PDA

Просмотр полной версии : Беседка музыкальных руководителей Казахстана



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

orbit
14.05.2010, 14:53
Поговорим обо всем...

ВИОЛA
14.05.2010, 20:30
ВИКТОРИЯ! Огромнейшее СПАСИБО за материал!
Приветствую создание этой рубрики! У нас всех одна проблема. Давайте помогать друг другу! У меня тоже есть чем поделиться! Но подождите немного - расправлюсь со всеми делами и научусь все выкладывать. Я ведь еще новичок - Чайник. Нужно вникать, а некогда. 2 выпуска и городской семинар на носу.
flower flower flower :ok:

ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ВЧЕРА!!!

viktorya07
15.05.2010, 17:28
ВИОЛA,
Ничего себе "чайник" - 37сообщений!
Вы уже ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ!
А насчет загрузки файлов - нет ничего проще!
Заходите в МОЙ МИР, жмете вкладку "Файлы", далее "загрузить файл", находите нужный, когда загрузится, жмете "Получить ссылку", копируете ее и вставляете в свое сообщение!

Кстати, форум mp3sort.com действительно хороший, только у меня постоянные проблемы с входом. Пишут, что неправильный ник или пароль, регистрируюсь по новой под старым ником и паролем и все получается! (?)
Это только у меня такая проблема?

Гульназ
16.05.2010, 22:46
всем привет! давайте дружить! я сама перевожу уже всем нам знакомые песенки на каз. могу скинуть. правда играю все на ф-но. вот еще бы научиться записывать минусы. как обычно, наверное, бывает у всех - утренники в группах с русским языком обучения - проходят хорошо, а вот в казахских - не очень. так как скуден музматериал. сама я только новичок. как научусь- начну скидывать.

если можешь, скинь мне, п-ста. orbit. я потеряла эту запись. заранее спасибо)

viktorya07
17.05.2010, 11:23
у меня есть Бота Бесенова альбом - и + если надо то скину.
Поделитесь, пожалуйста, с нами!
Еще однажды попадалась мне в руки кассета с хорошими детскими казахскими песенками. Исполнителя точно не назову, кажется Динара Ахунбекова (фамилия правильная, а имя возможно нет). Если у кого есть - отзовитесь!

кот43,
Спасибо вам за песенки!
Песенка "Казахстан" у нас звучала на городском конкурсе, хотя вначале говорили, что ее выставлять нельзя, она авторская(?)!
А теперь она гуляет по свету! Назовите, пожалуйста, авторов и если есть минусовка - скиньте тоже!

Гульназ
20.05.2010, 02:41
девочки, есть у кого - фарида жолдасова - дочь музыканта нашего Улыкпана? была кассета с ее детскими песенками. она поет такие песенки как "жанбыр, бала т!лег!" и многое другое. где я ее только не искала- нет в продаже нигде! :confused:

Маженка
22.05.2010, 14:43
привет всем Казахстанцам!я сама родилась и жила в Алма-Ате,а сейчас живу в Москве.помню,как на хоре мы пели песни про Ленина на казахском)))

Nataliya_Astana
22.05.2010, 20:42
Здравствуйте, Маженка. Я родилась в Астане, когда то она называлась Акмолинском. Но волею судьбы жила и в Алма-Ате. Мошкольные годы и первая молодость прошла именно там. Это чудесный город. В Астане живу уже почти 34 года, но каждый раз при разговоре ловлю себя на мысли о том, что сравниваю всегда все происходящее с жизнью в Алма-Ате. Вот такой парадокс. В Алма-Ате живут мои родственники, но там бываю не часто. А если приезжаю, то ненадолго. Просто повидала всех и тянет скорее домой.

irina11
22.05.2010, 21:52
Гульназ, сейчас очень много муз.материала в детских казахских журналах.Ты работаешь в саду? Я постоянно пересматриваю любые журналы,газеты Улан и там есть довольно иногда хороший муз. материал.

