые на свадьбе, так они дальше и жить будут... Так давайте веселиться от души! Вот тебе жених дудочка - будешь на ней играть, а ты - (невеста)под музыку танцевать. (Включаем на 1-2 минуты русскую народную плясовую)....:biggrin:
Апплодисменты! Вот так и будешь (к невесте) всю жизнь под его дудку плясать!....:vah: Но помни: муж - голова, а ты - шея - куда захочешь, туда и повернешь!":ok:
Потом говорю слова из вышепредложенных и танцуем первый танец.

Как вариант:
(Жених), я попрошу тебя – обними свою супругу,
Теплом души и сердца обогрей!
И ты – (невеста), подай ладонь супругу,
Чтобы запомнить вам один из главных дней!
И верим мы, что чудо здесь свершиться,
Что сердце ярким светом озариться
и свет тот не погаснет никогда!
Так пусть сегодня здесь в прекрасном танце
Соединяются на век ваши сердца!

И после танца:
Мы верим, что памятным станет
Он на долгие годы для вас,
Этот самый чудесный танец,
Самый первый семейный вальс
БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ! «ГОРЬКО!»
:ok:

Arthur07
25.07.2007, 13:51
Для снятия фаты
(этот стих если зал маленький, музыка «Банд.Петербург»)
Оставив детство гдето в далеке
Немного жаль, что вы покинув гнезда
Начнете жизнь свою себе кроить
И что теперь лишь очень, очень часто
К вам будут мамы только в гости приходить
Еще чуть-чуть,
Последние минуты
И задрожит слезинка на щеке
И ты поймешь, что больше не вернется
Ни детство, ни ребячество к тебе
Твоя фата, как белая пушинка
Вдруг облетит, как с белых яблонь цвет
Махнет своею нежною косынкой
Последний раз из детства вам ответ
И мы вам все желаем много счастья
Улыбок, нежности на долгие года
Пусть ни когда в сердцах ваших не гаснит
Любовь, как верности горячая слеза.
Не растовайтесь никогда друг с другом
Ни в радости ни в горе, ни в беде
В знак верности любимые супруги
Задуйте свечи на своем столе!

Вета
25.07.2007, 13:59
предагаю станцевать пепе с невестой.

Можно зачитать "Наказ отца для взрослой дочери".
Нам с мамой не вернуться в юности страну,
она – не девочка, а я, увы, не мальчик!
И, как твой муж, сегодня не могу
надеть кольцо на тонкий мамин пальчик.
Но я люблю её сейчас ещё сильней,
как женщину, жену, товарища и друга,
И если стал я лучше и добрей,
то в этом, безусловно, мамина заслуга!
Дай Бог, чтоб муж твой тоже ощутил,
что счастье соткано из нитей постоянства!
Дай Бог ему любить, когда остынет пыл
и обожать тебя не в свадебном убранстве!
И пусть не ревность, а доверие к тебе
сопутствует ему в тяжелый час сомненья,
Желаю, дочь, чтоб ты в его судьбе
была надеждой, верой и любви волненьем!

И следющий танец папа танцует со своей взрослой дочерью...
И.Николаев "Маленькая дочка" (на втором куплете прошу жениха пригласить свою маму на танец)

Arthur07
25.07.2007, 14:17
Есть еще такой вариант для снятия фаты
в 12.00 бой курантов
Юность пара прекрасная
Юность пора любви
Юность как солнце ясное
Как капли утреней россы.

играет минусовка песни Снимается фата.
Дорогие жених и невеста
Мы вам желаем чтоб вы были всегда вместе.

(обращаюсь к невесте)
Ты (имя невесты)
друга себе повстречала!

(обращаюсь к жениху)
А ты (имя жениха)
Нашол чудесную невесту!
Вы разными шли путями
Теперь вы поцдете вместе.

