PDA

Просмотр полной версии : День рождения с клоуном



Страницы : [1] 2 3

svet-lana2011
03.02.2012, 08:15
Друзья, хочу открыть новую тему для программ с клоуном-клоунессой.
В классическом понимании , клоуны веселят и показывают фокусы. Хочется знать ,кто как работает в образе клоуна ? Какой возраст детей подходят под Ваши сценарии? Подходят ли клоунам игровые интерактивные сюжеты? Или это должен быть сценарий с набором игр -развлечений?
в-общем, прошу поделится идеями и своими мыслями!!!

davidshina
15.02.2012, 12:43
У нас клоун просто с ребятишками играет в игры, танцует и загадывает загадки. Фокусы вообще мы не делаем, но планируем научиться, чтобы уж как-то посерьезнее было, а не из набора начинающего фокусника. Еще хочу научиться жонглировать, чтобы можно было на 1-2 минуты их отвлечь. Возраст детей конечно класса до 2го, да и то уже как-то несерьезно смотрится и дети как-то реагируют вяло. Только на играх и конкурсах разогреваются. А малыши при виде клоуна уже сразу готовенькие :)

Мне вот хотелось бы спросить у более опытных коллег - какие вы используете приемы, чтобы стать менее узнаваемыми? У нас город маленький, а дети потом узнают и на шее вешаются, я даже один раз чуть не упала. К тому же очень тяжело подряд приходить в одну и ту же компанию несколько раз - ребята принимают уже за свою и ведут себя не так дисциплинировано. Наряд-то сменить можно, а вот все остальное?
Я пользуюсь париком, но все-равно по лицу, глазам и голосу они узнают. Гримом боюсь сильно пользоваться, меня саму пугают раскрашенные люди, а ребятишкам вообще наверное будет очень страшно. Хочу узнать, может быть есть какие-то примочки голос менять?

Елена Ромашова
20.02.2012, 20:20
У меня таже проблема, город маленький, многие узнают.

Нинка-зажигалка
28.02.2012, 15:22
Слово-КЛОУН...ассоциируется с ярким, весёлым, заводным персонажем и уже хочется улыбнуться.
Вот такая я Клёпа!
http://s61.radikal.ru/i172/1202/d0/0356302eeacc.jpg (http://www.radikal.ru)

1й раз когда поехала на детское день рождение в образе клоуна, решила всё сделать как надо! Одела костюм, нанесла "боевой" клоунский грим (как на театральном учили). Так меня не только дети перепугались, но и мама в тимхом ШОКЕ пребывала. :taunt: так что сейчас обхожусь менее "боевым" раскрасом!:grin:
http://i054.radikal.ru/1202/d6/61fb53e8c15b.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s018.radikal.ru/i500/1202/36/0d31908ad680.jpg (http://www.radikal.ru)

Активистк@
28.02.2012, 18:31
Клоунесса - мой любимый образ)) обычно, конечно, для не очень больших деток. 4-5 лет чаще всего. сюжета особого нет, клоун изначально любит играть и веселиться, а уж с детьми особенно:grin: хотя, если работаю с двух-трёхлетками, то начало поосторожней, чтобы не испугать. пусть сначала привыкнут) и боевой раскрас не наношу (просто яркие губы и глаза), и носа красного нет... мне кажется, лучше выглядеть красиво и завлекательно для детей, пусть даже и отходя от некоторых привычных нам образов!

Нинка-зажигалка, очень зажигательная Клёпа!))

svet-lana2011
29.02.2012, 04:43
Оптимистк@, можете подсказать игры, несюжетные,которые используете?
И еще- обязательно клоун должен фокусы показывать?
http://http://*********su/1491936m.jpg (http://*********su/1491936.htm)
это я в образе клоунессы)))

Шмидт Олеся Александровна
29.02.2012, 18:33
Оптимистк@, можете подсказать игры, несюжетные,которые используете?

- Играем с цветными ленточками, на одну из ленточек привязывается мелкий приз, клоун держит ленточки в руке, дети по очереди тянут по одной ленточке, кому-то одному удаётся вытянуть ленточку на которой привязан приз.
- Играем с кеглями (под музыку)
- Игра "мотальщики" (на ленточке по средине завязан бант, по бокам палочки, два участника на скорость наматывают ленту на палочку приближаясь к центру, кто первый домотает до бантика побеждает)
- играем в "фанты" (под музыку передаём шарик, на ком музыка останавливается выходит в средину кругу и выполняет задание:
1.Для тебя спортивный час:
Ты побегай вокруг нас.

2.Ставьте ушки на макушки:
Этот фант споёт частушку.

3.Выпала тебе работёнка:
Изобрази-ка нам котёнка.

4.Поклонись, улыбнись,
И на место удались.

5. Весело на дне рождении нашем
Пусть этот фант нам рок-н-ролл спляшет

6.Вежливостью удиви
Руки всем вокруг пожми.

7.Чтоб праздник был в порядке
Попляши-ка нам в присядку.

8. А ты веселей
Станцуй нам барыню скорей

9.Мальчик ты или девочка,
покажи как прыгает белочка!

10.В валенках ты или в тапочках
покажи как летает – бабочка!

11. На нашей гуляночке,
Станцуй нам цыганочку.

12.Как тебе не трудно,
Как тебе не лень,
Покажи как скачет
Молодой олень!

13. Ну и задание ,
Здесь прояви старание
Станцевать сегодня каждый рад
Весёлый танец маленьких утят!

14.Взлетай повыше и наверху
Три раза, громко
Прокричи "Ку-ка-ре-ку!"

15.Помощников троих вам надо
И этой дружною бригадой
Чтоб веселиться до упаду
Танцуйте страстную ЛАМБАДУ!

16.Говорю я улыбаясь,
Покажите не стесняясь,
Кинг-Конг громко как рычит,
Кулаками в грудь стучит!

17.Какая радость, постарайся же в срок.,
Взобравшись на стул, прочитать нам стишок!

18.Пальцами нос ненедолго зажмите
Исполните песню ту, что хотите...

19.Как ходит модель, известно лишь вам
Отбросьте смущенье и покажите нам...

20.По залу пробегись скорей
Как тройка резвых лошадей
Чтоб выглядело это классно
Бери с собой двоих друзей.

davidshina
01.03.2012, 08:41
Я фанты на праздниках больше всего люблю и поэтому их обязательно провожу и для детей и для взрослых.
Итак, вот хорошие фанты для детских праздников. Нашла я их в интернете на www.solnet.ee , автор - Максим Гришин (г. Саров, Нижегородская область)

-1-
Он всю зиму крепко спал,
Лапу бурую сосал.
Вот закрой глаза и спи,
Да как мишка похрапи.
(Ребенок должен изобразить храпящего медведя.)

-2-
Что в квартире за трезвон?
Может, это телефон?
Как звонит он? Покажи,
Потрезвонь нам, пожужжи.
(Изобразить звонящий телефон.)

-3-
В рот конфетку положи
И попробуй-ка скажи
Ты скороговорки вслух.
Достаточно и двух.
(Не съедая конфеты, ребенок должен произнести одну-две скороговорки.)

-4-
Ранним утром, на рассвете,
Спят и взрослые, и дети.
Чтобы всем им не проспать,
Кукарекни ты раз пять.

-5-
Чтоб еще сильнее стать,
Нужно что-нибудь умять.
Хочешь медку иль варенья?
Это же день рожденья!
(Такие фанты я назвал «призовыми»: задания сводятся, по сути, к поеданию сладостей. Для себя я решил, что оптимальное соотношение обычных фантов с заданиями и «призовых» примерно 5 к 1.)

-6-
Сам придумай задание,
Только послушай, внимание!
Пусть придуманный завет
Справа выполнит сосед.
(Ребенок должен придумать задание для своего соседа справа, сосед справа — выполнить.)

-7-
Вот это да! Не может быть!
Тебе тарелки нужно мыть!
Ладно, шучу, не слушай,
Лучше конфетку скушай.
(«Призовой» фант.)

-8-
Не забыл что отмечаем
И кого все поздравляем?
Без всякого песнопения
Скажи ему «С днем рождения!»
(Нужно просто еще раз поздравить именинника.)

-9-
Это задание сложное,
Практически невозможное.
Надо воспомнить строчек пять -
Стихотворенье прочитать.

-10-
На компьютере любишь играть?
Тебя от экрана не оторвать?
Сконцентриуй свое внимание,
Скажи трех игрушек названия.

-11-
«Надоело нам мяукать,
Мы хотим как поросята — хрюкать».
Вот и похрюкай, как поросеночек,
А потом помяукай, котеночек.

-12-
Это кто идет вперевалочку?
Крякает, зовя мамочку?
Утятки желтые топают.
Покрякай, тебе похлопают.
(Ребенок должен изобразить «утиную» походку, покрякать. Остальные хлопают.)

-13-
Танк ревет, стреляют пушки.
Война — это не игрушки.
Покажи-ка нам, солдат,
Как стреляет автомат.
(Ребенок изображает звук стреляющего автомата.)

-14-
Ах, везунчик, что за диво,
Фант как вытащил красиво!
Это выстрелил ты метко!
Можешь взять себе конфетку.
(«Призовой» фант)

-15-
Что же за оказия?
Кончилась фантазия.
Пусть попроще будет фант:
Завяжи на мишке бант.
(Ребенок показывает, как он умеет завязывать веревку/шнурок/ленточку «бантиком».)

-16-
Этот фант тебе награда:
Делать ничего не надо.
Львом и тигром не кричи,
А конфетку получи!
(Снова «призовой» фант.)

-17-
Фант попался непростой,
Не бросай его, постой!
Вспомни что-нибудь грозное
И сделай лицо серьезное.
(Ребенок должен сделать максимально серьезное и грозное лицо, кто-то из родителей фотографирует. И фотография смешная на память останется, и остальным детям весело налюдать над попыткой маленького ребенка скорчить рожицу.)

-18-
Можно по-разному песенку петь:
Громко кричать и тихонько сопеть.
Но ты не шепчи её и не кричи,
А по-коровьему промычи.
(Выбирается любая песня и «мычится» на ее мотив. Мы «мычали» «Голубой вагон бежит качается...»)

-19-
Квакают жабы на берегу
Вместе с лягушками в старом пруду.
Это — лягушачья дружба.
И тебе поквакать нужно.

-20-
Наступает Новый год?
Или Дед Мороз идет?
Хоть ошибся я с зимой,
Всё равно про ёлку спой!

-21-
Максик очень любит книжки,
Он начитанный мальчишка.
И ты тоже ведь такой?
Прочитай стишок любой!
(Здесь нужно подставить имя своего именинника, вытащивший фант читает стихотворение.)

-22-
День рожденья у кого?
И как имечко его?
Букву первую возьми,
Двух животных назови.
(В нашем случае нужно было назвать двух животных на букву «М», требуемое количество животных можно варьировать.)

-23-
Я фотограф хоть куда,
С фотиком хожу всегда.
Фотку сделаем цветную,
Скорчи рожицу смешную!
(Аналогично №17: ребенок корчит смешную рожицу, кто-то из взрослых фотографирует.)

-24-
Не люблю я морщить нос!
Рассмеяться? Не вопрос!
Ну-ка, ну-ка, докажи,
Как смеяться, покажи!

-25-
«Оригами» знаешь слово
Иль не слышал ты такого?
Ладно, вот тебе поблажка,
Сделай самолетик из бумажки.

-26-
Что такое? Почему?
Что случилось? Не пойму!
Счастье — будто в сказке,
Возьми себе колбаски.
(И еще один «призовой» фант.)

-27-
Холодно стало, сыпят снега,
Многие птицы летят на юга.
Чтоб не забыли мы птичьего крика,
Ты нам воробушком здесь почирикай.

-28-
Ой, а тут заданья нету.
Значит, можно брать конфету.
Или пряник. Или торт.
Угощенье — первый сорт!
(«Призовой» фант.)

Активистк@
01.03.2012, 13:57
Оптимистк@, можете подсказать игры, несюжетные,которые используете?
И еще- обязательно клоун должен фокусы показывать?

я НЕ показываю фокусы, не умею(((..
а про подсказать игры.. к своему стыду, вряд ли скажу что-то новое.. сколько успела прочитать форум - встретила практически всё, что использую.. в клоунской программе я игры подбираю, ориентируясь больше на возраст детей..хотя вчера придумала полезную изюмку:
игра, когда я называю нос, уши, руки и тд, дети показывают, потом я начинаю их путать, говорю нос и показываю уши (короткая, но идёт всегда очень хорошо на разный возраст). а вчера я её провела в стиле "я не знаю где у меня нос, вот же он?" и показываю уши. и так далее.))дети нахохотались!!! подключились все, кто к этому моменту отвлёкся:smile3: очень им понравилось меня учить) и с образом хорошо сочетается)

Шмидт Олеся Александровна
01.03.2012, 19:02
Где-то тоже в инете подглядела!
Можно клоуну фокусы не показывать, но удивлять! Например угадывать цвета!
Игра "Я угадываю цвета".
Реквизит: карточки разных цветов, (или платочки) платок, если потребуется завязать глаза.
Клоун поворачивается спиной.
Другой клоун показывает карточку (или платочек) определенного цвета и спрашивает, карточка (пдаточек) какого цвета у нее в руке. Другой клоун без труда отгадывает.

Фокус в том, что название цвета зашифровано в вопросе. Первая буква вопроса означает название цвета.
Например:

Какой цвет у меня в руках? - Красный.
Скажи, пожалуйста, а какой сейчас? - Синий.
Ждем твоего ответа Лосяш, какой у меня сейчас цвет? - Желтый.
Будь внимателен, сосредоточься и скажи какой цвет у меня в руках? - Белый.
Знаешь ли ты карточку какого цвета мы загадали? - Зеленый.
Как ты думаешь, а сейчас какой цвет? - Коричневый.
Отгадай, какой цвет мы сейчас загадали? - Оранжевый.
И так далее.

Эффект потрясающий! Дети что только ни делают! Прячут карточки за спины, переворачивают обратной стороной, просят завязать глаза для верности, а Клоун все отгадывает и отгадывает...

davidshina
01.03.2012, 19:43
Да-да-да, отличный конкурс.
Здесь же в новогодней теме было обыграно, что Дед Мороз отгадывает, какого цвета сейчас Снегурочка подарок вытаскивает.

Нинка-зажигалка
01.03.2012, 20:14
Я просто обожаю эстафеты! Прошу родителей, что бы работников кафе предупредили, что нам необходима просторная площадка ...и вперед!
Эстафеты:
1. Надеть косынку, фартук, прихватки;
2. Репка (за талию);
3. Добежать 3 раза прыгнуть на скакалке;
4. Мяч м/д колен;
5. Ложка с яйцом;
6. Прыжки на одной ноге, со сменой ног;
7. Бег с подбиванием рукой воздушного шара(ракеткой шарик для пинпонга);
8. Бег с обручами, прыгая ч/з них, как ч/з скакалку;
9. Бег в ластах;
10. Бег задом наперёд;
11. Проскакать на венике;
12. Бабы Яги (ступа-ведро, метла-швабра);
13. По кочкам;
14. Спасение утопающих;
15. Поймай башмак;
16. Принеси конфетку;
17. Приготовление угощения.
18. «Воздушное пирожное»
19. Для игры разделить детей на две команды. Каждой команде выдаются одна пластиковая тарелка и один воздушный шарик.
20. Правила игры: шар кладется на тарелку, тарелка берется правой рукой, левую руку убрать за спину. Необходимо донести «воздушное пирожное» до ориентира, вернуться обратно и передать тарелку следующему участнику.
21. «лягушата»- прыгаем на мячиках с ушками(дети просто в восторге)
...естественно беру не все игры, а 6-7 выборочно.

davidshina
01.03.2012, 20:35
О да, эстафеты это наше все, особенно когда дети на взводе и нужно чтобы они немножко "устали" :)

Нинка-зажигалка, верно ли я понимаю, что "Репка" - это цеплять по очереди каждого игрока команды и так, пока вся команда не пробежит. Если да, то мы эту игру называем "Паровозик", который вагончики к себе цепляет. Называем две ближайшие станции, которые рядом с нашим городом находятися и бежим до них :)

А что такое "По кочка", "Спасение утопающих", "Поймай башмак"?

Нинка-зажигалка
01.03.2012, 21:01
Нинка-зажигалка, верно ли я понимаю, что "Репка" - это цеплять по очереди каждого игрока команды и так, пока вся команда не пробежит. Если да, то мы эту игру называем "Паровозик", который вагончики к себе цепляет. Называем две ближайшие станции, которые рядом с нашим городом находятися и бежим до них :)


Все верно это -паравозики, а я немного приукрасила эту игру(нашла в нэте) -каждому участнику сделала простые маски на голову: репка, мышка, собачка и т.д. дедушке-шляпа, бабушке-платочек.Они так же бегают прибавляя по одному учатнику, только в образе )




А что такое "По кочка", "Спасение утопающих", "Поймай башмак"?
№По кочкам" каждой команде по два листочка-А4 -должны передвигаться якобы через болото, только по этим листика(кочкам) не заступая за них.
спасение утопающих- каждой команде даём обруч, сначала один оббегает вокруг стула(участник находится внутри обруча), затем бегут вдвоем, втроё и т.
Поймай башмак- предлагаю каждому участнику снять по одному ботиночку, туфельки и положить в обруч в другом конце зала. По команде дети подбегают к кругу с множеством обуви-ищут свой ботинок одевают и обратно...и кто быстрей! )
Все просто, а главное весело!

Елена Анат.
03.03.2012, 20:34
А я тоже не умею показывать фокусы:no2:, и поэтому мы веселимся, играем, бегаем и прыгаем. В костюме клоунессы играю с детками в возрасте от двух до 5-6 лет. . С такими малышами особого сюжета нет, поэтому мы часто путешествеум с помощью карты, которую я заранее готовлю для именинника, по ней мы и путешествуем, выполняя разнообразные задания...

http://s60.radikal.ru/i169/1203/12/1c56e89409a3.jpg (http://www.radikal.ru)

примерно так выглядит карта, в середине фото именинника

я в образе
http://i009.radikal.ru/1203/f5/ada3845d61ae.jpg (http://www.radikal.ru)

Активистк@
15.03.2012, 17:02
svet-lana2011, ещё добавления к образу клоуна..некоторые родители заранее дают понять, что клоун должен именно смешить, веселить, а не просто играть..а последнее время стала часто использовать образ "не знаю-перепутала-да что вы говорите". путаю, где нос, где уши; если имениннику 5 лет, на пальцах показываю 1, 10 и тд; устраиваю соревнование кто громче смеётся - дети или я, и удивляюсь, как у них получается? и всё в таком духе. хорошо так работать с не очень большими детками.. им нравится почуствовать себя самыми умными и всезнающими)))
ещё видела смотрела недавно видео в контакте, там клоун позлравляет в детском саду. http://vk.com/video8438762_163231494 - видеозапись вконтакте.
Стащила у него элемент знакомства - начинаю здороваться за руку, говорю - неинтересно, давайте за ногу, потом за уши..)) сегодня попробовала - весело прошло!!:grin:

fiesta
18.03.2012, 18:49
Игру "Я угадываю цвета" ещё можно проводить с карандашами. Раньше проводила эту игру,говорила,что мама именинника волшебница угадает все цвета не глядя,или заколдовывали её. Я стояла за спиной и спрашивала цвета карандашей,а перед этим шептала ей суть конкурса на ушко. Давно не проводила,но раньше шло на ура.

ЭЛИТА
19.03.2012, 09:07
Я стояла за спиной и спрашивала цвета карандашей,а перед этим шептала ей суть конкурса на ушко.
А какая суть этого волшебства?

svet-lana2011
19.03.2012, 13:55
Активистк@, вот когда родители " заранее дают понять, что клоун должен именно смешить, веселить, а не просто играть..", я отказываюсь от такого заказа ,если не удается их перенаправить в сторону анимационных программ. За все время отказалась только один раз, остальные как то "поняли".
Вот что не нравится с клоунами, так это понятие, что клоун - как шут...Когда я подрабатывала в агентстве праздников , то иногда ездила с клоуном - мужчиной на его программу как помощник, он брал все возраста детей , и что самое ужасное было на этих программах - его реально дразнили , дети даже пинали !!! Не скажу что он давал себя в обиду- в ответ поддразнивал их.И тут дело не в конкретном человеке ,а в детях : у детей с 6-летнего возраста какое-то понятие насчет клоуна неправильное что ли...
Поэтому у меня клоунская программа только до 5 лет.

Активистк@
19.03.2012, 16:05
[QUOTE=svet-lana2011;4341364]Вот сижу и вспоминаю.. вроде 6 лет - максимум, который я работала клоунессой.. (Именно именинник, гости и старше бывали). Для тех, кто взрослее, или родители изначально другое заказывают, или хозяйка переубеждает..
Так что таких ужасов - "его реально дразнили , дети даже пинали" не было)) Хотя, наверное, ещё очень много зависит от костюма и самого аниматора. Я, когда своё платье одеваю, чувствую себя именно Веселинкой, а не шутом. и в программе - можно и нужно иногда "глупить", но не перегибать палку, не строить на этом весь образ.
А программа, конечно, идёт анимационная. Знакомая рассказывает, что может провести час с рулеткой, стаканчиками и/или разукрашками... я не пойму - как??:blink: неужели интересно??

Люси
19.03.2012, 17:25
Сама работала клоуном на детских мероприятиях, а потом передала по наследству работу своей дочери. И её уже в городке все знают, как КЛОУН ЛЁЛИК. Когда звонят родители, то просят сами именно клоуна. Мы им предлагаем и пирата, и Мальвину,но многие выбирают именно Клоуна. работаем анимационную программу и старшие дети клнечно реагируют не так ,как малыши,но до 8 лет всё пока нормально. Это, наверное потому, что они выросли вместе с Лёликом и она для них друг. Городок небольшой и заказывают каждый год одни и те же. Программа часовая, потому, что дети больше не выдерживают играть и быть внимательными.

lga0605
19.03.2012, 19:13
клоун должен именно смешить, веселить, а не просто играть.. Спросите любого ребенка - кто такой клоун, и он ответит - это кто смешит. Если дети не хохочат во время программы, значит я не клоун, а, в лучшем случае, аниматор, массовик затейник в костюме клоуна. Рассмешить человека не просто, именно по этому и ценят тех, кто владеет этим искусством. Очень важно, что бы дети смеялись не над клоуном, а над его шутками, репризами. Если реприза провоцирует детей, мы ее убираем, даже если, она кажется нам смешной и удачной.
Вот на этой странице реприза на выход клоуна http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=136096&page=9 А вот здесь можно скачать пьес сказку М.Мокиенко "Волшебное зеркало", откуда можно почерпнуть смешные репризы. Обратите внимание на сцену с письмом. http://files.mail.ru/KXU4YB

svet-lana2011
19.03.2012, 21:32
[QUOTE=svet-lana2011;4341364]
А программа, конечно, идёт анимационная. Знакомая рассказывает, что может провести час с рулеткой, стаканчиками и/или разукрашками... я не пойму - как??:blink: неужели интересно??
Тот клоун так и проводил программу - на одних шутках, репризах.Он между прочим один из лучших у нас в городе, и запись к нему за 2-3 месяца!!!
Я думаю, что клоунесс как шута не будут принимать.
Когда мы приезжаем с программой, первое что дети кричат -клоуны приехали! хотя выходит фея или др.персонаж!
А моя клоунесса- это действительно не клоун а массовик - затейник))) наверное клоун -это что-то мужское...

Яким
21.03.2012, 19:54
Здраствуйте всем! Вот свалилась к вам сюда как снег на голову! Никак не получается здесь "засесть" надолго, все работа, дети, их кружки, муж! Но пока есть минутка расскажу о нашей клоунской программе.(работаем мы всегда вдвоем, по одному очень редко)
Предистория такая: узнали, что сегодня самый веселый праздник, соберуться самые веселые ребята и т.д. Спрашиваем про цирк, предлагаем стать циркачами, но сначала пройти цирковую подготовку! Отправляемся в страну Клоуляндию(под "Путешествие-игру") 1.Проверяем артистизм(под музыку по кругу передаем мячик, муз. остановилась, ребенок изобажает циркача(силач, акробат, клоун, медведь, мартышка и т.д.) и поздравляет именинника, малыши изображают просто зверюшек.
2.Потом(если возраст от 5 лет)эстафеты с мячом(над головой, между ног, пронеси по парам, зажав щечкой, пузиком, попой)
3. Проверка на акробатичность:grin: :кто больше пройдет разноцветных карточек, проходим под веревочкой, потом над ней
4. С маленькими танцуем Зверобику(изображаем зверюшек из цирка)
5.Строим башню для именинника
6.Учимся завязывать фигурки из шдм
И говорим, что подготовка пройдена, мы стали настоящими циркачами танцуем танец Цирк.

Ест-нно этот план условный и конкурсы меняются в зависимости от возраста и других факторов, но темы стараемся придерживаться.

svet-lana2011
22.03.2012, 07:10
Яким, а реквизита мало привозите? а башня из стаканчиков? стаканчики большие?как проходит? вы уж меня, девочки ,простите , за вопросы, просто я учусь переходить от своих сложных ,замудреных сценариев-путешествий с огромным кол-вом реквизита к простым клоунским выступлениям, жизнь заставляет, иногда пристают люди - нужен клоун без запарок и все тут!
вот у меня,например, для 3х леток клоунесса показывает маленький спектакль про зайчика,который идет на денm рождения, потом к детям приходит лиса-планшетная кукла и они с ней играют как зайчики (надеваем ушки), потом лиса провожает нас на паровозике в страну поздравлялок. Для постарше клоунесса с детьми отправляются в страну сладкоежек на карусели, там они встречают грустного Тортика (правда тортик временно заменет Конфетой-переодеваем взрослого) и пытаются его веселить, попутно игры на тему сладостей(собрать конфеты)
А цирковой сценарий я тоже продумываю, но это опять-таки с анимацией, в планах большие планшетные куклы-животные, номера циркачей, атлетов (переодевать взрослых).

svet-lana2011
22.03.2012, 07:13
Елена Анат., это что ,каждый раз такую карту рисовать? красиво конечно, надо у мужа спросить -может распечатать как-то можно...

Активистк@
22.03.2012, 16:09
svet-lana2011, про башню из стаканчиков - посмотри http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=133192&page=14, пост 197, там фото есть. я тоже очень часто строю замки из стаканчиков, только они более яркие. Одноразовые, достаточно дешёвые. Детям нравится практически все, особенно лет 5 и старше. Иногда такие шедевры строят - загляденье! Ещё всегда говорю - можно строить каждому свой, а можно общий, большой. И если строим большой замок, то потом обязательно по очереди в него заходим и загадываем желание.Ну а у кого не получается - делаем заборчики)) А чтобы быстро собрать стаканчики, собираем самую высокую башню)

Яким
22.03.2012, 17:39
svet-lana2011, реквизита не очень много, т.к. в основном игры с шарами! У нас всегда 3 мешка:реквизит, стаканы, грим с шарами. Башня из стаканов, а внутри именинник-самое любимое у детей, а нам-отличная спокойная игра между всякими бегалками-танцульками:ok:
http://s019.radikal.ru/i604/1203/77/d7b97100d867.jpg (http://www.radikal.ru)

lga0605
27.03.2012, 19:05
Уважаемые клоуны! Поделитесь, пожалуйста, шутками, смешными словечками, репризами, над которыми смеются дети на ваших выступлениях.
Со своей стороны предлагаю репризу для двух клоунов.
1.Как тебе не стыдно, вот ты пришел, и, даже, не поздоровался!
2. Это я-то не поздоровался? Ну, пожалуйста (протягивает первому руку), здравствуй!
1. Да не со мной, а с ребятами!
2. Вот с этими?
1. С этими.
2. С этими ушастенькими? С этими глазастенькими? С этими от горшка два вершка?
1. Ну, да-да-да.
2. Как же я с ними поздороваюсь? У меня же две руки, а у них вон сколько. Мне чего, за ногу с ними здороваться, за ухо, за волосы? (клоун пытается здороваться за ногу, за ухо, за волосы и т.п.).
1. Надо просто сказать – здравствуйте, ребята,- и все.
2. Ну, пожалуйста! Здравствуйте, ребята, и все!
1. «И все», – совсем не обязательно говорить. Ну, ладно, не можешь здороваться, тогда поиграй с ребятами.

Активистк@
27.03.2012, 19:30
Яким, а поппробуйте использовать цветные стаканчики, смотрится намного ярче -
http://s019.radikal.ru/i604/1203/04/7d1851ab7f1a.jpg (http://www.radikal.ru)
По цене сильно не должны отличаться..
lga0605, я обычно работаю одна, поэтому реприз на двоих тебе новых не скажу.. Что использую - писала, но это всегда идёт по ситуации, текст меняю немножко практически каждый раз. Посмотри в контакте видео - по поиску набери "клоуны на детском празднике, детские клоуны". Можно найти интересные моменты.

svet-lana2011
27.03.2012, 23:39
Активистк@, мне тоже цветные больше понравились, надо пойти купить!!! А то вчера опять клоуна заказали, прям иду на этого клоуна как на каторгу)))))))) и никак не уговорила на др.персонажа! клоуна подавай и все тут!
Наверное вдвоем и правда клоуны веселее разыгрывают, со сценками, а я тоже одна, реприз нема, только вначале смешно выскакиваю и с мячом в танце играю)))

Mariia
29.03.2012, 20:06
А я люблю клоунов играть - можно легко под детей подстраиваться, поскольку характер персонажа не давлеет. Клоун может быть разный. Но мы тоже играем всегда вдвоем - Клепа и Капризка и делаем сюжетную программу. Капризка заражается Вирусом Противусом, мы его прогоняем, но он уносит с собой именинный торт. А что ж это за день рождения и без торта, поэтому мы идем его искать. А Противус нам записки подкидывает, что мы должны сделать что бы торт вернуть.
Фокусов не делаем, поскольку не умеем, только в конце баночки с краской или вулкан. А в остальном подвижные конкурсы и эстафеты. Здесь же делаем конкурс с Привидением, говорим что дорога дальше идет через старинный замок. Клепа садится с детками рассуждать не бояться ли они Привидений, обитающих в замках, а Капризка уходит и переодевается Привидением с большим ртом. Потом выходит к нам, пытается пугать, но мы его кормим игрушечными фруктами и овощами и он дает нам очередную записку от Противуса.

Активистк@
29.03.2012, 20:56
svet-lana2011, я обожаю клоунессу)) Мария правильно говорит - "характер персонажа не давлеет. Клоун может быть разный". Все принцессы, феи - такие добрые, ласковые,и - для меня- скучноватые.. . А клоунессе - полная свобода!!!Можно и смеяться, и перепутать что-нибудь, и в целом персонаж более энергичный :yahoo:
Не зацикливайся, что ты должна каждую минуту выдавать по шутке, - клоуны дарят радость и улыбки, но ведь так работает каждый аниматор))) Мы не в цирке, когда на нас смотрят - мы приходим, чтобы веселиться вместе! Ты ведь не проводишь программу с таким выражением лица - :024::074:
Так что расслабься и получай удовольствие от самого процесса ))))

lga0605
30.03.2012, 17:24
Хочу ввести в программу привидение. Дети с первым клоуном зовут второго, второй выходит, переодетый привидением, и пытается всех разыграть. Сейчас думаю над фасоном костюма, хотелось бы с надеваемым капюшоном с перелиной, что бы потом стянуть его с головы, и сказать: "Ну, я так не играю!". Интересно было бы посмотреть на ваше. И еще думаю, во что с ним играть будем. Так же хочу ввести изготовление имининного торта из пенопласта, с таким усовершенствованием - кусочки нужно составить так, что бы получилась картинка, ну, потом свечи и т.п. Это кто-то на форуме предлагал, очень интересно.

Mariia
30.03.2012, 19:33
lga0605, вот такое наше привидение http://*********net/2634703.htm

бантики
30.03.2012, 20:17
Где-то тоже в инете подглядела!
Можно клоуну фокусы не показывать, но удивлять! Например угадывать цвета!
Игра "Я угадываю цвета".
Реквизит: карточки разных цветов, (или платочки) платок, если потребуется завязать глаза.
Клоун поворачивается спиной.
Другой клоун показывает карточку (или платочек) определенного цвета и спрашивает, карточка (пдаточек) какого цвета у нее в руке. Другой клоун без труда отгадывает.

Фокус в том, что название цвета зашифровано в вопросе. Первая буква вопроса означает название цвета.
Например:

Какой цвет у меня в руках? - Красный.
Скажи, пожалуйста, а какой сейчас? - Синий.
Ждем твоего ответа Лосяш, какой у меня сейчас цвет? - Желтый.
Будь внимателен, сосредоточься и скажи какой цвет у меня в руках? - Белый.
Знаешь ли ты карточку какого цвета мы загадали? - Зеленый.
Как ты думаешь, а сейчас какой цвет? - Коричневый.
Отгадай, какой цвет мы сейчас загадали? - Оранжевый.
И так далее.

Эффект потрясающий! Дети что только ни делают! Прячут карточки за спины, переворачивают обратной стороной, просят завязать глаза для верности, а Клоун все отгадывает и отгадывает... А я в конце задаю вопрос-ну а сейчас какой цвет? Это значит никакой! Ребёнок показывает за спиной клоуна ручку в которой пусто. Дети в шоке

ЭЛИТА
31.03.2012, 21:44
Интересно было бы посмотреть на ваше. И еще думаю, во что с ним играть будем.
Вот тут я выкладывала наше приведение, пост #35 http://forum.in-ku.com/showthread.php?t=133192&page=3
По нашему сценарию приведение ворует праздничный мешок, причём почти на глазах у детей, кто-то замечает, кто-то нет, реакция непредсказуема... Карлсон подыгрывает, а потом вылетает на метле само приведение (без мешка естественно), дети, как правило в рассыпную. Про мешок типа ничего не знает, выясняет что ДР и предлагает свой "приведеньческий каравай с подарками", играет. Потом Карлсон просит вернуть мешок, но приведение говорит, что отдаст, когда дети с ним поиграют. Предлагает игру, отыграв мешок не возвращает, просит ещё сыграть, но Карлсон типа понимает, что это развод, тихонечко ворует метлу у приведения и тут начинается самое прикольное... Дети стараются по кругу как можно быстрее передавать метлу, а приведение делает вид, что догнать не может (очень сложны момент, т.к. зачастую дети тормозят;))) ), бегает по внешнему кругу и всем очень весело. Потом Приведение падает в центр круга и говорит своим голосом (до этого голос занижают, изменяют), что всё больше не могу, устала я... Карлсон говорит, что-то голос мне знаком, кого-то напоминает... Тихонечко подходит и срывает простынь, а это ж моя подружка Хитринка (клоунесса)! Ты нас разыграла... Пошли игры дальше по крышам... Но в середине программы мы попадаем на чердак и предлагаем детям сыграть "День и ночь" с приведением. Когда ночь, выходит приведение, а все запрыгнули на свои крыши или типа в шкафах закрылись и сидят. Первый раз выходит приведением клоунесса, а последущие разы одеваем этот наряд на одного из детей, но в первую очередь на именинника... Это особенно нравится детям! Скажу честно, именно из-за этого приведения и именно этой игры у нас хороший спрос на программу "Карлсон и Приведение".
Про мешок вспоминаем под конец программы, Хитринка его приносит, а там парики и очки. Наряжаем каждого, кто поздравил именинника (игра-поздравлялка) и фотографируемся. Ну и в конце ещё игры
А вот нашла фото приведения
http://*********net/2654045m.jpg (http://*********net/2654045.htm)

davidshina
18.04.2012, 12:52
Кстати, а что у ваших клоунов и клоунесс на ногах? Я пока пользую свои оранжевые сандалии, одетые на полосатые носки, но хочется чего-то более радостного.

Ясмин
18.04.2012, 12:53
а что у ваших клоунов и клоунесс на ногах?
Зеленые кеды. На одном - белый шнурок, на другом - желтый.

Дом Савиньон
18.04.2012, 13:50
У меня тапки фирмы "Крокс". А на них еще бывают украшалки всякие, так у меня цветочки.