PDA

Просмотр полной версии : День рождения в ковбойском стиле.



Apelsin-Ka
14.11.2010, 16:00
Сейчас готовлюсь к Ковбойскому дню рождения. Сценарий намечен, а вот с музыкой пока туго - может кто поможет??
Ковбойский день рождения

КОВБОЙ:
"Рады приветствовать вас на дне рождения нашего шерифа Энтони. У него вполне солидный возраст за плечами - целых 7 лет.
Поприветствуем его салютом из ваших кольтов и винчестеров.
В его доме живет старый индеец Гордый Орел, который обещал открыть одну индейскую тайну, но только тем ковбоям, которые достойны её, то есть обладают смелостью, ловкостью, храбростью, зоркостью и другими индейскими качествами, которыми обладают лишь избранные "бледнолицые" (так называют индейцы белых людей).
Обязательный атрибут ковбоя - шейный платок, он предохранит его от последствий пылевых бурь с раскаленным песком, частых в прериях и пустынных каньонах" (ковбой показывает как используется платок во время бури и все повязывают себе на шею платки).
ИНДЕЕЦ:
"Приветсвую вас, бледнолицые братья мои! Только те ковбои, которые с
честью выйдут из всех испытаний будут посвящены мною в эту тайну."
КОВБОЙ:
"На стене висят именные листы ковбоев, к которым будут прикрепляться звездочки за пройденные испытания. На диване - лежат ваши именные мешки для призов. Гордый Орел будет наблюдать за тем, как ковбои будут проходить испытания."

1. Веревочная Переправа
Реквизит: две веревки, звезды «Осторожный гризли», музыка № 2.
ИНДЕЕЦ:
«Когда я был таким, как эти ковбои, дорога от дома моего племени до соседнего пролегала через широкую пропасть. Пройти через нее можно было только по веревочной переправе. Ни один белый не осмеливался пройти по ней. Хватит ли этим ковбоям смелости и умения пройти по такой же переправе и не сорваться в пропасть?»
Одна веревка протягивается по полу, другая прикрепляется над ней.
Нужно пройти, не оступаясь, вдоль по нижней веревке, держась за
верхнюю и перебирая её руками. Каждый прошедший испытание
получает от ковбоя звездочку «Осторожный гризли» и прикрепляет ее
на свой лист ковбоя.

2. Собрать разбежавшихся коров
Реквизит:закрытая комната с прикрепленными малярным скотчем коровами (в местах, сразу не бросающихся в глаза), звезды "Зоркий глаз", музыка № 3.
КОВБОЙ:
«На нашем ранчо паслись 84 коровы, но пока я вас встречал, они все
разбрелись. Смогут ли молодые ковбои быстро собрать всех коров?
Коровы у нас вот такие (показывает на стене и ведет к ранчо). Коровы разбрелись повсюду, но только на открытых взору участках (шкафы и ящики не открывать!). Время на поиски - пока звучит музыка!»

3. Быстрота и ловкость
Реквизит: веревка, мешок с призами (рядом с индейцем), музыка № 4.
ИНДЕЕЦ:
"Когда я был молодым, быстрота и ловкость помогли мне избежать многих
опасностей и остаться в живых".
КОВБОЙ:
«Умение с быстротою молнии выхватить из кобуры кольт спасало не раз и жизнь ковбоя. Есть такое ковбойское испытание на быстроту и ловкость».
Разбивает по парам. Веревка ~ 2 м лежит на полу, у ее концов становятся по ковбою спиной друг к другу, расставив ноги (конец веревки находится между ступнями ковбоя). Затем они внимательно слушают и выполняют указания индейца, затем по сигналу (выстрел из кольта) ковбои должны быстро выдернуть веревку из-под ног к себе.
ИНДЕЕЦ:
"Присесть, встать, наклониться вправо, вытянуть вперед левую руку, руки согнуть в локтях,руки вперед, опустить руки, повращать головой, руки на пояс, развести в стороны, поджать правую ногу, вытянуть вперед левую ногу... " и т. д.
По три попытки каждой паре - выигрывает тот, кто побеждает 2
раза и выбирает на ощупь из мешка приз.

4.Поймай мустанга
Реквизит: девять веревок, звезды "Верная рука", табуретки, музыка
ИНДЕЕЦ:
"Я слышал, что ковбои умеют пользоваться лассо, но умеют ли они ловить диких мустангов как индейцы?"
КОВБОЙ:
"Я научу вас вас вязать и закидывать лассо. Мне поможет шериф Энтони. А потом мы поймаем парочку диких мустангов."
Каждому ковбою выдается по веревке и показывается как вязать
лассо. Затем на табуретку ставится перевернутая табуретка и ковбои
пытаются заарканить ножку табуретки. В ряд на расстоянии друг от
друга поставить 3 табуретки для 3 ковбоев одновременно.
Ловля дикого мустанга: Протащить перевернутую табуретку (или большую игрушечную лошадь) за длинные удила мимо ковбоев, которые попытаются ее заарканить.

5. Индеец запутывает след
Реквизит: карточка - подсказка текста индейцу, мешок с призами, музыка № 8.
ИНДЕЕЦ:
"Очень важное качество воина - внимательность и сообразительность. Вот сейчас вы их и должны будете проявить. Это - игра «НАОБОРОТ». Я буду говорить, а вы должны будете выполнять, но совсем противоположное. Если скажу - «поднять руки», значит нужно опустить их. Поняли?"
КОВБОЙ:
"Индеец пытается сбить ковбоев со следа, поэтому все его указания нужно выполнять наоборот.".

"Руки ВВЕРХ (руки ВНИЗ) Поднять ПРАВУЮ ногу (поднять ЛЕВУЮ ногу) РАЗВЕСТИ руки (скрестить руки) ПОДНЯТЬ руки (опустить руки)
Поднять ЛЕВУЮ руку (поднять ПРАВУЮ руку) ОПУСТИТЬ голову (ПОДНЯТЬ голову) Наклониться ВЛЕВО (наклониться ВПРАВО)
СЖАТЬ пальцы в кулаки (РАСТОПЫРИТЬ пальцы) и т. д.

Кто ошибается - выбывает. Ковбой определяет выбывающих.Остается самый внимательный. Приз из мешка на выбор.

6. Без чего нельзя обойтись (логика)
Реквизит: лист с заданием про сад, девять карточек с заданиями, звезды "Мудрая змея", музыка № 10.
ИНДЕЕЦ:
"Индеец должен довольствоваться только самым необходимым и не брать с собой лишние вещи без которых можно обойтись, иначе он будет напоминать вьючную лошадь и упадет без сил в первом же длительном походе. Проверим бледнолицых на умение выбирать самое необходимое. Вы должны выбрать из списка всего ДВА самых необходимых предмета, без которых НЕЛЬЗЯ обойтись."
Ковбой раздает карточки и карандаши для подчеркивания и объясняет на примере:
КОВБОЙ:
"Например: сад, без чего его не может быть: « растения, садовник, собака, забор, земля?" Пусть назовут и объяснят почему.
Дом (- стены, шторы, потолок, труба)
Река (берег, рыба, тина, вода, рыбак)
Город (машины, здания, улица, люди, велосипед)
Игра (Игрок, шашки, правила, карты, считалка)
Путешествие (палатка, одеяло, компас, удочка, карта)
Чтение (глаза, книга, картинка, печать, слово)
Война (самолёт, пушки, сражения, ружья, солдаты)
Школа (учитель, ученики, столы, стулья, книги, тетради)
Куб (углы, чертёж, сторона, камень, дерево)

7. Хорошая реакция
Реквизит: зеленый упругий мяч, мешок с призами
КОВБОЙ:
«Проверим вашу реакцию. Все ковбои становятся в круг. Я буду вам кидать мяч по очереди, а индеец в это время будет говорить слово. Если слово связано с опасностью, то нужно мяч отбить. Если нет, то - поймать. Тот, кто ошибся, выходит из круга».
ИНДЕЕЦ:
"Пожар, еда, вигвам, трава, винчестер, шляпа, ковбой, лошадь, кольт, перья, тропа, лук, одеяло, выстрел, облако, молния, заяц, звезда, койот, лепешка, томагавк, мокасины, трава, луна, вода, болото, зыбучие пески…" и т. д.. Победившему - приз из мешка на выбор.

8. Меткий охотник
Реквизит: веревка, за которую нельзя заходить, коробку со страшилищем, мячики, их укладываем по 10 штук на крышку от коробки рядом с ковбоем), звезды "Меткий охотник", музыка № 11.
ИНДЕЕЦ:
Слыхал я от мудрого ворона, что в наших местах появилось страшное
чудовище, которого все боятся и победить которого может только
бесстрашный и меткий охотник. Испытайте свою храбрость и покажите
свою меткость.
На расстоянии ~ 2.5 -3 метра от ковбоев устанавливается ящик с изображением чудовища. Каждому ковбою дается по 10 шариков для бросков-выстрелов в ящик.
Трем самым метким (по количеству попаданий)- приз на выбор из мешка.

9. Укрощение мустанга
Реквизит: простыня с подушкой, мат, лошадь, все устойчивые кегли, звезда "Укротитель мустанга", музыка № 14.
КОВБОЙ:
"Хороший ковбой славится умением удержаться на брыкающейся лошади. Посмотрим как долго удастся продержаться вам".
В простыню посредине помещается подушка. Подушка закатывается в простыню посередине так, чтобы за скрученные длинные концы простыни можно было браться. Возле подушки с одного конца привязывается уздечка-повод, за которую нужно держаться руками.
Двое взрослых берутся за скрученные концы простыни и пытаются сбросить наездника. На полу должен быть обязательно мат. Скорее всего большинство не удержится. Индеец будет не удовлетворен. Поэтому, чтобы все-таки доказать индейцу, что ковбои - хорошие наездники, главный ковбой предлагает остальным проехаться на уже объезженной игрушечной лошадке (рогатом мячике), не задевая препятствия - кегли.

10. Равновесие
Реквизит: мешок с призами, музыка № 17.
ИНДЕЕЦ:
"Судя по предыдущему испытанию, белолицые с трудом могут сохранять
равновесие. Попробуем испытать вас как это делают индейцы и посмотрим кто из вас дольше продержится. Встаньте так, чтобы не мешать друг другу, подожмите правую ногу. А теперь, сохраняя равновесие, выполняйте мои указания. Тот, чья правая нога
коснется земли или тот, кто потеряет равновесие и упадет, выбывает.
Трое, продержавшихся дольше всех выберут себе призы."
"Поднять правую руку вверх, вытянуть вперед правую ногу, руки вверх, правую ногу - назад, вправо, влево, руки скрестить на груди, руки в стороны, опустить голову, повернуть голову влево, взяться руками за голову, правую руку вытянуть вперед, а левую - назад, руки на колени, положить руки себе на плечи, взять себя за уши, погладить живот" и т. д.


11. Болото
Реквизит: веревка, от которой нужно будет начинать, 2 устойчивых кегли, звезда "Быстроногий олень", 2 бумажных круга, музыка № 13.
КОВБОЙ:
"Последнее испытание на быстроту и взаимовыручку:
Нужно быстро перейти болото (пока звучит музыка) крепко взявшись за руки по двое с помощью двух кругов, подкладывая их под ноги по очереди свободной рукой. Две кегли в конце - это - деревья, их нужно обойти. Кто оступится утонет в болоте и товарища за собой может утянуть."
ИНДЕЕЦ:
"Ну что ж, бледнолицые, вы поразили меня своим умением и упорством, за это вы получите индейские тотемы: "Зоркий глаз", "Быстрая нога", "Верная рука" (кто какой заслужил). Пожалуй, я открою вам тайну своего племени и расскажу как найти карту индейского сокровища.Но сначала в знак дружбы мы по обычаям нашего племени должны выкурить трубку мира, в лесу, у костра".

12. Трубка мира
Реквизит: 2 пледа, костер, стаканчик с раствором и "трубка"(для мыльных пузвырей), влажные салфетки, музыка № 18.
Включается индейская музыка, приглушается свет, пол устилается
покрывалами, устанавливается и «зажигается» костер, ковбои
рассаживаются вокруг. Индеец приглашаем занять почетные места
рядом с ним шерифу и его помощнику. Выкуривают трубку мира
(пускают мыльные пузыри), передавая её по кругу начиная с шерифа.
Затем индеец предлагает исполнить танец индейцев.
КОВБОЙ:
«Прежде чем ты, Гордый Орел, отроешь нам тайну своего племени, я хочу напомнить нашим ковбоям, по какому поводу мы собрались. ...Мы празднуем семилетие нашего шерифа Антона, поэтому я предлагаю каждому ковбою оставить свое пожелание на память вот на этих подковах.»
Каждому дают маркер на выбор и подкову, чтобы написать пожелание.
(пока они пишут - на ранчо прикрепляется записка).
Каждое пожелание зачитывается и прикрепляется к стене.
"А теперь я хочу вручить каждому его именной лист с полученными наградами. Первым я вручу его нашему шерифу."
Листы сворачиваются трубкой и скрепляются резинкой, вручаются ковбоям.

13. Карта
Реквизит: туннель, куски карты, малярный скотч, музыка № 22
ИНДЕЕЦ:
"Карта, которая укажет на место сокровища нашего племени, находится в пещере. Пещера эта очень узкая, поэтому пролезть в нее можно только по узкому лазу по очереди.и вернуться полком пятясь назад. Каждый из вас должен побывать в этой пещере, взять из нее по одной части карты, а потом вернуться обратно (живым и невредимым:).
Ковбои, начиная с шерифа, пролезают в узкий длинный лаз (сшитый из двух простыней вдоль) (туннель держат с двух концов КОВБОЙ и ИНДЕЕЦ), берут на противоположном конце туннеля кусок карты у индейца и возвращаются обратно. Затем все вместе собирают куски в единое целое (склеивают скотчем) и идет обсуждение, что есть что на карте. Обнаруживается, что указателей на клад на карте никаких нет.
ИНДЕЕЦ:
"Здесь поможет только огонь, он укажет путь к сокровищам".
КОВБОЙ предлагает нагреть карту на электрической плите. При нагревании проступает крест на карте в центре нарисованного ранчо, идем на ранчо, в центре на верху спорткомплекса - записка.

14. Сокровища
Реквизит: воздушные змеи и мешочки со слитками, картон под ленты змеев, музыка № 23.
ИНДЕЕЦ:
"Стойте! Здесь могут быть ловушки, поэтому забраться наверх лучше по канату. Этот сделает шериф." И идет готовить стол.
Шериф достает записку и читает: «Ищи за ширмой на балконе.. Обнаруживаем закрытый пакет, на котором сверху лежит послание от племени индейцеви мешок с золотыми слитками.
Индеец зачитывает послание.
Все ковбои получают по воздушному змею и мешочку со слитками, подписывают змеев и каждый выигрывает себе бычка в игровом автомате. В это время накрывается стол.
КОВБОЙ приглашает всех к столу отдыхать, есть канапе, фрукты на шпажках, пить детское шампанское и чай с тортом-подковой. Места за столом обозначены именными карточками. После тушения свечей на торте индеец говорит:
Во время застолья КОВБОЙ приглашает всех потанцевать ковбойский танец, а индеец рассказывает ковбоям о том, что на первых американских деньгах (долларах) были не только изображения президентов, но и изображение индейца как на этой 5 долларовой купюре и доллар раньше был в основном черно-белым. Цветные вставочки рисовались вручную. Все это очень легко подделывалось, особенно когда появилась черно-белая фотография (цветная появилась намного позже). Поэтому когда после гражданской войны казначейству пришлось напечатать очень много денег и решено было их печать цветными, то использовали краску, которой раскрашивали вставочки (к тому времени это был зеленый цвет). Так и стал доллар зеленым.

15. Напольная бродилка
Реквизит: полиэтилен с приклееными малярным скотчем кругами с цифрами, мягкий кубик, оставшиеся призы
Лучше всего в нее играть небольшим составом, когда останется человек 5, (красная цифра- приз, зеленая - загадка, желтая - пропуск хода)


Дополнительные конкурсы:

Внимание и Память
Выбирают ковбоя. Остальные по хлопку замирают, а выбранный
внимательно смотрит на них и запоминает, затем выходит за дверь.
Остальные меняются позами, местами, деталями одежды.
Входит ковбой и угадывает, что изменилось.

Координация и владение своим телом
Пока ковбои спали, река разлилась и стала залила их лагерь. Нужно быстрей перенести все вещи на сухое место и не уронить в реку ( 2 мяча под мышками, один - между ног и один удерживается подбородком).

Кто быстрее
Два игрока становятся напротив друг дуга. Каждый кладет в карман банан. По сигналу быстро выдергивают его, очищают и едят. Первый выигрывает.

Побег из плена индейцев
Ковбоя захватили индейцы. Он связан. Двигаться может только на спине.
Нужно доползти до места, где ждут друзья, стараясь не задеть ничего по пути. Расставляются разные предметы, между которыми можно пролезть, лавируя.

Разведчик
Нужно ползком пробраться во вражеский лагерь и назад, не задев ни один предмет по пути.

Скачки для храбрых
Ковбои скачут на воздушных шарах, пока те не лопнут. У кого первым
лопнет шарик - самый смелый.

Везение
Ковбоям по пути встречаются золотоискатели и они тоже пытаются
попытать счастья и найти хоть крупинку золота.
Каждому накладывается кусок земли, в котором замешаны кусочки
«золота» (золотки от конфет, золотые бусинки или кристаллы) в сито и он пытается промыть его в ведре и найти золото. Кому повезло - явный
везунчик и баловень судьбы.

Золотоискатели
Ковбои нашли золотую жилу. Кто соберет больше золота и не потеряет его? Одевают двум ковбоям очень широкие импровизированные штаны, в
которые собираются разбросанные по полу воздушные шарики. Кто больше соберет до конца музыки, тот самый расторопный.

Скачки на скорость
Скачки в мешках на скорость или с подушкой-лошадью между ног
(потерявший лошадь выбывает). Можно на лошади из швабры (с носком
вместо головы) змейкой между препятствий. Побеждает тот, кто меньше
всех их собьет.

В погоне за сокровищами
Ковбои попали в индейскую пещеру с сокровищами и сюрпризами. Взять
сокровища можно только когда прекратится музыка. А пока она играет все двигаются по пещере гуськом между ними за ведущим, держась друг за друга и не останавливаясь, иначе сработает опасная ловушка. Сокровища (игрушки или призы).

Тонкий слух (1)
Двое с завязанными глазами ловят одного с колокольчиком, который должен постоянно двигаться (зажимать колокольчик рукой нельзя).

Тонкий слух (2)
Ковбой с завязанными глазами пытается на слух определить нахождение
второго ковбоя с колокольчиком и попасть в него мячом по хлопку ведущего.

Напали индейцы
Ковбои спят. По сигналу (хлопку) вскакивают и укрываются в убежище.
Индеец пытается помешать им добежать. Самые быстрые и ловкие получают от индейца призы.

Пропал ковбой (внимание и память)
Незаметно одного ковбоя выводят за дверь и он слушает, но не
показывается. Индеец спрашивает остальных кто пропал и как он выглядел, что на нем надето, какого цвета носки, глаза, волосы и т. д.
Когда все угадано, хвалит и возвращает ковбоя остальным.

Перестрелка
На ковбоев напали индецы. Завязалась перестрелка.
Ковбои и индейцы стоят каждый у своей черты (их можно обозначить
веревками на полу) и бросают в друг друга мячики или пластм. шарики
(бросать по ногам или туловищу). Те, в кого попали сразу отходят.
Победители получают призы.

Дружба
Ковбои проходят полосу различных препятствий с зажатой между лбами
картой (руками трогать ее нельзя). Упавшая карта - безвозвратно потеряна. Задача пройти пока звучит музыка.

Взаимовыручка
Ковбой с завязанными глазами должен обойти все препятствия. Все
остальные хором ему подсказывают куда идти (шаг вправо, два - влево, шаг прямо и т. д.).

Шум водопада (смекалка)
Один ковбой стоит на противоположном берегу водопада и пытается
изобразить молча жестами то, что написано в послании, т. к. из-за шума
водопада не слышно голоса. Если его не поняли, то его сменяет другой пока остальные не разгадают. Тогда перейти к следующему испытанию. Пример послания: "Я увидел индейца",
"За мной гонятся индейцы", "Я нашел золото", "Там стреляют, опасно",. "
Здесь стоят вигвамы, но индейцев нет", "Я поймал зайца".

Меткий ковбой
Метание дротиков в мишень. Сбивание кеглей шариками. Закидывание
шариков в ведро.

Цепкая Память
Перед сном ковбои сложили свои вещи у костра. Одна вещь пропала
(утащили койоты). Какая? Накрыть вещи и пока ковбои лежат с закрытыми глазами убрать одну.

Узнай по голосу
Один ковбой стоит спиной к остальным, которые по очереди произносят
фразу или слово. Если он угадает, то говоривший занимает его место.

Переброска через болото
Ковбои стоят на кочках и перебрасывают друг другу воздушный шарик
(мячик или рюкзачок). Участник, сдвинувшийся со своего места или
последний коснувшийся шарика перед тем, как он упал, выбывает.

Обмани Индейца
Индеец пытается перехватить на лету рюкзак с картой (мяч), который
перебрасывают друг другу ковбои.

Индейское испытание
Один ковбой ведет другого ( с завязанными глазами) по пещере,
предупреждая об опасностях (где переступить, где обойти). Рука второго находится на плече первого, ее отрывать от плеча нельзя. Препятствия нельзя сбивать или сдвигать.

Дом Савиньон
04.01.2012, 17:19
Друзья! Если у кого есть интересный материал для проведения ДР в ковбойском стиле, буду вам очень благодарна!!!

О'Кей, ковбой! - день рождения мальчика (7 лет)

Оформление: Вход в комнату декорирован как двери салуна, на стене — портрет ковбоя и картина с изображением табуна лошадей. Комнату украшают кактусы разных размеров. Мебель и посуда соответствуют ковбойскому стилю. Для гостей заранее заготовлены костюмы: ковбойские шляпы, жилеты, яркие косынки на шею. В назначенный час все переодеваются и собираются в большой комнате — салуне. Гостей встречает ведущий, одетый в костюм ковбоя.
На протяжении всего праздника звучит музыка в стиле «кантри».

Ведущий. Хеллоу, друзья! Я вижу, что сегодня в нашем салуне собралось много ковбоев. Известно, что ковбой — это пастух в Северной Америке, пасущий стада верхом на коне. Несмотря на свою занятость, эти мужественные люди нашли сегодня время, чтобы собраться вместе и поздравить с днем рождения одного из своих друзей. Время мы тянуть не будем, К встрече все готовы люди.

Выходит именинник.

Вот он — главный наш герой,
Парень классный и крутой!

Звучат аплодисменты и приветствия гостей.

Ведущий.
Ковбой, я вижу, рад всем прибывшим гостям. Пора вниманье обратить на него всем нам.

Вес — примерно 19,
Сантиметров — 113.
И улыбка до ушей,
Хоть завязочки пришей.
Очень любим мы его,
Сына, брата своего.
В этот светлый день рожденья
Шлем привет и поздравленья.

Вручение подарка от родителей.

Все ковбои тут как тут,
Своей очереди ждут.

Идет поздравление гостей, вручение подарков.

Ведущий.
Завершая поздравления, мы вручаем нашему ковбою на счастье эту золотую подкову. Пусть она принесет ему удачу и везение!

Вручение подковы.

Ведущий.
Уважаемые гости! Просим вас занять места за праздничным столом в соответствии с любимой вами мастью лошади.

На столе возле каждого столового прибора стоят фигурки лошадок разных мастей. Под музыку гости занимают любое понравившееся место. Игрушки остаются им на память.
Начинается праздничное застолье, в ходе которого проводятся игры.

«Ковбойская шляпа»
Ведущий демонстрирует всем гостям ковбойскую шляпу, в которой находятся мешочки с написанными на них буквами «К», «О», «В», «Б», «О», «Й». Внутри — призы на соответствующую букву. Например: карандаш, огурец, ватрушка, бант, очки, йогурт. Задача игроков: угадать, какой приз находится внутри каждого мешочка. Угадавший становится обладателем данного приза.

«Как меня зовут?»
Участникам предлагается придумать кличку той игрушечной лошадке, которая досталась им в подарок.
Чья кличка будет оригинальнее? При этот гостям желательно учитывать соответствие характера и породы лошади.

«Кто за кактусом?»
Дорога к пастбищам нередко проходит через горы и скопления кактусов, где прячутся испуганные табуном лошадей животные. Ведущий предлагает гостям картинки с изображением кактусов в форме разных животных. Они угадывают, кто мог за ними спрятаться.

Ведущий.
О'кей! Как известно, одно из занятий ковбоев — это укрощение диких лошадей. Для того чтобы приручить лошадь, ее нужно прежде всего поймать.
В руках у меня лассо, без которого не обходится ни один ковбой. Лассо — веревка со скользящей петлей. Попытайтесь укротить коней, набросив на них лассо.

Звучит музыка. Участники по очереди набрасывают веревочную петлю на стул и затягивают ее. Победители награждаются.

«Оседлай коня»
Пока звучит музыка, дети идут по кругу возле «коней», пританцовывая. По кругу расставлены стулья — «кони», их на один меньше, чем участников.
Как только музыка смолкает, надо сесть на любой из них. Игрок, оставшийся без «коня», выходит из игры. Игра продолжается дальше. Тот, кому удастся оседлать последнего «дикого коня», будет считаться победителем.

Звучит музыка в стиле «кантри». Подведение итогов, награждение.

Ведущий.
О'кей! Сейчас можно смело отправляться в путь. Кто из ковбоев желает продолжить наше путешествие?

Участникам предлагаются два деревянных коня на палке. Ковбои должны как можно быстрее проскакать намеченную дистанцию.

Ведущий.
Конечно, каждый ковбой любит своего скакуна и уверенно держится в седле. А ну-ка, юные ковбои, повторяйте все движения только за мной!

Всем ковбоям выдаются деревянные кони или стулья. Оседлав их, участники под музыку повторяют за ведущим следующие движения:

— скачут на коне, держась за уздечку;
— показывают приветственные жесты руками;
— покачиваются в такт влево, вправо, выставив перед собой ладони;
— вытянув вперед руки с поднятыми вверх большими пальцами, демонстрируют знак одобрения.

Ведущий.
Смотрите, у наших кобылиц появились жеребята. Они еще такие маленькие и беспомощные. Давайте поможем им встать на ноги.

Игроки по команде ведущего надувают резиновые шарики в виде жеребят. Кто справится с заданием раньше?

Ведущий.
А сейчас пастухам предстоит задача посложнее: нужно этих жеребят загнать в табун.

Перед двумя командами ставятся коробки, в которых помещены надувные жеребята. По сигналу ведущего первые участники команд добегают до коробок, берут по одному жеребенку и возвращаются на линию старта. В игру вступают следующие игроки. Чья команда быстрее загонит своих жеребят в табун?

Ведущий.
Ну, что же мне сказать про вас?
Вы ребята— просто класс!
Лихо ездите верхом,
Укротив коня так ловко, —
Ведь для этого у вас
Есть и сила, и сноровка.
Словом, все вы энергичны,
Очень милы, симпатичны!
Преград прошли уже немало,
Только танцев не хватало!
Проявите себя здесь!
Среди вас танцоры есть?
Мы праздник дальше продолжаем
И танцевать всех приглашаем.

Дети кричат: «О'кей!». Звучит музыка. Проводится дискотека, затем — праздничное чаепитие.

Реквизит
1. Подкова.
2. Фигурки игрушечных лошадок разных мастей.
3. Ковбойская шляпа; мешочки с буквами К, О, В, Б, О, Й; призы на соответствующие буквы.
4. Картинки с изображением кактусов в форме различных животных.
5. Стулья.
6. Кони на деревянных палках.
7. Лассо.
8. Резиновые шарики в виде жеребят, коробки.
http://chudesenka.ru/publ/6-1-0-114

Дом Савиньон
04.01.2012, 17:24
Сценарий дня рождения для детей 8-13 лет:
Золотая лихорадка, или Игры настоящих ковбоев

Предлагаю отправиться в интереснейшее путешествие на ранчо, в гости к Веселому ковбою Джо. Необычные игры и конкурсы, веселые загадки и песни, — все это в предложенном сценарии. Замечательно и то, что роль Веселого Джо может исполнить папа или дедушка.

Для проведения такого дня рождения придется немного пофантазировать над интерьером, ведь действия происходят на ранчо. Желательно праздник перенести на улицу или дачу. Но, если он все же будет проходить дома, можно повесить на стены мотки веревки, подкову, имитацию колеса от телеги, соломенные или, если таковые имеются, ковбойские шляпы... И все, что еще придет в голову. Если же вы основательно готовитесь к празднику, нарисуйте на ткани панно и повесьте его на стену. Здесь уж можно изобразить все, что душе угодно: и солнце, поднимающееся из-за дальних гор, и зеленую равнину, и ранчо... Крупные напольные комнатные растения тоже дополнят интерьер.
'' Внимание! По сценарию в записках (по которым дети будут отыскивать Красный каньон, Гору Смелости и Озеро Мудрости) дается описание определенных мест в комнате или на участке. Проявите немного выдумки и опишите те места, в которых вы спрячете свои записки.

Вам понадобятся:
+ веселая музыка в стиле кантри;
+ записка, разрезанная на куски;
+ записка для именинника от Старого Билла;
+ лимонад и сладости;
+ шляпы по числу детей;
+ 2 швабры или палки длиной 1 м;
+ 4 ведерка или корзинки;

4 домик или шалаш (или его имитация) из искусственных или настоящих листьев. Можно соорудить его из соломы. А можно нарисовать и вырезать из картона. 4 тоннель (описание смотри в сценарии); 4- 6 конусов или кубиков; 4 2 скейтборда; 4 табличка «Салун Техас»; 4 сундук;
4 2 набора одноразовых стаканчиков; 4 игрушечные змея и лошадь.

Роли: Ведущий — ковбой Веселый Джо (желательно папа или дедушка), 3 разбойника (могут исполнять как дети, так и взрослые).
Мама: Ребята, сегодня у Димы день рождения. И мы могли бы, конечно, просто наесться всяких сладостей и вкусностей по этому случаю. Но я предлагаю отправиться на ранчо, в гости к Веселому Джо, и там отпраздновать Димкин день рождения! Быстренько вставайте друг за другом. Отправляемся прямо сейчас. Но если вы думаете, что мы полетим на самолете, поедем на поезде или теплоходе, то очень ошибаетесь. К Веселому Джо можно попасть только веселым способом. Сейчас каждый из вас для себя его придумает и продемонстрирует нам под веселую ковбойскую музыку.

Звучит веселая музыка в стиле кантри.
Игра «Необычный путь»

Дети выстраиваются друг за другом в начале дорожки.
Задача каждого — пройти по ней своим способом, не повторив движения другого.
Как только последний участник пройдет дорожку, приходит Веселый Джо.
Джо: Приветствую вас, будущие ковбои! Меня зовут Веселый Джо! И я очень рад, что вы приехали ко мне в гости. Я даже знаю, что у одного из вас сегодня день рождения. А как зовут его, подсказал мне сегодня ветер прерий. Зовут нашего именинника Дмитрий. Так это или нет?
Мама: Да, его зовут Дмитрий. И мы хотели бы отпраздновать его день рождения весело и необычно. Джо: Тогда вы прибыли по адресу. Не зря же меня зовут Веселый ковбой Джо. Ты, женщина, можешь смело оставить детей со мной. Мы отправимся в веселое путешествие по дивным равнинам, навстречу приключениям, отыщем древний клад и вернемся на ранчо.
Мама уходит.

Джо: Скажите, мои юные друзья, вы уже поздравили нашего Диму с великим днем в его жизни? Нет? Тогда предлагаю еде- • лать это прямо сейчас. И, как вы уже поняли, поздравлять мы будем как-то по-особенному, по-ковбойски. Но сначала, раз уж он прибыл на мое ранчо и хочет стать настоящим ковбоем, приоденем его в ковбойский наряд.
Джо помогает имениннику надеть рубашку с бахромой, брюки с кожаными вставками и шляпу. Если с одеждой возникнут проблемы, просто нашейте бахрому на рубашку и брюки. А. если хорошенько поищете, то наверняка найдете старую шляпу. Она вполне подойдет. Достаточно будет только пришить к ней шнурок.

Джо: А сейчас я буду говорить замечательные слова, которые мы обычно произносим в салуне, когда у кого-нибудь из ковбоев наступает день рождения. А вы все дружно поддерживайте меня и кричите: «Точно, Веселый Джо!».

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ИМЕНИННИКА
Джо: День сегодня очень славный! Дети: Точно, Веселый Джо! Джо: Именинник у нас главный! Дети: Точно, Веселый Джо! Джо: Мы поздравим его дружно! Дети: Точно, Веселый Джо! Джо: Пожелаем все, что нужно! Дети: Точно, Веселый Джо! Джо: Чтоб ты рос ковбоем смелым!

Дети: Точно, Веселый Джо! Джо: Сильным, ловким и умелым! Дети: Точно, Веселый Джо! Джо: Чтоб препятствий не пугался! Дети: Точно, Веселый Джо! Джо: В жизни цели добивался! Дети: Точно, Веселый Джо! Джо: Чтобы даже в трудный час! Дети: Точно, Веселый Джо! Джо: Ты, мальчишка, помнил нас! Дети: Точно, Веселый Джо!