Гульназ
22.05.2010, 23:14
ирина, я работаю в частном саду. и нам не выписывают никаких журналов((( когда работала в гос. выписывали нам журналы. а сейчас ничего!!! что где найду. но то,что встречается - слова все такие сложные, не то, что дети, я-казашка, не всегда выговорю и запомню. вот и приходится на свой лад, и по проще переводить на "своих" деток)
ирин, если есть чем поделиться, буду очень признательна!!!

Наталия, я родилась и жила в солнечном Узбекистане! в Казахстане живу 10 лет. вроде привыкла, но как мне не хватает СОЛНЦА, ТЕПЛА И САМАРКАНДСКИХ ЛЕПЕШЕК)))

Гульназ
23.05.2010, 08:47
Ольга, за 10 лет пожила в Павлодаре, Экибасе, Рудном. последнее)) место жительства - 2 года живу в Астане. наверное, больше никуда, да нЕкуда ехать)))

Захарова Ольга
23.05.2010, 14:04
Гульназ, хочу тебе сказать коп-коп рахмет!!! за песни, скачала, хорошие, я попозже тоже выложу, что у меня есть, я брала с форума музыкантов, там тоже тема похожая есть. С материалом действительно очень трудно, еще есть и переведеный репертуар для малышей, но все на работе, обязательно принесу

viktorya07
23.05.2010, 14:45
Привет землякам! Я из Павлодара. К сожалению, песенками пока не богата, но музыку выложу только после выпусков. Сейчас запарка!

Komissarova
23.05.2010, 16:13
Девчата, какие вы молодцы, что подняли эту тему, я вам очень благодарна. Я живу в Сатпаеве Жезказганской области, в нашем саду тоже есть казахские группы, многие песни тоже переводим сами, хорошо, что у нас казаховед - умничка

Alena Aleksa
29.05.2010, 13:11
Сканирую книгу - сценарии на Наурыз. У меня проблема - половина слов пропадает, а казахские слова искажаются. Подскажите, что делать!!!:frown:

viktorya07
29.05.2010, 13:43
Alena Aleksa,
Зависит от того, с помощью какой программы сканируете. Возможно, что среди языков распознавания нет казахского или качество книги такое, что распознается плохо.
В таком случае предлагаю отсканировать в виде картинок, т.е. в формате JPG (изображение), не распознавая текст, а мы уж разберемся с текстом как-нибудь!

Гульназ
29.05.2010, 15:50
Гульназ, добрый день. На казахские праздники и не только? мы тоже берем Алдара Косе, Тазша бала, Кыдыр ата, Шығай бая, Мыстан кемпір. А еще девчата просматривают казахские народные сказки и берут из них подходящих героев. Ну а если нужно взять еще кого-нибудь? просто делают перевод их имен.

да, Наташа, и не только. особенно когда приходят на праздники бабушки... как-то на 8 марта включила музыку родителям, которые уже потихонечку собирались (на флешке), а сама поднялась на группу, чтоб подбодрить и посмотреть все ли готово. и спускаясь по лестнице, услышала что звучит "все, что в жизни есть у меня!"- я бегом в муз. зал - переключила треки (включила "всегдаспасающего" Енсепова). так одна из бабушек пошла жаловаться начальству! вот так! хоть сиди и пой сама! встречай родителей....:eek:

Захарова Ольга
30.05.2010, 15:34
Девчонки, просьба, у меня в этом году выпускается сынок, мне проводить выпускной в кафешке, может у кого есть нарезка "Мысли ученика" или "Волшебная шляпа", фразы из песен, например: "Не плачь, еще одна осталась ночь у нас с тобой", следующая "Обратите внимание на наше воспитание" и т.д. или подскажите еще песни. ( на 25 человек) и где можно скачать. Буду ну очень-очень признательна. Спасибо заранее.

Alena Aleksa
31.05.2010, 17:13
Слушайте, да у нас сдвиг пошёл! Заглянула в тему, а тут столько сценариев! Девчёнки, огромное спасибо!!! Пройдёт 1 июня и выложу сценарии - книгу о Наурызе. Гульназ! Тебе отдельное спасибо за перевод детских песен. Как раз то, что нужно!
Девчонки, просьба, у меня в этом году выпускается сынок, мне проводить выпускной в кафешке, может у кого есть нарезка "Мысли ученика" или "Волшебная шляпа", фразы из песен, например: "Не плачь, еще одна осталась ночь у нас с тобой", следующая "Обратите внимание на наше воспитание" и т.д. или подскажите еще песни. ( на 25 человек) и где можно скачать. Буду ну очень-очень признательна. Спасибо заранее.
Ольга! Буквально недавно скачала по-моему у музруков школ на этом сайте следующую игру "Музыкальная шляпа" Как раз то, что тебе надо. Там есть пояснение и отрывки песен.
http://mp3sort.ifolder.ru/17960366

Размещаю подсказки, которые сама занесла себе с нашего форума
чтобы выложить обложку, рисунок, фото нужно:
1. в окне сообщения нажать на значок
2. открывается сервис хранения - нажимаете обзор
3. открывается окошко с вашего компьютера и вы выбираете картинку, что вам нужно нажимаете открыть
4. нажимаете пониже отправить ...ждёте
5. появляется изображение вы выбираете ссылку Сведения об изображении справа: если фото большое нужно то верхняя ссылка
1. Прямая ссылка на изображение: выделяете её и копируете, а если для форума например нашего,то вторая ссылка
2. Ссылка для форумов vBulletin, phpBB, FastBB и др. (с превью/миниатюрой): выделяете её и копируете нажав на правую кнопку мыши \копировать текст\
6. возвращаетесь на страничку своего сообщения и нажимаете значок появляется окошко
7. в этом окошке вы удаляете http:// и вставляете свой адрес \правая кнопка мыши - вставить\ ВСЁ

irina11
01.06.2010, 18:12
Ира и Гульназ! Попытаюсь объяснить как закачивать музыку.
На странице mail ru в поиск введите следующую ссылку http://mp3sort.ifolder.ru/
Выйдет страница, в левом углу написано Перейти на: mp3sort.ifolder.ru Жмёте и выходит страница загрузки музыки.
Под словом Загрузить файл нажимаете на Обзор
Слева в появившемся окошке выбираете музыку. Н-р, на рабочем столе - какой-то трек. Наводите на него мышку, затем нажимаете на Открыть.
Потом в главной странице жмёте на Загрузить. В новом окне после загрузки вводите цифры и подтверждаете. Появляется опять окно. Ищите строчку Ссылка для скачивания файла:. Выделяте левой мышкой саму ссылку и правой мышкой копируете ссылку. Затем уже в своём сообщении правой мышкой вставляте ссылку и отправляте сообщение. Если что-то не так, сразу можно исправить - нажать на Правку в нижнем правом углу вашего сообщения.
Кстати, Гульназ, чтобы в твоём сообщении вышла цитата того, кому отвечаете, надо в сообщении собеседника выделить сам текст мышкой и нажать на цитату выделенного. Сразу выйдет это сообщение у тебя. Отступи вниз и пиши уже свой ответ.
Чтобы выложить ноты, нужен всё-таки сканер.
Попыталась объяснить подробно. Если непонятно, спрашивайте. Я тоже училась методом тыка.




Спасибо Алена! ОГРОМНОЕ С ПРАЗДНИКОМ ДЕТСТВА!

Захарова Ольга
02.06.2010, 02:27
Алена, спасибо, мне такую уже прислали, но там детских много, а хотелось бы современных, может просто фразы из каких песен можно взять, типа Глюкозы "Клинит"

Девчонки всех поздравляю с окончанием учебного года, желаю хорошо отдохнуть, набраться сил, здоровья!

Гульназ
03.06.2010, 15:27
девчонки, всех с праздником! везет же вам, отплясали! а нам выпуски растянули аж до 26 июня((( все "нормальные" уходят в отпуска, остаются лишь "одаренные"... и что мне показывать родителям??? :mad:

Дирол
04.06.2010, 18:23
девчонки, всех с праздником! везет же вам, отплясали! а нам выпуски растянули аж до 26 июня((( все "нормальные" уходят в отпуска, остаются лишь "одаренные"... и что мне показывать родителям???
Привет, Гульназ! Тебе с Настей можно посочувствовать! Придётся среди "одаренных" искать "нормальных" и готовить выпуск с ними. Я мыслями вам буду помогать! Удачи!

Гульназ
05.06.2010, 03:22
Привет, Гульназ! Тебе с Настей можно посочувствовать! Придётся среди "одаренных" искать "нормальных" и готовить выпуск с ними. Я мыслями вам буду помогать! Удачи!

спасибо, Наташа! что-то давно не видела тебя здесь) не пропадай! :biggrin:

Nataliya_Astana
06.06.2010, 08:40
Отличный сценарий, но у меня как всегда отпуск и если только не вызовут на работу, буду отдыхать. Так что воспитатели своими силами будут проводить какое-либо развлечение. Будет множество игр, причем разных народов, ведь у нас много национальностей проживает и в Астане, и в Казахстане. Вообщем. поживем - увидим.

viktorya07
06.06.2010, 17:20
Alena Aleksa,
Ну просто кладезь материала!
Кстати, вопрос на засыпку: Кто у вас пишет сценарии для государственных (казахских) праздников?

По поводу инсценировки - всем группам было дано задание, какой-либо объект, что-то вроде презентации. Кто-то стихи, песню, сценку. Эту сценку о легенде про Байтерек показала казахская группа, под комментарии воспитателя дети изображали все действо с деревом и золотым яйцом. Я мало что там поняла, потому что было на казахском и текст в сценарий не включила, а потом забыла. Вот так!

Alena Aleksa
07.06.2010, 14:54
Ну просто кладезь материала!
Кстати, вопрос на засыпку: Кто у вас пишет сценарии для государственных (казахских) праздников?

Хочу ещё добавить, что у меня казахская группа в саду всего одна. Да и то вторая младшая - 2 года сидели. А в этом году стали средней. Так что на каз.языке материала немного. Беру из журналов. Новый год (выше сценарий) тоже из журнала. А в русских группах сценарии подбираю с миру по нитке (журналы, девчонки делятся). Так и собирается материал.
А вот с песнями придумала вот такой вариант. Беру стишок на каз.языке. Подбираю под него минусовку какой-нибудь песенки на рус.языке и поём.

Гульназ
07.06.2010, 16:09
А вот с песнями придумала вот такой вариант. Беру стишок на каз.языке. Подбираю под него минусовку какой-нибудь песенки на рус.языке и поём.

я тоже так делаю, но моя зава стала сейчас подходить и "напевать" мне мотив той или иной песни ( :eek:

Alena Aleksa
07.06.2010, 16:19
я тоже так делаю, но моя зава стала сейчас подходить и "напевать" мне мотив той или иной песни
Она что узнаёт слова песни или просто хочет, чтобы ты разучивала её любимые песни?
Гульназ, помоги с каз.текстом песенки - выставила выше. Напечатай слова и объясни движения. Кстати там музыка песни "Шаг назад, шаг вперёд", слова которой ты выставляла.

Захарова Ольга
07.06.2010, 17:43
Привет девчонки! у меня раньше было 2 казахские группы смешанные младшая и старшая, в этом году осталась старшая, из 28 детей18 выпустились, а пишу сценарий на русском или даю свой, который проводила с русской группой, а они переводят и меняю репертуар, иногда подправляю.
Гульназ, ничего прорвемся! бери побольше игр и будет все ок! УДАЧИ ВСЕМ!

Гульназ
08.06.2010, 17:37
.....Вот теперь ОНИ приходят ко мне с просьбой посмотреть сценарий, подсказать структуру праздника и т.п. Оформление мы вешаем с ними вместе....

а мне в этом плане, наверное, везет. где бы я ни работала - мне помогают мои казаховеды, сами разрабатывают, вставляют мои муз.номера и сами проводят нац. праздники. например, наурыз - мне дали сценарий - я лишь включала музыку.
в казахских группах воспитатели сами переводят, добавляют, либо убирают лишнее. :biggrin:

[QUOTE=Alena Aleksa;2740112]Она что узнаёт слова песни или просто хочет, чтобы ты разучивала её любимые песни?


узнаееет....... например, песню "кызыл, сары, кок шар" - я пела по своему (признаюсь, мотива не знала) так нет - после каждого занятия заходила и "напевала" мне "как надо правильно" (( слава богу, сейчас вроде отстала)))

девочки, не могу найти КАМАЖАЙ!!! есть на кассете. может у кого есть??? поделитесь, пожалуйста! срочно надоооооооо.

Ликсанна, я по поводу клепы - сайқымазақ. зава мне обычно запрещает вводить в казахских утренниках таких персонажей. на новый год у меня был царь - ПАТША С ХАНШАЙЫМ. (глупый король и несмеяна) знаете сколько было шума!!!!!!!!! почему не ШАХ КАКОЙ-НИБУДЬ И НЕ ШАХЕРЕЗАДА!!!!!!!!!!!!!!
но все же, я отстояла своего ПАТША! :redface:

orbit
08.06.2010, 20:48
девчонки поделитесь.Как вы оформляли зал на выпуск.Если возможно, то скиньте фото.

zhax999
10.06.2010, 13:43
«АРТҚА БІР, АЛҒА БІР» - "ШАГ НАЗАД, ШАГ ВПЕРЕД"

**Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**)

А можно выложить плюс этой песенки? Если есть конечно.

irina11
10.06.2010, 23:13
ПРивет Всем! Закачала Камажай для Гульназ и песню Ерлана Ташенова плюс и минус "Бала көңіл шақ". Пока нет времени разобраться как закачивать по другому№№№ закачала через моу мир? как показали на 4 стр. есть адрес закачки.

Alena Aleksa
11.06.2010, 10:28
ПРивет Всем! Закачала Камажай для Гульназ и песню Ерлана Ташенова плюс и минус "Бала көңіл шақ". Пока нет времени разобраться как закачивать по другому№№№ закачала через моу мир? как показали на 4 стр. есть адрес закачки.

Ира, у меня получилось зайти на эту страницу и переместить эти файлы в свой мир. А как теперь их в свой компьютер переместить?

irina11
11.06.2010, 21:22
А вот еще современнее **Hidden Content: Check the thread to see hidden data.**

ПРивет!!! Попробовала скачать твой более современный К:redface:амажай, выходит только белый экран, пишетскачивание, но ничего нет, может я делаю что-то не то????

Nataliya_Astana
12.06.2010, 04:10
В основном в нашем саду на выпуск оформлением зала занимаются сами родители, заказывают шары и т.д. В этом году зава запретила собирать родителям деньги. Казахская группа послушала ее и самостоятельно очень скромно оформили зал. Зато русская группа ослушалась и пригласили оформителей. всё получилось классно! К сожалению я еще никак не научилась вставлять фотки и материал, так что извините, пожалуйста! Настюша, держись! Уверена, выпуск проведешь на УРА!

Гульназ
12.06.2010, 19:27
А можно выложить плюс этой песенки? Если есть конечно.

к сожалению, нет... это я сама перевела и пою уже 2 год под ф-но, но песня деткам очень нравится. :smile:


Но это же просто клоуны!....
Гульназ, Ваша заведующая - казашка?...
По-моему, это перегибы со стороны Вашей заведующей.
Простите, если чем-то обидела.

ликсанна, я работаю в частном саду и в частном центре. и там - и там завы-казашки. приходиться "подстраиваться" под них. в-первую очередь, раз это частное заведение - это-клиентура-родители... у которых пальцы "веером") и отсюда весь "сыр-бор"! мы не должны и не можем терять детей - это отражается на нашем окладе(((( :tu:

Alena Aleksa
12.06.2010, 19:37
алена, а откуда эта песня? что-то слова не очень(( и действительно, в припеве - движения трудно подобрать))))

Скачала с соседнего форума.


к сожалению, нет... это я сама перевела и пою уже 2 год под ф-но, но песня деткам очень нравится.

Гульназ, большое спасибо за перевод песни! Недавно провела праздник лета в младших каз.группах и взяла твой перевод!

Гульназ
12.06.2010, 20:19
Гульназ, большое спасибо за перевод песни! Недавно провела праздник лета в младших каз.группах и взяла твой перевод!


всегда пожалуйста!!! :biggrin::biggrin::biggrin: