PDA

Просмотр полной версии : Программа "От рождения до школы"



Страницы : [1] 2

АнютикА
19.04.2012, 07:20
ПОмогите,пожалуйста,календ.-тематич.и перспективными планами для всех возрастных групп!!!!!!!!:blush2:

SvetaH
20.04.2012, 19:41
Присоединяюсь к просьбе.
Мы недавно перешли на эту программу. Скажите, девочки, кто работает по этой программе, само занятие и структура его проведения от Васильевой, чем то отличается? Я не могу толком понять. Там так расплывчато всё расписано. И нигде не нашла конкретно чтоб расписано было сколько в месяц у музрука праздников и развлечений. Может кто знает, дайте ссылку, где это написано в программе. ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ремзия
26.04.2012, 17:36
Это ФГТ в ДОУ -средняя группа. http://narod.ru/disk/40583901001.c0b741d56fc3df15f2fed318fb8fc434/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F.rar.html

www наталья
04.06.2012, 12:52
Нас то же обязали с нового учебного года переходить на эту программу, выписали много книг, а вопросов ещё стало больше. Подскажите, пожалуйста, сколько раз в год должна проходить диагностика? (по данной программе)

Ляля58
05.06.2012, 06:30
Девочки, а кого есть сама программа "от рождения до школы" в электронном виде?

поделитесь, пожалуйста!

Ляля58
07.06.2012, 07:39
Девочки, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти задания по разным группам для составления мониторинга?
С помощью каких заданий выявляется уровень развития?

www наталья
07.06.2012, 11:09
Милые феечки, а у кого есть сама программа, но 2011г выпуска - это добавленная и доработанная версия. Подкиньте пожалуйста:tender: И ещё одна просьба, может быть кто-то уже начал писать рабочую программу в соответствии с ФГТ и этой программой (по всем группам и по темам) - буду очень признательна!!! А то голову уже сломали с методистом - только в прошлом году составила и привела в соответствие свою рабочую программу, а тут опять НОВШЕСТВА!!!!

Ульбинка
28.06.2012, 16:12
Милые феечки, а у кого есть сама программа, но 2011г выпуска - это добавленная и доработанная версия.
Зачем вам 2011 год? Ведь в 2012 году вышла очередная редакция этой программы. По ней и надо писать Рабочую программу. У меня это тоже головная боль... Помощь можно найти только здесь на форуме...

www наталья
29.06.2012, 13:35
Ведь в 2012 году вышла очередная редакция этой программы. Это для меня новость - так наверно мы не угонимся за новой редакцией. Если у кого есть под редакцией за 2012г скиньте пожалуйста. Заранее благодарю

Ульбинка
02.07.2012, 05:38
Наверно там почти то же самое, но надо авторов указывать правильно, как в 2012 версии. А там первым стоит Евгений Николаевич Веракса, дальше Т.С.Комарова, М.А.Васильева.

Анжела72
02.07.2012, 17:59
Наверно там почти то же самое, но надо авторов указывать правильно, как в 2012 версии. А там первым стоит Евгений Николаевич Веракса, дальше Т.С.Комарова, М.А.Васильева.
Так и раньше такая же последовательность авторов была. Сначала Веракса, а дальше все остальные. Я вот сейчас посмотрела программу от 2010 года. Поэтому скорее всего дополнения и изменения в другом.

www наталья
29.07.2012, 11:15
Феечки, милые, кто уже начал писать перспективный план по темам на каждую возрастную группу, поделитесь пожалуйста. Правильно ли я понимаю, что итоговым занятием по темам должно быть какое-то развлечение или праздник. Заранее благодарю.:tender:

SvetaH
28.08.2012, 16:20
Девочки! У нас по этой программе методист сказала что кружок теперь можно вести только раз в неделю 30мин. Только как можно за 30 мин. в неделю чему то научить, то ли в танцевальном, то ли в каком другом не представляю. Подскажите, может есть какое-то типа разъяснения, или где прописано что можно на усмотрение? Помогите, пожалуйста! Я не предаставляю как буду за такое короткое время готовить детей, да ещё с учётом их болезней, и что потом показывать родителям?

ольга марущак
03.09.2012, 15:23
Девочки, подскажите а у кого есть сборники по всем возрастам ФГТ раздел музыка, поделитесь пожалуйста. спасибо.

lusina
24.09.2012, 12:20
Девочки! У нас по этой программе методист сказала что кружок теперь можно вести только раз в неделю 30мин. Только как можно за 30 мин. в неделю чему то научить, то ли в танцевальном, то ли в каком другом не представляю. Подскажите, может есть какое-то типа разъяснения, или где прописано что можно на усмотрение? Помогите, пожалуйста! Я не предаставляю как буду за такое короткое время готовить детей, да ещё с учётом их болезней, и что потом показывать родителям?

Дословно печатаю с программы «От рождения до школы» по подготовительной группе.
Занятия по дополнительному образованию (студии, кружки, секции и т.п) для детей дошкольного возраста недопустимо проводить за счет времени, отведенного на дневной сон и прогулку. С детьми седьмого года жизни их проводят не чаще 3 раз в неделю продолжительностью не более 30 минут.
Официально мы придерживаемся этих правил.

SvetaH
01.10.2012, 18:07
Дословно печатаю с программы «От рождения до школы» по подготовительной группе.
Занятия по дополнительному образованию (студии, кружки, секции и т.п) для детей дошкольного возраста недопустимо проводить за счет времени, отведенного на дневной сон и прогулку. С детьми седьмого года жизни их проводят не чаще 3 раз в неделю продолжительностью не более 30 минут.
Официально мы придерживаемся этих правил.

Не подскажете на какой странице это написано. Пожалуйста.

Ремзия
07.10.2012, 16:50
Девочки! Небольшое дополнение к написанию плана. Теперь пишется не НОД, а ООД (организованная образовательная деятельность).

Natali47
10.10.2012, 18:58
Девочки! Помогите пожалуйста!Никак не могу найти мониторинг по программе "От рождения до школы". По каким критериям его проводить. Может у кого есть. Поделитесь пожалуйста. Спасибо!!!

Natallive
12.10.2012, 08:03
Девочки! Небольшое дополнение к написанию плана. Теперь пишется не НОД, а ООД (организованная образовательная деятельность).

Подскажите, пожалуйста, источник на который вы ссылаетесь - откуда такое новое понятие? Заранее спасибо.

EVGESKA
12.10.2012, 11:42
Подскажите, пожалуйста, источник на который вы ссылаетесь - откуда такое новое понятие? Заранее спасибо.

Прописано в самой программе "От рождения до школы" выпуск 2012года!

andriagent
07.11.2012, 13:28
Кто писал рабочую программу по ФГТ от рождения до школы по Васильевой ПОДЕЛИТЕСЬ.

алекяна
31.10.2013, 11:51
Добрый день. Наш д/с тоже работает по этой программе. А я с сентября вступила в должность старшего воспитателя. Проанализировали кучу вариантов написания планов воспитательно-образовательной работы. В прошлом году использовали табличный вариант оформления, но в этом году, учитывая, что единых нормативно оформленных требований к написанию плана нет, остановились на собственном варианте. Мои воспитатели довольны. Буду рада, если кому-то из вас пригодтся этот алгоритм написания. Итак, в начале каждого тематического периода пишем "шапку", в соответствии с комплексно-тематическим планированием по программе:
Тема:
Срок реализации:
Программные задачи: (берем для каждой возрастной группы из таблиц)
Итоговое мероприятие:
Взаимодействие с родителями, с социальными партнерами:
Далее следует ежедневное планирование на весь тематический период: его мы пишем, разделив страничку на 3 колонки. в первой пишем формы организации деятельности (например: ИД-индивидуальная, ОДРМ - образовательная деятельность в режимных моментах и т.д.). В 3-й колонке пишем Интеграцию образовательных областей (П-познание, М-музыка и т.д.). Во второй, основной колонке пишем сам план, как в прежние времена. т.е. пишем "Утро" и ниже все, что планируем на утро.
ООД - занятия по сетке. Прогулка - что планируем на прогулке и т.д. до вечера. При этом, например, в основной колонке пишем: "Утрення гимнастика", в 1-й :СГД(совместная групповая деятельность), в 3-й: Ф,М (физическая культура, музыка).
завтра попробую сфотографировать план воспитателей и выложить: лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.:tender:
По поводу мониторинга, в данной программе он прописан 2 раза в год. Но в соответствии с новым законом об образовании каждое ДОУ имеет право на разработку своей системы мониторинга и его периодичности. В прошлые годы мы мониторили 2 раза в год, причем как выяснилось, используя мониторинг программы "Детство". В этом году создали рабочую группу по разработке системы мониторинга ДОУ и приступили к работе. Периодичность определили: 1 раз в конце учебного года,грамотно обосновав свой выбор (спасибо за это Авторам мониторинга по программе "Успех").

ludmila_zub
31.10.2013, 13:34
По поводу мониторинга, в данной программе он прописан 2 раза в год.
Проштудировала проект ФГОС ДОУ и они (стандарты) теперь не приветствуют никаких форм диагностик, тем более для оценок усвоения программных знаний. Если проект утвердят, то возможно диагностики станут нужны лишь педагогу для самоанализа его результативности. Но результаты не могут участвовать в аттестации и проверках разного уровня.
ФГОСы вступают с января месяца. Методические центры просят воспитателей пока не покупать методическую литературу, т.к. с января будет выставлен реэстр рекомендуемых програм для ДОУ и к ним тогда будут издаваться методическое обеспечение.

Лариса 67
15.08.2014, 13:28
РП ФГОС для всех групп https://cloud.mail.ru/public/dba5638656c7/%D0%A0%D0%9F%20%D0%A4%D0%93%D0%9E%D0%A1%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF.zip

Алена43
15.08.2014, 19:54
Лариса 67! Спасибо за рабочую программу! Нужна была программа, но не знала с чего начать. Теперь есть основа. Можно начинать работу над своей прогр.!

Ремзия
22.08.2014, 08:00
Лариса 67, Большое спасибо за программу! Теперь имея основу можно подкорректировать для себя!

Rimma Gricenko
14.06.2015, 10:10
Кто писал рабочую программу по ФГТ от рождения до школы по Васильевой ПОДЕЛИТЕСЬ.

Могу бесплатно выслать на электронную почту! Кому нужно, обращайтесь! muzruk.petrovsk@mail.ru

Елабужанка
28.06.2015, 17:48
Лариса, огромное спасибо за Программу. Надеюсь, пригодится. Я слышала, что её вроде отменяют (со слов нашего старшего воспитателя).

nadezhdavatlina
27.07.2015, 20:25
Спасибо. А может быть и планы есть? перспективные и календарные? очень надо.Спасибо.

belik88_88
11.08.2015, 14:08
я так понимаю мне в эту тему, раз будем опираться в работе на эту программу...
вот методист сказала что пишет сейчас свой годовой план работы, а потом уже я должна написать. что вообще включает в себя этот план? мероприятия, даты и краткое содержание? может кто нибудь показать как это выглядит? или это не в эту темку?

Елена Курлюк
19.09.2015, 05:39
Дорогие коллеги! Огромное вам всем спасибо за полезные материалы!Отдельное спасибо Rimma Gricenko,Ларисе-67 и , а также olga.sysert, за Ваше искреннее участие и помощь. Я понимаю, какой это труд, сколько нужно времени, для того, чтобы поделиться имеющимся материалом с коллегами на этом замечательном форуме.Девочки. может кто-то подскажет, в какой форме нужно писать календарные планы по этой программе( я имею ввиду "От рождения до школы").Дело в том, что я переехала их Казахстана в Россию и детский сад , куда я устроилась, работает по этой программе.В Казахстане просто другие требования к написанию планов-там в виде таблиц, так называемые технологические карты, что в своем роде очень удобно.Может просто кто-то поделится формой написания-я не прошу их полностью, понимаю. что это огромный труд. И еще, как вы пишете циклограммы на 1,25 ставки? Да, чуть не забыла, спасибо за диагностику Grosmat!Заранее благодарна.:girl_blum2:

Елена Курлюк
19.09.2015, 05:43
:tender: Подскажите, коллеги! Как пишется рабочая программа с учетом ФГТ или ФГОС, или это не имеет значения. А то все методички, которые мне дали в саду в соответствии с ФГТ( 2013г. составитель Арсенина):tender:

Травка
21.09.2015, 17:00
В Казахстане просто другие требования к написанию планов-там в виде таблиц, так называемые технологические карты,
Лена, форму планирования обычно разрабатывает методист. Если она этого не делает, то пишите, как привыкли. Кстати, действительно удобно в виде таблиц.

Как пишется рабочая программа с учетом ФГТ или ФГОС, или это не имеет значения.
Имеет значение. ФГТ было раньше, теперь ФГОС. Найдите в интернете текст ФГОС ДО, там есть раздел, посвященный рабочей программе. И в соответствии с этими требованиями и пишите свою рабочую программу. Можно поискать в интернете и переделать под себя.

марина гайворонская
21.10.2015, 15:15
Девочки, всем добрый день!Перелистала темку "Документация... ", "рылась" в интернете, отыскивая технологическую карту по программе "От рождения до школы"по ФГОС. Может кто-нибудь может поделиться , чтобы понять что это такое, как ее заполнять.Потому, что с МО все музруки ушли в недоумении методист не смогла толком обьяснить нам , что она от нас хочет, кроме того что это очень удобно вместо календарных планов.Заранее благодарна!

Люстапильда
25.09.2016, 16:22
РП ФГОС для всех групп
Лариса, спасибо огромное за рабочие программы, можно взять хотя бы за основу своей программы

marina111
29.11.2016, 14:49
Коллеги подскажите пожалуйста как правильно писать календарные планы, если есть готовая таблица пожалуйста поделитесь!!!

Татьяна Вильевна
03.09.2019, 07:34
Всем привет, очень жалко что удалили программу "От рождения до школы". Мы в этом году перешли на данную программу, девочки у кого есть календарные планы, тематические и т.д. можно посмотреть как пишете вы, буду очень признательна .СПАСИБО

Антей
31.08.2021, 16:23
Здравствуйте. Наш сад работает по программе "от рождения до школы". Сегодня был педсовет, на нем нас ознакомились, что по новой редакции этой программы вносятся изменения в работу. Убрали осенние утренники из всех групп. Теперь являются обязательными НГ, 23 февраля, 8 марта, 9 мая. Как же без осени? И весну у малышей убрали, а теперь у них тоже праздник 9 мая. Как обстоят дела у вас, кто работает по этрй программе ?

Jaga
05.10.2021, 10:21
Здравствуйте. Наш сад работает по программе "от рождения до школы". Сегодня был педсовет, на нем нас ознакомились, что по новой редакции этой программы вносятся изменения в работу. Убрали осенние утренники из всех групп. Теперь являются обязательными НГ, 23 февраля, 8 марта, 9 мая. Как же без осени? И весну у малышей убрали, а теперь у них тоже праздник 9 мая. Как обстоят дела у вас, кто работает по этрй программе ?

Наш сад работает по этой программе, но нас музруков не тронули. Все оставили как было. И осень и весна....

Таникоо
05.10.2021, 15:35
Добрый вечер, у нас тоже вводится инновационная программа "От рождения до школы",так токового праздника осени нет, нам наша администрация предлагает другие формы развлечения: спектакли, квесты, муз. и лит. гостиные, чтобы отойти от стереотипа муз. развлечения. Вот думаем.:no2: