PDA

Просмотр полной версии : Прозаический Сад от Антона



Страницы : [1] 2

Anton
21.04.2007, 00:08
Дорогой Друг,
Спасибо за посещение! Ести Вы не знакомы с моим предыдущим творчеством и имеете интерес, то...
Это – линк с моим музыкальным и поэтическим творчеством:
http://plus-msk.ru/forum/showthread.php?t=6088

Это – линк только поэтический
http://plus-msk.ru/forum/showthread.php?t=13197

...или оставайтесь тут! Приятных прогулок по «Прозаическому Саду» с различными фруктовыми дарами! Надеюсь, Вам что-нибудь придется по вкусу!:rolleyes:

Anton
21.04.2007, 00:17
Никогда ещё не бывал в Одессе!

- Э-эх! Хорошо!
- Приезжий?
- Ага! Никогда ещё не бывал в Одессе!
- Да? А где же тогда, Вы находитесь сейчас?
20.04.2007

Anton
21.04.2007, 00:22
Уроки сделал?

- Сёма, сынок! Ты куда собрался?
- В футбол поганять!
- А ты уже сделал уроки?
- Да, папа!
- Тогда покажи!
- Щас, па! Только доделаю!
20.04.2007

Anton
21.04.2007, 00:29
Когда закончится эммиграция?

- Семён Исаакиевич! Вот Вы - умный, образованный человек! Скажите, когда закончится еврейская эммиграция?
- Пока все не уедут!
- Все?
- Ну да! Все, кто куда хочут!
20.04.2007

Anton
21.04.2007, 00:33
Сколько бы потребовалось денег?

- Семён Исаакиевич! Вот Вы - умный, образованный человек! Скажите, сколько бы потребовалось денег, чтобы обеспечить спокойную старость, скажем... человеку Вашей величины?
- Достаточно бы потгебовалось...
20.04.2007

Anton
21.04.2007, 00:39
Сколько Вы хотите за вашу машину?

- Сколько Вы хотите за вашу машину?
- Соня, принеси "Корвалол"!
- Что? Что с Вами?
- Ничего, ничего... Я всегда волнуюсь, когда речь заходит о ТАКИХ суммах
20.04.2007

AlSe
21.04.2007, 00:42
Привет Антон!
А мне из последнего такой понравился:
Диалог двух мужчин
- А моя вчера сказала: - Пойду, что-нибудь вкусненькое приготовлю!
- И что?
- А потом вместе посмеялись..............

Anton
21.04.2007, 00:50
:biggrin: Прикольно!

Anton
21.04.2007, 00:52
Одно

- Мама, а это правда, что мальчикам от девочек всегда нужно только ОДНО?
- Правда, Рони...
- А что будет, если я это - ОДНО им не дам?
- Тогда они, это - ОДНО будут просить у другой девочки...
19.04.2007

Anton
21.04.2007, 00:56
Что лучше?

- Семён Исаакиевич! Вот Вы - умный, образованный человек! Скажите, что лучше – «круглый ум» или «угловатость изречений»?
- Ви спгасите лучше, что хуже?
19.04.2007

Anton
21.04.2007, 01:02
МАГАЗИН «ЖИВАЯ РЫБА»

- Добгый день! Скажите, у вас гыба есть?
- Нет. Кончилась...
- Скажите, а чегез час будет?
- Не знаю, может и будет...
- А чегез два или тги часа, будет?
- Откуда я знаю? Может и будет, а может и нет...
- Скажите, может мне вечегом подойти?
- Хотите? Заходите!
- И что? Будет?
- Нет! Не будет!
- А может мне завтга зайти?
- Слушайте!!! Ну вы и нудный!!! Я вам уже русским языком сто раз сказала: «РЫБЫ – НЕТ И НЕ БУ-ДЕТ!»
- И не надо на меня кгичать... Я только хотел спгосить – если у вас ничего нет, зачем же вы тут стоите?
19.04.2007

Anton
21.04.2007, 01:10
А КТО СПОНСОР?

- Эллочка!
- Таичка!
- А я то думаю: ты – это? Или не ты?
- Да я – это! Я!
- Давно не виделись!
- Да, три-четыре годочка поди прошло?
- Если не больше!
- Ты как?
- Не очень... Пашу, как рабыня Изаура, а шеф раз-в-два месяца зарплату выдаёт, козёл!
- У-у... Плохо дело...
- Да ну его! А ты то как?
- А я вроде ничего!
- Ничего?
- Да, ничего! Вот, себе сейчас колечко прикупила!
- Ух ты! А ну-ка покажи! Так это... Так это же... Это же с витрины нашего ювелирного кольцо! С брилиантами!
- Ну да.
- Ой вэй! Склько же оно стоит, колечко-то?
- Ах, пустяки!
- Сколько?
- !!!
- Ты что, Банк грабанула?
- Зачем грабанула? Банк сам теперь на меня работает!
- Чё, Спонсора завела?
- Просто удачно замуж вышла!
- Так... То-то я смотрю, что-то в тебе изменилось...
- И что же?
- Ну, волосы вроде бы пышней стали – раз! Жирок куда-то исчез - два! М-м...Очки сняла – три, грудь нарастила – четыре! Морщинки исчезли – пять! Что ещё?.. Серьёзно?! Ладно, попа – пять! Да всё – класс: прикид, кожа, причесон, маникюр!
- Спасибо, дорогая! Мне очень приятно!
- Чё и машина есть?
- Целых ТРИ!
- Ого! Шоб я так жила! Скажи, а кто ОН – Спонсор?
- Сказала бы, но ты не поверишь!
- ??? Скажи, а? Интересно!
- Это же – Владик поднялся! ТВОЙ БЫВШИЙ МУЖ!!!
19.04.2007

Света Х
22.04.2007, 20:49
:biggrin: :biggrin: :biggrin: :vah:
Антош, отдохнула-насмеялась, побывав в твоём саду :aga:
Отличная идея:ok: , молодец, ты всё больше и больше удивляешь :wink: :smile: :oj:

Anton
22.04.2007, 23:57
flower Спасибо, Светочка за посещение! Рад, что тебе понравилось!:oj: Анекдоты я начал сочинять совсем недавно. Как-то сомо-собой пришло...

Anton
23.04.2007, 00:49
ЗНАНИЯ НЕМЕЦКОГО

Перед закатом солнца, две девицы из украинского села "Забутый Шлях" услышав шум подъезжающей машины, любопытно перестали щёлкать семечки, тупо уставившись на возрастающее облако пыли в конце села.
-Що це таке, Катрусю?
-А бiс його знае?
-Машина якась?
-Кажись так!
Приближающийся рёв возрастал, но тут старенький "Форд" совсем поравнявшись с девушками, неожиданно остановился обдав их густым облаком пыли.
-Хто це тут так сказився?
-Tи шо, водила з глузду зїхав?
Тут дверь автомобиля широко распахнулась и из автомобиля вывалился наружу широко улыбающийся парень.
-Катрусю, Олена! Здоровенькі були! Це ж я - Микола Гайдай!
Обалдевшие девушки на сеукнду замерли, но спохватившись громко завопили:
-Ба! Так це ж дійсно - Микола!
-Ото ж! На закордонної авто з Ниметчини прикатив!
-Ты ба?
-Микола, а Микола! А як ти там з германцями розумився?
Тут парень встал в горделивую позу и, положив руку на капот грязной машины отвечал:
-Як? Як? По-німецьку!
Девчата удивлённо раскрыв рты, уставились на парня.
-Чого бульками витаращаними дивитесь?
Одна из девиц, хитро посмотрела на парня и спросила:
-А ну, скажи що небудь по-німецьку?
Парень сочно харканул на ободчину дороги и громко произнёс:
-ИНГЛЮНДИШУНГ!
22.04.2007

Anton
27.04.2007, 00:50
Рассказ

Моей маме Анне посвящается...

Время от времени, поглядывая на «дембельский» чемодан, Он представлял себе долгожданную встречу с мамой: дверь распахнута, она плачет, обнимает его, а Он ей говорит: «Здравствуй!» Нет, Он ей скажет: «Здравствуй, мама.» М-м-м... Нет! «Мама, здравствуй!» Точно! Он скажет: «Мама! Здравствуй!» Так лучше! А потом? Потом, Он скажет: «Я вернулся!» Лёгкая улыбка, слегка коснулась его сухих губ, когда Он представил себе эту встречу. Встреча! Встреча... Встречный огонь... Улыбка исчезла. Нет, нет! На чём Он остановился? Встреча! Так, мама сидит на стуле, а... Нет, мама стоит, а Он достаёт из открытого чемодана свой для неё подарок! Белый вязанный пуховой платок – «паутинку», наспех купленную перед отходом поезда у какой-то женщины с небольшими усами... Странно выглядела та женщина... Итак! Мама, мечтательно складывает руки на груди, а Он, покрывая ей плечи, многозначительно говорит: «Мама, это тебе!» Неожиданно мелькнули за окном огни, на несколько мгновений прерывая ход приятных мыслей. Огни исчезли, сопровождаемые долгим гудком поезда и вслед за старой картиной, под названием «встреча», начала проявляться её более чёткая, обновлённая версия: пение петухов, покосившийся плетень, сад, выбоины во дворе, через который выглядывал местами пробившийся из асфальта сорняк... Асфальт...
Постоянно пьяный отец, так и не закончил покрывать асфальтом двор, оставив сына и жену одних. В тот вечер, отец ушёл торопливо из жизни: избив до полусмерти жену, напугав истерично проснувшегося от матерной ругани сына и в конце концов, захлебнувшись во сне собственной блевотиной после очередной попойки (так и не проснувшись)... Соседские бабки, собираясь во дворах, громко шептались между собой, кивая на него с матерью. Изредка доносились обрывки ненавистных им фраз, типа «...это те, у которых отец...» или «...бедная, отмучилась...». В такие минуты мама, проходя мимо, крепче сжимала руку сына и ускоряла шаг, а Он (по-детски) любопытно оглядывался на сочувственно кивающих бабок и спотыкаясь бежал за торопливо шагающей матерью. А наивные знакомые дети, подходя спрашивали напрямую: «А это правда, что твой отец?..» Пару раз, Он даже дрался из-за этого, но учителя относились с пониманием к такого рода происшествиям, пытаясь «замять» дела, объясняя несколько раз родителям потерпевших одну и ту же неприятную для слуха и для восприятия историю...
Стоп... Стоп! Сначала, поворот ключа в замке... Ключ... Ключ от дома, принесла ему мама, когда Он чуть более, чем два года назад, собирался на войну. Война! Будь она проклята! Он эмоционально сжал сильно губы и потуплённо повернул голову к окну, пытаясь отвлечься от мыслей о войне... Война... Со стороны, могло бы показаться, что Он изучает темноту, царящую за стеклом. Но на самом деле, Он смотрел на крылышко от мухи, приклеенное «любовно» с внутренней стороны к окну, её же раздавленными внутренностями. Внутренности... ТАМ, Он в первый раз увидел, как выглядят внутренности человека, выпотрошенного (словно рыба) на раскалённом асфальте... Первые признаки тошноты подкатывали к пересохшему горлу, и стало тихо в ушах!
Как Он боялся! Как Он боялся, этого чудовищного ощущения! Этих приступов! Неожиданное чувство паники и ожидания бессознательного состояния, появлялось вместе с наступательными волнами чего-то Необьяснимого. Раньше, Он пытался описывать своё бессознательное состояние, как осознанное, беспомощное падение в узкий тоннель (подобный широкой трубе или гигантскому пищеводу), стены которого: или синхронно с физическими импульсами тела, судорожно сжимались так узко, что можно было бы в них упираться, или они расходились так широко, что Он свободно падал в бездну, ожидая наступления роковой кульминации. В момент самόй кульминации, приходило полное оцепенение, усугубляемое видениями серых и бледно-жёлтых «каракулей» и орнаментов, напоминающих спутанную рыболовную леску. Эти трёхдименсиональные изображения, хаотически вертелись вокруг него, меняясь в оттенках и формах пронизывающих всё его естество! В такие моменты, нельзя было никуда деться, спрятаться, исчезнуть! Но не этого Он больше всего боялся! Самыми страшными были – нарастающие по громкости голоса! Точнее сказать – галдёж! Шум, ничем необъяснимый! Отдалённо напоминающий: неуправляемо-галдящую вокруг толпу, выкрикивающую на непонятном языке отдельные слова, фразы лающими голосами! В тот миг, когда весь этот невыносимый хаос достигал критического апогея в предельно-напряжённый момент всех человеческих сил, и наступала – спасительная тишина! Лишь лёгким эхом, доносились откуда-то из подсознания: затихающие шумы, по-прежнему выкрикивающие противными голосами, какие-то непонятные фразы... Если бы только можно было бы описать дорогу в преисподнюю, то это и была бы она – дорога в ад! Для него, это – не был сон, но – ужасающая реальность! Часть его проклятого бытия!
В дверь постучали. Он вздрогнул от неожиданности и глухим, не своим голосом произнёс: «Войдите.» По-видимому его не услышали и Он, догадавшись повторил уже более уверенно и громко: «Войдите!» Через мгновение, в дверь заглянула хорошенькая головка, игриво сужая лукавые глазки, принадлежавшие молоденькой проводнице вагона, в котором Он ехал. Головка спросила: «Чай заказывать будете?» Он, в знак согласия, кивнул головой. «Сколько стаканов?» - спросила головка, пытаясь произвести приятное впечатление. «Два» - сухо ответил Он и повернулся назад к окну, не дожидаясь когда головка исчезнет. По грохоту закрываемой двери, Он понял, что снова остался один, на едине с самим собой. К счастью, ощущение тошноты улетучилось, приводя в движение тормознутые мысли. Он напрягся...
Так... Белый платок... Пытаясь представить себе: открытый чемодан, рядом стоящую мать, Он мысленно достал белый платок и произнёс... Что же Он скажет? Он скажет... Скажет: «Мама, это – тебе.» Последняя фраза, прозвучала в слух. Отражение шевелящихся губ в стекле, дало ему понять, что мысленно произнесённая фраза, действительно прозвучала... Он дёрнулся, испугавшись встречного поезда и в шуме проносившихся мимо вагонов, расслышал за головой, грохот отворяемой двери. «А вот и чаёк!» - произнесла головка с такой торжественностью, что Он, повернув голову, улыбнулся. На это, девушка ешё более кокетливо улыбнулась, обнажив мелкие белые зубки и верхние розовые дёсна. Не обращая внимания на сумасшедшую тряску вагона, кокетка свободно впорхнула во внутрь купэ и слегка приоткрыв пухлые губки, над которыми красовалась маленькая родинка, принялась расставлять горячие стаканы на гладком дорожном столике. «Чаёк, сахарок. Может быть с молоком желаете, как Ваши соседи – казахи? Так я мигом...» В знак отказа, Он слегка приподнял ладонь, махнул ею вправо-влево и, потянувшись за кошельком, слегка наклонился в сторону, обратив внимание на красивые ноги девушки. Девушка резко повернулась, уловив изучающий взгляд, на что лишь понимающе приподняла правую бровь и без тени смущения произнесла (чеканя каждое слово): «Где, солдатик проходил так сказать воинскую службу? Вы ведь домой направляетесь, да?» Эту фразу «воинскую службу», она произнесла нарочно полу-официальным, полу-шутливым тоном, низко опустив тембр голоса в смелой попытке – завязать случайную беседу. Яркая улыбка не сходила с её губ и проводница, ожидая ответа повернулась всем телом, как бы демонстрируя свою (и без того явную) привлекательность. «В Чечне» - ответил Он. Девушка, резко став серьёзной, слегка побледнев, изменившись в лице, устремила на пассажира внимательный взгляд. Через несколько секунд молчания, она глубоко вздохнула, сев напротив выдавила из себя: «Брат... Брата своего я там потеряла, солдатик», и замолчала. Пауза затянулась... За стеной послышалось шарканье и стук. «Станция на подходе! Мне пора!» Перед тем, как открыть дверь купэ, девушка ещё раз оглянулась и добавила: «Я потом зайду.» После последних слов, девушка вышла.
Он, бросив в стакан три кусочка сахара, принялся размешивать тёмный чай, распространяя вокруг себя тонкий звон чайной ложечки о стекло. Его глаза внимательно наблюдали за быстро растворяющимся сахаром за меняющей глубину «воронкой» в стакане. Рассматривая жёлтый металлический подстаканник, Он обратил внимание на надпись «Ко дню 50-летия победы!» Победа – Sieg... Уа-Зик... Уаз-Ик... У-А-Зик!..
«Уазик» выскочил совершенно неожиданно возле Контрольно-Пропускного Пункта, куда его поставили вместе с двумя товарищами. В момент, когда по спокойно стоящим солдатам из «Уазика» полыхнул смертельный огонь, Он стоял в кустах, успев помочиться на большой лист чертополоха, сбив струёй с интересом большую зелёную гусеницу. Услышав автоматную очередь и не застегнув пуговицы на штанах, Он упал на землю и затаился, не в силах пошевелиться. Две личности боролись в нём! Два совершенно разных Голоса в интонациях: осуждения и ободрения! Страх! Какой страх! Звук отъезжающей машины, прервал его мысли. Только теперь, Он выполз из своего убежища на обочину дороги, где перед его глазами предстала ужасающая картина! Сознание происшедшего буравило ему мозги спустя двадцать минут после того, как Он выпустив обойму в сторону уходящей дороги, доложил о случившимся... Страшно! Страшно было смотреть на безжизненные, перекошенные лица товарищей, с которыми всего час тому, «трепался» на мужские темы, смакуя рассказы о любовных похождениях. Он никак не мог перебороть себя, чтобы осмотреть изуродованные трупы. Ему всё время казалось, что одна из простреленных голов повернувшись, станет осуждать его за трусость. Но чувства жжения собственной совести, было куда более ощутимее, болезненнее...


Продолжение следует...