Джо: Начало есть. Именинника поздравили. Как раз перед вашим приездом я собирался на поиски клада, который надежно спрятал мой друг, старый Билли. Многие пытались найти тот клад, но попытки их не увенчались успехом. Но мы с вами непременно найдем. Вы же поможете мне в этом? Дети: Да!

Джо: А знаете, почему я уверен в том, что мы найдем клад Билли? Потому что в его кибитке спрятана карта. Никто кроме меня не знает, как ее найти. Старый Билли был хитер. Он разорвал карту на куски и спрятал их в своей кибитке. И мы прямо сейчас направимся туда. Но прежде чем отправиться, я спрошу у вас, умеете ли вы ездить верхом? Ведь это главное, что должны уметь ковбои. Как? Вы не умеете ездить верхом? Не умеете управляться с лошадьми? Ладно, не беда! Веселый Джо никогда не унывает. Вы сейчас пройдете курс молодого ковбоя! Все готовы стать лихими ковбоями? Это главное! Тогда я вручаю вам настоящие ковбойские шляпы, без которых ковбой — совсем не ковбой.

Джо раздает детям шляпы. Затем предлагает изобразить, как они забираются на своих лошадей, попробовать, как будут скакать — медленно и степенно или в бешеной скачке, как будут преодолевать препятствия... Джо: Я вижу, вы делаете успехи! Уже прилично сидите в седле. Отправляемся к хижине старого Билли. А вот и ваши лошадки.

Джо прикладывает палец к губам, призывая всех затаиться и прислушаться. Шепчет.
Джо: Слышите? Кажется, мы не одни пришли за картой. Это разбойники, которые частенько наведываются в хижину старика Билли. Посмотрим, как у них получится найти карту. Входят разбойники. Поют песню и ищут карту.

Исполняется песня на мотив «Песни разбойников» измф «Бременские музыканты» (муз. Г. Гладкова):
1 куплет:
Нас, разбойников-злодеев, Знает каждый. Да-да-да! И хотим мы поскорее Отыскать клад. Это да! Ой-ля-ля! Ой-ля-ля! Отыскать клад. Это да! Ой-ля-ля! Ой-ля-ля! О-па!
2 куплет:
Спрятал карту Билли Старый, Без нее нам никуда. Но разбойники, пожалуй, Все отыщут. Это да!

Ой-ля-ля! Ой-ля-ля!
Все отыщут. Это да!
Ой-ля-ля! Ой-ля-ля! О-па!

Разбойник: Что за напасть с этой картой?! В который раз приезжаем в хижину, а найти ее не можем. Может, и нет ее вовсе? Народ соврет — много не возьмет. Разворачивай лошадей. Поедем лучше на дорогах чем-нибудь поживимся, ограбим кого-нибудь, развеемся. Разбойники уезжают.
Джо: Что я вам говорил? Многие ищут карту Старого Билли. Но только мы сможем ее найти. Надо быть очень осторожными. Разбойники далеко не могли уехать, поэтому старайтесь не шуметь. И пойдем мы другой дорогой, не той, что они шли.

Игра «Поиск карты
в хижине Старого Билли»
Вам понадобятся: корзина, тоннель (его можно сделать самим: распилите 2 обруча, закрепите их в 2-х деревянных брусках и обтяните тканью. А можно просто соорудить тоннель из стульев. Разделите детей на две команды и постройте в две колонны. Поставьте тоннель вдоль движения между командами, в конце эстафеты разместите корзину, в которую положите разрезанную на } { куски карту. Правила игры: надо пролезть в тоннель, доползти по-пластунски до корзины, взять кусочек карты, вернуть тем же способом обратно. Принося к команде кусочки карты, собрать их в единое целое.

Джо: Да вы у меня настоящие ковбои! Справились с трудным заданием, которое оказалось не под силу даже разбойникам. Все кусочки карты найдены и собраны: Давайте посмотрим, каким будет наш путь. (Смотрит в карту и удивляется.) Вот те на! Это больше похоже не на карту, а на письмо от Старого Билли. Почитаем, что он нам пишет.
Дети с Веселым Джо читают письмо Старого Билли.

Привет тебе, любитель приключений!
Ты удивлен, что нашел не карту,
а лишь письмо? Да. Старина Билли приготовил
для тебя еще одно испытание. Ты подошел так близко
к тому, что искал! Но радоваться рано. Попробуй найти
клад по тем местам, которые я указал. Не стану излишне
смеяться над тобой. Даже помогу в твоем
нелегком деле. В каждом из мест, указанных в этом
письме, тебя будет ждать записка с подсказкой, где искать
следующую. В каждом из мест тебе предстоит показать
свою ловкость и умения настоящего ковбоя.
И лишь тот, кто готов идти до конца, у кого хватит
терпения и сил, получит в конце пути награду.
Удачи тебе, ковбой! И выбери для себя лошадь
с покладистым характером. Она тебе очень пригодится.
А вот и те места, где тебе придется побывать: .
Красный каньон — Гора Смелости —
Озеро Мудрости.
Старый Билли

Джо: Что ж, хоть старина Билли и не поднес нам клад на ладони, все же подсказал, где его искать. И вот первая подсказка. Нам нужно отправиться в Красный каньон, разыскать там место, где растет одинокое ветвистое дерево, и у его корней найти вторую записку. Седлайте своих коней, и вперед, навстречу приключениям!
Можно описать любое место на участке или в квартире. Продумайте их заранее и опишите таким образом, чтоб дети немного потрудились в его поисках.

Красный каньон
Под веселую музыку в стиле кантри дети под прёдвсь I дительством Джо скачут по комнате (или шоколадке), находят одинокое ветвистое дерево, ищут и находят следу-I ющую записку, в которой находят описание следующего пункта — Горы смелости.

Джо: Каньон не зря называют красным. Он раскален солнце докрасна. И потому надо проявить все умение ковбоев, чтоб быстро преодолеть это опасное место.
Испытание Красного каньона
Если праздник проводится на улице: + ковбойские скачки — устроить катание на телеге
(взрослый везет телегу, дети — едут) или верхом;
Если праздник проводится дома: + серия эстафет со скейтбордом:

Первая эстафета
Вам понадобятся 2 скейтборда, 4 конуса. Детей разделите на две команды. Установите конусы в качестве ориентиров. Эстафета проводится в парах.
Правила игры: один участник сидит задом наперед, другой его толкает до ориентира, обратно — поменяться местами.

Вторая эстафета
Вам понадобятся 2 скейтборда, 6 конусов. Установить по 3 конуса перед каждой командой по ходу движения в эстафете.
Правила игры: на скейтборде объезжать «змейкой» конусы, обратно двигаться по прямой.
Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Джо: Горячий Красный каньон пройден. Вы показали настоящие чудеса верховой езды! Я очень вами горжусь! Вы — настоящие ковбои! И в записке, которую мы нашли, написано, что нас ждет Гора Смелости. Это известная на всю округу гора. Многие объезжают ее стороной из-за ее сурового характера. Склоны ее круты. Не всякий смельчак поднимется на ее вершину. Но нам с вами предстоит именно там найти следующую записку. Поэтому не будем медлить, направимся прямо к Горе Смелости!

Гора Смелости
Под веселую музыку в стиле кантри дети под предводительством Джо скачут по комнате (или площадке) к Горе смелости.
Если праздник проводится на улице: + Гора Смелости может быть из песка. Поиграйте с детьми в старинную игру «Царь горы»: дети стараются забраться и удержаться как можно дольше на вершине, т. е. оставаться царем горы; + также Гору Смелости может заменить ограда или лесенка, установленная на участке. В этом случае предложите детям преодолеть «Гору Смелости» и перелезть каждому ковбою на другую ее сторону. Если праздник проводится дома: ♦ Разделите детей на две команды. Предложите построить из одноразовых стаканчиков высокую гору, выстраивая их ряд за рядом. Чья гора выше, та команда и победила.

Джо: Вот и Гора Смелости покорилась нам. Теперь осталось отыскать на ней записку. А искать ее нужно там, где средь камней живет одинокая старая змея (использовать игрушку).
Дети ищут и находят записку, в которой есть описание следующего пункта — Озера Мудрости.
Джо: Осталось совсем немного. И нас с вами ждет встреча с Озером Мудрости. И если раньше нам была необходима ловкость и скорость, то теперь нам предстоит проявить мудрость и знания. Озеро Мудрости лишь тому откроет секрет, где хранится клад, кто отгадает его загадки. Отправляемся к озеру. Находится оно там, где под склонившимися двумя ивами бродит дикий мустанг. (Использовать игрушку для ориентира.)

Под веселую музыку в стиле кантри дети под предводительством Джо скачут по комнате (или площадке) и находят Озеро Мудрости. Их встречает дух озера (эту роль предложить маме, бабушке или старшей сестре).

Озеро Мудрости
Дух Озера Мудрости: Приветствую вас, смелые и непобедимые ковбои! Я—дух Озера Мудрости, покажу вам, где спрятан клад Старого Билли. Но сделаю я это только после того, как вы разгадаете мои загадки.

Загадки духа Озера Мудрости:
1. Не кузнец и не плотник,
А на ранчо первый работник.
(Лошадь)
2. Скажите же, друзья, кто я?
Есть широчайшие поля,
Их солнце жжет, и дождь мочил не раз. И те поля на головах у вас. Ковбою без меня нельзя никак. И потому, друзья, я не пустяк!
(Шляпа)
3. На ранчо живет,
Коров он пасет.
Наездник лихой,
Скачет стрелой. Шляпа с полями, Знаком он нам с вами.
(Ковбой или Веселый Джо)

Дух Озера Мудрости: Все загадки мои отгадали. За это, как и обещало, отдам вам клад Старого Билли. Вы его
заслужили.
Дух Озера отдает имениннику и Джо сундук (можно заменить корзиной). Дети говорят «Спасибо!». Дух проща-
ется и уходит'.
Джо: Итак, сундук с кладом, так надежно спрятанный Старым Билли, найден. Посмотрим, что же за сокровища прятал старина.
Джо вместе с детьми открывает сундук и находит там небольшие подарки детям и отдельную коробку с подарком и запиской от Старого Билли для именинника.
Джо: А сейчас я предлагаю устроить настоящий ковбойский праздник и отпраздновать день рождения Димы в салуне «Техас», который давно заждался нас со своими вкусными лимонадами, тортами и пирожными!

Дети усаживаются на своих «лошадей» и скачут в салун «Техас» — комнату или террасу, где для них уже накрыт стол. Все произносят слова поздравления и пожелания в честь именинника.
Где бы вы ни проводили этот удивительный день рождения, на свежем воздухе или дома, он не может не получиться. Обстановка ранчо, так умело созданная вашими руками, игры и атмосфера Дикого Запада, да к тому оке участие Веселого Джо наверняка сделают праздник интереснейшим. Он надолго запомнится не только вам и вашему ребенку, но и всем гостям. И за это спасибо вам, дорогие и заботливые родители, а также всем, кто помогал вам в этом нелегком деле!

Бабка Яга
10.01.2012, 20:35
В прошлом году делала Ковбойский ДР. Вот тезисы.
КОВБОЙСКАЯ ВЕЧЕРИНКА

ШЕРИФ Кейт
"Рады приветствовать вас на дне рождения нашего ковбоя Ильи. У него вполне солидный возраст за плечами - целых 9 лет.

1. Проводится игра "Оседлай лошадь". После каждого тура один участник выбывает - "идет пешком в салун", и убирается один стул. Победителем и лучшим наездником объявляется тот, кто победил в финале, "оседлав оставшуюся лошадь. Затем - праздничный ужин в салуне.


ШЕРИФ Кейт: А сейчас я буду говорить замечательные слова, которые мы обычно произносим в салуне, когда у кого-нибудь из ковбоев наступает день рождения. А вы все дружно поддерживайте меня и кричите: «Да, да, да !».

История старого Билли

После ужина - продолжение праздничной программы. Гости приглашаются на ранчо для испытания силы и ловкости.
ШЕРИФ Кейт:: Прежде чем отправиться на поиски клада, я спрошу у вас, умеете ли вы ездить верхом? Ведь это главное, что должны уметь ковбои. Как? Вы не умеете ездить верхом? Не умеете управляться с лошадьми? Ладно, не беда! Веселый Джо никогда не унывает. Вы сейчас пройдете курс молодого ковбоя! Все готовы стать лихими ковбоями? Это главное! Тогда я вручаю вам настоящие ковбойские платки, без которых ковбой — совсем не ковбой.
2. Веревочная переправа
Реквизит: две веревки
ШЕРИФ Кейт
«Когда я была таким, как эти ковбои, дорога от дома до салуна пролегала через широкую пропасть. Пройти через нее можно было только по веревочной переправе. Хватит ли этим ковбоям смелости и умения пройти по такой же переправе и не сорваться в пропасть?»
Одна веревка протягивается по полу, другая прикрепляется над ней.
Нужно пройти, не оступаясь, вдоль по нижней веревке, держась за верхнюю и перебирая её руками. Родители натягивали веревки, дети справились достаточно свободно.

3. Быстрота и ловкость
Реквизит: веревка, мешок с призами
ШЕРИФ Кейт "Когда я была моложе, быстрота и ловкость помогли мне избежать многих опасностей и остаться в живых. Умение с быстротою молнии выхватить из кобуры кольт спасало не раз жизнь ковбоя. Есть такое ковбойское испытание на быстроту и ловкость».
Разбивает по парам. Веревка ~ 2 м лежит на полу, у ее концов становятся по ковбою спиной друг к другу, расставив ноги (конец веревки находится между ступнями ковбоя). Затем они внимательно слушают и выполняют указания индейца, затем по сигналу (выстрел из кольта) ковбои должны быстро выдернуть веревку из-под ног к себе.
Присесть, встать, наклониться вправо, вытянуть вперед левую руку, руки
согнуть в локтях,руки вперед, опустить руки, повращать головой, руки на
пояс, развести в стороны, поджать правую ногу, вытянуть вперед левую
ногу... " и т. д.
По три попытки каждой паре - выигрывает тот, кто побеждает 2
раза и выбирает на ощупь из мешка приз.





4.Поймай мустанга__________________________________________
Реквизит: девять веревок
О'кей! Как известно, одно из занятий ковбоев — это укрощение диких лошадей. Для того чтобы приручить лошадь, ее нужно прежде всего поймать.
В руках у меня лассо, без которого не обходится ни один ковбой. Лассо — веревка со скользящей петлей. Попытайтесь укротить коней, набросив на них лассо.
"Я научу вас вас вязать и закидывать лассо. Мне поможет ковбой Илья.
А потом мы поймаем парочку диких мустангов."
Каждому ковбою выдается по веревке и показывается как вязать
лассо. Затем на табуретку ставится перевернутая табуретка и ковбои
пытаются заарканить ножку табуретки.. То есть задача участников конкурса заключается в том, что они должны накинуть на стул свое лассо и поймать табуретку. Побеждает тот, кто быстрее остальных заарканит зверя.
Веселья было много, пытались заарканить не только ножки стульев, но и кегли.

5. ШЕРИФ Кейт запутывает след
Реквизит: карточка - подсказка текста.
ШЕРИФ Кейт:
"Очень важное качество ковбоя - внимательность и сообразительность. Вот
сейчас вы их и должны будете проявить. Это - игра «НАОБОРОТ». Я буду
говорить, а вы должны будете выполнять, но совсем противоположное. Если
скажу - «поднять руки», значит нужно опустить их. Поняли?"
ШЕРИФ Кейт пытается сбить ковбоев со следа, поэтому все его указания нужно
выполнять наоборот..

Кто ошибается - выбывает. Ковбой определяет
выбывающих.Остается самый внимательный. Приз из мешка на выбор.

6. Без чего нельзя обойтись (логика)___________________________
Реквизит: лист с заданием про сад, девять карточек с заданиями,
ШЕРИФ Кейт "Ковбой должен довольствоваться только самым необходимым и не брать с собой лишние вещи без которых можно обойтись, иначе он будет напоминать вьючную лошадь и упадет без сил в первом же длительном походе. Проверим юных ковбоев на умение выбирать самое необходимое. Вы должны выбрать из списка всего ДВА самых необходимых предмета, без которых НЕЛЬЗЯ обойтись."
Ковбой раздает карточки и карандаши для подчеркивания и объясняет на примере:

9. . Еще ковбои любили соревноваться в меткости – они стреляли по разным мишеням и даже подброшенные в воздух монетки. Главной задачей было – попасть в центр этой монетки. Ну, монеток у нас нет, поэтому мы устроим такое соревнование, бросая мячики в ведро. (Реквизит – пластиковое ведро и по 5 шариков ")


Игра «Поиск карты в хижине Старого Билли»
Реквизит: туннель, куски карты, малярный скотч, ''
ШЕРИФ Кейт:: А знаете, почему я уверен в том, что мы найдем клад Билли? Потому что в его кибитке спрятана карта. Никто кроме меня не знает, как ее найти. Старый Билли был хитер. Он разорвал карту на куски и спрятал их в своей кибитке. Я вижу, вы делаете успехи! Уже прилично сидите в седле. Отправляемся к хижине старого Билли.: Да вы у меня настоящие ковбои! Справились с трудным заданием. . Все кусочки карты найдены и собраны: Давайте посмотрим, каким будет наш путь. (Смотрит в карту и удивляется.) Вот те на! Это больше похоже не на карту, а на письмо от Старого Билли. Почитаем, что он нам пишет.
Что ж, хоть старина Билли и не поднес нам клад на ладони, все же подсказал, где его искать.
И мы прямо сейчас направимся туда.
Испытание Красного каньона

8. Укрощение мустанга_______________________________________
Реквизит: лошадь, все устойчивые кегли,
ШЕРИФ Кейт
"Хороший ковбой славится умением держаться в седле. Посмотрим как долго удастся продержаться вам".
ШЕРИФ Кейт предлагает остальным проехаться на лошадке, не задевая препятствия - кегли.
Лошадок делала на палке, колова - набитые синтепоном носки, к которым пришила уши и уздечку (фотки выкладывала в теме "куклы своими руками")
Гора Смелости

ШЕРИФ Кейт: Горячий Красный каньон пройден. Вы показали настоящие чудеса верховой езды! Я очень вами горжусь! Вы — настоящие ковбои! И в записке, которую мы нашли, написано, что нас ждет Гора Смелости. Это известная на всю округу гора. Многие объезжают ее стороной из-за ее сурового характера. Склоны ее круты. Не всякий смельчак поднимется на ее вершину. Поэтому не будем медлить, направимся прямо к Горе Смелости

7. «Переброска через болото
Реквизит: воздушный шарик
Ковбои стоят на кочках и перебрасывают друг другу воздушный шарик
(мячик или рюкзачок). Координация и владение своим телом
ШЕРИФ Кейт:
Проверим вашу реакцию. Все ковбои становятся в круг на кочки.
Я буду вам кидать
мяч по очереди, и в это время буду говорить слово. Если слово
связано с опасностью, то нужно мяч отбить. Если нет, то - поймать. Участник, сдвинувшийся со своего места или тот кто ошибся, выходит из круга».
ШЕРИФ Кейт: "Пожар, еда, вигвам, трава, винчестер, шляпа, ковбой, лошадь, кольт, перья, тропа, лук, одеяло, выстрел, облако, молния, заяц, звезда, койот (лугово́й волк), лепешка, томагавк, мокасины, трава, луна, вода, болото, зыбучие пески…" и т. д.. Кочки делала из квадратиков пластикового колючего коврика.

Озеро Мудрости
Осталось совсем немного. И нас с вами ждет встреча с Озером Мудрости. И если раньше нам была необходима ловкость и скорость, то теперь нам предстоит проявить мудрость и знания. Озеро Мудрости лишь тому откроет секрет, где хранится клад, кто отгадает его загадки. Отправляемся к озеру.

Дух Озера отдает имениннику и ковбоям сундук. Итак, сундук с кладом, так надежно спрятанный Старым Билли, найден. Посмотрим, что же за сокровища прятал старик

ШЕРИФ Кейт: «Я хочу напомнить нашим ковбоям, по какому поводу мы собрались. ...Мы празднуем девятилетие нашего ковбоя Ильи, поэтому я предлагаю каждому ковбою оставить свое пожелание на память вот на этих подковах.» Подковы заранее нарисовала на ватмане, использовали как открытки.

Чаепитие

fiesta
11.02.2012, 06:46
Поделитесь кто-нибудь пожалуйста музыкой для ковбоев на день рождения. Спасиибо заранее.

svet-lana2011
17.02.2012, 23:04
Любая музыка в стиле кантри подойдет.Посмотрите вот эту http://symeon.ifolder.ru/28779485

ЭЛИТА
21.03.2012, 08:23
Поделитесь кто-нибудь пожалуйста музыкой для ковбоев на день рождения. Спасиибо заранее.

Я сейчас готовлю ковбойскую вечеринку. И узнала, что нужна "Кантри-музыка" (в переводе сельская музыка)
Нашла её много вот тут: http://mp3ostrov.com/?string=%CA%E0%ED%F2%F0%E8

Как сделать костюм ковбоя простой и сложный: http://giviumnim.ru/svoimi-rukami/delaem-sam/10023-kak-sdelat-kostyum-kovboya-svoimi-rukami.html

Ищу различные конкурсы, буду рада советам, особенно от тех, кто уже проводил...
Ещё хочу заморочиться, с детьми, чтоб каждый смог сделать себе шляпу, соответственно должна быть несложная, единственное смущает, что самый лёгкий и доступный метод это газеты (меня цветовая гамма смущает;) )... Если кто делал, присоветуйте, плиз или покажите дорогу, где можно найти такое ;)

ЭЛИТА
21.03.2012, 09:19
Увидела на нашем сайте тоже тему для ковбоев, состоящий из 2х сообщений. Один сценарий очень даже неплохой выложен. Спасибо, Apelsin-Ka!

Ковбойский день рождения

КОВБОЙ:
"Рады приветствовать вас на дне рождения нашего шерифа Энтони. У него вполне солидный возраст за плечами - целых 7 лет.
Поприветствуем его салютом из ваших кольтов и винчестеров.
В его доме живет старый индеец Гордый Орел, который обещал открыть одну индейскую тайну, но только тем ковбоям, которые достойны её, то есть обладают смелостью, ловкостью, храбростью, зоркостью и другими индейскими качествами, которыми обладают лишь избранные "бледнолицые" (так называют индейцы белых людей).
Обязательный атрибут ковбоя - шейный платок, он предохранит его от последствий пылевых бурь с раскаленным песком, частых в прериях и пустынных каньонах" (ковбой показывает как используется платок во время бури и все повязывают себе на шею платки).
ИНДЕЕЦ:
"Приветсвую вас, бледнолицые братья мои! Только те ковбои, которые с
честью выйдут из всех испытаний будут посвящены мною в эту тайну."
КОВБОЙ:
"На стене висят именные листы ковбоев, к которым будут прикрепляться звездочки за пройденные испытания. На диване - лежат ваши именные мешки для призов. Гордый Орел будет наблюдать за тем, как ковбои будут проходить испытания."

1. Веревочная Переправа
Реквизит: две веревки, звезды «Осторожный гризли», музыка № 2.
ИНДЕЕЦ:
«Когда я был таким, как эти ковбои, дорога от дома моего племени до соседнего пролегала через широкую пропасть. Пройти через нее можно было только по веревочной переправе. Ни один белый не осмеливался пройти по ней. Хватит ли этим ковбоям смелости и умения пройти по такой же переправе и не сорваться в пропасть?»
Одна веревка протягивается по полу, другая прикрепляется над ней.
Нужно пройти, не оступаясь, вдоль по нижней веревке, держась за
верхнюю и перебирая её руками. Каждый прошедший испытание
получает от ковбоя звездочку «Осторожный гризли» и прикрепляет ее
на свой лист ковбоя.

2. Собрать разбежавшихся коров
Реквизит:закрытая комната с прикрепленными малярным скотчем коровами (в местах, сразу не бросающихся в глаза), звезды "Зоркий глаз", музыка № 3.
КОВБОЙ:
«На нашем ранчо паслись 84 коровы, но пока я вас встречал, они все
разбрелись. Смогут ли молодые ковбои быстро собрать всех коров?
Коровы у нас вот такие (показывает на стене и ведет к ранчо). Коровы разбрелись повсюду, но только на открытых взору участках (шкафы и ящики не открывать!). Время на поиски - пока звучит музыка!»

3. Быстрота и ловкость
Реквизит: веревка, мешок с призами (рядом с индейцем), музыка № 4.
ИНДЕЕЦ:
"Когда я был молодым, быстрота и ловкость помогли мне избежать многих
опасностей и остаться в живых".
КОВБОЙ:
«Умение с быстротою молнии выхватить из кобуры кольт спасало не раз и жизнь ковбоя. Есть такое ковбойское испытание на быстроту и ловкость».
Разбивает по парам. Веревка ~ 2 м лежит на полу, у ее концов становятся по ковбою спиной друг к другу, расставив ноги (конец веревки находится между ступнями ковбоя). Затем они внимательно слушают и выполняют указания индейца, затем по сигналу (выстрел из кольта) ковбои должны быстро выдернуть веревку из-под ног к себе.
ИНДЕЕЦ:
"Присесть, встать, наклониться вправо, вытянуть вперед левую руку, руки согнуть в локтях,руки вперед, опустить руки, повращать головой, руки на пояс, развести в стороны, поджать правую ногу, вытянуть вперед левую ногу... " и т. д.
По три попытки каждой паре - выигрывает тот, кто побеждает 2
раза и выбирает на ощупь из мешка приз.

4.Поймай мустанга
Реквизит: девять веревок, звезды "Верная рука", табуретки, музыка
ИНДЕЕЦ:
"Я слышал, что ковбои умеют пользоваться лассо, но умеют ли они ловить диких мустангов как индейцы?"
КОВБОЙ:
"Я научу вас вас вязать и закидывать лассо. Мне поможет шериф Энтони. А потом мы поймаем парочку диких мустангов."
Каждому ковбою выдается по веревке и показывается как вязать
лассо. Затем на табуретку ставится перевернутая табуретка и ковбои
пытаются заарканить ножку табуретки. В ряд на расстоянии друг от
друга поставить 3 табуретки для 3 ковбоев одновременно.
Ловля дикого мустанга: Протащить перевернутую табуретку (или большую игрушечную лошадь) за длинные удила мимо ковбоев, которые попытаются ее заарканить.

5. Индеец запутывает след
Реквизит: карточка - подсказка текста индейцу, мешок с призами, музыка № 8.
ИНДЕЕЦ:
"Очень важное качество воина - внимательность и сообразительность. Вот сейчас вы их и должны будете проявить. Это - игра «НАОБОРОТ». Я буду говорить, а вы должны будете выполнять, но совсем противоположное. Если скажу - «поднять руки», значит нужно опустить их. Поняли?"
КОВБОЙ:
"Индеец пытается сбить ковбоев со следа, поэтому все его указания нужно выполнять наоборот.".

"Руки ВВЕРХ (руки ВНИЗ) Поднять ПРАВУЮ ногу (поднять ЛЕВУЮ ногу) РАЗВЕСТИ руки (скрестить руки) ПОДНЯТЬ руки (опустить руки)
Поднять ЛЕВУЮ руку (поднять ПРАВУЮ руку) ОПУСТИТЬ голову (ПОДНЯТЬ голову) Наклониться ВЛЕВО (наклониться ВПРАВО)
СЖАТЬ пальцы в кулаки (РАСТОПЫРИТЬ пальцы) и т. д.

Кто ошибается - выбывает. Ковбой определяет выбывающих.Остается самый внимательный. Приз из мешка на выбор.

6. Без чего нельзя обойтись (логика)
Реквизит: лист с заданием про сад, девять карточек с заданиями, звезды "Мудрая змея", музыка № 10.
ИНДЕЕЦ:
"Индеец должен довольствоваться только самым необходимым и не брать с собой лишние вещи без которых можно обойтись, иначе он будет напоминать вьючную лошадь и упадет без сил в первом же длительном походе. Проверим бледнолицых на умение выбирать самое необходимое. Вы должны выбрать из списка всего ДВА самых необходимых предмета, без которых НЕЛЬЗЯ обойтись."
Ковбой раздает карточки и карандаши для подчеркивания и объясняет на примере:
КОВБОЙ:
"Например: сад, без чего его не может быть: « растения, садовник, собака, забор, земля?" Пусть назовут и объяснят почему.
Дом (- стены, шторы, потолок, труба)
Река (берег, рыба, тина, вода, рыбак)
Город (машины, здания, улица, люди, велосипед)
Игра (Игрок, шашки, правила, карты, считалка)
Путешествие (палатка, одеяло, компас, удочка, карта)
Чтение (глаза, книга, картинка, печать, слово)
Война (самолёт, пушки, сражения, ружья, солдаты)
Школа (учитель, ученики, столы, стулья, книги, тетради)
Куб (углы, чертёж, сторона, камень, дерево)

7. Хорошая реакция
Реквизит: зеленый упругий мяч, мешок с призами
КОВБОЙ:
«Проверим вашу реакцию. Все ковбои становятся в круг. Я буду вам кидать мяч по очереди, а индеец в это время будет говорить слово. Если слово связано с опасностью, то нужно мяч отбить. Если нет, то - поймать. Тот, кто ошибся, выходит из круга».
ИНДЕЕЦ:
"Пожар, еда, вигвам, трава, винчестер, шляпа, ковбой, лошадь, кольт, перья, тропа, лук, одеяло, выстрел, облако, молния, заяц, звезда, койот, лепешка, томагавк, мокасины, трава, луна, вода, болото, зыбучие пески…" и т. д.. Победившему - приз из мешка на выбор.

8. Меткий охотник
Реквизит: веревка, за которую нельзя заходить, коробку со страшилищем, мячики, их укладываем по 10 штук на крышку от коробки рядом с ковбоем), звезды "Меткий охотник", музыка № 11.
ИНДЕЕЦ:
Слыхал я от мудрого ворона, что в наших местах появилось страшное
чудовище, которого все боятся и победить которого может только
бесстрашный и меткий охотник. Испытайте свою храбрость и покажите
свою меткость.
На расстоянии ~ 2.5 -3 метра от ковбоев устанавливается ящик с изображением чудовища. Каждому ковбою дается по 10 шариков для бросков-выстрелов в ящик.
Трем самым метким (по количеству попаданий)- приз на выбор из мешка.

9. Укрощение мустанга
Реквизит: простыня с подушкой, мат, лошадь, все устойчивые кегли, звезда "Укротитель мустанга", музыка № 14.
КОВБОЙ:
"Хороший ковбой славится умением удержаться на брыкающейся лошади. Посмотрим как долго удастся продержаться вам".
В простыню посредине помещается подушка. Подушка закатывается в простыню посередине так, чтобы за скрученные длинные концы простыни можно было браться. Возле подушки с одного конца привязывается уздечка-повод, за которую нужно держаться руками.
Двое взрослых берутся за скрученные концы простыни и пытаются сбросить наездника. На полу должен быть обязательно мат. Скорее всего большинство не удержится. Индеец будет не удовлетворен. Поэтому, чтобы все-таки доказать индейцу, что ковбои - хорошие наездники, главный ковбой предлагает остальным проехаться на уже объезженной игрушечной лошадке (рогатом мячике), не задевая препятствия - кегли.

10. Равновесие
Реквизит: мешок с призами, музыка № 17.
ИНДЕЕЦ:
"Судя по предыдущему испытанию, белолицые с трудом могут сохранять
равновесие. Попробуем испытать вас как это делают индейцы и посмотрим кто из вас дольше продержится. Встаньте так, чтобы не мешать друг другу, подожмите правую ногу. А теперь, сохраняя равновесие, выполняйте мои указания. Тот, чья правая нога
коснется земли или тот, кто потеряет равновесие и упадет, выбывает.
Трое, продержавшихся дольше всех выберут себе призы."
"Поднять правую руку вверх, вытянуть вперед правую ногу, руки вверх, правую ногу - назад, вправо, влево, руки скрестить на груди, руки в стороны, опустить голову, повернуть голову влево, взяться руками за голову, правую руку вытянуть вперед, а левую - назад, руки на колени, положить руки себе на плечи, взять себя за уши, погладить живот" и т. д.


11. Болото
Реквизит: веревка, от которой нужно будет начинать, 2 устойчивых кегли, звезда "Быстроногий олень", 2 бумажных круга, музыка № 13.
КОВБОЙ:
"Последнее испытание на быстроту и взаимовыручку:
Нужно быстро перейти болото (пока звучит музыка) крепко взявшись за руки по двое с помощью двух кругов, подкладывая их под ноги по очереди свободной рукой. Две кегли в конце - это - деревья, их нужно обойти. Кто оступится утонет в болоте и товарища за собой может утянуть."
ИНДЕЕЦ:
"Ну что ж, бледнолицые, вы поразили меня своим умением и упорством, за это вы получите индейские тотемы: "Зоркий глаз", "Быстрая нога", "Верная рука" (кто какой заслужил). Пожалуй, я открою вам тайну своего племени и расскажу как найти карту индейского сокровища.Но сначала в знак дружбы мы по обычаям нашего племени должны выкурить трубку мира, в лесу, у костра".

12. Трубка мира
Реквизит: 2 пледа, костер, стаканчик с раствором и "трубка"(для мыльных пузвырей), влажные салфетки, музыка № 18.
Включается индейская музыка, приглушается свет, пол устилается
покрывалами, устанавливается и «зажигается» костер, ковбои
рассаживаются вокруг. Индеец приглашаем занять почетные места
рядом с ним шерифу и его помощнику. Выкуривают трубку мира
(пускают мыльные пузыри), передавая её по кругу начиная с шерифа.
Затем индеец предлагает исполнить танец индейцев.
КОВБОЙ:
«Прежде чем ты, Гордый Орел, отроешь нам тайну своего племени, я хочу напомнить нашим ковбоям, по какому поводу мы собрались. ...Мы празднуем семилетие нашего шерифа Антона, поэтому я предлагаю каждому ковбою оставить свое пожелание на память вот на этих подковах.»
Каждому дают маркер на выбор и подкову, чтобы написать пожелание.
(пока они пишут - на ранчо прикрепляется записка).
Каждое пожелание зачитывается и прикрепляется к стене.
"А теперь я хочу вручить каждому его именной лист с полученными наградами. Первым я вручу его нашему шерифу."
Листы сворачиваются трубкой и скрепляются резинкой, вручаются ковбоям.

13. Карта
Реквизит: туннель, куски карты, малярный скотч, музыка № 22
ИНДЕЕЦ:
"Карта, которая укажет на место сокровища нашего племени, находится в пещере. Пещера эта очень узкая, поэтому пролезть в нее можно только по узкому лазу по очереди.и вернуться полком пятясь назад. Каждый из вас должен побывать в этой пещере, взять из нее по одной части карты, а потом вернуться обратно (живым и невредимым:).
Ковбои, начиная с шерифа, пролезают в узкий длинный лаз (сшитый из двух простыней вдоль) (туннель держат с двух концов КОВБОЙ и ИНДЕЕЦ), берут на противоположном конце туннеля кусок карты у индейца и возвращаются обратно. Затем все вместе собирают куски в единое целое (склеивают скотчем) и идет обсуждение, что есть что на карте. Обнаруживается, что указателей на клад на карте никаких нет.
ИНДЕЕЦ:
"Здесь поможет только огонь, он укажет путь к сокровищам".
КОВБОЙ предлагает нагреть карту на электрической плите. При нагревании проступает крест на карте в центре нарисованного ранчо, идем на ранчо, в центре на верху спорткомплекса - записка.

14. Сокровища
Реквизит: воздушные змеи и мешочки со слитками, картон под ленты змеев, музыка № 23.
ИНДЕЕЦ:
"Стойте! Здесь могут быть ловушки, поэтому забраться наверх лучше по канату. Этот сделает шериф." И идет готовить стол.
Шериф достает записку и читает: «Ищи за ширмой на балконе.. Обнаруживаем закрытый пакет, на котором сверху лежит послание от племени индейцеви мешок с золотыми слитками.
Индеец зачитывает послание.
Все ковбои получают по воздушному змею и мешочку со слитками, подписывают змеев и каждый выигрывает себе бычка в игровом автомате. В это время накрывается стол.
КОВБОЙ приглашает всех к столу отдыхать, есть канапе, фрукты на шпажках, пить детское шампанское и чай с тортом-подковой. Места за столом обозначены именными карточками. После тушения свечей на торте индеец говорит:
Во время застолья КОВБОЙ приглашает всех потанцевать ковбойский танец, а индеец рассказывает ковбоям о том, что на первых американских деньгах (долларах) были не только изображения президентов, но и изображение индейца как на этой 5 долларовой купюре и доллар раньше был в основном черно-белым. Цветные вставочки рисовались вручную. Все это очень легко подделывалось, особенно когда появилась черно-белая фотография (цветная появилась намного позже). Поэтому когда после гражданской войны казначейству пришлось напечатать очень много денег и решено было их печать цветными, то использовали краску, которой раскрашивали вставочки (к тому времени это был зеленый цвет). Так и стал доллар зеленым.

15. Напольная бродилка
Реквизит: полиэтилен с приклееными малярным скотчем кругами с цифрами, мягкий кубик, оставшиеся призы
Лучше всего в нее играть небольшим составом, когда останется человек 5, (красная цифра- приз, зеленая - загадка, желтая - пропуск хода)


Дополнительные конкурсы:

Внимание и Память
Выбирают ковбоя. Остальные по хлопку замирают, а выбранный
внимательно смотрит на них и запоминает, затем выходит за дверь.
Остальные меняются позами, местами, деталями одежды.
Входит ковбой и угадывает, что изменилось.

Координация и владение своим телом
Пока ковбои спали, река разлилась и стала залила их лагерь. Нужно быстрей перенести все вещи на сухое место и не уронить в реку ( 2 мяча под мышками, один - между ног и один удерживается подбородком).

Кто быстрее
Два игрока становятся напротив друг дуга. Каждый кладет в карман банан. По сигналу быстро выдергивают его, очищают и едят. Первый выигрывает.

Побег из плена индейцев
Ковбоя захватили индейцы. Он связан. Двигаться может только на спине.
Нужно доползти до места, где ждут друзья, стараясь не задеть ничего по пути. Расставляются разные предметы, между которыми можно пролезть, лавируя.

Разведчик
Нужно ползком пробраться во вражеский лагерь и назад, не задев ни один предмет по пути.

Скачки для храбрых
Ковбои скачут на воздушных шарах, пока те не лопнут. У кого первым
лопнет шарик - самый смелый.

Везение
Ковбоям по пути встречаются золотоискатели и они тоже пытаются
попытать счастья и найти хоть крупинку золота.
Каждому накладывается кусок земли, в котором замешаны кусочки
«золота» (золотки от конфет, золотые бусинки или кристаллы) в сито и он пытается промыть его в ведре и найти золото. Кому повезло - явный
везунчик и баловень судьбы.

Золотоискатели
Ковбои нашли золотую жилу. Кто соберет больше золота и не потеряет его? Одевают двум ковбоям очень широкие импровизированные штаны, в
которые собираются разбросанные по полу воздушные шарики. Кто больше соберет до конца музыки, тот самый расторопный.

Скачки на скорость
Скачки в мешках на скорость или с подушкой-лошадью между ног
(потерявший лошадь выбывает). Можно на лошади из швабры (с носком
вместо головы) змейкой между препятствий. Побеждает тот, кто меньше
всех их собьет.

В погоне за сокровищами
Ковбои попали в индейскую пещеру с сокровищами и сюрпризами. Взять
сокровища можно только когда прекратится музыка. А пока она играет все двигаются по пещере гуськом между ними за ведущим, держась друг за друга и не останавливаясь, иначе сработает опасная ловушка. Сокровища (игрушки или призы).

Тонкий слух (1)
Двое с завязанными глазами ловят одного с колокольчиком, который должен постоянно двигаться (зажимать колокольчик рукой нельзя).

Тонкий слух (2)
Ковбой с завязанными глазами пытается на слух определить нахождение
второго ковбоя с колокольчиком и попасть в него мячом по хлопку ведущего.

Напали индейцы
Ковбои спят. По сигналу (хлопку) вскакивают и укрываются в убежище.
Индеец пытается помешать им добежать. Самые быстрые и ловкие получают от индейца призы.

Пропал ковбой (внимание и память)
Незаметно одного ковбоя выводят за дверь и он слушает, но не
показывается. Индеец спрашивает остальных кто пропал и как он выглядел, что на нем надето, какого цвета носки, глаза, волосы и т. д.
Когда все угадано, хвалит и возвращает ковбоя остальным.

Перестрелка
На ковбоев напали индецы. Завязалась перестрелка.
Ковбои и индейцы стоят каждый у своей черты (их можно обозначить
веревками на полу) и бросают в друг друга мячики или пластм. шарики
(бросать по ногам или туловищу). Те, в кого попали сразу отходят.
Победители получают призы.

Дружба
Ковбои проходят полосу различных препятствий с зажатой между лбами
картой (руками трогать ее нельзя). Упавшая карта - безвозвратно потеряна. Задача пройти пока звучит музыка.

Взаимовыручка
Ковбой с завязанными глазами должен обойти все препятствия. Все
остальные хором ему подсказывают куда идти (шаг вправо, два - влево, шаг прямо и т. д.).

Шум водопада (смекалка)
Один ковбой стоит на противоположном берегу водопада и пытается
изобразить молча жестами то, что написано в послании, т. к. из-за шума
водопада не слышно голоса. Если его не поняли, то его сменяет другой пока остальные не разгадают. Тогда перейти к следующему испытанию. Пример послания: "Я увидел индейца",
"За мной гонятся индейцы", "Я нашел золото", "Там стреляют, опасно",. "
Здесь стоят вигвамы, но индейцев нет", "Я поймал зайца".

Меткий ковбой
Метание дротиков в мишень. Сбивание кеглей шариками. Закидывание
шариков в ведро.

Цепкая Память
Перед сном ковбои сложили свои вещи у костра. Одна вещь пропала
(утащили койоты). Какая? Накрыть вещи и пока ковбои лежат с закрытыми глазами убрать одну.

Узнай по голосу
Один ковбой стоит спиной к остальным, которые по очереди произносят
фразу или слово. Если он угадает, то говоривший занимает его место.

Переброска через болото
Ковбои стоят на кочках и перебрасывают друг другу воздушный шарик
(мячик или рюкзачок). Участник, сдвинувшийся со своего места или
последний коснувшийся шарика перед тем, как он упал, выбывает.

Обмани Индейца
Индеец пытается перехватить на лету рюкзак с картой (мяч), который
перебрасывают друг другу ковбои.

Индейское испытание
Один ковбой ведет другого ( с завязанными глазами) по пещере,
предупреждая об опасностях (где переступить, где обойти). Рука второго находится на плече первого, ее отрывать от плеча нельзя. Препятствия нельзя сбивать или сдвигать.

ЭЛИТА
26.03.2012, 10:36
Как и обещала, выкладываю нашу ковбойскую программу. Провели вчера сразу на 2х днях рождениях для одних программа была на 1.5часа - ДР 7лет, другим нужен был 1час - ДР 8лет. Подойдёт для детей старшего возраста однозначно!
Участвовало в ней 3и аниматора
1 шериф - я (на музыке)
2а ковбоя с "Северного" (мужчина) и "Южного" ранчо (женщина)
Все конкурсы шли под музыку КАНТРИ или американскую музыку

Мы начали с небольшого ввода в курс дела всех, разыграли спектакль (это мы делали впервые, скажу честно получилось отлично!). Дети всё это сидят и смотрят они были в шоке это я Вам точно скажу! Значит, встречаются 2а наглых ковбоя (выход был просто супер, открывалась дверь с размахом и выходил сначала один ковбой (мужчина), такой грозный, наглый с пепси, револьверами и жвачкой во рту), садится на стул, ноги на скамейку (всё было заранее раставленно), потом выход ковбойки, попроще, но не менее наглой. Встречаются у стульев, приветствие между собой (хлопают по рукам, сзади, спереди и всяко, если нужно поточнее я опишу). Садятся на стулья, ноги на скамейку оба, нагло общаются, ковбой предлагает закурить, ковбойка говорит, что не курит, тот тоже говорит, что бросил и выбрасывает нагло пачку сигарет. Ковбойка говорит, что приобрела вчера породистого жеребца, всю ночь гуляли, классно посидели, но на утро обнаружила, что с её ранчо пропало целое стадо быков. Ковбой вдруг спохватился, а на месте ли его стадо бежит типа на ранчо взглянуть (в гримёрку) и от туда орёт (аниматоры с микрофонами были): АААА!!! Пропали! Украли!
Появляется Шериф (Ковбои, увидев шерифа, всегда по стойке смирно строились - так договорились).
- Так вот вы где, Наглый Джо и Неуловимая Мери! Я жду вас в полицейском участке! Вы не уплатили налоги за последние три года. За это я арестовала ваши стада!
Шериф вытаскивает оружие из кобуры и поправляя им шляпу говорит:
-Вас ждёт суровый суд! И только чудо может спасти вас...
Поворачивается в сторону детей и вдруг их замечает: "А это, что за мелкие хулиганы?"
Далее ковбои сами выясняют, кто это такие, зачем пришли, выясняют, кто именинник, поздравляют по-американски - под минус "Хэппи бёзден...". Шериф говорит, что ради такого праздника может дать ещё один шанс, но если (обращается к ковбоям) они докажут, что настоящие ковбои и даже могут взять к себе в помощники этих сорванцов... И мы проведём соревнование. Шериф выдаёт каждой команде макет ранчо и говорит, что за каждый выигранный конкурс одна из команд будет получать по 1 быку.
Естественно дети согласились стать настоящими ковбоями.

Далее шериф выдавал после каждого конкурса по 1 быку команде, которая выиграла, если ничья или за танцы, то каждой команде...

1. Деление на команды
Обычная игра в бутылочку. Только на бутылочке с разных сторон наклеянны синяя и красная стрелочки. Всех построили в круг, посредине бутылку крутим, на кого показала стрелка красная - на южное ранчо отправляется, на кого синее - северное
2. Переделываем имена на американские и подписываем на бэйджиках каждому + одеваем на шею повязки - на Южном ранчо с красными повязками, на северном - чёрные. (Люблю помечать детей, что б видеть кто от куда;) )
3. Каждая команда готовит приветствие (аниматоры заранее заготовили их и просто заучивают их с детьми). Показывают приветствие. Шериф объявляет начало соревнований и даёт предписание, которое должны поэтапно все исполнять
4. Выдаём каждому молодого жеребца (воздушный шарик), жеребца сначала надо вырастить и откормить (надувают шарик), а потом оседлать (прыгать на нём, пока не лопнет), чья команда быстрее оседлает (лопнет все шарики), та и победит. Делали это всё не на полу, а на скамейках, команды расположены были друг на против друга - этот конкурс вызвал восторг не только у детей, но и родителей (родители все по-выползали из-за своих столов, что мы там шумим) и завёл всех участников окончательно!
5. Учимся переходить через каньон (детям объяснили, что такое каньон)
Нужно пройтись по канату, который лежит на полу, держась за другой канат, который держат аниматоры с двух сторон. Но в Америке сильные ветра (верёвка, за которую держишься, сильно шатается и её мотает из стороны в сторону), нужно пройтись, что б не с валиться в овраг (т.е. не сойти с каната). В какой команде меньше "упавших", тот и выиграл
6. Пока все переходили через каньон испачкались и стали грязными. Ковбой должен сам учиться стирать. ТАНЕЦ СТИРКА
7. Игра "Учимся кидать ЛОССО"
В какой команде будет больше пойманных быков
8. Скачки на лошадях (на палках, к которым приделаны лошадиные головы)
Чья команда быстрее
9. Кто продержится 10 сек на диком быке
Этот конкурс под силу не каждому аниматору - всё индивидуально. Не подумайте, я не заставляла нашего аниматора на такое, он сам предложил, ради удовольствия детей! Он, конечно у нас амбал в прямом смысле слова, хоть и не молодой уже - ему за 40! Ковбой снимал шляпу - одевал шляпу быка - это дикий БЫК! Он брал каждого ребёнка на спину, ребёнок держится крепко за шею, "бык" придерживал его ноги. 10 секунд он тряс на себе в разные стороны каждого ребёнка! Очень опасный конкурс, мы со всех сторон страховали, у меня "душа в пятки уходила", особенно когда один дурачок отцепил руки, причём специально (но все были наготове - подхватили, ничего страшного не произошло), но это было для детей ПОТРЯСАЮЩИЕ ЭМОЦИИ и КУЧА ВОСТОРГА!!!
10. Самая меткая команда
Метание дротиков
11. Перетанцовки под весёлую музыку кантри
Из каждой команды показывали по-очереди ковбойского плана танцевальные движения и все пытались повторить
12. Медленный ковбойский танец
Все танцуют под медленную музыку кантри парами. 2-3 человека ходят без пар в ковбойских ярких шляпах. Все танцуют парами, к любой из пар подходит человек в шляпе, одевает шляпу на одного из пары, и встаёт в танец, а тот, кто в шляпе идёт и ищет на кого одеть и чью пару "разбить".
13. Шериф подводит итоги и как ни странно побеждает дружба (на обеих программах быков на пастбище было поровну в каждой команде). Говорит, что шанс получен и даёт отсрочку на погашение налогов, но только на 1неделю! И предлагает выкурить трубку мира. Все садятся в круг и по-очереди дуют мыльные пузыри. Но я взяла пузыри не простые, а "не лопающие", сначала дети пытались их лопать, а потом заметили, что они не лопаются, что держать их можно на пальцах или на одежде. Восторгались ими. А шериф сказал, что это волшебный дым, держа его можно загадывать желание.
14. После трубки мира ковбои станцевали рокен-рол с детьми 8ми лет, но оказалось сложноват танец для них и в следующей программе (там дети 7ми лет были), станцевали БониЭм...
15. Ещё раз пели песню ХеппиБёзден, при этом, то родители, то мальчики, то девочки - очень красиво получилось и торт вынесла ковбойка, торты были сделанны в ковбойском стиле.

http://*********net/2681232m.jpg (http://*********net/2681232.htm) http://*********net/2651541m.jpg (http://*********net/2651541.htm) http://*********net/2676112m.jpg (http://*********net/2676112.htm) http://*********net/2638224m.jpg (http://*********net/2638224.htm)

Ранчо с быками и лошади
http://*********net/2632094m.jpg (http://*********net/2632094.htm) http://*********net/2634142m.jpg (http://*********net/2634142.htm)

РАНЧО
Маленькая глубокая корзина, вниз положен цветной пенопласт, сверху искуственная трава. Быки на пружинках, приделанны на палочку-покупные-продаются в цветочных магазинах и втыкаются в цветы (для рыхления и красоты). Каждый выигранный бык втыкался на ранчо...
ЛОШАДИ
Обычный носок набиваем чем угодно, из клейкой бумаги делаем и при крепляем овальные глаза. Из боа уздечка (внизу на булавку прикрепили, но можно и пришить), грива из 2х наших махалок на резинке для денег, но можно нитками шерстяными украсить. Голову насаживаем на палку. Скачите с удовольствием :ok:

Mariia
29.03.2012, 20:23
-Хотел увидеть вас скорей вы рады мне друзья? (О,кей)
-Намного с вами веселей. Со мной вам весело? (О,кей)
-Жить очень скучно без затей - согласны вы со мной ? (О,кей)
-Я за год стал ещё смелей. А вы все смелые? (О,кей)
-Прекрасно когда мир добрей, неправда ли друзья? (О,кей)
-Ответьте мне сейчас дружней: игра понравилась? (О,кей)

Каждому ребенку повязываем шейные платки - делим их на две команды и проводим в форме эстафеты. Тот кому повязали платок должен крикнуть ОК и бежать обратно.
Собираем коров по всему залу (вырезанных из бумаги и заламинированных - мы их заранее раскладываем)
Ездим на лошадях между кеглями
Достаем для лошадей воду из колодца - крутилки
Играем в крокодила
Строим стену из стаканчиков от нашествия муравьев, а потом прячемся за ней. Мы в это время накрываем тканью одного ребенка - его утащили муравьи - дети должны понять кого именно.
Проходим с колокольчиками между двух спящих индейцев (родители с закрытыми глазами), а они нас ловят.
Играем в "Схвати шляпу"

olga2505
27.04.2012, 23:13
2. Переделываем имена на американские и подписываем на бэйджиках каждому
:ok:

Вы каждому прозвище придумали? Например, "Наглый Джо" Или настоящие имена на "другой лад"...Как быстро придумать имена 12 чел.?

olga2505
27.04.2012, 23:17
На шею платки каких размеров оптимально сшить?

ЭЛИТА
28.04.2012, 07:58
Вы каждому прозвище придумали? Например, "Наглый Джо" Или настоящие имена на "другой лад"...Как быстро придумать имена 12 чел.?
Олечка, слабо позвонить и узнать? ;)
Ну раз уж спросила, отвечу...
Имена придумывали в командах, т.е. на каждого аниматора получилось по 5-8 чел, клички придумывали исходя из имени, меняя буквы, дополняя окончания, где надо, переставляли ударение.


На шею платки каких размеров оптимально сшить?
У меня сделанны на глаз, с учётом, что б на голове можно завязать было, т.к. красные платки я ещё использую для детей, когда наряжаем матрёшками (их и родители одевают, но кончики маленькие остаются), а чёрные это вообще трикотаж, которые даже обшивать не надо, просто нарезал платки - это банданы для пиратской вечеринки... Но если размер пренципиален, позвони :derisive:

olga2505
28.04.2012, 20:01
Олечка, слабо позвонить и узнать? ;)
:derisive:

ну, в 2 часа ночи, если честно слабо!

Lyudochka
06.07.2012, 05:02
Всем доброе утро!!! вчера отработала свой первый ковбойский ДР, про фотик вспомнила только тогда, когда вызвала такси))), но все же сделала фото на память с двумя моими самыми маленькими ковбояками- помощницами- они ждали меня, чтобы помочь отнести сумки к такси)))
Хеллоу всем!вас приветствует Неуловимия Люсьен!!!
http://s010.radikal.ru/i314/1207/8d/e80b7c9ef2a6.jpg (http://www.radikal.ru)
а вот и мои юнные помощницы)))
http://s017.radikal.ru/i424/1207/da/6d7886fb6ebd.jpg (http://www.radikal.ru)

Lyudochka
06.07.2012, 06:16
ну и хочется рассказать как все было...
Сам праздник проходил на улице, а застолье- в зале, что добавило чуть-чуть хлопот с переносом бука и колонки туда-сюда...детей было 18человек...
Встречали с именинником Даней(10 лет) всех гостей и делали "фото на память"- на А-4 распечатали макет тантамарески Наташи Постолатий (спасибо, Наташка!), там, где надо было бы сделать прорезь для лица- каждый рисовал себя, свое лицо и крепили на стене, когда все собрались, то рассматривали кто как выглядит на фото и смеялись, ну а я начала праздник с поздравлений и вручения им-ку именниго оружия, а им-к всем гостям раздал нашейные платки( сам он был переодет как подобает), мы достали свои пистолеты и 10раз выстрелили на честь им-ка и крикнули троекратное ура! все обнялись, им-к в центре и кричалка в честь им-ка- Парень- супер, парень- герой! парень- классный! Данила- ковбой! потом захотелось узнать, кого больше- мальчиков или девочек? кричалка раз мобила, два мобила, а какое у всех настроение? мальчики кричат ха-ха-ха, девочки- хи-хи-хи, если настроение отличное- отправляемся на Дикий Запад, ведь там нас ждут великие дела!
но все ли знают, где находится Дикий Запад? нашли на глобусе Сев Америку, а на карте (я распечатала из журнала Познай мир с Волли) нашли большие равнины, ведь именно туда, на ранчо Данилы и лежит наш путь, мы должны разгадать тайну индейца Гордого Орла, а эта тайна откроется только сильным и смелым, а именно такие собрались на ДР Дани? Собираемся в дорогу, седлаем лошадей! На танцполе под совр муз Бара-бара-бара танцуем- садимся на лошадь, смотрим вдаль,машим рукой друг другу, пальчиком подсчитали, кто с нами едет?- примерно вот такие движеня делали. Муз закончилась и мы перешли на травку, потому что там нас ожидала пещера приведений (тоннель) трижды прошли- ничего не нашли, а на 4-й раз на выходе пещеры появмлся сундучок с заданиями от Гордого Орла. Заданий было много, хотела, чтобы каждый гость вытянул какое-то задание для всех, но почти все задания мы и прошли в течении праздника... было 14 заданий на карточках и еще 4 просто рисунка в тему, сказала, что кто вытащил рисуеок будет исполнять какое-то пожелание именинника, а мы отправляемся на 1.Озеро мудрости.
В ковбойскую шляпу сложила загадки на логику, а мы все играем в игру- море-суша( сама че-то добавила в эту игру, чтобы быстренько нашлись те дети, кто будет отгадывать)))) когда говорю море- все танцуем, как хотим, но в это же время я с помошницей имею право вас ловить в море, как скажу- 1 2 3, море, лови- все разбегаемся- кого море накроет- тот и отгадывает, но могу и сказать суша- тогда все встают на сушу- в центр танцпола (там в лежали цветочки -типа суша) и кто на суше не поместился- тот тоже отгадывает, быстренько мы наловили отгадывательщиков)) и сразу же на стенку прикрепили 1-е выполненное задание! приступаем ко 2-му-Переправа через каньйон- мы держим веревку- это мостик, вы должны пройти с завязанными глазами по мостику, а на той стороне лежали смайлики распечатанные на а-4, и вы должны нам мимикой показать какое настроение у краснокожих на той стороне каньйона, конечно же перед этим сняли платок с глаз))))3-е задание- Бурлящий водопад- ламбада под веревочку, 4-е Силиконовая долина- родина компьютеров- викторина о звуках компа,5- Резвый мустанг- понятно, что на проздник приехали совр ковбои-о компах все им известно, а сможете ли вы удержаться в седле резвого мустанга?- подушка обернута покрывалом, по боках связано и уздечка, садишься, держишься за уздечку, а мы с папой пытаемся удержать мустанга- понравилось всем, по н-ко раз скакали,6.Скачки на лошадях- пара ковбоев на старт, оседлать лошадь (палка, на ней мордочка коня распечат на а-4) и проскакать так, чтобы не сбить препятствия, а припятствия стояли кегли, на н-рых из них были прикреплены рисунки Банк, Шериф, Ранчо, Салун, так мы доскакали до след задания- 7- подкова на счастье- вырезала подковы так, чтобы осталось место для надписей, все писали на подковах поздравления и сухим клеем клеили на ватман.8- На ранчо- нужно провести телефонную связь между 2-мя ранчо- 2 комады, натягиваем для каждой веревку- это тел кабель, а теперь чтобы заработало, надо собрать запчасти, важдый пробегает, по веревке протягивает запчасть,стукает ладошкой помощнику, к-рый держит кабель и говорит- есть контакт! и возвращается в команду, передает эстафету(запчасти- разные нарезанные трубочки)- за этот конкурс я ооочень благодарна Свете Полянской- всегда играем с удовольсьвием, иногда взрослые против детей))) 9.-Поляна ловкости- дартс на магнитиках- попади в 10-ку и выдергивали веревку на реакцию,10-Острый глаз ( именно это не проводила)- ка крышке коробки из-под обуви приклеена голова чудовища, нужно бросить теннисный мячик так, чтоб он стукнулся об крышку и попал в ящик, и еще проводила- закидывали на перевернутый стул лассо,11- Золотоискатели- парами подбегали к ведеркам с водой, в которых плавали сокровища, ситом набирали и несли на старт, так 3 раза, потом стоп и визуально смотрели у кого больше золота. Итогом игры были призы и мои слова о том, что самые ценные сокровища на земле- это ваши близкие и друзья, цените и берегите их! потом был торт, немного дискотеки и салют! Вот так я отковбоила впервые! были определенные трудности, но опыт- великое дело! буду с удовольствием и далее предлагать эту программу ну и, конечно, развивать... Благодарю за то, что все это прочитали))) приятно, если кому-то пригодится! всех люблю! удачного дня!

ЭЛИТА
06.07.2012, 09:08
кричалка раз мобила, два мобила,
Людочка, у тебя какая это кричалка, напиши плиз... Ищу слова кричалки
Раз мобила, два мобила,
Пейджеры, пейджеры,
За рулём автомобиля женщины, женщины.....
Дальше не знаю, знаю, что заканчивается ну ка дружно, ну ка вместе девочки, мальчики...

Lyudochka
07.07.2012, 10:39
ЭЛИТА,

какая это кричалка,
я же работаю и говорю на укр мови))), я переделала русский вариант на укр язык, напишу, что вышло, а изначальный вариант уже не помню(((, прости...
раз мобіла, два мобіла( руку типа мобила прикладываем к уху)
пейджери, пейджери ( стучим руками выше колен)
за кермом(рулем) автомобіля-рейнджери (как бы одеваем шляпы)
тут тусовка(пальчик в одну сторону)- там тусовка( пальчик в другую сторону)
монітори(рисуем квадрат пальчиками), кнопочки(пальцами перебираем типа кнопочки)
нумо(ану-ка) дівчатка! ааааааа)))) а тепер -хлопчики ааааа)
и несколько раз повторяю с убыстрением....
вот такой укр вариант мой, а еще мне нравятся такие, где про апельсинос джамбо поется)))) мы на встрече в Гелиосе пели, но я че-то не припомню теперь... вот если бы кто чем-то интересненьким таким поделился.... была бы щиро вдячна))))

ЭЛИТА
07.07.2012, 14:47
аз мобіла, два мобіла( руку типа мобила прикладываем к уху)
пейджери, пейджери ( стучим руками выше колен)
за кермом(рулем) автомобіля-рейнджери (как бы одеваем шляпы)
тут тусовка(пальчик в одну сторону)- там тусовка( пальчик в другую сторону)
монітори(рисуем квадрат пальчиками), кнопочки(пальцами перебираем типа кнопочки)
нумо(ану-ка) дівчатка! ааааааа)))) а тепер -хлопчики ааааа)
и несколько раз повторяю с убыстрением....
Ага, что-то типа того;)
Ну значит твой вариант возьму в оборот, мне на русском вроде понятно всё...


где про апельсинос джамбо поется)))) мы на встрече в Гелиосе пели, но я че-то не припомню теперь... вот если бы кто чем-то интересненьким таким поделился....
Если б ещё понять что и про что поётся, то может что-то и есть в запасе:blush2:

Lyudochka
08.07.2012, 09:41
ЭЛИТА,
привет! о кричалках- знаю, что у нас есть отдельная тема, но, раз уже мы о них заговорили в этой теме, напишу несколько тех, к-рые нашла на сайте вожатых...

Речевка
Еду на танке
Вижу корову
В шапке ушанке
С рогом здоровым
Здорово корова
... Как поживаешь
Dj you speak English
Ты что обзываешь?
Плыву в подводной лодке
Снова корова
В маске и ластах
С рогом здоровым
Здорова корова
Куда проплываешь
Shrechen sie Deutsch
Ты что обзываешь?
Лечу на вертолете
Снова корова
На парашюте
С видом суровым
Здорово корова
Куда пролетаешь
Ассалам алекум
Ты что обзываешь?

Бала-бала-ми - хей!
Чика-чика-чи - хей!
Чи - хей!
Чи - хей!
Чик-чирик-чик - хей!

• О пики пики томба!
• О муса муса муса!
• Лее-о-леле (распевно)
• О пикиляо бэби!
• Лее-о-ле али-ба-ба оле (распевно)

«О - пери - тики - томба» («Африка»)
О - пери - тики - томба!
О - муса - муса - муса!
Ле - о - ле - ле!
О - пикеля, о - бэба!
Ле - о - ле, о - ле - баба - лае!
О, я бананы ем!
О, апельсины ем!
О, пионеров ем!
Ема, ема, ема, ем!

вожатый: ооо-але!!!
дети: повторяют
вожатый: осаласа бимбо
дети: повторяют
вожатый: ооо-але!!!
дети: повторяют
вожатый: осаласа бимбо
дети: повторяют
вожатый:ооо я бананы ем
дети: повторяют
вожатый: и апельсины ем
и так можно повторять любые фрукты
в конце ох я наелся! а вы
и мы!!!!

если сооовсем не в тему)))) прошу прощения и перенесите их в соотв темку)))

Абадонова Татьяна
11.03.2013, 08:05
ЛОШАДИ
Обычный носок набиваем чем угодно, из клейкой бумаги делаем и при крепляем овальные глаза. Из боа уздечка (внизу на булавку прикрепили, но можно и пришить), грива из 2х наших махалок на резинке для денег, но можно нитками шерстяными украсить. Голову насаживаем на палку. Скачите с удовольствием :ok:
Огромное спасибо и за идеи сценарные, а за лошадок - низкий поклон!!!! Потому что такие и я могу сделать своими неумелыми ручками.....:yahoo: А то мне все никак не найти было мастера, кто бы мне сделал лошадок!!!!

Alenanz
11.03.2013, 08:23
кто бы мне сделал лошадок!
Сама подумываю о лошадках. Как вам такой мастер-класс
http://www.youtube.com/watch?v=LYUG3gHoJzE

Абадонова Татьяна
25.06.2013, 18:53
Сама подумываю о лошадках. Как вам такой мастер-класс
Спасибо, замечательный мастер-класс

жужелица
20.08.2013, 12:31
http://*********su/3069075m.jpg (http://*********su/3069075.htm) девочки я ещё вот такую лошадку нашла

лоренчик
07.03.2014, 17:43
Готовлюсь к дню рождения по ковбойски и вот наткнулась на такую игрульку. Игра «Буйволы, стреляем, скачем,».

Эта детская забава пользуется огромным успехом и на взрослых вечеринках. Все гости должны встать в круг. Ведущий объясняет правила: «Сейчас я включу музыку кантри, и все начинают танцевать. Но когда я произношу слово «стреляем», все тут же должны вытянуть обе руки вперед с указательным пальцем-пистолетом, а когда вы слышите «Скачем» вы должны вытянуть руки перед собой и показать будто вы скачите на коне; при слове же «буйволы» все подносят руки к голове, имитируя рога».

Затем вы включаете музыку, все начинают танцевать. Ведущий иногда произносит то или иное слово– сначала довольно редко, а потом все чаще и чаще. Он старается запутать играющих «Скачем, Буйволы,Стреляем, Скачем, Стреляем, Буйволы, Скачем, Буйволы, Буйволы, Стреляем, Буйволы, Скачем,и т.д.». Все начнут путаться, зато это будет очень приочень весело!

лоренчик
07.03.2014, 17:48
«МЕТКИЙ ГЛАЗ». Игра предполагает наличие двух установленных палок и лассо (или же просто кольца). Участники (определены в две команды) «ловят» палку, демонстрируя остроту зрения и ловкость. Целью может быть и девушка ( в этом случае желательно использовать лассо).



«УБОЙНЫЙ ПЛЕВОК». Забавная игра, в течении которой гости пытаются попасть в миски (тазики), «плюнув» кусочком бумаги (возможен вариант попадания в «живую» движущуюся мишень).

«ДИКИЕ ПЛЯСКИ». Танцевальный конкурс (канкан) с участием девушек, который плавно переходит в техасские пляски на жарком танц-поле!«ДИКИЕ ПЛЯСКИ». Танцевальный конкурс (канкан) с участием девушек, который плавно переходит в техасские пляски на жарком танцполеРазнообразить вечеринку можно с помощью караоке, конкурса на самое быстрое поедание бифштексов, армреслинга или же просто стрелялками из водных пистолетов!
- See more at: http://www.sprazdny.com/scripts/view/48#sthash.JL2jamQm.dpuf

лоренчик
07.03.2014, 18:53
Мастер-класс: «Ковбойская жилетка из пакета»
В днище пакета нужно сделать прорезь для головы (по центру).
По бокам пакета (по боковым «швам») нужно сделать две дырки для рук.
Следующее действие: решив, с какой стороны будет передняя часть жилетки, а с какой – спина, нужно сделать вертикальный разрез до горловины в передней части так, чтобы получились две половинки.
Жилетка практически готова и её уже можно даже примерить, но низ жилетки выглядит не привлекательно (особенно, если у пакета есть ручки) и его следует ровно подрезать. Затем низ можно украсить бахромой (сделав много вертикальных надрезов ножницами).
Совет: жилетку также можно сделать из бумажного пакета. Детям понравится разрисовывать такие жилетки фломастерами, карандашами или украшать наклейками. Также детям понравится идея украсить руки и ноги временными цветными татуировками.

Затем уже «готовых» к празднику ребят ведущий ведёт в гостиную или др. комнату, в которой накрыт стол. Это помещение дети легко могут найти и сами, если будут идти в ту сторону, в которую направлен указатель «Ранчо Зоркого Глаза». За столом дети могут сидеть на стульях «верхом».

лоренчик
07.03.2014, 19:23
ИГРА «ОСЕДЛАЙ ЛОШАДЬ» (ГОРШКИ)

Игра проводится по типу «Музыкальный стул» – только садиться на стул нужно не как обычно, а «верхом». Стулья ставятся в круг, но на некотором расстоянии (чтобы можно было усесться верхом), причем стульев на 1 меньше, чем участников. Пока играет музыка, дети ходят по кругу вокруг стульев, а как только музыка смолкает, «седлают коней». Тот, кому конь не достался, выбывает. Побеждает тот, кто займет последний стул. Ведущий выносит детям одну фигурку быка.


И вот началась пылевая буря, и ветром сдуло ваши шляпы. Отдайте мне ваши шляпы.
ИГРА «ШЛЯПЫ С ПРИЗАМИ»

Дети отдают шляпы, ведущий кладет их на пол (понадобится 6 шляп). В каждую шляпу нужно положить мешочек. На каждом мешочке написано по 1 букве из слова «КОВБОИ». В каждом мешочке лежит подарочек – некий предмет, который начинается на ту букву, которая написана на мешочке. Например, в мешочке с буквой «К» лежит карандаш, с буквой «О» – очки (забавные очки с глазами), с буквой «В» – волчок, с буквой «Б» – бинокль, с буквой «О» – открытка и с буквой «И» – игрушка (любая).

Дети знают, что в каждом мешочке находится предмет-приз на ту букву, которая написана на мешочке. Их цель – угадать этот предмет. Тот, кто угадывает, забирает этот приз, а хозяин освободившейся шляпы получает назад свой головной убор. Когда все призы будут разобраны- шляпы возвращены хозяевам.

Игра Аркан -ЛАССО
ЛАССО
Буря прошла, а пока вы собирали свои шляпы, ваши лошади разбежались. Теперь вам нужно их поймать, а для этого настоящие ковбои используют лассо. Знаете, что такое лассо?
Существует устоявшихся репертуар трюков, которые можно разделить на три основные категории: "плоский петля", "вертикальная петля" и "бабочка". Кроме того, существуют трюки и приемы, которые связаны с использованием двух веревок

Ведущий показывает детям, как делается скользящая петля. Далее дети по очереди пытаются заарканить стул, пластиковое ведро или пластиковую бутылку, наполненную песком. Этот предмет желательно украсить – например, картинкой лошади, хвостом и неким подобием гривы. Можно провести игру в виде соревнования, дав каждому желающему по три попытки. У кого будет больше удачных попыток, тот побеждает.

«В ЯБЛОЧКО!»-ПОМИДОРЫ
мишень (ватман ), помидоры, призы

ПИРАМИДА
Из пластиковых стаканов-кто выше. В основании-10 штук.

ПРИЗЫ- НА ВЕРЁВКЕ
срезать с завязанными глазами

СОСТЯЗАНИЯ НА СИЛУ И ЛОВКОСТЬ

Пистолет. На Диком Западе у кого пистолет – у того и сила. Поэтому шериф проверит, кто умеет владеть оружием. Понадобится водный пистолет и толстая устойчивая свеча. Участники стреляют по очереди (по три выстрела на каждого). Задача – с трех попыток погасить горящую свечу.


КОНКУРС «ФЛЕЙРИНГ»
Флейрингом называют умение бармена превращать приготовление коктейлей в шоу, используя жонглирование и поджигание напитков. Конкурс будет на умение жонглировать.

Бутылками жонглировать сложно, а вот целлофановыми пакетиками – гораздо проще. Их и нужно выдать участникам. Каждый получает по три небольших тонких пакетика (обычная фасовка). Условие: одновременно в руках не должно быть более одного пакетика, то есть два пакета всегда должны быть в воздухе. При этом нужно следить, чтобы ни один из них не упал. Для начала можно дать участникам возможность потренироваться. После недолгой тренировки финалисты начинают одновременно жонглировать – кто продержится дольше, не уронив пакетик, тот и побеждает. Ему шериф вешает на грудь медаль «Бармен бара Золотая лихорадка».

ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ НОМЕРА
• в стиле Канкана(5 чел) -костюмы-шапки, лифчики, юбки
• индейцев (4 чел) –костюмы-перья и томагавки. Юбки папуасов.
• все остальные—одежда в стиле кантри-сундук

ПОИСК КАРТИНОК С ПОДСКАЗКОЙ
Дети ищут на всей площадке картинки с лошадьми. Кто больше найдёт-подсказка-где золото.

ТОРТ

ПАМЯТНЫЕ КОВБОЙСКИЕ ПОДАРКИ

!!! КАТАНИЕ НА КОНЕ ПИРАМИДА
Из пластиковых стаканов-кто выше. В основании-10 штук.

ПРИЗЫ- НА ВЕРЁВКЕ
срезать с завязанными глазами

СОСТЯЗАНИЯ НА СИЛУ И ЛОВКОСТЬ

Пистолет. На Диком Западе у кого пистолет – у того и сила. Поэтому шериф проверит, кто умеет владеть оружием. Понадобится водный пистолет и толстая устойчивая свеча. Участники стреляют по очереди (по три выстрела на каждого). Задача – с трех попыток погасить горящую свечу.


КОНКУРС «ФЛЕЙРИНГ»
Флейрингом называют умение бармена превращать приготовление коктейлей в шоу, используя жонглирование и поджигание напитков. Конкурс будет на умение жонглировать.

Бутылками жонглировать сложно, а вот целлофановыми пакетиками – гораздо проще. Их и нужно выдать участникам. Каждый получает по три небольших тонких пакетика (обычная фасовка). Условие: одновременно в руках не должно быть более одного пакетика, то есть два пакета всегда должны быть в воздухе. При этом нужно следить, чтобы ни один из них не упал. Для начала можно дать участникам возможность потренироваться. После недолгой тренировки финалисты начинают одновременно жонглировать – кто продержится дольше, не уронив пакетик, тот и побеждает. Ему шериф вешает на грудь медаль «Бармен бара Золотая лихорадка».

Любаша И.
08.09.2014, 13:50
Ковбой-пати.
Автор Любашка Иванова
Г.Майкоп.
Два анматора: Ковбой*гёрл Милинда (отчаянно самоотверженная) и Шериф*ка Тифани (вдохновленная, восторженная оптимистка)
ковбойский вестерн
Милинда: Это кошмар, это катастрофа, невезуха, вот так невезуха что же делать…(берется за голову, ходит туда сюда)
Тифани: (Выбегает, запыхавшись, отдышка). Это ты виновата, что завела меня в эти дебри.
Милинда :Ага, А кто кричал (передразнивая)«Твоё стадо точно в том направлении, мы его найдем! Ага,щазззззз,нашли.
Тифани-Но ведь кое что нашли же? У нас появились метки.
Милинда -Ага, нашли! Кучу придорожной пыли (оттряхивается), да еще и забрели на остров каких-то маленьких шмакодявок.
2 фон
Т-А правда кто это такие? Вы кто? Туземцы? Или (бъет по рту «Улю-лю») индейцы?
М-Вы тоже здесь что-то ищете?
Т-Слушайте, а тут не пробегало стадо быков?(шатается вперед назад)
М-Ага заодно и стадо баранов ! Где им тут бегать? Тут не ранчо, а сранчо какое-то застроили какими-то столбами все прерии…
Т- Милинда, ты не ругайся у каждого народа свои устои. Я уже обожаю этот народ Посмотри они еще дети!
(Обращаясь)Мои дети, и я буду следить, что бы вы не пили холодное молоко, прежде чем запрыгните на мустанга и будете кричать "Йохо", чтобы не простудить горло))))
Милинда. Да нечего за ними следить, они уже не маленькие, лучшая тренировка для горла, это громкий ор! Давайте попробуем его изоброзить «О-ООООООрём» я же сказала «о» орем. А не аааааа!
Давайте попробуем «ООООО, день веселья !»
Трек день веселья
Т-Смотри какой народ Веселый? Вот видишь им весело живется! А если весело живется мы друг другу улыбнемся. (Подходит и всем мило улыбается)
Ой, ну кто так улыбается улыбка должна сопровождаться хохотом. Все слушаем, а потом ржем как кони!
смех
М-Тифани ты видимо на солнце перегрелась, у нас тут стадо пропало, а ты улыбочки рассылаешь.
Т-Да ладно тебе Милинда, нагоним мы твоих бычков, тем более я уверена эта команда сорванцов помогут нам в этом.
Фон медляк
М-Ребята скажите, а на какой остров мы попали? А как переводится название вашего города? Точно «Долина яблок». И сейчас самое вкусное яблочко (берет яблоко, кусает) получит, тот кто скажет где мои бычки? Что вы на меня так смотрите, я попробовала вкусное оно или нет…Ну что где мои бычки?
(Садится, ревет). Я поняла, вы яблок уже тут, в вашем Майкопе переели, а может вам молоко предложить? (для имениницы мы дарим яблоко с феирверком).
Милинда, да откуда ребята могут знать, где твои бычки. Знать они не знают, а вот помочь точно смогут? Мы предлагаем Вам бартер….вы нам помогаете отследить цепочку пропажи наших бычков, а мы вам устраиваем праздник по-ковбойски, слово Шерифа (Покачивание головой туда сюда, от плеча к плечу)
По рукам? По-рукам?
Трек ногами руками

ОООО, нет! У нас у ковбоев по рукам значит по рукам! Становимся в пары, садимся на присядки, сейчас именинник пробежит по нашим рукам. (По типу ручейка только делается это все на присядках…и бегает всего один участник)

Милинда-Каждая игра-это шифр. Вам надо собрать 9 бычков, чтобы найти преступника. (Заготавливаем 9 бычков(далее конкурсы делятся по номерам за которые выдаем бычков), с обратной стороны буквы-ХИТРЫЙ ЛИС).
Тифани- Кстати, кто знает, как переводится слово ковбой? Ведь ков-это корова, а бой-это парень! Давайте все вместе превратимся в крутых ковбоев и поможем отыскать бычков Милинде!(платки и шляпы)
1. Каньон -два канта (равновесие)
игровая
2. Равновесие «по-шерифски»
Милинда-Судя по предыдущему испытанию, не все могут сохранять равновесие. Попробуем испытать вас как это делают настоящие шерифы, посмотрим кто из вас дольше продержится.
Встаньте так, чтобы не мешать, друг другу, подожмите правую ногу. А
теперь, сохраняя равновесие, выполняйте мои указания.
Тот, чья правая нога коснется земли или тот, кто потеряет равновесие и упадет, выбывает.
"Поднять правую руку вверх
вытянуть вперед правую ногу,
руки вверх,
правую ногу - назад, вправо, влево,
руки скрестить на груди,
руки в стороны,
опустить голову,
повернуть голову влево,
взяться руками за голову,
правую руку вытянуть вперед,
а левую - назад,
руки на колени,
положить руки себе на плечи, взять себя за уши, погладить живот" и т. д.
3. «Перегон скота»
Каждый ковбой умеет управляться с лошадьми. Лошадь это их верный помощник в перегоне скота. У ковбоев есть свой переклич, когда они перегоняют стадо. На них могут напасть. Перекличкой они предупреждают друг друга о состоянии дел.
Сейчас мы проверим, смогли бы вы участвовать в перегоне скота (делим на две команды).
перекличка
Играет музыка мы скачем. Один выстрел-кричит 1 команда, два-кричит 2-я. Ржание лошадей кричат все вместе.
1 команда: запоминает строчки:
Револьвер заткнут за пояс,
Лассо весело кручу,
2 команда: Я с лошадкой подружился
И на ней теперь скачу.
4. «Лошадиная прыткость»
«Нет такого человека, который не смог бы оседлать лошадь, и не такой лошади, которая бы не опрокинула человека»
Анимационный танец ковбоя (скачем, крутим лассо, кричим Йа-хууу)
Танец ковбоя
Делим на команды.Перепрыгиваем через друг друга.
По типу салочек, но командно. Первый сел. Его перепрыгнул второй, третий перепрыгивает первого и второго и т.д.
лошадки
«Лошадиные скачки»
лошадки-палочки
Лошадки-палочки на скорость.
Игра «Буйволы, стреляем, скачем» (инет источник)
Зажигательное кантри
Правила: «Сейчас я включу музыку кантри, и все начинают танцевать. Но когда я произношу слово «стреляем», все тут же должны вытянуть обе руки вперед с указательным пальцем-пистолетом, а когда вы слышите «Скачем» вы должны вытянуть руки перед собой и показать будто вы скачите на коне; при слове же «буйволы» все подносят руки к голове, имитируя рога»
Затем вы включаете музыку, все начинают танцевать. Ведущий иногда произносит то или иное слово– сначала довольно редко, а потом все чаще и чаще.
5. Техас-подкова-боулинг.
город
Заготавливаем подковы по типу фантов.
(Орёл, Дикий, Чудак, Коготь, Кривой,Смешной, Быстрый, Короткий, Медленный, Икунчик, Шатун,Ветерок, Чих,Пых, Крикун)
Шериф –Ребята давайте представим. Что я Приветствую, вас, ковбои в своем прекрасном городе Техасе! А сейчас прошу вас пройти паспортный контроль! По очереди каждый заходит в город изображая свой «пароль» написанный на подкове! При этом, выбивают кегли и проходят в город!
6. Кактусомания «Мы банда!»
Техас занимает первое место по разнообразию кактусов, местом скопления кактусов являются горы Биг-Бенд (пер. « большая группа») между долинами рек Пекос и Рио-Гранде.
У нас тоже здесь большая Банда, согласитесь! Помните как в Ералаше «Потому что мы банда!» Так почему мы лучшие? Потому что? Мы –БАНДА!
А теперь внимание, какая команда быстрей соберет гору из рук и крикнет мы банда-та и победила.
Игровой момент
Сейчас мы с вами поделимся на две команды одна Пекос, другие Рио-Гранде.
Банер кактус-кольцеброс.
7. «Золотоискатели»
Мана-мана
Пока мы добирались к вам. мы растратили все деньги, помогите нам добыть золото и доллары.
Золото добываем сачком из бассейна.
8. «Мешки долларов»
На листе А-4 напечатаны доллары по количеству детей ребенок подбегает к доллару и рвет бумагу чтобы получилась купюра.
9. Индеец.
Огненая вода=трубочки
Танец арам-сам-сам.

Пылевая буря-мыльные пузыри генератор.
Собираем бычков в цепочку-Хитрый лис!
Ребята, я надеюь наш мудрый индеец вместе с вами станцует ритуальный танец. Чтобы мы смогли перехитрить хитрого лиса.Как нам лучше это сделать?
Каждый ребенок по очереди показывает движение-прием-мы повторяем.
заговор-ритуальный танец
Псле, Воодушевленные обнимаемся с ребятами, особый ритуал дружбы –свернуться в кольцо,и поднять руки вверх с криками я-ху!
благодарим за помощь и невероятно веселый праздник.

Юняша
09.09.2014, 11:29
Собрала сценарий)
«Ковбойская вечеринка» на 2 часа
(2 ковбоя, 2 индейца)

1. Сценка «Ковбойская перестрелка»: Раздаются звуки стрельбы, выбегает один ковбой с мешком, «отстреливается», за ним выбегает второй ковбой «стреляет в него»
2: Не с места, Джуди, иначе я выстрелю и не промахнусь!
1: (остановившись) Что ты хочешь, Джейн? Это моя добыча.
2: Сейчас у тебя нет выбора! Давай сюда мешок! (1 отдаёт мешок, Джейн открывает, смотрит, вытаскивает тряпки) Что это? Ты решила меня одурачить? Где деньги?
1: Что? Ну-ка дай мне посмотреть! (трясёт мешок, оттуда вылетает перо) Мне всё ясно! Нас одурачили! Эти индейцы снова оказались на шаг впереди нас! Что же делать?
2: Ах ты, растяпа! Это ты во всём виновата, решила сбежать с нашей добычей! Надо придумать, как найти племя индейцев и вернуть наши деньги. Для начала нам нужно собрать команду – смелых и отважных ковбоев!
1: Друзья, вы знаете, кто такой ковбой? (ответы детей) Ну что ж, вы готовы встретиться с индейцами прерий? Но как нам это сделать?
2: Для начала проверим, настоящие ли они ковбои! До меня дошли слухи о том, что сегодня празднует свой день рождения очень умный и отважный ковбой. Это так?
1: отлично, проверим, насколько наши ковбои могут дружно кричать! Сейчас я буду говорить замечательные слова, которые мы обычно произносим в салуне, когда у кого-нибудь из ковбоев наступает день рождения. А вы все дружно поддерживайте меня и кричите: «Точно, Веселый Джо!».

Кричалка «Весёлый Джо»:
День сегодня очень славный!
Дети: Точно, Веселый Джо!
Именинник у нас главный!
Дети: Точно, Веселый Джо!
Мы поздравим его дружно!
Дети: Точно, Веселый Джо!
Пожелаем все, что нужно!
Дети: Точно, Веселый Джо!
Чтоб ты рос ковбоем смелым!
Дети: Точно, Веселый Джо!
Сильным, ловким и умелым!
Дети: Точно, Веселый Джо!
Чтоб препятствий не пугался!
Дети: Точно, Веселый Джо!
В жизни цели добивался!
Дети: Точно, Веселый Джо!
Чтобы даже в трудный час!
Дети: Точно, Веселый Джо!
Ты, мальчишка, помнил нас!
Дети: Точно, Веселый Джо!

2: Начало есть. Именинника поздравили….

За дверью слышится индейский клич, с криками выбегают индейцы, танцуют ритуальный танец «тунак», в конце танца связывают ковбоев (или детей) канатом.

1: Эй, Джейн, мы снова попали в плен к этим индейцам!
2: Говорила же я тебе держаться от них подальше! Теперь нас могут спасти только наши храбрые друзья!
Лохматое перо: Приветствуем вас, бледнолицые! Я индеец племени Лумба-калумба – Лохматое перо, а это моя сестра – Утренняя Заря.
Утренняя Заря: Мы видим, что сегодня у юного ковбоя праздник и пришли защитить Вас от этих грабителей!
Ковбои: Мы не грабители! Мы взяли то, что принесёт нам удачу и богатство!
У.З: Это принадлежит нашему племени! А вы похитили её! Вождь нашего племени накажет вас, так как наш символ удачи – подкова исчезла! Верните нам её!
Ковбои: У нас её нет! Куда же она могла деться?
Заключают временное перемирие, чтобы найти подкову.
Проводят игры и конкурсы.

Для начала вам нужно доказать, что вы умеет управляться с лошадьми. Вот для начала назовите мне, какие масти лошадей вы знаете?
(помогают: каурый – коричневый, вороная, гнедая, пегая, серая в яблоках, белая..)

«Запятнай мустанга» - в эту игру играют 3 аниматора, они становятся в три противоположных угла комнаты. Остальные дети – мустанги. Задача ковбоев запятнать большим мячом «мустангов», а мустанги должны увернуться. Тех, кого запятнали, тоже становятся ковбоями, и помогают пятнать мячом остальных мустангов. Обязательное условие – ковбои не могут сходить со своего места и ограждения, они перекидывают мяч друг другу, мустанги перемещаются только внутри большого круга.

Игра «Буйволы, стреляем, скачем».
Все встают в круг, руки кладут на колени соседям справа и слева. Ведущий объясняет правила: «Сейчас мы все будем бить по коленкам, создавая лошадиный галоп. Но когда я произношу слово «стреляем», все тут же должны вытянуть обе руки вперед с указательным пальцем-пистолетом, а когда вы слышите «Скачем» вы должны вытянуть руки перед собой и показать будто вы скачите на коне; при слове же «буйволы» все подносят руки к голове, имитируя рога и мычать». Ведущий иногда произносит то или иное слово–сначала довольно редко, а потом все чаще и чаще. Он старается запутать играющих «Скачем, Буйволы, Стреляем, Скачем, Стреляем, Буйволы, Скачем, Буйволы, Буйволы, Стреляем, Буйволы, Скачем, и т.д.».

Ковбои ещё не прошли свой курс подготовки. (Ковбой поднимает над головой левую руку с кольцами.) Друзья, что вы у меня видите в правой руке? (Возможно, что зрители ошибутся и скажут: «кольца».) В правой руке у меня ничего нет. Будьте, пожалуйста, внимательнее, ведь внимание необходимо ковбою, как и другие качества. (Если зрители заметят обман ведущего, то он говорит: «О'кей! Я рад, что на вашем родео собрались такие внимательные люди»). Но даже те, кто ошибся - правы в том, что у меня есть кольца – они сегодня будут выполнять роль лассо, без которого не обходится ни один ковбой. Знаете, как им пользоваться? (Зрители отвечают.) Верно, его набрасывают на диких коней. Может, попробуете? Смелее, я думаю, что у вас получится. Но, так как у нас кони уже объезжены, попытайтесь набросить лассо на эти палки.

Конкурс-эстафета «Меткий стрелок»: Реквизит: кольца, 2 палки-подставки. 2 команды. Игроки бегут до отметки, берут кольцо и пытаются набросить его на палку, возвращается и передаёт эстафету следующему. Подсчитывается, сколько колец удалось набросить на палку каждой команде.

«Лошадиные бега»: 2команды. Каждой команде выдается вытянутый шарик или любой продолговатый предмет, первый участник должен зажать его между ног, этот предмет и будет лошадью. Задание то же — доскакать до финиша первым, передать эстафету. Единственное дополнение — нельзя ронять шарик!
«Лошадиные бега 2»: Задание то же — доскакать до финиша первым, «посадить на коня» второго участника, доскакать вместе до финиша, вернуться за третьим и т.д.

Конкурс "Оседлай лошадку"
Выбирается определенное количество участников, стульев ставится на один меньше, чем количество участников. Участникам необходимо водить хоровод вокруг стульев до тех пор, пока играет музыка, желательно подобрать какую нибудь песенку про лошадку.
После того как музыка замолкает, необходимо сесть на стул (оседлать лошадку), кто не успел, тот вылетает из игры.

Застольная пауза. Ковбои предлагают проверить, хорошо ли дети знают наименования денежных единиц в разных странах.
Государство Название денежной единицы
Австралия австралийский доллар
Австрия австрийский шиллинг*(заменён на евро)
Азербайджан манат
Албания лек
Алжир алжирский динар
Аргентина аргентинский аустраль
Афганистан афгани
Бангладеш така
Бельгия бельгийский франк* заменён на евро
Болгария лев
Бразилия крузейро
Великобритания фунт стерлингов
Венгрия форинт
Венесуэла боливар
Вьетнам донг
Германия немецкая марка* заменён на евро
Греция драхма* заменён на евро
Грузия лари
Дания датская крона
Египет египетский фунт
Израиль шекель
Индия индийская рупия
Индонезия индонезийская рупия
Ирак иракский динар
Иран риал
Ирландия ирландский фунт* заменён на евро
Исландия исландская крона
Испания песета* заменён на евро
Италия лира* заменён на евро
Казахстан теньге
Канада канадский доллар
Китай юань
Колумбия колумбийское песо
Корея (Северная) северокорейская вона
Корея (Южная) южнокорейская вона
Куба кубинское песо
Кувейт кувейтский динар
Латвия лат
Ливан ливанский фунт
Ливия ливийский динар
Литва лит
Люксембург люксембургский франк* заменён на евро
Мексика мексиканское песо
Молдова лей
Монголия тугрик
Нигерия найра
Нидерланды гульден (флорин)* заменён на евро
Никарагуа кордоба
Норвегия норвежская крона
ОАЭ дирхам
Польша злотый
Португалия португальское эскудо* заменён на евро
Россия рубль
Румыния лей
Саудовская Аравия риял
Словакия словацкая крона*
США доллар США
Таиланд бат
Туркменистан манат
Турция турецкая лира
Украина гривня
Филиппины филиппинское песо
Финляндия маркка* заменён на евро
Франция французский франк* заменён на евро
Чехия чешская крона
Чили чилийское песо
Швейцария швейцарский франк
Швеция шведская крона
Эквадор сукре
Эстония эстонская крона
ЮАР рэнд
Япония йена

Вопросы на сообразительность:
1. К реке подходят два человека. У берега лодка, которая может выдержать только одного. Оба человека переправились на противоположный берег. Как? (Они были на разных берегах)
2. Где встречается такое, что конь через коня перепрыгивает? (В шахматах)
3. Шерлок Холмс шел по улице. И вдруг он увидел мертвую женщину лежащую на земле. Он подошел, открыл ее сумку и достал телефон. В тел. книге он нашел номер ее мужа. Он позвонил. Говорит:
- Срочно приезжайте сюда. Ваша жена умерла. И через некоторое время муж приезжает. Он смотрит на жену и говорит:
- О, милая, что с тобой случилось???
И потом приезжает полиция. Шерлок показывает пальцем на мужа женщины и говорит:
- Арестуйте этого человека. Это он убил ее. Вопрос: Почему Шерлок так подумал?
(Потому что Холмс не сказал ему адрес)
4. Банка стоит на столе. Стоит она так, что одна её половина находится в воздухе, а другая на столе. Что лежит в банке, если через полчаса она упадёт? И почему? (Лёд)
5. Отправился человек в море и попал в шторм. Его отнесло на остров, где не было мужчин, а жили только девушки. Утром проснулся он весь в веревках на каком-то ритуале и узнал, что его хотят убить. И попросил он последнее слово. После того, как он сказал его, девушки смастерили ему лодку, дали еду, воду и отправили домой. Что он сказал? (Пусть меня убьет самая некрасивая)
6. Эту загадку ученик 1-ого класса решает за 5 минут, старшеклассник за 15 минут, студент за 1 час, профессор никогда не решит. Загадка: расшифруйте одтчпшсвдд (1,2,3,4…)
7. Один поезд едет из Москвы в С.-Петербург с опозданием 10 минут, а другой - из С.-Петербурга в Москву с опозданием 20 минут. Какой из этих поездов будет ближе к Москве, когда они встретятся?
(В момент встречи они будут на одинаковом расстоянии от Москвы)
8. Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая, у которой вес меньше чему у остальных. Как с помощью чашечных весов за два взвешивания определить фальшивую монету? (1-е взвешивание: 3 и 3 монеты. Фальшивая монета в той кучке, которая меньше весит. Если равны, то фальшивка в третьей кучке. 2-е взвешивание: Из кучки с наименьшим весом сравниваются 1 и 1 монета. Если равны, то фальшивка - оставшаяся монета)
9. Есть два шнура, каждый из которых горит по часу, но горит неравномерно. Как с помощью этих двух шнуров и спичек отмерить 45 минут?
(Надо поджечь первый шнур одновременно с обоих концов - это 30 минут. Одновременно с первым шнуром поджигаем второй шнур с одного конца, и когда первый шнур догорит за 30 минут, поджигаем второй шнур с другого конца - получаем оставшиеся 15 минут)
10. На гладкую доску положили 2 кирпича — один плашмя, а другой на ребро. Кирпичи весят одинаково. Какой кирпич соскользнет первым, если наклонять доску?
(Кирпичи начнут скользить одновременно. Оба кирпича давят на доску с одинаковой силой, а значит, одинаковы и силы трения, которые приходится им преодолевать. Удельные силы трения, приходящиеся на каждый квадратный сантиметр площади соприкосновения кирпичей с доской, естественно, не равны. Но общие силы трения, действующие на кирпичи, равные произведению удельной силы трения на площадь поверхности соприкосновения, будут одинаковы)
11. Кошка – 3 Лошадь – 5 Петух – 8 Ослик – 2 Кукушка – 4 Лягушка – 3 Собака -? (Кошка - мяу(3), Лошадь - и-го-го(5), Петух - ку-ка-ре-ку(8), Ослик - и-а(2),..., Собака - гав(3))
12. Повстречались три преступника: медвежатник Белов, домушник Чернов и карманник Рыжов. "Удивительно то, что один из нас имеет черные, второй белые, а третий рыжие волосы, но ни у одного цвет волос не совпадает с фамилией", - сказал черноволосый. "И правда...", - сказал медвежатник Белов. Какой цвет волос у карманника? (Белов - не белый из-за фамилии и не черный, так как он ответил черноволосому. То есть Белов - рыжий. Чернов не черный из-за фамилии и не рыжий, так как рыжий у нас медвежатник Белов. Карманнику Рыжова остался черный цвет)
13. Вы стоите перед тремя выключателями. За непрозрачной стеной три лампочки в выключенном состоянии. Вам нужно произвести манипуляции с выключателями, зайти в комнату и определить, к какой лампочке относится какой выключатель. (Включить два выключателя. Через какое-то время один выключить. Зайти в комнату. Одна лампочка будет горящая от включенного выключателя, вторая горячая - от включенного и выключенного, третья - холодная, от нетронутого)
14. Стоит стена из бетона высотой в 3 метра, длиной в 20 метров и весом в 3 тонны. Как ее повалить не имея никаких вспомогательных средств и инструментов? (Толщина такой стены будет не более двух сантиметров, что позволяет толкнуть ее рукой)
15. Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям? (Вначале переправляются оба сына. Один из сыновей возвращается обратно к отцу. Отец перебирается на противоположный берег к сыну. Отец остается на берегу, а сын переправляется на исходный берег за братом, после чего они оба переправляются к отцу)

«Внимание и Память»
Выбирают ковбоя. Остальные по хлопку замирают, а выбранный
внимательно смотрит на них и запоминает, затем выходит за дверь.
Остальные меняются позами, местами, деталями одежды.
Входит ковбой и угадывает, что изменилось.

«Гора смелости»:
Разделите детей на две команды. Предложите построить из одноразовых стаканчиков высокую гору, выстраивая их ряд за рядом. Чья гора выше, та команда и победила.

«Ковбойская дуэль»:
Два игрока становятся напротив друг дуга. Каждый кладет в карман оружие - банан. По сигналу быстро выдергивают его, очищают и едят. Первый выигрывает.

Ковбойский танец.

Находят подкову.
Мыльные пузыри (выдувают трубку мира)

Каравай, фото.

иллюзия реальности
09.10.2015, 07:47
вот еще вариант лошади .


Лошадки на палочках

Вам потребуется деревянная палка или ручка от старой швабры, фетр, нитки, поролон и несколько пуговиц для глаз.

Вот простая фото-инструкция для создания такой лошадки. Вы можете выбрать другой дизайн, сделать лошадок разных цветов - здесь есть море вариантов для реализации вашего творческого потенциала.




http://s012.radikal.ru/i320/1510/87/64a092fd6994.jpg (http://radikal.ru/big/43b6a227c4954c07b2cd1f65b728a685)

strekozuchka
13.10.2015, 16:02
Как раз поробую адаптировать под индейцев , спасибо.

MaRinKa_Z
23.10.2015, 09:37
Собрала материалы форума и инета сделала базовый сценарий для индейско-ковбойского дня рождения для детей. На яндекс-диск загрузила. Не знаю, получилось или нет.
https://docviewer.yandex.ua/?url=ya-disk%3A%2F%2F%2Fdisk%2F%D0%A1%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%98%D0%9D%D0%94%D0%95%D0%99%D0%A6%D0%AB.doc&name=%D0%A1%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%98%D0%9D%D0%94%D0%95%D0%99%D0%A6%D0%AB.doc&c=5629e144fbc5

иллюзия реальности
24.10.2015, 12:06
не проходит чёт :no2:

Смоляниова2
24.10.2015, 12:58
что бы не потерять прописываюсь

MaRinKa_Z
24.10.2015, 13:27
не проходит чёт :no2:

значит, не получилось. Попробую еще разобраться.

MaRinKa_Z
13.11.2015, 15:40
https://yadi.sk/i/wyTrO404jwTkd - это индейско-ковбойский день рожденье