PDA

Просмотр полной версии : Детские новогодние ёлки в Германии



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

gramulik
25.09.2011, 13:12
Привет всем! Разрешите начать обсуждение в подготовке новогодней детской ёлки. Конечно можно зайти на форуме в подразделы, но тот кто сталкивался с нашими немецко-русскими детьми, и проводил подобные праздники согласяться что в проведении нужно учитывать. что наши дети процентом 50, а может меньше понимают по-русски. В прошлом году проводила ёлку в костюме зимы, были и хороводы и танцы, хорошо, что родители ещё помнят все песенки, выскакивала потом в костюме бабы яги... Что делать в этом году, понятия не имею. Городок маленький, придут вероятно все теже. Поделитесь идейками. Мы(русский ферайн) уже начали подготовку, идей ждут от меня. Кто заинтересован, поделюсь музыкой, детскими минусовками. Сама всё собирала в прошлом году.:aga:

lara011
25.09.2011, 14:08
Таня, у меня всегда такой шаблон: Добро, Зло, пара связывающих персонажей и конечно Дм и СН. Елки я веду по русски, больше визуального. Только интерактив. Я уже выставляла и видео и фото нашей прошлогодней елки (забыла в какой теме:smile3:)
А если конкретно, то какие у вас есть костюмы? И большое значение имеет зал, есть ли там сцена? или все действо будет проходить возле елки? Много ли места?

skomorox
25.09.2011, 14:38
но тот кто сталкивался с нашими немецко-русскими детьми, и проводил подобные праздники согласяться что в проведении нужно учитывать. что наши дети процентом 50, а может меньше понимают по-русски.
Я 6 лет вела десткие ёлки у нас в городе и в соседних городах. В том году уже не стала делать, т.к. они не стали приносит тот доход, который был раньше, пока по моим стопам не пошли другие, и стали оттягивать часть публики. А тратить своё время, нервы, делать огромную организационную работу, печатать афиши и билеты, потом распрострянять их, вести репетиции два раза в неделю 1.5 месяца подряд, заказывать костюмы для моих актёров-пероснажей, сочинять каждый раз новый сценарий, т.к. публика ходит одна и та же из года в год, да ещё и не один сценарий, а для соседних городов - другой, чтобы не повторяться, а это дополнительные репетиции и вложения в костюмы - нафиг надо за тот малый достаток, который из-за кучи конкурентов стал получался?
Я и плюнула. Лучше быть просто актёром на чьей-то ёлке, чем организатором. Я за эти два месяца репетиций и беготни худела на 2-3 кг. Для меня это уже много. :grin:
Вела только на русском языке. Но текста было мало, никаких стихотворных текстов, наши дети их ваще не понимают, было всё прилизано под наши условия, что дети уже плохо понимают по-русски. В основном, как и написала Лара - был интерактив: массовые игры вокруг ёлки, связанные сюжетом сказки..

gramulik
25.09.2011, 22:18
И большое значение имеет зал, есть ли там сцена? или все действо будет проходить возле елки? Много ли места?
места достаточно, всё происходит вокруг ёлки, причём никто(я в частности) не ожидал такого кол-ва детей, а такжде их родителей, такого интереса. Я всё проводила, разумееться по-русски, но понимала, что все лишние слова не к чему, никто не понимает, а кто понимает, просто не слушает. Всем важнее, получить эту безделушку от Д.М. Самое смешное, детям это не так важно как их родителям:no2: Но, пока плюнуть на всё не могу, понимаю что ждут от меня праздника, причём и дети тоже. Встречают где-нить в городе и спрашивают, а будет ещё в этом году... Блин, ну не могу сказать нет, будто долг какой исполняешь....

может тогда поделимся какой идейкой? у меня с этим небольшой опыт, только 2 ёлки провела.. сказок не было, не скем было готовить, может в этом году...

skomorox
26.09.2011, 13:42
ожет тогда поделимся какой идейкой?
поделимся.:yes4:


Всем важнее, получить эту безделушку от Д.М
Ой, девы, всё это очень знакомо. Я напишу, как эту ситуацию разруливала я на своих ёлках, и если вам мой опыт подойдёт, то тогда можем дальше продолжать обсуждать. (ну, или учить - кому как это покажется):blum2:

Т.к. на ёлках мы играли не только в своём городе, а ещё и в других городах, то у меня стояла задача - собрать такой коллектив, чтобы мы все уместились в одну машину и плюс наш реквизит.
Поэтому, нас всегда было 5 челов: 4 персонажа и 1 звукарь.
Из этих 4-х персонажей: два это всегда положительные Снегурка и ДМ, и два отрицательных - это Баба Яга и...... второй отрицательный пероснаж каждый год менялся: баба Карга, Волк, Кащей, Леший, и т.д.
Нас было 4 актёра, но я, как более опытная и немного театрально подкованная личность (я училась на театрально-режиссёрском отделении когда-то в кульке), то я играла вместо одной роли - две!
Расскажу, как я это делала, может и вам пригодиться? Но чуточку позже, т.к. сейчас надо срочно отлучиться по делам.

insuminka
26.09.2011, 19:06
Привет, девчонки, я как раз принялась за детский утренник, точно знаю, что будут у на Д.Мороз, Снегурочка, я буду Дракошей, т.как год Дракона будет и вот думаю кем будет ещё один персонаж, у нас будет один отрицательный персонаж, вот как надумаю точную сценарную линию, так и отпишусь, точно знаю, что Дракоша будет жадиной и сладкоешкой и захочет съесть все детские подарки, но в конце ему станет стыдно, что он такой обжора и жадина и раздаст все подарки детям-потому, что надо со всеми делиться и быть добрым. Вот такая идея. Вот думаю как туда игры втюхать и как всё логично обыграть. Возможно ,что второй персонаж будет Зайкой или Кошкой, как символ уходящего года, а может какой-то всё-таки второй жадиной сделаю. В общем пока мысли есть, но в кучку ещё не собрались. Если есть идеи- кидайте, будем вместе думать, жалко, что есть мало новых танцевальных игр, за 5 лет, что мы делаем праздник, ничего особо нового не появилось, работая в немецком Детском саду , я записала одну песенку-игру, на мелодию нашей "Буги-вуги" , называется " Rucki-Zucki" Могу прислать , кому надо, по скайпу.

