PDA

Просмотр полной версии : Методическое и практическое пособие "Учимся петь и танцевать, играя!" Евтодьевой А. А.



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

aichka
26.07.2009, 09:00
Уважаемые коллеги, музыкальные руководители детских садов и студий!
Предлагаю вашему вниманию методическое и практическое пособие
"Учимся петь и танцевать, играя!", которое очень поможет вам в вашей практической деятельности научить детей чисто, эмоционально и выразительно петь, с удовольствием и интересом осваивать танцевальные движения, превратить сухое разучивание движений в занимательную игру, весьма существенно пополнить детский репертуар новыми песнями, а также в занимательной форме познакомить детей с музыкальной грамотой.

http://s019.radikal.ru/i630/1708/37/57fdebcb9b67.jpg

Книга -пособие включает в себя 3 части:

1 часть:

https://b.radikal.ru/b31/2010/8d/27ae75a0736a.png (https://radikal.ru)


«Учимся петь, играя!» предлагает игровые практические приёмы, позволяющие развить музыкальный слух ребёнка при помощи игровых распевок.
Распевание рассчитано на осознанное озвучивание голосов героев знакомых сказок, предполагающих пение средним и высоким голосом.
Это пение по ролям, разыгрывание театрально- музыкальных этюдов при помощи голоса, мимики и жестов действенно и качественно улучшает результативность этих игровых упражнений, позволяет детям быстро и успешно освоить технику чистого интонирования, артистизма в пении, способствует развитию как вокальных, так и театральных способностей ребёнка.
Пособие предлагает около 40 таких распевок - сюжетов с красочными иллюстрациями и нотными приложениями.

2 часть:


http://i075.radikal.ru/1612/a3/64c20bad7b4a.png (http://radikal.ru)

«Учимся танцевать, играя!» позволяет в игровой, занимательной форме, при помощи кукол: мальчиков по имени Шажок и Прыжок и девочки Пружинки усваивать музыкально- ритмические движения по каждой возрастной группе.
Пособие предлагает «Альбом по Стране движений» с подробными комментариями всех обязательных движений по всем группам и песенными приложениями, а также схему усложнения движений от младшей до подготовительной групп.

3 часть:


https://a.radikal.ru/a41/2010/19/92cf484593ea.png (https://radikal.ru)


«Песенный календарь» включает в себя расширенный /более 50 песен/ авторский песенный репертуар для музыкальных занятий и детских праздников по темам:
- Осенние мелодии;
- Новый Год;
- Весенние мотивы;
- Выпускной утренник;
- Игровая музыкальная грамота.

Стоимость электронного варианта книги- пособия в 3-х частях - 1500 рублей

Запрещено к распространению в Интернете.
Все авторские права защищены.
Оплату можно производить:
- через пополнение карты тинькофф, номер: 5536 9137 9197 8550

-через карту сбербанка, номер: 4276 1609 8060 0903

- через смс на номер 900, телефон: 961 125 9581

После сообщения об оплате на адрес: aichka@yandex.ru
с указанием ВРЕМЕНИ ОПЛАТЫ - чтобы не спутать ваш перевод с другим - , ссылка на выбранный вами материал будет в тот же день отправлена вам на ваш электронный адрес.

aichka
27.07.2009, 14:18
Дорогие коллеги, музыканты, единомышленники!
Одним из центральных и самых любимых разделов музыкального занятия является пение.
Самое трудное в работе этого раздела – развить звуковысотный слух, научить детей чисто петь, верно интонировать, а без этого песня невозможна, ведь без чисто спетой мелодии песня превращается в речёвку, скандирование слов под музыку.

Научить детей петь красиво и точно выпевая мелодию можно только при условии системы занятий и использования продуктивных и эффективных методических приёмов обучения.
Для чёткого и ясного понимания высоты звуков и их голосового воспроизведения, для теоретического и слухового распознавания высоких, средних звуков и закрепления их на практике голосом, и существует раздел «РАСПЕВАНИЕ»
Как правило, детям и их наставникам очень нравится петь.
А распеваться?