Anton
27.04.2007, 00:55
продолжение

Вот и сейчас, годы спустя, воспоминания неприятным потоком обратились в холодный озноб, сковали ноги, пробежали колючими мурашками по спине и, слегка кольнув сердце, поднялись судорожно до самого горла. «Нет, только не это!» В такие моменты, ему было точно известно, что может последовать вслед за этим ощущением. Он судорожно принялся тереть ладони, в попытке разогнать застывшую кровь, но становилось почему-то не лучше, а хуже. «Проклятье!» Упрямый озноб подбирался выше к горлу и приводил в движение нижнюю челюсть. Отстукивая крепкими зубами хаотический ритм, Он ждал. Сейчас, когда озноб подберётся выше до самых мозгов, страх начнёт овладевать им. Трясущиеся пальцы, полезли в нагрудной карман за успокоительным, но первое, что попалось: это было – письмо. Последнее мамино письмо...
Пытаясь отвлечься, Он развернул письмо и начал, невзирая на сильную раскачку поезда и плохое освещение, читать ровные, выведенные учительским почерком буквы. «Здравствуй мой милый, единственный, ненаглядный, любимый сыночек!...» Странно, но мысль сработала чётко, с присущей ей способностью: осознанно воспринимать всё прочитанное. Трясущаяся челюсть, со всем её содержимым, продолжала выстукивать ритм, то запаздывая за вагонными колёсами, то опережая их. Он откинул голову назад, закрыл глаза. Спустя несколько мгновений открыв их снова, повторил прочитанное, но уже медленнее, делая ударение на каждом слове: «ЗдрАвствуй мОй мИлый, едИнственный, ненаглЯдный, любИмый сынОчек!...» Милый...
Он вспомнил, как когда-то в первый раз «нажравшись» водки, едва стоявший на ногах, Он притащился домой. Подбежавший цепной пёс, после того, как тявкнул разок-другой, подмял под себя длинный хвост и виновато прижав плотно уши, преданно заскулил завидев своего господина. Приняв грубую хозяйскую ласку, пёс помочившись себе под ноги от счастья, довольно улёгся ожидая продолжения, но его не последовало. Вместо этого, хозяин направился к единственному окну, светившимся мерцающим желтым светом. Через стекло в спальню, ему никто не мешал рассмотреть её морщинистое лицо, седые волосы, торчащие седой прядкой из-под платка, выработанные огородной работой руки. Он наблюдал за ней, за стоящей на коленях матерью и ему было стыдно наблюдать за ней, было стыдно за неё – молящуюся на маленькую иконку. Она смотрела не отрываясь на образ Христа-Спасителя, вытирая свисающим кончиком (надетого на голову) цветного платка бегущие слёзы, время от времени кланяясь, перекрещиваясь перед образом, произносила что-то. Что она произносила? Он не слышал. Странное это было ощущение: видеть шевелящиеся губы, но не слышать голоса. Видеть, но не слышать... Мать видит образ Христа, но слышит ли она Его? Видит её Спаситель? Слышит ли? В глазах всё поплыло. Резкая тошнота, стала подкатывать к горлу и Он, едва сделав несколько шагов в сторону, начал блевать на заботливо посаженные матерью цветы. Что это были за цветы? Ландыши! Конечно, это были ландыши! Нежные белые цветочки, волнуя людей наступившим летом, напоминали о прекрасном, дарившие прикосновение с чем-то невероятно ранимым. Ландыши... Маленькими букетиками, стояли ландыши когда-то во всём доме, заполняя собой комнатные пространства. Этот аромат... Аромат... Как? Как они пахли? Вспомнить запах ландышей, Он был не в состоянии. Ему с невероятной силой захотелось понюхать эти беленькие цветочки! А тогда, Он ввалился в распахнутую дверь, сшибая всё, что попадалось на его пути. Тревожный голос матери, завидев его повторял: «Сынок... Сынок...» Она пыталась поддержать сына, но Он холодно отталкивал её: «Оставь меня! Я спать буду!»...
Поезд остановился, подав сигнал: «три – длинных, один – короткий». Громыхнули входные двери вагонов, сопровождаемые голосами прибывших, отъезжающих и провожающих. Усиленное шарканье ног, по ту сторону двери, смешивалось с возбуждёнными диалогами. Время от времени, до него доносился уверенный голосок обладательницы кокетливой головки с пухлыми губками и родинкой над ними. Этот голосок, артистически менял высоту тона, интонацию и звучал на редкость динамично, выделяясь из других голосов.
Он снова поднёс к своим глазам, последнее письмо матери, прочитав одну и ту же первую строку: «ЗдрАвствуй мОй мИлый, едИнственный, ненаглЯдный, любИмый сынОчек!...» Странно, раньше Он никогда не останавливался на первой прочитанной фразе...
Единственный... Почему мать так часто повторяла это слово – «единственный», обращаясь к нему? Он в первый раз, задумался над этим... Короткометражные картинки прошлого, вспыхивая в памяти, приносили с собой давно пережитые чувства. Настроения и ощущения менялись и приводили в движение волнительные пучки эмоций, выплёскивая наружу новые мысли. Почему мама использовала именно это слово - «Единственный»? «Един»? «Единый»? «Единство»? Он был её единственным сыном? Да. Видоизменяя перефразировку слова, оставляя нетронутым лишь один «корень», Он сам был потрясён своим открытием... Мама никогда не бросала слов на ветер. Все её действия, все её выражения, являлись прямым доказательством тонкого ума, широкой души и доброго сердца. «Единственный», «Един», «Единый», «Единство». Тут пряталось, намного больше, чем Он до сего момента воспринимал. Он и не желал никогда воспринимать! Был Он её единственным сыном? Да. «ЕДИН» - «ОДИН». Он был – один у неё и она была – одна у него! Стоп! Что значит – «был»? Есть! ЕСТЬ!
Поезд подал «длинный» гудок. Из-за двери донеслось: «Поторопитесь! Мы отправляемся!» Это была она! Он вспомнил её красивые ноги и вслух произнёс: «Один».
Проводы в армию, были бурными, как впрочем и у всех тогда. Отправлять призывника в армию без гулянки, принято было считать – плохой приметой. Вечер был в самом разгаре и будучи виновником торжества, Он был в центре внимания. Нарядный, на «веселе», окружённый поддакивающими друзьями, время от времени Он ловил себя на мысли о женщине. Вернее о ночи в объятиях женщины. Среди девушек, приглашённых на проводы, к сожалению не было той, о которой Он мечтал. Его друзья зазывали девушек в свою компанию, но далеко не каждая, соглашалась даже на короткое время остаться на едине с изрядно выпившей компанией, становившейся на глазах всё более распущеннее и вульгарнее. Но в самый разгар гулянки Он вдруг увидел её! Точнее сказать – её глаза! Чёрные, словно ночь, они смотрели на него не отрываясь. Даже когда Он на секунду-другую отвлекался со своми друзьями, чёрные глаза, смотрели на него. Как долго эта зрительная «дуэль» длилась – неизвестно. Но это была вне сомнения именно волнующая и многообещающая дуэль. Затянувшаяся безмолвная перекличка становилась со временем невыносимой. Желание просыпалось в нём, подобно струе воды, удерживаемой терпеливым садовником в шланге под высоким давлением. Как сильно Он желал этого! Зазвучала медленная песня и Он, поднявшись со своего места, направился к ней...

Продолжение следует...

