PDA

Просмотр полной версии : Методическая работа в ДО



Страницы : [1] 2 3

Aurora
05.08.2011, 17:13
А это я делала для нашего медика
Только вот я не помню, тогда уже вышел новый САНПИН или нет? Но в любом случае переработать материал можно, суть то не меняется
В архиве:
1. Гигиенические требования, предъявляемые к медицинской сестре.
2. Функциональные обязанности медицинской сестры.
3. Санитарно эпидемический режим.
4. Безопасность мед. сестры (фельдшера) на рабочем месте.
5. Оформление и ведение медицинской документации.
6. Выписка, учет, хранение и использование лекарственных средств и спирта.
7. Алгоритм укладки бикса.
8. Алгоритм вскрытия бикса.
9. Организация и проведение профилактических прививок.
10. Алгоритм обработки рук.
11. Техника постановки инъекций (в/м, в/в, в/к, п/к).
12. Алгоритм измерения температуры тела.
13. Алгоритм измерения артериального давления и пульса.
14. Антропометрия.
15. Технология до врачебной помощи пациентам при неотложных состояниях.
16. Аптечка неотложной медицинской помощи.
17. Организация противоэпидемических мероприятий в очагах вирусного гепатита, дифтерийной инфекции.
18. Инструкция по сан – эпид правилам и нормам по приказу № 362 от 23 июня 2008 года.
19. Законодательные и директивные документы

Aurora
05.08.2011, 17:19
**Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**
А это выступление Оксаны Семеновны Ушаковой на дискуссионной площадке секции во время конференции в Семее, я записала на мобильный телефон. Очень интересно было ее слушать!

Aurora
05.08.2011, 17:35
Примерно планирование организованной учебной деятельности для средней группы по всем образовательным областям. кроме физкультуры. Я делала по Зерек бала.
**Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**

Aurora
18.04.2012, 17:52
Девочки, я два дня сидела за компом и вымучала каталог схем, карточек, алгоритмва контроля в ДОУ. В каталог вошли материалы и с форума 7 гномов, карточки и из книг мною отсканированные и переведенные в ворд и материалы Ирины и Бахыт. Вот такая сборная солянка получилась. Все подписала, МНОГО ОЧЕНЬ получилось. Первый файл в архиве - сам каталог, далее схемы. Можно добавлять. Я решила все это дело распечатать и вложить в папку, а при необходимости ксерить. Можно и из компа вытягивать. Пароль тот же.
Александра, ты тоже скачай, ибо плох тот воспитатель, который не мечтает стать методистом))))))
http://yes-yes.ifolder.ru/30004402

Анечка1986
07.05.2012, 06:28
Воспитатели и методисты! У кого недавно проходила аттестация детского сада? На что аттестационная комиссия больше всего обращает внимание? Какую именно документацию проверяет и что воспитатели должны подготовить к ней?

alexasashka
07.05.2012, 17:40
Воспитатели и методисты! У кого недавно проходила аттестация детского сада? На что аттестационная комиссия больше всего обращает внимание? Какую именно документацию проверяет и что воспитатели должны подготовить к ней? в прошлом году у нас была аттестация сада, я в то момент работала на 1 младшей группе. у меня смотрели технокарты, портфолио, план самообразования и так все папки по играм, гимнастике, так далее. картотеки смотрели какие есть. а еще сидели на занятии. у нас народ мировой подобрался, никто не валил и аттестация прошла в принципе не заметно. больше готовишься к этой аттестации и трясешься, и обстановка в саду накаляется. а так проходит все быстро и не заметно))))

Анечка1986
08.05.2012, 05:30
в прошлом году у нас была аттестация сада, я в то момент работала на 1 младшей группе. у меня смотрели технокарты, портфолио, план самообразования и так все папки по играм, гимнастике, так далее. картотеки смотрели какие есть. а еще сидели на занятии. у нас народ мировой подобрался, никто не валил и аттестация прошла в принципе не заметно. больше готовишься к этой аттестации и трясешься, и обстановка в саду накаляется. а так проходит все быстро и не заметно))))
А библиотечный фонд группы проверяли и диагностику детей? Вы самоанализ воспитательной работы готовили?

Aurora
08.05.2012, 07:08
У кого недавно проходила аттестация детского сада?
В прошлом году, к огда я еще работала воспитателем, была у нас аттестация. Александра права - больше готовишься к этой аттестации. Мне тоже попалась лояльная проверяющая. Но это как попадет. Люди разные. Есть ущербные, которые ждут участия в таких проверках для самоутверждения своего ЭГО))))
У меня проверяли:
1. Циклограммы организации жизни и воспитания детей
2. Технологические карты ОУД
3. План работы с родителями
4. Протоколы родительских собраний
5. План по самообразованию
6. Портфолио моих достижений (но это она из любопытства попросила)
7. Оформление предметно-развивающей среды по образовательным областям.
8. Картотеки по образовательным областям
9. Индикаторы компетентностного развития детей за три года.

Ну и конечно же просмотры - занятий, режимных моментов.

Анечка, а вы из какой области Казахстана?

Aurora
08.05.2012, 07:30
А библиотечный фонд группы проверяли и диагностику детей? Вы самоанализ воспитательной работы готовили?
У меня в группе методическая литература стояла в закрытом шкафу на полке, я напечатала библиографический список, распределив его по областям и в мультифорке прикрепила на створку дверцы с внутренней стороны. Проверяющая не спрашивала, но я сама показала.
Самоанализ не готовили, но карты самоанализа организованной учебной деятельности я сама показала.
Плохое видно всегда и сразу, а вот хорошее имеет тенденцию прятаться, поэтому я не считаю зазорным показывать то, что делешь. Пришли проверять - нате, смотрите!

Aurora
12.05.2012, 09:50
У меня вопрос к методистам. Как пишут план на летний оздоровительный период? Его пишут сразу вместе с годовым планом или отдельно? я написала годовой план в феврале, так как дети у нас сад функционировать стал с февраля. На лето я написала, все недели расписала по темам. Может скинет кто для сравнения образец своего плана на лето, хоть бы посмотреть - правильно я написала или нет.

Анечка1986
14.05.2012, 19:50
У меня вопрос к методистам. Как пишут план на летний оздоровительный период? Его пишут сразу вместе с годовым планом или отдельно? я написала годовой план в феврале, так как дети у нас сад функционировать стал с февраля. На лето я написала, все недели расписала по темам. Может скинет кто для сравнения образец своего плана на лето, хоть бы посмотреть - правильно я написала или нет.

Может вам понадобится этот материал, посмотрите http://www.twirpx.com/file/451620/

IGalkina
14.06.2012, 11:40
[QUOTE=IGalkina;
план на лето http://files.mail.ru/CKJNIU

IGalkina
14.06.2012, 12:04
Девочки, может кому пригодится модель методической работы в саду

Aurora
18.06.2012, 17:24
Инструкции для воспитателей на русском и казахском языках:
1. По предупреждению детского дорожного травматизма;
2. По оказанию первой доврачебной помощи;
3. По оказанию первой помощи детям при отравлениях ядовитыми растениями и грибами, укусах насекомых, тепловом или солнечном ударах;
4. По технике безопасности, охране жизни и здоровья воспитанников на прогулочных площадках, во время труда в цветнике, на участке.

Aurora
19.06.2012, 15:56
Деовчки, методисты. вы пишите "Программу развития" вашего сада? Есть структура или каждый кто как может? Если можно - скиньте на почту посмотреть как вы пишите.

IGalkina
20.06.2012, 15:54
Деовчки, методисты. вы пишите "Программу развития" вашего сада? Есть структура или каждый кто как может? Если можно - скиньте на почту посмотреть как вы пишите.

Наташа, а вот мы никогда не писали программу развития, но я знаю что в Семипалатинске детским садам помогают писать эту программу работники институтов. Я понимаю, что такую программу надо иметь, и хочу научиться составлять ее. Девочки, я тоже присоединяюсь к просьбе Наташи! Кто знает как писать - подскажите!!!!!

Aurora
30.06.2012, 07:53
ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ «ФЕСТИВАЛЬ АТТЕСТУЕМОГО ПЕДАГОГА»

**Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**

Aurora
30.06.2012, 09:53
**Hidden Content: Check the thread to see hidden data.** Положение о творческой группе в детском саду


**Hidden Content: Check the thread to see hidden data.** Положение о профессиональном поведении сотрудников

ненька
30.06.2012, 14:20
ибо плох тот воспитатель, который не мечтает стать методистом
Ну это как еще посмотреть...Бывает воспитатель отличный, а вот с методической работой не справляется, одного желания зачастую бывает недостаточно...А у меня немножко другая проблема...Методисты как вы совмещаете работу и семью, я отработав два года методистом, теперь в некотором замешательстве, а может вернуться на группу??? Напишу свои аргументы в пользу работы воспитателя.
1. Рабочий день 5 часов.
2. Документация только групповая (методисту нужно следить за всем садом).
3. Отвественность только за свою группу, отработала - все в норме, замечательно. Пошла отдыхать.
4. Свободный отпуск, 42 дня - без работы, без выдергиваний, без проблем...
Не знаю, может, конечно, я попала в такую ситуацию, работа методиста мне нравится, я с ней справлялась...Но вот чего в ней больше плюсов или минусов...я даже не могу сказать...Отдельную темку создавать не стала, так как не вижу смысла...

Aurora
01.07.2012, 15:24
Напишу свои аргументы в пользу работы воспитателя.
Вы еще немаловажный аргумент упустили - зарплата методиста за 8-часовой рабочий день.Смех сквозь слезы.
А я приняла решение и заканчиваю с методической работой с понедельника. 7 месяцев в этой должности и минус 9 кг веса. Так похудеть это просто ненормально. Дом заброшен, я прихожу в семь вечера и нет сил ни на что. Если бы рабочий день был таким же как у воспитателя 4.48, то работать было бы можно, а так.....

ненька
02.07.2012, 05:53
Вы еще немаловажный аргумент упустили - зарплата методиста за 8-часовой рабочий день.
Наташ - давай на ты...:yes4:


зарплата методиста за 8-часовой рабочий день.Смех сквозь слезы.
Да - зарплата, это вообще отдельная тема разговора...Мне было проще, оплачивали 1,5 ставки...Но даже это меня не особо радовала...


Дом заброшен, я прихожу в семь вечера и нет сил ни на что.
Вот и я подумываю, после декрета выйти на работу в качестве воспитателя, только тогда уже не в свой сад...

Если бы рабочий день был таким же как у воспитателя 4.48, то работать было бы можно, а так.....
А вот это спорный вопрос... В 2009 году, мы ездили на курсы в Алматы, и куратор курсов нам сказала, что в садах должны работать СТАРШИЕ ВОСПИТАТЕЛИ...А это значит, что рабочий день остается тот же 4.48 и не теряешь оплату за категорию при переходе, мы все такие довольные, вернувшись домой, давай рассказывать всем и вся...Но воз и ныне там...На данный момент мы имеем только красивое название должности - методист.... И все...

IGalkina
02.07.2012, 09:15
Девочки, ну а ответ Господина Жумагулова по поводу рабочего дня? ОН же действителен. Наташа, ты же сама ссылку давала. Девочки! Ну - ка хвост пистолетом!

ненька
02.07.2012, 10:02
а ответ Господина Жумагулова по поводу рабочего дня? ОН же действителен.
Ир, а где это можно посмотреть?

Aurora
02.07.2012, 12:22
Девочки, ну а ответ Господина Жумагулова по поводу рабочего дня? ОН же действителен. Наташа, ты же сама ссылку давала. Девочки! Ну - ка хвост пистолетом! Председатель профсоюзного комитета отдела образования делала куда то запрос и всем официально было объявлено, что рабочий день методиста 8 часов. Вот так защитил профсоюз.

А я сегодня уволилась! Так что теперь я вернулась в дом и семью! И не жалею.

IGalkina
02.07.2012, 15:23
Наташа, прОФСОЮЗ НЕ ПОДДЕРЖИТ. а ВОТ ТВОя ССЫЛОЧКА НАМ ПОМОГЛА. Мы работаем 4,48. И пусть только на бумаге. Зато спокойней

IGalkina
02.07.2012, 15:25
Ир, а где это можно посмотреть?

Алена, Наташа давала ссылочку. Сейчас попрошу ее найти

ненька
02.07.2012, 16:40
Ой, девочки, а по повод зарплаты ничего не слышно...А так хотелост бы...Блин ну надоело уже за такие копейки работать...Знаете, у нас в городе вроде и сады открываются и оснащаются неплохо...Но уже сейчас намечается дефицит кадров...А кто пойдет за 30 000 в месяц работать, молодежь как приходит, так и уходит, а советская гвардия уже потихоньку на пенсию выходит...

ненька
02.07.2012, 16:41
А я сегодня уволилась! Так что теперь я вернулась в дом и семью! И не жалею.
Наташ, и куда пошла - в другой сад? Или совсем ушла из системы дошкольного образования...

Aurora
02.07.2012, 16:57
Наташ, и куда пошла - в другой сад? Или совсем ушла из системы дошкольного образования...
два месяца точно буду дома сидеть, вернее лежать на диване и плевать в потолок. Или смотреть сериалы про любовь и про разлуку. а дальше видно будет. Но в воспитатели бы я вернулась с большим удовольствием. я наверно мазахист, но мне нравится с детьми работать.

Мурзатаева Айсулу
03.07.2012, 05:26
Наатах.....а что вообще здесь происходит?форум изменили...ты уволилась....Я тут со стула упала....Ты ведь Супер педагог!Супер методист!Супер форумщица!!!Ты что?Я офигела от всех этих новостей..................Конец света?????

ненька
03.07.2012, 06:58
Ты ведь Супер педагог!Супер методист!Супер форумщица!!!Ты что?Я офигела от всех этих новостей..................Конец света?????
Вот это и самое страшное...Когда люди, умеющие работать, имеющие колоссальный опыт уходят...И, к сожалению, это не единичный случай...Просто однажды наступает прозрение, что работать ЗА ИДЕЮ уже не имеет смысла. Охота хорошо выглядеть, отдыхать где-нибудь в курортном месте, а не на даче, обеспечить детям будущее. А при нынешней ситуации в дошкольной педагогике - это увы невозможно...Вот и ищем себя в другом...

Aurora
06.07.2012, 05:48
Разбираю файлы. Вот просматривая положение Павлодарского конкурса на лучший методический кабинет наткнулась на критерии.

1. Требования к оснащению методического кабинета
• укомплектованность учебным оборудованием, учебно-методическими пособиями;
• соответствие учебно-методического обеспечения программе и типу ДОУ. Наличие авторских педагогических пособий, учебных программ
• наличие дидактических материалов, перспективных планов; наличие диагностических материалов, технические средства; эстетическое оформление кабинета, условия для работы с педагогами;
• нормативно-правовое обеспечение педагогического процесса; оформление выставок.
• Соотношение материала на русском и казахском языках

2. Методическое обеспечение педагогического процесса:
• документы по дошкольному воспитанию: программы по дошкольному воспитанию, приказы и инструкции, нормативы и т.д.;
• фонд периодической печати: газеты, журналы, систематизация содержащихся в них статей на тему дошкольного воспитания; справочники: словари, энциклопедии и т.д.;
• учебно-методическая литература.

3. Педагогическая документация:
 программа развития ДОУ;
 годовой план работы;
 протоколы заседаний педагогического совета;
 итоговые результаты по материалам контроля;
 материалы экспериментальной деятельности.
 Материалы по обобщению ППО

4. Материалы, свидетельствующие об участии в областных мероприятиях.
 Создание электронного образовательного пространства (накопление и систематизация информации, связанной с деятельностью методического кабинета)
 наличие web-сайта ДОУ
 семинары, конференции, педагогические чтения
 конкурсы детского творчества
 печатные издания из опыта работы педагогов

Aurora
15.08.2012, 17:40
Памятка для воспитателей по работе с детьми в летний период.

Aurora
16.08.2012, 17:03
http://yes-yes.rusfolder.net/files/30004402

Пароль тот же. По ссылке вы найдете архив с оценочными шкалами+ список шкал. Все карты, схемы, шкалы собраны мной в интернете и систематизированы. 210 файлов с критериями оценки работы педагогов ДО, есть образцы актов и справок. В данный момент идет перевод этого материала на казахский. Работа трудоемкая, сейчас период отпусков, думаю к осени, соратник методист, закончит это благородное дело)))))

Мурзатаева Айсулу
24.08.2012, 08:44
Осуществление контроля за воспитательно-образовательным процессом.**Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**

Мурзатаева Айсулу
24.08.2012, 08:53
Рекомендации по ведению документации дошкольных организаций образования .....**Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**

Мурзатаева Айсулу
30.08.2012, 05:55
1. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ КАЗ.doc (58.5 КБ)
2. административный контроль рус.doc (52.0 КБ)
3. карта анализа темат зан.doc (129.5 КБ)
4. карта на каз яз занятия.doc (54.5 КБ)
5. материально технические и медико социальные.doc (54.5 КБ)
6. оздоровительная работа.doc (187.0 КБ)
7. питание в группе.doc (66.5 КБ)
8. питание в саду.doc (95.5 КБ)
9. состояние помещений.doc (71.0 КБ)
10. состяние территории.doc (70.5 КБ)
11. утренняя гимнастика.doc (133.5 КБ)

http://files.mail.ru/Q0DVAR

Aurora
01.10.2012, 17:21
Смотрите на что наткнулась сейчас.
«Диагностика педагогов»

для организации управления и контроля
методической работой в современном детском саду

**Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**

Aurora
01.10.2012, 17:33
Девочки, на следующей неделе меня отправляют в командировку. Аж на границу с Кокчетавской областью.

Я еле на карте нашла этот район и село. С 8 по 13 октября.

http://pics.kz/i3/c6/5c/c65ce1716b895775554652406707a932.jpg
http://pics.kz/i3/58/8d/588d9837e2bcfbe3b0da0b46e79e9ab5.jpg
Кстати, девочки, давно хочу спросить, у вас сняли с педагогов доплату за высшее педагогическое образование, если оно не дошкольное высшее?

Анечка1986
01.10.2012, 18:30
Девочки, на следующей неделе меня отправляют в командировку. Аж на границу с Кокчетавской областью.

Я еле на карте нашла этот район и село. С 8 по 13 октября.
Кстати, девочки, давно хочу спросить, у вас сняли с педагогов доплату за высшее педагогическое образование, если оно не дошкольное высшее?
Сочувствуем вам конечно. Но аттестуемой организации зато повезло с вами-к ним один из компетентных педагогов едет, побольше бы таких. А то педагог какой - нибудь приедет аттестовывать, который будет самоутверждаться за счет других, а сам потом аттестацию сада не пройдет.