Ведя диалог с детьми, мы выясняем: может ли спортсмен добиться рекорда, если он не будет тренироваться?; сможет ли без подготовки лётчик поднять в небо самолёт?; сможет ли портниха сшить бальное платье, если она не знает, как вставить нитку в иголку? Конечно, нет. Тогда сможет ли певец прекрасно исполнить песню, если он этому не учится и не упражняет свой голос?
Упражнения для голоса, а именно распевки, не всегда любят и используют музыканты в своей работе, относясь к ним довольно эпизодично, ссылаясь на нехватку времени - успеть бы остальное! Но надо всегда помнить, что относясь к этим упражнениям халатно, мы платим за это большую цену – наши дети плохо поют, нечисто интонируют или "поют" речитативом.
Всякое явление имеет своё объяснение, свои причинно – следственные связи.
Всё дело в том, что раздел "распевание"- это "белое пятно" в программе музыкального воспитания детского сада, он слабо разработан и имеет сравнительно небольшой репертуар.
Все мы выросли на "Музыкальном букваре" Н.А.Ветлугиной, и огромное ему спасибо за эти упражнения. Но время не стоит на месте, и наша творческая работа подсказывает нам новые пути и подходы в обучении детей пению, расширению репертуара и в этом виде деятельности.
Ведь почему наши дети не любят раздел "распевание"?
Для них он скучен, неинтересен, монотонен и не всегда понятен. Диапазон, текст и вокальные позиции распевок довольно однообразны. И как следствие этого, проходит эта часть музыкального занятия почти формально, а, главное, нерезультативно.
Но как же наши дети споют большие скачки в песнях на сексту и даже септиму, если не будут этому обучаться?
Есть прекрасные вокальные упражнения, такие как "Птичка и птенчики", "Качели", "Бубенчики" и т д. Н.А.Ветлугиной, их обязательно надо продолжать использовать, но их очень мало, невозможно, в самом деле, практиковать только их все пять лет пребывания в детском саду!
Как же сделать так, чтобы нашим детям стало интересно заниматься распеванием, а значит, и пение стало успешным? Может быть, задуматься о том, что мы имеем дело с детьми, а они больше всего на свете любят играть.
Так не воспользоваться ли этим и не совместить ли приятное с полезным?
Нетрудно придти к выводу, что чем интереснее, нагляднее, занимательней процесс обучения, тем очевиднее результат.
Вот почему я придумала «ИГРОВОЕ РАСПЕВАНИЕ»

ИГРОВОЕ РАСПЕВАНИЕ включает в себя два образа, две музыкальные фразы на высокое и среднее звучание голоса.
Я взяла знакомые и понятные детям сюжеты, героев сказок или образные зарисовки, придумала для них лёгкий, понятный текст и мелодию в двух регистрах: среднем и высоком.
Наглядность и образность этих картинок помогает детям озвучивать данных героев в разных звуковых позициях. Контрастность этих образов помогает детям чётко сопоставлять и воспроизводить их голоса и, что немало важно, ИГРАТЬ в них.
Диапазон этих распевок намеренно расширен, так как современные детские песни предлагают нам интересные мелодии и, отнюдь, не в пределах квинты.
Поэтому, я считаю, что проходящие низкие и высокие ноты должны присутствовать и в распевках, иначе как они будут чисто интонироваться в песнях?
Дети озвучивают эти зарисовки из сказок, совершенно чётко понимая: что Карабас-Барабас, Великан и сеньор Помидор будут петь именно средним голосом, а куклы, храбрый портняжка, Золушка и бабочка – только высоким, и стараются отобразить это голосом, одновременно изображая их в театральном этюде.

Такое игровое распевание многофункционально:
1 Благодаря наглядности и игровой ситуации, оно развивает образное воображение детей, осознанное осмысление детьми правильного выбора голоса (среднего или высокого) в связи с озвучиванием знакомых персонажей, т.е .чистое интонирование.
2 Формирует самоконтроль, умение анализировать своё пение и пение товарищей;
3 Развивает дикцию, артикуляцию, дыхание в пении;
4 Развивает творческие способности детей, формирует навыки театральной деятельности, так как игровое распевание предполагает разыгрывание
ТЕАТРАЛЬНЫХ ЭТЮДОВ с использованием различной мимики и жестов героев,
пение по ролям.
5 Игровое распевание может плавно перейти в музыкальную игру, танец, повтор и закрепление музыкально- ритмических движений, музицирование детей /смотри приложение/.

Игровые распевки могут быть использованы, помимо своего основного назначения, и в других частях занятия – ещё одно уместное закрепление голосом средних и высоких звуков будет только на пользу, тем более что это займёт всего полминуты и пройдёт в игровой форме, возможно, с использованием атрибутов.
Так, распевка "Дюймовочка и жук" может быть исполнена как приглашение к парному танцу: в ритме польки или вальса, в зависимости от изучаемого на данном занятии движения. Танец будет образно обыгран этюдом: мальчики-жуки пригласят девочек-дюймовочек на танец, спев свои мини- партии в разных регистрах.
А распевки :"Лиса и воробей", "Кот и мышка" и т.д. могут быть восприняты не как распевки в чистом виде, а как игровые песенки, после которых начинается подвижная игра в догонялки. Распевки "Грибы", "На лесной поляне" логически и гармонично перетекут в музицирование и т.д. Игровое распевание чрезвычайно нравится детям, так как оно наглядно, понятно ребятам, проходит в игровой форме и, как показывает опыт, является весьма результативным в достижении контрастного интонирования, которое так необходимо в ПЕНИИ.
Дети воспринимают игровое распевание как первую из песен и ждут его с нетерпением. Чередование распевок и смена иллюстраций только подогревает интерес детей к этому виду деятельности, делая его занимательным и творческим!
=============
Я подобрала и отредактировала в формате А4 красочные картинки знакомых детям сказок и интересных сюжетов; придумала им стихотворный текст и мелодию в среднем и высоком регистрах. И теперь дети осознанно озвучивают голоса этих персонажей, одновременно изображая и играя в них, используют мимику, жесты и атрибуты/шапочки/. Подумайте, тут совершенствуются и театральные навыки, и голос, и дыхание, и дикция. Результаты превосходят все ожидания, т.к. детям интересно распеваться.Если вам интереснен этот приём в обучении- пишите: aichka@yandex.ru Жду с нетерпением!

