PDA

Просмотр полной версии : Силикон! Волшебный материал для поделок!



djpaolo
24.08.2012, 05:58
Для нечала хочу напомнить, что таким мастерам, как на нашем форуме с самой искренней радостью выражаю благодарность за их творчество.
Позвольте намекнуть. Тот самый строительный силикон, что воняет уксусом, способен делать чудеса. Представьте, какие волшебные свечи для молодоженов и юбиляров, а также по любой теме. Во-вторых. Вот что делают художники из просто строительного силикона:
http://www.livemaster.ru/topic/84168-stroitelnyj-silikonovyj-germetik-novye-prostory-dlya-tvorchestva?
То, что можно лить в силикон бронзу, свинец, олово, делать брелки на свадьбу, всевозможные панно - давно не секрет! Вот почему я хочу открыть такую тему.
Обещаю регулярно подсыпать ссылочки про этот волшебный материал. Благодаря ему я сделал свою первую ледяную фигуру, делаю первую шоколадную и скоро сделаю свадебные свечи.
К этому добавлю возможность шликерного литься, литься троутуарной плитки, искусственного камня, памятников и садовых форм. ВСЕ ЭТО СИЛИКОН!
Присоединяйтесь.

tataluna
24.08.2012, 07:17
Ух-ты! :ok: Надо попробовать!

annuschka
24.08.2012, 07:36
этот волшебный материал

А не вреден ли он для здоровья? Я вот прочитала, что есть разные сорта силикона, но все они что-то выделяют, то метил, то ацетаты, то даже канцерогенные оксимы. Поэтому, может не стоит этим сильно увлекаться? Одно дело, когда маленькая полоска на плинтусе, а другое дело

я сделал свою первую ледяную фигуру, делаю первую шоколадную и скоро сделаю свадебные свечи.

А тут еще и с шоколадом смешивают, а вдруг кто из детей отломит кусочек и отпробует? А свечи? При сгорании, кто его знает, что они выдять будут!
Так зачем же травить молодоженов (которым еще детей рожать!) В наш то век и так все кругом модифицировано и полно химии.

djpaolo
24.08.2012, 09:11
Нет-нет, для шоколада ни в коем случае строительный силимкон не используется. Есть фирма "Пента", у них специальный пищевой силикон, есть силикон для литья металла и прочие. оДНУ БАНОЧКУ компаунда силикон пищевой я раздобыл в филиале этой фирмы в Новосибирске, на фигурку змеи на Новый Год хватит, а на остальное, буду ждать возможности поехать в Москву, там еще куплю.
По силикону есть масса ссылок и главное, целые сайты, где собираются мастера. Например форум сайта "секрет гипса". Также рекомендую начать с простого воска, что позволяет делать формы, правда одноразовые. Если есть возможность работать с гипсовыми жесткими формами (2-3 половинки) - то это тоже годиться для свечей. Силикон ацетатный для вулканизации (застывании) выделяет уксусную кислоту, но в последствии форма моется, для надежности можно мылом, содой или другим ЩЕЛОЧНЫМ раствором, это удаляет уксус основательно. Есть меры безопасности. Но для чистоты эксперимента используем ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ силикон Пенталэст И ВИКСИНД, что как раз и продают МАГАЗИНЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МЫЛА И СВЕЧЕЙ.

djpaolo
24.08.2012, 09:14
КРОМЕ ТОГО, не знаю, насколько разрешены ссылки на другшие сайты, но есть "ЯРМАРКА МАСТЕРОВ" - http://www.livemaster.ru/index.php , где мастерклассы по очень многим поделкам с этого сайта и не только.

annuschka
24.08.2012, 10:08
Есть меры безопасности.
Тогда другое дело, вы меня успокоили:aga:

djpaolo
03.09.2012, 02:38
Кстати, уважаемые мастера! Вот обратил внимание, что масса сайтов, где поделки в стиле "декупаж", с сердечками, ангелочками и пр., и т.п. Льют в самые обыкновенные силиконовые формы (для кексов) гипс, разукрашивают, оформляют все что можно. Кто-нибудь пробовал. Ведь для таких изделий не только кухонные силиконовые формы годятся. Здесь можно и самому изготовить!

djpaolo
03.11.2012, 09:42
http://vasi.net/community/jeto_interesno/2012/11/03/sozdanie_krutogo_kostjuma_cherepashkinindzja.html

вот как делать черепашку!

Vilorra
20.05.2019, 18:10
Как сделать силикон для форм
Понадобится любой силиконовый герметик.
Этапы работы:
Герметик выдавить на тарелку и подмешать к нему картофельный крахмал.
Вымесить получившееся тесто. Необходимую заготовку нужно смазать обычным кремом для рук или маслом.
Облепить заготовку каучуковым тестом и поставить стоять до следующего дня. За сутки тесто должно застыть.
Затем необходимо только разрезать его все тем же канцелярским ножом и вынуть заготовку.
Можно еще сделать так. Из силиконового теста скатать шарик и вдавить в него заготовку. Выровнять края.
Через несколько часов проверить затвердел силикон или нет. Если да, то заготовку можно вынимать. Получившаяся форма готова!
https://domsad.guru/wp-content/auploads/143620/silikonovye-rozy.jpg