PDA

Просмотр полной версии : Сколько стоит тамада?



Страницы : [1] 2 3

Кэтринкин
16.09.2013, 15:14
Ув. модераторы, я в открытии тем новичок, искала - не нашла подобного. Если что - все пойму. Вопрос и пикантный и в тоже время дает преставление новичку о заработке проведением торжеств. Ни для кого не секрет, что ведущие разных регионов одной страны могут получать в несколько раз отличные гонорары и при этом работать примерно на одном уровне. Это специфика местности. НО! Я столкнулась с таким наблюдением. Моя цена за работу в моем городе достаточно средняя, я бы даже сказала очень доступная, чем я и завлекаю своих клиентов (на мой взгляд) после долгого перерыва. Но я считаю, что пора немного изменить ситуацию. Все дело в том, что посчитав на досуге дебет-кредит выходит, что если взять сумму гонорара за 100% , мои издержки выходят мне почти 15% - и это только то, что я потратила на конкретное мероприятие. Это не считая реквизита крупного, который используется не раз, микрофона и т.д. Это трудно сейчас подсчитать, но например, с обновленным на 2013 год реквизитом и прочим - издержки составили 35%!!, что меня как-то огорчило. А как вы рассчитываете свой доход, устраивают ли вас ваши цифры? Предвижу вопрос - на что я трачу столько? Или почему не перекладываешь на плечи заказчиков значительные суммы? Отвечу так: многое идет из разряда "сюрприз" для клиента. Поэтому вижу выход один - повышать свою цену. Что думаете на этот счет? Интересно просто узнать мнение коллег....Может я много хочу?)))

Мурашко Иван
16.09.2013, 18:40
Моя цена за работу в моем городе достаточно средняя, я бы даже сказала очень доступная, чем я и завлекаю своих клиентов (на мой взгляд) после долгого перерыва.
То есть всё дело в твоей доступной цене? Ну в таком случае...

Поэтому вижу выход один - повышать свою цену.
В результате повышения твоей цены клиенты растеряются :fz:

Кэтринкин
16.09.2013, 20:17
Мурашко Иван, не то чтобы растеряются, но задумаются точно. Хотя, может это мои предрассудки? так все-таки, никогда не подсчитывали хотя бы примерно, сколько вы можете позволить потратить на мероприятие? или лимитов нет? Или все определяется случаем/клиентами/расположением?...
Я не хочу знать, кто сколько зарабатывает, а просто интересно мнение как бизнесслюдей)

Мурашко Иван
16.09.2013, 21:11
не то чтобы растеряются, но задумаются точно. Хотя, может это мои предрассудки?
Когда я писал "растеряются", я имел в виду, что их станет у тебя меньше -- потери клиентов неизбежны. Но это в том случае, если вопрос только в твоей низкой цене.
А вообще каждый тамада зарабатывает столько, на сколько он себя оценивает.

так все-таки, никогда не подсчитывали хотя бы примерно, сколько вы можете позволить потратить на мероприятие? или лимитов нет?
А смысл подсчитывать? Вот если например ты берёшь 200 уе за свадьбу, то ради того, что бы клиенты были довольны, и у тебя свадьбы были чаще и чаще, ты естественно будешь на них тратиться. И ты сама для себя решишь сколько будешь на это всё тратить. Сколько из этой суммы тебе не жалко? Естественно в пределах разумного. Эти пределы у каждого свои. И здесь действительно лимитов нет. Нужно хорошенько вложиться один раз, что бы потом год безбедно работать.

просто интересно мнение как бизнесслюдей)
Безнес люди и тамады -- это очень часто совершенно разные люди)))

Кэтринкин
17.09.2013, 11:34
Безнес люди и тамады -- это очень часто совершенно разные люди)))
Вот это про меня...я, наверное, совершенный болван в бизнесе, что, конечно, иногда меня огорчает! Мысль поняла. Да, я трачусь, чтоб в будущем клиенты пришли ко мне снова. Спасибо большое за мнение!

Рыжикова
18.09.2013, 04:14
Кэтринкин, ты попробуй сократить количество сюрпризов и, оставив цену на прежнем уровне, ввести дополнительные платные услуги, т.е. переложив на плечи заказчиков часть расходов, таких как оплата полиграфии (этикеток), песочки, прокат моря и т.д, как делают многие ведущие. Молодоженам легче согласиться на дополнительные затраты, чем на повышение цены ведущего.

Кэтринкин
23.09.2013, 19:47
Да, это вариант! спасибо! только это надо будет подать эффектно. Еще, почему я иногда не применяю такой вариант - потому что могу передумать использовать тот или иной реквизит в ходе мероприятия и чтоб не зацикливаться - а мне за это заплачено - я просто не акцентирую...

Валентина Орлова
27.09.2013, 08:11
Может я что то не поняла в вопросе, но все таки напишу свое ИМХО. А разве цена не увеличивается от качества услуги? Если вы сейчас реально глядя на свою работу понимаете, что получаете мало,и не довольны своим финансовым состоянием, но довольны своей работой, у вас много заказчиков, и к вам все идут и идут клиенты, то в чем проблема поднять ценник??? Да некоторые клиенты уйдут, но поверьте придут новые, те кто знают, что вы просите не много, а реальную стоимость своих услуг. Ну например, мне иногда задают вопрос, на тему: "А почему так дорого?", я всегда отвечаю очень просто. "А вы за свет давно платили, или в магазине давно были? почему вы там не спрашиваете почему так дорого? Или придите к своему начальнику на работу и скажите, что-то я много получаю, так что давайте мне скидочку в этом месяце сделаем" Вопросы отпадают сами собой, ЦЕНИТЕ себя!!! Ведь мы в каждые выходные дарим людям частичку своей души, себя самого. И после праздника когда они все довольные и счастливые приезжают домой то я домой приползаю и еще дня два не могу нормально реагировать на окружающих.

Кэтринкин
27.09.2013, 20:29
Валентина Орлова, Валентина, скорее проблема именно и состоит в том ,чтобы признаться себе, что нужно оглашать бОльшую цену. Я не готова морально, страх потери клиентов. Но ухудшать программу - не мой метод. Рано или поздно я себя заставлю это сделать.

yabloko-tv
27.09.2013, 20:53
На ярославском свадебном портале есть один интересный "кадр". Сам он видео оператор(по моему мнению весьма посредственный), но в своих постах пишет по принципу "каждый суслик - агроном". Любит обсуждать ведущих, давая многим свою оценку. В прямом смысле этого слова. Пишет - "Вот этот берет столько-то, но я бы ему столько не платил, он этих денег не стоит... и т.д." Самое интересное, что у этого ведущего расписано все лето, а у этого оператора на сайте несколько убогих работ, в качестве примера свадебного видео, и давно не было обновлений. Извините, что так подробно останавливаюсь на этом моменте. Просто что хотел сказать... Главный принцип ценообразования у любого тамады - его востребованность! Если заказов много - надо повышать цену. Не из жадности! Ваша стоимость - одна из ваших визитных карточек. Безусловно эта стоимость должна быть оправдана. В первую очередь в ваших глазах и глазах заказчика. Кэтринкин считаешь что переросла свою прежнюю стоимость(не по затратам на реквизит и т.д., а по своему профессионализму), повышай кто бы что не говорил! Уйдут дешевые заказы, придут более дорогие. Удачи!

NataShar
01.10.2013, 20:48
вопрос ценообразования для ведущего очень не простой. сужу по себе))) для себя сделала вывод, когда поднимаешь цену массовость уходит, но приходят более заинтересованные клиенты, разбирающиеся в праздниках, мне с ними легче))) клиент, который гонится за дешевой ценой, очень часто в принципе не умеет веселится и ведущую нанимает для галочки((( решать вам, если хотите больше заказов, то оставляйте цену старой. главное, клиенту правильно объяснить почему выросла цена)))

кикимаджа
11.10.2013, 11:33
А я для себя давно решила, что лучше я проведу 1 свадьбу за "хорошие" деньги, чем 3 за копейки. Так и затрат меньше и нет необходимости работать на износ. И потом, когда поднимаешь цену меняется и уровень клиентуры, со временем имя появляется в более платежеспособной прослойке клиентов и заказов тоже прибавляется.

Torpeda
12.11.2013, 13:59
А я для себя давно решила, что лучше я проведу 1 свадьбу за "хорошие" деньги, чем 3 за копейки. Так и затрат меньше и нет необходимости работать на износ. И потом, когда поднимаешь цену меняется и уровень клиентуры, со временем имя появляется в более платежеспособной прослойке клиентов и заказов тоже прибавляется.

Абсолютно с Вами согласна. Проверила на своем опыте.

Люшонок
13.11.2013, 07:56
Здравствуйте))) Я побывала и в шкуре бизнес леди (почти 9 лет работала в сфере бытовых услуг)..2 года работаю ведущей- есть кредо,которого я придерживаюсь до сих пор-Что должно быть моим, от меня не уйдет! Или проще МОЁ от меня не уйдет! Когда будете смотреть на свою работу именно так, тогда все пройдет легко и повышение расценок и себестоимость Ваших услуг будет давать прибыль...И еще-всегда при встрече оговариваю сумму затрат на призы, сюрпризы...просто называю примерную сумму-никто еще не отказался или сделал замечание,что дороговато:smile3:

KAlinchik
13.11.2013, 17:47
почитала)
на мой взгляд, цена не зависит от количества реквизита. Сейчас на коне безреквезитные ведущие, КВНщики или стендаповцы, умеющие интерактивить с залом. и зачастую цена у них не из низких.
вот как Вы думаете, как они свою цену объясняют?

монастырская
26.11.2013, 18:51
Добрый вечер, коллеги. Соглашусь с Алиной..гонорар ведущего никак не связан с наличием реквизита и многие ведущие - КВНщики работаю совсем без него, однако "спрос" на таких ведущих всегда на уровне, не взирая на их высокие гонорары)) Люди готовы платить..

Мурашко Иван
27.11.2013, 09:48
многие ведущие - КВНщики работаю совсем без него, однако "спрос" на таких ведущих всегда на уровне, не взирая на их высокие гонорары)) Люди готовы платить..
А при чём тут это? Здесь речь про тамаду ведётся, а не каждый КВНщик, каким бы он не был весёлым и дорогим, может быть тамадой. Это же касается и ведущих. У меня есть знакомый -- ведёт хорошо поставленным голосом и выразительной дикцией розличные концерты и т.д., но на свадьбе эта его поставленность многих утомляет, как кстати и трескотня и зачастую самолюбование КВНщиков. А люди не догоняют эту ситуацию (ну рекламное видео все давно научились делать) при заказе и зачастую тратят свои денежки, совсем не маленькие, лишь на красивую обёртку, а под ней......пустота.

монастырская
27.11.2013, 14:46
А при чём тут это? Здесь речь про тамаду ведётся, а не каждый КВНщик, каким бы он не был весёлым и дорогим, может быть тамадой. Это же касается и ведущих. У меня есть знакомый -- ведёт хорошо поставленным голосом и выразительной дикцией розличные концерты и т.д., но на свадьбе эта его поставленность многих утомляет, как кстати и трескотня и зачастую самолюбование КВНщиков. А люди не догоняют эту ситуацию (ну рекламное видео все давно научились делать) при заказе и зачастую тратят свои денежки, совсем не маленькие, лишь на красивую обёртку, а под ней......пустота.


Так вот, Иван, мы об этом и говорим, что люди ведутся на красивую обертку и готовы за нее платить, наличие реквизита яркого и красочного не влияет на их выбор)) В первую очередь, заказчики готовы заплатить за имя и известность ведущего)) Поэтому, делаем вывод, если хотите поднять сумму своего гонорара, надо обязательно заниматься самопиаром, хотя бы))))

Кэтринкин
27.11.2013, 20:50
Рада, что есть еще мнения! Согласна полностью - без реквизита работать в тренде - это моя мечта!:yes4:))) Но пока я не могу без каких-то прибамбасиков, штучек и т.д...

Мурашко Иван
28.11.2013, 07:59
что люди ведутся на красивую обертку и готовы за нее платить
Ага...а могут потом и побить :064:

наличие реквизита яркого и красочного не влияет на их выбор))
Да как же не влияет, если они видят этот самый реквизит на видео и видят как им пользуется тамада?

заказчики готовы заплатить за имя и известность ведущего
Далеко не все заказчики, да и где на все свадьбы известных ведущих набраццо?

если хотите поднять сумму своего гонорара, надо обязательно заниматься самопиаром, хотя бы))))
Самый лучший самопиар -- это хорошая работа тамады и, как итог, новые заказы. Сарафанное радио -- великая вещь!:yes4:

работать в тренде
В чём работать???:blink:

Кэтринкин
03.12.2013, 21:17
Самый лучший самопиар -- это хорошая работа тамады и, как итог, новые заказы. Сарафанное радио -- великая вещь!:yes4:

В чём работать???:blink:

Че-то я криво выразилась)) В тренде, т.е., модно, а не тамада с кучей баулов, как раньше. А такой себе МС, с микрофоном, мастер разговорного жанра..Но все же, я реквизитная ведущая)) все эти мелочи придают мне уверенность, что ли. Т.е. я не на таком уровне, чтоб выйти и отработать 5 часов чисто с микрофоном в руках..
Думала над ценой. Нет, повышать пока не буду, когда буду точно уверена в целесообразности, нарабатываю клиента!)

Мурашко Иван
04.12.2013, 06:36
В тренде, т.е., модно, а не тамада с кучей баулов, как раньше.
Мммм....не вижу связи между модностью и количеством баулов. Может в этих баулах у тебя будет такой реквизит, какого в твоём Мариуполе и не видали никогда, так ты там точно самой модной будешь.

Т.е. я не на таком уровне, чтоб выйти и отработать 5 часов чисто с микрофоном в руках..
Да не нужен на свадьбе МС. Всё это блажь.
На свадьбе нужен тамада, который и распорядитель и МС и поиграет с гостями и пообщается и чёрта в ступе....

Думала над ценой. Нет, повышать пока не буду, когда буду точно уверена в целесообразности, нарабатываю клиента!)
Главное в этом деле -- не демпинговать.

ICDora
06.12.2013, 21:55
Согласна со многими высказавшимися выше. Но еще разок напишу по теме с точки зрения законов ценообразования в любом бизнесе. Спрос рождает предложение.

И первый повод для повышения цены - повышение спроса и невозможность его удовлетворить. То есть, проще говоря, если у меня за пол года бронируют даты, а потом оставшиеся пол года постоянно появляются другие желающие на все занятые даты, то целесообразно повышение цены.
Второй повод для повышения цены, выбор соответствующей политики ведения бизнеса. Кто-то дешево работает 10 свадеб в месяц и зарабатывает 100 т.р., а кто-то одну в месяц за 100 т.р. Также как кто-то продает товар в магазине с минимальной наценкой, зарабатывая на оборотах, а кто-то накручивает по максимуму, меньше напрягается, но прибыль та же, что и у первого. Тут уж личное дело каждого.
Основы маркетинга. Том первый))))))))))))))))))))))

В конце концов, можно сделать как с путевками на заграничные туры: если за пол года покупаешь - дорого, чем ближе к туру, тем дешевле, а за неделю - так совсем по дешевке. Я, если честно, всегда так делаю. Если мне за неделю до банкета звонит клиент, а у меня свободная дата (вероятность, что она займется уже совсем мала), то, конечно, я продам ее дешевле обычной цены. Ну, а вот сейчас летние свадьбы 2014 продаю за приятные для меня деньги.

Жало
09.12.2013, 17:23
Цена зависит от совести исполнителя и платежеспособности заказчика.
Есть те, кто работает за 1000$ и более, благодаря раскрученному имени (например на ТВ), но как ведущий свадеб, полный ноль.
Есть и те, кто берет в разумных пределах, что-бы цена устроила и заказчика и исполнителя, плюс конечно и опыт.
Мое мнение, ведущий должен за свадьбу получать именно столько, на сколько он оценивает свою работу +\- на его усмотрение.

ICDora
09.12.2013, 18:50
Здесь, как я понимаю, в этом и вопрос. Человек считает, что достоин бОльших денег, но боится, что заказчики разбегутся. И тема заведена, чтобы понять, как проанализировать свою ситуацию.

Жало
10.12.2013, 13:00
ICDora, Тут есть несколько вариантов.
Можно собрать все пошлые конкурсы, тем самым обеспечив себе успех и огромное количество заказчиков.
Правда есть вероятность, что могут побить или не заплотить или испортить настроение и т.д.
Второе. Можно построить вечер очень тактично и непринужденно, с минимумом конкурсов и с максимумом живого общения, но и цена будет выше.
Вот и выбирайте, 10 банкетов по 5 тысяч или пять по десять.
Еще есть вариант, один-два, но по 25 и более, но это уже нужно быть профи.

Мурашко Иван
10.12.2013, 13:26
Можно собрать все пошлые конкурсы, тем самым обеспечив себе успех и огромное количество заказчиков.
Правда есть вероятность, что могут побить или не заплотить или испортить настроение и т.д.
Второе. Можно построить вечер очень тактично и непринужденно, с минимумом конкурсов и с максимумом живого общения, но и цена будет выше.
Вот и выбирайте, 10 банкетов по 5 тысяч или пять по десять.
Еще есть вариант, один-два, но по 25 и более, но это уже нужно быть профи.
Для тамады профи желательно иметь на борту любые конкурсы (с большего) и уметь их применять в нужное время. И кстати, желательно конкурсы обсудить с заказчиком перед свадьбой, а не шокировать гостей своей импровизацией))) А деньги каждый тамада зарабатывает такие, на сколько он свою работу ценит.

Человек считает, что достоин бОльших денег, но боится, что заказчики разбегутся. И тема заведена, чтобы понять, как проанализировать свою ситуацию.
Тут, как говорится, "просите и будет вам дадено"(С) и главное не называйте вашу цену сразу непосредственно перед общением с заказчиком. Большая есть вероятность того, что на этом ваше общение и закончится. Надо быть хитрее. Например:
У вас спросили о стоимости ваших услуг. Вы в ответ "от 20 уе" к примеру. О! Скажет заказчик, а что Вы на 20 уе делаете, ну или что-то подобное спросит, а Вы ему: А вот давайте встретимся и всё обсудим. А для себя надо составить какой нибудь куцый минимум услуг на 20 уе что-то типа как мой хороший товарищ говорит клиентам: "За 20 долларов я вас встречу, пожму вам руки и поеду домой, а вот если вы хотите что-то ещё -- давайте разговаривать". Так сумма до нужной ему и набегает. Это пример. Может у кого ещё есть какие интересные наработки в этом вопросе. Главное не сидеть сиднем. Под сидящую задницу доллар не подложишь (С)

Жало
10.12.2013, 13:36
У вас спросили о стоимости ваших услуг. Вы в ответ "от 20 уе" к примеру. О! Скажет заказчик, а что Вы на 20 уе делаете,
Нет. Этим мы вводим заказчика в заблуждение и еще, есть риск, что просто впустую сходим на встречу.
Нужно сразу говорить, моя цена с диджеем, начинается например от 500$, все остальное, при встрече.
Таким образом, мы заранее отсеиваем тех, кто ищет ведущего и диджея дешевле, чем 500 $, а если люди пришли на встречу, то там не грех предложить им дополнительные услуги, например: вокал, шаржистса, песочное шоу, фокусы и т.д., за доп плату

Mr.Positive
10.12.2013, 14:19
Ребята,не парьтесь.Деньги-зло:grin: Проверено на себе:aga:

Мурашко Иван
10.12.2013, 14:22
Нужно сразу говорить, моя цена с диджеем, начинается например от 500$, все остальное, при встрече.
Пожалуйста говори так, как тебе удобнее. В конце концов каждый тамада работает на себя.

Таким образом, мы заранее отсеиваем тех, кто ищет ведущего и диджея дешевле, чем 500 $,
Таким образом просеиваются тамады и находятся дешевле 500$. Только и всего :meeting:

там не грех предложить им дополнительные услуги, например: вокал, шаржистса, песочное шоу, фокусы и т.д., за доп плату
Спасибо, кэп. Прям Америку открыл)))

Жало
10.12.2013, 14:31
Пожалуйста говори так, как тебе удобнее. В конце концов каждый тамада работает на себя.
Мы на ты вроде не переходили,или как??

Таким образом просеиваются тамады и находятся дешевле 500$. Только и всего
Именно так.


Спасибо, кэп. Прям Америку открыл
Не Америку, но нет смысла встречатся и пудрить мозги тем, кто не готов заплотить хотя бы эту сумму

Мурашко Иван
10.12.2013, 20:43
Мы на ты вроде не переходили,или как??
Или как. Твоего мнения на этот счёт здесь никто не спрашивал. Или ты может хочешь поучить здесь форумчан культуре общения? Поучи свою жену щи варить.

нет смысла встречатся и пудрить мозги тем, кто не готов заплотить хотя бы эту сумму
Вот и не пудри мозги. Здесь тебе никто плОтить не собирается.

Кэтринкин
10.12.2013, 20:55
Мммм....не вижу связи между модностью и количеством баулов. Может в этих баулах у тебя будет такой реквизит, какого в твоём Мариуполе и не видали никогда, так ты там точно самой модной будешь.

Есть смысл в ваших словах для МЕНЯ. В принципе, я сейчас снова начинаю обновлять реквизит и понимаю, что он-таки "модный", интересный, что прямо пропорционально увеличивает мои баулы снова)))

На счет демпинга - я варьирую. лучше отработаю, чем просижу без дела. Пока так. Но и за копейки настрой уже не тот... Вот звонили не раз - цена поднялась не на много относительно лета, видимо, не устроило. А я и не настаиваю. Не мой клиент. Я-то знаю, сколько я вкладываю и что делаю.

На счет говорить цену - я говорю. И пусть это мои конкуренты. Лично для себя я так делаю, мне так удобно. Чтоб не тратить время. Однако и заинтриговать - бывает получается, но не со всеми,не все хотят тратить и свое время, чтоб потом узнать, что им не подходит цена.

ICDora, Спасибо за ликбез! Интуитивно это было где-то понятно..)

ICDora
11.12.2013, 19:56
Вообще, споров по поводу "говорить или нет цену сразу по телефону" много. Есть аргументы и "за" и "против". Тут, я думаю, можно вернуться к вопросу по поводу выбранной политики продвижения себя.
Я цену говорю, но озвучиваю сразу несколько цен: с вокалистами, с диджеем... Или называю максимальную (со всем вместе), а потом говорю, что цена может быть снижена, если исключить некоторые пункты. Мой аргумент такой: знаю, что есть люди, которые считают ведущего бесплатным приложением на банкете и принципиально ищут самого дешевого. Таким людям все равно, что им предложат за озвученные деньги, а я не хочу тратить на них время даже для встречи.
В общем, в любом случае, диалог по телефону строится по-разному в зависимости от того, сколько времени осталось до даты и насколько сильно я хочу зацепить именно этого клиента.
У меня такая политика, она строится в соответствии со спросом именно на меня, в соответствии с ситуацией на рынке наших услуг именно в моем городе. Поэтому советовать и навязывать свою позицию друг другу тут неуместно.

Светлая Лань
10.01.2014, 08:53
Полностью согласна! Себя надо ценить! А затраты пусть берут на себя заказчики!

Мурашко Иван
10.01.2014, 09:26
Себя надо ценить! А затраты пусть берут на себя заказчики!
:ok:Золотые слова, а то некоторые тамады пытаются объять необъятное.

ATLANTIS
10.01.2014, 11:08
Согласна с вами на все 100....себя нужно ценить и любить,а кто хочет пусть работает за бесплатно.

Мурашко Иван
10.01.2014, 11:23
а кто хочет пусть работает за бесплатно.
Они ж, заразы, цены сбивают:064:

ICDora
13.01.2014, 17:31
Кому надо супер-бюджетно, всегда найдут подешевле, какую цену им не называй. А есть же люди, которые остерегаются дешевых услуг и ищут достойно оплачиваемых артистов... Поэтому не надо сильно зацикливаться на заказчиках, просто нужно знать свою цену.

Свет-ланка
14.01.2014, 05:08
Кому надо супер-бюджетно, всегда найдут подешевле, какую цену им не называй. А есть же люди, которые остерегаются дешевых услуг и ищут достойно оплачиваемых артистов... Поэтому не надо сильно зацикливаться на заказчиках, просто нужно знать свою цену.
а есть заказчики, которые учатся на своих ошибках. Недавний пример:
- сколько у вас Новый год?
-столько-то
-м-м-м подумаем.
Думают Звонят через день:
-мы нашли Диджея и ведушего (внимание) за 5 тыс ?!?!?! Я в шоке. Но отговаривать не стала.
Позвонили сразу после вечера
Запишите нас на следующий год. Мы всё поняли.
Через час после начала вечера они выгнали этого ведущего , диджею дали список музыки..... Народ понял, и думаю расскажут друзьям этот урок

а цену себе и правда знать надо. Но я иду на встречу клиентам, иногда могу и скидку сделать, если вижу, что очень хотят, а копеечку считают