aichka
28.07.2009, 13:42
Девочки! Все, кто просил дать несколько примеров игрового распевания из моей книги"Учимся петь и танцевать, играя!(1 часть).Все страницы и иллюстрации в книге размером А4. Всего распевок,а,соответственно и картинок по популярным русским и волшебным сказкам около 40 примеров.
http://*********ru/724223.jpg
http://i038.radikal.ru/0907/6c/06095119a9c1t.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/0907/6c/06095119a9c1.jpg.html)
http://i039.radikal.ru/0907/be/b1a5e151600et.jpg (http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/0907/be/b1a5e151600e.jpg.html)
http://i033.radikal.ru/0907/2c/7d405bd81237t.jpg (http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/0907/2c/7d405bd81237.jpg.html)

aichka
30.07.2009, 18:34
Девчонки, поверьте, проверено и перепроверено на практике: чем раньше дети будут пробовать петь высоким голосом, тем лучше, вспомните знаменитую распевку"Птица и птенчики"! Это "чик-чирик" я еще пела в детском саду. Я говорю вам из опыта работы: распевки-"Лиса и воробей", "Кот и мышка", "Колобок", "Маша и медведь" и.т.д. дети в младшей группе поют на раз! А заодно и закрепляют знание любимых сказок. А уж за лисичку-вообще без проблем! Нельзя же быть такими педантами, вы попробуйте и убедитесь- эта несчастная "соль" для них -не проблема.Ну, не берите эту распевку, или измените мелодию лисы... я предлагаю вам принцип в обучении пению: на игровом сюжете развивать звуковысотный слух. Самое главное, что детям это интересно, они воспринимают игровую распевку, как первую из песен, и часто говорят:"А мы ещё про Золушку не пели..." Я эти картинки к распевкам помещаю в группе в музыкальный уголок, и воспитатель говорит что дети играют с ними с удовольствием, переодеваясь в персонажи и подражая голосам:театрализованная деятельность+ пение!

belta123
16.08.2009, 17:12
Аллочка!Большое спасибо за книгу!Первое впечатление,такое,что создана она с большой любовью, в её создание вложено много тепла и души.Великолепные цветные иллюстрации,большое преимущество,что они крупные,во весь лист,хорошо будет детям видно,не надо к каждому подходить показывать.Поиграла песенки.Мне очень они понравились, мелодичные,напевные.Самое главное - все незнакомые,новые.Ни сколько не пожалела,что заказала себе эту книгу.Думаю она будет приятным подарком всем, кто работает с детьми (и не обязательно только в детском саду.Многие песенки можно петь и в школе).Теперь надо на занятиях с детьми опробовать,тогда поделюсь впечатлениями.

Leelya
14.11.2009, 11:35
aichka,
Алла! Получила вашу книгу!!!! Огромное спасибо! Я тоже начала уже использовать распевания! Все очень интересно! СПАСИИИИИИИИБОООООО!!!:ok:

Херсон-75
06.12.2009, 13:49
Я в диком восторге! еще не все скачалось, но то что я прослушала - просто и гениально! Очень-очень хочу тоже приобрести ваши издания! Только не говорите, что украинкам это не возможно, не разбивайте мне сердце! Пожалуйста, и мне всего и побольше. С искренним уважением и неменее искренней любовью! Херсон-75!

fox14
26.03.2010, 18:31
Алла, низкий поклон за ваш труд! Интереснейшая методика!
Мы картинки чаще использовали в музыкально-дидактических играх, а вот распевание - это да!
Но не все распевки подойдут для дошкольников. Например, "Лиса и воробей" - не возьмут дети соль малой октавы, а если транспонировать на три тона вверх, то не возьмут фа второй октавы. Охрана детского голоса - тут уж не поспоришь.

