PDA

Просмотр полной версии : Времена года



Страницы : [1] 2

Vitolda
03.06.2013, 11:12
Я очень часто думаю о том, как же мне везет в жизни на замечательных людей... На таких, с которыми рядом и легко, и тепло, и интересно, от общения с которыми растешь...

Одна из них - моя учительница фортепиано в музыкальной школе Татьяна Борисовна Астафичева. Она работала первый год, когда я поступила в подготовительный класс. А на выпускном вечере, а выпускала нас Татьяна Борисовна в тот год пятерых, мы дружно рыдали о том, что такое тесное общение заканчивается...

А оно действительно было теплым и тесным. И не только на уроках! Частенько проводились классные собрания. И они не ограничивались простым концертом учеников в конце полугодия! К ним готовились с выдумкой и творчеством, составляя музыкальные кроссворды на объявленую тему, сочиняя собственную, пусть элементарную пока, музыку, стихи, оформляя выставку... На эти собрания приходили семьями - пообщаться и, конечно же, послушать музыку!

Помню, как однажды зимним вечером отключили электроэнергию, а наш вечер, посвященный "Бирюлькам" Майкапара только-только начался и никому не хотелось расходиться... Мама Татьяны Борисовны жила в соседнем со школой стареньком двухэтажном доме. И у нее была керосинка. Вот со светом керосинки вечер и продолжился!

Иногда приглашали и гостей. Не только как слушателей! Так, в гостях у нас побывали пензенские композиторы Дмитрий Иващенко, Аркадий Штейнвиль и мой папа, Борис Голубев, муж Татьяны Борисовны - балалаечник, солист оркестра народных инструментов "Пенза" Александр Астафичев. И очень частым гостем была наша "музыкальная бабушка" - учительница Татьяны Борисовны - Антонина Васильевна Лукьянчикова.

"Времена года" Чайковского - любимый фортепианный цикл моей учительницы. И не могла она не заразить своей любовью нас, своих учеников. Впервые классное собрание посвященное этому циклу состоялось. когда я училась в 4 классе. Тогда все пьесы "Времен года" исполнили для нас наши "музыкальные мама и бабушка".

А когда я училась в седьмом, наше собрание из классного переросло в школьное. В зале, заполненном преподавателями, учениками музыкальной школы и нашими родными, снова прозвучали все 12 пьес фортепианного цикла. В исполнении старшеклассников, учеников класса Татьяны Борисовны Астафичевой.

Знакомя ребят с творчеством Чайковского и этим замечательным циклом, я всегда вспоминаю свое детство, замечательных людей рядом, вот эти вечера... А еще подготовку к концерту, когда мы не только технику оттачивали, а слушали музыку в разных исполнениях, сравнивали интерпретации пианистов, оркестровое звучание, пытались и свое что-то найти и показать в исполняемой музыке...

Вот и сейчас... Знаю, что уж к "Временам года" видео найти труда не составит... А хочется снова что-то свое найти ...

И какое же это СЧАСТЬЕ - иметь такие воспоминания!!!


http://youtu.be/W-vu9hHZlbo

aichka
03.06.2013, 12:58
Ирочка! С почином тебя! С открытием новой темы в твоём творчестве!

Твоё искусство видеоклипов не могло не развиваться, не расширяться…я интуитивно это чувствовала и знала!

Этот круг просто не мог не расшириться по своему стилю и музыкальному кругозору!
И то, что ты обратилась к классической музыке, Чайковскому, «Временам года» - это просто великолепно!

А уж любимая «Баркарола» - красота неземная, связанная с любимой и незабываемой Венецией, с песней лодочников- гондольеров… это так чудесно!

Тот, кто побывал в Венеции – не сможет истребить тоску по этому сказочному городу и любовь к нему никогда… и я тому живое подтверждение…

Эти узкие улочки, наполненные водой с мелькающими рыбками, дома, где в каждом окне пышные букеты живых цветов просто райских цветов и оттенков, каналы, мостики Венеции, тихое скольжение гондол, и величие, таинственность Венецианских площадей и дворцов..

И как замечательно, что ты взяла для своего клипа именно картины Венеции, а не фотографии – тем самым выдержав единый стиль музыки и живописи…

Я всегда знала, что баркарола- итальянская песня, но так напрямую с видами Венеции никогда мысленно её не связывала… а сейчас посмотрела твой клип – даже сердце заныло – до боли знакомые и любимые пейзажи и эта музыка – я будто по новому услышала баркаролу Чайковского.. высокий стиль, вкус и культура преподнесения материала вызывает чувство такого глубокого умиротворения и эстетической наполненности.. просто великолепно…

На меня оказал этот клип очень сильное впечатление.. СПАСИБО! Получила такое удовольствие!

Уверена, что ты не остановишься на достигнутом и создашь свой цикл видео прочтения классической музыки!
Будем очень ждать и готовить для этого отдельную папочку… и для детей и для собственной релаксации и получения удовольствия от слушания и просмотра!

Тиса
03.06.2013, 17:28
Ирочка, какая же ты умница! Спасибо тебе и за Лето, и за Венецию... Лучше Аллы Анатольевны мне не сказать, поэтому тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ВОСХИЩЕНИЕ, ВОСТОРГ!
Это здОрово, волшебно, так воздушно, легко...а между тем за каждой работой - труд, думы, мастерство, прекрасный вкус. Ирина, ты - супер!!!

Vitolda
13.06.2013, 16:37
Ну надо же, сколько эмоций вызвал лапочка ЕЖИК!!! И мне - ТАК приятно снова и снова чувствовать рядом близкие души. Вот и хочется снова рассказывать и показывать.

Много лет назад, придя работать в детский сад, я совершенно не понимала смысла и тонкостей этой работы. Шаг это был вынужденный, и на ту пору уверена я была, что это - шаг назад. В то время я заочно училась на 3 курсе Казанской консерватории, и даже учебу эту бросила, потому что необходимости в получении ТАКОГО объема знаний и умений совершенно не видела. Да мало того, что учебу бросила... Я и работая с детьми первое время на раздел "Слушание музыки" внимания особого не обращала, а то и вовсе пропускала его в своих занятиях.

Слава богу, что потом как-то одумалась... Сначала просто стыдно стало перед детьми... У самой-то у меня СТОЛЬКО музыкальных впечатлений из детства! Ну и что, что большинство из них из семьи идут! А ведь большинство ребят дома классику не услышат. И если еще и я не приоткрою им туда дверь, то так и останеться частичка души непроснувшейся...
А позже поняла огромную значимость регулярного, не для галочки проведенного слушания музыки не только для развития кругозора и внутреннего мира ребенка, но и для всех остальных разделов музыкального занятия.

Очень люблю знакомить ребят с произведениями, показывающими картины природы. В самых разных ее проявлениях - и спокойные, пасторальные картинки, и мятежные, бурные.
В первую очередь это циклы "Времена года" Вивальди и Чайковского.

Не так давно узнала, что циклы эти близки не только тем, что каждому месяцу свое произведение посвящено (а у Вивальди ведь в каждом из 4-х его сезонных концертов - 3 части, для каждого месяца), но и тем, что музыкальным произведениям предпосланы эпиграфы поэтические. У Вивальди это сонеты, которые предположительно им же и написаны.

Во такой сонет настраивает на восприятие концерта "Лето"

В полях лениво стадо бродит.
От тяжкого, удушливого зноя
Страдает, сохнет всё в природе,
Томится жаждой всё живое.
Кукушки голос звонко и призывно
Доносится из леса. Нежный разговор
Щегол и горлица ведут неторопливо,
И тёплым ветром напоён простор.
Вдруг налетает страстный и могучий
Борей, взрывая тишины покой.
Вокруг темно, злых мошек тучи.
И плачет пастушок, застигнутый грозой.
От страха, бедный, замирает:
Бьют молнии, грохочет гром,
И спелые колосья вырывает
Гроза безжалостно кругом.

Самым ярким моментом этого концерта, несомненно, является последняя часть, "Гроза". Вот "Грозу", именно такой - бурной стихией, о которой говорит Вивальди в сонете, которая звучит в его музыке - мне захотелось увидеть, а потом показать своим детям.
Буду рада, если пригодится кому-нибудь еще.


https://www.youtube.com/watch?v=V-WbWCyfsCI

aichka
13.06.2013, 17:17
У меня даже в висках закололо, и сердце застучало в такт этим взрывам скрипки… как же Ирине удалось передать этот нерв, эти вспышки молнии, чётко в такт божественной музыке?

Полное ощущение настоящей грозы!
Небо сердится, бросая свои огненные стрелы.. стихия, сметающая всё на своём пути! Но как она прекрасна своей мощью, своей неотвратимостью, насколько она величественна и великолепна!

И каждый кадр- как отсвет музыки, скрипичных молний… получился просто потрясающий гармоничный союз музыки и этого небесного зрелища!

Но вот скрипка запела одиноко – природа как будто отдыхает – и благословенный дождь,, питающий всё живое, обрушивается на землю, небольшое облегчение… и снова – мощь грозы, молнии, раскатов и бури… прекрасной в своём величии!

Сколько красоты и мощи в природе и музыке!..
И вдруг - радуга рядом с молнией…надежда на просветление и успокоение после урагана…

Изумительная работа! Не дождусь, пока не только дам послушать, но и покажу ребятам такую красоту и величие!

Очень добросовестный, продуманный, тщательный подход к материалу...

А как строки Вивальди к этой музыке расширяют наш кругозор… кто бы знал, что у Вивальди есть стихи собственного сочинения к его «Временам года»?

http://s017.radikal.ru/i420/1306/8b/edc7c0782652.gif

laks_arina
13.06.2013, 18:09
Ирочка! Спасибо большое!!! Просто дух захватывает, и кажется, что ощущаешь запах дождя... какая-то удивительная свежесть в сочетании с иллюстрациями и музыкой!!! Потрясающе!!!

Tatiana-Lev12
13.06.2013, 20:19
Ирина! Пересмотрела несколько раз клип на музыку Вивальди. И на протяжение всего просмотра вертится в голове: "Как удается Вам так точно соединить музыку и изображение?" Увиденное не оставит ни одного равнодушным...За это Вам огромное спасибо!

orhideja206
16.06.2013, 09:01
Ирина! Спасибо за такой яркий и понятный видео клип ,, Гроза,, - Великолепно!!!

ИВЛАДА
16.06.2013, 11:32
Ириша, добрый день! Не было времени раньше вникнуть и посмотреть Ваши работы. Вы, конечно, ХУДОЖНИК. Потрясена "Грозой" Так точно видеть музыку!!! Умница! Спасибо!

Vitolda
18.06.2013, 18:47
П.И. Чайковский "Времена года" "Июль. Песня косаря".

И не планировала я за это произведение браться, да бродила по интернету собирая картинки, - и клад нашла. А в нем, кроме всего прочего, столько косарей, что и на "Песню" хватило, да и еще осталось...


http://www.youtube.com/watch?v=xBvO1-KzmHo&feature=youtu.be

aichka
20.06.2013, 07:00
П.И. Чайковский "Времена года" "Июль. Песня косаря".

И не планировала я за это произведение браться, да бродила по интернету собирая картинки, - и клад нашла. А в нем, кроме всего прочего, столько косарей, что и на "Песню" хватило, да и еще осталось...

Спасибо, Ирочка, ещё одна пьеса из "Времен года" обретает свою жизнь!
Замечательно представлен характер и сюжетность пьесы.. дети теперь узнают и увидят - кто такие- косари...кладём в копилочку!



http://i065.radikal.ru/1306/64/c566c934bb3e.jpg

НСА
22.06.2013, 17:21
Ирина, столько нового и как всегда чудесно............ Благодаря вам теперь на занятиях дети с бОльшим удовольствием будут слушать музыку...

http://*********org/3797375.gif

Vitolda
24.06.2013, 14:55
Огромное спасибо ваши добрые слова! Такое удовольствие получаю, слушая их. И эти слова, и музыка, с которой соприкасаюсь, делая клипы, и чувства которые рождают и музыка, и картины, и наше с вами общение и мою душу лечат. Спасибо!!!

А сегодня - снова Антонио Вивальди, "Времена года". На этот раз - 1 часть концерта "Зима". Вивальди предпослал этому концерту вот такой сонет:

Дрожишь, замерзая, в холодном снегу,
И севера ветра волна накатила.
От стужи зубами стучишь на бегу,
Колотишь ногами, согреться не в силах
Как сладко в уюте, тепле и тиши
От злой непогоды укрыться зимою.
Камина огонь, полусна миражи.
И души замёрзшие полны покоя.
На зимнем просторе ликует народ.
Упал, поскользнувшись, и катится снова.
И радостно слышать, как режется лёд
Под острым коньком, что железом окован.
А в небе Сирокко с Бореем сошлись,
Идёт не на шутку меж ними сраженье.
Хоть стужа и вьюга пока не сдались,
Дарит нам зима и свои наслажденья.

И первая часть, так же как и начало сонета, не о прекрасных красивых морозных днях, и не о зимних удовольствиях, развлечениях, а снова о стихии - морозе, ветрах, метели и вьюге. Вот что у меня получилось на эту тему:


http://youtu.be/scvZ_-M2CcE

Valenta
24.06.2013, 16:19
Антонио Вивальди, "Времена года"...1 часть концерта "Зима"

...А в небе Сирокко с Бореем сошлись,
Идёт не на шутку меж ними сраженье...

Вот что у меня получилось на эту тему...

ПОЛУЧИЛОСЬ! СОСТОЯЛОСЬ! :ok:
(В общем, я не сомневалась...:meeting:)

Аккорды, иллюстрации, ИРИНА, как обычно,
С одной строки - всё "в точку", гармонично,
Красиво, ярко, временами жутко:
С Бореем видно плохи шутки!
СПАСИБО, ИРОЧКА! ТВОРИ!
И НАМ МИНУТКИ РАДОСТИ ДАРИ!
:drag_02: flowerflowerflower

aichka
24.06.2013, 17:50
Честно говоря, я даже представить не могла себе, что такие самые сложные, красивые, загадочные и самые драматические произведения Вивальди могут обрести своё зрелищное воплощение...

Почти невозможно было представить себе "Грозу", но она состоялась - да ещё как!
Но как можно было сделать "Метель", да чтобы она гуляла ветром и пронизывала холодом? Это для меня фантастика..

Всё, о чём говорили с детьми - и о красоте и коварстве Зимы, и о продрогших животных и людях, и о налетевшей метели, которая сметает всё на своём пути - бездушная, властная, волевая, но прекрасная в своём пронизывающем холоде.. всё это, абсолютно всё передано в этом клипе... потрясающе!

И картины, и ритм смены картинок, динамика движения, и эти эффекты летящего в лицо снега - просто удивительно!

Как же здорово, что у нас теперь есть фильмы самых сложных произведений Вивальди, которые мы слушаем в саду... а уж пасторальные Весну и Осень сделать Иришке - будет уже проще... хотя она обязательно найдет потрясающие изюминки и останется в стиле изящной классической старинной музыки!

Будем ждать новые фильмы, чтобы собрать все времена года в один зрелищный цикл... такой красивый, качественно сделанный, культурно и эстетично, с художественным вкусом созданный!

Спасибо, Ирочка, за твой труд и такую красоту! Шок продолжается...

http://i062.radikal.ru/1306/76/2c04a64c6bae.jpg

orhideja206
25.06.2013, 17:06
Ирочка! БРАВО! Зима Вивальди - нет слов от восхищения! Присоединяюсь к сказанному Аллой Анатольевной, она все точно подчеркнула ,сочетание музыки и смена картинок. Блестяще! СПАСИБО!!! Нам так пригодятся Ваши работы по слушанию музыки, а теперь и так точно проиллюстрированные , Вы приложили свою любовь к музыке и доброе сердце! БЛАГОДАРЮ ВАС!!!!!!!!!

Vitolda
26.06.2013, 14:29
Спасибо Вам за то, что хочется это смотреть и слушать.

Благодаря вам теперь на занятиях дети с бОльшим удовольствием будут слушать музыку...

Спасибо за ваши видеоклипы, так тонко чувствовать и музыку и душу...

Нам так пригодятся Ваши работы по слушанию музыки, а теперь и так точно проиллюстрированные

Как же здорово, что у нас теперь есть фильмы самых сложных произведений Вивальди, которые мы слушаем в саду...

Огромное СПАСИБО всем за теплые слова и высокую оценку моих работ!!! Такое СЧАСТЬЕ все это слушать!!!


СПАСИБО, ИРОЧКА! ТВОРИ!
И НАМ МИНУТКИ РАДОСТИ ДАРИ!

И за побуждение к новым попыткам увидеть музыку - тоже спасибо!!! В том числе и за прямые просьбы. Это тоже счастье - чувствовать себя востребованной



а уж пасторальные Весну и Осень сделать Иришке - будет уже проще...
Будем ждать новые фильмы, чтобы собрать все времена года в один зрелищный цикл...

Такие мысли были, не скрою... Думаю, что к началу учебного года и "Времена года" Вивальди и "Времена года" Чайковского я попробую увидеть полностью.

Вот и сегодня, как отдых после мятежной "Зимы" Вивальди с ее темпераментной стихией - меланхолическая умиротворенная "Осенняя песня" Чайковского. Сама с большим удовольствием провела последние дни в окружении пейзажной живописи!


http://youtu.be/DcSxeStLl1Q

Ледок
27.06.2013, 07:09
Ирочка!!!! Огромное спасибо!!!!

Осень - это мудрость. Она есть в жизни каждого человека. Это не старость. Это - умение видеть и понимать. Осенью есть всё: и весна, и лето, и зима. Много лет слушаю это произведение, и каждый раз воспринимаю по-новому, как будто наблюдаю за тем,как распускается цветок. Это красиво. А теперь ещё и в красках увидела. Всё очень точно!

veter-koteyka
30.06.2013, 23:28
Самым ярким моментом этого концерта, несомненно, является последняя часть, "Гроза".
Безусловно, из Ваших работ - для меня именно эта стала самою яркой и впечатляющей. Спасибо за осуществление затаенных потребностей:)))flower Здорово!!! И отдельная моя благодарность за стихи-открытие.

П.Чайковский, "Осенняя песнь"
Очень "по-чайковски" вы сделали эту работу. Длительность кадра - совершенна, направление движения - абсолютно. Считаю эту видео-интерпретацию лучшей! Точность попадания - 100%!!! Огромное спасибо!

Ирина, я прошу прощения за мой несколько лишенный лиризма тон. Абсолютно ВСЕ Ваши работы так или иначе тревожат мое сознание. Просто сегодня слово такое ложится, тяжелое. Вы - большущая трудяжка. Пусть творческие силы Вас не покидают, а служат генераторами и воплотителями новых идей. Спасибо!!!

Vitolda
02.07.2013, 20:35
Так уж получалось, что когда начала я одновременно работать сразу над двумя одноименными циклами "Времена года" Вивальди и Чайковского - зрительные выразительные средства разделились.
Пьесы Чайковского сопровождались в моих клипах исключительно живописными полотнами, тогда как картину и Грозы и Метели создать помогли фотографии.

И вот наступил черед ОСЕНИ!
"Осеннюю песнь" Чайковского мне снова помогли увидеть живописные пейзажи. А вот Вивальди...

Своему концерту "Осень" Антонио Вивальди предпослал вот такой сонет:

Шумит крестьянский праздник урожая.
Веселье, смех, задорных песен звон!
И Бахуса сок, кровь воспламеняя,
Всех слабых валит с ног, даруя сладкий сон.
А остальные жаждут продолженья,
Но петь и танцевать уже невмочь.
И, завершая радость наслажденья,
В крепчайший сон всех погружает ночь.
А утром на рассвете скачут к бору
Охотники, а с ними егеря.
И, след найдя, спускают гончих свору,
Азартно зверя гонят, в рог трубя.
Испуганный ужасным гамом,
Израненный, слабеющий беглец
От псов терзающих бежит упрямо,
Но чаще погибает, наконец.

То есть первая часть концерта - "Праздник урожая"!
Но эстетика концерта Вивальди никак не соединяется в моем представлении с фотографиями, где современные люди с помощью современных орудий труда собирают урожай... Поэтому в этот раз я снова решила обратиться к живописи. Прежде всего - к полотнам эпохи композитора. Но слишком мало близких по содержанию нашла... Вот и не удержалась во времени и пространстве...
Однако я все же старалась, чтобы используемые мною живописные произведения были созданы не позже XIX века и географически относились к Европейским странам, без "заезда" в Россию...

Музыка концерта не однородна по своему характеру. Поэтому я не ограничилась изображением всего, что связано с урожем - садово-огородный труд, сбор урожай, празднование окончания уборочных работ... Есть здесь и осенние пейзажи... А вот подчеркивать линию валящего с ног сока Бахуса - не стала. Все таки со слишком нежным возрастом мы дело имеем!

Итак, рада буду, если понравится и пригодится в работе,
Антонио Вивальди "Осень" из цикла "Времена года"


http://youtu.be/ZQnaPOgLszU

aichka
03.07.2013, 05:34
Ирочка! "Осень" Вивальди" прекрасна! Как всегда, чувствуется твой почерк и стиль - культура подачи материала, уважение и бережное отношение к музыке , подбор картин и гравюр в духе, времени и стиле музыки!

А то, что Осень - это не только золотые макушки деревьев, а ещё и сбор урожая - овощей, фруктов, это как раз очень понятно ребятам!
Так что твоя прекрасная работа очень будет востребована не только музыкантами, но и воспитателями -на занятиях во взаимодействии с музыкой, ведь здесь можно говорить об осени во всех её проявлениях!

А кроме того, здесь происходит не только совсем другое прочтение музыки, погружение в ту эпоху, но и знакомство с удивительными картинами и живописью прошлых веков, что не может не оказать воздействия на ум и духовность ребёнка.

Вот так и происходит воспитание души, вкуса и внутренней культуры детей!

http://s002.radikal.ru/i198/1307/eb/3c3bf1c34959.jpg

laks_arina
03.07.2013, 14:37
Антонио Вивальди "Осень" из цикла "Времена года"

Просто изумительно!!! Благодарю о всей души!!! Иришка, ты такая умница!!!

Valenta
03.07.2013, 17:10
... рада буду, если понравится и пригодится в работе... Антонио Вивальди "Осень" из цикла "Времена года"
ИРИШ, ПОНРАВИЛОСЬ – НЕТ СЛОВ!!!
flowerflowerflowerflower
И очень хочется донести до детей свои ощущения, эмоции от увиденного и услышанного! Планку ты задала ого-го, какую высокую!!! Твои безукоризненные, продуманные до самых мелких мелочей работы обязывают ко многому! Хочется и с детьми погрузиться так же глубоко, как это сделала ты: «и во времени, и в пространстве».
Видится мне, в этом смысле, музыкально-художественный салон или гостиная. Честно говоря, не замахивалась на проекты такого плана, но ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛОСЬ!:parting2:

Tatiana-Lev12
03.07.2013, 18:58
Ирина, здравствуйте! Я сегодня побывала в картинной галерее. Любовалась прекрасными полотнами великих художников. А какая звучала музыка?.. Это сильно...И это великолепие Вы подарили нам, поклонникам Ваших работ. Вы задеваете за живое, умея соединять и музыку, и живопись. Вы великий труженик. За такие работы только благодарность и огромное спасибо.

Vitolda
07.07.2013, 14:52
А сегодня - снова Чайковский, "Времена года". И в середине жаркого лета - середина зимы: "Декабрь. Святки"

К этой пьесе у меня отношение особое. Именно ее исполняла я на том, таком памятном классном вечере, посвященном циклу Чайковского, который перерос в концерт для всей музыкальной школы. И, пожалуй, это самое яркое мое исполнительское выступление было. Ведь иначе нельзя! В голове звучало: "Конец - всему делу венец! Как сыграешь - такое и впечатление у всех от концерта останется!" А сколько разных вариантов исполнения прослушала я в процессе подготовки!!!
Для меня "Декабрь" - это в первую очередь не морозная снежная погода, а "Святки" - яркие праздничные дни, с рождественской елкой, гаданьями, веселыми гуляньями, ряжеными... С ярким весельем и затаенными надеждами, красотой лиц, обычаев и обрядов...
Именно картины таких моментов и хотела показать я с помощью музыки и произведений живописи.

Итак, П.И.Чайковский "Декабрь. Святки" из цикла "Времена года"


http://youtu.be/c0AXt7RY42M

aichka
08.07.2013, 05:31
Ирочка! И ещё раз СПАСИБО!

Твои работы- это синтез искусств - Музыки и Живописи, которые ты так умно и умело объединяешь в гармоничное целое!

Ну, где наши дети увидят столько картин рождественских гаданий, колядования, народных гуляний?

Весёлых, ярких, интересных! И, конечно же, в процессе слушания музыки и просмотра картин у них возникнут масса вопросов - а что это за праздник, а что делают девушки, а как гадают они на петуха, на зеркало, и зачем бросают валенки? А зачем люди такие маски надевают и что они обозначают?:smile3:

Вот вам и экскурс в историю Руси, знакомство с её традициями, жизнью, поверьями... а в итоге -воспитание патриотизма и уважением к истории, расширение кругозора, знаний и интеллекта ребёнка!

Спасибо, Ирочка! Ведь этот прекрасный вальс Чайковского можно трактовать гораздо проще, обычно под него делали танец Снежинок.. а у тебя настолько глубоко и правильно истолковано понятие "Святки", что и взрослым интересно посмотреть и выяснить для себя этот вопрос - что же вкладывал Чайковский в это понятие?

Спасибо тебе за этот ликбез - и для взрослых, и для детей! Да ещё такой зрелищный!

Valenta
08.07.2013, 18:56
"Утренняя молитва" ... П.И.Чайковский "Декабрь. Святки" из цикла "Времена года"
СПАСИБО, ИРОЧКА, за очередную страницу художественного альманаха! Дай Бог, в сентябре всё останется на своих местах, тогда, думаю, объединить усилия с руководителем по изодеятельности (да, повезло нам! Есть в нашем саду настоящий художник-человек влюблённый в живопись). Уверена, что моя идея ей очень понравится! Воспитателей подключим. Представляешь, Ирин, как дети от такого глубокого погружения выиграют!!! И узнают, и увидят, и услышат -ПОЙМУТ и, надеюсь, ПОЛЮБЯТ!

Анжела72
10.07.2013, 17:08
Ирина, и снова шедевры! Настолько просматривается профессиональный почерк, оторваться нет возможности.
"Святки" - это блестяще! Действительно, изумительные картины великих художников, яркие народные зарисовки наглядно помогут деткам проникнуть в историю народного праздника, познакомиться с традициями, которые и до наших дней сохраняются во многих областях России. Этакий наглядный калейдоскоп, который создает яркие образы праздничного действа, народных гуляний, гаданий, шествия ряженых. Очень любимое время святых вечеров, я думаю, для многих.
Увертюра к опере Руслан и Людмила - ощущения сказочности, душевности, духа русского. Поистине, ваши работы значительно расширяют диапазон возможных музыкальных произведений, которые можно предложить детям.
И каждый видеопроект удивительно сочетает в себе музыку, живопись, создавая богатый эмоциональный заряд. Хочется пересматривать ваши проекты, и каждый раз, что-то новое открываешь для себя. Неиссякаемый источник тонкого душевного и духовного переживания.
БРАВО!!!!!!!!!

говорушка
12.07.2013, 08:53
а "Святки" - яркие праздничные дни, с рождественской елкой, гаданьями
ИРОЧКА Какая прелесть!!!!! СПАСИБО большое!

Vitolda
19.07.2013, 19:53
А сегодня - возвращение к страницам цикла "Времена года" П.И. Чайковского. И снова - летом о зиме. На этот раз "Январь. У камелька".
В своих пьесах цикла Чайковский все таки скорее не пейзажные зарисовки запечатлел, а разные моменты жизни человека, чувства, настроения... Подобранный к уже сочиненной пьесе эпиграф - пушкинские строки:
"И мирной неги уголок
Ночь сумраком одела,
В камине гаснет огонек,
И свечка нагорела." - на мой взгляд очень созвучен настроению пьесы. Действительно, представляется себе спокойный вечер у камина. О чем думается, глядя на огонь? Да о чем угодно!
Как приятна, например, эта вечерняя мечтательная расслабленность, после яркого, насыщенного зимнего дня, в котором было место и работе, и активному отдыху - прогулкам, катанию на коньках или санках! Как приятно наслаждаться теплом камина, когда за окном - морозная снежная зима!

Итак, П.И.Чайковский "Январь. У камелька" из цикла "Времена года"


http://youtu.be/Bu6FX8PblXA

aichka
20.07.2013, 06:12
Ирочка! Спасибо за это умиротворение, чувство покоя и тихой радости "У камелька"...
Как чудесно тихим зимним вечером, после зимних игр на улице, сесть у камина, и смотреть на огонь...а за окном воет вьюга...

Детям незнакома семантика этого слова - "камелёк"... но, одно дело рассказать и объяснить, а другое- ПОКАЗАТЬ!
Наглядный метод ( если говорить научным языком), а если человеческим - зрительный- самый действенный для ребяток!

И теперь, с рождением твоего клипа, это станет так понятно и зримо, так уютно и приятно послушать красивую музыку в сочетании с не менее красиво подобранными картинами / как здорово, что это именно картины! - стиль музыки и изобразительных средств-как всегда у тебя, Ирочка,в полной гармонии! - это уже твой профессиональный почерк/

Спасибо тебе большое! За то, что заботишься об иллюстрациях к слушанию музыки уже сейчас, заранее, и за то, что от всех твоих работ, даже зимних- на душе тепло, уютно, спокойно и радостно!

Хочется скорее -и уже, уверена, обязательно для многих музыкантов - ( ну, как не провести слушание, когда есть такая красота в копилочке!) - показать их ребятам, дать и им порадоваться и вникнуть в прекрасную музыку Чайковского, вглядываясь в прекрасное её зрелищное воплощение!

http://s48.radikal.ru/i120/1307/93/3aeb42d44ca6.gif

laks_arina
20.07.2013, 18:00
П.И.Чайковский "Январь. У камелька" из цикла "Времена года"

Остаётся только прижать руки к груди, поклониться и выдохнуть... благодарю... от всей души...

Tatiana-Lev12
20.07.2013, 19:41
Здравствуйте, Ирина. Сколько подарков Вы готовите для детей и не забываете про нас взрослых. Каждая Ваша работа наполнена красотой, очарованием, профессионализмом. Одновременно можно слушать музыку и любоваться прекрасными полотнами художников. Вы творец, который так умело может соединять музыку и живопись воедино. БРАВО!!!

Valenta
21.07.2013, 07:31
ИРОЧКА, столько тёплых справедливых слов уже сказано о твоей новой удивительной работе! Присоединяюсь всецело. СПАСИБО, что появилась ещё одна возможность насладиться и музыкой, и живописью, и талантом соединить всё это так гармонично!

http://miranimashek.com/_ph/65/2/950698115.gif (http://miranimashek.com/)

aichka
06.09.2013, 10:21
Ирочка! Я под таким впечатлением.. а мои дети- вообще в счастливом трансе.... объясню причину:

Поскольку осень только началась, я решила сначала попрощаться с летом и рассказав о Вивальди, дала детям послушать, а потом посмотреть твой клип "Гроза"...

Что было с детьми - я тебе передать не могу... кто -то был в ступоре от такой красоты и мощи стихии, кто -то выбрасывал руки, в такт сверкания молнии, и мелькания кадров... потом хором закричали -: " Еще, ещё!!!!!!!!" Следующий раз слушали, затаив дыхание, глаза блестели, впитывали, вбирали в себя каждый звук и каждый кадр... вообщем, впечатление было сильнейшее!

А сегодня пришли на ритмику, и, хоть знают, чем мы занимаемся на ритмике, но первое, что закричали, перебивая друг друга: "А Вивальди, "Грозу" включите?"
Ну, как я могла отказать? Пообещала, что после занятия ритмикой, если хорошо будут заниматься, в качестве поощрительного приза, включу твоё видео....
Занимались прекрасно - всё протанцевали, ритмы простучали, поиграли, и наконец, пришел долгожданный момент.... "УРА!" Вивальди, Гроза"! - закричали они.
Смотрели и слушали три раза, - просили ещё и ещё! ну, не могут дети насладиться этим прекрасным видео и музыкой Вивальди, так чудесно вплетённую в эти картины мощной, прекрасной и неудержимой стихии..

Ирочка, спасибо тебе от моих ребят - ТЫСЯЧУ РАЗ! такое сильнейшее впечатление оказало на них это видео - и это такое СЧАСТЬЕ - видеть, что дети ТАК поглощены музыкой, и твоё видео помогает им визуально её прочувствовать!

А уж от меня спасибо - несчётное!

Уверена, что мои подготовишки замучают теперь меня просьбами об этом клипе, потому что оно удивительно сильное воздействие оказывает на душу!

Спасибо!!!!!!!!!!!! Слов нет!

Я от их реакции просто счастливая хожу!!!! Все дети хором кричат - кто попросил родителей купить диск Вивальди, кто скачивает из интернета - ну, разве не это ЦЕЛЬ всей нашей работы - чтобы дети полюбили и прочувствовали музыку!
И это ли не счастье?

Vitolda
22.01.2014, 19:00
Очень рада, что "Утро" Грига понравилось!!!
Спасибо всем за добрые слова!

Именно сейчас, когда наступили морозы так и хочется согреться мыслями о солнце и о весне, которая непременно наступит!
С этими мыслями и возвращаюсь к творчеству Чайковского, к его "Временам года". Хоть и зимний месяц на повестке дня - февраль, но зато - Масленица, прощание с зимой! Чтобы показать яркую праздничную атмосферу, снова обратилась к живописным полотнам. Как-то крепко в моем представлении этот цикл Чайковского с живописью связан!

Итак, П.И.Чайковский "Февраль. Масленица" из цикла "Времена года"


http://youtu.be/aFtywkZutWY

Valenta
23.01.2014, 17:23
...Сегодня "Утро" Грига действительно восход солнца. Но не только... Солнце - источник жизни и красоты! Вот и в ролике моем идет развитие от зимнего морозного раннего утра к сияющему летнему зениту.
Буду рада, если кому-то еще моя работа будет полезна!...

...Именно сейчас, когда наступили морозы так и хочется согреться мыслями о солнце и о весне...
П.И.Чайковский "Февраль. Масленица" из цикла "Времена года"
ИРИША, очень рада, что на страничках твоей темы появились очередные интересные, выразительные работы! В обеих виден твой почерк:внутренняя интеллигентность и глубина, несмотря на различный подход в раскрытии образов и художественные изобразительные средства.

СПАСИБО! Всегда приятно бывать у тебя.

http://liubavyshka.ru/_ph/166/2/27165539.gif (http://liubavyshka.ru/photo/166-0-15)http://liubavyshka.ru/_ph/166/2/740215056.gif (http://liubavyshka.ru/photo/166-0-34862)http://liubavyshka.ru/_ph/166/2/27165539.gif (http://liubavyshka.ru/photo/166-0-15)]

laks_arina
23.01.2014, 17:25
Итак, П.И.Чайковский "Февраль. Масленица" из цикла "Времена года"

Сделано на отлично!!! Иришка, молодечик!!!

Lempi
24.01.2014, 12:44
Спасибо, Ирочка, за новые шедевры. Люблю все твои фильмы, показываю детям. Зрительное и слуховое восприятие дают возможность понять музыку, полюбить её.

ttanya
24.01.2014, 18:13
Ирина! И снова восторг от увиденного! Действительно-каждое Ваше произведение-это шедевр!
Как здорово, что дети, благодаря Вам, могут не только слушать музыку,но и понять ее характер с помощью живописи, познакомиться с разнообразием ярких, красочных картин, раскрывающих народные масленичные гуляния и так точно передающих настроение музыки, на мгновение "окунуться" в атмосферу праздника.
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!