Anton
27.04.2007, 00:59
продолжение

Мелькали за окном огоньки очередного населённого пункта, покинутого пассажирским составом. Остывший чай во втором стакане расплескивался от сильных, но плавных покачиваний вагона. Выплеснувшиеся капли, падали на белое письмо и Он, спохватившись, вытер жидкость со слегка подмокшего письма. Уголок письма - намок, выведенные чернилами буквы – расплылись. «ЕдИнственный, ненаглЯдный, любИмый...» Единственный...
Это был – единственный вечер, проведённый с черноглазой незнакомкой. Больше Он никогда её не видел. Во время танца, Он ей сказал, что не хочет быть в эту ночь один. Она не ответила, но только плотнее прижалась к нему, не стесняясь его эрекции. Когда Он повторил своё желание, она снова ничего не сказала, но молча взяла его руку и повела туда, где им никто не больше не мешал.
«Сына, пора вставать.» Голос мамы звучал ласково, спокойно и заботливо, как всегда, когда она будила его. (Он часто вспоминал её утренний голос во времена воинской службы. Это была, полная противоположность строевым командам, к которым долгое время нельзя было привыкнуть). «Сына, пора вставать на службу. Пора.» Повернулся, но девушки не было. Ночная спутница исчезла также быстро, как и появилась. Разочарованный, Он поднялся «ныряя» в белую майку, свисающую в маминых заботливых руках...
Послышался стук в дверь. «Войдите!» «Я, за стаканчиками! О, да Вы ко второму и не притрагивались!» «Чай у Вас очень хороший, просто... мне хватило одного...» Проводница обратила внимание на письмо в его руках и полюбопытствовала: «От любимой?» Было явно заметно, что она сразу же пожалела о том, что заинтересовалась письмом, но было уже поздно. Он изучающе посмотрел на неё. Казалось бы: какое ей, собственно говоря, дело – от кого письмо? Девушка смутилась: «Простите...» Он решил снять напряжение: «От мамы! Последнее письмо.» «Значит, от любимой мамы!» Она попыталась улыбнуться, но улыбка не получилась, отчего девушка смутилась ещё больше. Он бросил ей – «спасательный круг»: «Скажите, когда я прибуду к пункту назначения?» Девушка догадалась, что её ответ (в действительности) его особо не интересует, но ухватившись за «спасательную соломинку», она ответила: «Если всё будет нормально, то примерно – через три часа.» «Если всё будет нормально?» Он внезапно почувствовал сильное влечение к этой девушке, но затянувшаяся пауза должна была как-то разрядиться. Это знали они оба. Было похоже, что каждый ожидал инициативы другого. Инициативы не последовало. Это и было – «последней каплей». В проходе вагона, раздался громкий мужской голос: «Хозяюшка? Хозяюшка! Где же Вы?» Они поняли, что «разыграли партию вничью». Время ушло. Девушка, схватив стаканы, сделала два шага к выходу и рванула дверную ручку. Очутившись одной ногой в проходе вагона, она вдогонку услышала: «Погодите! Сколько с меня за чай?» «Для ТЕБЯ, солдатик – бесплатно!» - ответила она и вышла. Он встал на ноги, облокотившись локтями на две боковые лежанки. «В чём дело? Что же всё-таки произошло? Откуда такое волнение? Я что, разучился «прихлёстывать» за девушками?» По сути дела, Он всё равно по-настоящему никогда это не умел делать. А тут! Давно забытый запах женщины, «завёл» безумствующий в крови – гемоглобин! Он решил: омыв лицо, освежиться и вышел...
Ступая назад по коридору, по направлению к купэ, Он почему-то прошёл дальше. Пройдя через весь вагон, Он увидел открытую дверь тамбура, где по его представлению, должна была находиться комната проводницы. Подойдя ближе, вместо одинокого молчания, Он услышал доносившиеся из тамбура весёлые голоса. Громкий смех девушки звенел и возбуждал его, но сознание того, что она не одна, ревностно подхлёстывало его самолюбие. Сделав три шага вперёд, Он очутился напротив входа в тамбур. Проводница сидела, скрестив руки на коленях, а рядом с ней пристроился лысый мужчина средних лет с рыжими усами. На столике тамбура, на фоне массы пустых стаканов и подстаканников, стояла запечатанная бутылка водки и коробочка с шоколадными конфетами. Рыжий, увидев гостя, недовольно замолчал. Девушка, догадываясь в чём дело, «почти удивлённо» спросила: «Вы что-то хотели?» Они поменялись ролями. Теперь, смущение одолевало его и первое, что пришло на ум – это была фраза: «Я, Вам за чай должен! Пожалуйста!» Он положил на столик пятидолларовую купюру. «Ого, - удивился Рыжий, - А я и не знал, что за чай в поездах «баксами» расплачиваются! Ну, что Ты уставился, служивый? Поди женщин давно не видел? Или тебе сдачу подавай? И чем это ты его так околдовала? Своим чаем?» - не унимался Рыжий. «Можешь ты помолчать, хоть на минуту?» - пыталась девушка угомонить своего кавалера, который не сразу заметил, что его соперник оказывается уже исчез...
Вернувшись в купэ, Он закрыл за собой дверь, провёл потной рукой по коротеньким волосам и, зажмурив глаза сильно пожалел о случившимся. Чувство сожаления и о былых проступках в прошлом, до сих пор никогда не настигало его с такой огромной силой. Там, у «КПП» (после гибели товарищей), пожалуй был первый раз, когда Он за все эти годы, так как никогда раньше, хотел очутиться дома. Ему почему-то казалось, что дома Он в состоянии спрятаться от самого себя, предательское жжение совести и жалость к эгоистическому «Я», само по себе утихнет, а может быть и исчезнет совсем. Но сейчас, это было – нечто другое. Открыв глаза, Он посмотрел на письмо, по прежнему лежавшее на маленьком столике. Сложенное «тупым» углом, оно колыхалось с боку на бок, в зависимости от покачиваний вагона. Письмо «ждало». Оно с невидимой силой вторгалось в его мозг: стимулируя мысли, воскрешая память, открывая в новом вúдении путь прошедший. Письмо зашелестело в его руках. Он прочитал: «ЕдИнственный, ненаглЯдный, любИмый...» Ненаглядный... Не Наглядный... Наглядный...

Продолжение следует...

Anton
27.04.2007, 01:00
окончание

Мать часто глядела на сына не отводя глаз. Она использовала каждую свободную минуту для того, чтобы полюбоваться им, наглядеться. Особенно по утрам, когда Он спал (измотанный от ночных похождений), ей выдавалась редкая возможность наблюдать за ним, за спящим. Она просто садилась подле него и мысленно (дабы не разбудить) проводила своей старческой рукой по длинным шелковистым волосам, тихо повторяя: «Ненаглядный сыночек...» Мать прекрасно знала момент, когда её ненаглядный проснётся и тихонько отставляя шероховатую табуретку в сторону, поспешно удалялась на кухню, стряпать его любимые блины. За завтраком, она также (не отводя глаз) наблюдала за уминавшим блины сыном, повторяя теперь уже про себя: «Ненаглядный, ненаглядный сыночек...» Не отводя глаз, она смотрела на иконку во время молитвы. Не отводя глаз, она часто любовалась красивыми, никогда не повторяющимися закатами. Будучи совсем юным мальчишкой, Он время от времени забирался на чердак и смотрел на заходящее солнце. Стоп! Вот! Вот откуда у него, это влечение к закатам? Неожиданное открытие взволновало его! Повернув голову к стеклу, Он вгляделся в собственное отражение, пытаясь найти своё сходство с матерью. Глаза? Брови? Нос? Уши? Рот? Холодный пот прошиб его. Он не помнил её лица! Лицо матери оставило в его памяти, лишь размытый образ! Он напрягся. Из потаенных уголков памяти, ему удавалось вызвать только её седую прядь и небольшую бородавку возле носа. Он знал цвет её глаз, но не помнил их! А она? Она наверняка каждый день смотрела на фотографию сына и повторяла: «Сыночек, ненаглядный сыночек...» Он плотно закрыл глаза, блеснув в темноте двумя каплями, медленно стекающими по щекам. «Ненаглядный сыночек» вспомнил, что не имел ни одной фотографии матери, но зато игральную колоду (с изображением обнажённых красавиц) взять не забыл! «Дубина! Идиот!» - выругавшись на себя Он подумал о том, что почти никогда не обнимал мать... Он вспомнил, что никогда не называл её – «милой, милой мамой», «единственной, единственной мамой», «ненаглядной, ненаглядной мамой»! Зато, вместо этих обращений Он использовал другие, типа – «старая», «старая кляча», «карга», «яга», «старая дура»! Несколько раз, Он даже называл её не в слух, но в уме - «СУКОЙ»! Какой ужас! Свою маму, называть – «сукой»! Волна обиды и сожаления настигла его. Чувство стыда, с сильной болью прожигало сердце, вытаскивая по ЕГО добровольной воле наружу многое, что могло (по его мнению) когда-то матери сделать больно. Он вытер ладоней мокрые от слёз щёки и прикусив нижнюю губу, поднёс к очам последнее письмо матери.
«ЗдрАвствуй мОй мИлый, едИнственный, ненаглЯдный, любИмый сынОчек!...» Любимый! Люби-мый... Люби-Мы-й... «Мама! Мамочка!» Горячие слёзы кипятком обильно обжигали его лицо! «Какой же я козёл! Скот!» Став взрослым юношей, Он никогда не называл её – «любимая моя, любимая мама»! Он закрыв лицо письмом, принялся покачиваться вперёд-назад, словно маятник. «Боже! Боже мой! Какой же я дурак! Боже прости, прости меня! Прости!» Он начал вспоминать всех, кого когда-то обидел и мысленно у них просил прощения в попытке найти оправдание. Перед его глазами, вспыхивали образы его погибших товарищей. Как будто они улыбались ему, махая руками. Неожиданно перед его взором, отчётливо возникла старая иконка и Он, стоящий на коленях возле мамы не выпуская из своего воображаемого видения образ Христа Спасителя за мамой повторял: «Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого яко Твое́ есть царство и сила и слава Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков...»
Чувство невероятной свободы, наполнило его. Он испытывал восторг, радость прощения. Лёгкость в душе и самое главное – это было чувство небывалой любви, нежности к матери. Теперь он знал, что скажет при встрече! В дверь купэ постучали. Заглянула Хозяюшка: «Солдатик, Тебе пора! Подъезжаем!»

Едва забрезжил рассвет, когда он подходил к отчему дому. Он видел себя – блудным сыном, наконец-то возвратившимся домой. Он стал другим! «Мама! Милая мама! Любимая моя, единственная мамочка!» Во дворе было тихо. Собаки не было. Поднявшись на скрипнувшее крыльцо, Он подошёл в плотную к двери. Всё было, как и прежде. С лёгким щелчком, повернулся ключ, дверь открылась и он вошёл в прихожую. Тишину в доме, нарушали «ходики» с кукушкой да капли воды, сочившиеся из плохо закрытого крана. С улицы (из сарая) пели громогласные первые петухи. Он положил чемодан на стол, открыл его, достал вспотевшими от волнения руками платок для матери, расправил его и тихонько подкрался к приоткрытой двери, ведущей в спальню. Красный краешек восходящего солнца, освещал спальню и сын очень хорошо мог рассмотреть всю комнату. Он отчётливо видел старый шкаф, кресло-качалку, столик и кровать, где спит мама. Вот и она, моя милая мама! Он подошёл, развёл руки, укрыл мать пуховым платком и всмотревшись внимательно в её лицо понял, что она спокойно заснула вечным сном.

27.04.2007

Татьянка
28.04.2007, 12:07
flower

Искала смайл подходящий под мои эмоции... не нашла.... Знаешь, не так давно я поняла, что не умею говорить о любви...людям, которые хотели бы это слышать.... и я никогда не говорила маме(только в нетрезвом виде и то давно), КАК я её люблю... Я говорила о любви, но не о силе этого чувства....Этот рассказ... я не могу выразить всего словами, но...заставил призадуматься, а всегда ли надо ждать....а вдруг потом станет поздно...Это лично мои эмоции, очень здорово написано и слог хороший, читать легко, и смысловая нагрузка "сильная". Спасибо, Антоша, за встряску и за нагрузку мозгам. А то млиииннн, расслабилась............:oj: :oj: :oj:

Котёнок Джу
28.04.2007, 12:31
Слёзы в глазах стоят. Так это жизненно написано, так проникновенно. Непередаваемые ощущения. читаешь, и как будто, проживаешь каждый момент, каждый эпизод сам. Очень сильное произведение, очень сильно написано, очень красивый язык, прекрасно! Спасибо тебе, огромное спасибо!!! преклоняюсь перед твоим талантом!

Света Х
29.04.2007, 23:33
Anton,
Антош, "Последнее письмо" читается на одном дыхание, завораживает сюжет, развивающие события в нём - цепочкой увлекают и не позволяют остановиться и бросить не дочитав, у тебя хорошие данные - рассказчика.
Я вместе с твоим ЛГ в поезде пережила все его воспоминания и ощущения, развязка конечно ОЧЕНЬ печальная, но в этом и вся суть, мы -человеки, зачастую поздно осознаём все ценности в жизни!
Антош, спасибо за рассказ- тронул!!!! flower flower flower

Элен
30.04.2007, 03:04
Антош,я нового ничего не скажу...
У тебя талант сочинителя - прозаика,поэта. Ты - хороший музыкант. И я знаю,что ты уже счастлив от того,что имеешь.Творить - это получать удовольствие от каждой вещи,в которую вложил свою душу. :smile:
У тебя же просто обалденные писательские задатки,не останавливайся на наших отзывах,неси своё творчество дальше. Ты глубоко проникаешь в сознание,открывая глаза на реальность. Это не каждому дано. Постарайся опубликовать "Последнее письмо" - это спасёт многих от ошибок... Благодарна тебе:smile:

Deep_Angel
30.04.2007, 21:07
Anton,
Последнее письмо... просто нет слов flower flower flower flower flower

Anton
01.05.2007, 10:05
flower Татьянка,
flower Котёнок Джу,
flower Элен,
flower Deep_Angel,
Спасибо вам, милые за то, что вы заглянули ко мне и за то, что вы такие чувствительные. Спасибо за добрые слова! Вы - первые мои читательницы и Ваше мнение, для меня очень, очень много значит!

Веселая Нотка
05.05.2007, 02:52
Вот и она, моя милая мама! Он подошёл, развёл руки, укрыл мать пуховым платком и всмотревшись внимательно в её лицо понял, что она спокойно заснула вечным сном.

27.04.2007

Антон, растрогал меня до слёз :tu: Спасибо :tu: Нет, рассказ очень понравился..:aga: Спасибо, что до слёз довёл :biggrin:

Anton
06.05.2007, 21:07
Антон, растрогал меня до слёз :tu: Спасибо :tu: Нет, рассказ очень понравился..:aga: Спасибо, что до слёз довёл :biggrin:

Весёлая Нотка! Это Тебе - СПАСИБО! Передалось то, что я сам испытал, когда этот рассказ писал...

Котёнок Джу
07.05.2007, 11:53
Антош, привет. Я вообщем то зашла просто сказать спасибо за твою искренность, пронизываюую каждое слово, за твою чувственность, которую ты нам даришь, за безграничность души, которую открываешь, за возможность хоть на миг стать честным к самому себе, за тот глоток свободы, который нам, в нашем суетном мире так необходим. За возможность на миг оторваться от рутины и забыться. За то, что ты освещаешь нам путь и открываешь глаза на многие вещи! Сейчас очень редко можно втстретить по-настоящему творчески одарённых людей. искренних людей. А ты искренен. Спасибо тебе за все.
Джулия

Татьянка
08.05.2007, 15:50
Anton,
:eek: Я пришел табе не ма!!! Подманула, подвила....:biggrin:
Антошенька!!!! Где новенькое? Хоссссююююю!!!!!!!!!!!!! :wink:

Mazaykina
08.05.2007, 23:11
Anton,
Вот ..... хочется что-то сказать, а слов нет... Может позже получится...

Anton
10.05.2007, 21:24
Антош, привет. Я вообщем то зашла просто сказать спасибо за твою искренность, пронизывающую каждое слово, за твою чувственность, которую ты нам даришь, за безграничность души, которую открываешь, за возможность хоть на миг стать честным к самому себе, за тот глоток свободы, который нам, в нашем суетном мире так необходим. За возможность на миг оторваться от рутины и забыться. За то, что ты освещаешь нам путь и открываешь глаза на многие вещи! Сейчас очень редко можно встретить по-настоящему творчески одарённых людей. искренних людей. А ты искренен. Спасибо тебе за все.
Джулия

Я попробовал выйти на одно продвинутое издательство. Сегодня, меня один литературный критик "сделал" так, что не знаю, как скоро мне удастся от этого шока оправиться... Он высказал полную противоположность твоим словам. Мне сказали, что я - (оригинальный текст) "...Мудозвон, бросающийся г. И, вместо того, чтобы писать всякую х., лучше бы бросил верёвку на шею и повесился на гардине..." Затем, меня засыпали какими-то громкими фамилиями, терминами и всё такое...

До этой встречи, я начал делать литературные эскизы на повесть, но сегодня все мысли мои разлетелись и вместо летящих вдохновенных, пришла чужая пустота... Моя жена мне сегодня сказала, что я - неудачник: музыка никудышняя, стихи и прозу не хотят печатать и вообще...
Я очень люблю жизнь, люблю творчество, тусовку, но тут в Германии я засыхаю.

Дорогая, милая Джулия, лично мне трудно представить, что моё скромное творчество, вызывает столько всего!.. Чудно, как то... Я просто пишу, как приходит и моя задача - это донести мои собственные переживания...

Но такие отзывы, делают меня ОЧЕНЬ счастливым! Спасибо!

Света Х
10.05.2007, 22:08
Anton,
Антон, держись, всякому творческому человеку надо пройти через это, не предавай себя!!!
Не отчаивайся, я верю в тебя!

Татьянка
10.05.2007, 23:17
Моя жена мне сегодня сказала, что я - неудачник: музыка никудышняя, стихи и прозу не хотят печатать и вообще...
:eek: :mad: :tu:
Знаю, что не имею права так реагировать, по, млииннн, так нельзя!!! Прости, мы люди не профи (я про себя лично) в поэзии, а простые читатели. И мне очень нравится!!! Есть душа!!! А это главное!!! Антоша, забей на всех и всё!!! Пиши для нас, меня и я думаю ребята меня поддержат!!! И когда-нибудь, на твоей улице перевернется грузовик с пряниками!!!:aga: flower С огромным уважением и любовью!!!:oj:

Котёнок Джу
11.05.2007, 07:28
Антон, ты знаешь, люди связанные так или иначе с издательским делом, связаны с коммерцией. Для них наше творчество не выгодно, а посему они нас опускают до уровня плинтуса. Да, наше творчество действительно сложно продать (души не продаются), но ведь это и не наш интерес. Нам всем хочется показать миру свои мысли, чувства переживания. И мы хотим это сделать не для прибыли материальной, а для успокоения морального. Я не знаю, как ещё это объяснить. Мне пару месяцев назад тоже сказали, что я абсолютнейшая бездарность, что мои стихи - полная чушь, проза дышит детством. Потом добавили, что фактически мне тоже пора задуматься о петле. Сначала (минут на 20) я расстроилась ужасно. Естественно обидно. но потом... пришла мысль. Ну недаром моё творчество так нравится людям на этом форуме, творческим людям. Не верю я, что тут мне льстят, а там, в издательстве, сказали правду. Не бывает такого. Одно негативное мнение против хотя бы 20 позитивных... И я поняла, что не надо останавливаться. Надо идти вперёд. Пусть у меня будет 20 читателей, но они будут искренне ценить мои творения, чем 100 проходимцев, случайно купившие книжку на развале. Я не знаю, смогла ли я тебе помочь, но очень старалась. Помни, что мы тебя любим. Единственное, что очень расстроило, это мнение твоей жёнушки. Хотелось бы верить, что это она бросила сгоряча, а не от сердца.
Мы тебя любим.
Мы с тобой.
Целую, Джулия

Татьянка
11.05.2007, 09:07
Единственное, что очень расстроило, это мнение твоей жёнушки. Хотелось бы верить, что это она бросила сгоряча, а не от сердца.
:aga: :frown:

Mazaykina
11.05.2007, 18:32
До этой встречи, я начал делать литературные эскизы на повесть, но сегодня все мысли мои разлетелись и вместо летящих вдохновенных, пришла чужая пустота... Моя жена мне сегодня сказала, что я - неудачник: музыка никудышняя, стихи и прозу не хотят печатать и вообще...
Я очень люблю жизнь, люблю творчество, тусовку, но тут в Германии я засыхаю.
Антоша!!!! Запомни! Настоящие таланты всегда шли через тернии к Звездам! Не мне тебе рассказывать, что истиный талант не имеет локтей, он не может толкаться, он просто ТВОРИТ!!! Что я тебе и советую. Обязательно придет тот день, когда твоё творчество будет востребовано, услышано и прочитано! Ты, главное, не опускай руки и верь! А мы тебе поможем в твоей вере! Потому что ты, действительно очень талантливый человек. :oj: flower flower flower

Котёнок Джу
17.05.2007, 07:18
Антош, не вижу тебя уже несколько дней и очень волнуюсь, где ты? Отзовись! Всё ли в порядке! напиши хоть словечко! Мы же беспокоимся! Не пугай нас! Мур!

Anton
18.05.2007, 20:07
Anton,
Антон, держись, всякому творческому человеку надо пройти через это, не предавай себя!!!
Не отчаивайся, я верю в тебя!

Милая Света! Спасибо тебе за поддержку! kiss Я не отчаиваюсь. Всё нормально. Я даже благодарен этому критику за такие выпады! Ведь от этого только делаешься твёрже. Иногда надо выходить из нашего "Кушель-клуба", чтобы немного "вкусить тяготы жизни" и набраться опыта.:rolleyes: А затем, снова возвращаться назад, залечивать раны. И так - до нового "боя".
Я себя не предам. Что ты! Такой грех на душу взять! Жизнь прекрасна со всеми её проявлениями! Да здравствует - жизнь!

Anton
18.05.2007, 20:39
:eek: :mad: :tu:
Знаю, что не имею права так реагировать, по, млииннн, так нельзя!!! Прости, мы люди не профи (я про себя лично) в поэзии, а простые читатели. И мне очень нравится!!! Есть душа!!! А это главное!!! Антоша, забей на всех и всё!!! Пиши для нас, меня и я думаю ребята меня поддержат!!! И когда-нибудь, на твоей улице перевернется грузовик с пряниками!!!:aga: flower С огромным уважением и любовью!!!:oj:

Танечка, спасибо за добрые слова! Основная часть людей, оценивает творчество подобных людей, (непрофессионалов - как ты да я) по принципу : "нравиться", "не нравиться". И всё, что мы творим - это просто "маленькие подарки" Человечеству. Я много читал профессионалов, которые излагали сильно, грамотно, с наворотами, но ты знаешь... не всегда меня эти навороты цепляли и я задавался вопросом: " Отчего это происходит?" Конечно же, есть много причин - "почему"... Расположение духа, ожидание чего-то другого, чуждая стилистика, высокая научная насыщенность и т.д. Но бывает, что я прочитывал пропихнутый кем-нибудь "бестселлер" и оставался пустой от него. Каким то технарным холодным бездушием, что ли тянуло... А иногда мне попадались в руки серьёзно крутые вещи от авторов, которых печатали только за спонсорские или авторские деньги и я ходил целыми неделями под впечатлением от прочитанного. Но, эти книги к сожалению оставались для основной публики незамеченными. Очень жаль... Вот и думай - какие книги нужны, а какие - нет?!
Спасибо тебе, милая Танечка!flower kiss

Anton
18.05.2007, 20:51
Антон, ты знаешь, люди связанные так или иначе с издательским делом, связаны с коммерцией. Для них наше творчество не выгодно, а посему они нас опускают до уровня плинтуса. Да, наше творчество действительно сложно продать (души не продаются), но ведь это и не наш интерес. Нам всем хочется показать миру свои мысли, чувства переживания. И мы хотим это сделать не для прибыли материальной, а для успокоения морального. Я не знаю, как ещё это объяснить. Мне пару месяцев назад тоже сказали, что я абсолютнейшая бездарность, что мои стихи - полная чушь, проза дышит детством. Потом добавили, что фактически мне тоже пора задуматься о петле. Сначала (минут на 20) я расстроилась ужасно. Естественно обидно. но потом... пришла мысль. Ну недаром моё творчество так нравится людям на этом форуме, творческим людям. Не верю я, что тут мне льстят, а там, в издательстве, сказали правду. Не бывает такого. Одно негативное мнение против хотя бы 20 позитивных... И я поняла, что не надо останавливаться. Надо идти вперёд. Пусть у меня будет 20 читателей, но они будут искренне ценить мои творения, чем 100 проходимцев, случайно купившие книжку на развале. Я не знаю, смогла ли я тебе помочь, но очень старалась. Помни, что мы тебя любим. Единственное, что очень расстроило, это мнение твоей жёнушки. Хотелось бы верить, что это она бросила сгоряча, а не от сердца.
Мы тебя любим.
Мы с тобой.
Целую, Джулия

Милая Джу, ты - сокровище! Во всём с тобой согласен! Я тоже не верю, что у нас на форуме люди льстят. Здесь я нашёл для себя родной дом и полюбил всех вас! Это огромное приобретение, которое дороже любых денег, любых жемчугов! Да здравствует ТВОРЧЕСТВО!
А жена моя сказала, что была не права и извинилась. Но кое в чём, я с ней согласен...
Люблю тебя, люблю всех!
Целую.
Антон.