Специально привела цитату своего сообщения с первой страницы этой темы, чтобы сегодня опровергнуть свои слова.
Алла, долго изучала твою книгу. Всё никак не осмеливалась начать по ней работать.
Но после просмотра твоих занятий по видео я вдруг так осмелела, что сегодня начала с распевки "Лиса и воробей". И что вы думаете, девочки? Мои дети взяли эти низкие нотки!!! А с каким интересом они пели по ролям парами - один ребенок за лису, другой за воробья!!!
Алла, у меня появилась сегодня реальная надежда, что я смогу тоже научить своих детей петь чисто при помощи твоей методики.

Алла, еще я хочу применить твою идею со значками-наградами. Вот только думаю из чего бы мне их сделать, чтобы их было много, так как это должно быть в системе, а не изредка.

aichka
26.03.2010, 19:38
Леночка! Улыбка не сходит с моего лица! Как мне приятно читать эти строки! Я очень хорошо помню это твоё первое обращение ко мне и уже тогда зауважала тебя за принципиальность и убеждённость, и совершенно не обиделась, просто сразу почувствовала в тебе личность! Как приятно поговорить с коллегой на равных и по существу!
Если честно, я вообще даю эту распевку малышам на тон выше-
в "Ре мажоре", ( на видео это слышно), но боялась печатать в книге эту тональность- думала, что будут ругать за превышение диапазона у малышей.( всё-таки "ре" второй октавы, думала- заклюют меня девчонки!) А дети легко берут эту "ре", да ещё сами стали добавлять в конце :"чик-чирик"( на "ре"2!!!) Я не боюсь петь с малышами сразу высоко- ведь именно в младшей группе идёт упор на звукоподражание: мышат, цыплят итд. А ещё обрати внимание- как малыши визжат, когда играют в догонялки, радуются или просто балуются, это же "сигнал дельфина"! Значит, природа позволяет им брать высокие ноты! Конечно, нельзя этим пользоваться в большом количестве! Фанатизм плох в любом деле! Но смотри, что я прочитала у одного умного профессора вокала (цитирую):"Эксперемент в дошкольных учреждениях Москвы показал, что , что качество звуковысотного интонирования тесно связано с использованием голосовых регистров: 1) в фальцетном регистре добиться чистоты интонирования легче, чем в каком-либо другом;
2) неумение правильно интонировать мелодию даже простой песенки происходит чаще всего из-за использования детьми исключительно грудного механизма голосообразования.
.. Если учитель сумеет настроить голос такого «гудошника» на фальцетное звучание, то его звуковысотный диапазон резко раздвигается вширь, и ребенок сразу начинает правильно интонировать, хотя и непривычным для него тоненьким голосом за счет фальцетного режима голосообразования.
Однако появившееся умение правильно интонировать в фальцетном регистре необходимо еще раз закреплять на последующих занятиях, пока оно не перейдет в навык при любом способе голосообразования"...
Я когда это прочла, у меня как будто глаза открылись! Значит, я интуитивно всё правильно делаю! Можно спорить и не соглашаться на этот счёт, но я уверена в одном:
если в младшем возрасте ребёнок голосом не скользит по этой диапазонной шкале, то научить его потом в старшем- весьма проблематично, если вообще возможно.. Убеждалась в этом сто раз !
Спасибо тебе за эту поднятую тему и за пересмотр своего отношения к ней!
Только истинно мудрый человек может изменить своё мнение и честно сказать об этом! Моё уважение к тебе увеличилось многократно!

Увлеклась... а насчёт поощрительных значков: у меня 5 групп, я обращаюсь через воспитателей к родителям и они ( видя у своих детей
эти значки реально на руках) печатают их сами- кто на работе, кто-дома, ведь сейчас принтеры- не проблема), и у меня этих нарезанных ноток, букв, сердечек, туфелек, книжечек - бесконечный поток от родителей всех групп! Ещё соревнуются- кто красивей символ найдёт в инете - как дети малые...

Валиулина Ирина
29.03.2010, 14:43
Ой,Аллочка,я вас нашла! О ваших распевках,так это отдельный разговор.Я как с ними познакомила своих ребятишек,так мы с трудом стали укладываться во врмени проведения занятия,ребята просто жаждают их исценировать,да я ещё стала на распевочки мультимедийку вводить,так у нас это стало любимым раздельчиком в занятии.Спасибо за вашу работу,а теперь и Лена идейку ещё подбросила,молодцы!

fox14
06.04.2010, 01:12
Хожу вторую неделю, как шальная... :biggrin: Голова слегка кружится от успеха!
Занятие, составленное по сюжету распевки "Лиса и воробей", провожу до сих пор... Не одно и то же, конечно, как в конспекте было. Просто оно постоянно обрастает какими-то новыми событиями, которые иногда предлагают сами дети.
В нескольких группах родители хлопали мне на занятии. Такое, у меня, девочки, впервые за всю практику.
Это еще раз говорит о том, что родителей надо не бояться приглашать на занятия. Знаете, какими восторженными взглядами и улыбками они потом провожают при встрече, после посещенных занятий! Это дорогого стОит!
Дети действительно с огромным интересом, а самое главное с более чистой интонацией стали петь!!! Причем, заметьте, девочки, прошло ведь всего 3 занятия, как я ввела впервые распевание по методике Аллы.
Аллочка, вспоминаю тебя каждый день после проведенных занятий! Спасибо тебе еще раз и низкий поклон!!!

a_k_gib
06.04.2010, 19:17
Рецензия на методическое и практическое пособие по обучению дошкольников пению и движению в игровой форме
Часть 2 "Учимся танцевать, играя"

Основываясь на педагогическом опыте в работе с детьми, можно отметить, что наиболее трудоёмким и, вместе с тем, интересным является процесс развития танцевальных способностей дошкольников.

"Появление" методического пособия "Учимся..." А.А. Евтодьевой в поле зрения педагогов-практиков - ЯВЛЕНИЕ, я бы сказала, "СВЫШЕ".

Пособие наполнено любовью к детям и страстным желанием содействовать их гармоничному развитию по законам Красоты, Любви и Добра!

Хочется отметить особенности содержания и организации материала пособия. Каждый раздел начинается с подробных методических указаний для педагогов. Это очень ценно для музыкальных руководителей.

В пособии представлен перечень и схема усложнений музыкально-ритмических движений по всем возрастным группам.

Игровая форма проведения занятия, представленная в пособии вызывает желание самой превратиться в обучаемый объект.

Особо хочу отметить, найденный автором, способ стимулирования интереса дошкольников к музыкально-ритмической деятельности (Волшебная туфелька).
Предложенную автором систему поощрительных знаков, я бы рекомендовала использовать всем педагогам. Так как стимулирующий эффект даст рост познавательной активности детей на музыкальном занятии.

Дидактический материал в виде кукол считаю прекрасной авторской находкой, позволяющей интересно и грамотно подходить к вопросу разучивания музыкально-ритмических движений.

И наконец, использование в работе "Альбома путешествий в страну движений" по всем возрастным группам является ярким проявлением любви и уважения к маленьким человечкам - нашим детям.

Автор, используя в своей работе яркий, подробный и поэтапный план работы по ознакомлению, развитию и закреплению с детьми музыкально-ритмических движений, добивается исключительной результативности.

Свидетельство тому - прекрасные танцевальные композиции, представленные автором на форуме.

Я благодарю судьбу, которая соединила меня с Аллочкой Евтодьевой!

Успехов тебе, родная!

И дальнейших творческих успехов!

aichka
07.04.2010, 15:49
Дорогая Альфия!

Спасибо вам большое за такую серьёзную и грамотную, продуманную и объективную резенцию! Случилось то, чего я ждала в глубине души так же, как мнений по песенному вопросу. Я очень рада, что девочки стали применять мои распевки, песни, что дети стали лучше и чище интонировать, для меня это просто-глоток свежего воздуха!
А движения, то есть, 2-я часть пособия, как-то незаметно ушла в тень.
И вот, наконец, средней части книги - "Учимся танцевать, играя", дал оценку человек, для которого танцевать - как дышать!
Мы все знаем Альфию как прекрасного педагога, хореографа, глубокого теоретика, добросовестного, тонкого и творческого практика, умного и интеллегентного музыканта, поэтому получить похвалу именно от неё - большая честь !
Я бы очень хотела, чтобы игровые приёмы обучения движениям стали столь же действенными в работе музыкальных руководителей и давали такую же результативность, как и обучение пению!

P.S.Хотела ответить ещё вчера, на эмоциях, но сервер был постоянно перегружен!

Вера Чурикова
08.04.2010, 16:56
Алла Анатольевна! Спешу поделиться радостным известием: получила Вашу книгу сегодня. Столько замечательного материала и всё в одной книге - спасибо Вам огромное, распевочки с детьми уже поем, завтра постараюсь начать разучивание песен к выпуску. Я в восторге от всей проделанной Вами работы! Хочу пожелать Вам в дальнейшем творческих находок!

echeva
09.04.2010, 17:55
Аллочка! Наконец этот волшебный сборник у меня! Жаль, что я познакомилась с тобой,моя хорошая, только в конце года.....Но зато точно знаю, что в следующем году я подкована на все 100%!!!!! Начну внедрять прямо со следующей недели! Как здорово-опять что-то новенькое! И замечательно полезное и нужное!!!!!!
Здоровье тебе, наша трудяжка! Успехов и счастья!

