PDA

Просмотр полной версии : "Нам дороги эти позабыть нельзя!"



Страницы : [1] 2 3

Vitolda
21.04.2013, 18:04
Просто необходимо самим помнить, и детям рассказывать не только о радости Победы, но и о трудностях, лишениях, горестях войны! В этой теме будут размещены мои презентации о Великой Отечественной войне и другие материалы на эту тему.

Несколько лет назад я впервые сделала презентацию ко Дню Победы. И уже не в первый раз обратила внимание, что у нынешних дошкольников, которые слава богу, так далеки от страшных дней войны и послевоенной разрухи, слишком уж какое-то приподнято праздничное отношение к войне. С горящими глазами говорят они: "И я хочу воевать!". Именно воевать, а не защищать, охранять, беречь... Поэтому во втором варианте моей презентации появились кадры и с блокадным кусочком хлеба, и с ранеными детьми, и с разбитыми домами... Увидела, что именно эти кадры, в сопровождении беседы, производят большое впечатление на детей.
Потом моя презентация еще выросла, захотелось разные аспекты войны детям показать. Сейчас мы смотрим ее, разделив на несколько фрагментов, по 1-2 фрагменту в день в течении недели. И происходит это так. Сначала я показываю детям презентацию без музыки, где кадры меняются по щелчку. Мы рассматриваем фотографии, дети слушают мой рассказ, о чем-то спрашивают сами. А затем на экране эта же презентация, но уже с музыкой.
Может быть, моя работа пригодится кому-то еще. Предлагаю вашему вниманию первую часть - "Вставай страна огромная" - о первых часах, первых днях войны
https://yadi.sk/i/S08-sk23e4Kksg - здесь - подборка фотографий без музыкального сопровождения
https://yadi.sk/d/qQZLV9uJHbW9ew - здесь она же. Но звучит "Священная война" Александрова и голос Юрия Левитана, объявляющий начало войны. В архиве сама презентация и аудиофайлы к ней. Для того, чтобы воспроизведение шло со звуком, сначала всю папку нужно извлечь из архива

Vitolda
21.04.2013, 18:04
А здесь вторая часть - https://yadi.sk/d/j9wkWSxJkcuE0g - "Военные будни". В ней собраны фотографии, показывающие разные рода войск, участвовавшие в Великой Отечественной войне, а также, рассказывающие о неустроенных буднях солдат: военной почте, застревающих подчас грузовиках с продуктами и снарядами, портянках, военной кухне и т.д.
https://yadi.sk/d/vN9TtwCXxF0KZQ - эта же часть с песней "Эх, дороги" Новикова на сл. Ошанина в исполнении Олега Даля

Vitolda
21.04.2013, 18:05
Еще одна часть военной презентации рассказывает о лишениях мирных людей во время войны.
https://yadi.sk/i/VAatfMnTQcN6Eg Начало ее посвящено рано повзрослевшим детям на войне: сыны полка, рабочие на заводах, помогающие со сборами боеприпасов и т.д. Здесь же и кадры попавших под обстрел, раненых детей и взрослых, семьи, потерявшие дом, фотографии из блокадного Ленинграда
https://yadi.sk/d/jZXAYaZNcet3hg - здесь почти та же презентация, во время которой звучит песня Эдуарда Колмановского на стихи Евгения Евтушенко "Хотят ли русские войны". Здесь меньше кадров. потому что мне хотелось, чтобы звучала песня, исполненная именно Муслимом Магомаевым. Но нашла в интернете только сокращенный вариант такого исполнения, в котором лишь 2 куплета...

Vitolda
21.04.2013, 18:06
Первые 13 кадров следующей военной презентации я показываю только подготовишкам, после долгой предварительной беседы. Как бы не считала я, что детей нужно знакомить с темными сторонами войны, но разговор о концлагерях все-таки даже не в каждой подготовительной группе считаю уже возможным.
А вот вторая часть ее, с 14 слайда начинающаяся - о военных действиях, о приближении окончания долгих лет войны... Она чуть перекликается по содержанию со той презентацией, где о родах войск говорилось... Не страшно, думаю...
https://yadi.sk/i/03Fmy-hST4thEw
И эту часть мы с ребятами смотрим дважды. Сначала - рассматривая фотографии, затем - без остановок, с музыкальным сопровождением. Презентация состоит из двух разделов, и песни здесь звучат тоже две. "Бухенвальдский набат" Мурадели на слова Соболева в исполнении Муслима Магомаева и "Последний бой" Михаила Ножкина в исполнении Николая Расторгуева.
https://yadi.sk/d/dNKgqol0Yntu2w

Совсем забыла оговориться, что музыка, сопровождающая каждую из частей моей военной презентации - совершенно не детская. Восприятие ее дошкольниками требует предварительной работы, в первую очередь - объяснения сожержания песен, ключевых слов и фраз. Иногда - предварительного, хотя бы фрагментарного, слушания с беседой о характере музыки.

Vitolda
21.04.2013, 18:07
У моей презентации, посвященной ВОВ остались еще две части. Одна из них - `Музы не молчали`. В ней кадры о выступлениях артистов на фронтах великой отечественной войны, а также фотографии бойцов, во время передышек в боях, вспоминающих о музыку, поющих. играющих. слушающих пластинки.
https://yadi.sk/i/Yptgcgda1_nS5g Здесь ссылка на подборку фотографий, переключающихся щелчком.
https://yadi.sk/d/ugGEWQGz9-wKtw - а здесь архивная папка с озвученной презентацией и музыкальными файлами в ней использованными. А звучат здеь `Катюша` Блантера на слова Исаковского в исполнении Эдуарда Хиля и `В землянке` Листова на слова Суркова в исполнении Максима Леонидова

Vitolda
21.04.2013, 18:08
И последняя, `победная` часть презентации. https://yadi.sk/i/RuK4qEyn_8cVJw (без музыки, по щелчку)
Здесь - о взятии Берлина, о возвращении солдат на Родину, о радости мирных жителей. А затем - о нашей благодарности и памяти, о памятниках солдатам-освободителям не только в России, но и за границей.
Рассматривая с детьми памятник в Трептов парке в Берлине обязательно читаю им стихотворение Георгия Рублева, которое сама помню с 1 класса школы.
Это было в мае на рассвете,
Нарастал у стен рейхстага бой.
Девочку немецкую заметил
Наш солдат на пыльной мостовой.
У столба, дрожа, она стояла,
В голубых глазах застыл испуг.
А куски свистящего металла
Смерть и муку сеяли вокруг.
Тут он вспомнил, как, прощаясь летом,
Он свою дочурку целовал,
Может быть, отец девчонки этой
Дочь его родную расстрелял...
Но сейчас, в Берлине, под обстрелом,
Полз боец и, телом заслоня,
Девочку в коротком платье белом
Осторожно вынес из огня.
И в Берлине в праздничную дату
Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,
Памятник советскому солдату
С девочкой, спасенной на руках.
Он стоит. как символ нашей славы,
Как маяк. светящийся во мгле,
Это он - солдат моей державы
Охраняет мир на всей земле!

А здесь - https://yadi.sk/d/v0iJ70v2ziGMcA - озвученный вариант презентации. В ней - снова голос Левитана, теперь с радостной вестью о взятии Берлина. А еще - `День Победы` Тухманова на слова Харитонова в исполнении Муслима Магомаева, `Алеша` Колмановского на слова Ваншенкина в исполнении Иосифа Кобзона, и `Журавли` Френкеля на слова Гамзатова в исполнении Марка Бернеса

И то, что мы сегодня можем говорить о войне, а не ощущать на себе горести, трудности и утраты - это тоже СЧАСТЬЕ!!!

Tatiana-Lev12
27.04.2013, 18:33
Ирина, ваш талант по созданию песен-клипов восхищает! А презентации к 9 мая - без слез и волнения смотреть нельзя. Спасибо вам большое!

Vitolda
03.05.2013, 14:07
А теперь хотела бы повернуться к празднику предстоящему, ко Дню Победы.
Очень важно сделать родителей союзниками в своей работе.
Я уже показывала цикл презентаций, с которыми знакомлю детей в преддверии этого праздника. Мы и родителям предлагаем принять участие в просмотре. Дети обязательно рассказывают дома о том, что увидели.
А еще, заранее, в юбилейный год - уже за месяц до праздника, размещаю я в группах в родительском уголке небольшие рассказы об истории знаменитых военных песен.
В распечатанном виде у меня много таких страничек, но в электронном, в связи с тем, что винчестер на моем первом компьютере полетел, осталось только несколько. Вот они:

https://yadi.sk/i/VzyOuoJwg4yOKQ

Tata74
04.05.2013, 19:26
Ирина! Огромное Вам спасибо за Ваш титанический труд!!! Отдельная благодарность за презентации к Дню Победы...А теперь ещё и рассказы о военных песнях....Читала сама запоем, узнала много нового...Низкий Вам поклон за то. что помогаете донести до детей, родителей такую сложную тему.
Поздравляю Вас с наступающим Днём Победы!

вау
06.05.2013, 17:33
Здравствуйте, Ирина!
Не могу найти слова, которые бы передали моё восхищение вашим творчеством. Я в ваши клипы влюбилась сразу и безоговорочно. А теперь (какое счастье!) у вас есть своя страничка! Спасибо за ваш тёплый и уютный дом; за то, что в нём живёт счастье и вы не боитесь им поделиться, а это значит оно приумножится!!!
Пора домой, а я не успела увидеть и половины:tu:. Успокаиваю себя мыслью: как только появится минутка, обязательно, в гости пойду (сколько чудес ещё ждёт:tender:)
Отдельное СПАСИБО за клипы к Дню Победы!

olga kh
08.05.2013, 15:35
А мы сегодня с детьми смотрели твои военные презентации! Жаль, проектор у нас так и не появился, и обещанный не смогли принести((( Но все равно было видно все и на небольшом экране, и прочувствовали дети, мне кажется, ничуть не меньше. Очень хотелось все это посмотреть постепено, не спеша, как ты описывала, но моя поездка (сладкая для меня, а для работы - совсем наоборот) все же помешала. И все-таки, даже то, что дети посмотрели, думаю, оставит след в их сердечках (очень на это надеюсь!..) Ты проделала огромную работу - поклон тебе, Ирочка! И - с наступающим ПРАЗДНИКОМ!!! С Днем Победы!!!

Маргошик68
14.04.2014, 04:57
Vitolda, Ирочка, огромное спасибо за такой бесценный материал к Празднику Победы. Я использовала "Музы не молчали", дети с удовольствием смотрели, слушали, правда сама я была на грани срыва, очень тяжело переживаю этот праздник, так как мой папа воевал в годы Великой Отечественной войны, был ранен и всё что связано с этими воспоминаниями для меня, можно сказать, трагично. Ком в горле, слёзы в глазах. Но праздник провожу обычно сама в роли ведущей и много рассказываю детям о войне и о мире. Ещё раз спасибо огромное!!!

sky36
14.04.2014, 12:37
Здравствуйте Ирина! Большое спасибо вам за материал к 9 Мая!

ольга коробова
14.04.2014, 17:58
Дорогая Ирина! Огромное спасибо Вам! Ваш презентации вызывают восхищение! Все затрагивает сердце. Надеюсь, и детские сердца!

Vitolda
21.04.2014, 19:05
У нашего, уже не знавшего войны поколения, в День Победы и предшествующие ему дни все же пробуждаются личные воспоминания… Кто-то еще застал в живых своих воевавших близких и помнит их рассказы. А кто-то именно из-за войны не видел никогда своих дедов…

Вот и мой дед погиб в Белоруссии… Остались лишь его довоенные фотографии… И даже могила его точно не известно где, хотя папа пытался разыскать ее – сначала, связываясь письменно с архивами, а позже – переезжая из одного в другой белорусские города, находящиеся неподалеку от места гибели, указанного в похоронке… И еще, конечно, память осталась, которую папа нам, своим детям передал.

А еще вспоминается мне песня «Пальто из шинели», сочиненная папой на стихи Юлии Друниной.

Я, признаться, сберечь не сумела шинели -
На пальто перешили служивую мне.
Было трудное время... К тому же хотели
Мы, солдаты, забыть о войне.
Мы хотели забыть… Только разве забудешь,
Как болванки свистят и строчит пулемет,
И как падает друг твой с прострелянной грудью
И зовет, умирая: «В атаку! Вперед!»
Я пальто из шинели давно износила,
Подарила я дочке с пилотки звезду.
Но коль сердце моё тебе нужно, Россия,
Ты возьми его, как в сорок первом году!

В детстве не раз слышала и сольное ее исполнение, и вариант для хора с солисткой в сопровождении оркестра. Жалко запись осталась еще даже не в кассетном, а в катушечном магнитофонном варианте… Кто-то отвез запись послушать Юлии Друниной. В ответ она передала папе в подарок к его 50-летию книгу своих стихов с автографом: "Борису Голубеву в благодарность за прекрасную мелодию"

В детском саду никогда не провожу День Победы как развлекательное мероприятие!!! Я рассказывала уже о цикле презентаций, и о том, как использую его. А сейчас хочется снова прикоснуться к теме войны…


ИРИНА, сегодня, перебирая свой "майский сундучок", в очередной раз затаила дыхание, роняя слёзы, "У деревни Крюково". Каждый раз, слушая эту песню, не могу сдержаться! Так просто и понятно звучит каждое слово в ней. Так образно и ярко передаётся состояние, настроение, смысл! Вот подумала, что было бы здОрово, если б ты, Ирин, взяла песню эту под своё крыло! Представляю, как дети будут смотреть ролик!!!!
Предполагаю, что работы у тебя невпроворот, но всё же на всякий случай даю ссылочку :blush2: http://yadi.sk/d/scsekoO4MMn4J

Лариса, спасибо за доверие! Но на следующий день после твоего сообщения такой клип появился в теме Алены (Гуньки), поэтому эту песню я трогать не буду...

Сегодняшний клип вообще получился исключительно для взрослых... В моих личных околовоенных воспоминаниях всплыла фраза из папиного стихотворения о его отце: "Где старый учитель когда-то погиб..." А ведь ему и 40 даже не было!!! А сколько погибло тех, у кого дети и не успели родиться!!!

Знаю, что крепко взявшая меня за душу песня Леонида Агутина "Не позволь мне погибнуть..." написана была для фильма "Брестская крепость", а значит имеет свое видеовоплощение в рамках фильма. Но уж очень глубоко она в меня вошла, захотелось прикоснуться, сделать клип с сюжетом и героями фильма не связанный.
Использовала самый разный материал - и пейзажные фотографии, и документальные военные фото, и репродукции... Обычно я не применяю такого разброса выразительных средств, а здесь как-то так пошло... Может быть именно из-за кричащего диссонанса: война, смерть и лирика, чувства, молодость...


http://youtu.be/B0_hosGSjjM

Сегодняшний клип вышел взрослым... Но в ближайших планах есть продолжение, с песней доступной детям, которая и их души тронуть должна

Valenta
21.04.2014, 19:36
Порой не хочется словами прерывать состояние, в котором пребывает душа. Это именно тот случай.
http://liubavyshka.ru/_ph/166/2/980242702.jpg (http://liubavyshka.ru/photo/166-0-35025)
СПАСИБО, ИРИНА!!!

aichka
22.04.2014, 10:53
взявшая меня за душу песня Леонида Агутина "Не позволь мне погибнуть..."

Ирочка! Это просто потрясающе... сквозь тишину, покой и нежность так прочувствовать войну, беззащитность чувств и ужас потерять жизнь и любовь...именно шепотом доходят порой самые тонкие и глубокие мысли... мороз по коже... спасибо!

говорушка
22.04.2014, 11:31
Ирина спасибо !!

Vitolda
22.04.2014, 16:53
И еще одно обращение к теме войны, к теме Благодарности, Памяти, Скорби...


http://youtu.be/GWwz3IhQljM

ttanya
23.04.2014, 19:31
Ирина! Спасибо вам огромное! Низкий Вам поклон за то, что вы делаете, за то, что вот так доступно, поэтапно, с помощью Ваших презентаций и фильмов мы можем донести до сердец своих воспитанников и радости побед тех военных лет, и то, что война это не игра- это горе, это слёзы, это страшно, это смерть! Ведь рассказать - это одно, а увидеть воочию и фотографии военных лет, и архивные кадры видео-это я думаю оставит след в памяти каждого ребенка.
"Вечный огонь" - Смотрю и слезы на глазах от радости победы, сердце сжимается и ком в горле от скорби, памяти за всех не вернувшихся домой. Мой дед тоже воевал, был ранен. Немного не дожил до моего рождения. О нем я помню из рассказов своей мамы. И я благодарна семьям своих воспитанников, где сохранили через поколение память о прадедах, прабабушках. Дети приносят эти уже выцветшие от времени фотографии, пусть немного, но знают и рассказывают, где воевали, за что получили награды, погибли или вернулись домой их прадеды и прабабушки. И полностью с Вами согласна, что День Победы - это вовсе не развлекательное мероприятие, это дань уважения, памяти, скорби. Каждый год мы с детьми старших групп ходим в музей "Боевой Славы" при школе. Это надо видеть глазки ребятишек, когда они слушают экскурсовода, когда можно руками потрогать и каску, пробитую пулями,увидеть пулемет, автомат и многое другое, что так бережно хранится в музее. Ведь так хочется, чтобы дети помнили, знали и чтили всех тех, кому мы все обязаны своей жизнью.
Спасибо Вам огромнейшее!!!!!!

olga kh
24.04.2014, 19:47
Ириш, это такая тема, где очень сложно писать...Я захожу к тебе слушать, смотреть, молчать, вспоминать...Жду, какую еще песню ты выберешь для нового клипа. Всегда очень точное попадание: и музыка, и стихи, и твой видеоряд...Пронзительно, трепетно, щемяще, до мурашек, до слез... Как преподнести детям, когда у самой эмоции через край... Сложно, но обязательно нужно - чтобы поняли, чтобы помнили..."Вспомним их сегодня - всех до одного - вымостивших страшную дорогу..."Эта песня, все время пронзает меня, точно молнией!.. "До свидания, мальчики!.." Какими же молодыми были те ребята, ушедшие и вернувшиеся в стихах, песнях...Горько, обидно, больно!..И еще более обидно и горько от того, что видишь сейчас с экранов телевизоров: Украина((( Меня куда-то отклонило в сторону, но все последние события ужасают, и крутятся в голове строчки, которые когда-то давно читала во время смотра художественной самодеятельности: "Украина - России родная сестра..." Ну, никак не вяжутся слова другие - те, которые мелькают на страницах газет и в новостных каналах...(((

НСА
27.04.2014, 16:00
Ирина, спасибо большое!!! Благодаря тебе, мы можем детям показать и рассказать очень тонко и деликатно эту непростую тему. Смотрю, и мурашки пробегают...........

olga kh
09.05.2014, 19:29
И еще одно обращение к теме войны, к теме Благодарности, Памяти, Скорби...

Ирочка, мы посмотрели с детьми этот клип!.. ты представляешь, они узнали это место!!! Я сказала, что здесь вы увидите Вечный огонь и в нашем городе... И на этом самом кадре дети в голос заговорили: "А мы здесь были!" "Я тоже сюда приходил с мамой и папой!.." "И я!" "И я!.." А с каким вниманием слушали!..А в глазах...Они все готовы принять и понять - наши дети. Они сочувствуют, сопереживают...Им небезразлично, что было, что есть и что будет!.. Спасибо, Ириша! Ты своими работами помогаешь почувствовать, прочувствовать и понять...С праздником, Ириночка!!! Мирного неба над головой!!! Счастья и уверенности, что завтрашний день настанет, он будет мирным, радостным и спокойным! Пусть в прошлом останутся все войны!!!

laks_arina
09.05.2014, 19:36
И еще одно обращение к теме войны, к теме Благодарности, Памяти, Скорби...

Ирочка. Спасибо тебе большое за творчество, за трудолюбие, за неравнодушное сердечко!!!
С праздником!!!

Vitolda
09.05.2014, 21:18
Ирочка, мы посмотрели с детьми этот клип!.. ты представляешь, они узнали это место!!! Я сказала, что здесь вы увидите Вечный огонь и в нашем городе... И на этом самом кадре дети в голос заговорили: "А мы здесь были!" "Я тоже сюда приходил с мамой и папой!.." "И я!" "И я!.." А с каким вниманием слушали!..А в глазах...


Оленька, как я рада, что все получилось!!! Я по своим ребятам вижу, как глубоко и ярко они воспринимают все, если это хоть самую капельку их лично касается! Фотографию нашего, Пензенского памятника Победы я уже и в свои первые презентации вставляла. А в этом году решила расширить число "неслучайно" географически выбранных мест. Так в моем клипе появились фотографии из тех городов, где живут мои ближайшие друзья по форуму.

Как я рада, что и доля моей заслуги есть в том, что твои ребята прочувствовали и поняли!!!

Vitolda
10.06.2014, 07:02
Хотела начать это сообщение словами о том, что понимаю - не сезон сейчас для военных песен. И сама себя остановила. Во-первых, приближается 22 июня - день памяти и скорби, день начала войны. И почему бы, работающим летом, да еще если и посчастливилось и в это время года выполнять именно свои обязанности - не обратиться к теме войны? Во-вторых, все таки песни эти - внесезонные, как внесезонны такие понятия, как память, уважение, благодарность! Ну и в-третьих, не последний май позади остался! Впереди - юбилейный год Победы! Так что если не сейчас, то может быть позже работа моя пригодится...
Это своего рода возвращение к пройденному, к моим военным презентациям - только на другом уровне.

"Эх, дороги...",
музыка Анатолия Новикова, слова Льва Ошанина, исполняет Олег Даль


http://youtu.be/u9gRnCABMtU

Vitolda
17.07.2014, 07:05
И снова не по сезону, не рядом с датой - клип о войне. Настолько потрясла меня песня "Ты помни!" музыка Л.Остапенко, слова О.Ткач в исполнении Татьяны Недельской, что совершенно невозможным оказалось мимо пройти. И сейчас продолжаю в этом потрясении находится! Да она просто не может оставить слушателя равнодушным!!! Да и не только о далекой пошедшей войне песня... Она о нашем времени! Обращается к каждому из нас!

"Ты помни!"


http://youtu.be/dtYVQ2CFcbk

Клип стал победителем второго этапа конкурса "Тебе, Великая страна, Тебе, Великая Победа!", который проходит на образовательном портале "Музыкальный сад"

EVGESKA
17.07.2014, 20:03
Клип стал победителем второго этапа конкурса "Тебе, Великая страна, Тебе, Великая Победа!", который проходит на образовательном портале "Музыкальный сад"

Ирина! Поздравляю тебя ! Все твои клипы замечательные, "прочувствованные",
смотришь и думаешь, сколько же вложено в этих работах души,сил,
равнодушным точно не оставляет.
И победа на конкурсе очень заслуженна! Успехов ,дальнейших побед!!!

mochalova19
14.02.2015, 07:33
Ириночка,смотрела твои клипы и утирала слёзы.СПАСИБО тебе ОГРОМНОЕ!Обязательно покажу их деткам! Ещё раз спасибо за твой труд!

Елена Эрнст
17.02.2015, 14:24
И снова не по сезону, не рядом с датой - клип о войне. Настолько потрясла меня песня "Ты помни!" музыка Л.Остапенко, слова О.Ткач в исполнении Татьяны Недельской, что совершенно невозможным оказалось мимо пройти.
"Ты помни!"

Ирина Борисовна......... Говорить "здорово", "замечательно"........ все слова как-то "не те"......... С самого начала клипа - ком в горле. Спасибо. Это НАДО ПОКАЗЫВАТЬ НЕ ТОЛЬКО ДЕТЯМ!

Елена Эрнст
17.02.2015, 14:48
Порой не хочется словами прерывать состояние, в котором пребывает душа. Это именно тот случай.
http://liubavyshka.ru/_ph/166/2/980242702.jpg (http://liubavyshka.ru/photo/166-0-35025)
СПАСИБО, ИРИНА!!!

Вот и тоже "попала"........ до ТАКОЙ степени меня "задевают" только два фильма - "Освобождение" и "Живые и мертвые"

Vitolda
19.02.2015, 15:30
В городе объявлены карантинные мероприятия по гриппу... Поэтому запланированные заранее веселые соревнования вместе с папами пришлось отменить.. А в группах провели тематические занятия.

И разговор в подготовительной группе как-то так повернулся к вопросу: `Война это хорошо или плохо?`. Первая, бессознательная реакция мальчишек была - `Хорошо!`. Правда и они сразу же включили голову, стали кричать - `Нет, плохо!` И не просто кричать, а аргументы приводить,чем же это плохо... И про разрушенные дома, и про убитых и раненых солдат, и про погибших женщин и детей... Еще немного побеседовала с ними в эту сторону и показала свой клип `Ты помни!`. http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=138618&p=4886063&viewfull=1#post4886063

Незапланированно это получилось, просто уж так разговор пошел.. И все время раньше я думала, что дошколята, даже старшие, совсем недоросли до этого клипа. Но слушали и смотрели как надо! И глазки такие, как нужно, были... у некоторых даже со слезами...

Вместе с подготовишками посмотрела клип и заведующая. И в тихий час собрала весь коллектив на 3 минуты именно для того, чтобы клип они посмотрели. Тут уже без предварительной беседы, да и слова после просмотра не нужны были...

А родителям покажем позже, к Дню Победы ближе...

laks_arina
19.02.2015, 16:45
"Ты помни!"

Ирочка! Спасибо. Без лишних слов.

Valenta
19.02.2015, 16:51
...показала свой клип `Ты помни!`. http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=138618&p=4886063&viewfull=1#post4886063

Вместе с подготовишками посмотрела клип и заведующая. И в тихий час собрала весь коллектив на 3 минуты именно для того, чтобы клип они посмотрели. Тут уже без предварительной беседы, да и слова после просмотра не нужны были...

А родителям покажем позже, к Дню Победы ближе...
Действительно, слова не нужны. Всё сказали мастерски подобранные фотографии, рисунки; профессионально расставленные акценты и паузы. Бьёт в цель эта твоя работа, ИРИШ! Безоговорочно, В ЦЕЛЬ!
http://liubavyshka.ru/_ph/12/2/806255677.gif (http://liubavyshka.ru/photo/12-0-43125)

lenik
20.02.2015, 18:51
Ирочка, СПАСИБО!!! Клип замечательный, тронул до слез.Поздравляю с заслуженной победой!!!

смоляночка
15.03.2015, 13:23
Сегодня зашла к Вам на страничку, потрясена клипом "Ты помни!" Глубоко, проникновенно, понятно детям. Спасибо!

Tatiana-Lev12
15.03.2015, 14:47
"Ты, помни!" - Ирина, спасибо за такую работу. Смотришь, а в душе смятение чувств: слезы, страх, озноб.....Пусть это больше не повторится никогда!!!! Самое страшное, что может произойти на нашей хрупкой земле - это война. Нужно как можно чаще показывать такие клипы нам - взрослым, чтобы не забывали это никогда. СПАСИБО!!!!!!

ВесСнушка
15.03.2015, 15:18
И снова не по сезону, не рядом с датой - клип о войне. Настолько потрясла меня песня

Спасибо за эмоции. Меня потрясла не только песня, но и сам клип. Мурашки по коже.

Дюймовочка
15.03.2015, 18:54
Огромное спасибо!!! и низкий поклон! За творчество, за ваши шедевры!!!

МарСух
16.03.2015, 16:09
Спасибо, такие вещи нужны...потому что нужны!