PDA

Просмотр полной версии : Трогательные развивашки



Vitolda
21.08.2018, 17:13
"Трогательные развивашки" - так я назвала новую тему Мастерской не потому, что все тут показанное нежное и трогает душу (хотя иногда и это присутствует тоже). Потому, что все это можно и нужно потрогать!!!

Это мое новое увлечение пока еще практически не связанное ни с музыкой ни с детским садом. Все эти развивашки пока только для моего любимого малыша - внука Артемки! Идеи в голове зреют и зреют! Руки тянутся к игле и швейной машинке. Может быть кому-то станет интересным тоже!

Книжки из фетра и ткани впервые увидела на видео в Одноклассниках. Тогда и загорелось - сделать подобное для нашего малыша!!! Стала целенаправлено искать еще фото и видео сюжеты, группы, объединяющие мастериц, делящихся секретами. Некоторые идеи однозначно нравились, другие хотелось немного переработать по своему, ухватившись за суть.. А некоторые пришли в голову и самой. Правда рисовать то я практически не умею! Поэтому всяких мишек-кошечек и т.д. искала в интернете, чаще всего в виде раскрасок, распечатывала и превращала в выкройки для себя.

Вчера я закончила четвертую развивашечку. Мой малыш еще не видел ее, все впереди! А первые три - уже вовсю изучаются! Человечку еще не по возрасту выполнить задания - прикрепить фигурки по цвету, форме или размеру. Но вот рассматривать яркие картинки, которые не помнутся, которые можно попробовать и на зуб, испачкать, а потом постирать - малыш мажет подолгу и с удовольствием!


91407 91408

Vitolda
21.08.2018, 17:43
Первую книжечку я постаралась сразу сделать умной! В ней много съемных деталей и она, надеюсь, поможет малышу освоить цвета радуги. Пока Темочка просто рассматривает картинки и чисто механически действует с детальками.. Но все впереди!!!

Несколько страниц - радужных, разноцветных. В том числе обложка. Кружочки, шарики - съемные. Крепятся с помощью липучки. и им нужно найти верное место на страничке.


91409 91410 9141191412 91414 91415

Есть еще зеленая страничка, где нужно прикрепить животики лягушкам, выбрав именно зеленые! Желтая - на которой нужно прикрепить уже желтые кружочки - крылышко уточке и солнышко. А еще можно найти уточек маленьких и большую, и посчитать их!


91417 91418

На красной страничке - божии коровки! Большая и маленькая, а если приподнять крылышко у большой, то там еще и крошечная спряталась! а на синей страничке - съемные капельки! Они одинаковые по форме и размеру, зато с разными выражениями! можно поговорить с малышом об эмоциях.


91419

А оранжевые в книжке - морковки! их у зайки несколько! можно посчитать, разложить на несколько кучек на травке (она из велкроткани, поэтому морковки с липучкой на обороте к травке прилипнут) или дать зайчику в лапку!


91420

Морковки особо понравились Артемке!!! Мама не смогла не сфотографировать его и не выставить фото в инстаграмм вот с такой шутливой подписью:

Мама перестала давать мне морковку. Говорит, из-за какой-то Аллергии. Я не знаю, кто она такая и почему мама ее слушает. Поэтому стащил втихаря морковь у зайца. Надеялся, не застукают..


91421

Vitolda
21.08.2018, 18:18
отвезла книжечку своему малышу и окончательно поняла, что он еще совсем-совсем кроха, и все эти задания еще долго будут ему на вырост!

Потому вторая книжка была тактильная! Из разных материалов, для того, чтобы пальчики как можно больше разных ощущуений получили. Многие идеи в этой книжке взяты у Ирины Сорокиной (в мире рукоделия тоже трепетно относятся к авторскому праву, поэтому такм, где я могу указать автора идеи, картинки или выкройки - я с благодарностью это сделаю! Жаль, что иногда сама автора не знаю..).

Панцирь черепашки расшит пуговицами, ощупывать которые полезно пальчикам малыша!!! Каждая пуговка пришита отдельно, поэтому если вдруг одна оторвется - остальные останутся на месте.


91422

Крылышки бабочки - трехслойные! Нижний слой - прошит бусинками (тоже каждая пришита отдельно), средний - из разноцветного ферта, а верхний - из прозрачного цветного фатина. Все можно потрогать, пощупать, подвигать!
Слоненок - из гладкого дерматина. А ушко - из мягкого плюша. Оно двигается, объемное и шуршит под пальчиками!


91423

Лучики у солнышка из разных на ощупь ленточек. К тому же оно многослойное - серединка снимается.


91424

А это - зайчик искалочка! Во-первых он сам играет с малышом в "ку-ку", прячась за ушками! а во-вторых, в его животике перебирая пальчиками сквозь двухслойный фатин среди простых бусинок можно найти бусинки-конфетки!


9142591426

Новое ощущение - пайетки. С помощью такой ткани сшито чешуйчатое тельце золотой рыбки!
А внутри фетрового паучка с лапками из сурового шнурка - магнитная кнопка. именно она удерживает его на середине сплетенной паутины. А еще к паучку прикреплен эластичный шнур - паутинка. ее можно обвивать вокруг пуговок и плести новые узоры паутины! (но это уже тоже попозже! пока только взрослые с интересом этот фокус выполняют). Сама ветка, к которой паутинка крепится, сделана из пробки. Тоже новой ощущение для маленьких пальчиков! А еще под листочками можно поискать бабочек.. За выкройку странички с паучком спасибо Татьяне Айкиной!


91427

И самая насыщенная страничка - тактильный цветок. Здесь снова есть задание на различение цвета. Все лепестки можно снять, а потом прикрепить на место (цветная липучка на страничке укажет - какой куда). И каждый лепесток сшит по одинаковой выкройке, с наружным краем из фетра и разными фаткурными материалами в серединке. Спасибо за идею и мастер класс Ирине Сорокиной!


91428

Vitolda
21.08.2018, 18:40
Следующая книжка - растительная! Здесь совсем нет съемных элементов! Но есть движущиеся! И можно придумать много забав и заданий и для пальчиков и для глаз и для детской головки.

На обложке - грибная полянка. Можно посчитать грибочки и сравнить их по размеру - большой, маленький, крошечные. Можно рассмотреть улитку и найти ее глазки и усики, листочек-пуговку, что упал на шляпку гриба и пошевелить мягкую фетровую травку


91429

На первом развороте - деревья. Яблонька и елочки. Все они трехслойные, шевелятся, разворачиваются.
Причем яблонька еще и с сюрпризами! На одном из ее разворотов не яблочки, а цветочки (можно поговорить о временах года), а на другом развороте в веточках прячутся большая и маленькая совы.


91432 91431 91433 91434

На следующем развороте - сочные и яркие яблоко и вишенки. Эта страничка очень привлекает нашего малыша! Две вишенки пришиты крепко! а третья, вместе с череночком - двигается! можно подвигать и листики у вишенок и яблочка! А еще - в яблочке этом живет червячок!!! Не тот, что виден на картинке! Этот в гости приполз! Если приоткрыть яблочко - то увидим того, червячка, что живет внутри.


91435

На следующей странице - земляничная поляна. Причем ягод на ней - гораздо больше тех, что видны! Под листиками прячутся еще! малыш с удовольствие разыскивает их, приподнимая листочки!


91436

И последняя страничка очень нравится моей дочке! Идея этой странички- тоже Ирины Сорокиной. Гороховый стручок. Вот так он выглядит в закрытом, а затем открытом виде. (Бусины собраны на шляпную резинку, легко растягивающуюся, но прочную!)



91437 91438

Vitolda
21.08.2018, 18:49
И последняя пока книжка, которую через неделю отвезу опробовать главному эксперту. Это книжка о зверюшках. Совсем никаких заданий! на каждой картинке - один зверек. Можно запоминать названия. находить ушки, глазки и другие части На каждой картинки есть подвижные детали - крутятся головы и лапы, машут хвосты и т.д. Очень надеюсь, что Артемке понравится и будет полезно!!!



