PDA

Просмотр полной версии : Бал. Особенности проведения.



Страницы : [1] 2

Курица
15.01.2015, 17:16
может есть такой раздел на Форуме: БАЛ.
Как оказалось, такой темки нет.
Вернее, не было...
До этой минуты.
Считаю, что тема будет полезной не только для Geshka, но и для многих други х форумчан.
Если кто-то что-то знает, сталкивался с такой формой проведения праздни ка-очень прошу поделиться.


А пока -материал из Инета.

Бал — это особо торжественный танцевальный вечер. Стало быть, бал — это, прежде всего, способ проведения досуга, только на весьма высоком культурном уровне. Нам кажется, что именно такого досуга не хватает современному, добившемуся успеха человеку. http://www.dream-dance.ru/articles/vs_chto_nuzhno_znat_pro_bal/



Про детские балы - тут http://www.osd.ru/txtinf.asp?tx=3089

Geshka
15.01.2015, 19:12
Татьяна, спасибо большое, что открыли тему. Очень Вам благодарна. Со своей стороны обещаю выложить сценарий, который в любом случае создам....

Вот уже стихотворение нашла в своих "талмутах" может быть на начало.... Автора, к сожалению, не знаю (и не знала)


Опять январь на белом свете, на школьной радостной
планете.
И чудо бала оживает: звенит, искрится, громыхает.
И это чудо в нашем зале: каких людей мы здесь собрали!
Здесь море умных, чистых глаз, здесь молодость чарует нас.

Полны здесь души ожиданьем,
Любви нечаянным признаньем,
Парит торжественно волненье,
Звучит привычное вступленье
Для всех, кто миг сей, долго ждал,
Да грянет бал! Высокий бал!


Первые 2 строчки заменила (стих был к выпускному)
Опять июнь на белом свете, на школьной радостной
планете.
Природа снова ожидает: звенит, цветёт, благоухает.

Geshka
15.01.2015, 20:00
Материал из книги С.В. Турыгиной и А.Н. Кугач Сценарии торжеств, презентаций, банкетов, балов, Ростов на Дону, 2006

Начало бала, ребята могут входить в зал под Тарантеллу. Она служит сигналом к началу бала.

https://yadi.sk/d/bgAEsjBwdzv8E

Затем изящные пары не спеша идут по кругу в плавном полонезе.

https://yadi.sk/d/80TxD2mNdzwE3

Дальнейший ход бала может быть следующим. Время от времени подготовленная группа старшеклассников показывает какой-нибудь новый танец, например Мазурку

https://yadi.sk/d/wHXFb_HIdzwsL

Сначала все смотрят, а потом музыка повторяется, и танцует уже весь зал.

Можно в игровых моментах сделать акцент

1. Старшеклассники - Будущие студенты (25 января - день студентов)
2. Пригласить всех Татьян и что-то....
3. Дефиле всех, кто пришёл в вечерних нарядах...
4. Выбрать Короля и королеву бала

ТАТЬЯНА55
16.01.2015, 18:59
Интересная тема!!! то же нашла на просторах... https://vk.com/zimabal

Тарантеллуhttps:

полонез

Мазурку
Евгения мне кажется без ВАЛЬСА (можно даже фигурный) ни как:meeting:

Курица
17.01.2015, 15:29
мне кажется без ВАЛЬСА (можно даже фигурный) ни как
:aga:, и у меня есть просто БОЖЕСТВЕННЫЙ вальс!
скачать здесь http://www.putit.ru/MjU5NzI1MDQwNDEwNQ==

Geshka
17.01.2015, 20:38
Евгения мне кажется без ВАЛЬСА (можно даже фигурный) ни как
Татьяна, спасибо, что присоединились, конечно, без вальса никак. Это же я просто пока вырезки из книги привела....

Geshka
17.01.2015, 20:39
, и у меня есть просто БОЖЕСТВЕННЫЙ вальс!

Татьяна, спасибо Вам, большое, вальс правда божественный.

ТАТЬЯНА55
18.01.2015, 18:44
http://muzofon.com/search/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81
Много красивых вальсов,на все вкусы и пристрастия

Ольгия
18.01.2015, 20:48
Жень, насколько я поняла, бал будет проходить в обычной школе. Но должно быть хотя бы несколько подготовленных пар, которые уже умеют танцевать и полонез, и мазурку и прочее. Отсюда и перечень танцев, и музыкальное сопровождение у них, скорее всего, есть своё.
И должен быть какой-то мастер, Учитель, который объясняет, из каких па состоит танец, затем это подготовленная группа показывает, а уж потом все остальные танцуют.
А на Жене только развлекательно-игровые моменты в перерывах между танцевальными блоками.
Есть такое понятие, как салонные игры. Сюда очень подойдёт «Ручеёк Быстро-медленно» от Тани-Курочки, прям как для бала придуманный.
Я бы ещё сделала игровой момент «Барыня», когда участники стоят каре и по указке ведущего произносят определённую фразу.
Ещё сделать «Белый танец», может быть, только для Татьян.
Фанты – «почтальон» ходит с фантами и предлагает сыграть всем желающим. Чтобы желающих было больше, надо придумать какой-то приз или поощрение.
Может быть, как-то можно применить детскую игру «Вы поедете на бал?» http://bosichkom.com/%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9/%D0%B2%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D0%BB

В полонезе можно применить такой игровой момент, как отбивание дамы. Кавалер подходит к танцующей паре, делает двойной хлопок руками, дама должна перейти к нему, а оставшийся без партнёрши кавалер идёт «добывать» себе даму таким же способом.

Здесь Мурамарина выкладывала загадки-подводки к танцам, пост 707
http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=138044&page=48

Ольгия
18.01.2015, 21:37
Посмотри эти сценарии, там есть кое-что интересное. Хочу подчеркнуть такие моменты: Начать вечер - группа уже умеющих танцует вальс. Затем для всех остальных начать с основных правил, рассказать, например, с какой стороны должен стоять партнёр, как правильно кавалер должен даму пригласить, и как она должна ему ответить. Всё это в сценариях есть.
http://rghost.ru/60430019

Демух
19.01.2015, 16:32
Добрый вечер, форумчане.
В нашем Дворце культуры с недавнего времени проходят ежегодные балы. Конечно, не всё получается так, как хотелось бы (по-настоящему). Не хватает опыта и людей, которые владеют таким материалом, да и нагрузка у всех специалистов такая, что просто не хватает времени. Но, это отступление).
Первое, с чего начинаем, разрабатываем Положение о проведении, рассылаем в сми и по организациям и предприятиям информацию о начале проведения мастер-классов за месяц, полтора до самого мероприятия. На мастер-классах пары разучивают бальную программу, бальный этикет и традиции.
Программа составляется из танцев в соответствие с заявленной эпохой или темой. Конечно, присутствуют салонные игры, но, как показала практика, пользуются танцевальные игры подвижные (Цветок, ручеёк, игровая кадриль и т.д.).
Обязательно присутствуют показательные номера в исполнении профессионалов. Вокальные номера. В этом году делали фуршет.

Здесь Положение, план-сценарий, некоторые выдержки из этикета и бальных традиций.
https://cloud.mail.ru/public/06644eceb0c5/%D0%91%D0%B0%D0%BB%20%D0%9E%D1%80%D1%88%D0%B0.rar

Есть ещё музыка, но очень тяжёлый файл, работать с Облаком не научилась ещё. Кому понадобиться пишите demuh_elena@mail.ru

Курица
19.01.2015, 16:44
Демух, Леночка, большое спасибо за выложенный материал. Я чуть-чуть поправила текст поста, чтобы было сразу видно, о чём он.:aga:

sa-sha76
19.01.2015, 18:01
девочки,я как всегда наскоком но сама идея только а остальное сами вы поймёте ..книжечки которые висели на руках у дам .помните ?ангажемент ?можно ангажировать вашу даму..на танцы велась запись ..мужчины вписывали своё имя смотреть здесь.... http://dance123.ru/angazhement

В XIX веке кавалер ангажировал даму на танец, вежливо поклонившись и испрашивая её согласие приблизительно в следующих выражениях: «Позвольте мне иметь честь пригласить Вас на первую мазурку», или «Могу ли я надеяться, что Вы удостоите меня танцевать с Вами кадриль?», или, просто, «Не откажите мне в удовольствии танцевать с Вами».

Ангажемент тех времён – это целое искусство, с множеством писанных и неписанных правил. Например, в начале вечера кавалер обязан был пригласить на танец хозяйку дома, её сестер, родственниц. Затем должен был проявить учтивость к сестрам и племянницам своих друзей. Только после этого он освобождался для общения с другими участницами бала.

Дама не могла отказать приглашающему её кавалеру, если только не обещала танец другому. Для облегчения запоминания порядка ангажементов применялись специальные книжечки – агенды [франц. Agenda – записная книжка]. В них записывались имена кавалеров и очереди танцев. Если при приглашении на танец всё же случалась коллизия, то, во избежание скандала, даме рекомендовалось вовсе пропустить этот танец под предлогом нездоровья или усталости.

Приглашать задолго до начала бала считалось не очень вежливым. Во всяком случае, оно не должно было превышать трех танцев.

Geshka
19.01.2015, 20:57
Ольгия, добрый вечер! Спасибо тебе большое за твоё неравнодушие. Я буду проводить бал в Доме культуры для двух старших классов. Ты, конечно, права, я не танцую полонез, мазурку.... и т. д. Для этого есть ответственный хореограф. За мной, действительно, ведение бала и развлекательно-игровые моменты в перерывах между танцевальными блоками. Танцевальные сценарии, которые ты сбросила, богатейший материал!!! Теперь бы всё успеть "перелапатить".... Бал состоится 27.01. Пригласительные завтра поеду уже отдам, наброски есть, встречусь окончательно с хореографом, а окончательный сценарий уже потом....

Geshka
19.01.2015, 21:00
можно ангажировать вашу даму..на танцы велась запись ..мужчины вписывали своё имя
САША, спасибо тебе, большое за бальные книжки... Я знаю о них, помню, но, честно говоря, не знаю, как это осуществить... Мальчиков, как всегда, меньше.... Вдруг к кому-то вообще не запишутся?!

sa-sha76
20.01.2015, 05:29
Я знаю о них, помню, но, честно говоря, не знаю, как это осуществить... Мальчиков, как всегда, меньше.... Вдруг к кому-то вообще не запишутся?!
а если сделать так что расписать самой?у тебя ж старшеклассники?ну просто объяснить вы ж привыкли к подсказкам вот у вас и появилось пара подсказок в бальной книжке зато сто процентов уверена что девушки ваши будут покорены этими книжками и могут забрать их как презент на память о бале..

ТАТЬЯНА55
20.01.2015, 06:03
Я знаю о них, помню, но, честно говоря, не знаю, как это осуществить... Мальчиков, как всегда, меньше.... Вдруг к кому-то вообще не запишутся?!


а если сделать так что расписать самой?у тебя ж старшеклассники?ну просто объяснить вы ж привыкли к подсказкам вот у вас и появилось пара подсказок в бальной книжке зато сто процентов уверена что девушки ваши будут покорены этими книжками и могут забрать их как презент на память о бале..
:girl_blum2: БЕЛЫЕ книжки:derisive:ну,что бы девчонки сами парней ангажировали.:blink:Если парни не сбегут!!!

Geshka
22.01.2015, 12:26
Важный момент, ударение в единственном числе и множественном не совпадают! бАл, но балЫ
Склонение по падежам
И.п. бАл балЫ
Р.п. бАла балОв
Д.п. бАлу балАм
В.п. бАл балЫ
Т.п. бАлом балАми
П.п. о бАле о балАх
балУ

ТАТЬЯНА55
22.01.2015, 12:32
И.п. бАл балЫ
Р.п. бАла балОв
Д.п. бАлу балАм
В.п. бАл балЫ
Т.п. бАлом балАми
П.п. о бАле о балАх
балУ
:ok::smile3:Можно составить предложения,распечатать на карточках(НО без ударений!) ... пригласить 11 участников и пусть ударяются правильно:derisive:

Ольгия
22.01.2015, 15:08
Девочки, не мудрите, это вам не урок русского языка.
Еще можно включить информацию про веер и конкурсы с веером.
Родиной веера принято считать Китай. Веер привлекает и удерживает положительную энергию. Он оберегает вас от невзгод. Сейчас ваши веера превратятся из обыкновенных в «Веера для выветривания плохих мыслей из головы».
А чтобы получить положительную энергию, мы с вами поиграем.
Конкурс 1:
Сейчас девушки должны будут удержать в воздухе пёрышко, обмахивая его веером, да не просто так, а под музыку, в танце. У кого дольше получится. (Сделать музыкальную нарезку из разных по темпу отрывков.)
Конкурс 2:
Этот конкурс проводится с веерами и надувными шариками. Нужно провести финишную черту (можно проложить ленту). Двигаем шарик воздушным потоком, касаться шарика руками или веером нельзя. У кого быстрее шарик улетит за черту.
А "язык" веера здесь https://vk.com/topic-556833_24537272
Вы помните, как мы в детстве складывали веер из листа бумаги, гармошкой? Можно предложить это сделать мальчикам, только я не знаю, удобно ли это будет делать "на коленке"?

Ольгия
22.01.2015, 15:52
Вот отрывок из сценария Оксаны Ожогиной "Чем Развлечь Гостей" / Выпуск 8(87)2009
У каждой дамы в руке веер.

Веер словно умная птица, и вот
Начинает в руке дамы биться,
Что-то хочет сказать, но боится,
Вдруг неверный пойдет перевод.
Язык веера был изобретен для бесед знаками на расстоянии: любое движение, любой взмах, поворот веера имели определенный смысл.
(К первой даме.) В руках у наших дам мы видим веера,
Готовы все увидеть их предназначенье.
Как собеседник дамы мог понять,
Что разговор имеет продолженье? (Раскрытый веер.)
(Ко второй даме.) А если даме нечего сказать
Или, быть может, безразличен собеседник,
Каким же образом она давала знать,
Что не хотела разговор сей продолжать? (Закрытый веер.)
(К третьей даме.) Когда имели продолженье их желанья,
Как, покажите, дама назначала веером свиданье? (Сколько ударов — в этот час и свидание.)
(Ко всем дамам.) А если дама страстно влюблена
И нету сил скрывать свои желанья,
То как же веером она могла
Преподнести свое признанье? (Закрытым веером в правой руке указать на сердце.)

Geshka
29.01.2015, 17:47
Ну вот я и провела Бал. Спасибо всем большое за помощь и поддержку. Как и обещала выкладываю свой вариант сценария ( с вашей помощью, конечно).

Были определённые условия:
1. Бал был посвящён Татьяниному дню - Татьянин бал.
2. Бал проходил всего 2 часа в дневное время 14.00- 16.00

Сценарий Татьянин бал 27.01.15

Эпизод 1 «Сбор»

13.30 – 14.00 В вестибюле ГДК собираются приглашённые гости. В фойе играет классическая музыка.

Эпизод 2 «Начало»

14.00 – Торжественное открытие бала.

Тр. 1 Фанфары - «Полонез» П. Чайковского из оперы «Евгений Онегин».

Ведущая (хозяйка бала)

Сегодня я хозяйка бала,
Как в нашем доме тесно стало.
Здесь собрались мои друзья:
Ученики, учителя!

Я вас приветствую, друзья,
Как рада всех вас видеть я.
Мы приглашаем в этот зал,
Да грянет бал, Татьянин бал!

Тр. 1 «Полонез» П. Чайковского из оперы «Евгений Онегин».

Распахиваются двери. Вход в зал. Пары не спеша идут по кругу. Все танцуют протокольный Полонез. По окончании музыки все останавливаются по кругу.

Эпизод 3 «Приветствие»

Тр. 2 Ф. Шопен «Весенний вальс» (фон)

Опять январь на белом свете, на школьной радостной
планете.
И чудо бала оживает: звенит, искрится, громыхает.
И это чудо в нашем зале: каких людей мы здесь собрали!
Здесь море умных, чистых глаз, здесь молодость чарует нас.

Полны здесь души ожиданьем,
Любви нечаянным признаньем,
Парит торжественно волненье,
Звучит привычное вступленье
Для всех, кто миг сей, долго ждал,
Да грянет бал! Татьянин бал!

Есть в светлости январских вечеров
Умильная, таинственная прелесть.
Когда Татьянин день приносит нам любовь,
Дарует радость бытия и заставляет в чудо верить!

Добрый вечер, дамы и господа! Мы рады видеть вас в нашем уютном зале! А собрались мы не случайно – для этого есть прекрасный повод.
25 января веселятся не только студенты, но и все Татьяны отмечают свой День Ангела. И сегодня мы пригласили вас на Татьянин бал! Сегодня мы будем танцевать, как на всех балах, и будем веселиться, как будущие студенты в День всех студентов!

Эпизод 4 «Знакомство с «балом»»

Тр.3 Вальс – инструментальная музыка (фон).

Праздник веселый начался у нас
Сама я готова пуститься в пляс
Но …нам нельзя пока плясать
Мы должны всем рассказать
Отчего же бальный танец
Вечно праздничный для нас?
И кому? И почему?
Мы обязаны ему.

Бальный танец возник в 14 в. в Италии и служил для массового развлечения.
Затем он распространился во Франции.
В 16-17в. Франция стала законодательницей бальных танцев.
В России впервые балЫ появились в 18 веке, при Петре 1.
По указу Петра 1 бальный танец был обязательным предметом в программе многих учебных заведений.
А.С. Пушкин, граф Воронцов очень любили балЫ.

ЗАГАДКА №1
По этикету первый танец всех принцев и принцесс.
Ведь это танец самый главный на балах. Зовётся…. (Полонез)

БалЫ всегда начинались с величественного марша- Полонеза. Сегодняшний бал мы тоже начали с Полонеза.

Эпизод 5 «Полька»

Тр. 4 Angry-Birds-Seasons (фон)
А сейчас ЗАГАДКА №2

Здесь пробежки и подскок,
Есть притопы и хлопок,
Лишь стремительность и только
В танце лёгком и задорном ... (Полька)

В 18 в. веселый чешский танец «Полька» покорил страны Европы. Согласно легенде, сельская девушка, слушая чешскую народную песню, придумала те прыжки, которые есть в «Польке». Из-за быстроты и веселого характера она назвала придуманные шаги “Madera”. В переводе с чешского означает «половина», т.е. полшага.

И в наши дни «Полька» популярный танец с большим количеством вариаций от сложных до простых, прыгучими шагами и всегда счастливой и веселой музыкой.

В небе светит солнышко- золотое донышко,
Шепчет ветер облачку: «Ну-ка спляшем полечку».

Эти слова из детской песни говорят о том, что «Польку» любят и взрослые и дети.
Кавалеры приглашают дам!

Тр. 5 П. Чайковский «Полька»

Эпизод 6 «Дефиле »

Тр. 6 Вальс (фон)

Милые наши девочки! Сегодня вы все такие красивые! Мы хотим рассмотреть вас получше и всех девочек, кто пришёл в бальных платьях мы приглашаем в центр зала, к сцене.

Выходят девочки

Вы знаете, мы решили на нашем балу устроить дефиле бальных платьев. Кстати, самых лучших ждут сладкие сувениры. Поэтому, милые девочки демонстрируйте наряды и преподносите себя!

Тр. 7 Дефиле девочек

Дефиле

Тр. 6 Вальс (фон)

Девочки проходят по двое.
Раздача шоколадок всем участницам.

Эпизод 7 «Кадриль»


А теперь ЗАГАДКА №3 о следующем танце.
Имеет разные названия,
Но все же виден общий стиль.
С частушкой схожа без страдания
Простая русская ... (Кадриль.)
И сейчас, внимание!!!! Развесёлая Кадриль !!!

Тр. 8 И. Штраус «Кадриль» из оперы «Прекрасная Елена»

Эпизод 8 « Вальс»

Тр. 6 Вальс (фон)

И вот….. ЗАГАДКА №4
В основном здесь главное - кружиться
И порхать по залу, словно птица.
Все назовёте вы сейчас
Чудесный бальный танец ... (Вальс)

С сер. 19 в. самым популярным бальным танцем становился «Вальс».
История вальса связана с творчеством венского композитора Иоганна Штрауса, «короля вальсов», который написал более 500 (пятисот) вальсов.

Вальс над землей плывет.
Добрый, как друг, и белый, как снег
И этот вальс с тобой,
Нам предстоит запомнить на век!

Не случайно поэт с такой любовью говорит об этом танце, который может «закружить вихрем» и подружить незнакомых людей. Ведь, то, что человек не решается сказать другому, говорит за него музыка, и в этой музыке рождается любовь:

«Я пригласить хочу на танец
Вас и только Вас.
И не случайно этот танец- вальс»

Уважаемая публика! Вальс!

Тр. 9 Вальс
ВАЛЬС

Эпизод 9 «Татьянин день»

Тр. 2 Ф. Шопен «Весенний вальс» (фон)

Сегодня мы празднуем Татьянин день.
Каждая Татьяна прекрасна, очаровательна по-своему, как полевые цветы в разгар летнего цветения. Каждая достойна кисти великих художников и прекрасных сонетов, воспевающих женскую красоту и величие женщины.
Позвольте поздравить вас, милые Татьяны, и пожелать - гармонии в душе и окружающем вас мире, студенческого оптимизма, и конечно, доброго здоровья!

Татьянин день собрал нас в этом зале.
И стал чуть-чуть теплее день зимы.
С Днем ангела вас, милые Татьяны
Добра Вам, счастья и любви!

Игровой блок «Татьянин день» (папка 4)

1. Постучим каблучками
2. Приглашаем Татьян
3. Номинация «Мисс летящая походка»!
4. Номинация «Богиня Высоты»
5. Номинация «Мисс диско»
6. Номинация «Истинная леди» действо с веерами
7. Батл двух команд
8. Присуждение звания «Супер – Мега – Татьянка»
9. Хоровод
Эпизод 10 «Финал»

Тр. 12 финал вальс
Фишка с веером и снегом

Окончен бал, миг скоротечен,
И замечательный был вечер!
Всем вам спасибо говорим,
От души благодарим!!

Мы надеемся, что время, проведенное с нами, было для вас приятным, наш бал смог отвлечь вас от назойливых будней и взрастить в ваших сердцах что-то памятное и светлое. А проведение таких балов в нашем Доме станет доброй традицией.
До новых встреч!!!!!

Geshka
29.01.2015, 17:52
На балу были 2 класса одной школы, 10 и 11 классы. Полонез, вальс медленный и вальс фигурный ребятишки знали, а вот кадриль и польку они разучивали с нашим хореографом.

Музыка к балу, кроме той, что сами дети приносили (танцы)

https://yadi.sk/d/6VqICepceKykX
https://yadi.sk/d/oXv8NOoYeKymt
https://yadi.sk/d/IW935ioDeKynw
https://yadi.sk/d/JcYxfvS8eKyq2
https://yadi.sk/d/JcYxfvS8eKyq2
https://yadi.sk/d/4sc3lOa_eKytm
https://yadi.sk/d/4sc3lOa_eKytm

Geshka
30.01.2015, 10:31
http://*********su/4906471.jpg
http://*********su/4854247.jpg
http://*********su/4899302.jpg
http://*********su/4897254.jpg
http://*********su/4890086.jpg

ТАТЬЯНА55
30.01.2015, 19:43
Geshka, С почином!!! поздравляю,спасибо за сценарий и фотографии!!
тут случайно в тему попались картинки....согласитесь очень с первой фотографией схоже?!:aga:
http://*********su/4898129m.jpg (http://*********su/4898129.htm)
http://*********su/4879697m.jpg (http://*********su/4879697.htm)

Geshka
17.02.2015, 19:06
У меня следующий бал!!!! 24.03 - бал, посвящённый Серебренному веку. Пока ещё ничего не начала.....

Курица
17.02.2015, 19:11
бал, посвящённый Серебренному веку. Пока ещё ничего не начала.....
Эпоха рубежа веков получила название «Серебряного века» уже после её завершения. Понятие возникло в среде русской эмиграции (что немаловажно), и изначально было соотнесено с «Золотым веком» пушкинской эпохи (первая треть XIX века)...Дерзай))))))

Наталья Стадник
02.03.2015, 12:28
Сегодня увидела эту красивую тему! Мы тоже проводили однажды настоящий бал! Вот наши задумки к проведению такого формата праздника. Бал был приурочен ко дню рождения женщины. Публика очень любила застольные конкурсы (особенно в 1 части программы). Специально для этого мероприятия мы готовили вот такие фишки.
1.Из какого фильма этот бал?
Отрывок из фильма показывали без оригинального звука (под любую муз. подложку). После ответа публики включали видео со звуком. Вот ссылка на архив с видео.
https://yadi.sk/d/dT2Os-xheyNKo

2.Кинофразы. На каком балу прозвучали эти фразы? Номер использовали как манок к какому-то номеру… Ссылка на архив с фразами .
https://yadi.sk/d/Kskbs0FbeyNRM

Танцевальных номеров тоже было много. Очень хорошо вписались тут «Гусары».

Наталья Стадник
02.03.2015, 12:32
Вот видео с этого праздника. "Осенний королевский бал графин Элен"
https://vk.com/videos-61732489?z=video-61732489_166782289%2Fclub61732489%2Calbum-61732489

МИЛА11
04.03.2015, 11:02
Я уже второй год провожу Сретенский бал для православной молодёжи.Где-то на форуме уже писала об этом. Попробую вставить ссылку. http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=131221&page=3&highlight=%D1%81%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

МИЛА11
04.03.2015, 11:23
Вот несколько фото
http://*********su/5288434.jpg

МИЛА11
04.03.2015, 11:28
http://*********su/5246450.jpg
http://*********su/5285365.jpg

МИЛА11
04.03.2015, 11:35
http://*********su/5287412.jpg
http://*********su/5261812.jpg

МИЛА11
04.03.2015, 11:39
http://*********su/5244404.jpg
http://*********su/5286391.jpg

Amilissa
19.08.2015, 07:07
Доброго времени суток :)
Несколько лет занимаюсь историческими танцами, веду занятия в клубе любителей исторических танцев. Естественно организуем балы - надо же где-то применять на практике полученные знания :)

Балы у нас бывают исторические - по эпохам - начало 19 века (стиль ампир), середина 19 века (эпоха кринолинов), конец 19-начало 20 века (модерн), бал Ренессанса, бал эпохи барокко и т.п. Иногда темой бала становится какое-то литературное произведение или произведения определенного автора - самая благодатная тема, конечно, бал по Джейн Остен :)
На таких исторических (и условно исторических) балах все стараемся сделать соответствующим выбранной эпохе - дресс-код, подбор танцев, оформление зала, развлечения.

Вторая группа балов (и, пожалуй, самая любимая среди наших танцоров) - балы фентезийные - нет привязки к определенной эпохе, дресс-код более свободный. Например, это может быть бал Цветов, Сказочный бал, бал Воображариум, бал Астерикса и Обеликса.

Ведет бал Распорядитель - человек, которых знает схемы всех танцев и порядок исполнения. В его задачу входит объявление танца, он следит за тем, чтобы на всех танцах было достаточное число участников, помогает танцорам "найтись" (например если для кадрили собрались три-четыре каре, но в одном не хватает кавалера, он может попросить кого-то из гостей помочь танцующим, отказаться в этом случае, согласно этикету, можно только если совсем не знаешь танца). Распорядитель проводит котильоны, организует другие массовые игры, например, фанты. МОжет изменить порядок танцев или сократить танцевальный блок, если видит, что гости устали или на определенный танец не набралось достаточное число участников. В общем, он - самый главный на балу.

Безусловно, самое важное на балу - это танцы. На наших балах большинство присутствующих танцевать исторические танцы умеют.
Обычно бал идет не менее трех часов и состоит из танцевальных блоков - по 5-8 танцев в каждом. Между блоками перерывы - 10-20 минут - гости могут отдохнуть. поиграть в салонные игры, посетить буфет (в буфете, как правило, прохладительные напитки и легкие закуски - канапе, печенье и т.п.)

Помимо танцев бал может включать в себя:
концертные номера (иногда это постановочные танцы, иногда - вокальные номера, может быть все что угодно, хоть фокусы, лишь бы соответствовало теме бала) - их лучше ставить в конце перерыва, перед очередным танцевальным блоком - тогда к началу танцев гости гарантированно соберутся в зале

Котильоны - это такие танцевальные игры (если тема интересна могу поделиться подборкой) - их лучше ставить в конце каждого танцевального блока

Салонные игры - игры спокойные, за столом - это настольные игры (для бала по 19 веку идеально подойдет Гусёк - игра достаточно быстрая и ненапряжная для участников, для нее нужно только поле (мы делаем распечатки на больших листах), кости и фишки по количеству игроков; очень милая игра - флирт цветов (сейчас в продаже есть наборы карточек для этой игры, но можно и самостоятельно изготовить), бирюльки и т.п. Карточные игры лучше не брать (хотя они и историчны) - гарантированно все кавалеры зависнут за игрой и дамам будет не с кем танцевать :) А еще можно поиграть в фанты (правила за столетия не изменились ;)

Еще сейчас модно устраивать фотоуголок (или фото-комнату, если помещение позволяет) - уголок оформляется в стилистике бала, там выстраивается хороший свет и гости могут сфотографироваться в бальных образах. Мы обычно приглашаем профессионального фотографа, но можно предложить гостям фотографироваться на свою технику.

Обычно этого набора развлечений вполне хватает на несколько часов веселья.


Если же бал предполагает присутствие неподготовленных людей - тут, конечно, все сложнее.
Но выход есть всегда :)))

Для такого бала стоит брать простые танцы - танцы на простых шагах - контрдансы, бранли, галоп.

Во-первых, можно организовать серию мастер-классов к балу до мероприятия (сделать участникам. посетившим мастер-классы какие-то приятные подарки - скидку на билет (если был платный), подарить сувенир на балу и т.п.

Во-вторых - мастер-класс по простым танцам можно устроить прямо на балу (хорошо бы при этом присутствовали и танцоры, знакомые с разучиваемым танцем). Распорядитель бала объясняет схему танца и участники сразу же исполняют его.

В-третьих - на таком балу должно быть много показательных танцев (танцевальных номеров)

Остальные развлечения - котильоны, салонные игры и др. тоже должны быть, возможно, даже в большем количестве, чем на балу для хорошо танцующих людей.

Ольгия
19.08.2015, 07:28
Несколько лет занимаюсь историческими танцами, веду занятия в клубе любителей исторических танцев. Естественно организуем балы - надо же где-то применять на практике полученные знания :)
Очень интересно! Выкладывай всё, что посчитаешь нужным. Про котильоны расскажи, пожалуйста, подробнее. И Игру в бирюльки. Да, словом, всё интересно!

Amilissa
19.08.2015, 08:40
Хорошо :)
Вообще многие котильоны хорошо знакомы тем,к то когда-либо проводил танцевальные вечера или детские дискотеки - большинство современных танцевальных игр "выросли" из фигур котильона.

Выкладываю тут ссылку на подробное описание истории вопроса и большое количество фигур. http://historicaldance.spb.ru/index/articles/general/aid/25#1f

От себя замечу, что почти каждую фигуру котильона можно использовать на балу по отдельности (я так и делаю)

Amilissa
19.08.2015, 08:46
Бирюльки - это старинная игра, суть которой сводится к тому, что из кучи мелких предметов нужно вытаскивать по одному (часто- специальным маленьким крючком), стараясь не развалить всю кучу.

Сейчас в продаже есть много разнообразных наборов для этой игры.
Ссылки выкладывать не буду, чтобы не делать рекламу интерне-магазинам, но забейте в поисковике "Бирюльки" купить" и получите всю доступную информацию по этому вопросу :)

http://www.shop4mama.ru/image/cache/data/prod/yablzol1298747675-900x900.jpg

Amilissa
19.08.2015, 09:09
Флирт цветов - это старинная салонная игра.

Вот один из вариантов описания правил: http://sirin-from-shrm.livejournal.com/83567.html

Но мы играем несколько проще. Во-первых у нас премьера игры состоялась на балу, где было много участников-подростков, а также люди старшего поколения. Играть в этих условиях в тайные любовные интриги было бы как-то странно. Мы использовали карточки иначе: за отдельным столом во время перерыва в танцах собиралась компания, все брали из колоды определенное количество карт с цветами-посланиями и вели диалог между собой при помощи этих посланий. Причем в этом случае диалог ведешь сразу с несколькими собеседниками. Выигравших или проигравших в игре нет, игроки получают удовольствие от процесса общения. Хорошо идет игра на подростковую аудиторию - видимо, дети привыкли общаться в таком многопотоковом формате в соц.сетях :)

Карточки для игры сейчас есть в продаже (в отделах настольных игр стоит поискать), но их можно сделать и самостоятельно - нужно подобрать изображения цветов и фразы к ним.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/118/164/118164295_1416309001_1111.jpg

Amilissa
20.08.2015, 15:32
Продолжаем разговор :)

Традиционно балы в России 19 века открывались Полонезом

На Западе, особенно в США, чаще в начале бала танцевали Гран-марш (или Гранд марш) - принцип тот же, что и в полонезе, но нет сложного полонезного шага, все ходят шагами Pas Marché (простой танцевальный шаг), музыка - любой марш.

Сейчас балы открывают и Полонезом и Гран-маршем (в зависимости от темы бала и личных предпочтений организатора :)

Полонез традиционно танцуют все участники бала. Начинает полонез хозяин бала (не распорядитель, а именно хозяин), он приглашает на танец самую знатную гостью, его супруга танцует во второй паре с самым знатным гостем.

Полонез может состоять из различных фигур. Фигуру выбирает первая пара, они начинают танцевать, остальные гости следуют за ними.


Вот краткое описание танца и нескольких возможных фигур: http://historicaldance.spb.ru/index/articles/dances/aid/192

http://i27.beon.ru/77/96/2509677/93/105692293/file.jpeg