PDA

Просмотр полной версии : Сценарии и идеи дня рождения с Машей и Медведем



Страницы : [1] 2 3 4 5

fiesta
03.02.2012, 05:18
Сейчас актуальны очень Маша и медведь. В этой теме предлагаю делиться идеями для детского дня рождения с персонажами Маши и медведя.
У нас медведь будет ростовой куклой,лицо закрыто,поэтому с ним программа на минут 20-30 максимум наверное будет. Какие игры можно провести с медведем?
У меня есть идея исполнять песни из мультика,например про следы,а дети в это время или рисуют следы разных животных или сделать снегоступы,деревянные подошвы на верёвках, и командами соревноваться,кто быстрее в них пройдёт.

ЭЛИТА
03.02.2012, 07:33
fiesta Просто скопирую сюда, то, что Вам в другой темке писала. Пусть будет всё в одном месте :grin:
На самом деле сложного в этой программе нет, т.к. с Машей и Медведем очень много разных мультиков, там и в доктора можно играть, и Лечить мишку, детям очень нравится! Есть тема лета, есть зима, снежки, огород и многое другое поэтому и конкурсов можно сделать много. Я подкину сюжет, который Вы потом и сами в состоянии сможете доработать, что - то добавить или подкорректировать под возраст. Хорошо бы Вам закачать музыку Маши и Медведя. Если нужно я могу закинуть сюда.
Сюжет прост, с детими Мишка может встретиться у себя во-дворе. Он может идти сведром и удочкой под минус песни про "Варенье", это его коронная музыка и в мультике именно под неё он частенько ходит ;) Здоровается, поздравляет. Приглашает повесилиться! Проводит какую-нибудь поздравительную игру или танец. Далее приглашает на прогулку. Допустим ехать можно на паровозике... Если будет персонаж Машеньки, то как раз она может встретиться вам по-пути. Она ведь шило ;) поэтому говорит что это все дети это зайчики. Мишка отрицает и говорит, что какие ж это зайчики, у них и хвостиков нет. Машенька берёт салфетки белые и одному ребёнку сзади салфетку за штаны, юбку или шиворот платья прикрепляет (можно на срепочку) и показывает Мишке, что как нет? ЕСТЬ! Мишка на другого ребёнка показывает, что у этого нет, а она быстро прикрепляет и поворочивает задом ребёнка говорит, что вот хвостик и так с детьми балуетесь, стараетесь делать всё как можно быстрее... На детях хвосты, Машенька говорит, что из лесу в любой момент может выбежать волк и пооткусывает хвостики, берегите свои хвостики, уворачивайтесь. Берёте игрушку волка и бегаете отнимаете хвостики. Игра "Хвостики"
Пока играете, свободный герой раскладывает различных зверей следы (нужно вырезать из картона, из расчёта на 1картоне - 1след), Машенька показывает на следы и спрашивает, а это чей, а это чей, а дети пытаются отгадать, Мишка помогает. Потом под песню "По следам любого зверя" играете в игру "День ночь"(днём дети под музыку веселятся и танцуют - музыка остановилась все запрыгивают в след и засыпают), если большие дети можно играть на выбывание, убирая следы.
Следы Вас типа привели на озеро, в озере где много рыбы. Мишка любит рыбу и предлагает наловить! Игра "Рыбалка" (озеро-это обруч, ложите на пол, а туда рыбок на магнитиках в руки каждому удочки и вперёд ловим! Если дети старше 6 лет, тогда можно разделить на команды). Наелись, можно продолжить путешестивие по ёлочкам и пенёчкам ;)
Игра "Ёлочки - пенёчки" (все её проводят по-разному, кто словестно, кто под музыку, выбирайте, как Вам удобно).
Ещё у меня прикольный конкурс есть - детям он ОЧЕНЬ понравился, но нужен реквизит - пару искуственных небольших ёлочек, прищепки и искуственные фрукты, но что б у них хвостики были, что б было за что крепить, фруктов из расчёта 2-3 шт на ребёнка, но чем больше, тем лучше. Ставите ёлки, а на них заранее на прищепках прикрепленны фрукты... Машенька кричит: "Мишка, мишка! Ёлка, ёлка!" и подбигает, говорит, что мол смотри какие яблочки и груши выросли. Медведь спрашивает, ребята, а разве на ёлках растут фрукты? Что растёт на ёлках? Дети смеются и говорят, что нет. Мишка Машеньке и говорит, что она проказница и опять пошутила над нами... Мишка предлагает снять по одному фрукту и принести к нему в ведро. Ведро специально подальше от ёлочек убираете, что б дети не толпились у ёлок и контролируйте, что б по 1 фрукту срывали... Мы вообще их не носим, а на саночках возим, но у нас на каждого ребёнка саночки выдаются (они сделанны из обычного коробочного картона и обклеены самоклейкой цветной + верёвочка, что б везти), а на саночки выдаём маленькую, но глубокую тарелочку(это одноразового типа), в неё помещается только 1 фрукт, поэтому больше дети и не снимают. Сняли фрукт, положили в тарелочку, которая лежит на саночках и везут к Мишке в ведро. Конкурс очень яркий и проходит на ура! Когда все фрукты в ведре, мишка предлагает сварить варение. Заранее нужна ложка большая или просто палка, под песню "Варенье", мешаете, типа варется и по очереди потом детям даёте палку, что б все успели помешать. Обычно дети начинают подпевать эту песню, она им нравится. Далее говорите, пусть варенье варится, для вашего каравая! Играете в каравай и Мишка выносит торт, который якобы с тем самым вареньем.