91440 91439 91441 91442 91443 91444

Парина
21.08.2018, 20:08
Ирочка,какая же прелесть твои книжечки, просто чудо!!! Какая ты умница! Видно,что очень нравятся они Артёмке! Очень приятно видеть вас улыбающимися,пусть так будет всегда!

MarinaMi
21.08.2018, 21:50
Ириша, дорогая, это всё - ЧУДО!!! С любовью и заботой, с невероятным теплом сотворённое руками ЧУДО для родного малыша! Такие красивые и такие умные книжки! Меня просто переполняет восторг. Я-то думаю, куда ты пропала (в смысле творчества), а тут такая красота! УМНИЦА, ЗОЛОТЫЕ РУКИ, ЗОЛОТОЕ СЕРДЦЕ, ЗОЛОТАЯ ДУША!

flowerflowerflowerflowerflowerflowerflower

mochalova19
22.08.2018, 18:34
Ай-да, бабушка - рукодельница!!! Такие прекрасные, классные книжечки для любимчика Тёмки! И каждая неповторима! Даже я, взрослая тётка, с удовольствием и огромным интересом их рассматривала!!! По-моему, нет ничего дороже такого подарка, потому что он измеряется не рублями, а любовью! Ирина, восхищаюсь!!! Это ведь нужно не только придумать, почерпнув идеи у авторов, но и воплотить в жизнь. Такой огромный труд, который в радость, потому что для самого дорогого в мире человечка! Здоровья Артёмке!!! Удачи, терпения и счастья всей ваше любящей семье!!!

aichka
22.08.2018, 21:09
Хочу оказаться на месте Тёмочки, чтобы играть, рассматривать и постигать эти книжечки!

Это настоящий самоучитель по развитию сообразительности, логики- через тактильные ощущения, мелкую моторику!
А как красиво, умно выстроено, как эстетично, ярко, "вкусно"!

Я сама делать руками ничего не умею, поэтому для меня то, что ты сделала и делаешь- просто непостижимо и фантастично!
А как повезло Тёмке с такой замечательной рукодельницей- бабушкой, которая делает все это не от скуки, а имея четкое желание и цель- развивать мальчугана - да ещё так ярко, интересно, именно играя! Как все продумано, разнообразно!
Изумительно и потрясающе, Ирочка!

Я думаю, что все молодые бабушки должны выстроиться к тебе в очередь за такими книжками!:yahoo:

Anisoara
28.08.2018, 17:05
Какая красотааааа:tender: Ирина, какая ты молодец!!!!:ok::ok::ok: Артемке- крепкого здоровья, новых впечатлений. А бабулечке-новых идей :derisive:

olga kh
30.08.2018, 22:33
Ух, как много я пропустила, Ириша!!! Вы растете все вместе с Темочкой, новое творчество всегда, говорят, очень полезно, так что я тебя поздравляю от всей души!!! У тебя все получается чУдно - ритмяшки, видеоклипы, замечательные книжки-развивашки (очень нравятся мне они!). Темушке, действительно, с бабушкой повезло! Пусть купается в вашей любви и заботе, как и должно быть) Пусть растет, становится умником-разумником, благодаря вам - самым-самым!..

muza67
08.09.2018, 22:03
Ирочка, полный восторг.Я тоже бабушка, и внучка моя еще совсем малышка,но мне даже в голову не пришло для нее сделать что то подобное.Теперь буду перенимать опыт у вас.Спасибо за интересные книжечки.Здоровья вашему чудесному Артемочке.

Vitolda
09.09.2018, 14:14
Решила воспользоваться теплой погодой первой сентябрьской недели и провести ее вместе с дочкой и нашим малышом на даче. Все трое наслаждались общением!!!

А Артемка изучал новую мою книжку. Ту, со зверятами, о которой я уже говорила!
Вот только у него иные мысли возникли... Я то, когда пришивала кнопки, благодаря которым вращаются у некоторых зверюшек лапки и головки, думала именно о том, что они поворачиваются! Да и кнопки тугие подбирала! А Артемке главное РАССТЕГНУТЬ кнопку, ОТДЕЛИТЬ детальки! Только голова Лисички остается на месте.. крупная она, пока не сообразил малыш, что и ее отстегнуть можно, а мы, конечно, не показываем..

Так что не только наш маленький человечек учится, но и я - тоже выводы делаю! Больше не стану в книжках части тела делать отделяемыми, дабы не провоцировать - оторвать руку, ногу, голову...
Разве что в книжечке, которую шью сейчас, по циклу стихов "Игрушки" Барто лапку мишке пришью на пуговку.. чтобы бедного мишку починить можно было!!!



91660 91661 91662 91663 91664

Valenta
11.09.2018, 12:59
Батеньки мои!!!!!! Новая чудо-тема! Чудо-идея! И чудо-воплощение!!!!!
Ну, нет слов!!!!! Ириша, ты .... !!!!!!:tender::tender::tender::tender::tender: МОЛОДЧИНА! РУКОДЕЛЬНИЦА! ВОЛШЕБ-НИ-ЦА!!!!! В голове не укладывается как тебе всё-всё удаётся!
Артёмчику ПОВЕЗЛО!!!!

НСА
12.09.2018, 20:20
Ирочка, какая ты молодец, сколько у тебя замечательных идей!!!! просто фантастика:tender: Счастья вашей семье и крепкого здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Vitolda
10.11.2018, 18:28
Мое увлечение фетром "пробралось" и в детский сад! Фетр появился в осенних атрибутах. Из него сделаны шляпки музыкальных грибочков и листочки рябинок.



92656 92655 92654

Малыши танцевали с фетровыми шишками.

92657 92658

А на занятиях мы используем вот такое панно.Оно сшито из велкроткани (по качеству - как мягкая сторона липучки). И к нему можно прикреплять разные детали с липучкой на задней стороне. Например, вот такие фетровые солнышко и тучку, которые помогут определить настроение музыки, ее лад.


92659 92660 92661

На этом панно можно выкладывать фигурками разного размера ритмические рисунки. А малыши с удовольствием создают в конце занятия коллаж, вспоминая содержание разученных песен и танцев.


92662 92663

olga kh
10.11.2018, 18:40
Ай да Ирочка-рукодельница!!!!!!!!!!:ok:flowerflowerflowerflowerflower

aichka
10.11.2018, 19:13
Мое увлечение фетром "пробралось" и в детский сад!

Для меня это вообще высший пилотаж! Я ничего делать руками не умею, поэтому для меня такая красота- это нереально!
Очень красиво, Ириш, такое все, кажется, теплое, мягкое, даже шишечки, и то, листья у рябинок желтые, а не зеленые, как мы всегда делали- это же так верно и правильно!
Какое удовольствие ребятам все это потрогать, приклеить, потанцевать - замечательные атрибуты! Умница!
Ещё раз доказывается- талантливый человек- талантлив во всем!:tender:

Vitolda
17.10.2020, 21:53
И в эту свою тему я дано не заходила! Однако увлечение фетром - продолжается!!!!

Если почти все странички своих первых фетровых книжек я придумывала сама, то позже нашла в сети множество мастериц, которые не только показывают свои работы, но и организуют совместные пошивы, мастерклассы. В сфере таких пошивов тоже есть свои признанные асы! Так что следующая полоса моих фетровых игрушек прочно связана с освоением опыта! Постепенно купила несколько мастерклассов, сделала запасы материалов - и шью! Правда и собственные мысли и идеи в голову стучатся, так что ставлю и их в очередь!

Первое, что хочу показать, это странички книги, сшитые по мастерклассу Олеси Юрловой "Детство начинается с Барто". Знакомые нам с детства стихи цикла "Игрушки" становятся видимыми! С их героями можно поиграть! И не только стихи запомнить, но и пальчики потренировать, развивать мелкую моторику. Темке очень нравится!
Самолет на обложке полуразборный. Снимается крыло, пропеллер на магнитной кнопке. его можно вращать, а можно тоже снять и поставить потом на место. Мишку можно посадить в самолет и достать из него - отправиться вместе с ним в другое стихотворение.


98946 98947

Это разворот со стихотворениями связанными с водой. Наша Таня, что громко плачет, потому что мячик в речку уронила. И маленький морячок, что тянет кораблик по реке. И мальчика и девочку можно раздеть до плавок и купальника и одеть снова. Кораблик двигается по речке, если потянуть за веревочку в руках у мальчика. Лягушки - на резинке, потому и вправду "скачут". Мячик, конечно же, можно достать из речки и успокоить Таню!


98948

Дверка домика открывается и оттуда можно вывести бычка. Это игрушка с прорезями для пальчиков. Надеть на пальчики и поводить по дощечке - мостику. Кстати, мостик сшит из разных на ощупь материалов. Своеобразный массаж для пальчиков получается! А еще здесь есть перетяжка - если потянуть за веревочку в одну сторон - из под мостика выплывает лист кувшинки с лягушкой на нем, потянуть в другую - лягушечка снова прячется под мостик.


98949

А это зайка, которого хозяйка бросила! Он мягкий, шевелятся и шуршат ушки, в лапках - мелкие бусинки (снова массаж для пальчиков), а в пузике - пищалка. Тучки с дождиком съемные. Вместо них можно прикрепить солнышко, чтобы согрело и обсушило бедняжку.


98950

У Мишки отстегиваются лапки. Никуда не деться от того - ведь оторвали же... Но можно и нужно пожалеть и полечить! пристегнуть на место, надеть повязку. А еще измерить температуру градусником, что лежит в медицинском чемоданчике, дать таблетку оттуда же или микстуру с полочки.


98951 98952

Лошадке можно причесать гриву гребешком и даже заплести ее в косичку! А еще накормить яблоками, что растут на соседнем дереве (к дереву яблоки крепятся вшитыми магнитами, а у лошадки широко открывается рот).


98953

И еще странички из этой книжки... Грузовик с котом разбирается на части - снимаются колеса, кузов можно откинуть, а можно полностью отстегнуть. Кстати, в набор входит 4 кузова для этой машины. В нее можно посадить рыжего хитрого кота, а можно выполнить дополнительное задание. Сложить в красный, синий, желтый или зеленый кузов фигурки соответствующего цвета. Или в серый кузов - эти же фигурки, но соответствующей формы (круг, квадрат или треугольник прикрепляется к кузову на липучку). Козленок заблудился в траве... Но его можно достать! А также снять и прикрепить ромашки, собрать урожай груш.
Еще один мишка (правда, то не из Барто... но страничка мне понравилась, поэтому тоже сшила в этой же книжке, как было в мастерклассе) собирает шишки в корзинку, а в дупле дерева живет совенок...


98954 98955

Valenta
18.10.2020, 05:16
...увлечение фетром - продолжается!!!!...

Эмоции перекрыли весь словарный запас!!! Осталось лишь "ОЧУМЕЕЕЕТЬ!!!!"
:blink::blink::blink::yahoo::yahoo::yahoo:

гунька
18.10.2020, 10:34
Осталось лишь "ОЧУМЕЕЕЕТЬ!!!!"
Да! Больше и слов не подобрать! Ириша, какая ты рукодельница! Искренне восхищена!

Vitolda
18.10.2020, 12:41
СПАСИБО за искренние похвалы!

И еще несколько страничек следующей книжки, сшитой с помощью мастеркласса другой Мастерицы - Светланы Контиевской.


98961 98962 98963 98964 98965

Здесь тоже много съёмных и движущихся элементов, заданий, развивающих мышление и мелкую моторику малыша! Темке очень понравилось! А теперь уже и Дашенька начинает играть.


98970 98968 98969

Vitolda
18.10.2020, 12:53
Книжка - "Транспорт", сшитая по мастерклассу с Любови Комиссаровой не могла не понравиться Артемке, у которого машины и любой транспорт - это любимая тема! На каждой страничке движущие или съемные детали. Все колеса, винты, пропеллеры вращаются, паруса можно снять и прикрепить по своему вкусу и настроению, движется пар из трубы паровоза, поднимается-опускается, а так же поворачивается перископ подводной лодки, движется ковш экскаватора и еще много интересного для ребенка. Спасибо за идеи и описание порядка работы Любови Комиссаровой.


98974 98973 98972 98971 98975

Это не все странички книжки "Транспорт" и сфотографированы они ДО сборки в книгу.

lenik
18.10.2020, 21:44
Ирочка! Сплошной восторг!!! Какая вы умница-золотые ручки! Как повезло вашему Темочке!!!

ludmila_zub
19.10.2020, 12:32
Книжка - "Транспорт", сшитая по мастерклассу с Любови Комиссаровой не могла не понравиться Артемке, у которого машины и любой транспорт - это любимая тема! На каждой страничке движущие или съемные детали. Все колеса, винты, пропеллеры вращаются, паруса можно снять и прикрепить по своему вкусу и настроению, движется пар из трубы паровоза, поднимается-опускается, а так же поворачивается перископ подводной лодки, движется ковш экскаватора и еще много интересного для ребенка. Спасибо за идеи и описание порядка работы Любови Комиссаровой.
Как повезло вашим внукам с такой бабушкой!!!!!!!!!!!!!!
Ваши работы теплые по энергетике, светлые - по настроению. Завидываю светлой завистью и восторгом!!!!

Vitolda
20.10.2020, 15:54
Несколько фотографий уже не из книжки, а из большой фетровой игры "У бабушки в деревне". На большом панно из велкроткани (то специальная ткань, к которой крепится жесткая часть липучки) в произвольном порядке - каждый раз по новому - крепится дом, который раскрывается и внутри у него стол, печка, разная кухонная утварь, которую можно расставить в доме - самовар, заварочный чайник, чашки, блюдца, кочерга, метла, балалайка и даже дрова для печки. Вот дом со всеми принадлежностями без фотографии уехал к моим малышам. Может быть когда-нибудь позже покажу... Без фото и озеро с гусями - серым и белым - и утками. И мельница, с вращающимися крыльями, мешками с мукой, открывающейся дверью... Зато покажу собаку с конурой, скотный двор со зверюшками (мамы и детки и все они, естественно, достаются, с ними можно играть), пасеку, сад и огород, трактор с прицепом ( в прицеп можно что-то загрузить, в том числе животных домашних), лесное дерево с белкой и лисой, и самих бабушку и дедушку (пальчиковые игрушки).


98985 98993 98992 98991 98990 98989 98988 98987 98986 98994

olga kh
22.10.2020, 10:30
Эмоции перекрыли весь словарный запас!!! Осталось лишь "ОЧУМЕЕЕЕТЬ!!!!"
Вместе, Ларочка))

Vitolda
24.10.2020, 22:30
Следующими были две книжечки в первую очередь для годовалой Дашеньки, сшитые по МК Елены Ивановой "Для самых маленьких". Здесь совсем нет съемных элементов, но все движется, шевелится, звучит...


99016

У собачки подвижное шелестящее ушко. А если потянуть за косточку - будет двигаться хвостик.


99017

У гуся можно вытянуть шейку, а можно опустить его голову в любую сторону, например, понюхать цветочек. В центре цветка (внутри) - бусинка, которую интересно пощупать пальчиками. Для пальчиков и травка из тесьмы разного качества. А еще у гуся поднимается и опускается крылышко.


99018

Пухлый мягкий цыпленок пищит, если нажать на него. А у курочки опускается и поднимается голова (она клюет песок, зернышки, букашек, которые тоже можно пощупать пальчиками).


99019 99020

Зайчик прячется за кустиком. Если потянуть его за мягкие ушки - вылезает, а если потянуть за колечко снизу, под кустиком - прячется.


99021

У лисички подвижные лапки. Мордочка из велкроткани, а на лапках - липучки. Благодаря этому лисичка играет с малышом в "ку-ку", закрывая лапками глазки и открывая их.


99022

На яблочке двигаются бусинки, развивая мелкую моторику. Темка с удовольствием двигает их, пересчитывая. А Даша пытается повторить за ним.


99023

Бабочка пришита к цветку только за тельца. А оба крылышка - шевелятся.


99024

На дереве маленькие листочки и два необычных, больших. Большие листочки на перетяжке - потянешь за одно - двигается другое и наоборот. Один листочек шуршит, внутри второго - небольшой бубенчик, он звенит.


99025

Утенок ныряет. Вверху странички и снизу - колечки. Если потянуть вверх - утенок плывет по речке, вот как на фото. Если потянуть за нижнее колечко - утенок ныряет, опускается вниз, под волну.

malceva larisa
25.10.2020, 11:05
:ok:

stranikira
01.11.2020, 15:55
Какая Вы рукодельница! Я в восторге от ваших работ!

Vitolda
17.02.2021, 14:37
Сегодня покажу самую большую свою фетровую работу. Большую - и по объему материала и заложенных в ней игровых и обучающих задач, и по размеру. Итак - "Летняя арифметика" сшитая в рамках совместного пошива Натальи Балабиной.


99811 99813

Здесь множество задач для развития мелкой моторики - застегивание-расстегивание пуговичек, шнуровка, вкладывание в кармашек, магнитная рыбалка .... И задачи навыков порядкового счета, определения формы, решения элементарных задач, сравнения размеров и множеств. И попутно - закрепление цветового восприятия, знания фигур, развитие памяти и еще много-много полезного для малышей. СПАСИБО Наталье Балабиной за такую ее придумку!


Некоторые ГЕРОИ ИГРЫ

99814 99815

ЦВЕТЫ И БАБОЧКИ - цвет и размер. Цветы крепятся на поле с помощью магнитных кнопок, бабочки, пришитыми к ним прищепками, крепятся на цветок соответствующего цвета

99816 99817

УЛИТКИ - форма

99818

ЕЛОЧКА - шнуровка - нужно последовательно соединить цифры от 1 до 10 или наоборот

99819

Vitolda
17.02.2021, 14:54
Летняя арифметика (продолжение).
А еще здесь есть волк и лиса, которые ловят рыбу в озере магнитными удочками, складывают каждый в свое ведерко и соревнуются - кто больше поймает. Белочки, хомяк и мышка делают запасы в своих домиках - в корзинке, мешке и на полочках в кладовой. Грибы, орехи, желуди, варенье можно посчитать. А еще потренироваться в определении расположения на полочках - сверху, снизу, в середине, справа, слева, выше, ниже...


99820 99821 99822 99823

На обратной стороне листочков земляники - в правой стороне поля - на кнопочку крепятся карточки с пуговками - насекомыми. Карточки парные. Можно поиграть в игру "Мемори" или просто "Найди пару". И рядом с земляничкой - большой улей, в котором живут пчелки разного размера. можно потренироваться в определении размера - посадить пчелок на соответствующую им тень на раскрытой дверке. Можно в сотах разложить цифры по порядку. А можно убрать циферку и посадить на ее место пчелку. А ребенок пусть вспомнит, какая цифра в этом месте должна быть.


99824 99825 99826

aichka
17.02.2021, 16:08
Ирочка! Обалденные развивашки!!!!! мне ни в жисть это не освоить!!! умница! как красиво, эстетично, умно, полезно! Сколько труда,усердия и терпения приложено - и продумана каждая мелочь! Многофункциональна каждая ниточка! Обучать - играя -это же самый главный принцип обучения! Обучать незаметно! И как все интересно, продумано и захватывающе! !!! Умница, Ирочка! Талантлива- во всем! Как и положено талантливому человеку! Просто КЛАСС!!!!

moderm
21.02.2021, 13:06
Ирина! Какое чудо я посмотрела! Какие прекрасные работы, сделанные с любовью. Спасибо Вам за Ваш труд flower