PDA

Просмотр полной версии : Нормы труда. Трудоемкость



Страницы : [1] 2

Наташкин
02.12.2013, 18:52
ХИТРИТЕ))) :yes4: Придется, а как по другому.

Выяснили, откуда берутся цифры, нам показали норматив расхода рабочего времени, что и сколько мы должны сделать, затем умножили на специалистов и поэтому получилось много :blink:, т.к. к специалистам они отнесли и художника и осветителя и звукооператора, а также совместителей. А по сути работают и ведут мероприятия 2 человека, и 2 человека в декрете, но их тоже посчитали, т.к. ставки же числятся.
И как дальше быть, будем решать, директор не подписала никакие нормативы. А всю эту кашу заварила зам директора по инновационной деятельности (ранее директор метод.центра) А всё из-за того, что мы попросили помощи у метод. центра в проведении районной НОЧНОЙ новогодней елочки, а их там 5 чел.

Натник
02.12.2013, 19:07
нам показали норматив расхода рабочего времени, а что за норматив? есть в нашем разделе нормы трудозатрат (Алла как то выкладывала), но они примерные и их никто не утверждал, поэтому может быть полная отсебятина, пусть вам покажут эти нормы и кем они утвержденные:yes4:

Наташкин
02.12.2013, 19:12
пусть вам покажут эти нормы и кем они утвержденные
Показали и даже в электронке дали, а главное на год обратите внимания

Методика расчета нормативов объемных показателей по созданию условий для развития народного художественного творчества и организации досуга населения муниципального образования «Каракулинский район» в различных формах и видах.

Методика расчета нормативов объемных показателей по созданию условий для развития народного творчества и организации досуга населения муниципального образования «Каракулинский район» в различных формах и видах включает:
1. Расчет среднего норматива трудозатрат на исполнение различных видов культурно-досуговой деятельности;
2. Расчет культурной услуги – организации досуга населения посредством участия в мероприятиях различных форм и видов;
3. Расчет культурной услуги – развитие любительского народного художественного творчества.

1. НОРМАТИВЫ ТРУДОЕМКОСТИ ПРОВОДИМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Нормативы трудоемкости проводимых мероприятий являются примерными и рассчитаны на основе статистических и отчетных данных по Каракулинскому району за периоды: 2006-2010г.г. Данные нормативы могут являться основанием в определении мероприятий (вид, форма, направленность, число участников и др.) при формировании плана работы учреждений сферы культуры Каракулинского района на определенный период и основанием при определении штатного расписания учреждения в соответствие с заданием – муниципальным заказом учреждению культуры клубного типа.

1. Театрализованный праздник 80 н/ч
Решение организационных вопросов 30 н/ч
(подбор и назначение исполнителей, определение задач, определение ресурсной базы, закупка материалов и др.)
Сценарный план 8 н/ч
Изготовление афиш и приглашений 8 н/ч
Подбор коллективов (переговоры и просмотр) 13 н/ч
Продажа билетов, распространение приглашений 12 н/ч
Оформление зала и уборка после мероприятия 6 н/ч
Время проведения мероприятия 3 н/ч

2. Театрализованное представление (игровая программа) 38 н/ч
Решение организационных вопросов 10 н/ч
(подбор и назначение исполнителей, определение задач, определение ресурсной базы, закупка материалов и др.)
Сценарный план 1 н/ч
Изготовление афиш и приглашений 8 н/ч
Подбор коллективов (переговоры и просмотр) 8 н/ч
Продажа билетов, распространение приглашений 6 н/ч
Оформление зала и уборка после мероприятия 4 н/ч
Время проведения мероприятия 1 н/ч

3. Мероприятия клубных формирований 32 н/ч
Решение организационных вопросов 10 н/ч
(подбор и назначение исполнителей, определение задач,
определение ресурсной базы, закупка материалов и др.)
Сценарный план 1 н/ч
Изготовление афиш и приглашений 8 н/ч
Подготовка программы 4 н/ч
Продажа билетов, распространение приглашений 2 н/ч
Оформление зала и уборка после мероприятия 4 н/ч
Время проведения мероприятия 3 н/ч

Наташкин
02.12.2013, 19:16
И ещё 12 страниц, с полным расчетом, всё смысла нет выкладывать
2769 : 42 = 66
общее число часов число мероприятий средний норматив
на мероприятия времени на одно мероприятие

Таким образом, в результате расчета принимается средний норматив времени на одно мероприятие 66 н/часов.

ЕЩЁ

Таким образом, при численном составе руководителей и специалистов КСК, СДК - 3 единицы (примерный штат в учреждении культуры клубного типа, отнесенного к 3-4 группе по оплате труда руководителей), общее число культурно-досуговых мероприятий в месяц устанавливается не менее 6. Для СК при численном составе специалистов – 1 чел, без группы по оплате труда руководителей, общее число культурно – досуговых мероприятий в месяц устанавливается не менее 2.

А мы Центральный МБУК "Каракулинский районный центр культуры" - по нас отдельной графы нет, только исходя из сельских.

Натник
02.12.2013, 19:19
1. НОРМАТИВЫ ТРУДОЕМКОСТИ ПРОВОДИМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
по моему эти Алла и давала, но они никем свыше не утверждены, как они могут ими пользоваться????:blink:но меня смущает


мероприятий являются примерными


могут являться основанием в определении мероприятий

по идее ими можно и не пользоваться, раз они сами это допускают!!!

Рамоновна
19.11.2015, 13:23
КОЛЛЕГИ!!!!
Мне очень важно ваше мнение по этому документу

https://yadi.sk/i/6jcnb_D_ka4Cv

это-нормативы трудоемкости. разрабатывала сама, в интернете информации мало, а без такого документа село просто задыхается. на основании этого документа на каждого заведующего придется 4 кружка и 54 мероприятия в год(24-дискотеки). и все будет не просто правдой, а узаконенной правдой.

мне ОЧЕНЬ хотелось бы узнать ваше мнение-замечания-поправки.

Натник
19.11.2015, 20:29
и все будет не просто правдой, а узаконенной правдой.

У меня вопрос - а кто узаконит? Учредитель?

Просто когда то нормативы трудоемкости, разработанные не помню чьим ОДНТ, я показывала у сея в ОК и мне сказали - "Ну они же не утвержденные!" Вот мне и интересно, кто может их утвердить и на основании чего?? А то я устала биться у себя по поводу цифр в годовом отчете, а эти нормативы мне бы очень облегчили жизнь, как руководителя СДК.

Я посмотрела ваши нормативы, у меня замечаний нет, у вас как всегда все безупречно и очень точно всё расписано. :ok: Ну а поправки будут наверное в дальнейшем использовании этих нормативов, но коррективы я думаю, можно же будет вносить?

Рамоновна
20.11.2015, 03:35
кто может их утвердить и на основании чего??
в этом-то и проблема...мой учредитель тоже в сомнениях-документ нравится, утвердить хочется, а вот в вопросе правомочности - ??? Все по-русски: виноватых нет и что делать не знаем.

Рамоновна
20.11.2015, 06:58
Коллеги, я докопалась!

Сначала нашла
Приказ Минкультуры России от 30.12.2014 N 2477
"Об утверждении типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в библиотеках"
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2015 N 37244)

потом нашла
Приказ Минкультуры России от 30.12.2014г. №2478 «Об утверждении типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в зоопарках, фильмофондах, музеях и других организациях музейного типа» (зарегистрирован в Минюсте России 07.05.2015г. № 37153)

оба документа - мощные в том плане, что прописано все - вплоть до "отнести книгу на полку - 1 минута". НО- нам они не подходят.

а как же мы, клубники? копаю дальше, и нахожу
План деятельности Министерства культуры Российской Федерации на 2013-2018 годы

а в нем- на 4-й квартал этого года -
п.10.5.4. Разработка (изменение) и утверждение типовых отраслевых норм труда работников учреждений культуры, а также методических рекомендаций по формированию штатной численности учреждений с учетом отраслевой специфики, включая разработку методических рекомендаций по формированию штатной численности работников культурно-досуговых учреждений

и будет всем СЧАСТЬЕ!

Натник
20.11.2015, 08:31
а в нем- на 4-й квартал этого года -


опять вопрос - согласно этого плана, все вышестоящие структуры должны сделать соответствующие нормы - область- район - сельские МО, а потом уже мы?

Вы ж видите, что по библиотекам и музеям приказы МК РФ зарегистрированы в Минюсте, а по нам только план...Значит, как я понимаю, разработанные нормы должны быть сначала утверждены приказом МК, а потом уже всеми остальными....но нам их еще никто не спускал, хотя летом по моему о каких то отраслевых нормах разговор шел, но на этом дело и закончилось...Ирина Викторовна, ваш учредитель когда будет утверждать их, будет опираться только на этот план?

лариса львовна
20.11.2015, 10:41
на каждого заведующего придется 4 кружка и 54 мероприятия в год(24-дискотеки). и все будет не просто правдой, а узаконенной правдой.

мне ОЧЕНЬ хотелось бы узнать ваше мнение-замечания-поправки.
ох...мне бы так работать)) у меня 6 кружков не считаю теннис ,шашки и шахматы...а ставку худ.руководителя забрали в другой ДК...работать не просто тяжело ,а не выносимо...и если бы по этому документу работать))) а 30 мероприятий...)))мечта)))у нас заставляют проводить что-то чуть ли не каждый день...берите в работу малую форму...беседу,поздравления на дому...уже не знают как нас ещё загрузить... Вот сейчас просто навзрыд реветь хочется...концерт к дню матери...реквизит для танцев и костюмы шью сама...а ещё идёт ремонт в здании своими силами...готовимся к новому году(представление) а сколько времени надо на пошив костюмов и изготовление декораций и реквизита....сами знаете...и годовой отчёт на носу...и это не считая малых форм работы и кружки...подбор музыки и сценариев,и подбор материала для кружков идёт в ночное время дома...а хорошо звучит "Женщина на селе работает 6 часов"...как говорится бумага всё стерпит...
Рамоновна, если у вас это начнёт действовать это Очень хорошо)))нам бы такого руководителя)))
Замечаний никаких нет))) прописано всё просто отлично и самое главное правда))) столько,сколько мы тратим времени на организацию мероприятий))

Рамоновна
20.11.2015, 13:38
согласно этого плана, все вышестоящие структуры должны сделать соответствующие нормы - область- район - сельские МО, а потом уже мы?
вряд ли. в библиотекарских нормативах прописано: Типовые отраслевые нормы труда на работы, выполняемые в библиотеках, разработаны в
соответствии ............................ и предназначены для формирования обоснованных оптимальных показателей трудоемкости выполнения работ в
государственных (муниципальных) библиотеках, определения штатной численности работников, выдачи нормированных заданий и соотношений между плановыми и договорными работами.

Натник
20.11.2015, 14:28
вряд ли. в библиотекарских нормативах прописано: Типовые отраслевые нормы труда на работы, выполняемые в библиотеках, разработаны в
соответствии ............................ и предназначены для формирования обоснованных оптимальных показателей трудоемкости выполнения работ в
государственных (муниципальных) библиотеках, определения штатной численности работников, выдачи нормированных заданий и соотношений между плановыми и договорными работами.
не знаю, меня все-таки смущает, что для библиотек и музеев есть утвержденные Мединским нормы, а по нам нет..И в каждом приказе прописано, что эти нормы он утверждает "В соответствии с пунктом 2 Правил разработки и утверждения типовых норм труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 804 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4583)"

Посмотрела я эти правила разработки и утверждения типовых норм (http://docs.cntd.ru/document/901832454) там четко написано, что разрабатываются и утверждаются они (нормы)федеральным органом исполнительной власти.. Вот это меня и смущает:tu:

Рамоновна
20.11.2015, 19:29
для библиотек и музеев есть утвержденные Мединским нормы, а по нам нет..
эти нормативы стоят в плане на 4 квартал 2014 года-вот они уже и есть.



там четко написано, что разрабатываются и утверждаются они (нормы)федеральным органом исполнительной власти.. Вот это меня и смущает
а что смущает? правила вышли-на их основании - нормы труда , которые применимы для всей страны. вряд ли количество времени, отведенное на заполнение формуляра, будет отличаться по регионам страны.

Рамоновна
20.11.2015, 19:40
Кстати - вот какое время в минутах дается библиотекарям на организацию и проведение мероприятий

1 читательская конференция= 4900,0 !!! 13 рабочих дней!!!
2 литературно-художественный вечер, вечер отраслевой
книги, диспут=3340,0
3 вечер вопросов и ответов, устный журнал =2600,0
4 клуб по интересам= 2600,0
5 детский утренник =3900,0
6 викторина, конкурс, игра-путешествие= 3900,0
7 выставки детского творчества =2280,0
8 литературно-познавательного занятия до 30 человек(группового)=1800,0
9 урока творчества (мастер-класса) =960,0
10 командной игры-квеста (свыше 30 человек) =4800,0
11 квеста для одной группы до 30 человек =2400,0

Натник
20.11.2015, 20:12
эти нормативы стоят в плане на 4 квартал 2014 года-вот они уже и есть.а наши в 4 кв. 2015, должны разрабатываться по идее..Наверное в следующем году увидим. Дай Бог, чтоб только там адекватные нормы были, а то наши цифры ни в какие ворота не лезут:swoon2:


а что смущает? Меня смущает, что разработанных фед.испол.властью по культурно-досуговым учреждениям нет, а если мы сами разработаем и утвердим, то я думаю, что они не будут нести юр.силы, потому что план это план, а приказ, это приказ...

Рамоновна
21.11.2015, 04:00
а приказ, это приказ...
конечно теперь приказ будем ждать. нет смысла утверждать свои-перестроить всю работу под это, а потом через полгода снова перестраиваться.

Зарница
21.11.2015, 23:45
ну незнаю - незнаю.... Ну введут нормативы кто на каком стуле должен сидеть и какой ручкой писать....а дальше что? Мне кажется что никто не позволит сокращать уже имеющиеся показатели. Это же невыполнения муниципального задания, ни дорожной карты.... И что то я не вижу по нашим биб-кам что им стало легче работать - как похали так и пашут. Не верится что по культуре может что то поменятся в лучшую сторону...

Рамоновна
22.11.2015, 05:35
Мне кажется что никто не позволит сокращать уже имеющиеся показатели.
а это уже зависит от руководителя. у меня после выхода нормативов будут веские основания для оптимизации показателя. и какие аргументы против этого будут у вышестоящих организаций, если все будет сделано по министерскому приказу? да, придется и объяснительные писать, и доказывать свою точку зрения, но зато отвечать я буду за реальные цифры и показатели.



Это же невыполнения муниципального задания, ни дорожной карты....
а зарплата по президентскому указу? у нас как-то теперь не так жестко спрашивают.




И что то я не вижу по нашим биб-кам что им стало легче работать - как похали так и пашут.
если бы этот документ был НУЖЕН руководству- давно бы применили

Натник
22.11.2015, 14:27
у меня после выхода нормативов будут веские основания для оптимизации показателя.а если еще к этим нормам подключить приказ Минкультуры России от 01.09.2011 N 906 "О нормативах штатной численности работников государственных и муниципальных учреждений культурно-досугового типа и библиотек" (вместе с "Методическими рекомендациями по применению нормативов штатной численности работников государственных и муниципальных учреждений культурно-досугового типа и центральных библиотек субъектов Российской Федерации"), я тоже думаю, что это вполне возможно:smile3:

Рамоновна
23.11.2015, 04:42
а если еще к этим нормам подключить приказ Минкультуры России от 01.09.2011 N 906 "О нормативах штатной численности работников государственных и муниципальных учреждений культурно-досугового типа и библиотек"
хотелось бы... но у этого приказа - рекомендательный характер-так и написано в конце. Если нормативы тоже будут носить рекомендательный характер- будет сложнее. но у библиотекарей про "рекомендательность" не нашла. в нашу пользу.

Зарница
23.11.2015, 16:34
Ир,если бы сразу все перешли на нормативы-тогда да,толк будет. А вот допустим в моем случае:переведу я свои показатели по нормативам,естественно они сразу станут ниже-последствия:последнее место по области по культуре! !! нам за это будет оооочень весело!!! ! Даже представить боюсь...

Алла и Александр
23.11.2015, 19:03
А я не верю в то, что наши показатели существенно изменятся после утверждения норм. Почему-то, неизвестно, правда почему, вышестоящие Министерства и Департаменты разных уровней не позволяют привести все в норму.Кому то выгодны наши гигантские приписки и неправдоподобные цифры

Наташкин
23.11.2015, 19:16
**Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**

Алла и Александр
23.11.2015, 19:43
А может быть и всё просто, чем больше приписок, тем больше штат культуры и больше деньжат

Наташ, тогда почему этот штат не у нас и деньги тоже? Почему нас постоянно "оптимизируют" (дебильное слово какое-то) ? Я в этом году с трудом исполняю муниципальное задание. А что будет в следующем году? На последнем совещании сказано было - снижать цифры нам никто не позволит. Вот и все разговоры. А то что после оптимизации этого года у нас не стало 1 единицы - никого не интересует. И чуть-что - тыкают этими стимулирующими. Лучше бы они ежегодно индексировали нашу зарплату, чем каждый раз восклицали "Вы такие деньги получаете". Ага.. Получаем. Все нормальные люди после работы домой идут, а ненормальные из дому.

Рамоновна
23.01.2016, 15:16
а вот и новость с сайта Минкульта:

от 30.12.2015 № 3448 «Об утверждении типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в культурно-досуговых учреждениях и других организациях культурно-досугового типа» (направлен в Минюст России на государственную регистрацию);

и еще вот что увидим

от 30.12.2015 № 3453 «Об утверждении методических рекомендаций по формированию штатной численности работников государственных (муниципальных) культурно-досуговых учреждений и других организаций культурно-досугового типа с учетом отраслевой специфики».

В настоящее время начал работу информационный сервис по формированию штатных расписаний учреждений культуры на основе утвержденных норм труда, который позволит рассчитывать нормативную численность работников учреждения в соответствии с выполняемыми в учреждении объемами работ.

На текущее время доступны функции по формированию штатного расписания для библиотек, музеев, зоопарков и культурно-досуговых учреждений.

Одновременно сообщаем, что в целях оказания методической помощи государственным и муниципальным учреждениям Минтрудом России подготовлены и утверждены приказом от 30.09.2013 № 504 Методические рекомендации по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях.

от себя:
конструктор штатных расписаний
http://shtat.intellectr.ru

правда, КДУ там пока нет, только библиотеки и кино-музеи-зоопарки. ну это понятно-про них еще в 2014 нормы вышли.

лед тронулся.....

Kliment
23.01.2016, 15:55
лед тронулся.....
Будем надеяться что ледоход не затянется на долго.

Алла и Александр
23.01.2016, 17:01
Почему то я не удивлен, так как эти нормативные документы не выгодны ни отделам культуры ни директорам КДЦ и т.п.

Ну конечно! Ведь если мы начнем работать по нормативам, то вся эта филькина грамота. которой мы отчитываемся по 7 НК, рухнет на вышестоящих наших руководителей и во всем будут виноваты начальники и специалисты отделов культуры.

lenusik
26.02.2016, 05:40
Доброе утро всем!
Может, еще кто-то не видел? Сами вчера случайно обнаружили)))
http://mkrf.ru/documents/orders/detail.php?ID=887070
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ 30 декабря 2015г. № 3448

Об утверждении типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в культурно-досуговых учреждениях и других организациях культурно-досугового типа

lenusik
26.02.2016, 05:40
Доброе утро всем!
Может, еще кто-то не видел? Сами вчера случайно обнаружили)))
http://mkrf.ru/documents/orders/detail.php?ID=887070
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ 30 декабря 2015г. № 3448

Об утверждении типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в культурно-досуговых учреждениях и других организациях культурно-досугового типа

Натник
26.02.2016, 13:13
А где ж сами нормы?????

Алла и Александр
26.02.2016, 13:45
А где ж сами нормы?????

На второй странице скачать файл pdf

Гульнур
26.02.2016, 17:13
А мы почему то об этом даже не знаем. У нас в начале февраля был семинар, я спрашивала про нормы, мне ответили, что все это имеет только рекомендательный характер..... но здесь черно по белому написано, что они уже утверждены. Что интересно теперь ответят, если я покажу этот документ....

Рамоновна
26.02.2016, 17:34
да........208 страниц про библиотеки и....12 про нас?!?!

почему такой примитивный принцип расчета выбран?
дождались....

Натник
26.02.2016, 17:51
мда...я тоже не ожидала....так надеялась, что хоть с их помощью удастся снизить МЗ...:tu:

Алла и Александр
26.02.2016, 18:23
Мы их ждали-ждали и наконец- дождались! С чем я вас всех и поздравляю.

Рамоновна
26.02.2016, 19:00
а еще нашла - этой же датой -Методические рекомендации
по формированию штатной численности работников государственных
(муниципальных) культурно-досуговых учреждений и других организаций
культурно-досугового типа с учетом отраслевой специфики

Алла и Александр
26.02.2016, 19:26
У первого приказа № 3448, а у второго 3453. На сайте минкультуры между ними нет других номеров. Может там еще что-то для нас есть?

Рамоновна
26.02.2016, 19:55
как-то обнадеживает??? начало в приложении к приказу
Типовые отраслевые нормы труда на работы, выполняемые в культурно-досуговых учреждениях ................. и предназначены для формирования обоснованных оптимальных показателей трудоемкости выполнения работ в государственных (муниципальных) культурно-досуговых учреждениях:.............

может, трудоемкость еще будет?

Алла и Александр
27.02.2016, 06:49
может, трудоемкость еще будет?

Будем надеяться, потому что эти нормативы ни о чем.Никто, по крайней мере у нас, нам вводить новые ставки не будет. Я вот так, с ходу прикинула, у меня должно быть, как минимум 2 ставки культорганизатора. Это минимум, но по тем отчетам, что мы сдаем, их должно быть больше. И так по всем ставкам. Вот только я не увидела нигде такой должности, как зам. директора.Может плохо смотрела и пропустила?