PDA

Просмотр полной версии : Праздник в классе. День именинника и тому подобное



Igristaya
25.02.2016, 17:38
Здравствуйте! Поискала, конкретно такой темки не нашла. Можно порыться в выпускных, но мне кажется, праздник в классе имеет свои особенности. И будет здорово, если все будет в отдельной теме лежать. На НГ тема праздник у малышей мне очень помогла, надеюсь на тот же эффект))))

Прошу поделиться играми для праздника в классе. А так же идеями.

Напишу как у меня. На праздниках, на которые я попадала, места было мало. Парты чуть сдвигают, по периметру стулья. Отсюда большинство игр сидячие. Мы либо что-нибудь передаем, либо собираем. Это эстафеты с двумя командами, но сидя. Например градусники, чтобы узнать все ли здоровы, чтобы начать праздник. Либо большие конфеты, чтобы подарить сладкие поздравления. На шпионской теме это могут быть лупы.
Играю в камень-ножницы-бумага против класса. + загадки, кричалки и анимационные танцы.
Что еще и как можно делать в классе? Есть ли у вас какие -то отдельные темы или программы нейтральны? Вот например к 8 марта праздник, надо поздравить девочек. Играть соот-но будет весь класс. Опять же образы. на 3-4 класс некоторые образы уже не хотят. Кем можно в таком случае прийти в класс?
Буду очень рада любым ответам! Спасибо!

Vikentia
29.02.2016, 07:35
Igristaya, наверное я не совсем в тему, если что извините. Я тут недавно переводила статьи про туризм в Англии и наткнулась на такую интересную информацию о том как организовывают детский отдых "у них". Там принято занимать детей следующим образом: организаторы что-то прячут, а дети бегают и по подсказками ищут этот "клад". Конечно, такие игры не для помещений, хотя с другой стороны можно и по школе побегать.

ЯСвета
01.03.2016, 05:16
Вот у меня как раз сегодня заказали такой праздник в школу. Но у меня ситуация осложняется еще тем, что будет сразу два класса и две именинницы - а это 42 человека получается. Предложила им пиратов. Но вот даже не знаю как дальше быть. Я обычно детей, принимая на борт корабля и посвящая в пираты, одеваю в банданы и делаю простейший грим - узы, бороды, шрамы ит.п. Тут больше 40 детей - на грим надо кучу времени, а с бандами запарка - у меня есть только 26 штук. Можно, конечно, и сшить, но вот что-то сомневаюсь, что мне еще хотя бы раз пригодится такое количество бандан. Ну и играть. Места мало, делить их не на 2, а на 4 команды и делать все по очереди? Будут сидеть и болеть за других или отвлекутся и потеряют интерес, как думаете? Да забыла сказать возраст - будет 2 и 4 класс. Всем ответившим БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Igristaya
01.03.2016, 08:21
ЯСвета, на мой взгляд, одевать такое количество детей, не вариант. Я видела как работают некоторые аниматоры на праздниках у сына в школе. Они не парятся, что дети стоят по стенам. Пару кричалок, загадки и дальше выбирают 10 детей из 3-х классов и с ними играют. Я так не умею и не хочу. Может неправильно что-то делаю.. Когда я проводила пиратскую вечеринку на класс я так же делала общие игры:приветствие, посвящение в пираты, зарядка танцевальная общая, кричалка, загадки, рисовали портрет пирата( когда каждый участник рисует одну часть лица), кидались в него потом комочками, анимашки: рыбы в море плавают вот так, чуча-чача, как самая любимая песня моряков. Правда у меня был один класс.
Девочки, пожалуйста, дайте обратную связь! Может я себе неправильно представляю массовые праздники? Вы же проводите подобные праздники? с классами наверняка многие работают.

Igristaya
01.03.2016, 08:24
Vikentia, спасибо! Меня именно праздник в классе интересует. Так как он проходит в классе на одном из уроков( не обязательно последним). Иногда даже бывает просят музыку громко не включать и не кричать( для меня это нонсенс и напряг), не говоря уже о беготне по школе))

ЯСвета
01.03.2016, 09:50
Да я вот тоже много раз работала в школе, но только с одним классом. Максимально было 23 человека. Это вполне нормально и хватает места для такого количества даже не некоторые эстафеты. Но больше, конечно, я стараюсь им угадалок разных придумать, разрисовать-раскрасить. Танцуют они все с удовольствием, даже, когда места совсем мало. В последний раз работала на 23 февраля в 1 классе. Очень хорошо эстафетно строили башни из стаканов и ковриков-пазлов. Места длдя такой башни надо немного, т.к. строится в высоту. Эстафета - один поставил стакан прибежал к команде задел второго, тот бежит ставит следующий стакан. Когда стоят четыре стакана, пятый бежит с ковриком, ставит перекладину и дальше. Делю на 2 команды, с удовольствием соревнуются. Еще места немного занимает мячики в корзину забрасывать или конусы мячом сбивать, но тут я делаю и 2 корзины на команду и 2 горки конусов.Чтобы долго детям очереди не ждать. Но вот 42 человека я боюсь, честно. Отказаться бы, но клиенты постоянные, очень просят. Попробую. Такой опыт - это тоже нужно, хотя готова, что пройдет сумбурно и многим будет скучно. Но я постараюсь

Igristaya
01.03.2016, 10:17
ЯСвета, потом поделитесь, как пройдет, пожалуйста! Спасибо за новые конкурсы) а по поводу конусов. это в классе? какие конусы и мячики? по типу кеглей? никуда не укатывается? у меня все время кегли как-то скучновато проходят, когда много народу. не получается у меня с ними. расскажите про конусы))

Д@рья
01.03.2016, 10:52
ЯСвета,
А где вы будете проводить для 42 человек? Может есть возможность в спортзале? Места много! Можно много подвижных игр! Деткам в школе не хватает как раз выпустить пар и порезвиться. Загадки, рисовалки я бы детям не давала. Разве что в активном ключе. Им и так хватает мозговой работы.
Почему бы не сделать квест?
Я бы задействовала парашюты :ok:http://s020.radikal.ru/i701/1603/ee/22ba7d94a58e.jpg

ЯСвета
01.03.2016, 11:58
Дарья, спасибо вам за советы. К сожалению в спортзал нас никто не пустит. Будем проводить в классной комнате. Чтобы вы понимали, я живу в небольшой станице, школа, где буду работать - это здание довоенной постройки, кассы не очень большие, но потолки высокие. С парашютами точно ничего не получится. И места мало, и парашют у меня только один. Да и когда детей много, я боюсь игры с тканью, травмы очень возможны, они дуреют от счастья и бегают, ничего и никого не слушая. Я даже с 20 редко парашютом играю, если только в детях уверена, что слушать будут. Рисую я с ними не сидя за партами, а например портрет с завязанными глазами, или рисуем вместе открытку, на которой при раскрашивании надпись появляется - дети участвуют с удовольствием. Ну и песни по картинкам угадывать они тоже всегда рады.

ЯСвета
01.03.2016, 12:03
расскажите про конусы
Конусы у меня куплены в Икее. Они из очень жесткого и яркого картона и довольно большие. Выстраиваем из конусов стенку, как из одноразовых стаканчиков, этажа в 3-4. Мягким мячом сбиваем, у кого сколько собьется. Да, наверное, на подобие игры в кегли. Когда в классе больше 20 человек, я делю их на 2 команды и каждой команде по 2 таких стенки кеглей ставлю. Они по очереди сбивают, снова стенку устанавливаем, они реально соревнуются у кого меньше конусов останется. Не знаю, почему у вас не получается, у меня хорошо играют. Музычку еще такую повеселее и просят еще и не по разу кинуть.А как пройдет, поделюсь, конечно. Это 4 марта будет.
Вот ссылка на конусы http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90301329/

ЯСвета
04.03.2016, 13:13
Ну как обещала, пишу как у меня прошел день рождения 2-х девочек в школе. Напоминаю, что детей было 42 человека. Играли в пиратов. Очень хорошо прошло: битва с шарами(перекидывание шаров на сторон противника), анимашка "А рыбы в море", Рыбалка в форме эстафеты, ловили двумя командами на скорость, по одной рыбе. Потом на скорость эту рыбу вывешивали сушиться на веревку. Пока я проводила испытания на меткость (сбивали мячом конусы) другой команде дала задание нарисовать пиратский флаг для своего корабля. Не все, конечно меня слушались, были дети, которые старались влезть в каждое действие. За реквизитом смотрела в оба глаза, потому что их всех тянуло к моей сумке мощным магнитом. Неплохо было поначалу "Угадай кто я?", но после второго персонажа начались уже "волнения" и я закруглила. Мумии еще делали, но тут была просто куча мала. , я выставила 8 "мумий", остальные должны были мотать, но места реально мало. Не все получилось. Слышали меня плохо. Наоралась, будь здоров. Но в целом, можно поставить удовлетворительную оценку, потому что дети были счастливы, несмотря ни на что.

Оля-ля 68
15.03.2016, 18:37
Очень интересная тема.Жаль мало,кто делится подобным опытом.Расскажу как такие праздники проходят у меня...А заказывают их часто.Чтоб поделить класс(или классы) на команды, раздаю в начале праздника разноцветные ленточки.Они завязывают их как браслеты. И на конкурсы вызываю по цветам.Например,в конкурсе "Собери пазл" участвует синий цвет...В конкурсе "Рисуем портрет" - красный цвет..Таким образом,команды собираются быстро и не спорят между собой,кто с кем в команде будет...
В классе провожу такие игры-конкурсы:
С шарами - "Засели планету", "Повяжи платок", "Лопни шар соседа", "Неваляшки","Шар по кругу",любую эстафету с передачей шарика. "Подписная эстафета", "Китайская стена", "Назови имя" и т.д....

ЯСвета
17.03.2016, 05:30
Чтоб поделить класс(или классы) на команды, раздаю в начале праздника разноцветные ленточки.Они завязывают их как браслеты.
Очень здорово вы придумали! А скажите, пожалуйста, мальчишки без проблем тоже завязывают себе эти ленты-браслеты? Не будут они спорить, что, мол, мы не девчонки, не будем браслеты надевать. Расскажите ни разу не возникало никаких затруднений?

Igristaya
18.03.2016, 19:58
Оля-ля 68, расшифруйте пожалуйста игры. И вопрос: если в этом классе второй заказ или третий?

Смоляниова2
17.07.2016, 06:54
"Неваляшки"
Если не затруднит - неваляшки, это как?
Буду благодарна за помощь.

nina7400
21.07.2016, 18:52
Очень здорово вы придумали! А скажите, пожалуйста, мальчишки без проблем тоже завязывают себе эти ленты-браслеты? Не будут они спорить, что, мол, мы не девчонки, не будем браслеты надевать. Расскажите ни разу не возникало никаких затруднений?

Я вместо ленточек использую резинки для волос - на руку, как браслет. И завязывать ничего не надо. И, самое главное, можно количество резинок регулировать в зависимости от количества человек, вызываемых на конкурс))) Мальчишки ни разу не отказались. Мало того, часто резиночек потом не досчитываюсь. А некотрые дети просят себе оставить)))

nina7400
21.07.2016, 19:06
Если праздник в классе, то часто использую проектор - у нас в каждом кабинете он есть. Делаю игровую презентацию. Включаю танцы - повтори, что на экране - всегда идет на ура. Еще делаю угадайки - закрываю часть рисунка, а дети должны угадать что там скрыто - тоже хорошо всегда проходит. Делала игру оркестр - где изображали игру на инструментах, потом именинница набирала в оркестр лучших музыкантов, приглашали еще подтанцовку и танцевали именинный танец. Анимашки умудрилась провести, даже когда парты не убирали - они так и сидели за партами, а танцевали в проходе. На каравай вставали в 2 круга у доски - места мало было. А если парты убрать немного в сторону, то можно проводить все, что пожелаешь - с парашютом тоже играли (Он у меня не сильно большой)

lumarus
03.08.2016, 20:17
Я в классе выступаю не как аниматор, а скорее как организатор. Имею в виду один конкретный класс - моей дочери.
Дети ОЧЕНЬ любят выступать.
сказки-экспромты, музыкальные сказки, сценки из ералаша - идут не просто на ура, а на УРА.
Квесты и задания - только 1-2 класс и то не всегда.
Сейчас они пойдут уже в 6ой, встречаю их летом на улице - обязательно спрашивают - а праздники будут? А выступать будем?

Этот опыт успешно переношу на другие классы, всегда есть возможность передать учителю или родителю, смотря кто заказывает, несколько простейших сценочек.
экспромты вообще репетировать не надо.
Такие вещи очень спасают праздник, проводимый в помещении классной комнаты. Когда особо не побегать.
Парты всегда прошу вынести или отодвинуть, стулья поставить в круг. Усаживаю на стулья, как в дет. саду, иначе хаос.
Между выступлениями отлично идут фокусы любые, танцевальные баттлы (по 1-2 человек, мальчики против девочек, как угодно), если дети маленькие (1-3 класс) анимашки тоже хорошо идут.
Проверям часто кто лучше учится - мальчики или девочки (тянем канат с прицепленной посередине пятеркой).
Большим детям дискотека с ведущим, ди-джей, танцы, те же баттлы, угадай мелодию, допой песню (только всегда стоит узнать - чего поет молодежь), обязательно включить пару песен из мультиков и какие-нибудь 80е типа "Белые розы".

Квесты - поиски кладов и т.д. тоже делаю, но не люблю, дети бешенные, носятся как дикие, дерутся и спорят часто. Очень плохо умеют работать в командах.
Квесты делаю всегда на пришкольной территории.

Отлично если есть возможность устроить праздник на улице в хорошую погоду или в спорт. зале.
Тут виват всяким эстафетам, прыгалкам, бегалкам.

Немного праздников нашего класса:
http://4.bp.blogspot.com/-mbWQuHPVY1M/T1DzG-ZYPXI/AAAAAAAAAt4/ja4xvNNZiQU/s320/P1130589.JPG
http://2.bp.blogspot.com/--52yANXlKk0/T1DyYFD5s5I/AAAAAAAAAtQ/P-lRtllt3SM/s320/P1130583.JPG
http://4.bp.blogspot.com/-n6yxo-_yzZg/UVSAHbnSSrI/AAAAAAAACMU/EdtKH99bgFc/s320/8+%E2%95%A0%D1%80%D0%81%D0%84%D1%80+2%E2%94%B4++2013+016.jpg
http://1.bp.blogspot.com/-u7gZs2KDjEM/URvD0dmrbkI/AAAAAAAAB78/EzAABTDNSxs/s1600/IMG_9931.jpg
Это Хеллоуин, проводился не в классе:
http://1.bp.blogspot.com/-HyNpbBo0lQE/UxIAO5HLuZI/AAAAAAAAC9I/2TxbYOWk95Y/s1600/IMG_3037.jpg
http://1.bp.blogspot.com/-GZoUkvXgeLY/VOy11sX_O8I/AAAAAAAADdY/hSKJoXFna-0/s1600/IMG_3867.JPG

goryaynova
28.12.2017, 00:51
Почему бы не сделать квест?
Я бы задействовала парашюты Подскажите, как играть с парашютом и мячом?(как на Вашем фото)


В классе провожу такие игры-конкурсы:
С шарами - "Засели планету", "Повяжи платок", "Лопни шар соседа", "Неваляшки","Шар по кругу",любую эстафету с передачей шарика. "Подписная эстафета", "Китайская стена", "Назови имя" и т.д....
Расскажите, пожалуйста, подробнее про игры! Интересует описание игр.