PDA

Просмотр полной версии : Оркестр от Аички



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

aichka
04.06.2010, 09:52
Милые девочки!

В этом разделе очень хочется поговорить об оркестре и взаимно поделиться опытом!

Оркестр в детском саду бывает разный: шумовой, ритмический, мелодический, комбинированный - всё в зависимости от возраста и выбранного музыкального материала! И каждому возрасту - свой оркестр!

Очень хочется узнать ваше мнение по поводу использования
цветовой гаммы в обучении игре на металлофоне.
Я много читала и знаю, что педагоги – теоретики категорически против цветовой гаммы, считают, что должна быть только импровизация и подбор детьми мелодии!
Но тогда максимум, извините, будет «Во саду ли, в огороде»!

При этом они не учитывают, что тогда у ребёнка должен быть, практически, абсолютный слух и у музыкантов вагон времени ( и, кстати, терпения) на это обучение, которого просто нет – ведь музицирование- это не основной вид деятельности!

Давайте порассуждаем: Физкультурные работники давно уже делают разметки в своём зале для быстрого построения детей, т.е. для продуктивного использования времени на занятии, почему же музыкантам не позаимствовать этот метод, тем более, что он эффективен и экономичен по времени!

О цветовой разметке зала мы уже говорили- как она помогает детям быстро строиться на танец:

http://narod.ru/disk/20369188000/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B0.doc.html

Почему же не облегчить эту задачу и в музицировании?
Наши теоретики –педагоги непоследовательны! То они призывают не усложнять и не перегружать детей, а то…
Импровизация и подбор по слуху вещь интересная и нужная – она, несомненно, развивает слух, творческие способности, музыкальность – это всем понятная аксиома!
Но на случай выступлений на утренниках –так удобно использовать цветовую гамму для усвоения музыкальной партии!

И потом, как красиво- когда звучит 28 металлофонов в сопровождении оркестра!

Девочки, поделитесь опытом! Как вы этим занимаетесь?

Я считаю, что это обучение легко, понятно, доступно, а, значит, интересно ребятам!

Мы учим мелодию по фразам –(обычно их 4), и дети очень легко запоминают порядок и чередование цветов. Детям раздаются металлофоны, они сидят, положив металлофоны на колени. Учить удобнее, конечно же, сидя. Один металлофон- у меня.

1.Сначала" играю" сама, просто пальчиком касаясь пластинок - без звука, но проговариваю вслух последовательность цветов, разворачивая металлофон к ребятам.

2.Потом делаем это вместе с детьми - тоже пока без звука, только касаясь пальцем пластин и называя цвета.
3. После нескольких повторов играем эту фразу уже молоточком , т е со звуком, но всё ещё проговаривая последовательность цвета пластин( будто подсказываем себе).
Потом эта звучащая последовательность врезается в память- ведь на слух дети запоминают лучше, да и зрительный образ запоминается легко.
Так учим на занятии1-2-фразы, в зависимости от сложности, а потом соединяем в одно целое.

Проговаривание последовательности цветов звучащих пластин, конечно, потом убирается: дети сначала проговаривают их шепотом, просто губками, а потом и вовсе- про себя..

"Элизе" Бетховена, например, ребята выучили за одно занятие- там всё очень просто - играем опорные ноты лада.( выложу попозже, когда будет готов диск с выпускного этого года).

А потом в музыкальный уголок выкладываю цветовую схему - несколько штук, и ребята (индивидуально, кто хочет) уже закрепляют сами - в группе или на улице.
А какое удовольствие и гордость испытывают дети в общем оркестре!

http://www.youtube.com/watch?v=CqUHfZsGjj0&list=PL9Nxxqo77woVaWHspkZGZ_tF56Ecson3L

aichka
07.06.2010, 15:45
Девочки!
Всем, кто обращался в личку - музыка к "Оркестру металлофонов".

http://narod.ru/disk/21618949000/10%20Balade%20Pour%20Adeline.mp3.html

egokate
07.06.2010, 19:56
цветовой гаммы в обучении игре на металлофоне.
Я много читала и знаю, что педагоги – теоретики категорически против цветовой гаммы, считают, что должна быть только импровизация и подбор детьми мелодии!
Но тогда максимум, извините, будет «Во саду ли, в огороде»!
При этом они не учитывают, что тогда у ребёнка должен быть, практически, абсолютный слух и у музыкантов вагон времени ( и, кстати, терпения) на это обучение, которого просто нет – ведь музицирование- это не основной вид деятельности!

Я считаю, что цветовая гамма- это очень даже хорошо! Я даже млгу сослаться на мнение более авторитетного педагога. Мне посчастливилось учиться у Н.А. Бергер - кандидата искусствоведения . Она ведет теоретические дисциплины в С.П.б консерватории. Она автор метода - Музыка для всех - коллективное музицирование в процессе освоения музюграмоты. Она всегда говорила о том, что нельзя излишне перегружать мозг детей. В занятиях с детским оркестром я использую также и клавишные инструменты и на белые клавиши наклеила цветые полоски. 7 нот - это как семь цветов радуги - Кр., Ор, Желт, Зел, гол, Син, Фиол.

korolenok
13.06.2010, 04:27
цветовой гаммы в обучении игре на металлофоне.
У нас в саду часть металлофонов цветные, а часть не цветные. Дети выбирают - цветные.Значит я за цвет! Работа с оркестром у меня идёт отдельным кружковым занятием, занимается в нём логопедическая группа. Т.К. в этой группе дети очень разные, то и приёмы в работе с инструментами тоже разные, главное, чтобы получилось (важно успех ребёнка). На первых занятиях с новым произведением, на пластинки (и цветные), которые будем использовать, наклеиваю метки. Потом убираю по желанию ребёнка. Некоторым так и оставляю.Не знаю, правильно ли это, но детям удобно.

egokate
13.06.2010, 07:09
Я еще мечтаю приобрести ксилофоны со съемными пластинами - очень удобно, снял лишние - и ребенок не путается.

Лилия79
13.06.2010, 09:05
У меня скачалась музыка. Аллочка, спасибо, очень здорово. Я тоже люблю когда играет в оркестре вся группа детей, но о таком колличестве металлофонов приходится только мечтать.

aichka
13.06.2010, 15:07
Девчонки! Спасибо за поддержку и понимание!

Я тоже считаю, что нужно сделать всё возможное, чтобы ребёнку было интересно и удобно заниматься, и, главное, максимально понятно!!!
А когда ему будет интересно, тогда и сразу будет виден результат!

Так что тот, кто работает по этому принципу, убедился не раз, что цветовая гамма при обучении детей игре на ДМИ - только облегчает эту работу и нам, и детям!
Нашим детям и так нелегко нести на себе эти звания: и певца, и танцора, и актёра, и музыканта... Так почему не облегчить освоение этого многостаночного труда? Почему не сделать его прозрачным, интересным, игровым и ярким?
Это же дети! И им горадо приятнее играть на пластинках с наклейками всех цветов радуги, чем просто по голому железу, правда?

И тот из профессоров- теоретиков, кто утверждает обратное, тот просто никогда не работал с детьми на практике, и детей последний раз видел "никогда"... Теоретиков у нас пруд пруди... а вот практиков - их только и надо слушать!!!

Дания
14.06.2010, 10:13
Аллочка, посмотрела твой оркестр. Как здорово. дети - настоящие музыканты. Аллочка, у меня вопрос: детям удобно держать в ручках и стоя играть на металлофонах? У меня всегда сидя.

aichka
14.06.2010, 12:26
Данечка!
Разучиваем мы всегда, конечно же, сидя!
Пока учим по фразам, запоминаем, соединяем выученные кусочки, закрепляем - всё, конечно же, сидя!
А вот при "концертном" исполнении - играем стоя!
Во- первых, так красивее и более впечатляюще / на мой взгляд/;

Во-вторых, опять проблема с этими стульями - пока их поставят дети, рассядутся, это же сколько грохота и времени...

В третьих: дети быстро и легко берут металлофоны и становятся рядами, врассыпную или в круг - без шума и звона, быстрое перестроение и подготовка к номеру очень важно на празднике- нет затянутостей и пауз.
И стоят-то дети и держат на весу металлофон считанные минуты,1-2 минуты,
т.е. не успевают устать!

В четвёртых: с нижней стороны металлофона специально есть такая панель- именно для держания рукой - для чего-то она сделана?.. значит, надо использовать!

Ведь сидя, и играя на коленях, дети не держат эту панель! Она сделана ИМЕННО ДЛЯ ИГРЫ СТОЯ, чтобы было удобно держать металлофон!

Но это только моё мнение, а ты делай-как тебе и твоим деткам удобно! И ещё: это качается старших ребят и больших металлофонов!
А малыши, естественно, будут играть сидя - им инструмент большой не удержать.

Но для малышей я использую малюсенькие металлофоны: или шумовой оркестр или ритмический, или одну нотку стучат - пока учим - сидя, но всё равно на празднике- стоя - там вообще этот оркестрик звучит 20 секунд..когда им уставать? ... зато как эффектно и без грохота стульев!

И, наверное, ещё зависит от стиля исполняемого произведения: лирика это, или народная музыка! т.е. всё очень индивидуально и зависит от замысла!

jarinka
14.06.2010, 12:54
а я уже давно в продаже хороших металлофонов не видела. как -то в садике дали деньги , пошли с коллегой в детский мир в музыкальный отдел. ничего не могли выбрать -не строят и всё тут.

Насхатовна
14.06.2010, 20:51
Спасибо, Алла что подняли этот вопрос! Я давно использую цветные полоски. Хотя на курсах нам твердят, что так нельзя. Ваш оркестр мне понравился. Я его слушала вживую! Спасибо! Для удобства иногда применяю карточки. Наклеиваю на карточку цвета и отдаю ребенку. Дети запоминают и потом справляются уже без подсказки. Дошкольники очень любят оркестр. Только издатели видимо об этом не догадываются :frown:. Выходит мало сборников для оркестровой деятельности. У меня есть всего один , а так во всех журналах печатается 1-2 оркестра.

Насхатовна
14.06.2010, 20:57
а я уже давно в продаже хороших металлофонов не видела. как -то в садике дали деньги , пошли с коллегой в детский мир в музыкальный отдел. ничего не могли выбрать -не строят и всё тут.

Я тоже давно не видела. Купить негде. У нас на весь город один музыкальный отдел. Покупала там настоящие бубны, маракасы (для праздника). Некоторые игрушечные отделы принимают заказы на деревянные инструменты. Можно заказать в интернет магазинах. Есть замечательный сайт "УМНАЯ ИГРУШКА". ТАМ ЕСТЬ ВСЕ: Игрушки, инструменты, разные виды театра, кассеты, диски, материалы для рукоделия. Я заказывала там давно наложенным платежом, но последнее время они принимали банковский перевод. На этом сайте можно прочесть отзывы людей, которые уже сделали заказ. Советую!
Ссылка на карту сайта "Умная игрушка" http://files.mail.ru/1ZGYEA

aichka
14.06.2010, 22:03
Венерочка! Очень рада тебя видеть! Спасибо тебе за подсказку интернет- магазина! В наше время вещь наиболее реальная, чем искать по городу! Были бы средства и согласие начальства...

А насчёт цветных пластинок - помнишь, я вам как раз этот раздел читала и мы откровенно обсуждали эту тему? И никто не поддержал эти "новые веяния"- отрицание цветных нот... И правильно! Те, кто это придумал это- никогда не работал с детьми, не понимает их психологии, и далёк от практики!
Надо различать : индивидуальные упражнения по подбиранию крошечных ходов мелодии;
и оркестр в истинном проявлении- с сопровождением фортепиано или фонограммы оркестра!
Ведь даже профессиональные музыканты учат партии по НОТАМ, а не подбирают по слуху!
А у нас - дети, и ноты, стало быть, тоже детские - яркие и цветные карточки! По-моему,всё логично!

Насхатовна
15.06.2010, 19:39
Алла, спасибо, что меня успокоили! Я думала, что одна такая (в городе) не правильная.

egokate
15.06.2010, 21:16
Ведь даже профессиональные музыканты учат партии по НОТАМ, а не подбирают по слуху!
А у нас - дети, и ноты, стало быть, тоже детские - яркие и цветные карточки! По-моему,всё логично!
__________________
Да здравствует всё, несмотря ни на что!
aichka@yandex.ru
А представьте еще если бы у фортепьяно не было бы черных клавиш. Как бы мы играли? Тут даже бы и с нотами невозможно было сыграть самому большому ассу!
Да кстати, я как-то в интернете прочитала про одну интересную программу СОВТ МОЦАРТ . Самое интересное в ней то, что дети играют по нотам перевернутым на 90 градусов. В итоге получается так, что ноты которые идут вправо - они и на клавиатуре идут вправо. Детям легко координировать свои движения. - эта система дает возможность играть более сложные произведения, так как мозг занят прежде всего самой музыкой - а не отысканием нужных клавиш! Я вот подумала - также по этой системе можно играть на металлофоне.

Насхатовна
18.06.2010, 21:42
Арина, закачала на народ http://narod.ru/disk/22017322000/%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0.mht.html

Примадонна
23.06.2010, 11:42
Девочки, загляните на сайт Элти-кудиц (все для детского сада и развития детей), здесь также много муз. инструментов. Советую!
http://vdm.ru/home

Zolannet
24.06.2010, 17:47
Девочки, умницы, спасибо за ваше творчество!!! По поводу музыкальных инструментов хорошего качества могу поделиться сайтом Орфей-Н http://orphey.ucoz.ru/. Там, кстати, есть металлофоны и ксилофоны с цветными пластинами, отдельные пластины и чудо колокольчики, настроенные по тонам - каждый колокольчик - отдельный звук... И еще много-много другого.

aichka
06.07.2010, 19:38
Девочки!
Вот ещё один оркестр металлофонов:


http://www.youtube.com/watch?v=ivVhdqIxESE&list=PL9Nxxqo77woVaWHspkZGZ_tF56Ecson3L

Дания
07.07.2010, 16:52
Аллочка, спасибо большое за оркестры, молодцы!!! Вот бы ещё музычку и партии металлофонов бы ещё. было бы вообще здорово!!!

aichka
16.07.2010, 17:41
Бетховен "К Элизе"


http://www.youtube.com/watch?v=8oVcVgXv2ZQ&list=PL9Nxxqo77woVaWHspkZGZ_tF56Ecson3L


Дания! Выставляю фонограмму "К Элизе", и партии детских металлофонов к ней и к оркестру "Баллада Аделины"

Они очень просты и учатся поэтому очень быстро, но зато звучат красиво в созвучии с фонограммой!
http://narod.ru/disk/22822445000/%D0%9A%20%D0%AD%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B5%20-%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B0.mp3.html

"К Элизе"

http://narod.ru/disk/22822471000/%D1%82%D0%B8%D1%84.jpg.html партия металлофонов.

Kazinja
15.08.2010, 11:16
Аллочка,какая прекрасная мелодия!Обязательно с детками её возьму в новом учебном году.Правда у меня проблема с инструментами,нет ни одного металофона,и не собираются приобретать.Но я нашла свой выход,разобрала старый на части(выкладывала на форуме в теме"Детски муз. инструменты"), и хоть таким образом дети имеют возможность участвовать в музицировании,пусть не все,но какая-то часть.
http://*********org/659720m.jpg (http://*********org/659720.htm)

Вели
25.08.2010, 12:40
Девочки!
Ещё парочка оркестров:


МАЭСТРО!!! Преклоняюсь и восхищаюсь талантищем!!!

ольга марущак
04.09.2010, 17:10
Алла Анатольевна спасибо огромное, и когда вы только всё успеваете. завидую, но времени не хватает катастрофически. А подскажите пожалуйста как вы разучиваете партии со всеми детьми вместе на занятии, или как? спасибо за ваш труд!!!!!.:ok:

Люсева
05.09.2010, 08:43
Девочки!
Всем, кто обращался в личку - музыка к "Оркестру металлофонов".

Спасибо Лерочке Вержаковой - поделилась ссылкой с диска, а то у меня эта прекрасная музыка была только на кассете...

http://narod.ru/disk/21618949000/10%20Balade%20Pour%20Adeline.mp3.html
Здравствуйте, Алла. Я новичок на сайте. Мне очень нравится ваша страничка. не перестаю восхищаться вашими работами. вашими прекрасными детками. Особенно поразил оркестр. Так прекрасно, и в то же время просто. Но за этим стоит кропотливый труд. Спасибо вам огромное!!!!

aichka
04.12.2010, 19:50
Оксаночка!

Ты знаешь, когда находишь красивую мелодию в том стиле, в котором хочешь представить оркестр, да на металлофонах есть цветовая гамма - тут уже всё зависит только от нашей фантазии, которая предусматривает, конечно, способности детей и.. учитывая, много ли времени ты можешь уделить оркестру, подбираешь и записываешь цветовые ноты.

Если дети продвинутые, с хорошей памятью, чувством ритма, значит выписываешь-саму мелодию или её фрагменты, насколько позволяют возможности диатонического металлофона.

А если дети сложные, и времени на разучивание немного- значит пишешь для себя, а потом и для детей партию попроще - основанную на основных звуках трезвучий- T-S-D-T.
Учат дети эти несложные партии по тактам- 1-2 такта за занятие, и засчёт цветового восприятия, запоминают ОЧЕНЬ быстро и легко, на следующем занятии закрепляем эти такты, и если всё успешно, добавляем ещё парочку... так-
как на ниточку бусы собираем целую фразу, и их, как правило, всего 4: они небольшие, короткие и, обычно, 1 и 3 фразы очень похожи.

Так что это только кажется сложным - просто очень эффектно звучит с оркестром, а на самом деле партии очень просты и доступны!

Елена Курлюк
05.12.2010, 03:57
Аллочка, все,что вы делаете это потрясающе!!!!!!! Даже *спасибо* забываешь сказать, дыхание уходит от увиденного!!! А в животе летают бабочки!!! Сколь людей буквально молятся на Вас! Как вы всем помогаете!!! Спасибо!!! Тысячу раз СПАСИБО!!!
Присоединяюсь к этим словам. Тысячу раз СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Здоровья Вам, дорогая Алла Анатольевна!

senchyaok
05.12.2010, 12:10
Алла Анатольевна, спасибо Вам за внимани к моему вопрсу. Наиболее трудно для меня подобрать репертуар для малышек. Я понимаю, что лучше всего р.н.п.,да вот к Новому году, хотелось бы более изящное...поэтому и возник этот вопрос о репертуаре, зная с каким мастерством и вкусом вы подбираете произведения для детского исполнения...

aichka
05.12.2010, 12:48
Оксаночка!
А какой возраст детей вас интересует? Потому что, честно вам скажу, что мелодический оркестр я применяю только в старшей-подготовительной группе - я имею ввиду- такой, больше похожий на взрослый оркестр, видео которого я выкладывала.

А в средней группе- детки могут освоить пока только несколько нот, да и то не вразброд, то есть без скачков, чтобы пластины металлофона находились рядышком - просто в силу их возрастных способностей и возможностей. Потому и используют часто в таких первых оркестровых шагах народные мелодии- из-за простоты мелодий.

Но вот на Новый год брать народные мелодии- вроде как-то не стиле праздника- если только подвести оркестр под сюжет - ну, например, помните, сценку "У Зайчишки Новый год"?

Там в конце сценки последний приходит щенок- Барбос и говорит: "Но зато принёс я зайке для веселья балалайку!" И ведущая подводит итог:"Ну и поздравленье, всем на удивленье!"

И как итог- такой зарисовочки под русскую народную сказку- может быть оркестр, который и исполнит народную плясовую мелодию - там она будет оправдана!
Или для Дедушки Мороза сыграть плясовую, а Дед попляшет... тоже можно!

Но всё же на Новый год, такой волшебный и сказочный праздник, уж если брать оркестр в средней группе, то лучше- на мой вкус- ритмический, что-то с колокольчиками, треугольниками, во-первых, сказочно, празднично, и то, что дети будут держать ритм, это уже полдела для начинающего оркестра!
Я, например, в прошлом году брала Танец Феи Драже - там колокольчики и треугольнички детские сливались с музыкой Чайковского, / музыка казалось бы сложная, а ритм - простой, ярко выраженный и сдержанный, играть его несложно, кроме того- знакомство с классикой,/ и всё было так сказочно, и в конце выходили на танец льдинки - как будто на зов этой хрустальной музыки... всё было в едином стиле..

Но каждый музыкант- сам себе режиссер, сам себе сценарист и дирижёр, поэтому делайте так, как ВЫ видите свой праздник и воплощение своего оркестра!

senchyaok
13.03.2011, 06:45
Алла, добрый день! Мы и детьми с великим удовольствием и восхищением исполняем предложенные Вами оркестровки.
Буду бесконечно благодарна, если Вы покажите и другие варианты разработанные Вами оркестровок.
Спасибо Вам!

skripka
24.04.2011, 14:46
Милые девочки!

Очень хочется узнать ваше мнение по поводу использования
цветовой гаммы в обучении игре на металлофоне.
Я много читала и знаю, что педагоги – теоретики категорически против цветовой гаммы, считают, что должна быть только импровизация и подбор детьми мелодии!
Но тогда максимум, извините, будет «Во саду ли, в огороде»!
При этом они не учитывают, что тогда у ребёнка должен быть, практически, абсолютный слух и у музыкантов вагон времени ( и, кстати, терпения) на это обучение, которого просто нет – ведь музицирование- это не основной вид деятельности!

Давайте порассуждаем: Физкультурные работники давно уже делают разметки в своём зале для быстрого построения детей, т.е. для продуктивного использования времени на занятии, почему же музыкантам не позаимствовать этот метод, тем более, что он эффективен и экономичен по времени!

О цветовой разметке зала мы уже говорили- как она помогает детям быстро строиться на танец:

http://narod.ru/disk/20369188000/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B0.doc.html

Почему же не облегчить эту задачу и в музицировании?
Наши теоретики –педагоги непоследовательны! То они призывают не усложнять и не перегружать детей, а то…
Импровизация и подбор по слуху вещь интересная и нужная – она, несомненно, развивает слух, творческие способности, музыкальность – это всем понятная аксиома!
Но на случай выступлений на утренниках –так удобно использовать цветовую гамму для усвоения музыкальной партии!

И потом, как красиво- когда звучит 28 металлофонов в сопровождении оркестра!

Девочки, поделитесь опытом! Как вы этим занимаетесь?

Я считаю, что это обучение легко, понятно, доступно, а, значит, интересно ребятам!

Мы учим мелодию по фразам –(обычно их 4), и дети очень легко запоминают порядок и чередование цветов. Детям раздаются металлофоны, они сидят, положив металлофоны на колени. Учить удобнее, конечно же, сидя. Один металлофон- у меня.

1.Сначала" играю" сама, просто пальчиком касаясь пластинок - без звука, но проговариваю вслух последовательность цветов, разворачивая металлофон к ребятам.

2.Потом делаем это вместе с детьми - тоже пока без звука, только касаясь пальцем пластин и называя цвета.
3. После нескольких повторов играем эту фразу уже молоточком , т е со звуком, но всё ещё проговаривая последовательность цвета пластин( будто подсказываем себе).
Потом эта звучащая последовательность врезается в память- ведь на слух дети запоминают лучше, да и зрительный образ запоминается легко.
Так учим на занятии1-2-фразы, в зависимости от сложности, а потом соединяем в одно целое.

Проговаривание последовательности цветов звучащих пластин, конечно, потом убирается: дети сначала проговаривают их шепотом, просто губками, а потом и вовсе- про себя..

"Элизе" Бетховена, например, ребята выучили за одно занятие- там всё очень просто - играем опорные ноты лада.( выложу попозже, когда будет готов диск с выпускного этого года).

А потом в музыкальный уголок выкладываю цветовую схему - несколько штук, и ребята (индивидуально, кто хочет) уже закрепляют сами - в группе или на улице.
А какое удовольствие и гордость испытывают дети в общем оркестре!

А это оркестр прошлогоднего выпуска:


<object width="500" height="405"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/wsL40eP3xfg&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x234900&color2=0 x4e9e00&border=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/wsL40eP3xfg&hl=ru_RU&fs=1&color1=0x234900&color2=0 x4e9e00&border=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="500" height="405"></embed></object>

http://www.youtube.com/watch?v=wsL40eP3xfg
Можно попросить музыку? Оркестр чудесный!

aichka
24.04.2011, 16:48
Можно попросить музыку? Оркестр чудесный!

Конечно, можно! Пожалуйста!

http://narod.ru/disk/21618949000/10%20Balade%20Pour%20Adeline.mp3.html

А это - партия металлофонов (первая), а вторая здесь- партия "К Элизе"

http://narod.ru/disk/22822471000/%D1%82%D0%B8%D1%84.jpg.html

На всякий случай даю ссылку:

музыка к оркестру "Элизе" - http://narod.ru/disk/22822445000/%D0%9A%20%D0%AD%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B5%20-%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B0.mp3.html

skripka
25.04.2011, 16:00
Конечно, можно! Пожалуйста!

http://narod.ru/disk/21618949000/10%20Balade%20Pour%20Adeline.mp3.html

А это - партия металлофонов (первая), а вторая здесь- партия "К Элизе"

http://narod.ru/disk/22822471000/%D1%82%D0%B8%D1%84.jpg.html

На всякий случай даю ссылку:

музыка к оркестру "Элизе" - http://narod.ru/disk/22822445000/%D0%9A%20%D0%AD%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B5%20-%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B0.mp3.html

Большое спасибо!
А как Вы разучиваете партии? С каждым индивидуально?
Хочу взять первый оркестр, но металлофонов всего 3. Плюс ксилофон. Как Вы думаете, можно ли заменить остальные партии колокольчиками (правда они все на одном звуке играют) и треугольниками?
Спасибо за помощь и Ваше творчество!

aichka
25.04.2011, 16:45
Юлечка!

После прослушивания МОЕГО исполнения на металлофоне -сначала учим, проговаривая вслух, цветовую последовательность, затем "играем" пальчиком по клавишам без звука, затем учим по 1-2 фразы, уже играя молоточком по клавишам.
И учим сразу- все вместе, чтобы дети слышали оркестр, гармонию, согласованность звучания, тем более, что партии несложные, упрощенные, очень легко запоминаются детьми эти цветовые сочетания!

На индивидуальную работу просто нет времени на занятии...но вот если ребёнок отсутствовал при разучивании- тогда, конечно, индивидуальная работа тут просто необходима!

Сейчас мы играем с детьми прекрасную вещь Ф. Листа " Люби"... это что-то невозможно красивое!!!!...

Там партия чуть сложней, я думала, что детям будет сложно запомнить.... но они так быстро запоминают, потому что возникает такая заинтересованность, волнение от СОПРИЧАСТНОСТИ к этой красоте!!!! Это так вдохновляет ребят!!! Что ОНИ играют вместе с симфоническим оркестром, и это гармонично и так благозвучно звучит!

Конечно, очень жаль, что у вас мало металлофонов.... ну, что же, надо исходить из того, что есть... можно колокольчиками заменять кусок партий... смотря, какую вещь вы будете брать в оркестре! И 3 металлофона с ксилофоном могут прозвучать нежно и красиво!

skripka
25.04.2011, 18:01
Спасибо за ответ. Как Вы разделяете пластинки по цветам - наклеиваете цветные стикеры? На видео не очень разглядела?

aichka
25.04.2011, 18:10
Как Вы разделяете пластинки по цветам - наклеиваете цветные стикеры?

Да, Юлечка! наклеиваем узкие цветные полоски на верхнюю часть железных пластин, а поскольку нот - 7 и цветов - 7, то проблем нет, но возможность купить бумагу ( оракал или аракал... так и не знаю- как правильно - самоклеющуюся цветную), мы заменяем оранжевый цвет- на белый - для контраста с желтым( если клеить по правилам "радуги"), а вообще- тут полная свобода...

myzic
06.05.2011, 03:08
Сейчас мы играем с детьми прекрасную вещь Ф. Листа " Люби"... это что-то невозможно красивое!!!!..
Алла Анатольевна, а можно и с нами поделиться партитурой и самим произведением Ф.Листа для оркестра?

Zetik
06.05.2011, 08:38
Алла Анатольевна, а можно и с нами поделиться партитурой и самим произведением Ф.Листа для оркестра?
Алла Анатольевна, присоединяюсь к просьбе девочек. Пожалуйста!!!!

aichka
06.05.2011, 15:36
Алла Анатольевна, а можно и с нами поделиться партитурой и самим произведением Ф.Листа для оркестра?

Девочки! По вашим просьбам выставляю партитуру оркестровки металлофонов к музыке Ф. Листа «Люби».

Не пугайтесь, если вам покажется, что партитура длинная, это только так кажется!

В 1 части пьесы- много похожих моментов.

Я учила 6-ой такт отдельно.
Проговаривали с детьми порядок цветов несколько раз, играли мысленно, пальчиком касаясь клавиш.

Дети назвали этот триольный ход мелодии – «зигзаг».

И теперь, когда подходит в оркестре этот ход, я говорю – «зигзаг», и дети уже знают- что надо сыграть.

А 3 часть полностью повторяет 1-ую!


Оркестровка: http://narod.ru/disk/12095463001/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82.jpg.html

Музыка к оркестру: http://narod.ru/disk/12095212001/Liebestraum.mp3.html

Видео покажу сразу после выпускного!

Zetik
07.05.2011, 04:49
Девочки! По вашим просьбам выставляю партитуру оркестровки металлофонов к музыке Ф. Листа «Люби».

Не пугайтесь, если вам покажется, что партитура длинная, это только так кажется!

В 1 части пьесы- много похожих моментов.

Я учила 6-ой такт отдельно.
Проговаривали с детьми порядок цветов несколько раз, играли мысленно, пальчиком касаясь клавиш.

Дети назвали этот триольный ход мелодии – «зигзаг».

И теперь, когда подходит в оркестре этот ход, я говорю – «зигзаг», и дети уже знают- что надо сыграть.

А 3 часть полностью повторяет 1-ую!


Оркестровка: http://narod.ru/disk/12095463001/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82.jpg.html

Музыка к оркестру: http://narod.ru/disk/12095212001/Liebestraum.mp3.html

Видео покажу сразу после выпускного!
Алла Анатольевна, спасибо Вам огромное. Музыка - чудо!