Мелодия69
11.04.2010, 08:16
Уважаемая, дорогая Алла Анатольевна!!! Наконец-то я получила Вашу книгу! Я представляю, сколько восторженных откликов Вы получаете, но...а как же иначе! Все выходные я только что и делаю - впитываю каждое слово, каждое Ваше высказывание! Не примите это за простую лесть, но других слов я не нахожу - Ваше пособие, оно на самом деле призвано пособлять (помогать) всем музыкантам, и молодым специалистам и даже "акулам" в деле муз.воспитания! Все очень доступно, практично и наглядно! Всю книгу я заламинирую и она будет служить мне и моим воспитанникам долго-верой и правдой...Про распевание....Я, как вокалист ох, как это понимаю, что без "разогревания" горлышка,голоска не получится красивая песенка...Я тоже всегда беру распевочки, только у Вас они ОЧЕНЬ многофункциональные , да еще и наглядные, тут и развитие памяти, и цветовосприятие, и игровые, и развивающие творчество, и что ОЧЕНЬ ценно - они способствуют раскрепощению эмоционально зажатых детей! Благодаря Вашему бессценному пособию я встаю на ступень выше в своей работе и беру завышенную цель, к которой необходимо стремиться! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! http://*********org/448034m.gif (http://*********org/448034.htm)

Лилия79
06.05.2010, 13:25
Алла, огромное спасибо за книгу, т.к. она у меня в электронном варианте, то я сбросила ее на флешку, и сегодня на занятии "Веселый воробей" использовала первую попевочку, а картинку показала на компьютере, потом танцевали танец "Воробушек". Дети были в восторге, говорили - еще хочу, даже воспитательница ("зорка" наша) и та улыбалась.

notka47
14.05.2010, 11:46
Я сегодня получила книгу Аллочки!!! Рада, как ребёнок! Теперь буду изучать и внедрять в работу опыт мастера!!!! Алла Анатольевна спасибо большое!!!!

http://*********ru/1179453m.jpg (http://*********ru/1179453.htm)

laks_arina
18.05.2010, 22:38
http://*********ru/1221049.png

Аллочка, милая!!! Сегодня получила Вашу книгу - нет слов!!! Интуитивно я догадывалась, что именно такие книги нужны нам, музыкантам-дошкольникам. Но Ваша книга превзошла все ожидания и мечты!!! Супер!!!

СУПЕР!!!flowerflowerflower:aga::aga::aga::ok::ok::ok:

baterflay-13
20.08.2010, 13:17
Аллочка, вы же знаете - я Ваша поклонница, с удовольствием бываю на Вашей страничке, читаю и размышляю, прикидываю на себя... И давно хотела сказать - Ваши посты - это НЕЧТО! Я бы рекомендовала молодым педагогам (и не только, и нам, стажистам это нужно) распечатывать Ваши посты и вешать в кабинете на стену для поднятия духа! Иногда все не так, и настроение на нуле, и детки не радуют, и воспитатели норовят слинять с занятия....Читаю и слезы на глазах - ТАКОЙ человек и педагог поддерживает, одобряет, поднимает дух, хвалит! Растут крылья и хочется и хочется и хочется! Дай Вам Бог здоровья и творческих свершений!
Девочки, поддерживаете?:smile:

Валерия Вержакова
20.08.2010, 15:06
Девочки, поддерживаете?
Я себе сделала книжку-методичку из постов Аллы Анатольевны, скопировла, распечатала, сделала в виде брошюры... Такую информацию не найдешь нигде. Ни в одной методике...Четко, конкретно, понятно, доступно. Ответы на самые "каждодневные" вопросы. Получилась не просто брошюрка, а настольная книга музыкального руководителя, которую, я надеюсь, буду постоянно дополнять. :ok:

SvetaH
17.09.2010, 20:25
Дорогая наша, Аллочка Анатольевна! Ещё раз хочу поблагодарить вас за вашу книгу. Скажу честно, приобретя её летом изучила, пропела всё сама - и после стандартного распевания (от попопевок и других, без скачков) показалось что не получиться у детей так быстро переходить от низких нот на высокие. Но вы знаете у них буквально на втором занятии начало получаться. И у меня теперь меньше времени уходит на объяснении распевания, достаточно показать картинку, как они понимают без слов. И заметила, что чем младше дети, то чище они поют. (Пока мы начали с "Лиса и воробей"). А вот со старшими немного сложновато, но не в плане попевок, её они поют нормально (но не хорошо), а в самом пении - они такое ощущение что говорят на распев, но не поют, не говоря о том чтобы чисто вести мелодию. А то чтобы они могли бы повторить мелодию вместе со мной, это вообще проблема. Я муз.руком в этом саду работаю 2 года, и их я не начинала вести. Пыталась, если мелодия высоко, просила дать свой голосок птичку, и они начинали пищать, но интонируют всё равно фальшиво и не так как надо. У меня получается что средние (2 группы) лучше поют чем старшие дети. И как с ними работать я не представляю. Если учесть что на дополнительные занятия с этими группами времени у меня нет. Посоветуйте, что можно сделать в рамках занятия.
P.s: Может это подбор детей такой.(Хотя когда работала давно в доме культуры, вела группу девочек нач.классов, даже делала двухголосие, и они заняли 2 место на районном конкурсе. А с этими детьми не получается). Извините за такую сумбурную просьбу. Просто как объяснить не знаю.

aichka
18.09.2010, 07:47
Светочка!
Вот вы сами и ответили на свои вопросы: вы не вели этих детей с младшей группы, когда закладываются навыки чистого интонирования, то есть, получается, что те годы-младший и средний возраст, был упущен вашим предшественником, а теперь, в старшем возрасте подчищать чужой брак в работе- очень трудно! Тут нужно терпение, время, ещё раз терпение и обязательно игровое контрастное распевание на каждом занятии! Много времени упущено, навык не сформирован, поэтому придется дожидаться результата дольше, чем хотелось бы... хотя, знаете, у меня тоже была такая ситуация, когда я пришла подрабатывать в другой сад, а там- дети "пели", как раненые динозавры... и только благодаря игровому распеванию дети стали понимать разницу в голосе, и пение их улучшилось на порядок уже через пару месяцев...
Вы сами говорите, что малыши уже реагируют голосом на высокое и среднее звучание, значит уже, практически, есть гарантия, что они запоют чисто в будущем. Только, пожалуйста, не оставляйте эти совсем недолгие- 1-2- минуты игрового контрастного распевания, и сами убедитесь, как это поможет вам в дальнейшем! Навык будет формироваться и закрепляться, а потом уже практически автоматически голос будет подниматься по мелодии вверх в пении.
Я, например, малышам, постоянно в пении разбираю песню "по скелетику", то есть- ну, например: куплет звучит средним голосом, а в припеве- высокие звуки, скачки.( И тоже замечала, что в распевке- дети очень хорошо и заметно меняют голос со среднего на высокий- наверное потому, что перед их глазами иллюстрация, и они пытаются озвучивать голоса персонажей картинок!, а в пении это куда-то пропадает!) Так, значит, и в пении- надо воспользоваться этим зрительным игровым приёмом, немножко направить детей!

Ну, например, вы использовали распевку"Машенька и медведь", при переходе к пению песен, мы оговариваем, что и средний голос- мишеньки, и высокий- Машеньки - мы забираем с собой в песенки.
И вот, когда поём куплет- средним голосом, обращаете внимание, что мы этот средний голос у кого попросили?- у мишеньки.А при переходе к припеву- чей голосок нам поможет?-Машенькин, высокий.. То есть начальную связь распевок и песен надо у малышей сохранять, а когда к старшей- подготовительной группе навык сформируется- надобность в этом детском приёме отпадёт сам собой!

ahiles
18.09.2010, 17:38
Уже неделю работаю по книге Аллы Анатольевны, поем осенние песенки, распевки - это вообще что - то, воспитатели не узнают своих детей, оказывается многие детки так зажаты, а здесь они начали раскрываться, им очень нравится, дети довольны, воспитатели довольны,ну а про меня и говорить нечего, я в полном восторге.
Спасибо нашему волшебнику - Алле Анатольевне !!!!!!!!!!!

Lana9370
10.07.2011, 14:02
Вот это чудо! Только заказала- и уже получила! Алла Анатольевна, премного благодарна! А как красочно! Думаю, детки будут в восторге. Пока в отпуске, есть время досконально во все вникнуть. Большое человеческое Вам СПАСИБО!!!

fedayushka
23.07.2011, 18:36
Уважаемая, Алла Анатольевна! Я большая Ваша поклонница. Восхищаюсь Вашими чудесными песнями и красивейшими оранжировками. В этом году со старшими детьми пели много Ваших песен - и осенних, и выпускных, а уж зимние все перепели. Огромное спасибо! К сожалению, я не видела Ваших книг, а очень хотелось бы. Девочки просят у Вас в электронном варианте, если это возможно, я бы тоже Вас попросила, пожалуста, помогите приобрести. Осенью у меня открытое занятие по вокальной деятельности. Хочется попробовать поработать по Вашей методике. Спасибо.

Томчи
28.07.2011, 04:14
Здравствуйте,Уважаемая Алла Анатольевна!Прекланяюсь перед вашим талантом,это просто чудо какое-то.Как дети преображаются вовремя пения ваших песен,они все превращаются в настоящих артистов.Моя заведующая была в шоке,а родители тем более,после выпускного.Да...думаю в школе они не получат столько эмоций ........Очень хочу попросить у Вас книги в электронном варианте.Пожалуста,если это возможно.Буду радовать и дальше своих деток.Заранее большое СПАСИБО!!!!!!!

olga- muzruk
01.08.2011, 21:33
ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМАЯ АЛЛА АНАТОЛЬЕВНА!!! Я В ВОСТОРГЕ ОТ ВАШЕГО ТВОРЧЕСТВА, ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗАКАЗАТЬ ВАШИ КНИГИ . ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!! vodoley1.978@mail.ru

orbit
29.08.2011, 10:43
Аллочка, здравствуйте! Потихонечку начинаю изучать вашу книгу, огромное спасибо за ваш труд.Теперь моя занятия будут намного интересней для детей.Ещё раз СПАСИБО.

irisa
31.08.2011, 05:37
Здравствуйте, уважаемая Алла Анатольевна! Присоединяюсь к восторгам девочек. И тоже очень бы хотела приобрети ваши книги. Как это сделать?

bluecat
17.09.2011, 18:23
Здравствуйте, дорогая Алла Анатольевна! Весь вечер просидела в Вашей темке и взволнована вашим ответственным отношением к своему делу, к детям, вашим искательным творческим характером. Хотелось бы приобрести ваши книги и попытаться хоть чуть-чуть приблизиться к идеалу. Заранее спасибо!

l.sveta
02.10.2011, 16:48
Здравствуйте, Алла! Хотелось бы более подробно познакомиться с содержанием Ваших книг. Как это можно сделать? Интересует муз.литература по пению и слушанию музыки во всех возрастных группах детского сада. Заранее спасибо за ответ! Мой e-mail: samara.sveta@gmail.com

lena50mp3
26.10.2011, 16:57
большое спасибо за пособие и песни!
работаю с больными детьми, поэтому все занятия провожу в игровой форме
ваше пособие, Алла Анатольевна-большое подспорье в моей работе!

Fleita
12.11.2011, 12:58
Добрый вечер АЛЛА АНАТОЛЬЕВНА!!! Очень, очень хочется приобрести ваши КНИГИ!!! Помогите пожалуйста приобрести. Я проживаю в Казахстане. Буду ждать с нетерпением ответа!

Римма1961
24.03.2012, 15:08
Здравствуйте, Алла! Хочу выразить вам благодарность за ваш сборник"Учимся петь и танцевать, играя." Пока я работаю по сборнику по пению со своим хором. Во- первых, детям очень интересно петь, глядя на иллюстрации. Во-вторых, попевки мелодичные, доступные, быстро запоминающиеся,интересные детям. В общем, мои детишки просто"Балдеют" от ваших попевок и просят петь ещё. И ещё я заметила, что мои дети наконец -то запели! Я никак не могла "вытащить" их голоса. И это благодаря вашему таланту! Спасибо вам!!!

Мулярчик
28.06.2012, 16:07
aichka, Здравствуйте, Алла.

Спасибо за Ваш труд . С уважением Мулярчик Ирина

Саби
19.08.2012, 20:12
Аллочка, дорогая. здравствуйте! Меня зовут Роза, я из Татарстана, может и вспомните..я приобретала у вас сборник попевок и песен. ОГРОМНОЕ, ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБО за тот сборник, как он мне помог и помогает в работе! А как нравится деткам! Даже один папаша идет по садику и поет:"Ну-ка сяду на пенек..." Это значит ребеночек дома занимается с ними! Ну я очень рада! А теперь вот все говорят о вашем новом осеннем сборнике, я тоже ХОЧУ!!!!!!!!!!! Напишите, пожалуйста, как можно его приобрести, сколько стоит? Очень жду ответа! Заранее благодарна! Роза.

rodes
19.08.2012, 20:27
Здравствуйте!
Хочу поблагодарить вас за ваш труд и за вашу книгу, которую у вас заказывала-Учимся петь и танцевать, играя! Чудесно!!! А еще ваша идея с оркестром металлофонов- ЭТО КРУТО, я использовала в этом году на выпускном, родители были так впечатлены и воодушевлены, тем, какими музыкальными могут быть их дети, это потрясающе)
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Svetikovazp
08.09.2012, 11:00
Здравствуйте, Алла Анатольевна, вот я наконец то и добралась до форума.

Получила ваше пособие - читаю каждый день, это что то нечто!!! У меня нет слов .... Спасибо вам! Это просто безценный материал и падарок для меня!

А песенки - волшебная сказка!

СПАСИБО!!! СПАСИБО!!! СПАСИБО!!!

fktyjxrf
18.09.2012, 20:23
Девчонки!!! Я тоже вступила в ряды счастливых обладательниц этой замечательной книги. Алла Анатольевна, Вы такая УМНИЦА!!! Благодарность огромная Вам! Буду радовать малышей новыми приемами и умениями.:tender: