PDA

Просмотр полной версии : "Как придумать новую игру?! Или ИГРОТЕХНИКА для тамады"



Страницы : [1] 2 3 4 5

Саша и Наташа
05.07.2012, 02:45
Привет всем, кто знает как придумать новую игру! У нас есть непреодолимое желание поделиться своими секретами по видоизменению, усовершенствованию, переделыванию под конкретную ситуацию игр и конкурсов. Каждый из Вас, будь это мастер своего дела или новичок, уверен имеет опыт создания новых, "фирменных" игр, и каждый это делает по своему! Интересно - а как именно? Меня лично, всегда интересовал вопрос - "Как придумать, что -то новое, оригинальное?". Собрав воедино самые сильные инструменты по созданию новых игр, конкурсов и игровых программ получится Технология, овладев которой, "посвященные" с легкостью будут фонтанировать и воплощать новые идеи на зависть конкурентам, способным, только " тупо слизывать" чьи-то находки.
Для Технологии есть даже рабочее название - "Игротехника для Тамады"
Как вам эта идея?

Масяня
05.07.2012, 05:30
Как вам эта идея?

Идея замечательная, впрочем. как и тот материал, которым вы делились до этого. Поэтому с удовольствием пропишусь в вашей теме!

KAlinchik
05.07.2012, 06:46
Меня лично, всегда интересовал вопрос - "Как придумать, что -то новое, оригинальное?"
Саша, не тебя одного:)

tataluna
05.07.2012, 06:49
Хорошая тема!
С чего начнем?:ok:

Светлана Абрамович
05.07.2012, 07:17
готова принять участие в вашей программе))

Я&нина
05.07.2012, 07:23
я тоже тут как тут, обычно стараюсь как-то поиграть с предметом любым, на что натолкнёт, помогает....
стараюсь унести в какой-либо другое место, т.е. обычный предмет , но на другом месте, ну и жду как поведет себя, какие мысли придут))))))))
ну как-то так..... а я вас как? что предложите? от чего начнем плясать?

Северяночка
05.07.2012, 08:45
Правильно поднят вопрос и главное, вовремя!!!! :grin: Хочется научится создавать шедевры и дарить их людям.
Мне неплохо даётся текстовка - в стихах, и без.
Давайте с чего-нибудь уже начнём. Например, придумаем тему игры. Будет ли это массовая или индивидуальная игра? Подвижная или застольная? И как насчёт реквизита к игре? Думаю, его должно быть минимум или вообще отсутствовать!

о-л-я
05.07.2012, 09:55
Здравствуйте коллеги! Спасибо за интересные темы. Игры рождаются из практики - технологий наверное нет таких. Вот например знаменитая игра трусы и платки, когда пары меняются ими, я прикинула, что платки испортят прически дамам и заменила платки на юбки, таскать больше шмоток, но игра ярче и удобнее и играть можно с любыми парами, главное одеть разную одежду!!! Хорошая стопроцентная игра получилась и теперь гуляет по стране. По наблюдению могу сказать, что смотрится на большее количество пар - ярко, только если много пар от 10 и больше, надо чтобы выбывали до финалистов по 2 пары сразу, иначе люди устанут, а в финале 3 пары до победителя. Охотно играют за бутылку шампанского с фото виновников торжества. А вообще во время медленного танца уже раздаю атрибуты и никто не отказывается.

Давайте пофантазируем по возможностям платочков - ярко и легко!!! Кто какие варианты делает? У меня идет массовка хорошо, тоже родилось из наблюдений за всеми предложениями - идут паровозиком гости , машут платочками - музыка останавливается и завязывают платочек на часть тела впереди стоящему, что называет ведущий. Первый бежит и повязывает последнему и пошли дальше. Идет на УРА!!!!И финал загадочный по сбору этих платков!!!!И волки сыты и овцы целы - это я об реквизите и гостях!!

Северяночка
05.07.2012, 10:03
знаменитая игра трусы и платки, когда пары меняются ими,

До Крайнего Севера она ещё не дошла:meeting: Поделитесь, пожалуйста, если можно:tender:

о-л-я
05.07.2012, 10:15
Пожалуйста: в конце танцевального перерыва всегда ставлю медленную композицию. Выходят танцевать пары, за минуту до окончания песни раздаю праздничные наряды -я так называю большие шорты из смешного материала и цветные недлинные юбки. Танец кончается, говорю парам что они участвуют в розыгрыше бутылки шампанского с фото молодых. Люди одеваются и начинают прикалываться. Дальше их ставлю так, чтобы было хорошо видно и объясняю, что звучит музыка - они танцуют на месте парами ( подложка народная из репертуара группы "Дилижанс") музыка останавливается и вы меняетесь одеждами, что дала я ( поясняю) Дамы снимают юбки и одевают шорты( или трусы в зависимости от интеллекта публики), мужчины снимают трусы( или шорты) и одевают пары. Кто всех переиграет, тот получает супер приз. Кто медленнее всех будет переодеваться, тот игру покидает ( каждой уходящей паре даю мелочевку - типа магнитов или т.п.) Только финалисты получают хорошие подарки и супер приз - бутылка. Играть лучше на большое количество пар ( не обязательно разнополых, но в разных одеждах и убирать из игры по 3х пар по 2 пары сразу) Когда идет остановка музыки переодеваются под рокен - ролл и хороший комментарий нужен. Всем удачи! Игра у меня родилась лет 7 назад и до сих пор актуальна!!!

Люблю массовые игры, через которые гостей рассаживаю за стол, если кто знает какие была бы признательна, даже за старые игры, которых надо просто реанимировать!

Светлана Абрамович
05.07.2012, 11:31
я продолжу про цветные платочки.... тоже все начинается с "паровозика", я его называю свадебный хоровод.
1. ... на свадьбе есть добрая традиция, когда все гости собираются большим свадебным хороводом - символом обручального кольца, солнца, и бесконечности чувств наших молодоженов, и чем больше гостей в хороводе и чем крепче гости держатся за руки, тем богаче и нерушимее союз наших молодоженов, так что уважаемые тепеьр теперь все в ваших руках... (это первая танц. пауза. и как правило, задачу еще понимают и обычно вся свадьба поднимается))) музыку ставлю "свадебную плясовую"
2. когда хоровод уже хороводится, свидетели помогают быстро рассредоточить цветные платки среди гостей, естественно помашем ими.
3... не случайно каждому гостю свой цвет достался... обладатели розовых платочков прошу на центр круга ... это люди оптимисты, всегда верят что лучшее впереди, а теперь давайте пофантазируем, что может обозначать розовый цвет для наших молодоженов? ( вариант чаще такой - родить девочку)
и так пляска розовых платочков.

.... далее синие платочки - сыночки
.....белые - чтоб все по чесночку было
.....зеленый - денег да стабильности
.... красный - любви да ласки как сказке
.... золотой - до золотой свадьбы (припев " Ах это свадьба")
.... все вместе - свадебная радуга счастья .
вот примерно так,

Саша и Наташа
05.07.2012, 12:31
девчата! молодца! удалился на пол дня от компьютера, а тут такая активность. значить тема действительно актуальная! с чего начнем? есть предложение с реквизита! согласен, иногда увидев яркий, необычный реквизит сразу в голову приходят идеи, как его использовать в работе. на одних только платочках можно сделать игровую программу:ok:

всегда когда нужно что-то придумать с реквизитом, обращаю внимание на размеры. Прием "Больше - меньше". Какие бывают платочки по размеру? Перебираем от 0 до бесконечности. Самые маленькие платочки (ленточки) можно развесить по территории с заданием найти, кто , больше. или кто меньше свернет платок(газету - 10 раз можно перегнуть - рекорд книги рекордов Гинеса)

Средние платочки можно использовать как банданы - по цветам объединять команды.

Ольга Штерн
05.07.2012, 13:34
:taunt:
Саша, я на вас нимагу, как говорят в Одессе....
Шо за вопрос? - КАК придумать - тут целый комплекс вопросов по личностному и профессиональному росту человека - а это в одну методичку не запихнёшь и не придумаешь игру, ТОЛЬКО ПРОЧИТАВ методику....тут талант нуЖон...Кому -то играть без всяких методик, а кому-то книжки-дипломы строчить
:taunt: И это не наезд на новичка - это просто нормальное общение сАтАринных знакомцев!!!!:taunt:

:yahoo:Наталье прЮведддд!

Lara14
05.07.2012, 13:55
Даже не знаю, что сказать, но тема добрая, с чем вас и поздравляю.
На тренинге супер ведущий нас учили делать различные конкурсы из ничего....методика очень простая.
Возьмём любое слово...н-р сердце и поехали от него плясать.
Я спляхаю так..., простите пока ещё не Волочкова или оная но сильно притомившаяся.
Сердце-это орган отвечающий за чувства и пошёл конкурс "Чувства"(чувство радости, грусти и т.д) как его выражают гости молодые...
-Что мы делаем когда сердце поёт....(вот вы что делаете молодой человек?, а как вы это делаете?-пантомима на эту тему
Н-р:Песня про лягушку , которая съела кузнеца....
Сердечные песни
Сердечные слова
Сердечный рисунок(руками , составленный из гостей(Чьё сердечко больше Ж или Н)
Музыкальные звуки сердца, сердец, сначало по одному люди приседают, потом забились в унисон...
Застолочка. Поздравления от чистого сердца...
Сердечное фото
Сердечный репортаж

Вот как то так.
Удачи.

Предлагаю игру. Слово и поехали, что с ним можно сделать(конечно до обсурда не доходить..н-р извините "*****"-***** это навоз-на навозе растут красивые цветы-красивые цветы бываю-и т.д. а в оконцовке у нас Райский сад и про первое слово все забыли)
Поехали или уже все думают, что у меня что-то съезжает?:no2:

Ольга Штерн
05.07.2012, 14:11
Lara14,
Ларчонок, то що ИКстрасенс? - мои мысли читаешь?:taunt:

:blush2:Санчо, мне было бы понятней, уж прости наивную чукотскую деушку, если бы тема была названа по другому.. Щас, пАнимаш, диплом по логике пишу и все пытаюсь улогистить:taunt:.. Слова КАК придуать меня смуСЧают...Панфилов говорил, что не надо изобретать велосипед, а искать идеи в фольклоре....Вот о чём я...Придумать НОВУЮ игру так же сложно, как и новое слово...
Основная проблема ведущих - это элементарный КОНСТРУКТОР игр....а это уже совсем другой ракурс. согласиь!?

Саша и Наташа
05.07.2012, 14:34
интересная методика. предлагаю придумать ей какое-то красивое название, что бы легче было ориентироваться

Северяночка
05.07.2012, 14:49
мне было бы понятней, уж прости наивную чукотскую деушку, если бы тема была названа по другому..

Мне кажется, не принципиально как названа тема. Суть то понятна всем, чего мы все хотим. Изобрести ли велосипед, сделать из двухколесного - трёхколёсный или просто добавить моторчик:grin: Главное, что-то изменить:)

Вот сделала я несколько (12шт) колец двух цветов для конкретной цели - на прогулке мы разыгрывали напитки. Две команды, у каждой кольца одного цвета, бросают по очереди. Итог - чьих колец больше выиграл бутылочку:))
Можно так играть и в зале, но я вот думаю найти ещё какое-нибудь применение этим колечкам.

Чтобы как ленты, шарики, платочки - многоплановый реквизит был.:yes4:

Саша и Наташа
05.07.2012, 15:09
например "Полет фантазии" и давайте выберем продуктивные направления для этого полета. Например песни, танцы, реквизит (подушка в форме сердца и как её использовать, обыграть), может быть, что-то еще?

Lara14
05.07.2012, 15:33
[QUOTE=pypss;4415476]Lara14,
Ларчонок, то що ИКстрасенс? - мои мысли читаешь?:taunt:

Экстра..., только не знаю какая, сегодня наверное до постели не доберусь, уже 2 часа ночи, а я всё по форуму шастаю.


Немного поясню почему я не поддерживаю тему с реквизитом.
На другом форуме когда-то я создавала аналогичную тему"Конкурсы из 1000 мелочей". В начале было супер, много идей...
Дальше, простите не буду продолжать ,заглохло и у меня рвение это поутухло.
Я поняла одно. Либо совсем без реквизита, либо реквизит, но классный. Реквизит-это лишь атрибутика, её легко подобрать(дело в затратах), а вот саму игру, подводки к ней, цепочку провести к чему бы это? надо продумать!

Так какое слово берём для ИГРЫ?

Саша и Наташа
05.07.2012, 15:39
Вот сделала я несколько (12шт) колец двух цветов для конкретной цели - на прогулке мы разыгрывали напитки. Две команды, у каждой кольца одного цвета, бросают по очереди. Итог - чьих колец больше выиграл бутылочку:))
Можно так играть и в зале, но я вот думаю найти ещё какое-нибудь применение этим колечкам.
супер идея! и самое главное простая как все гениальное! давайте вместе пофантазируем. прием "Больше -меньше" - если колечек будет больше 12, то их можно раздавать по ходу застолья как поощрительные призы за оригинальность, юмор, непосредственность, причем кто со стороны жениха, невесты выбирают свой цвет.

Lara14
05.07.2012, 15:41
Про подушечки не знаю где видела(себе завела давно, но как-то не совсем получилось), там гости передают сердечко и говорят "От чистого сердца я тебе желаю...
Честно говоря у меня нудновато это получилось.
Есть ещё конкурс-шляпа"О чём говорят ваши сердечки?" и т.д.
У меня в сердечки-это два вопроса, потом вместе соединяются и получается сердце. Мне подсказала эту идею Шоу мама Ольга.

Так какое слово берём?!

Саша и Наташа
05.07.2012, 15:49
а вот саму игру, подводки к ней, цепочку провести к чему бы это? надо продумать

Согласен, давайте выбирать самое главное, что дает новые поражающие идеи. Многих интересует вопрос – «как придумать новую игру?». Согласен невозможно придумать что-либо новое просто так, на пустом месте. Предлагаю придумывать новые игры, которые можно использовать в работе тамады (на конкретных примерах) отталкиваясь от уже известных игровых форм. Существует бесконечное количество игр, но ограниченное количество оригинальных игровых форм.

о-л-я
05.07.2012, 16:02
Привет всем еще раз! Продолжая тему платочков: каким способом раздовать - это отдельная песня, представим платки в руках - разного цвета или если тема СССР красного цвета - два круга внутренний и внешний идут по кругу в разные строны, музыка останавливается и звучит мелодия тема (напритмер "Взвейтесь кострами синие ночи") круги останавливаются и поворачиваются навстречу друг другу и согласно темы завязывают платки. Кто последний выбывает и так до победителя. В теме СССР родилось: красные платки у все - это больше массовка чем игра - Взветесь кострами - платок на шее, Комсомольцы добровольцы - на голове, что-то про дружинников - на руке, подскажите что может быть еще - пища для ума.... Мыла бокалы завтра на горку на свадьбу и осенило.... Все гениальное просто...

Про подушечки - хорошо пошла игра на Масленице в толпе, купили в магазине все по 36 подушки двух цветов и в теме тещи и зятья через ленту их перекидывали, выплеск эмоций, смешно - это бывшая игра с шарами - я ее заменила на подушки.

Светлана Абрамович
05.07.2012, 16:18
ага))) про подушечки, у нас иногда молодожены готовят маленькие подушечки, чтоб подложить их себе за спину на время застолья, ну чтоб комфортнее сиделось, а потом в конце праздника приглашаются друзья жениха и подруги невесты, и жених и невеста через голову забрасывают подушечки друзьям.
невестина подушка - попала девушке - перспектива быть невестой, попала мальчику - перспектива встретить любимую.
женихова подушка - в руки парню - быть женихом, в руки девушке - встретить любимого. ( подушечки маленькие не тяжелые, не те которыми в пионерском лагере во время сон часа кидались)))

о-л-я
05.07.2012, 16:43
а потом в конце праздника приглашаются друзья жениха и подруги невесты, и жених и невеста через голову забрасывают подушечки друзьям.
Классная идея! Мы занимаемся сублимацией, появились подушки для неё! Есть еще одна позиция для продажи!!!! Спасибо!

Саша и Наташа
05.07.2012, 17:28
Попытаемся, используя прием "Больше - меньше" раскрутить игру с колечками - если колечек для бутылки, будет больше 12, то их можно раздавать по ходу застолья как поощрительные призы за оригинальность, юмор, непосредственность, причем кто со стороны жениха или невесты выбирают каждый свой цвет. Оставшиеся кольца, можно разыграть, в каком-то кульминационном командном конкурсе! (Возможно на самую «Спетую компанию» - кольцовка песен о любви – не повторяясь, хором исполняют по очереди. Ход передается словами: «1,2,3 песню подхвати» команда, которая не подхватывает, или повторяеться выбывает из состязания за супер приз. Обычно в финал выходят 2-3 компании самых заядлых и азартных певцов, среди которых делится заявленный приз)
Какие еще возможны варианты?

Кстати из чего сделаны кольца. Я бы сделал из твердого картона с атласными лентами, или есть еще, что –то более легкое, практичное, яркое, оригинальное?

olgaring
05.07.2012, 17:47
Я соглашусь с Олей ( Пупс в народе :smile3:)придумать что-то совершенно новое могут только единицы . Всё остальное - это либо хорошо забытое старое , либо сделано по аналогии старого. Я на форуме давно и могу с уверенностью сказать 80% всех игр знакомы многим если не 10 , то 5 лет точно. ... есть выражение " У дураков мысли сходятся ":smile3:- так например трусы и юбки гоняют в Германии больше 10 лет . Разноцветные платки , цветные танцы и т.д . - всё это уже было и есть . Я не критикую , мне просто на самом деле очень интересно увидеть что-то совершенно новое , чего ещё в самом деле не было. Поэтому тему по придумыванию новых фишек поддерживаю .:drag_01:

орбит
05.07.2012, 18:02
я вот, как сегодня прочитала, что написано, так сразу:tender: и поняла:smile3:, что здесь будем говорить о тех играх (и не только о таких), которые давно катают все в одной форме подачи. а вот как подать, то что есть, да в другой обработке, вернее просмотреть под другим углом..... мне это ОЧЕНЬ по вкусу! спасибо САША и НАТАША!!!!

Саша и Наташа
05.07.2012, 18:39
Я не критикую , мне просто на самом деле очень интересно увидеть что-то совершенно новое , чего ещё в самом деле не было. Поэтому тему по придумыванию новых фишек поддерживаю .По поводу новизны есть разные уровни изобретений – новизны (мне известно как минимум 5! Если хотите, опишу подробнее.) Для каждого уровня есть свои инструменты. На изобретения в игре начальных уровней можно выйти за счет использования приемов психологической активизации мышления. Каких именно давайте вспоминать вместе…


я вот, как сегодня прочитала, что написано, так сразу и поняла, что здесь будем говорить о тех играх (и не только о таких), которые давно катают все в одной форме подачи. а вот как подать, то что есть, да в другой обработке, вернее просмотреть под другим углом..... мне это ОЧЕНЬ по вкусу! спасибо САША и НАТАША!!!!
Спасибо за понимание, именно за «подачей», «харизмой» умением осовременить, или как то по иному взглянуть на пусть даже на давно известные игры такие, «сумашедшие» как мы люди тратят бешенные деньги, едут за тысячи километров на тамадейские сборы, и порой не взяв ни одной новой игры балдеют от общения и наполняются каким то новым духом – «Вдохновением» ,что ли.
Мы предлагаем не прекращая общаться вместе собрать по крупицам то, что позволит каждому желающему, пусть на своем уровне прийти к новым открытиям. Я говорю не о играх (их рассматриваю как примеры, разработку интересующих коллег тем, реквизита обмен опытом) а о вещах, с помощью которых мы приходим к «озарению» по поводу содержания, литературного и музыкального наполнения, подачи, названия в конце концов игры.

вспомнил уместную для нашего случая притчу:
«Туземцы очень любили рыбу. Они всегда с нетерпением ждали торговцев с этим вкусным товаром. Но привезенная рыба быстро заканчивалась, и они всегда страдали в ожидании новой партии. И вот однажды, к острову причалила лодка. «Вы привезли рыбу?» - хором закричали туземцы. «Я привез вам больше чем рыбу, я привез вам удочки»
Давайте собирать удочки!!!! А рыба..., куда без неё. вон во дворе мужики в домино играют!!! тоже игра, и таже "рыба".
А если серьезно - как определить какая удочка лучше? думаю только по количеству словленой на неё РЫБЫ!


я продолжу про цветные платочки.... тоже все начинается с "паровозика", я его называю свадебный хоровод.
1. ... на свадьбе есть добрая традиция, когда все гости собираются большим свадебным хороводом - символом обручального кольца, солнца, и бесконечности чувств наших молодоженов, и чем больше гостей в хороводе и чем крепче гости держатся за руки, тем богаче и нерушимее союз наших молодоженов, так что уважаемые тепеьр теперь все в ваших руках... (это первая танц. пауза. и как правило, задачу еще понимают и обычно вся свадьба поднимается))) музыку ставлю "свадебную плясовую"
2. когда хоровод уже хороводится, свидетели помогают быстро рассредоточить цветные платки среди гостей, естественно помашем ими.
3... не случайно каждому гостю свой цвет достался... обладатели розовых платочков прошу на центр круга ... это люди оптимисты, всегда верят что лучшее впереди, а теперь давайте пофантазируем, что может обозначать розовый цвет для наших молодоженов? ( вариант чаще такой - родить девочку)
и так пляска розовых платочков.Идеи по приему «Больше - Меньше» или «Уменьшение и увеличение»
Средние платки.
Игры, первое, что приходит в голову: эстафета с одним платочком в каждой команде, которая передаться, как эстафетная палочка. Каждый новый игрок одевая платок, с хорошей долей артистизма должны произнести коронную фразу – в оригинале «Ай, да я», но можно придумать, что – то поновей. Какие будут варианты?

Большие платки – 2,3 (максимум5) ярких палантина- и конкурс среди подружек невесты на лучший дизайн костюма для медового месяца(рабочий вариант «Платочная МОДА», уверен что можно придумать круче. А вы?)
Девочки импровизируют по очереди с обязательным дефиле. Им могут помогать парни – «гламурные дизайнеры», «промоутеры» -которые будут комментировать показ каждой модели под соответствующюю музыку.

Светлана Шафаренко
05.07.2012, 20:45
обладатели розовых платочков прошу на центр круга ... это люди оптимисты, всегда верят что лучшее впереди, а теперь давайте пофантазируем, что может обозначать розовый цвет для наших молодоженов? ( вариант чаще такой - родить девочку)

Розовый цвет - соединение красного и белого. Красный - активность, жизненная сила, качество Ян. Белый - чистота, очищение, связь с высшими сферами, качество Инь.
Розовый гармонизирует Ян и Инь, поддерживает баланс мужского и женского. В ярко-розовом больше выражены качества Ян, красного цвета, он более устойчивый. В светло-розовом больше выражены качества Инь, он более женственный, нежный, может поддерживать иллюзии.
Розовый выражает ЛЮБОВЬ.

Розовые очки - видеть только хорошее в розовом цвете. Розовые розы, лепестки , варенье - ...любовь, розовый фламинго и счастливые билетики.

Ольга Штерн
05.07.2012, 20:52
будет больше 12, то их можно раздавать по ходу застолья как поощрительные призы за оригинальность, юмор, непосредственность, причем кто со стороны жениха или невесты выбирают каждый свой цвет.

Саня, пишу аки ЮСТАС-АЛЕКСУ

меня, как ведущую ОДИНОЧКУ (т.е. работающей хоть и в команде. но без помощника-аниматора-супруга и т.д.) волнуют 2 ПРАКТИЧЕСКИХ вопроса:
1. Как заставить людей сохранять эти колечки (как поощрительные призы явно их будут разыгрывать за столом) и ВОВРЕМЯ ИХ принести, найти...Ведь это занимает УЙМУ времени, а кому как не нам, ведущим известно, что игра только тогда будет яркой и захватывающей. когда она проходит с МИНИМУМОМ ПОЯСНЕНИЙ, ПОДГОТОВКИ И В ХОРОШЕМ ТЕМПЕ...
Я тут прикинула кое-что кое-куда и поняла, что этот конкурс удобен только в случае участия партнёра-соведущего-помощника. который БЫСТРО все оформит во время пояснений первого ведущего....
2. Как насчёт игровых блоков??? Ведь не будешь же запускать одну игру, при этом пояснения и подготовка приблизительно в дра-три раза дольше, чем сама игра....именно в блоковой системе надо рассматривать РЕКВИЗИТНЫЕ ИГРЫ, чтобы сыграв одну игру с платочками, тут же, не останавливая темпа, перешли с теми же платочками к следующей игре...

а то, пардоньте. за методой и фишкой мы теряем СМЫСЛ проведения игры...
Мой :grin:бесплатный:grin: совет - темы Игровые БЛОКИ с реквизитом сделать отдельно, чтобы тема не превратилась в раздутый саквояж со всякой всячийно, где долго надо перерыть манатки, чтобы найти нужное зернышко...Я всегда призываю ЭКОНОМИТЬ ВРЕМЯ тех форумчан, у которых черепаший интернет...Особенно это касается тех форумчан-талантов из маленьких провинциальных городков, которые не могут приехать на встречи в реале...Конечно старички могут укорить в этом...Но ребята, цены на услугу в разных регионах разные, "покупательская способность" наших услуг тоже да и расстояния-затраты на билеты до встречи в реале тоже являются немаловажным фактором...именно поэтому для многих ведущих из маленьких городков общение на форуме - это глоток свежего воздуха...так зачем прикручивать на маленькую струйку вентиль на кислородном балоне? -:nono: Это не гуманно...

Простите. что затронула этот вопрос в сашиной теме...:grin: Я знаю. что Саня на меня по старой памяти не обидится. поймёт и простит:yes4::blush2:

Степанова Екатерина
05.07.2012, 21:16
Всем доброй ночи!
Раз разговор зашел о том,КАК придумать игру,скажу еще один мой любимый способ:ПЛЯШЕМ ОТ НАЗВАНИЯ!
Иногда услышишь где-то слово или словосочетании,название фильма или книги....И прям сразу идеи рождаются!!!
Приведу конкретный пример из последних.В связи с большой усталостью недавно мне резануло слух слово РЕЛАКСАЦИЯ(хотя раньше на него внимание не обращала).Думала,что бы такого релаксационного сделать для праздника.Конкурс?вряд ли соревнование и релакс стоят на одной ступени.Кричалка?опять не то...В общем,услышала по радио песню и поняла,что под нее должна быт релаксация!!!Нашла песню,придумала анимашку и тепеь успешно ее провожу.Сейчас готовлю видео,чтобы поделиться.
Итог,услышанное по телевизору слово привело к рождению новой анимашки.
Сейчас в мультике услышала словосочетание "исходная частица".Чувствую,что тоже БОМБУ можно придумать с таким названием,но пока ничего дельного не идет в голову

tatiana-osinka
05.07.2012, 21:25
Катя, а вот если ты будешь знать методику, то тебе будет гораздо легче все придумывать.

Саша, наверное ты немножко теории дай, плиз, а то разговор неконструктивный. )))) В сторону уходит постоянно.

Саша и Наташа
05.07.2012, 22:17
дорогие мои! рад что не остаетесь равнодушными, это главное! я двумя руками за конструктивный разговор. давайте оговорим наши правила:
во первых - каждый из нас - личность, "глыба", талантище, большая умница и уже только поэтому всегда прав! сколько людей столько и мнений и не стоит тратить время на выяснение чье мнение лучшее или правильное. считаю наоборот - чем будет больше "неправильных" идей и мыслей тем интереснее и полезнее будет наше общение!

Во вторых: давайте договоримся, что «Никто не знает, как должно быть на самом деле!» Что – то знаю я, что-то каждый из вас, мы говорим об одном и том же, только разными словами. Все мы разные, но это и хорошо, это дает нам преимущество увидеть интересующую нас проблему с огромного количества разнообразнейших сторон. Предлагаю перечислить известные вам приемы «зарождения» идей для новых игр, может кому то знакомые, а кому то нет. Главное что, эти приемы пропущены «через себя» - «У меня благодаря этому получилось … и вот что именно!»

И в третих: - Давайте договоримся раз и навсегда (хотя бы в этой теме) не сориться по пустякам. Не нравиться что-то, лучше промолчи… и оставленные большинством без внимания темы и вопросы с предложениями сами собой отойдут на второй план. Согласны? А что же будет в четвертых?

Если хочется конструктивной работы – предлагаю сначала определить ГЛАВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИГРЫ, проще говоря - «из чего любая игра состоит!» И в этих ключевых моментах по всякому изощряться в видоизменении известных игровых форм – придумывая, творя, создавая новые игры, не вообще, а для конкретных клиентов, ситуаций, событий. Предлагаю собирать «удочки» это могут быть разнообразные приемы, методики, техники креативного мышления, вариативные мозговые штурмы (брейнсторминг) и что нибудь еще, подкрепляемые примерами (удачными, неудачными - любыми)

olgaring
05.07.2012, 23:10
у меня всё рождается , только благодаря теме мероприятия , именно от неё и отталкиваюсь всё время . Яркий пример тому , например юбилей с названием " Разноцветный расколбас" . Идей возникает сразу уйма , причём не всё, конечно, новое ... но зато всё с нужной подачей .Разноцветие - это широкая тема приплести можно что угодно . От радуги до драже Смартис .

Lyudochka
06.07.2012, 06:46
их можно раздавать по ходу застолья как поощрительные призы за оригинальность, юмор, непосредственность, причем кто со стороны жениха или невесты выбирают каждый свой цвет.
Приветик! очень хорошая тема! иногда пытаюсь выдумывать велосипед с моторчиком, дабы не стоять на месте))), так что я с вами! как бы тема ни называлась!!! а теперь о строке-цитате вначале- не стоит акцентировать внимание- где чьи гости, наша задача- породнение, у меня так раз было- гости сами каким-то образом вышли на такое соперничество- то чьим родителям сильнее аплодировали, то а сколько же денег даст жених за туфельку? то еще что-то, мне прям самой неприятно было, да и атмосфера была какая-то напряженная...


Не нравиться что-то, лучше промолчи… и
еще раз приветствую всех! не дочитала до конца темку и не промолчала... люди, простите, Саш, ты прав- меньше болтовни, больше дела...
В прошлом году делала гавайский детский, там мы танцевали хулу только под совр музыку, со временем родился взрослый конкурс на выкуп туфельки (я его пыталась показать в Одессе)))- выходят подружки невесты- вы отправляетесь на гаваи, там на дискотеки знакомитесь с мальчиками, идут, выбирают партнеров, каждая пара должна затанцевать танец природы( я комментирую что), а свидетели все это должны повторить... танец воды и морских жителей, танец насекомых, танец экз животных и т.д, потом у похитителей туфельки спрашиваем, че еще хотелось бы увидеть... вот так без стриптиза и весело выкупаем туфельку...
еще- вчера проводила впервые детский ковбойский, детей было 18, хотела быстренько разделить на команды, но со смыслом, потому сделала свою игру)))- три в одном- муз играет- все танцуем, а я говорю- МОРЕ, когда говорю СУША- все должны собраться на маленьком острове, кто не поместился- тот отгадывает загадку на лог мышление и получат звездочку опред цвета, а еще, когда мы танцуем в море я могу сказать 123 море, лови и тогда все разбегаются, а мы с помошницей ловим желающих разгадывать загадки... так мы быстренько всех разделили и пошли играть дальше... Всем желаю позитива и креатива! обещаю здесь быть частым гостем!!!

MAGISTRA
06.07.2012, 07:17
Саша, у тебя же есть потрясающие технологии создания игры! Пока только много воды в теме. Ты бы на основе своих техник нас потренировал ( конечно что можно в открытый доступ) И тема бы наполнилась конструктивом. Хочется пошговой инструкции наверно, каких-то техник. Вот к примеру на тренинге Майка Смайла нам дали такие техники по творчеству,но это же просто ключик к золотой дверце - бери и делай. И в игре это тоже есть.
Саша,что скажешь? Такой виртуальный мастер-класс???

sa-sha76
06.07.2012, 07:19
2. когда хоровод уже хороводится, свидетели помогают быстро рассредоточить цветные платки среди гостей, естественно помашем ими.
3... не случайно каждому гостю свой цвет достался... обладатели розовых платочков прошу на центр круга ... это люди оптимисты, всегда верят что лучшее впереди, а теперь давайте пофантазируем, что может обозначать розовый цвет для наших молодоженов? ( вариант чаще такой - родить девочку)
и так пляска розовых платочков.

.например типа азбуки морзе..встать парами две руки убрать за спину (они в середине)а те которые руки свободны в них платки и вот и сигнализируем свадьбе что пора выпить или пора кричать горько или жениху пора петь серенаду тёще...или пора медляк включить (или ламбаду ну любой танец понятный ..
...потом задание пронести платок на груди через весь зал без помощи рук )
ещё можно мастер класс для гостей от молодых-поцелуй без свидетелей при помощи платка )а из маленьких платков связав углы получим большой платок
потом можно задание с платком создать большую гирлянду связав только уголочек платка .. (обратно в круг они не возвращаются а только сдают реквизит чуток в стороне стоит столик для этого...и свидетель принимает платки)А В КОНЦЕ ИГРЫ
можно все платки связав за уголки разделив по цветам получим 4 гирлянды ..связав их можно получить место где небо целуется с землёй (это Окрылённая натолкнула на такую мысль фото показав )только вот то место где молодые встанут нужно как то поднять..а это опять дополнительно реквизит...
а когда моя игровая программа несколько накидана начинаю искать фон или музыку..она главное составляющее ..
простите если я не в тему ..что то я по моему недопоняла ..

Саша и Наташа
06.07.2012, 07:19
Кто то в придумывании новой игры оттолкнулся от реквизита (как правило это Визуалы и Кинестеты), и у него получилось – теперь это его фишка! Кому то легче придумавать отталкиваясь от названия – Супер! Покажите как вы это делаете… может у кого этот же процесс происходит, но по другому?! От чего, это зависит, какие факторы влияют. Вот мне кажется что интересно. Уверен, что Аудиалы ищут вдохновение в новых динамичных треках, ремиксах известных произведений, а в чем еще? Попробуйте дополнить своими «зернышками» этот список. А люди, которым это нравиться очистят зерна от плевел. Мы со своей стороны постараемся систематизировать результат коллективной работы, опять же выставляя на ваш суд: - «Может чего, то упустили?»

Степанова Екатерина
06.07.2012, 07:24
Катя, а вот если ты будешь знать методику, то тебе будет гораздо легче все придумывать.
спорный вопрос.Я считаю,что всё,кроме неточных наук,не поддается формулам,методам и тем более методикам.
По одной причине:нет одного правильного ответа!Вариантов множество!А любая методика загоняет в рамки, нет простора для мыслей.Начинается шаблонное мышление.
Но с теорией ознакомлюсь с большим удовольствием!