PDA

Просмотр полной версии : Кризис в стране. Как вы выживаете? Есть ли заказы?



Страницы : [1] 2

Александринка
08.04.2015, 05:47
Как пережить кризис?

На фоне политических и экономических событий все мои коллеги (Дальнее Подмосковье) жалуются на спад заказов. Как вы это ощущаете в других регионах? Опыт моей работы почти 13 лет, никаких предыдущих кризисов я не почувствовала, всё было ровно, а вот сейчас просто с ума схожу от снижения количества заказов на праздники. Я сама по себе человек деятельный, постоянно что-то делающий и сидеть на месте мне не привычно. И муж у меня видеооператор - у него та же история. Обычно у меня в апреле уже всё лето забито на свадьбы, а сейчас только 3-я часть...:blink: Подскажите, как вы проживаете этот кризисный момент?

валерия-нка
08.04.2015, 06:03
А может дело не только в кризисе,а,например,ещё в возрасте.Мне когда звонят заказчики,часто спрашивают сколько вам лет,раньше не спрашивали,я не знаю,как отвечать,то ли пошутить,что типа всегда 18,или просто сказать,я говорю сколько,может им действительно важно это,кто то хочет помоложе,кто то постарше,не знаю,как правильно ответить на такой вопрос.

komi
08.04.2015, 10:57
Спад есть безусловно.Я еще занимаюсь детскими праздниками, так вообще, еще хуже чем со взрослыми.,как обрубило.Можно было бы подумать что приелся, но дело в то что даже не звонят.

KAlinchik
08.04.2015, 14:12
А может дело не только в кризисе,а,например,ещё в возрасте.Мне когда звонят заказчики,часто спрашивают сколько вам лет,
мне кажется, что возраст ведущего здесь не причем. если человек- зажигалка и умеет с полоборота завести публику и держать ее потом в тонусе весь вечер, то встречаются такие люди за 50, которые молодым фору дадут однозначно)

Модестовна
08.04.2015, 14:48
Да,мне кажется что возраст не причём,просто на самом деле ощутим кризис ,люди не уверены в завтрашнем дне и банкетов не закатывают, ,хорошо,хоть это не основной мой заработок(основной- с соцпакетом и гарантией пенсии -на производстве),поэтому меньший спрос ударяет конечно по карману ,но прожить можно.:smile3:

Александринка
08.04.2015, 14:49
А может дело не только в кризисе,а,например,ещё в возрасте.

Мне 38 лет, я не думаю, что это так критично. В этом есть плюсы - уже есть опыт и еще не в маразме :taunt:. Думаю. что дело не в том, хотя безусловно, что молодежь наступает на пятки. Мой рейтинг всегда был самым высоким. По опросу местных интернет-порталов я всегда была в первых строчках, а порой и в первой строке. А сейчас праздников убавилось в два раза...:tu: Думаю, может, другой бизнес начать?...

Модестовна
08.04.2015, 15:53
Александринка, Все кризисы рано или поздно проходят , и сможете ли вы прожить без любимого(я так думаю) дела,а другие бизнесы никогда ж не помешают,если хватит энергии и времени на все...

Алисочка
08.04.2015, 17:49
Безусловно есть спад :tu:

У меня например ребята еще в ноябре 2014 года забронировала 25 апреля, а 3 недели назад написали что свадьба отменяется точнее переносится на осень - жениха сократили, у невесты з/п урезали.

НО! лично для меня этот кризис стал толчком для развития и освоения новой сферы деятельности - свадебный координатор. На мой взгляд, если раньше к такому свадебному подрядчику относились как к ней роскоши, то именно сейчас свадебный координатор, я считаю, должен занять одну из главных позиций свадебного бюджета. именно сейчас, в кризис, заказчики хотят получить за свои деньги не просто хороший или отличный результат, они хотят получить супер-результат, чтобы нанятые люди отрабатывали свои деньги на 1000%. именно свадебный координатор сможет проконтролировать все организационные вопросы в день свадьбы и оградить молодых от всей суеты в их день.

я сейчас занимаюсь как раз донесением этих мыслей до молодоженов

KAlinchik
08.04.2015, 18:57
Алисочка, у нас от первых именно от свадебных координаторов народ отказался... Очень много от видео.Украшают все сами.Актуально фото, проведение и музыка...

ТАТЬЯНА55
08.04.2015, 19:13
Было уже такое в перестройку:tu: Прорвёмся,не 41!!:derisive:

elen-ka20
08.04.2015, 19:15
Очень много от видео.Украшают все сами.Актуально фото, проведение и музыка...Это и наш вариант..

Девочки и мальчики,я вам так скажу,дело тут не только в кризисе.И то что работы меньше- это понятно и ясно.Кризис какой бы он не был и в Африке кризис. НО.... Одна из причин спада,что сейчас пошёл период свадеб "детей перестройки",то есть того периода,когда народ практически не рожал(тоже ,кстати, мощный кризис в несколько лет). И вот эти два сильных фактора и привели к серьёзному спаду.
Так что ,Лида, не стоит себя "есть" ,хотя я понимаю мы все паникёры и "самоеды" , а стоит успокоится и ждать в этом году заполнение рабочего календаря не за пол года как мы привыкли ,а за 1.5, а то и 1 месяц.У нас так точно. Не рискуют люди бронировать зараннее в силу известных причин :в стране по мимо падения курса + бешеных цены на всё и вся + замороженная зарплата, просто идёт война.
Ну и с другой стороны ни чего не происходит в жизни просто так. Значит есть возможность отдохнуть,переосмыслить свой подход к работе...

зы. а возраст ведущего - это просто смешно.Есть ведущие ,которым глубоко за... но это не мешает им выглядеть ухоженными, стильными и просто "ахкакаяженщина". И такой огонь в глазах,что с первого слова сидят все как завороженные ..А есть молодые и "задорные" .А по сути - скучно..и выглядят как серые мышастые тётеньки..или ещё чего хуже вульгарно и пошло..К слову ,когда я начала работать мне было 23 и мне очень сложно было с клиентами-не хотели молодую...всё боялись что я неумёха.Так что тут у каждого свои тараканы ИМХО

Александринка
10.04.2015, 05:32
Так что ,Лида, не стоит себя "есть" ,хотя я понимаю мы все паникёры и "самоеды"
Как раз в точку! ))) Мне муж постоянно так говорит. А от свадебного координатора уже нас тоже почти все отказываются - никто не хочет переплачивать и хотят сами контролировать весь процесс. Да, наверное, я привыкла, что у меня всегда на полгода вперед всё расписано и на каждую дату по 5-8 звонков.

а возраст ведущего - это просто смешно
И с этим согласна! Я начинала в 26, и юбиляры ко мне не очень охотно шли, т.к. видели, что я практически без опыта. Зато сейчас юбилеи все мои - уже с опытом, но еще не в маразме:taunt:

Масяня
13.04.2015, 06:20
- уже с опытом, но еще не в маразме


не бойтесь вы маразма:girl_blum2: при постоянной тренировке мозга он многим не грозит.

Кризис, конечно, в заказах есть. Особенно лето заполняется со скрипом. Но, любой кризис дает толчок для развития новой линии. Для меня ещё в августе 2014 это стали гелиевые шары, а для супруга - видеооператора - это стало диджейство. Сейчас у нас 3 комплекта своей музыкальной аппаратуры, разной мощности, что позволило дать возможность зарабатывать и сыну.

Первыми всегда страдают видеооператооры, потом идут ведущие, и практически никогда диджеи. У нас стали популярны почасовые программы, и я спокойно могу провести свадьбу, уложившись не в 6-7 часов, а в 3-4.

Детских праздников меньше не стало, с 22 апреля все расписано выпускными детских садов и 4 классов. В такие периоды особенно важна реклама, в тень уходить нельзя - чревато.

В общем, в кризис выживают сильнейшие, мобильно перестраивающиеся, и позитивные. Всем желаю хороших заказов и щедрых клиентов.

Nadine86
14.04.2015, 09:11
У меня в этом году резкий спад в работе. Если в прошлом году в марте у меня уже были заказы на осень уже. То сейчас апрель, а у меня на лето всего одна свадьба. Про осень вообще молчу.
Цену пришлось снизить до минимума. Т.к. народ уходит к другим просто из-за стоимости. И это понятно - время тяжелое.
Глупый вопрос, конечно, но где брать заказы?))
Я активно работаю в соц сетях - оттуда большинство заказов и идет. Раньше еще хорошо шли от рекламы на местном свадебном портале, но сейчас и он потух.
Может есть смысл разместиться в свадебных журналах?
Если не в ту тему пишу - направьте...
Интересует как правильно рекламировать себя и особенно как пиарить в соц. сетях. Тему по поиску не нашла.

Окрыленная
14.04.2015, 09:28
Долго читала и думала, ощущаю ли я кризис??? Честно, в заказах - нет. Еще не заполнен октябрь, июль, а свадеб уже, как в том году.. И что самое интересное - МАЙ - все субботы. Работаю почему-то только в городах, ни одной свадьбы нет в своем поселке... Цену повысила, на 4.000р..... Пусть ИЮЛЬ.... и все))

Александринка
15.04.2015, 13:12
Для меня ещё в августе 2014 это стали гелиевые шары, а для супруга - видеооператора - это стало диджейство.
Это я освоила еще два года назад, плюс добавила декор тканями, биоголубей, пирамиду из бокалов... И муж тоже всегда в тонусе - про диджейство знает уже с десяток лет.
А детские праздники я уже не беру - уже почему-то не хочется. Свой ребенок подрос и интерес пропал.

У нас стали популярны почасовые программы, и я спокойно могу провести свадьбу, уложившись не в 6-7 часов, а в 3-4.
А от этого я не испытываю профессионального кайфа - не тот эффект и не тот результат. Надо. чтобы было красиво и с размахом. свадьбе же...

Масяня
15.04.2015, 13:24
не тот эффект и не тот результат. Надо. чтобы было красиво и с размахом. свадьбе же...

не соглашусь, пожалуй. Есть и эффект и размах, главное, правильно расставить акценты в важности события. ИМХО.


А от этого я не испытываю профессионального кайфа
А вот это уже считаю профессиональным шаблоном, что если времени меньше, то и не получится ничего. Но, не претендую, что мое мнение единственно верное - для каждого свое.




А детские праздники я уже не беру - уже почему-то не хочется. Свой ребенок подрос и интерес пропал.


У меня старшему сыну 25, а дочурке 9. И детям со мной интересно - вот что важно. Мы работаем праздники от 0 до бесконечности, часто шучу я:girl_blum2: и получаю удовольствие от работы. Мне нравится видеть восторг не только в детских глазах, но и восхищение родителей от результата.

КурочкинаН
10.12.2015, 20:52
Да вы, что? Вот это да!! Я тоже тамада и детский аниматор, у меня та же история... Так вот я также думала, что приелась уже, тем более у нас в районе много появилось конкурентов и дешевле, как начинающих. Думаю может я уже надоела...Так вот поэтому я на вашем форуме, что бы учиться, нет думаю не сдамся!!! Все переживем!! И кризис то же. И и и , с новыми силами!!!!!

А кто какие - нибудь бонусы использует? Если да, то какие? Ну, там скидка или что-то в подарок? Это помогает вам вообще увеличить клиентскую базу?Спасибо.

Натали69
11.12.2015, 16:45
иногда помогает, но не факт!кризис он и в Африке кризис!

Яна31
02.01.2016, 20:28
Я работаю только по рекомендации , сарафанное радио :ok1:.Рекламу уже лет как несколько не даю . Сейчас заказов стало гораздо меньше , 2-3 в месяц . Но беру я только полные мероприятия от 6 часов .Работаю только со своим диджеем . Так качественнее и надёжней .Но свой стиль никому не навязываю , у меня муж зарабатывает и я имею возможность так работать . Были бы другие обстоятельства крутилась бы как миленькая и часовые заказы бы брала . Так что каждый сам знает как для него лучше .

Ирискина
14.01.2016, 16:24
Работаю только со своим диджеем . Так качественнее и надёжней .Но свой стиль никому не навязываю , у меня муж зарабатывает и я имею возможность так работать .
Да сейчас везде и во всем кризис все экономят на чем только можно.Подскажите где вы диджея нашли? У меня своя будет аппаратура ,решила приобрести ,только не знаю где я её хранить буду), много по объему занимает места? Сама буду вести мероприятие , хотят без ведущих пару слов от ди джея и вперед)) как дискотека.Во как и готовиться не надо.

Дедова
18.01.2016, 09:57
У меня своя будет аппаратура ,решила приобрести ,только не знаю где я её хранить буду), много по объему занимает места?
Колонки место, конечно занимают, сверху микшер, места в доме лишнего нет, но местечко аппаратуре в уголочке выделили, как никак - "кормилица". Реквизит мне кажется больше места занимает.

ХГФ
18.01.2016, 11:36
Вот, вот, на самом деле сейчас нас перебивают бюджетные ведущие, у которых и аппаратура-то арендная, вся хрипящая, и никаких идей-то нет, зато музучилише окончили, и уже тамадить. У нас очень сильно они перебивают цену. Сейчас все сложнее и сложнее становится в этой сфере. Только по рекомендации в основном и работаем. А раньше.... даже некогда было отдыхать...

Gektyz
18.01.2016, 22:02
Коллеги, здравствуйте! Я новенький на форуме. Так и не разобрался как создавать темы. Поэтому пишу здесь.

Могу обратиться за советом?

Я пишу книгу для свадебных ведущих. Одна из глав посвящена самым основным проблемам, с которыми сталкивается ведущий в своей работе. Это своего рода FAQ по профессии.

Все, что мне в голову могло прийти - я уже написал. Но это именно мои проблемы. Получается слишком субъективно. Уверен, что проблем гораздо больше, чем в моем списке.

Вот решил обратиться к коллегам за помощью. Можешь написать 5 - 10 важных и пробьлемных для тебя вопросов? Возможно, вместе сможем найти решение и разрулить их.

Что писать? Все что угодно!
Начиная от проблемы малого количества заказов и до "Как проводить гостей в конце вечера, если они не хотят уходить?".

В благодарность, за ответ поделюсь своей миникнигой "7 фатальных ошибок ведущего".

Только обязательно нужно до завтра до обеда!

Спасибо!

nezabudka-8s
18.01.2016, 22:52
Коллеги, здравствуйте! Я новенький на форуме.Здравствуйте, Андрей. Приветствую Вас на нашем форуме!

Всем новеньким желательно вначале отметиться в этих темах (проходите по синим гиперссылкам):
1. Кто откуда? Зайти и отметиться- всем! (http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=139332)
2. Сетевой этикет или правила форума. Прочесть всем внимательно!!! (http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=128672)
3. Дорогой новичок! Только тебя нам и не хватало!!! (http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=140855)


Так и не разобрался как создавать темы.Создавать темы у Вас не получится, т.к. Вы ещё новичок. Когда пройдёте испытательный срок - наберёте 30 информативных сообщений и не менее 30 дней со дня регистрации, Вам предоставится возможность создания новых тем, при условии, что таковых не будет на форуме (чтобы не создавались идентичные темы). Кроме того, откроется доступ в закрытые разделы и темы, в коих содержится настоящий кладезь ценного материала!:yes4:


Одна из глав посвящена самым основным проблемам, с которыми сталкивается ведущий в своей работе. Это своего рода FAQ по профессии.

Все, что мне в голову могло прийти - я уже написал. Но это именно мои проблемы. Получается слишком субъективно. Уверен, что проблем гораздо больше, чем в моем списке.О проблемах, с которыми сталкивались ведущие в ходе своей работы и затем делились с форумчанами, можно почитать в этих темах:
1. SOS или что делать в чрезвычайных ситуациях????? (http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135320)
2. Казусы с тамадой (http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135631)
3. "Косяки" на свадьбах или Все не так, как надо (http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=136378)
4. Будуарные истории или Ваш выход, Тамада! (http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=135232)
5. Управление нестандартными ситуациями (http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=128164)
Для начала хватит?:derisive: Остальное смотрите сами. Часто на определённую проблему открыта целая тема. Нужно смотреть по названию и первому посту в теме.


Только обязательно нужно до завтра до обеда!Шустрый, однако!:taunt:)))))
Это значит, нужно было писать в Срочную помощь, а не сюда... Здесь отвечают с черепашьей скоростью и кому-как повезёт))).
В любом случае, удачи! Добро пожаловать в рай!:victory:

ТАТЬЯНА55
19.01.2016, 06:25
при условии, что таковых не будет на форуме (чтобы не создавались идентичные темы).
Вот уж действительно,мы создаём темы,а наши модераторы,работают не покладая рук,перемещая и упорядочно:tender: раскладывая их.

1. SOS или что делать в чрезвычайных ситуациях?????
2. Казусы с тамадой
3. "Косяки" на свадьбах или Все не так, как надо
4. Будуарные истории или Ваш выход, Тамада!
5. Управление нестандартными ситуациями
Вот сколько тем( и это ещё не все)с ОДНИМ смыслом,лежат все в разных разделах!!!По мне так сложить бы все однотипные в кучу и назвать как нибудь- SOS,истории,Казусы и Байки Тамады в Нестандартных ситуациях.:grin:Тут бывалые спрашиваем друг у друга,а что уж говорить о новичках.:aga:

Элия Алена
19.01.2016, 07:49
Привет всем! Почти год назад прям очень страдала от нехватки заказов, вот прошло время, народ смирился, обвыкся.... не скажу, что заказов много, но появилась какая-то стабильность. В наше профессии всегда "то пусто, то густо", сезонность однако. Конечно хочется большего, но думаю сама виновата во многом, над рекламой работаю плохо(((
А как у вас, коллеги, изменилась, за этот год, ситуация с заказами?

Людмила Меденцева
20.01.2016, 20:48
Да сейчас везде и во всем кризис все экономят на чем только можно.Подскажите где вы диджея нашли? У меня своя будет аппаратура ,решила приобрести ,только не знаю где я её хранить буду), много по объему занимает места? Сама буду вести мероприятие , хотят без ведущих пару слов от ди джея и вперед)) как дискотека.Во как и готовиться не надо.

Я себе диджея нашла дома - мужа таким образом наказала, вот уже 2 года мучаю! :) а техника у меня тоже вся своя, храним ее в гараже, очень надеемся что от сильных морозов не испортится...

ТАТЬЯНА55
21.01.2016, 09:51
храним ее в гараже, очень надеемся что от сильных морозов не испортится...
Это плохо,конденсат ииии ВСЁ!!:blink:

Людмила Меденцева
21.01.2016, 12:58
да у нас там плюсовая температура, и уже второй год так хранить приходится, вроде все нормально! муж старается правильно с ней обращаться, приезжаем часа за 2 в кафе что бы она нагрелась, постояла часа полтора при нужной температуре! приходится так - другого места для хранения увы нет:(

Маруся Кузнецова
05.02.2016, 02:33
Доброго всеми времени суток! Я жижу и тружусь в Бурятии г. Улан-Удэ. У нас самая главная проблема это огромное количество желающих работать ТАМАДОЙ и не важно что нет ни какого опыта и элементарных навыков, прут как танки! А заказчики с начало закажут от жадности и ведущая и ди-джей и танец и вокал и на 6 часов, да за 5000))) а потом плюются! Осознавая финансовую конкуренцию, мы собрались 7 ведущих и объединились, теперь и реклама выгоднее и люди уже привыкать начинают к единой цене! Конечно вы как капля в море ведь в нашем городе на населения 600 тыс. больше 100 ведущих! Кризис конечно чувствуется уже год как перешли на почасовую оплату, только не ходим меньше чем на 3 часа, смысл!

ZAVCLUB
24.02.2016, 17:30
Ой девочки , а я у нас ни как цену не могу поднять в соседнем городе 30-40 тыс ведущий стоит , за меньше и разговаривать не будут . ведут всё больше в стиле камеди , вобщем стендап .а у нас 6 часов и конкурсы не избитые и обряды интересные , но выше 15 тыс ну просто никак. итак в городе говорят , что "ЗАБУРЕЛА" чТО ДЕЛАТЬ ПРОСТО УМА НЕ ПРИЛОЖУ

Масяня
24.02.2016, 19:50
давать рекламу на соседний город обязательно. лучше потратить время на дорогу, но гонорар в два раза больше компенсирует это. Мы ездим в соседний город, от нас это 170 км в одну сторону, потому что свадьбы там бывают и среди недели в отличии от нашего города.

ZAVCLUB
24.02.2016, 19:57
Спасибо Светочка , пробовала в газету там , но безрезультатно

Масяня
24.02.2016, 20:08
используй интернет - площадки. мониторь, контакт, одноклассники, и рекламу нужно давать - много. Газеты чаще всего это крайний случай для клиента. Молодежь точно там искать ведущего не станет. Поэтому ищи новые пути для рекламы. Я думаю, что в вашем городе, наверняка, как и в нашем особым писком считается пригласить звезд иногородних, причем работают они не всегда лучше, чем мы.

ZAVCLUB
24.02.2016, 20:32
Да в том то и дело , что они у нас работают за 40 тыс им платят . а нам местным . хоть мы за частую лучше работаем 15 потолок

АлександраВалерьевна
08.05.2016, 15:27
А кто какие - нибудь бонусы использует? Если да, то какие? Ну, там скидка или что-то в подарок? Это помогает вам вообще увеличить клиентскую базу?Спасибо.
Я делаю песочную церемонию бесплатно в качестве подарка молодым.


Ой девочки , а я у нас ни как цену не могу поднять в соседнем городе 30-40 тыс ведущий стоит , за меньше и разговаривать не будут . ведут всё больше в стиле камеди , вобщем стендап .а у нас 6 часов и конкурсы не избитые и обряды интересные , но выше 15 тыс ну просто никак. итак в городе говорят , что "ЗАБУРЕЛА" чТО ДЕЛАТЬ ПРОСТО УМА НЕ ПРИЛОЖУ
Та же ситуация, что и у Вас. В последнее время каждый второй, кто умеет держать микрофон - уже позиционирует себя как ведущий. А сколько квнщиков /стендапщиков - это вообще!

olya.pan
18.03.2017, 11:54
В любое время залог успеха в старании и в гибкости в ценовой политике ,

ЮлаЮла
19.03.2017, 03:33
По сравнению с прошлым годом заказов стало больше, по крайней мере сужу пока по зимним и весенним заказам. Может народ привык к кризису? Ко всему привыкают, а кризис для нас - уже обычное дело. А заказы идут из разных источников: сарафан, вконтакте (молодежь в основном), Горько, свадьба РФ.

olya.pan
19.03.2017, 10:15
Юла !Ты знаешь у меня тоже вся зима и весна забита заказами ,Как нас не жмут ,а мы умеем выживать и устраивать праздники ,