PDA

Просмотр полной версии : Вокальные и артикуляционные упражнения



Настя
23.01.2007, 10:03
Ребят, кто какие знает...Думаю будет полезно....На том форуме была такая темка, думаю, что и на этом не помешает.:ok:

mumusika
23.01.2007, 10:14
Посмотри здесь.:wink:

http://allk.ru/book/527/5477.html

Настя
23.01.2007, 10:31
mumusika,

Спасибо, я просто думаю, что еще кому-нибудь пригодится

sakhamer
23.01.2007, 17:29
Настя,
Конечно пригодится!

Sussan
23.01.2007, 18:46
Уже пригодилось!
ПАСИБКИ!:018:

Настя
24.01.2007, 12:32
sakhamer,
Sussan,

Я рада, что кому-то это нужно

sveTOCHKA
24.01.2007, 14:11
я тоже знаю пару ссылок-из старого форума сохранила!httphttp://www.rockvocalist.ru/exercises. и
html://www.karaokeradio.ru/forum/viewtopic.php?t=2659&start=0

valerius
24.01.2007, 22:16
Вот одно упражнение.(может кому пригодится)
Если не получается взять высокую ноту, попробуйте с бегом на месте, тогда думается совсем по-другому, и как не удивительно берётся всё.

Papa
24.01.2007, 23:41
Вот одно упражнение.(может кому пригодится)
Если не получается взять высокую ноту, попробуйте с бегом на месте, тогда думается совсем по-другому, и как не удивительно берётся всё.
:vah: Жжошь!!!:biggrin:

Песня
25.01.2007, 09:51
valerius,

Жду инструкций по "взятию" супернизких нот))))))))))))))):ok:

Aektann
25.01.2007, 10:21
По логике тогда, при взятии супернизких нот надо приседать :smile:

ast1
25.01.2007, 10:32
По логике тогда, при взятии супернизких нот надо приседать :smile:
Хлопнуть себя 2 раза по щекам и сказать "Ку!":biggrin:

Selena
25.01.2007, 10:35
Вот здесь ещё есть немного
http://www.minusa.alfamoon.com/stat.html

...санечка...
25.01.2007, 11:04
Комплекс упражнений


И Э А О У Ы - твердая таблица гласных звуков


И Е Я Ё Ю И - мягкая таблица гласных звуков


Артикуляционная гимнастика (просто произносить в слух, стараясь как можно четче)

1. П-Б, Т-Д, К-Г
2. ПИ, ПЭ, ПА, ПО, ПУ, ПЫ
3. ПИ, ПЕ, ПЯ, ПЁ, ПЮ, ПИ
4. БИ, БЭ, БА, БО, БУ, БЫ
5. БИ, БЕ, БЯ, БЁ, БЮ, БИ
6. ПЭ-БЭ, ПА-БА, ПО-БО, ПУ-БУ, ПЫ-БЫ
7. ПИП - ПЭП - ПАП - ПОП - ПУП - ПЫП
8. ПИББА - ПЭББА - ПАББА - ПОББА - ПУББА - ПЫББА
9. ПИБИБИП – ПЭБЭБЭП – ПАБАБАП – ПОБОБОП – ПУБУБУП – ПЫБЫБЫП
10. ТИДИДИ – ТЭДЭДЭ – ТАДАДА – ТОДОДО – ТУДУДУ - ТЫДЫДЫ
11. ТИ – ТЭ – ТЯ – ТЁ – ТЮ – ТИ
12. РА-РЯ, РУ-РЮ, РЫ-РИ, РЕ-РЭ, РО-РЁ
13. трр..-тррь…, трр..-тррь.. с)
таблица твердая и мягкая
• беззвучно
• в полголоса
• шёпотом
• с тоской
• с вопросом
• с запятой
• перенос ударения
14. УГУ - с закрытым ртом
15. М - мычание


Моя препедавательница по вокалу посоветовала мне выполнять эти упражнения. Они идеально подходят для развития хорошей артикуляции и дикции. Просто в любую свободную минуту повторите перочку из них...результат не заставит себя долго ждать!

valerius
25.01.2007, 12:40
Papa,
да жжу, а ты попробуй...