svet-lana2011
03.02.2012, 07:47
ЭЛИТА, очень классные идеи!!!!!!!!!!!! Самой захотелось воплотить!!!!!!!!

ЭЛИТА
03.02.2012, 09:41
ЭЛИТА, очень классные идеи!!!!!!!!!!!! Самой захотелось воплотить!!!!!!!!
svet-lana2011 Конечно воплощайте! Ведь эти конкурсы на любых программах пойдут! И даже клоун может пошутить с яблоками на ёлках над ребятами :aga:

optimistka17
03.02.2012, 14:55
Я несколько песенок из Маши и Медведя загрузила
Это те, что мне очень нравятся.
http://files.mail.ru/M1DMAW

Дом Савиньон
03.02.2012, 15:59
ЭЛИТА, спасибо за идеи! Очень своевременно- тоже готовлю сценарий на эту тему! Некоторые из идей перекликаются с теми, что я готовлю для новой программы, а некоторые ваши очень заинтересовали!!! Про варенье понравилось, тоже думала на эту тему!
Хочу составить пару сценариев: летне-зимний вариант! Купила сборник мультов, просматриваю, когда время есть. Дети мои смеются надо мной- мама в детство впала!:taunt: Хотя я, собственно, кажется оттуда и не выходила!:blush2:

Вот на форуме нашла несколько игр (спасибо авторам!), думаю включить в сценарий. Они больше рассчитаны на детей помладше.

Танец «Заячья зарядка».

Зайка беленький сидит (руки на поясе)
И под кустики глядит.
Наклонился вправо – пусто, (наклон вправо)
Наклонился влево – пусто, (наклон влево)
Где же здесь растет капуста?
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп! (хлопки)
Надо лапочки погреть.
На полянке на лесной
Зайки прыгают гурьбой.
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки)
Прыг-скок и за кусток! (дети убегают)

Игра «Как-то мы в лесу гуляли».

Дети повторяют слова и движения за аниматором
Толстый мишка к нам пришёл, К нам пришёл, К нам пришёл.
Толстый мишка к нам пришёл, К нам пришёл. Да.
Шагаем «медвежьим» шагом (вперевалочку)
Толстый мишка, потанцуй, Потанцуй, потанцуй.
Толстый мишка, потанцуй, Потанцуй. Да
Выставляем поочерёдно ножки на пяточки, руки разводим в стороны.
Толстый мишка, покружись, Покружись, покружись.
Толстый мишка, не ленись, Не ленись. Да.
Кружимся вперевалочку
Толстый мишка, поклонись. Поклонись, поклонись.
Толстый мишка, поклонись, Поклонись. Да.


МЕДВЕДЬ: Не умею я плясать,
Не умею песни петь.
Я умею только спать
И во сне храпеть.

(Медведь садится на пенек и засыпает.)

ВЕДУЩАЯ: Детки, а давайте мы Медведя разбудим и с ним поиграем!

(Медведь сидит на пеньке в центре круга.)

Как-то мы в лесу гуляли (дети идут по кругу)
И медведя увидали.
Он под деревом сидит (садятся на корточки и «спят»)
И тихонечко храпит.
Мы вокруг него ходили, (идут по кругу)
Косолапого будили:
Ну-ка, Мишенька, вставай! (хлопают в ладоши)
Нас скорее догоняй! (дети убегают, Медведь их догоняет)

или еще вариант:

МЕДВЕДЬ
Один из ребят изображает медведя и ложится на землю. Остальные играющие ходят вокруг него, делают вид, что рвут ягоды и грибы, и поют:
У медведя во бору
Грибы, ягоды я рву,
А медведь не спит,
Все на нас глядит!
Лукошко опрокинулось,
Медведь за нами кинулся!
По окончании песни "медведь" вскакивает и бежит за разбегающимися ребятами. Кого он первым поймает, тот становится новым "медведем", игра повторяется.

"Пенек"
Участвуют двое детей, можно с персонажем. Оббегают вокруг ёлки в разные стороны и кто быстрее сядет на пенек. " С ПОГРЕМУШКОЙ" ТО ЖЕ САМОЕ ТОЛЬКО НУЖНО НЕ САДИТСЯ, А ВЗЯТЬ ПОГРЕМУШКУ И ПОЗВЕНЕТЬ."

У меня должны быть вот такие персонажи- две ростовые куклы и ведущая в русском народном костюме, который хочу использовать еще в паре сценариев.

http://s59.radikal.ru/i163/1202/1c/2af4ae87c0be.jpg

http://s011.radikal.ru/i315/1202/0e/4ecc7ff2865b.jpg

Костюмы шьются, Мишка уже даже в дороге, с Девочкой, правда небольшие проблемы, но надеюсь все устаканится. Надеюсь, что придет именно то, что заказывала!Тоже вся в предвкушении это программы!!!

fiesta
03.02.2012, 17:34
Всем спасибо большое,что откликнулись. песня "По следам любого зверя" это и есть песня про следы? Рыба на магнитах и удочки самим как-то сделать надо или что-то готовое можно купить?

Дом Савиньон
03.02.2012, 18:21
Появилась новая 22 серия `Маша и медведь` -` Дышите не дышите`.
Вот песенка из этой серии `Икающая песенка` - http://mp3sort.ifolder.ru/28081448

fiesta, да это та песенка. Насчет удочек- как захотите. Я покупала готовый детский набор -удочка-спининг и три рыбки, рыбки то еще живые, а вот удочки почти сразу пришли в негодность. Так что лучше "самопал", но красивый!!!

ЭЛИТА
03.02.2012, 18:29
песня "По следам любого зверя" это и есть песня про следы?
Да, это одна и та же самая песня


Рыба на магнитах и удочки самим как-то сделать надо или что-то готовое можно купить?
Можно купить, готовые продаются детские удочки с магнитами и сами рыбки. Но с расчётом того, что на каждого ребёнка удочка нужна+чем больше рыбок, тем лучше, мы делаем сами. Рыбки вырезаем из цветного двухстороннего картона (я беру мелованный, он ярче), на 1 кртонке рисуется 2е рыбки. На носик одеваем большую канцелярскую скрепку. Рыбки готовы!
Теперь удочки. Для удочки можно взять любые пластмассовые палочки, типа палочек для шаров или карандаши цветные, но я предпочитаю в рыболовном мазине купить для зимней рыбалки удочки, они короткие и крепкие. Стоят 20-30руб/шт, зато не ломаются в отличие от детских удочек. К ним толстую нить прикрепляю, а на конец дротик привязываем или крепим любой другой магнит. Рыбу мы делаем по 30-50 штук, детям нравится, аниматоры отдыхают :tender:

