PDA

Просмотр полной версии : 11 июля международный день народонаселения



Антонина30
10.07.2018, 08:35
В этом году обязали провести такой вот праздник. В инете ничего не нашлось, на форуме тое вот написала свой сценарий. Может еще чего - нибудь интересного накидаете)))
Звучит музыка из русской народной сказки. Выходит Василиса Премудрая.
Василиса: Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Меня зовут Василиса Премудрая. Рада видеть вас у себя в гостях. Я к вам прямиком из сказки попала, потому что праздник сегодня. В России живут рядом русские и татары, украинцы и белорусы, армяне и грузины, чеченцы и дагестанцы, калмыки и корейцы. У нас никому не тесно, мы хотим жить в дружбе и согласии. И именно этой дружбе мы посвящаем свой праздник. Сегодня 11 июля весь мир отмечает праздник «День народонаселения». Как вы думаете, что это за праздник?
Цель этого Дня — привлечь внимание к вопросам народонаселения. В жизни человек общается с представителями разных национальностей, культур, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии. Мое волшебное блюдце нам в этом поможет. Все волшебные слова помнят? Давайте вместе его попросим.
"Катись, катись, яблочко
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
Города и поля,
И леса и моря,
И гор высоту,
И небес красоту.

Видео 1.

Василиса: Ребята, а вы обратили внимание, что у нас весит карта нашей любимой страны. Только она что – то совсем не праздничная. Давайте, сейчас при помощи моих волшебных красок нарядим ее в красивый праздничный наряд.

На стене весит черно белая карта. Раздаю краски, кисти, влажные салфетки, и дети ее раскрашивают.

Василиса: В нашей стране проживает более 200 наций. Всех объединят одно – все хотят жить в мире, радоваться, дружить и встречаться друг с другом.
Православный, удалой,
Наш казак всегда герой.
А казачка – вот краса:
Стройный стан и плюс коса.
Сколько сказов и присказок,
Вам любой казак расскажет.

Независимый, свободный
Род казачий очень гордый.
И не даром на Руси
Всем знакомы казаки.
Ребята, что вы знаете о казаках? (Ответы детей). А попросим наше блюдечко рассказать о них?
"Катись, катись, яблочко
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
Города и поля,
И леса и моря,
И гор высоту,
И небес красоту.

Видео 2

Василиса: Калмыкия - страна просторов,
Ты велика и широка.
Тобой дивятся с юга горы,
Соседствуешь ты с тихим Доном
И древним Манычем – рекой.
Когда они пришли впервые,
Им отдала свои поля
Гостеприимная Россия
Обратимся к нашему блюдцу. О калмыцком народе готово оно рассказать.
"Катись, катись, яблочко
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
Города и поля,
И леса и моря,
И гор высоту,
И небес красоту.

Видео 3.
Василиса: Где у нас в России горы есть? А сейчас Сейчас о самых высоких горах спросим у нашего блюдца, полюбуемся с вами на горы Кавказа. "Катись, катись, яблочко
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
Города и поля,
И леса и моря,
И гор высоту,
И небес красоту.
Видео 4
Василиса: Кругом – зеленый океан.
На нем, волной, застыл курган,
И всюду, пеной бурных вод,
Ковыль серебряный цветет.
Порою, с ветром наравне,
Башкир промчится на коне...
Стада овец... Обоза цепь...
Аул... А там – все та же степь.
А кто такие башкиры и где они живут вы знаете? А блюдце знает.
Катись, катись, яблочко
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
Города и поля,
И леса и моря,
И гор высоту,
И небес красоту.

Видео 5.
Василиса: Есть у нас в России страна чудес – Армения. Если спросят меня, где на нашей планете можно встретить больше чудес, я бы назвала, прежде всего Армению. А какие чудеса украшают этот народ нам расскажет наше блюдце!
Катись, катись, яблочко
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
Города и поля,
И леса и моря,
И гор высоту,
И небес красоту.

Видео 6.
Василиса: Пора нам ребята заглянуть в другую часть нашей страны. На север. Там тоже очень много народов проживает. О некоторых вам готово рассказать наше блюдце.
Катись, катись, яблочко
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
Города и поля,
И леса и моря,
И гор высоту,
И небес красоту.

Видео 7

Василиса: А любите ли вы пряники? На севере есть народ, называющий себя – поморы. И они любят печь пряники, которые называются- казули. Давайте, заглянем, где же они обитают.
Катись, катись, яблочко
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
Города и поля,
И леса и моря,
И гор высоту,
И небес красоту.

Видео 8.
Василиса: Коренными жителями Забайкалья, является народ – эвенки! У них очень много интересных легенд. Несколько вам расскажет наше блюдце.
Катись, катись, яблочко
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
Города и поля,
И леса и моря,
И гор высоту,
И небес красоту.

Видео 9

Василиса: Земля племён ханты и манси.
Здесь дивные зори, сияний узоры,
И Дух огня веет в пространстве.
Ханты-Мансийская земля:
Леса, озера, реки –
Югра моя, пусть Дух огня
Хранит тебя вовеки!
Ханты и манси! В честь этих народов назвали богатый город Ханты – Мансийск! Пусть нам блюдце расскажет о нем.
Катись, катись, яблочко
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
Города и поля,
И леса и моря,
И гор высоту,
И небес красоту.

Видео 10.
Василиса: Ребята, а как вы думаете, корейцы считаются народом России? А давайте у нашего блюдца спросим, оно даст нам точный ответ.
Катись, катись, яблочко
По серебряному блюдечку,
Покажи ты мне на блюдечке
Города и поля,
И леса и моря,
И гор высоту,
И небес красоту.

Видео 11.

Василиса: Как мы все поняли, у каждого народа свои обычаи и традиции. Но не менее различны и народные костюмы. Есть у меня волшебный ларец, который для вас секретик хранил. И сейчас готов его для вас раскрыть.
(Достаю из ларца картинки и названия народов). Посмотрите, у нас появилось десять костюмов. Только вот, кто чей вам нужно сейчас разобрать. Вот и проверим, кто внимательно смотрел в наше блюдце.

Достаю десять картинок с костюмами. Задача детей к названию правильно прикрепить национальный костюм.

Василиса: Какие вы молодцы! Вижу, внимательно смотрели в блюдце. А теперь, предлагаю каждого нашего национального гостя вернуть в свои земли.(Задача разместить картинки на территории, где проживает народ)

Василиса: Сегодня весь мир отмечает праздник народонаселения. Посмотрите, сколько разных народов населяет нашу страну. У всех нас разные корни, но нас объединяет самое главное это дружба и взаимовыручка. Сегодня вы дружно помогали друг другу. Когда дружат дети – дружбе жить.
Полюбили мы друг друга
Дружба крепкая у нас.
Вместе с нами наша дружба
Славит Родину сейчас!
Сколько нас, нерусских, у России,
И татарских и иных кровей,
Имена носящих непростые,
Непростых российских сыновей!
Любим мы края свои родные
И вовек, ни завтра, ни сейчас
Отдалить нельзя нас от России
Родина немыслима без нас!
Родина наша - это страна,
Очень и очень большая она.
Родина наша - это наш дом,
Где мы все вместе дружно живем!
Пусть все мы
По - разному песни поем
Но все мы мечтаем
Лишь об одном:
Пусть будет мир в нашем доме родном
Ведь в дружбе бывают ситуации, когда кто-то должен первым сказать верное слово, сделать первый шаг. И помните: не может быть дружбы между народами, между государствами, без дружбы конкретных людей. Дружите, несмотря ни на что! Вот Такой будем мой вам мудрый совет на прощанье!

Антонина30
10.07.2018, 08:38
видео взяла из серии "мы живем в России" смонтировала, в начало каждого видео вставила футаж блюдца с яблочком