Настя
25.01.2007, 12:44
...санечка...,
спасибки, давно исклала что-то наподобе

мусяня
25.01.2007, 17:54
Вот одно упражнение.(может кому пригодится)
Если не получается взять высокую ноту, попробуйте с бегом на месте, тогда думается совсем по-другому, и как не удивительно берётся всё. РЖУ НИМАГУ!!!!!!!:vah: Можно еще попробовать с прискоком и прихлопом:076:

Песня
25.01.2007, 21:13
По логике тогда, при взятии супернизких нот надо приседать :smile:


Шоб быть ПОБЛИЖЕ к ним ))))))))))))))))))))):ok: :biggrin: :ok:

Papa
25.01.2007, 22:57
да жжу, а ты попробуй...
Я слишком стар для этого...:frown::biggrin:

Настя
27.01.2007, 09:28
Вот упражнения для тренировки нёба....
петь сначала на стакатто, потом не лигатто....

кхак, потом кхик, кхек, кнок и т.д.

JohN
27.01.2007, 20:36
спасибо за упражнения! и правдо помогают

nerpa
27.01.2007, 20:41
мусяня,
Ленчик, лучше всего бег по пересеченной местности...:biggrin: :ok: kuku

Arnav
27.01.2007, 20:48
Самое главное за всеми приседаниями и беганием помнить , что вообще-то вы хотели научиться петь.Как представлю. что человек берет высокую ноту и при этом бежит на месте - и смешно. и грустно одновременно. но больше смешно.
повторю мысль. какую говорил уже раз 100. Только педагог. а не ссылочка в интернете помогут научиться петь. не знаю ни одного человека (может быть есть редкие исключения), которые сами научили себя петь и при этом понимают. что они делают. В противном случае. как в басне у Крылова.....
"А вы друзья, как ни садитесь - все в музыканты не годитесь....."

nerpa
27.01.2007, 20:51
Arnav,
Владик, свои мозги людЯм не вставишь..:wink: пусть попробуют по инету, может когда поймут что все это дело швах, тогда и про педагога вспомнят...:biggrin: :ha:

djking
28.01.2007, 08:15
Вот, держите: "Л.Д.АЛФЁРОВА. РЕЧЕВОЙ ТРЕНИНГ: ДИКЦИЯ И ПРОИЗНОШЕНИЕ. Пособие для самостоятельной работы". Очень редкая книженция!!! Сканировал konion с форума rmmedia.ru, за что ему отдельное спасибо. Я "прогонял" через FineReader. Всё делалось очень быстро, поэтому за качество распознавания прошу прощения, руки не дойдут довести до окончательного вида.

Краткая рецензия:


Данное пособие разработано для слушателей «Интер-Мастер-Класса» Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

Утверждено Советом факультета драматического искусства 15 апреля 2003 г.

Рецензент: Латышева Н.А., профессор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

Пособие адресовано абитуриентам, поступающим в театральные учебные заведения, для речевой подготовки к вступительным экзаменам на актерский факультет. Будет полезно студентам первых курсов театральных школ для самостоятельных занятий по сценической речи. Может быть рекомендовано широкому кругу лиц — всем тем, кто желает улучшить дикцию и устранить говорные отклонения в произношении.

Настя
28.01.2007, 08:24
Arnav,
Владик, свои мозги людЯм не вставишь..:wink: пусть попробуют по инету, может когда поймут что все это дело швах, тогда и про педагога вспомнят...:biggrin: :ha:

про педагога вспомнила сразу, но все равно хочется узнать кто что делает....может кому-то и поможет, все то что мы тут выкладываем...:aga:

Игорь Рябиков
07.02.2007, 08:53
Я САМ ПЕДАГОГ ПО ВОКАЛУ. РЕБЯТА ,ПЕНИЕ ЭТО Н А У К А, И БОЖИЙ ДАР.
А ЕСЛИ САМОМУ НАЧИНАТЬ С ЭТИМ ДЕЛОМ ТО ДОРОГА ОДНА, СОРВАНАЯ ГЛОТКА В ЛУЧШЕМ СЛУЧАИ.

мусяня
15.02.2007, 19:21
djking,
Ну правильно,для театрального искусства,а не вокального.При пении дикция необходима,но вы должны знать,что при пении многие буквы,слоги и т.д. произносятся сосем не так ,как при дикломации,так что многще может быть и понадобится,но даже на мастер-классах актерского мастерства для вокалистов рассказывают по-другому,чем актерам.

мусяня
15.02.2007, 19:26
Игорь Рябиков
Согласна 100%.Конечно,можно попытаться и самому,но я ни одного человека не встречала,который сам бы научился профессионально петь.
Нужно понять одно-каждый человек ИНДИВИДУАЛЕН и что хорошо одному,то плохо другому,а метедом "тыка" это можно чему-то другому научиться,но никак не пению.

mrblack
16.02.2007, 09:20
Arnav,
nerpa,
Игорь Рябиков,
"И ты прав сын мой и ты тоже..." как говорил Соломон:aga:
Но Вы многоуважаемые профи(говорю без тени насмешки) забыли что у некоторых НЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ возможности заниматься с педагогом. Далеко ходить не буду - у нас в нашем захолустном городке на 50 тыщ населения НИ ОДНОГО ПЕДАГОГА ПО ВОКАЛУ! Все кто есть - либо пианисты либо ДХО либо скрипачи и т.п.,короче нет НИ ОДНОГО СПЕЦИАЛИСТА НУЖНОЙ КВАЛИФФИКАЦИИ:eek: а ведь они все пытаются учить детей ВОКАЛУ!!! в основном по наитию конечно или руководствуясь собственным опытом. Близжайший препод-профи живет в 300-х км и ездить туда даже раз в неделю нет возможности,понимаете,да и толку скорее всего мало будет в обучении. Этим нужно каждый день заниматься а не раз в неделю:aga:
Так что для некоторых людей,например для меня - инет это единственное средство обучения ( конечно раз в полгода я на две недели езжу в институт на сессию и с преподом занимаюсь НО ЭТО НЕ ТО ,ведь фактически я учусь сам а она меня просто слушает и кое чего по шероховатостям подсказывает, но этого настолько мало...:frown:к тому же она академист а не эстрадник! )

мусяня
16.02.2007, 10:17
mrblack,
Сереж,это все понятно.Когда я начинала петь,тогда даже эстрадного вокала не существовало,был только классический.Я обучалась вначале классическому.Женщинам переход на эстрадный вокал сделать тяжелее,чем мужчине.У мужчины практически разницы никакой нет между эстрадным и классическим,постановка дыхания одинаковая.Преподаватели ДХО ,поверь,тоже не мало знают,их учили петь обязательно,поэтому ничего зазорного нет в том,чтобы у них поучиться.И в любой подходяший момент прослушиваться.Я же в конечном итоге пою,да,это годы,а как по-другому?Спроси у любого профи-он тебе скажет,что всю жизнь учится.Но вот так ,как в этой теме:"напишите упражнения и т.д.",ну нельзя!!!Это все-равно,что доктор будет лечить болезнь по инету.:smile:

mrblack
16.02.2007, 15:19
мусяня,:oj:
Я все это понимаю,но я о другом немного. Я о том что если у человека нет возможности ,неважно по какой причине, заниматься с преподователем, то пусть этот препод будет инет. Просто нужно дать совет тем кто пытается ТАКИМ способом научиться БЫТЬ ВО ПЕРВЫХ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫМИ!А ВО ВТОРЫХ - ВО ПЕРВЫХ!Потому что сорванные связки ОЧЕНЬ тяжело восстанавливать:aga:
Надеюсь я никого не обидел, если да то простите не хотел:smile:

Настя
17.02.2007, 06:45
Вообщем, хотела как лучше, открывая тему, а получилось как всегда.

Светик
17.02.2007, 19:23
Настя

Очень хорошая и нужная тема. Я работаю в Детской школе искусств на театральном отделении преподавателем вокала. В наших книжных магазинах только детективы и тому подобное чтиво, и очень не хватает различной методической литературы. Конечно опыт это очень важно, но порой в работе возникают вопросы на которые можно найти ответ в книгах и пособиях. Когда есть информация можно выбрать то, что нужно именно тебе, а можно с чем-то не согласиться. Поэтому чем больше тем лучше.
Большое спасибо за то что открыла эту тему!!!

newsay@mail.kz

Настя
18.02.2007, 07:35
Светик,
Спасибо за поддержку

vital123
24.03.2007, 09:48
Светик,
Настя,
ТЕМА НУЖНАЯ, ПОЧЕМУ ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА , КОМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДА ТОТ ЗАИНТЕРЕСУЕТСЯ

Веселая Нотка
01.04.2007, 19:29
Вот, держите: "Л.Д.АЛФЁРОВА. РЕЧЕВОЙ ТРЕНИНГ: ДИКЦИЯ И ПРОИЗНОШЕНИЕ. Пособие для самостоятельной работы". Очень редкая книженция!!! Сканировал konion с форума rmmedia.ru, за что ему отдельное спасибо. Я "прогонял" через FineReader. Всё делалось очень быстро, поэтому за качество распознавания прошу прощения, руки не дойдут довести до окончательного вида.

Краткая рецензия:

djking :smile: Спасибо за ценное пособие..:aga: flower

Татул
31.05.2007, 21:08
...санечка...,
Спасибо за правильный совет.Буду пробовать.

muzanna
02.06.2007, 13:35
valerius,

Жду инструкций по "взятию" супернизких нот))))))))))))))):ok::smile: Нет приседать не надо.Буду писать для краткости по пунктам-ато поболтать люблю-не остановить...:smile: ..1-Стошь не расставив ноги по -прямой как щиты рекламные:smile: а с упором-чтоб одинаково удобно было отклоняться назад-/вперёд/ и т.д. по всем направлениям.:wink: .2--РУКИ СПОКОЙНО СОГНИ В ЛОКТЕ(не прижимать и не отставлять-свободно)-точка локтя примерно чуть выше пояса--допустим это точка ZERO(ТОЧКА ОТСЧЁТА)гДЕ ЗОНА УДОБНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ИНДИВИДУАЛЬНА --НУ ПРИМЕРНО В СРЕДНЕМ--- ЕСЛИ ИЗ ЭТОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗВУК НА ЛаДОНИ поднять к горлу-- ТО это Высоко--а если опустить к паху-то низко:wink: 3--ТВОЯ ЗАДАЧА НАУЧИТЬСЯ Высокие ЗВУКИ оПУСКАТЬ в удобную зону ,а низкие Поднимать.Тогда сохраняется РОВНОСТЬ диапазона(и отпадают разговоры-Ой у меня тут переходная нота--а ЭТОТ СКАЧЁК КАК КАЧЁК 0-0не поднять прям....).Вообще надо узнавать-обживать как внешнее пространство(движения плечами- руками-пальцами-чередование расслабления-напряжение и т.д.)--так и внутренне(мышцы-гортань-зёв-резонаторы- и конечно ГУБЫ :biggrin: куда ж без них))Ато звук родился а на выходе увял.Ой как надо мной щас стебаться начнут:pivo: Ну да и ладно---молчать всё равно не умею--педагог это диагноз))

muzanna
02.06.2007, 14:11
Arnav,
nerpa,
Игорь Рябиков,
"И ты прав сын мой и ты тоже..." как говорил Соломон:
Но Вы многоуважаемые профи(говорю без тени насмешки) забыли что у некоторых НЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ возможности заниматься с педагогом. Далеко ходить не буду - у нас в нашем захолустном городке на 50 тыщ населения НИ ОДНОГО ПЕДАГОГА ПО ВОКАЛУ! Все кто есть - либо пианисты либо ДХО либо скрипачи и т.п.,короче нет НИ ОДНОГО СПЕЦИАЛИСТА НУЖНОЙ КВАЛИФФИКАЦИИ:eek: а ведь они все пытаются учить детей ВОКАЛУ!!! в основном по наитию конечно или руководствуясь собственным опытом. Близжайший препод-профи живет в 300-х км и ездить туда даже раз в неделю нет возможности,понимаете,да и толку скорее всего мало будет в обучении. Этим нужно каждый день заниматься а не раз в неделю:
Так что для некоторых людей,например для меня - инет это единственное средство обучения ( конечно раз в полгода я на две недели езжу в институт на сессию и с преподом занимаюсь НО ЭТО НЕ ТО ,ведь фактически я учусь сам а она меня просто слушает и кое чего по шероховатостям подсказывает, но этого настолько мало...::к тому же она академист а не эстрадник! ) нУ ТЫ ДАЁШЬ-ДА ТЕБЯ ДИР-ХОР БЫСТРЕЕ ЭСТРАДНОМУ ВОКАЛУ НАУЧИТ.У ж проверь сам.Да и нет принципиального различия-Допустим есть -1-академическая.2-эстрадная.3-народная манера,школа и т.д.Теперь обобщенно возьми 3 самых простых(на поверхности)понятия::pivo: : 1-сила(саунд-динамика и т.п.):aga: 2-гибкость(полётность-скачки-выравнивание диапазона и т.п.):tongue: 3-скорость (техника-штрихи -мелизмы когда не миазмы:smile: и т.п.)И попробуй в каждой школе расставить на одно из трёх мест.Что получилось?Допустим что в академ.и эстр.на 1-м месте-ГИБКОСТЬ.....А в эстр.и нар.на 2-м месте-СКОРОСТЬ----уже налицо какая манера объединяет академ.и нар.Чем кстати певцы известные по всему МИРУ пользуются.(имею ввиду эстрадников)В нар.манере на 1-м месте-СИЛА -остальное проставь сам))))Думай -и про- и об- и применяй- применяй.Главный критерий чтоб было легко-если трудно значит что-то ЛИШНЕЕ делаешь( а нужное-нет)Голос поставить можно в объёме"буквы писать---а вот с помощью "починки "головы(убрать препятствия)" уйдёшь вперёд относительно себя же ---ЧТО ДОРОГОГО СТОИТ:smile: