PDA

Просмотр полной версии : "Что нам стоит план построить..." или создаём развёрнутый сценплан свадьбы методом мозгового штурма



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Курица
26.10.2013, 13:30
Все мы когда-то были новичками...У каждого была ПЕРВАЯ свадьба...
И каждый был бы рад перед дебютом получить добрый совет от того, у кого ведение праздника под названием СВАДЬБА уже не вызывает особого содрогания.:aga:

Вот-написал парень пост такой-даже темку рискнул открыть для этого:

Не знаю или подобные темы создавать можно, но думаю, не убьёте:blush2:
Итак, первая свадьба будет скоро, первый опыт. Веду не один - в паре. С 13:00 до 23:00 на 150 Человек. Может кто, чё посоветует? Как вести себя, что не стоит делать и т. д. (никто на свадьбе не знает, что я впервые вести буду).
Но никто - ни один человек- с 17 октября 2013 года-не ответил Паше. А почему?
да потому, что слишком уж обтекаемым выглядит его вопрос...
Из серии-пойди туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что, смотрите, процитирую:
"Может, кто что посоветует...":meeting:
ну вот-никто и ничего не посоветовал ...и не потому, что у нас все недружелюбные жадины тут собрались. Просто-нужна конкретика.
Так?

Ещё случай...одна милая девушка недавно пришла к нам на Форум - у неё другая проблема: она вела свадьбы, но раньше, некоторое время обратно,( а жизнь вносит свои коррективы в праздники),да еще вела она по готовому сценарию, прописанному ей, актрисе, режиссером-более опытной ведущей.
Вот и оказалось, что сейчас её сценарий должен претерпеть некие изменения, чтобы стать рабочим.

Отсюда вывод- нужна такая темка для новичков, в которой можно будет получить неотложную скорую помощь при подготовке к свадьбе.
А так как провести любой праздник без сценплана невозможно, родилась темка именно с таким (см.выше) названием.

До того, как мы решили её открыть (а мы-это группа форумчан, заинтересованных в том, чтобы помочь новичкам в деле ведения праздников), была уже проведена некая (немаленькая) работа: а именно - проанализированы 9 разных сценпланов свадьбы и выбраны типичные блоки сценария.
Вот "поколдовать" над ними мы и приглашаем ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ сказать своё слово!

А теперь слово Анне - именно она и будет ведущей данной темки.
Именно Нюся и будет структурировать и дополнять рабочий сценплан свадьбы.
На выходе же должно получиться общее "детище",такой сценплан, обросший советами, с которым любому новичку будет нетрудно работать, лишь наполнив его фишками и изюмчиком - из Инета, с нашего или дружественного нам форума или просто из своего опыта.

P.S. А темку юноши Паши я просто закрою-т.к.она оказалась "мёртворождённой":meeting:

himmelinka
26.10.2013, 14:03
спасибо, Таня, за тему!

Итак, проанализировав целых 9 сценарных планов, мной составлен примерный сценарный план свадьбы, который сейчас покажу и предложу для обсуждения!

получив столько планов, знаете, чему я обрадовалась? не тому, что есть обязательные моменты, обряды, о которых всем давно известно, не наполнению плана фишками с форума или своими вещами, а тому, что даже в полученных планах, отправленных мне в личку (в пяти из них, если быть точнее), девочки писали небольшим этаким вступлением перед планом - знакомство с гостями, велкомзона.. вот оно начало работы...любому начинающему будет очень полезно знать, как важна работа с гостями, ведь именно они будут реагировать на наши слова, действия, участвовать в конкурсах, играх, создавать вместе с нами атмосферу праздника.

Самое немаловажное в любом плане - вступление, основная часть и заключение, на этом и строится программа. Что конкретно за чем идет, каждый определяет для себя сам, например, семейный очаг, он может быть зажжен в начале вечера или в середине банкета, а кому-то кажется логичным завершением свадебных обрядов. Все мы разные и вИдение праздников у нас разное.

Начинающим ведущим очень полезны советы от знающих и мудрых профессионалов своего дела, пожалуйста, советуйте нам!
мнение каждого очень важно!!!!

himmelinka
26.10.2013, 14:18
Сценарный план
(свадьба)


Знакомство с гостями, зона «Wellcom» (оформление для фотографирования, баннер, составление поздравлений, план рассадки и т.д.).
Совет: если молодожены задерживаются, дать возможность гостям выпить-перекусить)


Встреча молодоженов


(где – улица, фойе, банкетный зал, чем - ленты, арки, цветки-лепестки, каравай-рушники и т.д., как – молодые входят сразу или позже, сами встречают и т.д.) (совет: дать возможность переодеться, раздеться, попудрить носик и т.д.)


Первое застолье


Совет: избегать стихотворений, если они не собственного сочинения, если их знают и вообще стихотворения не воспринимаются на слух, никаких уставов, правил поведения из интернета, 30-40 минут.
1. Первый тост (недолгий, ёмкий, за новобрачных).

2. Тост за родителей (подводка к тосту – притча, медитация, поздравление от родителей, какой - лирический, весёлый и т.д.) (если есть бабушки, дедушки – тост за бабушек, дедушек).

3. Знакомство с гостями (интерактив, застольная игра, активирование гостей, свадебная кричалка, представление гостей – в стихах, музыкальные нарезки на представление и т.д.). Тост за гостей.

4. Тост за любовь (развлекательный момент) (подводка любая – активашка с гостями, почему кольцо носят на безымянном пальце, продажа первого поцелуя , свадебный репортаж, история знакомства и т.д.)

(тут может быть семейный очаг)
5. Первый танец (подводка к первому танцу)

Музыкальный перерыв (перекур, не больше 4-х песен, 10-15 мин.)


Церемония вручения подарков

Как вручают подарки? Долго…..церемония может занять долгое время (зависит от количества гостей), а может пройти за 30 минут. Можно поздравлять столами, можно группами – семья, друзья, коллеги и т.д.
Как вариант – европейская церемония (в начале торжества, чтоб букеты не завяли), учитывать, что не все любят говорить, некоторые никак не уйдут от открыток, друзья поздравляют флешмобом, сценкой .
Можно отдельным блоком, можно разбивать поздравления на несколько этапов (по желанию).
Если церемония заняла более 35-40 минут (перекур, музыкальный перерыв 10-15 мин.)
Танец пожеланий, разноцветные танцы.


Второе застолье (развлекательное)

В ход пошли блоки, которые можно менять местами. Что такое блок? Объединение нескольких деталей, действий в одно. Ориентироваться по ситуации, не обязательно проводить всё, смотреть на реакцию гостей, самих молодоженов.

1. Гадание на первенца.

2. Прощание с холостяцкой жизнью и девичьей фамилией (минут 10-15).

3. Активные игры, конкурсы. Моментальные спектакли.

4. Поцелуйчики (их выделю отдельно, сюда входят: поцелуйная академия, поцелуи по- старославянски от Окрыленной, поцелуи в багете и т.д.)

5. Романтический момент для молодых (обязательно – тост за умение молчать от Тани-Курочки!).

6. Свидетельский блок.

7. Родительский блок.

8. Блок «Породнение».

9. Блок для новобрачных (перетанцовки, клятвы, обязанности и т.д.).

10. Песочная церемония.

11. Кражи (их может не быть совсем, а может быть очень много).

12. Анимашки (не на последнем месте). Танцевальные батлы.

Музыкальный перерыв 20-25 мин. (4-5 песен, мое ИМХО – танцевать они могут и без нас, но если очень хотят и на танцполе человек 15-20 (а не 3-5) – на здоровье.


Третье застолье

(У кого-то оно может быть и 4-е, и 5-ое, принципиальной разницы нет).

1. Торт (подводка, притча, продажа торта и т.д. тост за сладкую жизнь).

2. Семейный очаг (он может быть и тут).

3. Танцы с родителями и общий семейный танец.

4. Букет-подвязка.

5. Финал.

Курица
26.10.2013, 14:32
Как ВЫ поняли, уважаемы заглянувшие в темку, это-результат анализа и выделения типичных блоков сценплана свадьбы.
Исходя из проанализированных Анной.

ТЕПЕРЬ вам и карты в руки. Пишите. Уточняйте.Расширяйте(сужайте)...и т.п. А Анна будет анализировать добавленное и время от времени вносить в ЭТОТ план дополнительные строки(моменты,советы и т.п.)

Думаю, это будет полезно всем-и новичкам, и "старичкам"))):aga:

Анюта Ярославль
26.10.2013, 15:22
Хочу сразу высказать СВОЕ мнение. Может не в тему, а может кому и пригодится.
Для того, чтобы сразу задать тон мероприятия, нужно продумать ЯРКУЮ встречу и ПЕРВЫЙ ТОСТ. Они должны быть динамичными и с юмором (добрым и не пошлым). Тогда гости начинают тянуться к празднику, хотеть его.

himmelinka
26.10.2013, 15:27
Анюта! очень в тему и, конечно, пригодится, отличный совет! а что для тебя значит ЯРКАЯ встреча?

Валентина Сысуева
26.10.2013, 15:33
Добрый вечер! Вот это здорово, спасибо большое! Что Танечка ( Курочка) открыла новую полезную темку!
Действительно это очень полезно нетолько для новичков, но и для всех нас, чтобы и дальше развивать наши мысли, вносить какое-то новшество!
Анечка, я от души поздравляю тебя с этим прекрассным званием, как ведущая нашей темки! Удачи тебе и нам всем!

Анюта Ярославль
26.10.2013, 15:33
а что для тебя значит ЯРКАЯ встреча?
я давно отошла от обрасывания молодых мелочью, конфетами, рисом, потому как гости (по непонятной мне причине) все это кидают не под ноги, а норовят бросить в голову.((((
Поэтому я встречаю лентами яркими, чтобы жизнь заиграла ЯРКИМИ КРАСКАМИ, колокольчиками - отпугиваем злых духов, Березовыми веточками ( для чего, не помню уже, надо в заготовках посмотреть). Все это должно быть без заунывности. Заменяли каравай шоколадом (т.к. они еще совсем маленькие, а в детстве все любят сладкое) - на сладкую жизнь.
Ну и первый тост ВЕСЕЛЫЙ и не длинный.
Я не люблю стихи, поэтому я их тоже не использую.

Марина Миг
26.10.2013, 15:35
Анюта, спасибо тебе большое за твой труд, за проделанную работу! Несколько лет назад такой план сделал бы мою жизнь лучше и веселее )))
Особенно вот это порадовало

обязательно – тост за умение молчать от Тани-Курочки!
:yes4: :ok:
Многие моменты я в своем плане не указывала, потому как состовляла его попринципу "два пишу, один в уме".
Посмотрела на план с точки зрения новичка. На вскидку, вопросы, которые возникли: что такое родительский блок? Что в нем делать? У меня это, например, интервью с родителями, которое может перейти в песочную церемонию (объединение двух семей) или танец молодоженов с родителями - по договоренности. Но все эти блоки прописаны отдельно. Может быть, я что-то упускаю? Анют, вопрос этот не к тебе, а к тем, у кого этот блок отдельно от прочего прописан.


Третье застолье
(У кого-то оно может быть и 4-е, и 5-ое, принципиальной разницы нет).
Тут я просто уточню: то, что у Ани обозначено как второе застолье - это, по сути, кульминация праздника. Ее продолжительность зависит от общего времени, соответственно, в нем может быть несколько танцевальных перерывов.


Они должны быть динамичными и с юмором (добрым и не пошлым)
Анют, отчасти с тобой соглашусь. Да, юморной тон встречи и первого тоста задают настрой праздника, однако не всегда они подходят. У меня были очень лирически настроенные молодожены. И вся свадьба была лирической, сердечной. Очень душевная, но без куража. Мне самой в какой-то момент захотелось, чтобы душа эээээх, развернулась ))) И не хватало драйва, но только мне. Потому что молодожены, гости и родители именно так воспринимали этот день - с теплой улыбкой, с блеском в глазах и слезами счастья.

Анюта Ярославль
26.10.2013, 15:46
Анют, отчасти с тобой соглашусь. Да, юморной тон встречи и первого тоста задают настрой праздника, однако не всегда они подходят. У меня были очень лирически настроенные молодожены. И вся свадьба была лирической, сердечной. Очень душевная, но без куража. Мне самой в какой-то момент захотелось, чтобы душа эээээх, развернулась ))) И не хватало драйва, но только мне. Потому что молодожены, гости и родители именно так воспринимали этот день - с теплой улыбкой, с блеском в глазах и слезами счастья
да, согласна, есть и такой настрой, но что мешает делать лирические блоки? Ведь первый тост их не отменяет.

himmelinka
26.10.2013, 15:54
ПЕРВЫЙ ТОСТ. Они должны быть динамичными и с юмором

юморной тон встречи и первого тоста задают настрой праздника, однако не всегда они подходят. У меня были очень лирически настроенные молодожены.
девочки, выбор мы предоставим новичкам, ведь они будут создавать программу, именно свой план, и будут разные заказчики, с которыми нужно беседовать о том, что они хотят видеть на свадьбе.

Курица
26.10.2013, 15:56
нужно продумать ЯРКУЮ встречу
:aga:

а что для тебя значит ЯРКАЯ встреча?
Я предлагаю ,Нюсь, тебе , так сказать, с карандашом в руках, прочитать вот такую темку в свадебном разделе http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=117432 - судя по названию, там могут быть различные виды встреч описаны.
Вот и Анна Ярославна нам некоторые варианты, ею применяемые, предложила:

лентами яркими, чтобы жизнь заиграла ЯРКИМИ КРАСКАМИ, колокольчиками - отпугиваем злых духов, Березовыми веточками

и вот эту темку тоже полистай "Чем занять гостей до приезда молодых"
http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=136584

Думаю, в результате "советов" на этот момент (встреча молодых) у нас прибавится!!!:ok:

Следующий момент для обсуждения-первый тост.
И тоже есть темка в соответствующем разделе-даже с 2007 года!!!(представляете???)-вот она http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=28805
тоже стоит её посмотреть, даже исходя из посыла "Новое-хорошо забытое старое!"

Марина Миг
26.10.2013, 16:19
да, согласна, есть и такой настрой, но что мешает делать лирические блоки? Ведь первый тост их не отменяет.
Ань, мы с тобой уже обсуждали этот момент в скайпе. Ты это видишь так, я - чуть иначе. Мы ж от этого хуже не стали ))) Где-то просто нутром чувствую, что не пойдет лирика - и прямо на свадьбе перестраиваюсь, а где-то вижу - это именно то, что надо.
Тут нет общего рецепта, каждый выбирает по себе


девочки, выбор мы предоставим новичкам, ведь они будут создавать программу, именно свой план, и будут разные заказчики, с которыми нужно беседовать о том, что они хотят видеть на свадьбе.
и я про то :yes4:

Курица
26.10.2013, 16:24
выбор мы предоставим новичкам, ведь они будут создавать программу


и я про то

и я имела в виду только КОСТЯК сценплана с "советами", что и как МОЖНО использовать, тонкости всякие-без конкретики...без наполнения...

Анюта Ярославль
26.10.2013, 16:27
Ты это видишь так, я - чуть иначе.
Марусь, я же написала, что это мое мнение.)))))))

Валентина Сысуева
26.10.2013, 16:39
А я встречи делаю по желанию молодых,но перед этим я им предлагаю , как бы они хотели, чтобы их встретили ведущая и гости!
И смотря какое время года! Вот сейчас время года осень, и я предлагаю сделать на палочке ленточки длиной 1 метр золотистого цвета, и оранжевого цвета, и встречать молодых в зале! Так как на улице уже поздней осенью становиться темно!
А если зимнее время,то и молодых можно встречать ленточками белыми и серебристами и нежно -голубыми,и тоже на палочке.
а лепестками роз можно применить в первом танце молодых!
Я давно уже не беру при втрече молодых, конфеты -карамельки,рис и пшено! ак выне скажете бросает кто куда!
Летом встреча, это да! Здесь и лепестки роз, и яркие ленточки разного цвета, и всё что угодно можно сделать!
Но торжественная встреча молодых, для гостей у меня начинаеться так:

Звучит красивый колокольный звон!

Молодые заходят в зал,все гости стоят коридором!
Расступитесь, гости дорогие!
сейчас появяться наши молодые.
Новобрачных вы улыбками встречайте
и добра удачи все желайте!
звучат аплодисменты!
ВЕдущая: Порог праздничного зала переступила вновь зарегистрированная пара в лице жениха-
в лице невесты.............! далее!
в центре коридора стоят родители с очагом мамы по обе стороны, и в руках у них по кручонной свечке а папы между ними держат очаг.Но можно и каравай, (часто каравай не привозят в столовую, а встречают после загса дома поэтому и пишу что очаг.
У гостей в руках ленточки золотистого и оранжевого цвета.
Девочки,это просто моё предложение, строго прошу не судить,может ещё кто-то дальше развернёт? У всех ведь встречи разные бывают!

ОльгаРомашка
26.10.2013, 17:41
Девочки спасибо за свои планы из которых, Анна составила для меня один общий. Мне тяжело сейчас подобрать те слова, чтобы не звучало лестью....Я искренне всем благодарна за помощь оказанную мне. Мне со своей стороны в сценплан добавить нечего а посему, если разрешите я буду молча читать и анализировать не только свои ошибки, но и весь подход к проведению свадьбы. Низкий поклон всем!

***Маруся***
26.10.2013, 19:44
такая темка для новичков
о-о-очень нужна. Я пока провела всего две маленькие свадьбы. Молодожены и гости остались довольны, а вот у меня было чувство неудовлетворенности. Вот читаю сейчас сценплан, а в голове совсем по-другому все выстраивается, чем раньше. Спасибо, Татьяна за такую тему.

YLKE
26.10.2013, 21:47
Лично мое мнение. Перестроиться прямо на свадьбе новичок не сможет, по этому желательно придерживаться классики, весь риск должен быть сведен к минимуму.
Я за классическую встречу с посыпушками:smile3:

Анжелика.
27.10.2013, 04:19
Ой, девочки, какие вы умнички! Это очень нужный план. В принципе я по такому плану и составляю свой сценарий. Ну конечно так да не так. У меня родительский блок обычно в первом застолье. Ньюансы разные, в зависимости от пары молодых. Если нет кого-то из родителей, все тонкости учитываются. На последней свадьбы у меня из родителей были только мамы. Жених танцевал с мамой своей, а Невеста говорила своей маме слова благодарности, потом молодые подарили им букеты роз и маленькие сувенирчики...мамы плакали.Кричали кричалки для тёщи и свекрови, потом смотрели, смогут ли сватьи дружить и ладить. Одевали на них одну юбку на двоих, давали по одному валенку 45-ого размера, каждая из мам одевала валенок на правую ногу, а на плечи один огромный платок, танцевали они под Эх валенки, да валенки!!! Ну конечно-же мамы справились, очень зажигательно плясали. Вобщем при знакомстве с парой, сразу спрашиваю про родителей и бабушек с дедушкой. На последней свадьбе у нас были очень красивые бабушка с дедушкой, я вызвала их так - дедушка с невестой, жених с бабушкой попросила их взяться за руки что-бы бабушка с дедушкой передали частичку своей любви в новую семью(у бабушки с дедушкой в этом году был юбилей 45 лет вместе). Потом они танцевали под песню группы Рождество - молодость. Эээхх как было красиво!

Анжелика.
27.10.2013, 04:32
Велком зона... ВСТРЕЧА МОЛОДЫХ. Конечно, хочется удивлять не только молодых и гостей, но и себя. Однако я предпочитаю молодых встречать по старинке, только без крупы и манеток, только лепестки роз. Красиво, удобно, празднично. Минимум реквизита так сказать. Ах да, в этот раз я ещё делала радугу арку из воздушных шаров! Эффект потрясающий конечно.
Велком зону делала в августе первый раз, у нас народ вообще пунктуальный, времени особо нет на это, но я попыталась. Сделала "Седьмое небо" обычный столик, декорировала тканью, гостей встречал Купидон, все подходили к нему, он каждому гостю давал ЗВЕЗДУ(распечатала на принтере и вырезала) на звёздочке было написано примерно следующее - ОБЯЗУЮСЬ ОПЛАТИТЬ ПРАЗДНИЧНЫЙ БАНКЕТ МОЛОДЫМ... И так далее! Фотограф фотографировал гостя с его звездой, а потом всё это подарили молодым(фотки скинули им на диск)! Молодые то не видели то что происходило до их прихода, это стало для них большим и весёлым сюрпризом. Вобщем-то потом у нас Купидон переоделся, но СЕДЬМОЕ НЕБО так и привлекало гостей, в течении вечера ходили туда фоткаться. Купидон когда ушёл, оставил табличку - ушёл на работу... звонить 12345... Ну и СЕДЬМОЕ НЕБО пригодилось для поцелуйной академии, невеста там сидела на седьмом небе от счастья, а жених к ней прилетел на ракете (друзья жениха на руках его несли) и подарил неземной поцелуй :grin:

himmelinka
27.10.2013, 06:55
Анжелика, спасибо, что поделилась.

Марина уже поняла мою мысль, которую я преследовала при составлении плана, план должен содержать некоторые обязательные элементы, о которых нельзя забывать..

У нашей инициативной группы не было цели составить конкретный сценплан для обязательного его исполнения новичками (начинающими ведущими) по пунктам, мы пытаемся показать, что за чем примерно следует, план постоянно будет корректироваться и дополняться, с учетом ваших советов.

Тут очень полезны и ссылки, которые девочки дают, ведь все уже придумано до нас, зачем выдумывать велосипед?

По поводу встречи с посыпушками - лепестками роз или специальными наборами, которые так любят покупать сами молодожены. Этот вопрос обязательно (особенно, если встреча не на улице) надо обговорить с администрацией кафе, ресторана и т.д. некоторые сразу предупреждают, что у них сорить нельзя! и тогда подойдет встреча с разноцветными лентами, арками.

Курица
27.10.2013, 06:57
в этот раз я ещё делала радугу арку из воздушных шаров! Эффект потрясающий конечно.

эту арку я тоже делала, поделилась фото с нею моя землячка-Инна Разгуляй -в какой-то свадебной темке,и я попробовала.
Хорошо ее "строить", если гости пришли раньше-нужны шары разных цветов (если радужная арка-то по 7 -10 шаров 7 цветов радуги, или же просто по 7 шаров на дугу-и двухсторонний скотч-квадратики скотча соединяют одинаково надутые шары "бочками" в одну дугу, пимпочки завязанные-внизу. и получится вот так:
http://*********su/3642450.jpg
фото с моей свадьбы
Ещё могут быть дуги-шары такими:
http://*********su/3638354.jpg
фото с Инета

Анжелика.
27.10.2013, 07:11
эту арку я тоже делала,
Танечка, так я её и делала благодаря тебе :grin:

У нашей инициативной группы не было цели составить конкретный сценплан для обязательного его исполнения новичками (начинающими ведущими) по пунктам, мы пытаемся показать, что за чем примерно следует, план постоянно будет корректироваться и дополняться, с учетом ваших советов.
Анечка, да я поняла! Вы очень благородное дело затеяли! Потому как сама я долго к этому шла, очень трудно на самом деле начинающим, тыкаешься везде как глупый котёнок, а в итоге всё-равно приходишь к уже изобретённому "велосипеду"! Так что вы огромные молодцы!!!

Свет142
27.10.2013, 07:50
Девочки, а вот у меня мечта есть проводить свадебные обряды в нашем краеведческом музее. Только не знаю с чего начать. Реально есть два зала - археология и быт 19 века. Думаю, может обряд первобытный сделать и потом перейти в зал с бытом и обряд расхлебывания каши. Но пока идеи в голове а на бумаге как-то не могу их выстроить.

VETER NAMERENJA
27.10.2013, 07:57
Хорошую тему для начинающих ведущих в помощь открыли. Я только поддерживаю. И даже если некоторые мэтры будут делать "Фииии..." и возмущаться, что конкурентов этим в своих городах растят... :grin: Именно, чтобы праздники были ВСЕГДА достойными и приходящая новая молодёжь была НАСТОЯЩЕЙ, нужно им помогать. Это было лирическое отступление. :grin:

Внимательно прочла план свадьбы. В принципе, всё так и есть в основе. Всё-таки свадьба в большинстве своём - это традиции сложившиеся годами. Они то и лежат в основе и создают костяк. И их собственно не так много.
4 основных момента вокруг которых нанизываются бусинки праздника. А уж переставлять какие-то блоки, моменты, тосты, заменять и корректировать - это уже в порядке вещей.
1. встреча и начало свадьбы
2. поздравления и вручение подарков.
3. развлечения на свадьбе
4. заключительная часть

Ну а этих бусинок и их вариантов такое множество! Главное уметь отделить зёрна от плеве. Но это уже другой вопрос.
А эти 4 момента, которые я перечислила выше, уже зависят от конкретной пары и их представлений о своём празднике. Обязательно дальше сценарий строится для них. Бывают такие, которые примут всё от вас. А бывают, ну не нужен им каравай в руках родителей, к примеру. Тогда и бусинки вашего сценария будут другими.
А ещё у каждого из нас свои пристрастия и взгляды. От этого тоже зависит наполнение нашего праздника. Ну не люблю я с первых минут совать гостям что-то в руки, напрягать и без того ещё напряжённых только что пришедших людей, которые ещё не почувствовали атмосферу праздника, а чужая тётя к ним пристаёт. :grin: Не претендую на истину. Все мы разные. :meeting: Привела в качестве примера.
Из приведённых пунктов стараюсь по минимуму обсуждать с молодожёнами третий, о конкурсаз и развлечениях. И чаще всего это и удаётся. Просто предупреждаю, что пошлые- не мой конёк. А если я им сейчас всё расскажу, как же не интересно им будет на празднике. Соглашаются. Или доверяют? :grin:

Вот увидела спор насчёт посыпок при встрече. Знаете, дело не в том, что нужно запретить что-то подобное делать. Есть гости, которые принесут такие вещи, потому что так когда-то было и они помнят. дело в том, что нужно управлять и подсказывать. Просто тактично скажите перед тем как появятся молодожёны, как будет неприятно ощутить счастливой невесте у себя в волосах или зашиворотом все эти вещи и попросите бросать только под ноги. А перед самым моментом напомните ещё раз. И поверьте, казусов не будет. Учитесь управлять и подсказывать.

Марина Миг
27.10.2013, 10:20
По поводу встречи с посыпушками - лепестками роз или специальными наборами, которые так любят покупать сами молодожены. Этот вопрос обязательно (особенно, если встреча не на улице) надо обговорить с администрацией кафе, ресторана и т.д. некоторые сразу предупреждают, что у них сорить нельзя! и тогда подойдет встреча с разноцветными лентами, арками.
Также как вопрос со свечами. У меня это отдельным пунктом в памятке для молодоженов прописано


и возмущаться, что конкурентов этим в своих городах растят...
Ирин, по большому счету такая мысль у меня в голове появлялась ))) Но ведь сценплан - это полдела. Его еще наполнить надо.

Просто тактично скажите перед тем как появятся молодожёны, как будет неприятно ощутить счастливой невесте у себя в волосах или зашиворотом все эти вещи и попросите бросать только под ноги.
Мне (на моей свадьбе) очень больно зарядили пятачком по голове ))) С тех пор всегда предупреждаю гостей, иногда и собственный пример привожу )))

Ганина Галина
27.10.2013, 22:29
Я очень благодарна своей учительнице русского и литературы! Это она мне внушила, что без плана никуда! Я до сих пор его составляю! В течении свадьбы могу ни разу туда не заглянуть, но составляю обязательно! Это придаёт уверенность в том, что ты ничего важного не упустишь!

1. встреча и начало свадьбы
2. поздравления и вручение подарков.
3. развлечения на свадьбе
4. заключительная часть
Это костяк! Причём для любого мероприятия! Затем каждый пункт дополняется какими-то определёнными действиями, традициями, а уже после все эти действия доводятся до ума! Т.е., если мы планируем в начале свадьбы тост за молодожёнов, то мы не просто его объявляем, мы логически подводим людей к данному действу посредством активации гостей! Надеюсь, понятно написала! Спросите меня - к чему весь этот сыр-бор? Отвечаю! Свои первые мероприятия я вела без заморочек! Надо сказать тост за родителей - беру и говорю! И Фсёоооо! Результат - те, кто приглашал меня на первые свадьбы, не звонят, не пишут, в гости не зовут! Потому что это неинтересно!!! Людям нужны зрелища, а не голые факты! Имея такой план, главная задача новичков, порыться в форуме и найти то. что сделает их супермегапопулярными! Так что - вперёд, новички!!! Удачи!!!

himmelinka
28.10.2013, 02:15
У начинающих ведущих вопросов не возникло по встрече новобрачных (молодоженов, молодых, виновников торжества)?

Еще один немаловажный момент при составлении сценарного плана - необходимо выбрать музыку, которая будет звучать во время проведения свадьбы и, если с конкурсами понятно, какая музыка (отбивки, подложки) будет использована, то музыку для встречи (пока мы говорим о встрече!) надо подобрать по желанию клиентов или по своему усмотрению, но такую, чтоб она соответствовала моменту!
Не советую ставить марш Мендельсона, он для молодоженов уже звучал в ЗАГСе.

Обсудим музыку для встречи?:derisive:
Если это не важный момент, не подлежащий обсуждению, то я с учетом всего вышеизложенного корректирую пункт сценплана - ВСТРЕЧА.

Валентина Сысуева
28.10.2013, 04:36
Да девочки я тоже как и Аннечка думает что музыка при встрече должна быть согласована с молодыми, и Марш Мендельсона как можно реже применять в своей работе, хоть они очень красивый, но сейчас столько всякой инструментальной музыки, и можно подобрать для любого сценария и тематике.
Я в последнее время применяю при встрече ,звон красивых колоколов, их много есть в инете,минуэт Боккерини,ит.д.
А если бывает при встрече костюмированный сюрпиз для молодых, то конечно здесь можно включить диджею ,мелодию арфы, гуслей, или же фанфары. А когда молодые идут за стол с очагом, то естественно здесь будет звучать другая мелодия инструментальная, а когда приглашают родителей, свидетелей и гостей за стол, то здесь звучит музыка в народном стиле, весёлая, задорная, но может и другая звучать ,по Вашему усмотрению.
И опять же поясняю, это может быть только по усмотрению ведущей и согласованности с молодыми.

VETER NAMERENJA
28.10.2013, 05:06
Вопрос музыки это уже совершенно другая тема. В идеале это "головная боль" не ведущего, а диджея. Если всю музыку готовит ведущий, то за что получает зарплату диджей? За то, чтобы включить и выключить трек? Тогда и оплата соответствующая.
Но это в идеале.:grin:
Бывают и другие условия работы. :grin:

Я сама очень много занимаюсь подборкой музыкальной озвучки. У меня условия работы свои. Своя аппаратура и семейный помошник по озвучке. :grin:


что музыка при встрече должна быть согласована с молодыми,

Категорически не согласна. Это так можно каждый шаг только по их пожеланиям делать. И если опираться на их музыкальные вкусы ( а чаще это то, что они просто любят слушать), то гости умрут от скуки. Обсуждается только музыка на их танец. Ну и ещё бывает танец в заключении свадьбы. Его тоже лучше обсудить.

Валентина Сысуева
28.10.2013, 05:35
Ну не каждый шаг конечно обсуждать с молодыми, а начало встречи, их первый танец, надо обсудить с молодыми и диджеем, сценарий плана ,составляет конечно ведущие, а диджея , ведущий должен попросить найти ту музыку, которая необходима для всего сценария,а не то что он захочет и включит.
Всё должно быть согласованно с диджеем, по сценарию, если вместе работаете.
И потом надо узнать ещё у молодых, какой контингент будет на свадьбе? Это тоже должна быть головная боль у диджея!
Ну, конечно, у каждого свои мысли на этот счёт. Я стараюсь обговаривать все моменты!

Ганина Галина
28.10.2013, 06:24
Музыку для встречи всегда подбираю сама! Диджей - это, правильно говорите, в идеале! Но сценарий пишем всё-таки мы и встречи бывают разные! А с диджеем не всегда удаётся встретиться до свадьбы, чтобы посвятить его в свои планы. Мне удобнее музыку подобрать самой, а потом объяснить диджею, как с этой подборкой работать. Часто пользуюсь Голливудскими фанфарами. На встречу с хлебом-солью - что-то из русского фолклёра (н-р "Вьюн над водой"). А недавно меня молодые попросили поставить на их встречу тему из "Рокки Бальбоа"! Мне понравилось! Теперь и её, бывает, на других свадьбах включаю!

***Маруся***
28.10.2013, 07:11
У начинающих ведущих вопросов не возникло по встрече новобрачных (молодоженов, молодых, виновников торжества)?
У меня вопрос по арке радужной: Если я правильно понимаю, то молодые просто проходят под арку или это сопровождается какой-то речью ведущей?
И еще на фото, которое Татьяна выставила, есть полотно в конце арки, а на нем пожелания молодым? А написать эти пожелания можно в ожидании приезда молодых?

***Маруся***
28.10.2013, 07:17
Совет: если молодожены задерживаются, дать возможность гостям выпить-перекусить)
Совет очень хороший, но как правильно его воплотить в жизнь. Заранее обговорить этот момент с заказчиком и предложить организовать фуршетный столик? Ведь чаще всего "возростные" гости после ЗАГСа едут в ресторан, а молодожены с друзьями у нас традиционно катаются по определенному маршруту, фотографируются и т.д. В итоге гости в ресторане ждут не меньше часа.

***Маруся***
28.10.2013, 07:26
Обсудим музыку для встречи?Я думаю, что музыку все-таки должна подбирать сама ведущая исходя из своей тематики.
А может попробовать составить плейлист из тех композиций, которые девочки предлагают на встречу? Красивой музыки очень много, а вот найти нужную все-таки сложно.

Марина Миг
28.10.2013, 08:07
Не советую ставить марш Мендельсона, он для молодоженов уже звучал в ЗАГСе.
Анют, как раз этот момент нужно обговорить с молодоженами. Потому что некоторые не прочь еще разок услышать эти сладостные ноты )))) Поэтому я уточняю у самих ребят. У меня, кстати, миксованная мелодия мелодия Мендельсона: начало классическое, а дальше бодренько так, что даже Гришка пританцовывает, а он практически каждые выходные не по разу ее слышит.

И опять же поясняю, это может быть только по усмотрению ведущей и согласованности с молодыми.
Все-таки я за согласование )))

Категорически не согласна. Это так можно каждый шаг только по их пожеланиям делать.
Ирин, я уточняю у молодоженов не под какую музыку они хотят в зал заходить, а включаем ли мы марш Мендельсона на встречу. Если нет - дальше мой выбор.

Заранее обговорить этот момент с заказчиком и предложить организовать фуршетный столик?
Да, потому что без команды со стороны молодоженов (заказчиков), официанты ничего не сделают, плюс это дополнительная оплата.

himmelinka
28.10.2013, 09:04
Заранее обговорить этот момент с заказчиком и предложить организовать фуршетный столик? Ведь чаще всего "возростные" гости после ЗАГСа едут в ресторан, а молодожены с друзьями у нас традиционно катаются по определенному маршруту, фотографируются и т.д. В итоге гости в ресторане ждут не меньше часа.
а почему не посадить гостей за столики, не рассказать о предстоящей встрече, не разучить небольшой флешмоб?
фуршетный столик - дополнительные расходы....
дерево пожеланий пока заполнить, порепетировать встречу, в той ссылке, которую Таня выставила, написано, чем можно занять гостей.

Марина, а я вот про ремикс и не подумала, скинешь музыку?

***Маруся***
28.10.2013, 10:42
а почему не посадить гостей за столики,
Мне кажется это не очень красиво посадить гостей за столики (а у нас это чаще большой стол) до приезда молодоженов. А вот необходимость или бесполезность фуршетного стола скорее в будущем буду обсуждать. Конечно, это прежде всего будет зависеть от количества гостей, которые приедут в ресторан раньше и предполагаемого времени ожидания.

himmelinka
28.10.2013, 10:46
а у нас это чаще большой стол
тогда точно не красиво, у нас чаще европейский вариант рассадки.

Марина, а баннер у тебя в велкомзоне бывает, фототеатр?