(подхожу к невесте)
Привет тебе наша подруга
Ты нынче мужа обрела
Печали нет, нет слез, недуга
Гостей на свадьбу созвала.
Недавно ты была девица
Хранила грусть в своем лице
Сейчас чудна ты как царица
В прекрасном платье и венце.
К тебе невеств подхожу я
Чтобы уборы твои снять
И твой букет, фату и платье
Другой невесте передать.
Склони (имя невесты) ты голову свою
В венце прекрасном к свету
Отдай нам юности венок
Другое счастье даст вам бог.
(крестная снимает фату)После снятия венка

На это ты не обижайся
Мы все хотим приветствовать тебя
Теперь ты больше не невеста
Теперь для мужа ты жена.

(подхожу к жениху)
Привет тебе наш друг любезный
(имя жениха) твой брак молитвой освящен
Да будет он Христом хранимый
Да ранним утром освящен
Цветок прекрасный украшает
Наш юный друг тебя
И это он оповещает
Что юность все цветет твоя
А вот твоя невеста
Она винок уже сняла
Она уж больше не невеста
Она теперь твоя жена.
(имя жениха)дни юности твоей прошли тоже
Отдай венок ты крестной матери своей.
(отдает цветок)
Жених люби свою невесту
Цени ее высокий труд
Мы все тебе советуем как другу
Храни (имя невесты) как немощный цветок.

lyudmila
26.07.2007, 04:39
Бросание букета и подвязки. Как вы это делаете? Это вопрос вроде бы не поднимался, но я делаю так:
Ведущий:
Жених перед ЗАГСом, каждый знает,
Цветы своей невесте дарит.
И у невесты нашей есть букет, что взора не отвесть!
Но, чтоб женой навеки статься, с букетом надобно расстаться.
Да и узнать бы интересно, кто будет следующей невестой.
Сейчас узнаем мы ответ, кому достанется букет!
Так выходите же, подружки, но только те, что незамужни!
Итак, готов девичий строй, бросай букет, невеста, свой!

Невеста бросает букет.

Ведущий:
Гости! Есть у нас причина обраться и к мужчинам:
Средних лет иль молодой, выходи, кто холостой.

И мы узнаем в тот же миг, кто будет следующий жених.
Осталось ждать совсем немножко.
Снимай подвязку с милой ножки.

И вот уж близится развязка. Кому достанется подвязка?
Бросай жених, но не хитри, а жди команды: раз, два. Три!

Жених бросает подвязку

Затем танец для поймавших юноши и девушки.
:frown: Кстати, что там с десантниками, помогите хоть кто - нибудь!!!!!!:tu:

Иринка Бафф
26.07.2007, 14:09
Минусочки тоже имеются? Скинь.
минусов нет, ещё мне бы хотелось иметь минус "каравая"
По старой доброй традиции в день рождения исполняется "именинный каравай". У нас сегодня тоже день рождения - день рождения новой семьи. Предлагаю подарить молодоженам "свадебный каравай". Я буду запевать, а вы мне помогать, исполнять припев: гости невесты: "Вот такой ширины!"; гости жениха: "Вот такой вышины!".

Вас с днем свадьбы поздравляем, дружно счастья вам желаем!…
Припев…
Вам удач везде, во всем, чтобы был у вас свой дом!…
Припев…
Чтобы дети в нем смеялись, чтоб всегда они рождались!…
Припев…
Чтоб вы бедности не знали, чтоб зарплату получали!…
Припев…
Чтоб к вам гости приходили, и подарки приносили!…
Припев…
И за этот каравай, скорей чарки наливай!…
Припев…

"Горько" на все времена!"
в принципе звучит прикольно, а вот минусовочки не хватает...

Вета
29.07.2007, 17:54
Предлагаю отдельную тему для обсуждения различных вариантов обрядов.
Например, варианты встречи молодых, породнения семей, зажигания домашнего очага, вынос торта и т.п...

Вета
29.07.2007, 18:07
Начнём по порядку...

Встреча молодоженов

Появились наши молодые – их аплодисментами встречайте,
Добра и счастья им желайте!


Друзья молодоженов берут в руки ленту с колокольчиками и образуют из них круг.
Дорогие …и …! Поздравляем вас! Свершилось то, что вы так долго ждали, к чему так долго шли!
Надели кольца вы друг другу?... Покажите всем, мы-то ещё не видели!..
Вы, конечно, знаете, что кольцо имеет форму круга.
И этот круг – символ забот, обязанностей
И радостных хлопот!
Чтоб отвести от вас беду, не знать, чтоб горя и нужду,
Мы с друзьями круг волшебный создаем и вас в тот круг, конечно, ждём!

( Молодые заходят в круг, друзья звенят в колокольчики. )
А теперь ваши друзья будут звенеть и как можно громче, потому что
Этим шумом мы отгоняем все горести и печали от вашей семьи.

Сыпем на вас деньги медные – чтоб вы не были бедными!
Сыпем на вас рожь – чтоб ваш род был хорош!
А вот конфетки – чтобы были рядом детки!
Посыпаем пшеницей ярой – чтоб вы были дружной парой!

Чтоб жизнь молодоженов счастливая была,
А ну-ка, гости, крикнем дружное…УРА!!!

Нет, "Ура!",конечно, хорошо, но у нас сегодня свадьба и весь вечер мы будем кричать самое сладкое слово....

Преодолели первую преграду так вам дальше вместе, бок о бок идти надо!

Огоньки, светлячки золотые ярким светом сегодня зажглись!
К молодым на гулянье родные и близкие- все друзья сегодня собрались!


«Коридор» из бенгальских огней (это зимний вариант, летом можно осыпать лепестками роз)


Что в нашем сердце самое святое? Навряд ли стоит думать и гадать!
Есть в мире слово самое простое – Родители – отец и мать!
За труд и заботы, за все что смогли,
Пусть дети поклонятся вам до земли.

Поклон молодых родителям.
Дорогие молодожены!
По традиции старинной вас встречаем в этот час.
Каравай готов и мамы дадут родительский наказ……….

Ну что ж, от родителей - любовь вам да совет
на много – много долгих лет!
Встретили вас мы хлебом-солью,
Что должны приметить вы –
Хлеба больше откусить
Значит, в доме главным быть!
Пока ребята будут кусать каравай, кто "болеет" за невесту будет громко кричать:"Каравай, Каравай, главу дома выбирай!", а кто "болеет" за жениха - будут кричать:"Каравай, Каравай, главу дома выбирай!"
ВСЕ:( пока кусают) Каравай, Каравай, главу дома выбирай!

Каравай определили, что ГЛАВОЮ дома признать …, а …. - будет хозяином.

Посолить кусочек друг друга, покормить своим кусочком.
(последний раз вы можете насолить друг другу)
Этот праздник – он только для вас! Стали явью все ваши мечты.
Звон бокалов услышим сейчас – принимайте же чаши любви! (молодым подают бокалы с шампанским)
ТОСТ: На пороге вашей свадьбы, на пороге новой жизни,
Мы желаем вам удачи и счастье с радостью в придачу!
ИЛИ: Вы осушите чарочку хмельную, чтоб через пять десятков лет отпраздновать вам свадьбу золотую и жизнь прожить без горя и без бед!

[I][(ПЬЮТ на брудершафт, потому что это опять таки символ двух колец, символ бессконечности вашей любви)/I]

Чтоб не тлеть, а гореть, да в полный накал,
Разбейте скорей на счастье бокал!....
Вот теперь всё по закону – брак скреплен хрустальным звоном!
А теперь – дорогу паре! Пусть их счастье в жизни ждёт! И вы, дорогие гости, проходите, поспешите, Свадебный нас пир зовёт!:ok:

IRENKA
29.07.2007, 18:57
Вета, интересное начало,спасибо.


берут в руки ленту с колокольчиками и образуют из них круг.
это длинная лента на которой пришиты колокольчики или у каждого в руках ленты с колокольчиками?

super-ira-61@mail.ru

IRENKA
29.07.2007, 19:33
Встреча молодоженов
( ведущая свадебного торжества, вместе с родителями жениха встречает молодых, обращается к ним)
Ведущий:
Дорогие молодожены! По традиции встречают вас здесь самые дорогие вам люди - родители. У мамы в руках свадебный каравай как символ благополучия и достатка. Молодожены! Отломите по кусочку хлеба и как следует посолите! Вы имеете возможность последний раз насолить друг другу. Да побольше солите... А теперь поменяйтесь кусочками хлеба. Посмотрите друг на друга с нежностью и кормите друг друга.
Звучит музыка, возгласы гостей, молодожены "кормят" друг друга.


(Родители говорят напутственные слова молодоженам, благословляют их)

Гости, встав по обе стороны по пути молодоженов, держат на некотором расстоянии друг от друга три ленты (розовая или зеленая, 2-белая,3-желтая), на которых укреплены "сердечки" с датами.

Первая дата на "сердечке" первой ленты - дата регистрации молодоженов,

вторая лента и второе "сердечко" - с датой серебряной свадьбы

третья лента и третья дата - число золотой свадьбы.

Ведущий:
Вот вы у жизни на пороге
И перед вами три дороги.
Если по первой дорожке пойдете.
И никуда вы с нее не свернете,
То приведет она вас к первому
Вашему семейному юбилею.
Так поднимай, жених, невесту молодую
До солнечных небес, до самых звезд
Красивую и нежную такую
Чтоб вечно на руках ее ты нес.


(Жених берет невесту на руки. Гости опускают ленту ниже, давая возможность молодоженам приблизиться ко второй ленте.)
Ведущий:
Сердца гостей согрели счастьем новым
И вместе с ними я за вас молю.
И как бы жизнь к вам ни была сурова,
Всегда скажи любимому - "люблю".
Преодолели первую преграду -
Бок о бок вам и дальше идти надо.
Пусть пронесутся годы веселей
В Серебряный, златой свой юбилей.
Всегда согласья в жизни достигайте,
Живите до ста лет.
Всегда друг друга уважайте,
Любовь вам да совет!

(Звучит красивая музыка, гости опускают ленты, а жених, бережно неся на руках невесту, проходит к свадебному столу).

Ведущая: А теперь дорогу паре -
Пусть лишь счастье в жизни ждет.
Проходите, поспешите,
Свадебный вас пир зовет!
Приглашаем всех к застолью,
К свадебному хлебосолью.


super-ira-61@mail.ru

Вета
29.07.2007, 19:36
Это ленточка с маленькими колокольчиками (покупала в зоомагазине - колокольчики для попугайчиков). Я нанизала на ленту штук 12 колькольчиков и сшила её с двух концов - получился круг. Говорю друзьям, чтоб подошли ко мне у кого руки свободные - в одну - ленту, в другую - различную "обсыпку"(зерно, конфеты, лепестки, монетки)

IRENKA
29.07.2007, 19:40
Приблизительно такие сердечки

Вета
29.07.2007, 19:45
Я так с тремя ленточками делаю уже в банкетном зале. (Как один из вариантов встречи)


Появилась новая семья и счастливей нет сегодня их.
В зал к гостям их приглашаю я.
Аплодисментами встречаем молодых!!! ФАНФАРЫ

Под романтическую инструменталку-
Посмотрите, молодожены, - три ленты с сердечками лежат перед вами – представьте сейчас, что это не просто ленты, а вехи вашего уже совместного пути.
И вам с любовью, нежностью и дружбой к ним надо в жизни с радостью идти.
(КРАСНАЯ ЛЕНТА) –
Перешагни, жених с невестою, смелее,
Вот лента красная - то символ свадьбы нынешней она,
И пусть тебе невеста молодая по жизни будет лишь одна!

ГОЛУБАЯ ЛЕНТА.
Вот лента голубая, молодые, то 25 прожитых вместе лет!
И пусть серебреная свадьба вам принесет благополучия рассвет!

ЗОЛОТАЯ ЛЕНТА
Пройдут года и ваши дети, внуки поздравят вас со свадьбой золотой
Перешагните ленту золотую, чтоб жизнь дала вам радость и покой!

Преодолели первую преграду – так вам дальше, только вместе, бок о бок идти надо.
:ok:

Вета
30.07.2007, 17:18
Ещё один из вариантов встречи молодожнов в банкетном зале

Приветствуем мы жениха и невесту, желаем удачи в пути!
Под радугой счастья семейного просим вас, молодые, пройти.
Пусть вас ободряет и дарит надежду, от зла оградит каждый цвет.
И пусть каждый цвет для вас станет любимым,
Добро вам несет сотню лет.


Друзья, родственики держат разноцветные шарфики (шириной примерно 30 см и длиной - 1,5 м), стоя друг за другом и поднимают по очереди каждый цвет, молодожены стоят под шарфиком, пока я рассказываю стихотворение,
КРАСНЫЙ
Красным вином пусть любовь вас дурманит,
Нежностью алых роз
И неустанно кровь согревает даже в трескучий мороз.

РОЗОВЫЙ
Чтоб вы от жизни не уставали, чтоб блеск не угас в глазах, Найдите минутку и повитайте в розовых ваших мечтах.

ЗЕЛЕНЫЙ
Пусть свежесть весенняя вас не оставит,
Пусть соловей вам поет.
Пусть в ваших сердцах,
рассыпаясь цветами, вечно весна живет.

ЖЕЛТЫЙ
Солнечным светом вас желтый согреет,
Спешит вас теплом одарить.
А вам лишь останется самая малость — это тепло сохранить.

ГОЛУБОЙ
Мирное небо над головою дарит вам цвет голубой,
Чтоб ваши дети росли беззаботно, мирно под крышей родной.

ФИОЛЕТОВЫЙ
Цвет фиолетовый — вечная тайна, загадкой своею манит.
Вы друг для друга секрет постоянный и постоянный магнит.

БЕЛЫЙ
Цвет благородства, чистоты отношений - белый — сегодняшний цвет.
Пусть же удастся его сохранить вам на много десятков лет.

Пусть этой радуги цвета идут по жизни рядом с вами,
Напоминая, ваш союз благословен был самими небесами!

Вета
30.07.2007, 17:52
И ещё один вариант от меня для встречи молодых

Появилась новая семья и счастливей нет сегодня их.
В зал к гостям их приглашаю я.
Аплодисментами встречаем молодых!!!

Гости стоят в две колонны и держат натянутые разноцветные пять лент, на которых прикреплены с разных сторон по одному воздушному шару.

Чтоб все невзгоды мимо проходили,
Чтоб вы в согласье много лет прожили,
примите сегодня в подарок от нас
Этот свадебный наказ:
Пять шагов к семье ведут,
Смелей шагайте, милые друзья,
И пять советов исполняйте
Отныне все - от А до Я.

Молодые подходят к первой ленте.
Друзья, послушайте наказ: во всех делах, что свяжут вас,
Помогайте вы друг другу от души, не на показ!

Молодые разрезают ленту, и каждый берет себе половину с одним шаром.
Не вините вы друг друга, а подумайте сперва:
Может правым быть супруг или же права жена? Это два!

Молодые разрезают вторую ленту и каждый берет себе половину с одним шаром.
И внимательными будьте - ведь, что ни говори,
И без слов понять всё можно.
То наказ по счёту - три!

Всё повторяется с лентой и шарами.
За порядком вы смотрите, аккуратность вы блюдите,
Чистоту в своей квартире - это будет пункт четыре!

Будьте радушны, приветливы, послушны,
Гостей умейте вы принять - это пунктик номер пять!

Идите же по жизни дружно, терпенье вам, конечно, нужно,
Но если любишь всей душой, то вместе будет хорошо!

ГОРЬКО!!!
Далее эти десять шариков соединяем в одну кучку, привязываем куда-нибудь на время, а во время перекура на улице, запускаем их в небо с запиской от молодоженов.

maknata
05.08.2007, 22:26
Myk2007,
У нас торт выносят повара или свидетели.

Ребятки! Кто встречает молодых с выпусканием голубей? У меня заказчики на следующую свадьбу хотят голубей. Ну дело ихнее, но мне ж чёт надо сказать?:wink: У нас голуби дело довольно редкое, пару раз были, я там отсебятины какой-то наплела, типа "юность свою в небо отпустите, смело в молодость шагните"... ну полный экспромт! Если у кого-то что-то есть, поделитесь наработками?:wink: