PDA

Просмотр полной версии : Диагностика знаний. умений и навыков дошкольников



Страницы : [1] 2

IGalkina
29.04.2011, 13:44
Уважаемые коллеги - казахстанцы! Поделитесь, как проводите мониторинг ЗУН в детских садах? Я недавно была в Алматы, РИПКСО сейчас не проводит курсы для "простых смертных", только для руководителей образовательных учреждений.А вот городской ИНО проводит, и там для алмаатинцев дали разработанный мониторинг.

Мурзатаева Айсулу
07.05.2011, 08:07
Спасибо большое! поделитесь пожалуйста индикаторами для всех возрастных групп....

Aurora
10.06.2011, 16:51
Девочки, всех приветствую. Я выкладывала этот файл на депозит, но там все ссылки полетели. Про диагностику, методист одного из наших детских садов выпустила книгу, я поделюсь с вами. Диагностика компетентностного развития детей старшего дошкольного возраста
Данный методический материал может быть использован при подготовке и проведении диагностики компетентностного развития детей старшей группы за первое полугодие, дает возможность по аналогии разработать диагностический материал за второе полугодие, составить таблицы, диаграммы, проанализировать результаты и наметить' планы развития детей.
Даны рекомендации по проведению контрольно-проверочных срезов, диагностический материал по всем подобластям, таблицы индикаторов. Для методистов и воспитателей дошкольных учреждений.

Вот скан страницы.
http://s013.radikal.ru/i322/1106/6d/f1ce85870dcat.jpg (http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i322/1106/6d/f1ce85870dca.jpg.html)
А вот два варианта этой книги: 1 сканирование страниц, архив тяжелый 49 мб **Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**
И вот вариант в ворде **Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**

Aurora
12.06.2011, 18:17
Если кого - то заинтересует и будет что - то не понятно
Ирина, спасибо выам огромное! У меня вопрос про уровни, я так поняла что уровень первый - это начало года, а второй уровень - это конец года. А по методике диагностика проводится 3 раза в год, промежуточная диагностика у нас теперь не проводится? Вам говорили на курсах про это? Сколько раз, согласно новому Госстандарту нам нужно проводить диагностику?

IGalkina
30.06.2011, 16:13
Девочки, простите, я по семейным обстоятельствам не составила мониторинг на русском языке для всех возрастных групп.Но если понять принцип можно его сделать самим
И небольшой комментарий к проведению мониторинга
Девочки! По поводу мониторинга. Мы в начале года определяем сколько детей соответствует первому уровню развития в данной образовательной области в соответствии с индикаторами /просмотрите например индикаторы по области «Здоровье». /Дети 5-6 лет Первый уровень – ребенок Воспроизводит те или иные действия и знания по образцу воспитателя /
Образовательная область «Здоровье» индикаторы первого уровня

Стандарт Воспроизводит те или иные действия и знания по образцу воспитателя
Культурно – гигиенические навыки 1.чистит одежду и обувь;
2.выполняет все необходимые гигиенические процедуры (уход за телом, волосами, одеждой и пр.);
3.соблюдает порядок в своем шкафу;
4.убирает постель опрятно.
Физическая культура 1.ходьба по узкой рейке гимнастической скамейки, веревке (1.2-3см), с перешагиванием через набивные мячи, приседание на середине, раскладыванием и собиранием предметов;
2.кружение парами, держась за руки;
3.непрерывный бег в медленном темпе в течение 1.5-2 минут, бег на расстояние 80-120м в чередовании с ходьбой со средней скоростью, бег на скорость 20м. примерно за 5.5-6сек.;
4.перелезание с одного пролета лестницы в другой, пролезание между рейками;
5.прыжки на одной ноге (правой левой) на месте, с продвижением вперед, в высоту с места, прямо и боком через 5-6 предметов поочередно через каждый (высота 15-20см);
6.бросание мяча вверх и ловля его с хлопками, отбивание мяча о землю.
Самостоятельная двигательная активность 1.умеет организовывать подвижные игры с элементами соревнования;
2.знает разнообразные способы выполнения основных движений в играх;
3.выполняет статистические и динамические упражнения, координационные и силовые движения.
Здоровый образ жизни 1.имеет навыки оказания элементарной медицинской помощи при незначительных травмах;
2.знает способы сохранения и укрепления здоровья;
3.соблюдает необходимые нормы при действиях с опасными предметами;
4.выполняет правила, ограничивающие контакты с незнакомыми людьми, больными опасными инфекционными заболеваниями.
\Конечно же, не все дети в начале года будут иметь 100% результат по первому уровню и поэтому все требования по каждому из разделов области Здоровье мы вписываем в месячный план воспитательной работы по формированию и воспитанию знаний, умений и навыков, чтобы ко второму кварталу все дети группы имели 1 уровень. Например:
Сентябрь
Образовательная область «Здоровье»
РАЗДЕЛЫ Цели и задачи воспитания
Культурно – гигиенические навыки Научить
1.чистит одежду и обувь;
2.выполняет все необходимые гигиенические процедуры (уход за телом, волосами, одеждой и пр.);

Физическая культура Научить
1.ходьба по узкой рейке гимнастической скамейки, веревке (1.2-3см), с перешагиванием через набивные мячи, приседание на середине, раскладыванием и собиранием предметов;
2.кружение парами, держась за руки;

Самостоятельная двигательная активность Сформировать навыки
1.умения организовывать подвижные игры с элементами соревнования;

Здоровый образ жизни Сформировать навыки
1. оказания элементарной медицинской помощи при незначительных травмах;

Аналогично составляется план на октябрь и ноябрь /1 квартал/,соответственно к началу второго квартала у всех детей будет 100% 1 уровень, проводим мониторинг по 2 кварталу и соответственно планируем свою работу.К концу года,проводя мониторинг на 3 уровень при правильном планировании воспитатель выведет всех детей на 3 уровень, что будет соответствовать требованиям стандарта и выполнению индикаторов.
Простите, если сумбурно объяснила. Если что, давайте свяжемся по скайпу или по агенту galkina_1568@mail.ru, или через личку я смогу показать все бланки мониторинга, уже заполненные.

Мурзатаева Айсулу
02.08.2011, 10:06
Спасибо большое Ирина!!!А на казахском языке есть такие карты диагностики???

IGalkina
02.08.2011, 14:30
Спасибо большое Ирина!!!А на казахском языке есть такие карты диагностики???

Нет, таких карт нет, а другого образца я выставляла раньше

IGalkina
11.10.2011, 11:00
Девочки, привет! После отчетов /т.е. месячного отсутствия на рабочем месте/ не успеваю привести в порядок свою документацию. Помогите! Как у вас проводят мониторинг ЗУН в предшкольных группах

Мурзатаева Айсулу
11.10.2011, 17:51
Тест Керна—Йирасека — ориентационный тест школьной зрелости. Включает: рисование по памяти фигуры человека, два задания — срисовывание письменных букв и срисовывание группы точек, т.е. работу по образцу. Тест используется при определении готовности к школе детей 5—7 лет, имеет балльный вариант оценки. Первое задание используется для оценки личностной зрелости, второе дает представление о развитии моторных функций и зрительно-моторных координаций, третье характеризует сформированность зрительно-пространственного восприятия, зрительной памяти и зрительно-моторных координаций.

Aurora
09.05.2012, 10:11
Вот опять заканчивается учебный год и опять головняк с этими индикаторами. Какие диагностические методики использовать? В индикаторах только перечислены компетенции, а по каким методикам их определять - история умалчивает. Чем там они думают, я не могу понять, где методические рекомендации к этим индикаторам? Уже 2012 учебный заканчивается, а мы с 2009 года дождаться не можем.

Девочки, а как вы с индикаторами работаете?

Анечка1986
10.05.2012, 04:07
Вообще мне одногруппница рассказывала, что недавно казахстанское вышло метод. пособие, касающееся диагностики в детском саду. На днях обещала мне скинуть название этой книги. Потом может общими усилиями найдем ее.

Aurora
11.05.2012, 19:01
Это было бы просто замечательно!
А у меня девочки в "Бобек" поехали. на курсы. Я их попросила скупать все, что качается детского сада, не жалея денег))))

Анечка1986
11.05.2012, 19:22
Недавно нашла на казахстанских сайтах информацию об индикаторах. Если я правильно поняла, на основании этого документа - **Hidden Content: Check the thread to see hidden data.** можно сделать бланки оценки индикаторов (мониторинг) для каждой возрастной группы.
**Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**

Анечка1986
14.05.2012, 19:48
Вообще мне одногруппница рассказывала, что недавно казахстанское вышло метод. пособие, касающееся диагностики в детском саду. На днях обещала мне скинуть название этой книги. Потом может общими усилиями найдем ее.

Методика оценки и измерения качества освоения и усвоения детьми базового содержания дошкольных образовательных программ. Авторы: Бенеш Н.И., Зиновьева Н.Б., Миллер Л.И., Назарова Ю.Н., Татаурова Н.Л
так вроде эта книга называется

Aurora
15.05.2012, 19:12
Методика оценки и измерения качества освоения и усвоения детьми базового содержания дошкольных образовательных программ. Авторы: Бенеш Н.И., Зиновьева Н.Б., Миллер Л.И., Назарова Ю.Н., Татаурова Н.Л
так вроде эта книга называетсяА есть ли эта книга в электронном варианте?

Мурзатаева Айсулу
21.05.2012, 11:47
Как недавно?Эта книга вышла в 2004 году....без образов.областей....по карточкам....нужно и карточки разработать....

Aurora
22.05.2012, 17:56
Ой, так это значит не то. Я думала есть методичка по работе с индикаторами.

IGalkina
26.05.2012, 20:26
Девочки, привет всем! Простите меня за редкость встреч. ПРОБЛЕМЫ,ПРОБЛЕМЫ и ЕЩЕ РАЗ ПРОБЛЕМЫ. Но я здесь, всех вас люблю, ценю, помню! По индикаторам последние известия. Была на курсах в Алматы, в республиканском центре повышения квалификации "Орлеу" /бывший РИПКСО/, так вот там сказали, что индикаторы до сих пор не утверждены Министерством и мы не имеем права по ним работать. Но в некоторых областях свои городские институты повышения разработали по неутвержденным индикаторам таблицы мониторинга и успешно по ним работают.Очень многие работают по методичке, указанной Анечкой1986 Авторы: Бенеш Н.И., Зиновьева Н.Б., Миллер Л.И., Назарова Ю.Н., Татаурова Н.Л

IGalkina
26.05.2012, 21:01
Девочки, я работаю в первой младшей группе, могу поделиться информацией по этой группе. Может кому понадобятся циклограммы и технологические карты.
**Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**

Анечка, здравствуйте!Материал классный, но не совсем понятно написание циклограммы на месяц.Если не трудно - объясни.

Анечка1986
27.05.2012, 18:10
Вот так мы в Карагандинской области пишем циклограммы. Как я уже и писала они менялись у нас уже несколько раз. Последние года 1,5 мы пишет в такой форме, то есть сразу на месяц. Циклограмму эту мы не сами изменили-нам ее такую дали. Если честно, я даже и не знала, что такие циклограммы только у нас, но вообще то писать в ней удобно

IGalkina
29.06.2012, 08:41
Девочки, на курсах в Алматы, Коренькова Людмила Григорьевна дала карты диагностики, может кому пригодиться
Сама с ними не работала, но это скорее всего те карты, про которые говорила методист детского сада - гимназии из Актюбинска, которая была в составе Министерской проверки. Карта индивидуально на каждого ребенка. Девочки, ну это же ужас заполнять столько бумаги на каждого ребенка по всем областям, больше тогда заниматься ни чем не успеешь

Девочки, вот обновила эти ссылочки. Но повторюсь, я по этим индикаторам не работала.Это предложено в РИПКСО.
**Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**

Анечка1986
02.07.2012, 04:58
Девочки, всех приветствую. Я выкладывала этот файл на депозит, но там все ссылки полетели. Про диагностику, методист одного из наших детских садов выпустила книгу, я поделюсь с вами. Диагностика компетентностного развития детей старшего дошкольного возраста
Данный методический материал может быть использован при подготовке и проведении диагностики компетентностного развития детей старшей группы за первое полугодие, дает возможность по аналогии разработать диагностический материал за второе полугодие, составить таблицы, диаграммы, проанализировать результаты и наметить' планы развития детей.
Даны рекомендации по проведению контрольно-проверочных срезов, диагностический материал по всем подобластям, таблицы индикаторов. Для методистов и воспитателей дошкольных учреждений.


На основании данной методички я тоже делала мониторинг в своей группе. Вот пример образовательной области "Коммуникация" в первой младшей группе **Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**. После проведения мониторинга все данные заносятся в таблицу по диагностическому итогу, которую надо заполнять в 3 экземплярах, то есть начало года, середина и конец - **Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**

Анечка1986
18.08.2012, 07:01
Методика оценки и измерения качества освоения и усвоения детьми базового содержания дошкольных образовательных программ. Авторы: Бенеш Н.И., Зиновьева Н.Б., Миллер Л.И., Назарова Ю.Н., Татаурова Н.Л
так вроде эта книга называется

И все-таки мне дали эту книгу в сканированном варианте, точно не знаю как она называется, так как она без титульного листа у меня. На обложке вроде желтый зонтик. Так приведен диагностический и демонстрационный материал. если кто нуждается в данном пособии-могу скинуть.

Aurora
18.08.2012, 16:49
Надо!!! Выкладывайте.

Aurora
18.08.2012, 16:51
Авторы: Бенеш Н.И., Зиновьева Н.Б., Миллер Л.И., Назарова Ю.Н., Татаурова Н.Л
Девочки, Нина Леонидовна Татаурова обещала к нам попозже присоединиться. Я написала ей письмо и дала ссылку на наш раздел, пригласила дошкольников Семеея к нам. Было бы очень здорово!!!

Анечка1986
18.11.2012, 06:06
Девочки, для интереса скачала Российское Методическое пособие "Образовательная область Социализация". Как хорошо разработано данное пособие, сначала идут метод. рекомендации, потом уровень овладения и в конце диагностический материал с подробным описанием методик. Вот бы и у нас так сделали. А то получается, что диагностический инструментарий мы сам ищем.

Анечка1986
24.11.2012, 11:37
Девочки, для интереса скачала Российское Методическое пособие "Образовательная область Социализация". Как хорошо разработано данное пособие, сначала идут метод. рекомендации, потом уровень овладения и в конце диагностический материал с подробным описанием методик. Вот бы и у нас так сделали. А то получается, что диагностический инструментарий мы сам ищем.

Как вы думаете для примера можно использовать диагностический материал по валеологии, взятого из Российского методического пособия "Образовательная область Здоровье" и адаптировать его под наш мониторинг, то есть взять его, как диагностический инструментарий? - **Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**

Анечка1986
27.11.2012, 15:14
Еще раз скидываю ссылку на вышеизложенный материал - **Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**

Цыпленок
04.03.2013, 16:37
И все-таки мне дали эту книгу в сканированном варианте, точно не знаю как она называется, так как она без титульного листа у меня. На обложке вроде желтый зонтик. Так приведен диагностический и демонстрационный материал. если кто нуждается в данном пособии-могу скинуть.

Здравствуйте, скиньте пожалуйста очень нужно!!!

Анечка1986
05.03.2013, 14:29
Здравствуйте, скиньте пожалуйста очень нужно!!!

Куда скинуть и какую группу?

Irina Vacilevna
05.03.2013, 17:34
Как я провожу работу с родителями по успеваемости детей. Даю детям тесты. Затем обрабатываю их и делаю на каждого ребенка табель. Где его успехи по предметам и темам закрашиваю тремя цветами.Зеленый-высокий уровень, синий -средний, красный -низкий. Родители смотрят и видят результаты своих детей.А так же зависти к другим не испытывают.http://yadi.sk/d/dmLV0phN34SNl Если интересно вот здесь мой табель, за вторую четверть предшкола.

Анечка1986
06.03.2013, 02:57
Как я провожу работу с родителями по успеваемости детей. Даю детям тесты. Затем обрабатываю их и делаю на каждого ребенка табель. Где его успехи по предметам и темам закрашиваю тремя цветами.Зеленый-высокий уровень, синий -средний, красный -низкий. Родители смотрят и видят результаты своих детей.А так же зависти к другим не испытывают.http://yadi.sk/d/dmLV0phN34SNl Если интересно вот здесь мой табель, за вторую четверть предшкола.

То есть все данные по диагностике видят родители? И они спокойно и адекватно реагируют на то, что у кого- то из их детей есть низкий уровень? А нам, когда мы писали дипломную работу или курсовые не разрешали даже в теоретической части фамилию ставить, только инициалы.

Aurora
06.03.2013, 08:50
То есть все данные по диагностике видят родители?
Совершенно с вами согласна, Анечка. Один из принципов проведения педагогической диагностики - конфидициальность.

Irina Vacilevna
26.03.2013, 12:50
А как же вы доносите до родителей результат знаний и умений? Они же должны видеть что ребенок усвоил , а что нет. Каждый видит в цвете свой табель , затем подходят с вопросами. И для себя хорошо, видишь , сравниваешь , исправляешь.Еще конечно я делаю график . Но это уже для начальства отчетность.

Irina Vacilevna
26.03.2013, 12:53
Девочки, вы меня не поняли. Табель я делаю на каждого ребенка. В этом и фишка, что каждый родитель видит только свой табель.Поэтому я раздаю табеля каждому .И спокойно читаю лекцию. После собрания и в индив. порядке они подходят и интересуются.

Irina Vacilevna
27.03.2013, 18:19
Коллеги , поделитесь опытом. Как вы сообщаете родителям о результатах их детей , в какой форме?

Анечка1986
28.03.2013, 12:18
Это конечно такой щекотливый вопрос. Ведь надо корректно объяснить родителям о результатах мониторинга и далеко не каждый родитель будет согласен с предложенными ему данными. Для каждого родителя его ребенок самый умный и развитый. Я работаю в младших группах и мы как-то вообще родителям не даем эти данные. может конечно это и не правильно, но мы так считаем.

Анечка1986
23.10.2013, 17:42
Девочки, я к вам с любимым вопросом по мониторингу. На сайте Дошкольное детство и в журнале "Справочник дошкольного руководителя дошкольной организации" представлены новые таблицы с индикаторами, если честно, то я в очередном шоке. Детей оценивают по трем уровням развития, под каждым индикатором надо ставить фамилию ребенка, промежуточного контроля в них нет. Вы уже начали диагностировать детей по данным таблицам с нового учебного года или можно и дальше пользоваться своими. И еще, может есть у кого общие индикаторы компетентностного развития, которые не поделены по 3 уровням?

Aurora
24.10.2013, 09:14
Анечка, там же, на сайте, есть вот такой ответ на вопрос:
Является ли обязательной ведение диагностической работы в ДО с помощью индикаторов?
Система индикаторов – это современный прорыв в диагностику развития индивидуально-психологических особенностей детей дошкольного возраста, разработанная на основе ГОСО дошкольного воспитания и обучения, составленная с учётом психофизиологических особенностей развития детей дошкольного возраста. Индикаторы прошли экспертизу в 2011 году, в данный момент Система индикаторов окончательно оформляется и вскоре будет помещена на сайт: wwwpredschool.kz «Система дошкольного воспитания и обучения Республики Казахстан». Ведение диагностической работы с помощью индикаторов в ДО с помощью индикаторов не обязательна, но желательна. Многие ДО успешно апробируют данный способ определения компетенций ребенка.

Пусть утвердят сначала, а потом лично я уже буду заполнять таблицы на 25 детей. на каждого ребенка, то есть. Сейчас я пока заполняю в общих таблицах и делаю диаграмму на группу
Вот прежде чем такое придумывать, просто неделю бы постояли рядом с рядовым воспитателем с секундомером и понаблюдали - хватит ли у бедного педагога времени это все безумство заполнять. ввели бы тогда уже штатную единицу "диагноста", который бы диагностировал детей и заполнял эти таблицы.

Aurora
24.10.2013, 09:17
И, к слову сказать, сайт, на который они ссылаются http://www.predschool.kz/ уже год не открывается. У меня не открывается. А у вас?