PDA

Просмотр полной версии : ИНДЕЙСКИЙ День рождения!



Шмидт Олеся Александровна
28.02.2012, 20:38
Подскажите, пожалуйста кто проводил дни рождения для детей в индейской стиле? Какие конкурсы проводили? Какой реквезит использовали? Какие есть идеи и наработки?

Varvara
01.03.2012, 10:54
Нашла сценарий, который можно переделать в индейский. Автор - Бессарабова Татьяна.

Ковбой:
Рады приветствовать вас на дне рождения нашего шерифа Энтони. У него вполне солидный возраст за плечами — целых 7 лет. Поприветствуем его салютом из ваших кольтов и винчестеров.В его доме живет старый индеец Гордый Орел, который обещал открыть одну индейскую тайну, но только тем ковбоям, которые достойны её, то есть обладают смелостью, ловкостью, храбростью, зоркостью и другими индейскими качествами, которыми обладают лишь избранные бледнолицые (так называют индейцы белых людей).

Обязательный атрибут ковбоя — шейный платок, он предохранит его от последствий пылевых бурь с раскаленным песком, частых в прериях и пустынных каньонах (ковбой показывает как используется платок во время бури и все повязывают себе на шею платки).

Индеец:
Приветствую вас, бледнолицые братья мои! Только те ковбои, которые с честью выйдут из всех испытаний будут посвящены мною в эту тайну.

Ковбой:
На стене висят именные листы ковбоев, к которым будут прикрепляться звездочки за пройденные испытания. На диване лежат ваши именные мешки для призов. Гордый Орел будет наблюдать за тем, как ковбои будут проходить испытания.

Индеец:
Когда я был таким, как эти ковбои, дорога от дома моего племени до соседнего пролегала через широкую пропасть. Пройти через нее можно было только по веревочной переправе. Ни один белый не осмеливался пройти по ней. Хватит ли этим ковбоям смелости и умения пройти по такой же переправе и не сорваться в пропасть?

Одна веревка протягивается по полу, другая прикрепляется над ней.

Нужно пройти, не оступаясь, вдоль по нижней веревке, держась за верхнюю и перебирая её руками. Каждый прошедший испытание получает от ковбоя звездочку Осторожный гризли и прикрепляет ее на свой лист ковбоя.

Ковбой:
На нашем ранчо паслись 84 коровы, но пока я вас встречал, они все разбрелись. Смогут ли молодые ковбои быстро собрать всех коров?
Коровы у нас вот такие (показывает на стене и ведет к ранчо). Коровы разбрелись повсюду, но только на открытых взору участках (шкафы и ящики не открывать!). Время на поиски — пока звучит музыка!

Индеец:
Когда я был молодым, быстрота и ловкость помогли мне избежать многих опасностей и остаться в живых.

Ковбой:
Умение с быстротою молнии выхватить из кобуры кольт спасало не раз и жизнь ковбоя. Есть такое ковбойское испытание на быстроту и ловкость.

Разбивает по парам. Веревка ~ 2 м лежит на полу, у ее концов становятся по ковбою спиной друг к другу, расставив ноги (конец веревки находится между ступнями ковбоя). Затем они внимательно слушают и выполняют указания индейца, затем по сигналу (выстрел из кольта) ковбои должны быстро выдернуть веревку из-под ног к себе.

Индеец:
Присесть, встать, наклониться вправо, вытянуть вперед левую руку, руки согнуть в локтях, руки вперед, опустить руки, вращать головой, руки на пояс, развести в стороны, поджать правую ногу, вытянуть вперед левую ногу... и т. д.

По три попытки каждой паре — выигрывает тот, кто побеждает 2 раза. Победитель выбирает на ощупь из мешка приз.

Индеец:
Я слышал, что ковбои умеют пользоваться лассо, но умеют ли они ловить диких мустангов как индейцы?

Ковбой:
Я научу вас вязать и закидывать лассо. Мне поможет шериф Энтони. А потом мы поймаем парочку диких мустангов.

Каждому ковбою выдается по веревке и показывается, как вязать лассо. Затем на табуретку устанавливается перевернутая табуретка, и ковбои пытаются заарканить ножку табуретки. В ряд на расстоянии друг от друга поставить 3 табуретки для 3 ковбоев одновременно.

Ловля дикого мустанга: Протащить перевернутую табуретку (или большую игрушечную лошадь) за длинные удила мимо ковбоев, которые попытаются ее заарканить.

Индеец:
Очень важное качество воина — внимательность и сообразительность.
Вот сейчас вы их и должны будете проявить. Это — игра наоборот. Я буду говорить, а вы должны будете выполнять, но совсем противоположное. Если скажу — поднять руки, значит нужно опустить их. Поняли?

Ковбой:
Индеец пытается сбить ковбоев со следа, поэтому все его указания нужно выполнять наоборот..

Руки вверх (руки вниз),
поднять правую ногу (поднять левую ногу),
развести руки (скрестить руки),
поднять руки (опустить руки),
поднять левую руку (поднять правую руку),
опустить голову (поднять голову),
наклониться влево (наклониться вправо),
сжать пальцы в кулаки (растопырить пальцы)
и т. д.

Кто ошибается — выбывает. Ковбой определяет выбывающих. Остается самый внимательный. Приз из мешка на выбор.

Индеец:
Индеец должен довольствоваться только самым необходимым и не брать с собой лишние вещи, без которых можно обойтись, иначе он будет напоминать вьючную лошадь и упадет без сил в первом же длительном походе. Проверим бледнолицых на умение выбирать самое необходимое. Вы должны выбрать из списка всего два самых необходимых предмета, без которых нельзя обойтись.

Ковбой раздает карточки и карандаши для подчеркивания и объясняет на примере:

Ковбой:
Например: сад, без чего его не может быть: растения, садовник, собака, забор, земля? Пусть назовут и объяснят почему.

Дом (стены, шторы, потолок, труба)
Река (берег, рыба, тина, вода, рыбак)
Город (машины, здания, улица, люди, велосипед)
Игра (Игрок, шашки, правила, карты, считалка)
Путешествие (палатка, одеяло, компас, удочка, карта)
Чтение (глаза, книга, картинка, печать, слово)
Война (самолёт, пушки, сражения, ружья, солдаты)
Школа (учитель, ученики, столы, стулья, книги, тетради)
Куб (углы, чертёж, сторона, камень, дерево)

Ковбой:
Проверим вашу реакцию. Все ковбои становятся в круг. Я буду вам кидать мяч по очереди, а Индеец в это время будет говорить слово.

Если слово связано с опасностью, то нужно мяч отбить. Если нет, то — поймать. Тот, кто ошибся, выходит из круга.

Индеец:
Пожар, еда, вигвам, трава, винчестер, шляпа, ковбой, лошадь, кольт, перья, тропа, лук, одеяло, выстрел, облако, молния, заяц, звезда, койот, лепешка, томагавк, мокасины, трава, луна, вода, болото, зыбучие пески... и т. д..

Победившему — приз из мешка на выбор.

Индеец:
Слыхал я от мудрого ворона, что в наших местах появилось страшное чудовище, которого все боятся, и победить которого может только бесстрашный и меткий охотник. Испытайте свою храбрость и покажите свою меткость.

На расстоянии ~ 2.5 -3 метра от ковбоев устанавливается ящик с изображением чудовища. Каждому ковбою дается по 10 шариков для бросков-выстрелов в ящик.

Трем самым метким (по количеству попаданий)- приз на выбор из мешка.

Ковбой:
Хороший ковбой славится умением удержаться на брыкающейся лошади. Посмотрим как долго удастся продержаться вам.

В простыню посредине помещается подушка. Подушка закатывается в простыню посередине так, чтобы за скрученные длинные концы простыни можно было браться. Возле подушки с одного конца привязывается уздечка-повод, за которую нужно держаться руками.

Двое взрослых берутся за скрученные концы простыни и пытаются сбросить наездника. На полу должен быть обязательно мат. Скорее всего, большинство не удержится.

Индеец будет не удовлетворен. Поэтому, чтобы все-таки доказать Индейцу, что ковбои — хорошие наездники, Ковбой предлагает остальным проехаться на уже объезженной игрушечной лошадке (рогатом мячике), не задевая препятствия — кегли.

Индеец:
Судя по предыдущему испытанию, белолицые с трудом могут сохранять равновесие. Попробуем испытать вас, как это делают индейцы и посмотрим, кто из вас дольше продержится.

Встаньте так, чтобы не мешать друг другу, подожмите правую ногу. А теперь, сохраняя равновесие, выполняйте мои указания. Тот, чья правая нога коснется земли или тот, кто потеряет равновесие и упадет, выбывает.

Трое, продержавшихся дольше всех выберут себе призы.

Поднять правую руку вверх, вытянуть вперед правую ногу, руки вверх, правую ногу — назад, вправо, влево, руки скрестить на груди, руки в стороны, опустить голову, повернуть голову влево, взяться руками за голову, правую руку вытянуть вперед, а левую — назад, руки на колени, положить руки себе на плечи, взять себя за уши, погладить живот и т. д.

Ковбой:
Последнее испытание на быстроту и взаимовыручку:

Нужно быстро перейти болото (пока звучит музыка) крепко взявшись за руки по двое с помощью двух кругов, подкладывая их под ноги по очереди свободной рукой. Две кегли в конце — это — деревья, их нужно обойти. Кто оступится, утонет в болоте. И товарища за собой может утянуть.

Индеец:
Ну что ж, бледнолицые, вы поразили меня своим умением и упорством, за это вы получите индейские тотемы: Зоркий глаз, Быстрая нога, Верная рука (кто какой заслужил). Пожалуй, я открою вам тайну своего племени и расскажу, как найти карту индейского сокровища.
Но сначала в знак дружбы мы по обычаям нашего племени должны выкурить трубку мира, в лесу, у костра.

Включается индейская музыка, приглушается свет, пол устилается покрывалами, устанавливается и зажигается «костер», ковбои рассаживаются вокруг. Индеец приглашаем занять почетные места рядом с ним Шерифу и его Помощнику. Выкуривают трубку мира (пускают мыльные пузыри), передавая её по кругу, начиная с

Затем Индеец предлагает исполнить танец индейцев.

Ковбой:
Прежде чем ты, Гордый Орел, отроешь нам тайну своего племени, я хочу напомнить нашим ковбоям, по какому поводу мы собрались. Мы празднуем семилетие нашего Шерифа — Антона, поэтому я предлагаю каждому ковбою оставить свое пожелание на память вот на этих подковах. Каждому дают маркер на выбор и подкову, чтобы написать пожелание.

Пока они пишут, на ранчо прикрепляется записка.

Каждое пожелание зачитывается и прикрепляется к стене.

Ковбой:
А теперь я хочу вручить каждому его именной лист с полученными наградами. Первым я вручу его нашему Шерифу.

Листы сворачиваются трубкой и скрепляются резинкой, вручаются ковбоям.

Индеец:
Карта, которая укажет на место сокровища нашего племени, находится в пещере. Пещера эта очень узкая, поэтому пролезть в нее можно только по узкому лазу по очереди. И вернуться ползком, пятясь назад. Каждый из вас должен побывать в этой пещере, взять из нее по одной части карты, а потом вернуться обратно живым и невредимым.

Ковбои, начиная с Шерифа, пролезают в узкий длинный лаз (сшитый из двух простыней вдоль) (туннель держат с двух концов Ковбой и Индеец), берут на противоположном конце туннеля кусок карты у Индейца и возвращаются обратно. Затем все вместе собирают куски в единое целое (склеивают скотчем) и идет обсуждение, что есть что на карте. Обнаруживается, что указателей на клад на карте никаких нет.

Индеец:
Здесь поможет только огонь, он укажет путь к сокровищам.

Ковбой предлагает нагреть карту на электрической плите. При нагревании проступает крест на карте в центре нарисованного ранчо, идем на ранчо, в центре на верху спорткомплекса — записка.

Индеец:
Стойте! Здесь могут быть ловушки, поэтому забраться наверх лучше по канату. Этот сделает Шериф. И идет готовить стол.

Шериф достает записку и читает: Ищи за ширмой на балконе. Обнаруживаем закрытый пакет, на котором сверху лежит послание от племени индейцев и мешок с золотыми слитками.

Индеец зачитывает послание.

Все ковбои получают по воздушному змею и мешочку со слитками, подписывают змеев и каждый выигрывает себе бычка в «игровом автомате». В это время накрывается стол.

Ковбой приглашает всех к столу отдыхать, есть канапе, фрукты на шпажках, пить детское шампанское и чай с тортом-подковой. Места за столом обозначены именными карточками. После тушения свечей на торте Индеец говорит:

Во время застолья Ковбой приглашает всех потанцевать ковбойский танец, а индеец рассказывает ковбоям о том, что на первых американских деньгах (долларах) были не только изображения президентов, но и изображение индейца как на этой 5 долларовой купюре, и доллар раньше был в основном черно-белым. Цветные вставочки рисовались вручную. Все это очень легко подделывалось, особенно когда появилась черно-белая фотография (цветная появилась намного позже). Поэтому когда после гражданской войны казначейству пришлось напечатать очень много денег и решено было их печать цветными, то использовали краску, которой раскрашивали вставочки (к тому времени это был зеленый цвет). Так и стал доллар зеленым.

Дополнительные конкурсы:

Внимание и Память

Выбирают ковбоя. Остальные по хлопку замирают, а выбранный внимательно смотрит на них и запоминает, затем выходит за дверь.

Остальные меняются позами, местами, деталями одежды.

Входит ковбой и угадывает, что изменилось.

Координация и владение своим телом

Пока ковбои спали, река разлилась и стала залила их лагерь. Нужно быстрей перенести все вещи на сухое место и не уронить в реку (2 мяча под мышками, один — между ног и один удерживается подбородком).

Кто быстрее

Два игрока становятся напротив друг дуга. Каждый кладет в карман банан.

По сигналу быстро выдергивают его, очищают и едят. Первый выигрывает.

Побег из плена индейцев

Ковбоя захватили индейцы. Он связан. Двигаться может только на спине.

Нужно доползти до места, где ждут друзья, стараясь не задеть ничего по пути. Расставляются разные предметы, между которыми можно пролезть, лавируя.

Разведчик

Нужно ползком пробраться во вражеский лагерь и назад, не задев ни один предмет по пути.

Скачки для храбрых

Ковбои скачут на воздушных шарах, пока те не лопнут. У кого первым лопнет шарик — самый смелый.

Везение

Ковбоям по пути встречаются золотоискатели, и они тоже пытаются попытать счастья и найти хоть крупинку золота.

Каждому накладывается кусок земли, в котором замешаны кусочки золота (золотки от конфет, золотые бусинки или кристаллы) в сито и он пытается промыть его в ведре и найти золото. Кому повезло — явный везунчик и баловень судьбы.

Золотоискатели

Ковбои нашли золотую жилу. Кто соберет больше золота и не потеряет его?

Одевают двум ковбоям очень широкие импровизированные штаны, в которые собираются разбросанные по полу воздушные шарики. Кто больше соберет до конца музыки, тот самый расторопный.

Скачки на скорость

Скачки в мешках на скорость или с подушкой-лошадью между ног (потерявший лошадь выбывает). Можно на лошади из швабры (с носком вместо головы) змейкой между препятствий. Побеждает тот, кто меньше всех их собьет.

В погоне за сокровищами

Ковбои попали в индейскую пещеру с сокровищами и сюрпризами. Взять сокровища можно только когда прекратится музыка. А пока она играет, все двигаются по пещере гуськом между ними за ведущим, держась друг за друга и не останавливаясь, иначе сработает опасная ловушка. Сокровища (игрушки или призы).

Тонкий слух (1)

Двое с завязанными глазами ловят одного с колокольчиком, который должен постоянно двигаться (зажимать колокольчик рукой нельзя).

Тонкий слух (2)

Ковбой с завязанными глазами пытается на слух определить нахождение второго ковбоя с колокольчиком и попасть в него мячом по хлопку ведущего.

Напали индейцы

Ковбои спят. По сигналу (хлопку) вскакивают и укрываются в убежище.

Индеец пытается помешать им добежать.

Самые быстрые и ловкие получают от индейца призы.

Пропал ковбой (внимание и память)

Незаметно одного ковбоя выводят за дверь, и он слушает, но не показывается. Индеец спрашивает остальных, кто пропал, как он выглядел, что на нем надето, какого цвета носки, глаза, волосы и т. д.

Когда все угадано, хвалит и возвращает ковбоя остальным.

Перестрелка

На ковбоев напали индейцы. Завязалась перестрелка. Ковбои и индейцы стоят каждый у своей черты (их можно обозначить веревками на полу) и бросают в друг друга мячики или пластмассовые шарики (бросать по ногам или туловищу). Те, в кого попали, сразу отходят. Победители получают призы.

Дружба

Ковбои проходят полосу различных препятствий с зажатой между лбами картой (руками трогать ее нельзя). Упавшая карта безвозвратно потеряна.

Задача — пройти пока звучит музыка.

Взаимовыручка

Ковбой с завязанными глазами должен обойти все препятствия. Все остальные хором ему подсказывают куда идти (шаг вправо, два — влево, шаг прямо и т. д.).

Шум водопада (смекалка)

Один ковбой стоит на противоположном берегу водопада и пытается изобразить молча жестами то, что написано в послании, т. к. из-за шума водопада не слышно голоса. Если его не поняли, то его сменяет другой, пока остальные не разгадают. Тогда перейти к следующему испытанию. Примеры послания: «Я увидел индейца»,

«За мной гонятся индейцы», «Я нашел золото», «Там стреляют, опасно»,

«Здесь стоят вигвамы», но индейцев нет«, «Я поймал зайца».

Меткий ковбой

Метание дротиков в мишень. Сбивание кеглей шариками. Закидывание шариков в ведро.

Цепкая память

Перед сном ковбои сложили свои вещи у костра. Одна вещь пропала (утащили койоты). Какая? Накрыть вещи и пока ковбои лежат с закрытыми глазами убрать одну.

Узнай по голосу

Один ковбой стоит спиной к остальным, которые по очереди произносят фразу или слово. Если он угадает, то говоривший занимает его место.

Переброска через болото

Ковбои стоят на кочках и перебрасывают друг другу воздушный шарик (мячик или рюкзачок). Участник, сдвинувшийся со своего места или последний коснувшийся шарика перед тем, как он упал, выбывает.

Обмани Индейца

Индеец пытается перехватить на лету рюкзак с картой (мяч), который перебрасывают друг другу ковбои.

Индейское испытание

Один ковбой ведет другого (с завязанными глазами) по пещере, предупреждая об опасностях (где переступить, где обойти). Рука второго находится на плече первого, ее отрывать от плеча нельзя. Препятствия нельзя сбивать или сдвигать.

Музыка для дня рождения — в стиле кантри и индейская (могикан) в обработке. Воздушный змей. Размеры готового змея — примерно 40 см на 60 см. Впереди полотно загибается и прострачивается, чтобы вдеть и закрепить концы палочки 40 см. Две бамбуковые палочки закрепляются диагонально — просовываются в нашитые на полотно полоски (от углов к центру и от центра к дальним углам), дальние углы зашиваются сразу, а передние концы палочек оборачиваются концами полосок (запас ~ 2-3 см и пришиваются к зашитым концам передней палочки. На хвост берется бечевка чуть больше диагонали змея и пришивается к дальним концам, к середине бечевки крепится хвост и ленточек или бечевкас привязанными кусочками ткани на расстоянии друг от друга. К передним концам тоже крепится бечевка, равная диагонали змея (в готовом виде середина бечевки должна точно попадать в центр змея). Основная бечевка с катушкой прикрепляется к середине передней бечевки и на расстоянии, немного большим половины длины змея (~ 32 см) прикрепляется в центре змея к перекрестью палочек. Краской по ткани с помощью прорезных трафаретов можно нанести на змея рисунок.

«Костёр»

Основа костра — из бамбуковых палочек, которые продаются в цветочных магазинах, скрепленных круглыми резиночками (продаются в пачках в канцелярских товарах). Посередине высоты костра крепится на резиночках картонка, на которую выкладываются любые игрушки с бегающими огоньками (обруч-рожки на голову, летающая тарелка, красный мигающий фонарь от велосипеда). Куском подкладочной ткани красного цвета оборачиваем костер и прикрепляем концы ткани и свисающие бока резиночками к палочкам бамбука так, чтобы торчали хвостики в виде язычков пламени. В затемненной комнате костер смотрится почти как настоящий — очень завораживающе.

Varvara
01.03.2012, 11:36
Встречаем гостей сидя у вигвама на шкурах у костра.
Рассказываем, что мы 2 шамана, на которых прогневались наши боги. Нам надо собрать новое племя индейцев и найти священный тотем. Как только родится новое племя и обретет имя - Боги отблагодарят нас.
Но стать настоящим индейцем не так-то просто. Придется проявить все лучшие качества: гибкий ум, смекалку, ловкость, надежность и дружность :) чтобы пройти наши испытания.

1.- Когда я был таким зеленым, как эти бледнолицые, дорога от дома моего племени до соседнего пролегала через широкую пропасть. Пройти через нее можно было только по веревочной переправе. Ни один белый не осмеливался пройти по ней. Хватит ли нашим друзьям смелости и умения пройти по такой же переправе и не сорваться в пропасть?

Полоса препятствий.стулья, веревки, тунель.

Одна веревка протягивается по полу, другая прикрепляется над ней. Нужно пройти, не оступаясь, вдоль по нижней веревке, держась за верхнюю и перебирая её руками. Дети с удовольствием соорудили сами себе полосу препятствий и с не меньшим удовольствием ее преодолевали :)

2.-Индеец сызмальства учится владеть копьем, ведь это одно из самых распространенных орудий на охоте и в быту.

Кольца привязаны разноцветными лентами на ветки деревьев (или развешены по комнате), каждый по очереди должен снять 1 колечко копьем.

3. - Умение с быстротою молнии выхватить из-за плеча лук спасало не раз жизнь индейца. Есть такое старое индейское испытание на быстроту и ловкость:

Дети разбиваются по парам. Веревка ~ 2 м лежит на полу, у ее концов становятся по человеку спиной друг к другу, расставив ноги (концы веревки находятся у каждого между ступней). Затем они внимательно слушают и выполняют указания индейца. По сигналу (выстрел из кольта) будущие индейцы должны быстро выдернуть веревку из-под ног к себе.

Индеец: Присесть, встать, наклониться вправо, вытянуть вперед левую руку, руки согнуть в локтях, руки вперед, опустить руки, вращать головой, руки на пояс, развести в стороны, поджать правую ногу, вытянуть вперед левую ногу... и т. д. По три попытки каждой паре — выигрывает тот, кто побеждает 2 раза.

4. Шаман: - Я слышал, что бледнолицые умеют пользоваться лассо, но умеют ли они ловить диких мустангов как индейцы?

Я научу вас вязать и закидывать лассо. А потом мы поймаем парочку диких мустангов. Каждому выдается по веревке и показывается, как вязать лассо. Затем на пол устанавливается перевернутая табуретка, и ковбои пытаются заарканить ножку табуретки. В ряд на расстоянии друг от друга поставить 3 табуретки для 3 ковбоев одновременно. Ловля дикого мустанга: Протащить перевернутую табуретку (или большую игрушечную лошадь) за длинные удила мимо ковбоев, которые попытаются ее заарканить.

Конкурс прошел на ура, заарканенные табуретки скакали по всему залу :)

5. - Слышал я, что бледнолицые только в одну определенную ночь поклоняются духу огня и воды (ночь Ивана Купалы) и прыгают через огромные костры. У нас, индейцев, тоже есть такое испытание.

Прыжки через костер (башня из пластиковых стаканчиков желтого и красн. цвета). самому прыгучему дается имя типа Прыгучий Кузнечик :)

Ребята так распрыгались, что умудрялись перепрыгнуть "костер" чуть ли не с себя ростом!

6. -Индейские юноши и девушки легки как перышко, грациозны и гибки как лоза. Это испытание не для толстых и ленивых бледнолицых. Попробуйте-ка пройти его! Прохождение под копьем, которое опускается все ниже. Под веселую музыку. Самому гибкому дается имя типа Гибкая Лоза или что-то в этом роде.

7. -До того как обучаться стрельбе из лука, каждый индейский ребенок тренирует цепкость и ловкость рук. Каждому дается пластиковая бутылка на полтора литра и лист газеты. Надо одной рукой постараться пропихнуть газетный лист в узкое горлышко. На скорость. Испытание очень быстрое и очень веселое.

8. Шаман: - Слыхал я от мудрого ворона, что в наших местах появилось страшное чудовище, которого все боятся, и победить которого может только бесстрашный и меткий охотник. Испытайте свою храбрость и покажите свою меткость. Стрельба стрелами с присосками по наклеенным на стену контурам драконов, бизонов или привидений.

Шаман: - О, бледнолицые, духи предков подсказывают нам, что вы самые достойные из всех кого мы встречали на своем пути, для возрождения великого индейского племени! Отныне я не буду называть вас бледнолицыми, вы достойны носить имя настоящих индейцев! А какой же индеец без костюма!

Мастерим себе костюмы (пончо из льняной ткани, украшаем инд. узорами, режем бахрому) делаем ремешок на голову, перья, бусы из макарон, на кожан. ремешках, браслеты. Перья можно выдавать за отличие в конкурсах как награду. Кто еще не придумал себе имя - самое время.

Рисуем индейский аквагрим.

Играем в "снежный ком" с индейскими именами.(все встают в круг, первый называет свое имя индейское, второй повторяет его и называет свое, следующий повторяет имена первого и второго и называет свое и так далее. Последнему, обычно имениннику, надо назвать имена всех своих друзей. )

Именинник назначается вождем нового племени, придумываем название и выбираем животное - тотем (каждый пишет название на бумажке, складываем в шляпу и вытаскиваем первое попавшееся)

Вручение подарков: Рассаживаемся на шкуры вокруг костра.

Шаманы: О, краснокожие, давайте позовем дух великого Маниту. Пришла пора священных даров вождю нашего нового племени Грозному Леопарду!!! Чтобы исполнить этот обряд индейской земли, выполним священный ритуал! (бой барабанов) Гости повторяют движения за ведущими.

Шаманы: Почешем правую ладонь, подергаем себя за мочку правого уха, выбросим дурные мысли из головы – почешем макушку и затылок, плюнем через левое плечо! И громко произнесем: «Будь счастлив сын священной индейской земли»!!! Гости произносят фразу.

Ведущие: О, наш краснокожий брат, прими от нас эти священные дары!!!

Вручение подарков.

Ведущие: Да благословит тебя великий Маниту и исполнит все твои желания! Хау!!!

Гости и именинник: Хау!!!

Включается индейская музыка, приглушается свет, пол устилается покрывалами, устанавливается и зажигается «костер», индейцы рассаживаются вокруг. Выкуривают трубку мира (пускают мыльные пузыри), передавая её по кругу, начиная с именинника

Шаман что-то колдует у костра, Боги посылают сигнал - фейерверк в костре (безопасный!),там же мы находим разрезанную карту. Собираем ее, и ищем сундук с "дарами Богов" - торт, свечи и сюрпризы для всех новоиспеченных индейцев.

С дружным гиканьем и улюлюканьем индейцы садятся за стол для проведения последнего "ритуала" задувания свечей, поздравления именинника и поедания вкуснейшего торта!

Маргарита Шестопалова, г. Протвино

Varvara
02.03.2012, 20:11
Вот здесь немного индейской музыки: http://files.mail.ru/5TH3HW

Шмидт Олеся Александровна
03.10.2012, 20:42
Фото с праздника ИНДЕЙЦЫ:
http://*********su/2620336m.jpg (http://*********su/2620336.htm)
http://*********su/2595760m.jpg (http://*********su/2595760.htm)

Шмидт Олеся Александровна
11.10.2012, 20:37
С ПРАЗДНИКА ФОТО
http://*********su/2638749m.jpg (http://*********su/2638749.htm)
http://*********su/2629533m.jpg (http://*********su/2629533.htm)
http://*********su/2679708m.jpg (http://*********su/2679708.htm)
http://*********su/2677660m.jpg (http://*********su/2677660.htm)
http://*********su/2668444m.jpg (http://*********su/2668444.htm)
КОВРИКИ ИНДЕЙЦЕВ
http://*********su/2662300m.jpg (http://*********su/2662300.htm)
http://*********su/2639772m.jpg (http://*********su/2639772.htm)
http://*********su/2679711m.jpg (http://*********su/2679711.htm)
http://*********su/2674591m.jpg (http://*********su/2674591.htm)

sofa2008
18.10.2012, 03:25
привет,девочки,я тоже начала готовить индейцев.Вот несколько идей
http://*********ru/3223033m.jpg (http://*********ru/3223033.htm)http://*********ru/3219961m.jpg (http://*********ru/3219961.htm)http://*********ru/3220985m.jpg (http://*********ru/3220985.htm)http://*********ru/3226105m.jpg (http://*********ru/3226105.htm)это вариант приглашения,а я хочу использовать,как мк на празднике и сделать таких индейцев с детьми на память
http://*********ru/3227129m.jpg (http://*********ru/3227129.htm)идея для стола..

sofa2008
18.10.2012, 03:49
из конкурсов еще можно добавить игру типа "крокодил":распечатать разных животных,ребенок вытаскивает картинку и должен без всяких звуков,мимикой и жестами показать другим этого животного,а они отгадывают.Проверку на меткость планирую провести так,как вариант,на веревку повесить фигурки животных из картона,дети из лука стреляют и должны попасть.

vikaufmann
18.10.2012, 04:51
http://*********org/2482537m.jpg (http://*********org/2482537.htm)

http://*********org/2483561m.jpg (http://*********org/2483561.htm)

http://*********org/2488681m.jpg (http://*********org/2488681.htm)

http://*********org/2476393m.jpg (http://*********org/2476393.htm)

http://*********org/2487657m.jpg (http://*********org/2487657.htm)

Две команды красные и желтые банданы. Красные пираты Желтые индейцы. Играли так в одной каманде 10 детей и каждый ребенок взял из зала себе кого-то из взрослых

sofa2008
18.10.2012, 09:57
http://*********org/2482537m.jpg (http://*********org/2482537.htm)

http://*********org/2483561m.jpg (http://*********org/2483561.htm)

http://*********org/2488681m.jpg (http://*********org/2488681.htm)

http://*********org/2476393m.jpg (http://*********org/2476393.htm)

http://*********org/2487657m.jpg (http://*********org/2487657.htm)

Две команды красные и желтые банданы. Красные пираты Желтые индейцы. Играли так в одной каманде 10 детей и каждый ребенок взял из зала себе кого-то из взрослых
а вы вигвам как-то задействуете в конкурсах,играх или это как элемент декора?и из чего он?:blush2:

sofa2008
18.10.2012, 10:07
немного музыки http://mp3ostrov.com/?string=%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%86%D1%8B

vikaufmann
19.10.2012, 03:13
а вы вигвам как-то задействуете в конкурсах,играх или это как элемент декора?и из чего он?:blush2:

Да конечо, эту игру я придумала сама уже 6 лет играем. Иниано и девочка мой старшие дети, а клоун Я В вигваме есть окошко в виде цели для лука a v Караbле шарики их у меня 1000 шт. Я свой вигвам купила он собирается легко и так же разбирается, весит 2-2,5 кг Но лучше купить картонный и имениннику останется подарок а раскрасят все дети на празднике зато детям очень нравится Я видела в интернете самым очень легко сделать. Этот вариант хорош когда на празднике до 10 детей и нет родителей пара мамочек и все.
http://s018.radikal.ru/i508/1210/85/1a85753f3557.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s59.radikal.ru/i166/1210/ed/14b645f7771c.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i420/1210/fb/60a9874b68bc.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i622/1210/58/8368003c42ec.jpg (http://www.radikal.ru)
Задание 1-ое :
Игроки каждой каманды выстраиваются Ребенок Bзрослый Ребенок Bзрослый >р>В>р>B>р>В>р>B>р>В получается в одной каманде 5 детей и 5 взрослых, Я уже разработака эту тактику чоб родители и дети ирали всесте. Индиано держит 10 желтых бандан а пират 10 красных a Игроки поочередно бегут приносят бандану и одевают следующему, затем бежит игрок уже в бандане и приносит бандану следующему и так по цепочке 2ве команды красные и желтые банданы.Та команда кто перeд одели банданы получет 1-й Бал
Задание 2-ое :
Kаждый игрок по очередно бежит приносит шарик. Команда красных красные шары команда желтых желтые шары и так кто первым наполнить ведро получет 2-й Бал
Задание 3-ое :
Каждый игрок поочередно с определеного растаяния должен папасть в цель тост закинуть шарик и та каманда ktо больше закидает свой шарики политчит 3-й Бал

sofa2008
12.11.2012, 06:13
У меня вышли такие индейцы
http://*********su/2935061m.jpg (http://*********su/2935061.htm)
http://*********su/2934037m.jpg (http://*********su/2934037.htm)это я на лошади прискакала..
http://*********su/2940181m.jpg (http://*********su/2940181.htm)учимся управлять насекомыми-чей жук быстрее придет к финишу
http://*********su/2926869m.jpg (http://*********su/2926869.htm)стреляли из лука по мишеням
http://*********su/2924821m.jpg (http://*********su/2924821.htm)сарбакан принес больше всего восторга!

lumarus
15.02.2013, 20:09
Мы проводили 7-летие дочери как индейскую вечеринку.
Дочка у меня летняя, поэтому ДР был на даче.
Все таки для такой тематики уличное проведение только в плюс.
Такие вот были индеаночки:
http://mama.tomsk.ru/foto/albums/userpics/10407/normal_DSCN4946.jpg
Искали мы магическое ожерелье, собрав которое воедино, можно было помочь спастись Индейскому народу из страны Ирокезии.
Где искать подсказки для ожерелья нам подсказали духи:
http://mama.tomsk.ru/foto/albums/userpics/10407/normal_DSCN4907.jpg
Ну а дальше и копья в цель метали, и костры настоящие разводили, и на местности ориентировались, и по ядовитой реке проводили друг друга.
Всего было 8 этапов, на каждом из которых был мешочек с бусинами и следующая подсказка на бумаге "состаренной" чаем и написаной индейскими письменами-картинками.
На 8 этапов ушло почти 1,5 часа...
но ожерелье собрали, народ спасли, сделали себе обереги от злых духов и еще пару недель потом играли в индейцев сами. )))

Любаша И.
16.09.2013, 17:16
На пиратскую вечеринку я взяла с собой индейские атрибуты (как на фото 7 пост) с перьями. Еще у меня к этим перьям был бубен с надписью "на хорошую погоду". И тут получился целый конкурс. Я говорю что мы попали на землю к индейцам и нужно вести себя как они.
1.надо было издать клич индейца по очереди.
2. надо было позвонить в бубен разными способами(кто-то стучал по руке,кто-то по коленкам и т.д.)
3.потом мы танцевали ритуальный танец "охота индейцев", движения тоже придумывала на ходу-сплошная импровизация(стреляем из лука, топотим ногами изображаем животных).
Вот так получился целый индейский блок. буду рада если Вам понравится!

zanozka
29.09.2013, 22:03
А у нас есть отличный танец вокруг костра с....тамтамами (знаю что это не тамтамы, но почему-то привыкла их так называть). Вообщем я взяла обычные шарики (которые в детских сухих бассейнах) и засыпала туда пулек, которые купила в детском магазине (было много опытов с крупами разными, но все не то) и вышли у меня мои индейские тамтамы, звенят просто отлично и детвора их обожает! В просторах интернета нашла ритмичную песенку и мы устраиваем праздничные индейские пляски вокруг костра.

http://files.mail.ru/269EF54D5D184D179D57DB05A5DFFC90 - песенка под танец

caelpy
24.11.2013, 19:49
Вообщем я взяла обычные шарики (которые в детских сухих бассейнах) и засыпала туда пулек, которые купила в детском магазине (было много опытов с крупами разными, но все не то) и вышли у меня мои индейские тамтамы, звенят просто отлично и детвора их обожает!

А можно фотки выложить? Не совсем поняла, о чем идет речь:blush2:

Анастасия flu
29.11.2013, 15:59
Проводила выпускной такой в детском саду, но в принципе материал использую до сих пор
Так как индейцы следопыты и охотники они просто обязаны ловко ходить , что бы не задевать ветки деревьев и другие препятствия
Организовываем с детьми полосу препятствий для этого нам нужно листы бумаги по количеству детей и фломастеры
Распределяем детей на 2 команды которые называются "левая нога" и "правая рука"
В следующем этапе показываем детям на личном примере что надо делать а действие такое те кто праворукие ставят ладошку на лист бумаги и объводят, то же самое делают левоноги только с левой рукой . выкладываем листы в разном порядке и предлагаем пройти такое испытание естественно там где нарисована рука надо ставить руку , где нога ногу

zanozka
06.12.2013, 18:07
caelpy, вот вам сфоткала.
Обычный шарик из сухого бассейна. Очень часто в них появляются вот такие трещинки по шву (или сами ножиком сделайте дырочку). Вот в эту дырочку насыпаете пулек и заклеиваете или супер клеем, или скотчем или цветной самоклейкой. Далее декор по своему вкусу. И все у вас в руках звенящие шарики там-тамы. Можно такое делать с жестяной банки.
http://s019.radikal.ru/i616/1312/85/2b99a541addbt.jpg (http://radikal.ru/fp/4d4b7e29b5a14efbaa5090a7a938ccec)

Чудеса науки
17.01.2014, 12:32
кричалка на индейскую тему, взято из ЧРГ, автор не указан:
"Участники произносят вместе с ведущим:
Поиграем мы в индейцев (вращают кистями на уровне плеч — «фонарики»)
С перьями, с перьями. (Растопыренные пальцы приставляют к голове сзади.)
Погоняем бледнолицых (пальцами проводят полосы от носа к ушам, как будто наносят краску)
Стрелами, стрелами. (Имитируют стрельбу из лука.)
Там бизоны, здесь бизоны (показывают указательными пальцами влево, вправо) —
Ужинать, ужинать. (Показывают, как едят.)
Вы, ребята, вы индейцы дружные?
(Все хором отвечают: «Дружные!»)"

zanozka
30.04.2014, 19:13
Я всегда на индейском празднике использую макет костра, мы возле него встречаем, знакомимся итд. Деткам всегда очень нравится рассматривать его. Ещё всегда устраиваем танцы вокруг костра. Мой костер это камни и веточки, а внутри электронная свеча на батарейках. Но сегодня на просто интернета я увидела вот такое...
Очень эффектно выглядит, намного лучше просто веточке, а гирлянду можно заменить той же свечкой электронной.
Инструкция тут (http://make-self.net/masterskaya/item/decorativnoe-kostriwe.html)
http://make-self.net/images/Master/decor/452/decorativnoe-kostriwe-16.jpg

антик-фантик
29.01.2016, 17:05
Внесу немного своей лепты и я в тему индейских праздников. Люблю использовать в программах интересные игрушки. Сначала мы ловим диких уток с помощью колец (кольцеброс), но утки действительно дикие, они крутят головой, чтоб сложней было попасть. Ну а когда цель поймана, утка перестает крутиться и хлопает крыльями. В следующий раз стреляем из лука
http://*********ru/8482168m.jpg (http://*********ru/8482168.htm) http://*********ru/8457592m.jpg (http://*********ru/8457592.htm)
А еще индейцы ведь кочевой народ, складываем пожитки на дикого мустанга. Это тот, на которого вешаешь вещи, а он брыкается и всё скидывает. Прикольно. Задача навьючить своего мустанга быстрее команды соперников. К сожалению фото нет (помощник увлекается и не до фоток) , но думаю кого заинтересует можно найти игрушку на просторах интернета, кажется так и называется дикий мустанг.
Плаваем в море (игры с тканью), убегаем от акулы, потом лечимся с помощью туалетной бумаги (мумия), и лечим зубы акуле
http://*********ru/8467837m.jpg (http://*********ru/8467837.htm)
А костер я делала по принципу объемной открытки, он старается "затухнуть" в неподходящий момент(например, финальное фото. Мы обжариваем пойманного тигра. Внутри него найдем подарки всем участникам
http://*********ru/8468858m.jpg (http://*********ru/8468858.htm)
А это наши костюмы, перья на убранстве именинника из настоящего сокола!
http://*********ru/8510844m.jpg (http://*********ru/8510844.htm)

Лелия Мурано
14.09.2016, 22:22
http://*********ru/11338742m.jpg (http://*********ru/11338742.htm)

у нас эта программа периодически работает. считаю ее универсальной классикой вроде миньонов которая и для девчонок и для мальчишек и для разного возраста. Думаю все как у всех, стреляем из лука, сбиваем кокосы, много урурукаем, делаем шаманские танцы, ходим по канату, ловим рыбу, скачим на лошадях.

раньше раздавали всем детям на празднике шапки-ободки, но что то их истрепали и растеряли, теперь обходимся аквагримом и индейскими прозвищами.
Прозвища один из самых удачных моментов в программе, мы понаписали очень смешные. племя тянет по очереди себе имя из шапки.

иллюзия реальности
15.09.2016, 18:08
Прозвища один из самых удачных моментов в программе, мы понаписали очень смешные. племя тянет по очереди себе имя из шапки.


вы не могли-бы поделиться?) интересно

optimistka17
15.09.2016, 20:53
вы не могли-бы поделиться?) интересно
. Каждый индеец хотел быть похожим на сильного, ловкого, зоркого или умного животного, и
поэтому они брали себе имена зверей, например, Орлиный Глаз, Быстрый Олень,
Кабаний Клык , Быстроходная лань, Ястребиный Коготь, Быстроходный Волк, Справедливый Лев, Летящее Перо и пр.
Добавлю по ходу некоторые наброски
Конкурс "По следам снежного человека"

Большой змей:
-Удачной охоты вам, братья индейцы. Я, Великий Вождь, Большой Змей, собрал вас всех на Большой Совет индейцев племени «Фигли-Мигли», чтобы выяснить, какое племя сильнее, какое быстрее, какое хитрее, а какое ловчее? Все ли племена прибыли на Совет?
-Все!
Быстрая лань:- Давайте проверим. Племя Диких Носорогов!
.
Племя диких носорогов:
Мы – племя Диких Носорогов,
От нас не уносите ноги.

Племя Грозных Орлов:
Мы — племя Грозных Орлов,
И больше не надо слов.

Племя Весёлых Лягушек:
Мы – племя весёлых лягушек,
И нам не бывает скучно.

Племя Смелых Воробьёв:
Мы – племя смелых Воробьёв,
И не боимся мы слонов.

Племя Умных Попугаев:
Мы – племя Умных Попугаев,
Всегда и всё на свете знаем

Племя Озорных Собак:
Мы племя Озорных Собак,
И мы не попадём впросак
И еще
Испытание для индейцев:

-Великий Кролик" (прыжки в мешках)
-конкурс на меткость в стрельбе

- скачки на диких бизонах / скакуны или мячики между ног/

-шаманские танцы

- на самый лучший и громкий клич

-шаманские танцы- танцуют по залу, обрывается музыка, каждый занимает свою кочку, кому не хватает – выбывает и т.д.

-тайная тропа- ходим по канату , перетягиваем, танцуем под ним / аналогия с пиратами, чтобы было меньше реквизита/

- по кочкам / перебегают быструю реку с помощью 2 кочек /.

. – Мудрый воин / значение слов - тотэмный столб, скво, шаман, пирога, томагавк, мокасины, скальп, тотэм, вигвам, ирокезы…
-изобразить животное

- делаем тотэмный столб.

-рыбалка

-метание бомбочек

Лелия Мурано
16.09.2016, 08:08
иллюзия реальности,

прозвища:
чингачкук, матукакуюни, маквакавада, ламехонгва, мокитотозиму, нутодудун, покахонтас, чучмингу, кватохуминозавр, турук макто, акунаматато, чунгачанг.
Можно такие - шустрый бизон, тихая река, быстрая ножка, соколиный глаз, хвост тушканчика

иллюзия реальности
14.10.2016, 08:19
Вот что еще немного нашла


Индейцу в хижине привычнее живется.
Как эта хижина зовется,
Я думаю, известно вам:
Не чум, не юрта, а …. (Вигвам).

Индейцу мода ни к чему:
Удобнее шагать ему,
Леса минуя и долины,
Если обут он в … (Мокасины).

В своей победе убежден,
Бесшумно подкрадется он,
Индеец – воин ловкий, смелый,
Его оружье – лук и …. (Стрелы).

Он лодкой управлять умеет.
С одним веслом преодолеет
Теченье бурных рек, пороги,
Плывет индеец на … (Пироге).

Он племени всему глава,
Для всех закон его слова.
По пустякам ты не тревожь
Того, кого зовем мы …. (Вождь).

Порядок и уют в вигваме
Индейцы не наводят сами.
Тут проявляют мастерство
Их женщины, а по – индейски … (Скво).

Опасность если угрожает
И враг жить мирно не желает,
Мужчины в бой идти должны,
Ведь вырыт он … (Топор войны).

Войне конец, а мира нет?
Вожди все едут на совет.
И вертят все не самокрутку –
Выкуривают мира … (Трубку).

Если иссякла беседы река,
Не скажет индеец «До встречи, пока».
Чтоб не казаться гостю нахалом,
Каждый индеец скажет вам … (Хау).




немного истории : Кто дал индейцам их имя?
В 1492 г. Знаменитый мореплаватель Христофор Колумб отправился в кругосветное путешествие и добрался до нового континента. Это была Америка. Колумб же думал, что его корабли причалили к берегам Индии. Поэтому он назвал аборигенов (местных жителей) индейцами.

Где живут индейцы?
Индейцы переселились в Америку из Азии. Около 30 млн. лет назад на месте нынешнего Берингова пролива был перешеек, соединявший Аляску и Чукотку. Племена, жившие на северо-востоке Азии, проникли на необитаемый Североамериканский континент по этому «мостику».
Большинство индейских народов уже давно не живут в родных местах. Вскоре после экспедиции Колумба в новую страну хлынули многочисленные белые поселенцы. Они выкорчевывали леса, убивали бизонов и изгоняли людей с обжитых мест. Индейцы были сосланы в специально выделенные для них области – резервации. Большая часть индейского населения США и сегодня живет в резервациях.


Как индейцы объяснялись друг с другом?
Индейцы объяснялись друг с другом не только с помощью языка и письма. Они предавали сообщения дымовыми сигналами и в виде рисунков, разговаривали знаками и жестами.
Они разжигали костер на скале, накрывали огонь влажной травой и в определенном ритме растягивали над дымом покрывало.
С помощью раскраски лиц рассказывались целые истории. Знаковые записи, а также специальный язык жестов были понятны всем индейцам, независимо от того, к какому племени они принадлежали.



Как жили индейцы?
Индейцы много времени уделяли спортивным занятиям и играм. Так они поддерживали хорошую физическую форму. В числе спортивных занятий были скачки на диких лошадях, бег, разнообразные игры с мячом и стрельба из лука.
Племенем правил совет, в который входили самые мудрые и опытные мужчины. Они принимали решения, касавшиеся всего племени. Выбирали вождя.
Женщины – индианки («скво») заботились прежде всего о пропитании и одежде. Они обрабатывали шкуры бизонов, сушили мясо и ткали покрывала.



Каковы были жилища индейцев?
Племена индейцев прерий часто перемещались с места на место. Поэтому их жилища можно было легко перевозить, собирать и разбирать. Дома индейцев прерий назывались «типи». Строились они из шестов и бизоньих шкур и представляли собой шатры в форме конуса. Через верхнее отверстие (дымовой клапан) выходил дым. Летом боковые стенки типии скатывались и поднимались кверху.
Индейцы племени навахо на юго-западе Северной Америки жили в «хоганах». Это были постройки в форме купола, сделанные из плетёного ивняка и обмазанные глиной.
Индейцы лесов северной Америки жили в круглых хижинах – «вигвамах». Они устраивали каркас из шестов, которые затем покрывали корой и циновками.


Зачем индейцы раскрашивали кожу?
При помощи раскраски индейцы пустынь защищали свою кожу от солнца. Запах краски отгонял от них докучливых мух. А еще раскраска лица позволяла понять, к какому племени принадлежит индеец, и какие подвиги он совершил.



Как называются самые известные индейские племена?
Апачи, алгонкины, арапахо, черноногие (сиксики), чироки, чикасавы, команчи, кри, чейенны, кроу, чайпевайи, делавары, Фокс, хопи, Гуроны, ирокезы, кайова, мандана, могиканы, навахи, пронзенные носы (сохаптины), нутка, оседжи, пайюте, пауни, саук, семинолы, шауни, шошоны, сиу, юта, вичита.



Во что верили индейцы?
Самым важным лицом в индейском племени был шаман - человек, отмеченный особым даром вступать в общение с духами.
На тотемных столбах индейцев северо-западного побережья изображались вожди знатных родов, гербы, мотивы о войнах с враждебными племенами.
Тотем – это религиозный символ каждого рода. Чаще всего тотемом рода было животное или растение.
Индейцы хоронили мёртвых на деревьях или высоких помостах. Чтоб их тела не тронули дикие животные . Души усопших почитались и прославлялись. Решая важные проблемы, индейцы обращались к ним за советом.



Как росли маленькие индейцы?
Как все дети, индейские мальчики любили шуметь и проказничать. Целыми днями они соревновались между собой в беге и упражнялись в стрельбе из лука. Такие игры готовили мальчиков к важному дню, когда отец первый раз брал их с собой на охоту.
Девочек-индианок воспитывали женщины. Все свое время девочки находились под присмотром матерей и бабушек. Они сами шили кукол и играли с ними. С малых лет девочек приучали к домашней работе.
Индейцы никогда не били своих детей и не разговаривали с ними грубо. Маленькие индейцы наблюдали за взрослыми, слушали их советы, подражали им.



Как одевались индейцы?
Каждое индейское племя одевалось по-своему. В праздничные дни во всех племенах люди облачались в дорогие, богато украшенные одежды.
Повседневная одежда была целиком кожаной. Индеец носил набедренную повязку, охотничью куртку, а от холодов защищался плащом из шкур бизона. Его ноги облегали мягкие мокасины, украшенные узорами. Женщины носили длинные одежды и штаны, крепившиеся к поясу.



Когда индейцы вступали на тропу войны?
У индейцев было немало причин, чтоб воевать, или, как они говорили, вступать на тропу войны. Они защищали границы своей территории от нападения других племен или мстили противникам, например, за кражу лошадей. Хороший воин пользовался у соплеменников большим уважением.
Перед сражением индейцы настраивали себя на воинственный лад, участвуя в боевых танцах. Танцы имели важное религиозное значение. Считалось, что с помощью танца-заклинания устанавливается контакт с «духами».



Какое оружие было у индейцев?
Основным оружием было копьё. Также использовали лук со стрелами, томагавк (метательный топор) и нож. Изготавливали боевые принадлежности из дерева. Наконечники стрел и копий первоначально делались из камня или кости. А позже – из железа. Индейцы племени сиу мастерили луки из бизоньего рога.
Со временем индейцы всё чаще применяли оружие белых. Они захватывали ружья во время набегов или войн, а также выменивали их на шкуры и пушнину.



Может кому пригодится тоже)
http://iscr.ru/photo/mini/1476426545_skrinshot_20161014_092419.png (http://iscr.ru/1476426545/)


https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/6a/bb/af/6abbaf2b9b92845571dcf09ce1a40f83.jpg

лесоль
05.07.2017, 16:19
Здравствуйте,хочу поделиться,как мы провели День рожденье вождя индейцев.
Сценарий взят с просторов инета и дополнен.


На лесной поляне у костра сидит ведущая. Детей приводит к поляне помощница или родитель.
-Приветствую вас мои гости. Я Великая Жрица племени Майя. Большая беда случилось-мое племя уничтожили бледнолицие,но духи привели ко мне вас. Я знаю, что сегодня Солнце сделало шестой полный круг со дня твоего рождения, поэтому я делаю тебе бесценный подарок -карту сокровищ племени Майя. Готов ли ты пройти испытания? Один ли отправишься в путь или с друзьями? Но тодько настоящие индейцы могут найти этот клад. Ты должен стать вождем нового племени -Отважные Волки,в честь твоих предков(фамилия именинника Волков),самого великое из всех. Духи дали тебе имя Белый клык. И остальным духи помогут выбрать имя.
(на заготовках,которые впоследствии будут элементом ожерелья,написаны имена,дети поочереди вслепую выбирают украшение. Имена: Нежная Фиалка, Утренняя Звезда, Яркая Луна, Бесстрашная Волчица, Зубастый Гризли, Храбрый Койот, Шумный ветер, Соколиный Глаз)
- Атеперь каждому нужно ожерелье для защиты от злых духов
(Раздаются нитки и заготовки,пока дети делают ожерелье,их раскрашивают и одевают "перья")

http://*********ru/14744444.jpg


http://*********ru/14707570.jpg


http://*********ru/14686069.jpg

-Ну что,все готовы отправиться на поиск сокровищ Майя?Вождь,посмотри на карту,покажи нам дорогу. Вперед! (индейский клич)

http://*********ru/14737271.jpg

лесоль
05.07.2017, 17:25
2.Ловля диких мустангов.

Чтобы быстрее преодолеть равнину свободы,нужно поймать мустангов
(дети кидают лассо на пень с изображением мустанга,как получится-берут воздушный шар,когда все мустанги пойманы, скачем вперед с шариком между ног с кличе индейцев.)

http://*********ru/14745226.jpg


http://*********ru/14701194.jpg

http://*********ru/14732941.jpg

3.Тотем

-Чтобы духи помогли нам пройти все испытания,нашему племени нужен тотем.

( по очереди с закрытими глазами дети рисуют часть тела любого животного.Затем картинка клеится скотчем к палке,ставится в середине круга детей,исполняется под индейскую музыку ритуальный танец)

Духи Земли помогите нам-наклон к земле
Духи неба помогите нам-тянемся вверх,
Духи воды помогите нам-волна рукой
Духи огня помогите нам-шевелим пальцами поднимая вверх руки
Духи ветра помогите нам-дуем в ладошку.
Все духи помогите нам-скачем вокруг себя на одной ноге
Индейский клич

http://*********ru/14723715.jpg

http://*********ru/14696067.jpg

4.Болото забвения
(прыгаем по кочкам)

http://*********ru/14726786.jpg

5.Бушуящая река +объяснялки индейских слов.

-Индейцы понимают друг друга без слов,духи нам помогут!

(вождь проходит по бревну,на другом конце получает бумажку со словом,объясняет его с помощью знаков,другие угадывают,и говорят как это называется у индейцев, ребенок получает бумажку с отгадкой и переходит на другую сторону,тоже получает слово и показывает его и так далее.

Пары: обувь-мокасины, дом-вигвам, топорик-томогавк,девушка-скво,лодка-каное.

http://*********ru/14744217.jpg

-Смотрите, на нашей карте после реки стерто изображение, но духи подсказали,надо перевернуть наши отгадки
(на бумашках с отгадками на другой стороне написано по одной букве,собрав вместе читаем "ущелье"

-Вперед к огненному ущелью!

лесоль
05.07.2017, 22:31
6.Огненное ущелье, пещера-полоса препятствий.
Переходим по веревке,держась за вторую,пролезаем под веревками, прыгаем через огонь(из одноразовой скатерти)

http://*********ru/14684826.jpg

http://*********ru/14704285.jpg

http://*********ru/14718612.jpg

6.Охота на гризли

Прячась за деревьями,подходим к пеньку,на котором стоит изображение медведя,стреляем из лука

http://*********ru/14690986.jpg

7.Лечение раненого индейца.

Пока дети заняты охотой,рисуем рану.

-Мои друзья,я была ранена гризли,нужно срочно собрать травы для зелья:белый, красный, синий, желтый цветок.

( все собранные цветочки и листики перемешиваются в миске, дети накладывают зелье на рану,забинтовывают. Им нравится,все кричат я тоже ранен. Затем под быструю индейскую музыку исполняем шаманский танец в кругу: положи руку на живот соседа, на коленку и т.д...)

http://*********ru/14718681.jpg

http://*********ru/14723802.jpg

7.Ловля рыбы.

-Пора подкрепиться!кто больше поймает рыб для племени?
(игрушка рыбалка)

8.Клад

-Смотрите,на карте указано,что клад под березой. Вождь, знаешь ли ты,где она,веди нас.

(все бегут, клад в виде шоколадных медалек найден)

http://*********ru/14744282.jpg

9. Охота на бизона.

По пути к месту угощения,индейцам встречается бизон

(понадобится рога,можно из картона,одеяло,и помощник. Задача-поймать)

http://*********ru/14743256.jpg

Или можно устроить битву с бледнолицыми,перекидывая воздушные шары на сторону противника.

10. Трубка мира.

Садимся в круг вместе с бледнолицыми,поочереди,передавая по кругу, выдуваем мыльные пузыри.

11.Ручеек желаний,раздача подарков,угощения.

Как игра в ручеек,только проходящие внутри говорят пожелания имениннику.

хота на бизона.

(понадобится рога,можно из картона,одеяло,и помощник. Задача-поймать)

http://*********ru/14683864.jpg

лесоль
05.07.2017, 22:36
Игрушка рыбалка

http://*********ru/14696153

лесоль
06.07.2017, 09:21
http://*********ru/14696153.jpg