PDA

Просмотр полной версии : Программа кружка "Художественное слово"



Irusja
26.04.2013, 11:58
Может кто-то тоже ведёт такой кружок и может поделится опытом!!!!! Очень нужно. В основном занимаюсь с чтецами и ведущими концертов.

surok0209
25.11.2013, 11:55
Я занимаюсь развитием речи с детьми, проводим артикуляционную гимнастику, дышим по Стрельниковой,скороговорки и т.д., если что то интересно, пишите, с радостью расскажу.

ната58
20.03.2014, 13:12
Конечно интересно! А куда писать, чтобы вы рассказали?

вера денисенко
23.03.2014, 17:17
Конечно интересно! А
присоединяюсь....

surok0209
07.10.2014, 10:55
Здравствуйте девочки! Только сейчас увидела сообщения)))) Я сейчас веду театральную студию у детей. Занятия всегда строятся по одному плану у меня: Дыхание, сцен.речь, актерское. вот примерный урок
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.
Цель: формирование навыков правильного звукопроизношения; тренировка органов артикуляции, развитие речевого дыхания, силы голоса, тренировка мышц губ.
Упражнения.
1. Несколько вдохов носом, один выдох ртом. (контроль вдоха)
2. Нюхать цветок.(контроль вдоха)
3. Кулачки.(контроль вдоха)
4. Сдувать мячик (контроль выдоха)
5. Греть ладошки (контроль выдоха)
6. Вдох «У» выдох «Ш» (контроль выдоха).
7. Как на горке, на пригорке жили 33 егорки.
СЦЕНИЧЕСКАЯ РЕЧЬ.
Цель: развить дикцию ребенка, добиться чистоты произношения слов и отдельных звуков, разминка речевого аппарата.
Упражнения.
1. Вибрационный массаж. (Лоб – М, нос – Н, в.губа – Ж, н. губа - З).
2. Тарзан (и, э, а, о, у, ы).
3. «Жвачка», «Чистим зубки», «Толкушка», «Иголочка», «Лопатка», «Ковшик», «Жуем язычок», «Гармошка».
4. «Пульверизатор», «Звонок», «Комар», «Ветер».
5. Жуем кончик языка, добавляем звук «А».
6. Игра «Птичий двор».
Наши уточки с утра – «Кря-кря-кря!», «Кря-кря-кря!»,
Наши гуси у пруда – «Га-га-га!», «Га-га-га!»,
Наши гуленьки вверху – «Гу-гу-гу!», «Гу-гу-гу!»
Наши курочки в окно – «Ко-ко-ко!», «Ко-ко-ко!»,
А наш Петя-петушок рано-рано поутру
Нам споет «Ку-ка-ре-ку!»
7. Скороговорки.

Актерское мастерство.

Цель: снять мышечные зажимы, избавится от скованности перед зрителем, боязни публичных выступлений, развить образное мышление, научиться работать в предлагаемых обстоятельствах, развить актерские способности у детей.

Упражнения:
1. Зеркало.
2. Говорим по телефону. (Ругаемся, рассказываем новость, жалуемся, уговариваем и т.д.).
3. Передай предмет. (цветок, арбуз, сначала передаем мяч новый, затем он падает в грязь и передаем уже с другим отношением.).
4. Медведь жалеет зайку. (низким голосом, медленно «ну что ты, не плачь» заяц отвечает, высоким голосом, в быстром темпе «Как же мне не плакать, морковку то забрали!»).
5. Несуществующее животное. (например рыба-ножницы, чем питается, где живет и т.д.).
6. Разные человечки. (двигаемся по комнате, как будто мы сделаны из песка, из стекла, из снега, из соломы и т.д.).

surok0209
07.10.2014, 10:59
конечно это примерный урок, все варьируется в зависимости от того, как долго мы с детьми занимаемся(в смысле первый месяц или второй год уже например, там конечно уже другие упражнения и задания). а начинаю обучать всегда по такой схеме.
вообще упражнений по дыханию и сцен.речи оооооочень много, нужно просто выбрать свои! бывает увидишь где нибудь упражнение и сразу поймешь-это мое! и работаешь с теми упражнениями, с которыми комфортно. да и занятие каждый сам под себя строит.