skomorox
26.09.2011, 20:06
Элен,
Лена, а можешь создать отдельную тему по детским ёлкам в Германии? И перенести туда уже эти начавшиеся разговоры? А то, мы потом потеряем, где и про что писали.

gramulik
26.09.2011, 20:27
А я проводила по принципу всё новое, хорошо забытое старое. Дети всё равно не знают этих песенок, а родители тоже балдели, вспомнив своё детство. Я нашла минусовки и пела сама. Хорошо, что был микрофончик такой маленький, на ухо, руки были свободны, поэтому могла танцевать тоже. Так вот у меня были: если весело живёться, маленькой ёлочке, мои ручки хороши, четыре шага. Когда вышел ДМ, он был без снегурки, с большим мешком, а там был чертёнок. Позвал детей, подарки смотреть, он неожиданно выскочил:
- Я на ёлку собирался
Долго долго одевался
А она меня схватила
И в мешок ваш посадила.
ДМ: кто она?
- кто кто баба яга (вот за это короткое время мне нужно было из зимы переодеться в бабу ягу)
Вышла с песней " А я баба яга", пела хриплым голосом. Потом играла с детьми в игру: 2 команды, на каждую две метлы(в карнавальном магазине брала) и чья команда быстрей обежит на метле вокруг ёлки.

А Дракончик эт прикольно, вот только как костюм будешь мастерить?

skomorox
26.09.2011, 22:13
Девы, я продолжаю:

Чтобы не париться с раздачей игрушек несчастному ДМ и точно такой же несчастной Снегурке, чтобы не было повторных подходов детей к ДМ за очередной игрушкой, мы уже последние года делали по -другому: игрушки вкладывали в пакет с подарком, который получали после окончания ёлки по билету. Убивали трёх зайцев: 1. подарок получался объёмный, 2. игрушки не растаскивали нагловатые детишки под руководством своих мамашек, 3. Дед Мороз и Снегурка не потели в своих шубах и не разруливали капризы и крики детей: почему ему такую дали, а мне нет? Дайте мне вон ту, я эту не хочу.
Такие детские разборки из-за игрушек - очень выносят мозг, занимают много времени, а ведь впереди ещё два представления, на которые скоро начнут приходить следущие дети и родители. А самое главное, ДМ не может послать на.... этого ребёнка и его мамшку с их капризами, т.к. он должен держать имидж доброго улыбчивого дедушки. А с него уже пот ручьём катиться и он уже давно хочет в туалет, а скоро придут следующие гости на ёлку.
Так что, девы, прислушайтесь к моим советам, мы всё это прошли и пришли к такому решению, причём - правильному решению, набив шишки.

У нас в первые года зал был большой и мы делали по два представлнеия, т.к. 150 детей одновременно охватить играми и танцами 4-м персонажам, было не реально. Тем более, что ДМ и Снегурка у меня были "замороженные" ещё и по жизни:grin: и шевелить детей, прыгать, бегать, играть в догонялки - приходилось только двум отрицательным персонажам, т.е. мне и моей напарнице ( мы с ней вдвоём сыграли много больших и малых детских программ в различных местах: в дискотеках,на детских ДР, на ёлках, на крестинах, на Пасхе, на Хеллуине, на отчётных концертах каких-то музыкальных школ, и т.д.. Ни чё, что я тут похвасталась?:grin:)
А потом, из-за другого зала, который был намного меньше - пришлось делать три представления, чтобы не создавать кучу-малу, иначе детям негде бегать и прыгать. А это плохо отражается на программе в итоге. Дети должны шевелиться, для этого они на ёлку и приходят.
Но ребёнок всё равно получал игрушку из рук ДМ и Снегурки - если он читал стишок или пел песенку. Сразу одновременно, т.к. детишки специально и практически все, разучивали к ёлке какие-то стишки, мы делали "приём ЕГЭ":grin: сразу у 4-х персонажей, чтобы не было жуткой очереди к ДМ и Снегурке. Иначе - их всех не переслушать до самого НГ. За стишок и песенку каждый рассказавший - получил маленький подарочек от персонажа.


Про "шевеления" детей в следующий раз, т.к. устала уже стока букАв печатать.:grin:

Элен
26.09.2011, 22:20
Девы, я продолжаю:
Полезные советы:aga:

insuminka
26.09.2011, 22:38
А Дракончик эт прикольно, вот только как костюм будешь мастерить?


gramulik, а у меня есть костюм крокодильчика Шнаппи, я его немного переделаю и будет Дракоша:aga:

lara011
27.09.2011, 07:12
Ну молодцы вы! Давайте делиться своим опытом.flower
Мои советы:smile3:
Если зал большой, со сценой, все действие должно происходить на сцене, на хороводы Дм и СН, спускаются вниз. Что бы не тратить время и удовлетворить почти всех. Можно после всего спектакля и вручение подарков (когда добрая половина уже отчаливает), но остаются детки которые учили стишок. Можно одновременно Дм сидит в уголке принимает стишки, фотографируется, я провожу детскую дискотеку.
Лучше проводить не командные игры, (я имею ввиду не выстраивать), а массовые, общие,разделить в толпе можно, напр. на мальчиков и девочек.
Я себе выписала фишечки, которые любят детки, они стары, (еще со времен моего детства),но действуют безотказно,вставляю их в сценарий, в разных интерпретациях.
1.Зовут Снегурку, приходит какая то Бяка и утверждает, что она Сн.
2.ведущий отлучается, наказывает, если придет Бяка, хлопать и т.д. Дети кричат до посинения, пока не прогонят и я не приду.
3. Кого-то нужно расколдовать.
4. Украли подарки.
5. ДМ наколдовывает подарки.
А самое главное. :smile3: Попросить родителей не лезть вперед детей:derisive:

lara011
27.09.2011, 07:32
Девочки, а у меня другое предложение. Как думайте, может нам или в аренду брать за деньги или,обмениваться костюмами друг с другом? Или мы все жуткие собственницы?:derisive::Laie_11:

gramulik
27.09.2011, 08:49
Девочки, а у меня другое предложение. Как думайте, может нам или в аренду брать за деньги или,обмениваться костюмами друг с другом? Или мы все жуткие собственницы?
Вот классно было бы. Честно сказать, я бы не брала денег за аренду, усли бы мои кому то приглянулись и я бы могла поменяться. Потому как костюмы не бог весть какие, главное знать, что они вернутся в целости и сохраности.
Ирина скоморох, всё так описала, будто на моеё ёлке была:grin: всё до мелочей было также. А вот со стишками момент был не достаточно мной предусмотрен. Детей много, многие целые романы рассказывают, а остальные скучают. С дискотекой это здорово придумано, вот только не отвлекает ли это тех, кто стоит в очереди к ДМ?

skomorox
27.09.2011, 08:53
Я себе выписала фишечки, которые любят детки, они стары, (еще со времен моего детства),но действуют безотказно,вставляю их в сценарий, в разных интерпретациях.
1.Зовут Снегурку, приходит какая то Бяка и утверждает, что она Сн.
2.ведущий отлучается, наказывает, если придет Бяка, хлопать и т.д. Дети кричат до посинения, пока не прогонят и я не приду.
3. Кого-то нужно расколдовать.
4. Украли подарки.
5. ДМ наколдовывает подарки.
А самое главное. Попросить родителей не лезть вперед детей

Очень правильные фишечки. На них и держаться все детские новогодние сценарии, просто герои разные каждый год, а сюжетный ход один и тот же.

У меня были такие названия программ:

1."Маленькая ведьмочка"
2."Праздничная сказка"
3."Серый волк и баба Яга"
4."Баба Яга и Баба Карга"
5."Волшебные часы для Деда Мороза"
6."Джин из бутылки"
7."А баба Яга против"

skomorox
27.09.2011, 09:09
С дискотекой это здорово придумано, вот только не отвлекает ли это тех, кто стоит в очереди к ДМ?
Таня, у нас организация ёлки была такая, тоже это вывели опытным путём, набив шишки в первые года.

1.Мы, все персонажи никогда не выходили из своей гримёрки в зал, пока не начнётся само представление. Это правило театрального этикета: артист никогда не должен показываться в гриме и костюме на глаза зрителей до своего выхода на сцену, иначе восприятие этого персонажа у зрителей уже будет смазано.
У нас на контроле в дверях стояла женщина, она проверяла билеты, а заодно присматривала за детьми, чтобы они не гоняли с космической скоростью вокруг ёлки и не трясли её, как грушу.:grin:

2. Началось представление:
Никогда сразу все персонажи не выходили, мы работали по два: сначала завязку сюжета сделают два персонажа, а потом по очереди появляются, то один, то, два, то три персонажа вместе. Как персонаж отработал свой выход, он тут же под благовидным предлогом, естественно, типа, посмотрю, как зверюшки лес украсили, - исчезает в гримёрку.

3. Основное действо вокруг ёлки с массовыми играми отыграли (оно длиться примерно 50 минут или 1 час), и вот только тогда - рассказы стишков всем персонажам. Это длиться примерно 15 минут.

4. Потом общая фотопауза с персонажами на фоне ёлки - это длиться тоже примерно 10 минут и все отправляются получать подарки у той тётеньки, которая была сначала на контроле с билетами, а в конце ёлки она уже выдаёт подарки по билетам: ей билет, она за него выдаёт подарок. Билет разрывался пополам и выкидывался в коробку под столом.
Лихорадочной выдачи подарков не было, т.к. многие успевают сходить и получить подарок, пока детишки рассказывают стихи, или во время фотопаузы: одни получат, идут стих рассказывыть, другие уходят.

5. Минидиско, как таковое мы на ёлках не делали. В других программах у нас всегда завершающей стадией было минидиско, но на ёлке этого уже было не нужно, т.к. дети и так уже были вымотаны играми, времени 1же прошло 1,5 часа. Мы включали в программу по два-три танца из нашего минидиска, этого вполне достаточно.
Типа, Баба Яга, на радостях, что ей удалось обмануть глупого зайца предлагает детям потанцевать вместе с ней - бац, и все танцуют мини-диско.

6. После фотопаузы и выдачи подарков, - если кто-то не торопился уходить, мы уже просили покинуть скроее зал, т.к. сейчас начнут приходить люди на следующее представление.
Мы- актёры снова уходили в гримёрку, там перкусывали быстро обедом, подправляли растёкшийся грим и ждали следующего выхода. Тётенька-контролёр быстро подметала вокруг ёлки весь мусор, ставила новые палеты с подарками под свой стол и становилась в дверях на котроль. Тётенька, естественно, тоже была не бесплатно.:grin:

7. Наша ёлка длилась 1,5 часа: от начало представления и до выхода на улицу: один час представление, 15 минут стишки, 15 минут фотопауза. Всё, дольше уже не нужно, т.к. дети устают, начинают капризничать. В театрах юного зрителя и в кукольных театрах - представления тоже идут от 40 минут и до 1.20, да ещё и с перерывом. Это связано с детской физиологией. Против неё не попрёшь.

skomorox
27.09.2011, 09:21
Потому как костюмы не бог весть какие, главное знать, что они вернутся в целости и сохраности
Девы, я костюмами меняться не буду, сразу говорю. Они мне самой нужны, я их каждый год использую.
Костюм ДМ и Снегурки у меня сшиты на заказ и обошёлся каждый в 150 евро. Валенки в Германии днём с огнём не найдёшь, поэтому их я ваще никому не дам, мне их специально покупали в России и везли сюда.
Баба Яга у меня сборный костюм: юбка от пиратского костюма с нашитыми заплатками, фартук, меховой жилет, парик за 20 евро.
Леший - зелёные штаны на лямках, из материала, похожего на травку. Тоже стоил 30 евро
Волк - сборный костюм: меховоё жилет, кепка с ушами, хвост на резинке, лапы волчьи (тигринные лапы, обшитые серым драпом), перчатки серые
Баба Карга - костюм ведьмы, переделанный на русский манер
Пираты - покупные дорогие костюмы
Клоуны - тоже покупные костюмы
Короче, я в свои костюмы вложила кучу денег. Потому что знала, что буду играть ёлки долго. Я не люблю самошив, актёр должен выглядеть красиво и не дёшево. Поэтому, я вкладывала часть средств от сбора за билеты в костюмы. По одёжке встречают, а провожают...... Сами знаете дальше, как.
Поэтому самопальные костюмы портят имидж программы и всей организации. Люди не воспринимают всерьёз Деда Мороза в костюме Санта Клауса за 10 евро из Алди. И Бабу Ягу в дешёвом костюме ведьмы из Лидл.
Я покупаю почти все костюмы в карнавальных магазинах или заказываю шить. А это недёшево получается.
Большая кукла Джина была куплена мной на фломаркте за 40 евро. Он появлялся из-за ширмы, что-то говорил, поотом под волшебную музычку колдовал и исчезал опять за ширмой.:grin:
Все мои большие напольные куклы - тоже были изготовлены по моему заказу и за них уплачены хорошие деньги.
Поэтому, - я в этом плане куркуль.:grin: Мой реквизит, это моя опора в праздниках.

lara011
27.09.2011, 15:58
Девы, я костюмами меняться не буду, сразу говорю.
А зачем тогда, так подробно описывала?:grin: Что бы нам завидно стало?:grin:

insuminka
28.09.2011, 16:44
Девчонки предлагаю накидать немного разных игр, которыми можно воспользоваться на "Ёлках"

Дед Мороз: В игре можно стать пожарным, охотником. А можно ли стать эхом? Как эхо отвечает на вопросы? Вот, например, я спрошу в лесу или в горах, где есть эхо «Сколько времени сейчас?». Что оно мне ответит? Правильно «Час! Час!». А может ли эхо ответить «Сейчас 11 часов 15 минут?». Конечно, нет. Итак, я думаю, правила игры в «Эхо» вам понятны. Начинаем.
Собирайся, детвора! (-pa, -ра)
Начинается игра! (-pa, -ра)
Да ладошек не жалей! (-лей, -лей)
Бей в ладоши веселей! (-лей, -лей)
Сколько времени сейчас? (-час, -час)
Сколько будет через час? (-час, -час)
И неправда будет два! Думай, думай, голова!
Как поет в лесу петух? (-ух, -ух)
Да не филин, а петух? (-ух, -ух)
Вы уверены, что так? (-так, -так)
А на самом деле как? (-как, -как)
Сколько будет дважды два? (-два, -два)
Ходит кругом голова!
Снегурочка:
Это ухо или нос?
Или, может, сена воз?
Это локоть или глаз?
А вот это что у нас?
Вы хорошие всегда?
Или только иногда?
Не устали отвечать?
Разрешаю помолчать.

insuminka
28.09.2011, 16:45
вот ещё отыскала подборку:

1. Игра «Как чихает слон».
Пример ввода детей в игру.
Ведущий: «Вы часто болеете?» (ответ детей не имеет значе*ния).
Ведущий: «А когда у вас болит горло и насморк, что вы часто делаете?».
Дети: «Кашляем и чихаем» (если дети не отвечают, можно самим их озвучить: «Наверное, чихаем, не правда ли?»).
Ведущий: «Вот и животные тоже умеют чихать, например слон. Вы слышали, как чихает слон? Сейчас попробуем это услышать».
Зал делится на три блока. Первый блок должен прокричать «ящики» очень резко, делая ударение на звук «я», второй — «хрящики», звонко и четко произнося звук «хря», третья груп*па — «спички», выделяя при этом «чк».
Ведущий показывает на группу детей, и она должна прокри*чать свою партию — то слово, которое указал ведущий. После нескольких репетиций по одной группе ведущий дает команду кричать каждому свое. При выполнении условий и особенностей произношения каждой партией получается звук «а-пчхи». Веду*щий заключает: «Будьте здоровы!»

2. Игра «Колокола».
Проводится по - принципу предыдущей игры. Здесь зал мож*но разделить на большее количество групп. Первая группа кри*чит «полл блллинна», втораяв- «четверть блинна», третья — «блинн», четвертая группа — «нет бллинов».
По команде ведущего каждая группа исполняет свою партию. В конце все группы кричат вместе, каждая свое. Получается колокольный перезвон.

3. Игра «Петька и Васька».
Зал делится на две группы.
Ведущий: «На небольшой поляне стоит веселый дом. А в том веселом доме живет веселый гном. Гном, гном как тебя зо*вут?».
Одна группа кричит: «Петька, Петька, у меня штаны в горо*шек. Я пришел к вам в гости, потому что я хороший».
Другая группа: «Васька, Васька, у меня штанишки в клетку. Я пришел к вам в гости, чтобы съесть конфетку».
Ведущий после своих слов показывает на одну из групп. Ре*бята должны крикнуть те слова, которые им указал ведущий. Затем он дает команду обеим группам, и ребята должны пере*кричать друг друга.


Вторая группа — игры на внимание.

1. Игра « Капитаны ».
Правила. Когда ведущий обращается к сидящим в зале капитанам и просит их выполнить то или иное действие, участники должны его выполнять. Если соответствующего обра*щения не было, а действия указаны, данная команда долж*на быть проигнорирована, а тот, кто ошибается, выбывает из игры.
Пример. Ведущий говорит: «Капитаны, руки вверх. Капи*таны, встаньте. Повернитесь направо»; Из приведенных приме*ров участники команд должны поднять руки вверх, встать, но не поворачиваться направо, так как к ним не обратились как к капитанам.
По окончании игры все аплодисменты достаются самым вни*мательным капитанам.

2. Игра «Великаны и карлики».
Правила. Если ведущий говорит «Великаны», участники должны встать, если «карлики»— сесть на корточки. При этом ведущий выполняет действия с участниками — садится и встает, путая их (т. е. выполняет действия наоборот). Дети часто, смо*тря на ведущего, не слышат, что он говорит, а повторяют движе*ния за ним. Поэтому участников легко запутать.

3.Игра «Деревья — кустарники» проходит по тому же принципу, что и предыдущая: деревья — участники встают, ку*старники — садятся.

4.Игра «Нос, пол, потолок».
Правила. Ведущий называет нос, пол, потолок, показывая на называемые предметы или части тела и путая участников. Механизм игры схож с предыдущими.


Третья группа — игры, где слова сопровождаются опреде*ленными движениями.

1. Игра «Охота на льва».
Правила. Ведущий произносит слова, участники повторя*ют за ним. Все слова иллюстрируются движениями (в данном варианте игр путать участников не надо).
Мы охотились на льва, не боимся мы его.
У нас огромное ружье и отличный меч — во!
Ах, что это? Ах, кто это?
Над ним не пролететь, под ним не проползти,
Его не обойти! А — да это же трава (река, гора, болото и т. д.)
Ну что, идем? Идем!
Ах, что это? Ах, кто это?
Глазищи — во! Усищи — во! Зубищи — во! (и т. д.).
Ах, да это же лев! Ну что, бежим? Бежим!
Главным принципом/игры являются движения, которыми вы сопровождаете слова. Чём интереснее будут движения, тем интересней игра.

2. Игра «Про китайцев».
Принцип приведения аналогичен предыдущей игре, но ее нужно петь (мотив можете придумать сами). В игре расска*зывается об утре в Китае. Её можно повторить семь раз — соответственно семи дням наделил при этом с каждым разом темп исполнения увеличивается, надо говорить быстрее и быст*рее.
Солнце встает над рекой Хуан-хе
Китайцы на работу идут.
Горсть риса в руке, портрет Мао несут
И песенку веселую поют:
У-няня-няня, уня-уня-уняня (повторить 4 раза).

3. Польская игра «Голова, рамено, колени, пальцы»
(поется песенкой и указывается соответственно на голову, пле*чи, колени, пальцы (щелчок пальцами), уши, рот, глаза, нос). Повторить несколько раз. Темп произношения слов при этом уве*личивается.
Голова, рамено, колени, пальцы, Колени, пальцы (2 раза). Голова, рамено, колени, пальцы,
Уши, уста, очи, нос.

4. Игра «Кляча».
Тыр, лошадка, пыр, лошадка, пере-ке-ке.
Тыр, лошадка, пыр, лошадка, пере-ке-ке.
Тыр, лошадка, пыр, лошадка, пере-ке-ке.
А-а-тыр, лошадка, пыр, лошадка, пере-ке-ке.
А-тыр, а-пыр, а-дили-дили-да (2 раза).
Слова сопровождаются движениями и мимикой. Если игру проводят несколько раз подряд, то увеличивается темп исполне*ния. Слова игры лучше напевать.

5. Игра «Моль».
Принцип проведения аналогичен предыдущей игре. Моль, моль, моль — ядовитая букашка. Моль, моль, моль — ядовитый таракан. Моль, моль, моль — это маленький жучок, Который поедает все вдоль и поперек. Моль, моль, моль съела папины штанишки, Моль, моль, моль съела мамино пальто, Моль, моль, моль съела плюшевого мишку, Оделась и пошла в кино.

6. Игра «Ипподром».
Ведущий: «Мы пришли на ипподром (все ребята изобража*ют лошадей, стуча по колесам ладошками);
На старт! Внимание! Марш! (участники стучат по колен*кам);
Барьер (все поднимают руки над коленками и в зависимо*сти от того, сколько метров назвал ведущий, до стольки все друж*но считают и продолжают «скакать»);
Девочки кричат на трибунах (женская половина зала начинает громко кричать);
Мальчики — свистят;
Финиш!!!».


7. Игра «Обсерватория».
Ведущий: «Мы идем в обсерваторию (топ-топ), открываем дверь (кх-хххх), заходим (топ-топ), достаем телескоп (уууууу), протираем окно (шик-шик), смотрим на небо, видим одну звез*дочку (чпок), много звезд (чпок-чпок-чпок). Пролетел метеорит (у-у-у)- Приземлилась летающая тарелка (уа-уа-уа). Из нее вы*шел инопланетянин и спросил: «А что это Вы тут делаете?». Мы ему отвечаем: «Играем в „Обсерваторию"». «А это как?» — спра*шивает у нас инопланетянин. «Сейчас покажем».
В игре каждое слово сопровождается соответствующими дви*жениями. Роль инопланетянина исполняет любой ребенок, вы*званный ведущим из зала.


Четвертая группа — игры, в которых происходит постепен*ная замена слов на движения.

1. Игра «Брим-брам-брой».
Брим-брам-брой намазал лыжи один раз (3 раза)
И поехал на Кавказ.
Затем постепенно, повторяя игру, нужно заменять с конца строки «Брим-брам-брой намазал лыжи один раз» по одному слову хлопком, т. е. первоначально заменяется хлопком слово «раз». В конце игры остаются одни хлопки в определенном ритме и последняя строка «И поехал на Кавказ».
Игры 2 — 4 проводятся по аналогии с предыдущей иг-
рой.

2. Игра «Чайничек с крышечкой».
Чайничек с крышечкой, крышечка с шишечкой, Шишечка с дырочкой, с дырочки пар идет. Затем в обратном порядке: Пар идет с дырочки, дырочка в шишечке, Шишечка в крышечке, крышечка в чайничке.

3. Игра «Летит по небу Шар».
Летит, летит по небу шар,
По небу шар летит.
Но знаем Мы, до неба шар
Никак не Долетит.

4. Игра «У оленя дом большой».
У оленя дом большой.
Он глядит в свое окошко.
Заяц по лесу бежит и в окно стучит:
Тук-тук, дверь открой, там в Лесу охотник злой.
Зайка, зайка, забегай, лапу мне давай.

insuminka
28.09.2011, 16:54
"Пузырь".Дети берутся за руки и становятся в круг
"Раздувайся,пузырь! Раздувайся большой!" (круг растягивается)
Да не лопайся!" (Дети грозят пальчиком)
Хлоп в ладоши:"Лопнул пузырь!"
И под шипение "ш-ш-ш" дети приседают на кортачки.
Потом ведущий говорит:Надуваем снова!
И детки под "ш-ш-ш-ш-" поднимаются с корточек и снова надувают пузырь.Игра повторяется снова.

skomorox
28.09.2011, 17:02
А зачем тогда, так подробно описывала? Что бы нам завидно стало?
Ларисик, нет, конечно. :grin:
Просто написала, что и как сшито, и подобрано для детстких программ. Может и вам пригодиться мой опыт: из одного костюма сделать другой, чуть-чуть что-то в нём поменяв.:yes4:

insuminka
28.09.2011, 17:10
Ведущий: Есть ли у вас ладони? Покажите.

Играющие показывают свои ладошки.

Ведущий: А колени? Хлопните ладошками по коленям.

Играющие хлопают ладонями по коленям.

Ведущий: Отлично. Именно так выходят кони на поле ипподрома. Повторяйте движения за мной.

Играющие вместе с ведущим размеренно хлопают по коленям, имитируя топот копыт.

Ведущий: Кони выходят на старт. Трибуны ревут.

Играющие имитируют крики и возгласы поддержки.

Ведущий: Внимание! На старт! Марш!

Играющие вместе с ведущим постепенно убыстряют "бег".

Ведущий: Барьер!

Играющие делают один хлопок сразу двумя ладонями.

Ведущий: Двойной барьер!

Играющие делают два хлопка сразу двумя ладонями.

Ведущий: Бежим по мостовой.

Играющие вместе с ведущим поочередно ударяют себя кулаками в грудь.

Ведущий: Бежим по траве.

Играющие трут ладонью о ладонь.

Ведущий: Трибуны пани.

Девочки кричат слова поддержки свои коням: "Давай, давай!", "Эгей!" и так далее.

Ведущий: Трибуны панов.

Мальчики кричат слова поддержки свои коням: "Давай, давай!", "Эгей!" и так далее.

Ведущий: Скоро финиш.

Играющие вместе с ведущим убыстряют удары по коленям.

Ведущий: Финиш! Награждение победителей!

Все хлопают в ладоши.

insuminka
28.09.2011, 17:15
* Мы – не туса, мы – не банда!
* Мы – отличная команда!


Ведущий подкидывает платочек, и пока он летит, все должны громко смеяться. Как только платочек падает на пол, все должны замолчать. Кто не выдержит тишины и засмеется, выходит из игры.


* Сидели два медведя - Сидели два медведя
* На тоненьком суку - На тоненьком суку
* Один сидел как следует - Один сидел как следует
* Другой кричал "ку-ку" - Другой кричал "ку-ку"
* Раз ку-ку - Раз ку-ку
* Два ку-ку - Два ку-ку
* Оба шлёпнулись в муку - Оба шлёпнулись в муку
* Рот в муке - Рот в муке
* Нос в муке - Нос в муке
* Оба в кислом молоке - Оба в кислом молоке

lara011
28.09.2011, 21:18
Инна, я бы не стала использовать игры, где нужно деткам, что-то говорить по русски. Или много понимать смысл. Замечательно игры на внимание, танцы с движением, всякие хлопалки-прыгалки, игры-обманки и т.д...

insuminka
28.09.2011, 22:25
ну одну-две, для разнообразия, можно вставить, у нас повторяют, если что-то не сложное. Это не аксиома, просто может что-то да и пригодится, Кидайте свои идеи , не избитые, потому, что из года в год одни и те же игры не хочется проводить.

skomorox
28.09.2011, 22:50
Я вот такие массовые хлопалки, топалки и игры делала:

игра: «Мы любой осилим путь»

Петрушка: А если тропинка лесная?
Дед Мороз: А мы ножками: топ-топ, топ-топ! (марширует на месте).
Петрушка: А если сугробы глубокие?
Дед Мороз: А мы на лыжах: «шик-шик, шик-шик!" (показывает, как катаются на лыжах)
Петрушка: — А если речка замерзшая?
Дед Мороз: — А мы на коньках: вжик-вжик, вжик-вжик!(показывает, как катаются на коньках)
Петрушка: — А если горка крутая?
Дед Мороз: — А мы на санках: у-уть, у-уть! (показывает, как скатываются на санках)
Петрушка: — А если дорога широкая?
Дед Мороз: — А мы на машине: ж-ж, ж-ж! (рулят)
Петрушка: — А если рельсы железные?
Дед Мороз: — А мы на поезде: чук-чук-чук, чук-чук-чук! (показывает, как едете паровоз)
Петрушка: — А если чаща дремучая?
Дед Мороз: — А мы на самолете: у-у-у, у-у-у! (покачивают крыльями, как самолёт)

Танец «Буги-Вуги»

Мы пойдем сначала вправо, раз, два, три!
А потом пойдем налево, раз, два, три!
А потом мы соберемся, раз, два, три!
А потом мы разойдемся, раз, два, три!
А потом мы все присядем, раз, два, три!
А потом мы все привстанем, раз, два, три!
А потом мы все станцуем, раз, два, три!
А потом еще станцуем, раз, два, три!


Лавата
Звучат аккорды польского народного танца "Лавата".

БАБА ЯГА: Дружно танцуем мы - тра-та-та, тра-та-та
Танец веселый, наш – это Лавата!
Хороши мои ручки, а у соседа лучше.
(Все берутся за руки и водят хоровод.)

Припев. Дружно танцуем мы - тра-та-та, тра-та-та
Танец веселый, наш – это Лавата!

БАБА ЯГА: Хороши мои плечи, а у соседа лучше.
(Все берут друг друга за плечи.)

Припев. Дружно танцуем мы - тра-та-та, тра-та-та
Танец веселый, наш – это Лавата!

БАБА ЯГА: Хороши мои ушки, а у соседа лучше.
(Берутся за уши соседей, хороводят.)

Припев. Дружно танцуем мы - тра-та-та, тра-та-та
Танец веселый, наш – это Лавата!

БАБА ЯГА: Хороши мои коленки, а у соседа лучше.
(Держатся за коленки соседей.)

Припев. Дружно танцуем мы - тра-та-та, тра-та-та
Танец веселый, наш – это Лавата!

БАБА ЯГА: Хороши мои пяточки, а у соседа лучше.
(Хватаются за пятки, после чего обычно хоровод заваливается.)

Дружно танцуем мы - тра-та-та, тра-та-та
Танец веселый, наш – это Лавата!


игра "ДА» и «НЕТ».

Ведущая: Я говорю фразу, а вы ребята, подумайте и отвечайте хором "Да!" или "Нет!".
Дед Мороз старик веселый? (Да!)
Любит шутки и приколы? (Да!)
Знает песни и загадки? (Да!)
Съест все ваши шоколадки? (Нет!)
Он зажжет ребятам елку? (Да!)
Носит шорты и футболку? (Нет!)
Дед Мороза знают все? (Да!)
Ездит он на «BMW“? (Нет!)
Носит тросточку и шляпу? (Нет!)
Иногда похож на папу? (Да!)

«ДОГОНИ СОСУЛЬКУ”.
Дети встают в круг. Дед Мороз пускает сосульку по кругу. Волк и Баба Яга пытаются догнать сосульку. Можно хитрить, перебрасывать, пускать сосульку в обратном направлении. В конце игры сосулька оказывается у Деда Мороза в руках.


Игра «паровозик»:
Дед Мороз ведёт всех за собой. Паровозик едет вперёд змейкой под весёлую музыку.

Игра: «Догони мяч»
Дети стоят по кругу, один персонаж кидает детям мяч, а другой пытается его у детей отобрать. Мяч перекидывается по кругу.

Игра "Заморожу"
Дед Мороз должен хлопнуть рукой по вытянутым рукам ребятишек, а те успеть убрать ручки.

Танец «Летка-Енька»

gramulik
03.10.2011, 13:08
Инна, я бы не стала использовать игры, где нужно деткам, что-то говорить по русски. Или много понимать смысл. Замечательно игры на внимание, танцы с движением, всякие хлопалки-прыгалки, игры-обманки и т.д...
Соглашусь, Лара,с тобой, по русски почти никто не говорит..


Танец «Буги-Вуги»
Ира, ты проводила под музыку эту игру?

skomorox
03.10.2011, 13:13
Ира, ты проводила под музыку эту игру?
да. Если в личку напишешь своё мыло, могу поискать эту музыку и тебе заслать на ящик.

gramulik
03.10.2011, 21:59
Девочки, вот набросала примерный сценарий детской ёлки. Прошу направить и поправить :-)
Начало ёлки, под музыку цирковую выбегает клоун и начинает немного безобразничать, у него типа велосипеда(только руль) у которого спастили калёса, он вытаскивает насос, просит из детей помочь накачать. Во рту свисток, то есть диалог ведёт свистом... Коротенькое безобразие.. Выходит ведущая(я) в костюме зимы и выясняет что клоун здесь вытворяет, нам нужно праздник начинать, мы ждём деда мороза и т.д.. Клоун отвечает только свистком на мои наводящие вопросы, то что он типа и есть ДМ. Показывает, что даже мешок с подарками у него есть, а там всякий хлам.. Вообщем нам с детьми не нравятся его подарки и мы его прогоняем с праздника, чтобы позвать настоящего ДМ. Я приветствую всех, собираю вокруг ёлки. Одна песенка-хоровод. Зовём ДМ, снегурочку, зажигаем ёлку. Разогрев ДМ с детьми, массовый танец или "в лесу родилась.." Затем ДМ говорит, что наступает год дракона и предлагает детям изобразить дракончика( здесь ещё не придумала какую кричалку или игру провести по теме дракончика). После этого выходит Дракончик и плачет, говорит о том, что он приготовил подарки детям, а баба яга заколдовала сундук с подарками и открыть он теперь не может. В это время под музыку выбегает Б.Я с 2 маленькими Бякой и Букой, тоже бабки ёжками( думаю детей взять лет 10) и говорит, что ключи от сундука находятся у неё( здесь ещё незнаю толи на шее, толи где-то спрятаны) и она хотела бы выкуп за к 3 ключа к замкам, на которые она закрыла сундук. Дракончик просит детей помочь, Б.Я задаёт задания- возможно массовый танец, какая-нибудь эстафета.. за каждое задание она отдаёт ключ, дракончик отворяет замок на сундуке. В конце она всё ещё хочет чёнить напакостить и ДМ прогоняет её... Затем он говорит детям, что каждый из них получит свой подарок, но сначала съиграют в игру или же стишки ДМ.. концовки пока нет, потому что нет ещё текста, и сколько времени это займёт, пока незнаю.

skomorox
03.10.2011, 22:00
gramulik,
Таня, Буги-вуги улетели к тебе. Поверяй почту.

gramulik
03.10.2011, 22:04
Ир спасибо, а оригинала с текстом нет у тебя, чтоб оригинал послушать?

skomorox
03.10.2011, 22:11
Вообщем нам с детьми не нравятся его подарки и мы его прогоняем с праздника, чтобы позвать настоящего ДМ.

Начало хорошое. Только заканчивать тему клоуна так нельзя. Клоун у детей ассоциируется всегда с добром. Если вы его прогнали, значит, он должен потом, хотя бы в конце вернутся и, - как-то реабилитироваться перед детьми. Что-то уже нужное и полезное сделать для всех.

gramulik
03.10.2011, 22:14
Да мне самой не нравиться,просто один из участников очень хочет выступить клоуном, и потом он же и ДМ. Поэтому ,это всё ,что первое мне пришло в голову.
Он не сможет снова переодеться в клоуна. Я б вообще его не выпускала. Пыталась объяснить, что клоунада очень сложный жанр, и ему как любителю удасться ли этот образ обыграть? Ладно ДМ, пару постукиваний посохом по полу, да пару поздравлений, в остальном я на подхвате, как зима. А вот клоун?

skomorox
03.10.2011, 22:21
Ир спасибо, а оригинала с текстом нет у тебя, чтоб оригинал послушать?
Тань, нет у меня оригинала. Он и не нужен. Под эту музыку легко делать все движения с детьми и проговаривать слова для этих движений в гарнитуру. (я на ёлках всегда скачу с микрофоном от гарнитуры, т.к. нужны свободные руки).
Мы сейчас пойдём налево, раз, два, три. (и все идут по кругу налево)
А сейчас пойдём направо: раз, два, три (и все пошли в другую строну. Торопиться и попадать в такт совсем не обязательно, т.к. если детей много, то они всё равно тронутся влево или вправо медленно).
А сейчас мы соберёмся, раз, два, три (и все идут в центр, к ёлке)
А сейчас мы разойдёмся, раз, два, три (и все идут назад от центра ёлки)
А сейчас мы все присядем, раз, два, три (и все на месте, кто и где стоял - присели)
А сейчас мы все привстанем, раз, два, три (все снова встали)
А сейчас мы все подпрыгнем. раз, два, три.

короче, можно до бесконечности перечислять движения.
А теперь мы снова пойдём налево: раз, два, три
А сейчас пойдём напрваво: раз, два, три

Короче, всё повторяется.

skomorox
03.10.2011, 22:25
А вот клоун?
Так почему бы его не прогонять, а услать за каким-то важным делом? Например, пойти и встретить Деда Мороза, показать ему дорогу сюда, на эту детскую ёлку?
Вот и совместишь два в одном: и клоун будет, подурачиться, и потом отправить его по важному делу. А когда ДМ придёт, то обязательно упомянет, что нашёл сюда дорогу, благодаря клоуну, который сейчас ушёл собирать велосипед, или дрессировать собачку.
дети такому объяснению уже поверят. И про клоуна больше не вспомнят, раз он очень занят.

gramulik
04.10.2011, 13:56
Здорово, Ирина, спасибо, это вариант. Я наверно не правильно выразилась, в принципе выгонять клоуна из праздника я не хотела, ещё не продумала этот момент. Спасибо!

lara011
04.10.2011, 15:12
Затем он говорит детям, что каждый из них получит свой подарок, но сначала съиграют в игру или же стишки ДМ..
Я бы предложила, стихи уже после вручения подарков. Так как одни дети толпятся вокруг бедного ДМ, а другие скучают.
Лучше закончить общеизвестной песней.
А почему Баба Яга не становится доброй?:smile3:


Тань, нет у меня оригинала
А у меня есть. Если надо кому вышлю на ящик.


Затем ДМ говорит, что наступает год дракона и предлагает детям изобразить дракончика( здесь ещё не придумала какую кричалку или игру провести по теме дракончика)
Можно игру (если детей не так много и позволяет место) "хвост Дракона" . Когда все встают за Драконом он бегает, они изображают, как-бы его хвост.

skomorox
04.10.2011, 16:52
А у меня есть. Если надо кому вышлю на ящик.
мне надо. Посмотрю, возможно ли под такую фонограмму с детьми этот танец танцеват? Или всё-таки самой говорить, под свой темп.
Иду в личку к тебе и пишу своё мыло.

gramulik
04.10.2011, 19:59
А у меня есть. Если надо кому вышлю на ящик.
мне мне:tender: если можно. на minilady@bk.ru а баба яга разве может стать доброй? да и захотят ли дети с ней играть, со страшилкой?