Ещё один секрет! Рыбу можно сушить! :smile3: Резинку одеваете на два стула и дети выловив рыбку бегут вешают на резинку прикрепляя обычной бельевой скрепкой, скрепки ложите рядом! Улов получается богатый :taunt:

Дом Савиньон
03.02.2012, 18:40
А я планировала конкурс "Рыбалка" проводить в конце мероприятия, а потом подвести к тому, что на арене как-то появляется золотая рыбка, которой можно загадать желание! Потом вынос торта и задувание свечек- желание закрепляется! Как-то так. В идеале было бы эффектно настоящую золотую рыбку использовать, но это непрактично совсем и негуманно.
Коллеги, ваши идеи на эту тему?

ИРита
03.02.2012, 20:06
я степлером к фантикам конфет прицепляю железные скобки. дети ловят настоящие конфеты ( мелкие) всегда очень довольны.

optimistka17
03.02.2012, 22:46
ИРита, , то есть у тебя вместо рыбок- конфетки? И удочкой за твои железные скобки дети ловят конфетки? Правильно я поняла?

ИРита
04.02.2012, 08:32
Да, конфетки мленькие, польские. Они должны быть легкие, что бы магнит поднимал. дети очень радуются что конфеты настоящие и их можно есть.

fiesta
04.02.2012, 11:10
Понравилась идея с удочками из рыболовного магазина. А магниты где купить можно? Как их прикрепить,в них дырку можно сделать?
Что за скрепки бельевые? (рыбу сушить)

optimistka17
04.02.2012, 13:17
Магниты можно купить на "блошинном" рынке. Подобный есть практически в любом городе. Прикрепить магнит можно клеем "Момент" ,например или любым другим Супер- клеем.
Дырку в магните делать не прийдется..
А чтоб рыбку сушить, можно использовать яркие обычные бельевые прищепки. Я так думаю.

Наталья Батечко
04.02.2012, 22:48
По поводу рыбки

А я планировала конкурс "Рыбалка" проводить в конце мероприятия, а потом подвести к тому, что на арене как-то появляется золотая рыбка, которой можно загадать желание! Потом вынос торта и задувание свечек- желание закрепляется! Как-то так. В идеале было бы эффектно настоящую золотую рыбку использовать, но это непрактично совсем и негуманно.
Коллеги, ваши идеи на эту тему?
Набери в поисковике радиоуправляемые рыбы, выскочит целая куча ссылок, цена вопроса от 3000 руб. до 1000 за штуку. Там рыбки, наполненные гелием, но фишка в том, что ими можно управлять. Зрелищно, а еще и можно конкурс замутить, кто быстрее приведет рыбку к имениннику

svet-lana2011
05.02.2012, 03:45
По поводу рыбки

Набери в поисковике радиоуправляемые рыбы, выскочит целая куча ссылок, цена вопроса от 3000 руб. до 1000 за штуку. Там рыбки, наполненные гелием, но фишка в том, что ими можно управлять. Зрелищно, а еще и можно конкурс замутить, кто быстрее приведет рыбку к имениннику

спасибо за идею, все посмотрела. очень интересно!!! если Вы уже используете рыбу, то скажите - ее надо каждый раз надувать или вот так возить, по размерам рыба немаленькая!!!

Наталья Батечко
05.02.2012, 08:57
[quote="svet-lana2011;4291223"]если Вы уже используете рыбу, то скажите - ее надо каждый раз надувать или вот так возить, по размерам рыба немаленькая!!![/quo
не использую еще, но присматриваюсь

svet-lana2011
05.02.2012, 09:46
на выпускные эту рыбу бы, там и весна . тепло. а то зимой на холоде не повозишь - скукожаться наверное:smile3:

ЭЛИТА
05.02.2012, 19:20
Понравилась идея с удочками из рыболовного магазина. А магниты где купить можно? Как их прикрепить,в них дырку можно сделать?
Раньше я мучалась и крепила верёвки всяко к магнитам, даже на клей из горячего пистолета. Но ранно или поздно всё же верёвки отваливались или магнит вылетал )))
Теперь беру дротики для игры в дарс. У нас их можно купить в наборе из 6шт - 36рублей. Дёшево и удобно крепить - просто привязать верёвочку к верхней части ничего приклеивать и дырок делать ненадо...

ЭЛИТА
06.02.2012, 06:49
Фото дротиков, заодно и самой рыбалки (по многочисленным просьбам :grin:)
http://s017.radikal.ru/i409/1202/ed/30576b171068t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i409/1202/ed/30576b171068.jpg.html) http://s018.radikal.ru/i528/1202/fc/84df83f7435at.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i528/1202/fc/84df83f7435a.jpg.html)

Дротики или саму игру дарс (магнитный вариант!) можно купить в магазине игрушек. Только комплект дорогова-то выходит. Выгоднее покупать дротики отдельно. У нас есть магазины ФИКС ПРАЙС, там всё по 36руб, ну и дротики в наборе продаются - 6шт 36 руб :blush2:

Ясмин
06.02.2012, 07:05
Вчера села с ребенком смотреть этот мультик. Ребята, это же клондайк. Там из каждой серии можно сделать отдельную программу. Для себя решила, что, учитывая популярность образов, программы могут заказывать в повторные компании, сделаем несколько разных программ.

Дом Савиньон
06.02.2012, 22:16
По поводу рыбки

Набери в поисковике радиоуправляемые рыбы, выскочит целая куча ссылок, цена вопроса от 3000 руб. до 1000 за штуку. Там рыбки, наполненные гелием, но фишка в том, что ими можно управлять. Зрелищно, а еще и можно конкурс замутить, кто быстрее приведет рыбку к имениннику

Да, я видела эту рыбу. Сначала загорелась, но потом как-то подостыла. Посмотрела видео, как ее собирать, вроде несложно, но... Опять же перед праздником это делать- кто ее тогда караулить будет? А если дома- в машине у меня итак ничего не помещается, куда ее- по воздуху за собой?:grin:

Я кстати вспомнила, иногда предлагаю родителям услугу-закупка призов. Ну и сама покупаю все, что мне для программы нужно, потом чеки им отдаю. Так вот, есть такие магнитики-рыбки, легкие, акриловые, оптом они недорого стоят, и дети потом весь улов с собой забирают !

Дом Савиньон
06.02.2012, 22:17
Ребята, это же клондайк. Там из каждой серии можно сделать отдельную программу.
Вот-вот! Я с блокнотом все 22 серии сидела и записывала идеи. На полблокнота!

ЭЛИТА
07.02.2012, 00:16
Вот-вот! Я с блокнотом все 22 серии сидела и записывала идеи. На полблокнота!
РЕСПЕКТ! :ok:

coc
08.02.2012, 19:51
Девочки,с рыбками на радиоуправлении работаем- супер! Эффект потрясающий.Гелий держится внутри достаточнодолго- и можно понемногу насосом поддувать просто - воздухом - только груз регулировать....после первого наполнения гелием- ее хватает на месяц...

svet-lana2011
09.02.2012, 13:14
Девочки,с рыбками на радиоуправлении работаем- супер! Эффект потрясающий.Гелий держится внутри достаточнодолго- и можно понемногу насосом поддувать просто - воздухом - только груз регулировать....после первого наполнения гелием- ее хватает на месяц...

А как рыбу перевозите?

Дом Савиньон
13.02.2012, 11:46
Вот эту сюжетную игру можно приспособить в сценарий

"Доктор для мишки"

Вам понадобятся: игрушка (медвежонок), чайная ложка, игрушечный градусник, пузырёк из-под лекарства.

Возьмите медвежонка и скажите ребёнку: "Мишка жалуется, что у него болит животик и голова". Затем прочитайте стихотворение:
Мишка бедный заболел:
Много мёду вчера съел,
Мишке больно и неловко,
Всё болит: живот, головка.

(А. Барто)

Предложите ребёнку полечить мишку: покажите, как правильно ставить градусник, как дать ему лекарство из пузырька, как уложить его спать.

S-tasy
30.04.2012, 06:22
Подскажите пожалуйста с чего начать программу,с какой музыки.( пока не придумала,только начинаю программу лепить,всё некогда было)
Может песня День рождения(Поздравляю с днём рожд. улыбайся,не грусти которая) или про Следы спеть, третий вариант - звучат фразы,а потом я под какую-нибудь музыку захожу?

Вообще не вижу проблемы, как начать.
Я обычно захожу просто под музыку из мультика, она вообще просто тихим фоном идет. Захожу, здороваюсь и спрашиваю "Вы кто?", тут всегда дальше разное развитие событий. Бывает кто то из детей имя называет, бывает, говорят мы дети, люди, бывает вообще молчат, тогда я говорю: "Вы что, забыли кто вы?!" или языки проглотили, прошу их показать языки, тут дети расслабляются, ну т.д... знакомлюсь с ними, с именинником, выясняется, что День рождения, а как же день рождения без мишки! Зовем Мишку ..ну и пошла игровая программа.

А тут у меня возникла идея сварить кашу! Почти настоящую. Вот только не знаю, как это технически удобно сделать...
Идея такая: В горшочек положить крупу (лимонная кислота), Сахар (это сода), Вареньице (моющее средство, подкрашенное красной краской), ну и воду. если все это смешать, то из горшочка повалит пена.... будет как в мультике много каши, можно ее ложкой в тарелку выкладывать или в много тарелок. Можно сделать продолжение.... Под каким нибудь предлогом маше уйти в другую комнату с этой "кашей", и уже вынести на тарелочке съедобную кашу (взбитые сливки розовые на тарелочке и с ложечками одноразовыми), и дети могут ее попробовать. Но это если праздник дома и детей не много.
Вот так...

sofa2008
01.05.2012, 03:04
а я еще делаю конкурс "сладкоежек":".Маша очень любит сладкое,все это знают,а вы?Вот сейчас и проверим!"(дети делятся на команды и кто вперед съест конфеты.у каждой команды своя тарелка с конфетами,с расчетом 2-3 конфеты на человека).А ПРО СЛЕДЫ -Я ИСПОЛЬЗОВАЛА ТАКИЕ КАРТОЧКИ В КОНКУРСЕ(ДЛЯ БОЛЕЕ СТАРШИХ,ЧИТАЮЩИХ ДЕТОК).ИХ РАЗРЕЗАЛА ПОПОЛАМ И ДЕТИ СКЛАДЫВАЛИ-ПОЛУЧАЛИСЬ НАЗВАНИЯ НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ ЖИВОТНЫХ,НУ И СМЕШНЫЕ КАРТИНКИ.ДЕТИ ХОХОТАЛИ,КОГДА ЧИТАЛИ НАЗВАНИЯ.http://s019.radikal.ru/i637/1205/05/6c81080ec806t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i637/1205/05/6c81080ec806.jpg.html)http://s019.radikal.ru/i639/1205/12/859819ef57e4t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i639/1205/12/859819ef57e4.jpg.html)

Ясмин
01.05.2012, 08:36
sofa2008, они едят конфеты? А если, торопясь, поперхнутся?
С карточками - отличная идея. Но конфеты я бы убрала в таком варианте от греха подальше.

ИРита
01.05.2012, 14:37
Я вместо конфет использовала кукурузные палочки, иногада их заворачивала в фантики. но в последнее время не делаю "от греха подальше "

ДездеМонна
03.05.2012, 12:57
девочки, я считаю кормить чем бы то ни было детей на празднике - это не корректно.
пусть этим занимаются или родители, или кафе, где заказывают банкет
не дай Бог у кого-то будет после праздника что-то не так, поверьте, вас вспомнят "незлым тыхым словом"

к тому же, у детей руки не чистые. они касались реквизита, пола, друг друга и т.п. есть нужно в спешке - это все чревато
единственное исключение - когда вы просто передаете еду, которую дает мама

мотрий Инна
17.05.2012, 15:04
Всем здравствуйте! очень нужные темы у Вас. извиняюсь если повторяюсь, я Машей работаю одна, без Мишки. ростовая кукла мне ни к чему, не тот уровень потребительский, да и нехватка актеров, чтоб шить дорогую игрушку.
Так вот. под песню варенье с детками показываю как мы собираем ягодки, как раскладываем их в корзиночки, как варим варенье, пробуем, облизываем ложки и показываем "вкусно"(во большим пальцем) даже трехлетки играют)
а еще давным давно купила набор лесная полянка вроде как спортивный и там были следы различных зверей из материала такого жесткого и цепляющегося. на любом ковре остаются .. и начинаем играть! как ходит медведь? разложила следы-пошли гуськом. как волк? гусь? лягушка? и когда все следы разложены ходим по каким я скажу. очень хорошо проходит! ну под рыбку рыбалка естественно на магнитах, детишкам нравится всегда. большим детям даю кок тельные трубочки-задача- построить мост ерез речку(вставляем одну трубочку в другую) увлекательно проходит!

sofa2008
28.05.2012, 10:32
Девочки,а как вы думаете,если день рождения проводить дома по этой тематике,то как можно оформить комнату?Кроме распечатанных фото героев из мультика,ничего в голову не идет...

Дом Савиньон
28.05.2012, 16:49
как можно оформить комнату?
как будто в лесу находитесь,на полянке, какие-то элементы русского стиля- там самовар, ложки деревянные...

ИРита
29.05.2012, 06:56
Я вот такое бы сделала

http://balloonhq.ru/blog/kak_raschitat_gaz/965.php
http://www.sweetbuket.ru/sharbuket/31/36/1871/

Дом Савиньон
29.05.2012, 20:03
Можно применить к сценарию для малышей.

Развивающее занятие по сказке «Маша и Медведь»

Данное занятие предназначено для детей 3-4 лет. Прочитайте вместе с ребенком сказку «Маша и Медведь». Возьмите куклу Машу, она идет гулять, собирать ягоды и грибы. Пришла она в лес, а лес дремучий. Расскажите малышу, что такое дремучий лес.

Рисуем лес.

Нарисуйте вместе с ребенком сначала редкий лес – деревья стоят далеко друг от друга, потом дремучий – очень густой, деревья близко друг к другу.

Пальчиковая игра «Пальчики в лесу»
Раз, два, три, четыре, пять,
вышли пальчики гулять (показываем кулачки).
Этот пальчик в лес пошел (загибаем пальчики по одному, начиная с мизинца),
этот пальчик гриб нашел,
этот резал,
этот ел,
ну, а этот лишь глядел! (в конце щекочем ладошку)

Игра «Найди Машу»

Возьмите вашу картину с лесом (мама может дорисовать цветочки, грибочки, елочки). Скажите малышу, что Маша хочет поиграть с ним в прятки. Предложите ему найти Машу в лесу и назвать, где она спряталась – за деревом, перед елкой, слева от грибочка и т.д.

Лепим ягоды.

Вот пришла Маша в лес. Видит – на каждом кустике растет много ягод. Лепим с ребенком малину (много красных шариков прикрепляем друг к дружке), землянику (лепим шарик, удлиняем с одной стороны, карандашом делаем точечки-выямки). Лепим Маше две корзинки. Предложите ребенку помочь Маше собрать ягоды – в одну корзинку малину, а в другую – землянику. Считаем, сколько ягод в каждой корзине – где больше, где меньше ягод. Сделайте несколько карточек с цифрами: положите в каждую корзину цифру, которая соответствует числу ягод в ней.

Развиваем мышление.

Шла-шла Маша и увидела домик. Зашла она в него. Здесь можно использовать картинки для фланелеграфа, театральные декорации «Домашний театр» или просто нарисовать дом. Устала Маша и села на стул. А какую мебель ты еще знаешь? Для чего нужен стол, стул, кровать и т.д.?

Игра с мячом.

Предложите ребенку вспомнить, что же было дальше. Возьмите мяч и по очереди рассказывайте сказку: одно предложение ребенок, другое мама.

Читаем.

Здесь может быть несколько вариантов игр:

Возьмите карточки с изображением девочки, медведя, деревьев, грибов, домика и т.д. Возьмите карточки с буквами. Предложите ребенку подобрать буквы к картинкам – на какую они начинаются.
Поиграйте в соединялки со слогами. В левой части листа рисуем, например, Машу. В правой части пишем различные слоги – ма, да, ша, ва. Медленно проговариваем слово. Предлагаем малышу найти слоги, который есть в данном слове и зачеркнуть их.

Конструирование.

Предложите ребенку построить дом для медведя. Строительным материалом может быть что угодно – блочный конструктор, счетные палочки, кубики и т.д. Называем части дома – крыша, труба, окно. Говорим о том, какие бывают дома, из какого материала строятся.

Игра «Противоположности»

Предложите ребенку продолжить фразу: «У слона дом большой, а у мышки… (маленький)». «У елки иголки колючие, а листья у дерева… (гладкие)».

Мимическая гимнастика.

Предложите ребенку показать сердитого медведя – сдвигаем брови, веселого – улыбаемся, удивленного – поднимаем брови вверх. Опишите медведя – неуклюжий, косолапый, тяжелый. Походите как медведь, переваливаясь со стороны в сторону. А какая Маша? Добрая, веселая, приветливая и т.д.

Подвижная игра «У медведя во бору».

Выберите медведя – пусть это будет мама, например. Медведь спит в своей «берлоге». Ребенок ходит и изображает, что он собирает грибы и ягоды. Говорим:

У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит,
И на нас глядит!

После этих слов медведь просыпается и пытается догнать детей. Кого поймали, тот и становится медведем.

http://nattik.ru/?p=4638

Дом Савиньон
31.05.2012, 17:44
Викторина по мультфильмам `Маша и медведь`

ссылка для скачивания
http://mp3sort.ifolder.ru/30452026

Друзья, просьба- скачайте, плиз! У меня старая версия Майкрософт, а файл в новой и не открывается. Интересно посмотреть- что там!


МАША И МЫ Автор Галина Ульянова.
Викторина по мультфильмам про Машу и медведя.

Заняты кастрюли, кружки—
Все накормлены зверушки.
Это постаралась Маша,
Заварив такую …. Кашу!
(Маша + каша.)

Коль друзья с тобой в разлуке—
Вот спасение от скуки.
Но для забав не создан он,
Новый Машин…. Телефон.
(«Позвони мне позвони»)

Помидоры и грибы
Шишки , сахар, огурцы…
Что за чудо угощенье?
Это Машино …..варенье!
(«День варенья»)

На рыбалку Миша ехал,
Удочку закинул в реку.
Не везучий он рыбак—
Выловил один….башмак.
(«Ловись рыбка»)

Границу Маша стережёт,
Зайцам спуску не даёт.
Внимательна, быстра и ловка---
Значит, вырастет ….морковка!
(«Граница на замке»)

Уступай нам лыжню!
Всю лесную малышню
На пути своём снесёт
Мишин красный….снегоход.
(«Лыжню»)

От слёз не будет много толку,
Коль попала в лапы к волку.
Маша знает, как ей быть:
Надо ей волков ….лечить.
(« С волками жить»)

sofa2008
07.08.2012, 11:03
можно провести мимическую зарядку с Машей(обыграть эмоции:удивление,радость,испуг и т.д или гримассы построить).Можно картинки заранее на стенах повесить иголочками,например:http://*********org/2408000m.jpg (http://*********org/2408000.htm)http://*********net/3232061m.jpg (http://*********net/3232061.htm)http://*********net/3220797m.jpg (http://*********net/3220797.htm)