PDA

Просмотр полной версии : Влияние музыки на здоровье. Музыкотерапия.



Страницы : [1] 2

marina0setrova
31.07.2009, 09:17
Девочки, а Вы не могли бы помочь с авторами, статьями о влиянии музыки на здоровье? Хочу подготовить выступление...

Тоня Уманская
09.08.2009, 01:40
к сожалению,ни одна ссылка в формате депозитфайл у меня не читается,но я кажется видела колыбельные-это 20 мультиков народов мира?
а мне очень нравится Колыбельная в исп.Алексея Архиповского -свободная фантазия на "баю баюшки баю"
http://www.youtube.com/watch?v=PKpZqz6m4oA

dvn
09.08.2009, 11:10
к сожалению,ни одна ссылка в формате депозитфайл у меня не читается,но я кажется видела колыбельные-это 20 мультиков народов мира?
а мне очень нравится Колыбельная в исп.Алексея Архиповского -свободная фантазия на "баю баюшки баю"
http://www.youtube.com/watch?v=PKpZqz6m4oA


На моих младших школьниках великолепно "пошли " африканская, азербайджанская и русская колыбельные. В них ярко выражено миропонимание. ценности народа. Азербайджанскую необходимо "подчистить"(три раза кратковременно "бьёт шум по ушам"). Русская колыбельная великолепно сочетается со знакомством с древним инструментом - лирой. Мелодию колыбельной дети сразу стали подпевать, так что пришлось вместо небольшого фрагмента слушать и смотреть всё до конца.

У Алексея Архиповского масса шедевров. Мне очень нравится его концертный номер "Шарманка".

Тоня Уманская
28.09.2009, 03:01
Не знаю уже куда,в какую тему приткнуться со своими 5 копейками)))

Вот модель Елены Забурдяевой (Урюпинск),которую она показывала в августе в Варне.
В начале урока мы разогреваем голосочки и все наше тело-
1. сладко потягиваемся,зеваем,
2.потом скрипим голосом
3,в щечку язычок и на язычок пальчиком сквозь щечку,и так в левую и правую..
4.легонько подергивать себя за ушки и высокими голосками -"пим пим" вместе с движением за ушки,(если стоим в кругу затылок в затылок- то соседа впереди за ушки и приговаривать,)
6.если в кругу затылок в затылок- по соседу спереди побегать пальчиками-"чик-чик"
6.язычком о верхнюю губу-блблблбл.
7.выставили вперед правую ножку ,шлепаем быстренько ладошками попеременно по ней и приговариваем "та-та та та та ",сверху вниз(голосок от высокого к низкому) и снизу вверх(и голоском подняться).Так же на левой ноге.
8.по попочке сами себя быстренько отшлепали ,приговаривая..(не помню что,поэтому приговариваем низко-"бом-бом бом")

Сделала это со своими детишками-дошкольниками(5 групп от 2,5 лет),кроме самых крошек,со всеми "работает".Потом "усовершенствовала"-с сюжетом

А давайте попадем с вами в волшебный лес,в котором только -только наступило утро и солнышко позолотило верхушки деревьев.Просыпаются зверята,сладко потягиваются,зевают.
*Проснулись старые деревья,заскрипели(покачиваясь,скрипеть голосом).
*Проснулся ручеек и запел свою песенку(бл бл бл бл язычком)
*Маленькие мышки стали почесывать и разминать ушки(пим пим пим)
*Забегали-засуетились жучки-паучки (по телу чик-чик)
*Хомячки стали раздувать свои щеки.
*Проснулась улитка(язычком то в одну, то в др.щечку)
*зацокали копытцами лошадки(язычками цокать)
*Зайки стали разминать свои лапки(по ножке "та та та")+тут как раз и "Просыпушки",которые здесь выкладывались в "Теремке" здорово вписываются.
*и мишки (по попочкам бом бом бом)
*взошло солнышко,все так ему обрадовались(присесть и вставая-голосом снизу вверх звук от тихого к форте -аааааааААААААА!!!!!оооооооОООООООО!!!!!!)

Несколько занятий -и мне и это надоело.Сделала так-

Сейчас окажемся с вами в сказочном лесу,где в большом домике живут маленькие человечки-гномики..(тут можно каждого "превратить" в гномика)

Итак ,гномики сутра просыпаются,потягиваются и зевают,
*Потом открывают большущие скрипучие(или можно-"очень тяжелые")двери(изображаем как налегаем на дверь и скрипим голосами)
*и выходят на залитую солнцем красивую лужайку.Радуются солнышку(аааАААААУРА!!!)
*а на деревьях чирикают птички(чик чирик!чик чирик!просто звукоподражание)
*поет свою песенку ручеек,умываются наши гномики(блблблбл)
*потом делают зарядку,понятную только им-разминают ушки(пим пим )и пальчики(любая пальчиковая игра).Сюда хочу завтра дать еще песенку Зарядка Тиличеевой из "Муз.букваря"Ветлугиной" с движениями.
*затем надувают шарики(пальчики свободно широко,соединить кончиками-шарик,в него дуть.можно сначала кулачки,а когда дуем-раздувать в "шарик")
*получается много разноцветных шариков(надутые щечки,обе,по очереди лев,.правую)
*играют в прятки(язычок то в одну,то в др.щечку)
*начинают работать- одни стучат своими молоточками("молоточки"рука об руку,прицокивая язычком),другие выбивают коврики(по ножкам "та та та ") и подушки("бом бом бом)
*дружно отправляются в свою специальную школу для гномиков(помаршировать под музыку)

После чего можно начинать свой комплекс игр ...

Оксана Титаренко
28.09.2009, 03:27
Тоня, спасибо. То, что ты описала является фонопедической гимнастикой по принципам Емельянова. Я часто использую ее в работе. Хорошо укрепляет связки, разогревает их. Могу подкинуть неск. вариантов в стихотворной форме, напиши, если надо.

Тоня Уманская
28.09.2009, 14:58
А Забурдяева и не претендовала на авторство этого упражнения..если можно,напишите пожалуйста,что у вас есть,СПАСИБО!!!

Оксана Титаренко
28.09.2009, 15:56
Тоня, да я поняла. Могие используют принцип этих упражнений: Кацер, Картушина, например:

Жил во рту язычок. Утром просыпался, с боку на бок поворачивался. Захотелось язычку пойти погулять. Сначала язычок решил посмотреть, какая на улице погода. Постучался в одну щечку- -нет окошка. Постучался в другую - тоже нет. А тут губки раскрылись, улыбнулись и я зычок выглянул в окно. Он посмотрел сначала в одну сторону, потом в другую. Хорошая погода, можно идти гулять. поскакал язычок по лесенке (язык "перешагивает" через зубы и прячется обратно в рот), пересчитал все дощечки у забора (язык погладил сначала верхние, затем нижние зубы), сел в поезд и поехал в лес (произносить чи-чи..).

И вариантов путешествия язычка огромное множество. Обещала в стихотворном варианте, не могу найти, чуть позже выложу.

Тоня Уманская
28.09.2009, 21:36
я работаю в муз.школе по 3 специальностям- преподаватель ф-но, веду шумовой оркестр для младших классов и в школе раннего развития для детей от 2х до 6 лет группы музыки(общемузыкальное развитие). с последними я эту модель и применяла. а не на уроках ф-но)))!!со специалистами у меня во всю идут звучащие жесты,движения по классу и т.д...

Оксана Титаренко
29.09.2009, 04:56
(Татьяна Анатольевна! Извините, что продолжаю эту тему в музыкотерапии, но хочу еще ответить.)

А я такие модели использую с детками, как разминочки перед пением, им очень нравится. Впервые использовала такое упражнение десять лет назад, все на меня смотрели, как на новатора (о!!!), а я всего лишь правильно подсмотрела и правильно применяла. Называлось оно "Море и чайки".

Педагог показывает жестом
-море (дети исполняют штраб-бас)
- волна (переход от штраб-баса к низко звучащей ноте)

чередуя море-волна несколько раз, далее педагог показывает "Большуууууууууууууую волну" - описывает полный круг снизу доверху (дети исполняют медленно глиссандо от штраб-бас-до самой высокой нотки)
-педагог показывает "чайки" ( дети исполняют и-и-и-и- на самой высокой нотке)

хорошо если педагог еще и подыгрывает в это время (левой ногой:biggrin:), иллюстрируя море (длинная трель в низком регистре), волны (арпеджио), ну и глиссандо. "Разжевываю" не для профи, а для тех, кто незнаком, может и им пригодится.

Олесечка
29.09.2009, 13:57
Я тоже на хоре приеняла эти упражнения. Но у моих деток прижились "Жил-был динозавр", "на машине", "У жирафа". Но вообще если честно я эту методику (Емельянова) немного боюсь. Все-таки я ей не владею, и насколько знаю ее надо с осторожностью применять. Очень много испорченных детских голосов пришлось мне услышать из-за неправильного обучения. Но... и прекрасные результаты слышала. у нас в городе многие ее применяют.

Оксана Титаренко
29.09.2009, 16:39
Очень много испорченных детских голосов пришлось мне услышать из-за неправильного обучения.
Именно по этой методике? Странно, обычно ее берут, как дополнение к распевкам и т.п. Думаю, артикуляционная гимнастика никому не повредит. А то, что надо беречь детский голос - полностью согласна! У них до 7 лет желе вместо связок.

Олесечка
29.09.2009, 20:12
Оксана Титаренко,
Да артикуляционная то гиманастика - ладно, а вот все остальные упражнения - это надо понимать и самому владеть. у еас в консерватории учились девчонки, которые с самого раннего возраста по этой методике сами учились петь. Так оно и понятно, они впитали эту методику , что называется, с молоком матери. Они тоже теперь учат детей так петь. а сколько дилетантов, особенно тех, кто начинал заниматься по этой методике на заре ее появления, сколько девчонок у нас не смогли закончить даже музыкального училища, их признали профнепригодными из-за искусственно привитого вибрато, которым все восхищались в детском возрасте ( как взрослые поют), а позднее это вибрато превратилось в козлиную тремоляцию, которую не всем смогли исправить.

Олесечка
02.10.2009, 00:06
Ну вот, я и созрела для своих вопросов. Есть знакомая девочка Даша. Имеет кучу диагнозов, чтобы не ошибиться, я завтра уточню какие. Находится на учете у психиатра. Девочка очень интересная, эмоциональная, фантазерка. Она любит петь и танцевать. Очень грациозная и пластичная, сама придумывает ТАКИЕ танцы... Когда я увидела как танцует облачко, то испытала такой шок, восторг, удивление, просто не передать словами. Очень чисто интонирует, приятный голос, но при всем при этом - все это непостоянно. На протяжении одной песни - это много Даш -Даша , которая поет, Даша, погруженная в себя (молчит, стиснув зубы), Даша, которая кричит. Мама Даши очень долго упрашивала меня позаниматься с ней, но психологи в детском саду не разрешали, говорили, что очень большая нагрузка на ребенка. В июне, когда занятия в детском саду закончились, разрешили. И мы попробовали. Это очень тяжело. Тяжело мне в том плане, что я не вижу глаз ребенка. Ее взгляд поймать невозможно. Он (взгляд) постоянно бегает вокруг. И Саму Дашу трудно поймать. Там даже 5 минут в спокойном положении выдержать невозможно. Занимались мы как-то в спортзале (другого помещения не было), так занятие все прошло на шведской стенке. У менЯ было ощущение, что все что я говорю,. пою, делаю- все в пустоту. Но, на следующее занятие приходит Даша и все в точности воспроизводит - играет, поет,хлопает. Летом мы не занимались. сейчас психологи говорят, что занятия погли на пользу и надо продолжать и очень Даше поможет музыкотерапия. Со следующей недели мы начнем встречаться. Прошу совета, с чего начать, что почитать?

Lilia
03.10.2009, 00:27
Олесечка!Тому,что Вы описываете ,есть причина ,это ее болезнь,в том числе и то,что невозможно поймать ее взгляд.Поэтому отнеситесь к этому спокойно.А вот то ,что музыкотерапия ей поможет - это совершенно точно,а если удастся найти с ней контакт-то честь Вам и хвала!Я уже больше 10 лет занимаюсь с такими больными,они уже взрослые.Вижу насколько лучше они себя чувствуют после моих уроков,как они их ждут,и только это меня удерживает от того,чтобы бросить все к чертовой матери и поскорее.Для меня эти уроки-самые тяжелые из всех,я после них просто без сил.
Что посоветовать?Во-первых-не поддаваться ее настроениям,а искать,что ей помогает.Поищите музыку,которая ее успокаивает(пробуйте разные варианты,пойте ей,играйте,смотрите на реакцию).Во-вторых,учите играть на инструменте,звук ф-но очень полезен для нее.Не бойтесь учить играть с рук на первых порах,главное-результат,а дальше-в зависимости от ее возможностей.Я, например, пыталась одну из учениц научить играть связно и не могла понять,почему не получается,потом мне объяснили,что она этого не может в принципе!И в-третьих-радуйтесь с ней вместе малейшему успеху,хвалите,и не бойтесь,если не получается,ей на все требуется больше времени,чем другим.Но зато ей это и нужнее,и важнее!И никуда не торопитесь!Успехов Вам и Даше,и большого терпения!

Олесечка
03.10.2009, 06:26
Lilia,
Меня и попросили учить ее играть на фортепиано. Так вот весь парадокс в том, что унее как раз процесс обучения происходит быстрее. Она все очень бычтро схватывает и запоминает. при этом , как я писала, находясь в постоянном движении. Быстренько сыграла - понеслась скакать, я ее о чем -то спросила - отвнетила и уже на окно прыгнула. Тяжело от ее непостоянности - у нее такой нежный, чистый голосок, но как я писала - она то кричит, то молчит, крепко стиснув зубы и очень редко поет. В игре то же самое - она очень пластична, у нее мягкие ручки, но периодически она так колотит по инструменту, и у нее такре яростное лицо. Она не может вовремя остановиться в своих действиях. Она может неожиданно прыгнуть на меня и так обнять, что это просто больно, на грани удушения. и так она ведет себя со всеми людьми - и взроослыми, и детьми.
у нее бывают более-менее спокойные периоды - 4 раза в год она проходит лечение (очень сильные уколы), после курса которых наступает более-менеее спокойный период, но ненадолго. Я ОЧЕНЬ хочу ей помочь. ТЕм более, мало кто ее любит - дети шарахаются, некоторым детям запрещают с ней общаться, педагоги тоже с неособой то радостью занимаются с ней. Да и дома ситуация - ее очень любят, но бабушка и папа не верят в то, что она не совсем здорова и матери приходится скрывать, что они лечатся у психиатра.

Олесечка
10.10.2009, 16:47
Ну вот, мы снова занимаемся с дашей. Пока было одно занятие, Прошло довольно благополучно. Мы с ней вспоминали старый материал. И еще она очень заинтересовалась синтезатором. Так получилось, что музыкальный зал в детском саду, где мы занимаемся еще не готов и фортепиано там нет. Я извинилась перед Дашиной мамой, объяснила, что пока будем заниматься на синтезаторе, на что мне ответили :"Хоть на балалайке". Так вот эта "балалайка" дарью заинтересовала. Придется мне этот инструмент поизучать не только на предмет клавиатуры, я честно не знаю ответов на вопросы:"А зачем эта кнопочка?" Даша стала поспокойнее, с детьми лучше общается. Надеюсь, и наши занятия пойдут ей на пользу.

fox14
10.10.2009, 17:51
Прошу совета, с чего начать, что почитать?
Олеся, помнишь я плакала от неудачных занятий в среду со старшими детьми. Прошли они тогда неудачно из-за того, что в каждой из шести групп находились один-два, а то и три очень возбужденных детей, которые творили что-то невообразимое. В пятницу в этих же группах попробовала пальчиковую гимнастику. О, чудо!!! Моих возбужденных детей (они и в этот день пришли на занятие в таком же состоянии) вдруг как подменили! Решила продолжать искать подходы к таким "бестиям" (в хорошем смысле слова) и дальше.

Олесечка
10.10.2009, 18:42
Я "выжатость" ощущаю уже после занятий. В перерывах некогда. Следующие ведь заходят и я опять улыбаюсь и прыгаю. Ну и у меня эти 12 занятий в день проходят в разных местах. Я пока в транспорте еду, книги читаю - отдыхаю. Сложнее вечером,тут конечно напряжение всего дня сказывается. И вот тут самое главное найти в себе силы для своего ребенка. Потому что дома начинается самое основное. И когда у меня не получается, в чего греха таить, такое бывает, я себя ненавижу.

Lilia
10.10.2009, 23:15
Ну вот, мы снова занимаемся с дашей. Пока было одно занятие, Прошло довольно благополучно. Мы с ней вспоминали старый материал. И еще она очень заинтересовалась синтезатором. Так получилось, что музыкальный зал в детском саду, где мы занимаемся еще не готов и фортепиано там нет. Я извинилась перед Дашиной мамой, объяснила, что пока будем заниматься на синтезаторе, на что мне ответили :"Хоть на балалайке". Так вот эта "балалайка" дарью заинтересовала. Придется мне этот инструмент поизучать не только на предмет клавиатуры, я честно не знаю ответов на вопросы:"А зачем эта кнопочка?" Даша стала поспокойнее, с детьми лучше общается. Надеюсь, и наши занятия пойдут ей на пользу.

Олеся,если нужна помощь с синтезатором-спрашивайте.Таким детям,как Даша,может быть очень полезно его использовать!Я много с этим инструментом работаю,у него есть много возможностей.Ну а что на пользу-это вне всяких сомнений!
А то,что не хватает времени и сил на своих детей-это только кажется,все равно Вы его всему научите.Главное-каждый день на него смотреть и радоваться!

Олесечка
11.10.2009, 06:23
Lilia,
я вообще синтезатор не люблю, или не знаю "с чем его едят". Вот на днях новый купили. Возьму инструкцию, прочитаю. Дальше не знаю что, самоучитель куприть? Напишите мне , пожалуйста, преимущества этой машины.

Главное-каждый день на него смотреть и радоваться! Спасибо.

Lilia
11.10.2009, 13:35
Олеся!Самоучитель Вам не нужен,можете в него заглянуть в теме,,Комп.и синтезатор,,у Преподавателей муз школ,там есть ссылки.
Вам нужно разобраться с несколькими кнопками и с формами работы с ними.И понять,что это-не ф-но,это другой инструмент,у него и задачи другие.
Итак,кнопочки.VOICE.В ин-те 100 или больше разных тембров.Это дает возможность каждое упражнение или пьесу играть на другом инструменте и выбирать,что больше подходит(т.е. мы сменили цель-не играем 5 раз,чтобы выучить,а ищем подходящий инструмент).Очень удобно использовать для ритмических упражнений ударные инструменты - DRUM KITS,их дети очень любят.Есть еще всякие звукоподражания,с ними можно сказки рассказывать(чтобы их найти,после VOICE нажмите несколько раз минус,там будет и мяу,и и ха-ха-ха,и много всего другого).Есть кнопка Dual VOICE - каждая клавиша звучит дуэтом,и SPLIT VOICE ,это когда правая рука - один инструмент,а левая - другой.Можно играть ребенку песню для голоса с ф-но,или на скрипке и виолончели,или на саксофоне и гитаре.
Другая важная кнопка - STYIL.Это аккомпанемент.Чтобы им воспользоваться,нажмите STYIL , AUTO ACCOMMPANIMENT , Sync Start.После этого сыграйте аккорд(в диапазоне до фа диез малой октавы).А дальше -на что фантазии хватит.Можно играть или петь одну и ту же песню как марш,польку и танго(не забудьте сменить темп),можно к выученной песне сыграть разные ак-ты....
А для такой девочки,как Даша,необходима частая смена звучания,нужно приспосабливаться к ее частым сменам настроения.
Попробуйте и напишите,что получится.

Олесечка
11.10.2009, 13:55
Спасибо! Да все эти кнопочки я видела и немного поиграла. А вот тот , который мне купили на прошлой неделе - он русскоязычный, значит мне легче?

Сестрица Аленушка
13.01.2010, 23:00
Я сегодня на секции увидела как долко мои музруки проходят момент первого притирания, через полугодовую встречу. На это сегодня ушло 45 минут. Я на своей секции в марте хочу сократить период адаптации до 15 -20 минут, поэтому здесь уместна сразу групповая встряска - ковбойский танец для 18 дам , тем, кому за 30.
они у нас классные и подвижные, но это долгое растекание мыслью по древу в начале секции меня раздражает...время идет, а каждый что -то из себя выдавливает. я понимаю, что в тренингах это период ледокола, как мы егоназываем, поэтому как тренер хочу группу сразу вовлечь в работу.

Сестрица Аленушка
15.01.2010, 16:47
Добрый вечер, девчонки и мальчишки , а также их родители!Немного о себе,кроме музыки в детсаду... я- тренер и руководительница общественной молодежной женской организации, которая занимается вопросами предупреждения домашнего насилия над женщинами и детьми, а также вопросами предупреждения торговли женщинами (как "живым товаром"),некоторые думают, что я говорю о продавцах, поэтому уточняла. Тренерский опыт пытаюсь соединить с работой в саду именно на методоъединениях, как руководитель секции. Получила второе высшее - практическия прихология. Работала над темой "Профессиональное выгорание специалистов, работающих с людьми..."(если с украинского не очень точный синхронный перевод, ловите , пожалуйста,контекст...)Короче, я сама пережила этот синдром, а на форуме в прошлом году коллеги зло посмеялись...типа -" некогда нам выгорать, это только для ленивых"...А я думаю, ято это для тех, кто хочет и может много отдавать и иногда не успевает восстановиться(Ведь синдром трудоголика - это первый признак начинающего выгорать человека. Это не я сказала, а психологи...Много перелопатила книг , чтобы собрать материал по этой теме).Я очень радовалась вашей совместной практике, так как музыка у меня вся на касетах, кое - какой опыт в голове и на бумаге...только подружилась с компом, а Вы - как волшебная палочка, да еще и с близкими по настою души вибрациями. Врядли вас всех могу сейчас чем -то удивить, но обесчаю, что все, что буду потихоньку набирать - отдам вам. Я же очень многому у вас на форуме научилась!


Спасибо вам всем, что делитесь. Это и мой принцип .Ведь в полный стакан долить невозможно, нужно отлить другим, и тогда добрать свежей воды. Простите за разговорчивость и кое - какой сумбур. :smile:

Сестрица Аленушка
17.01.2010, 18:12
Люди, имейте совесть!!!!:smile : Я так на вас подсела , вы каждый день что -то суперовое творите :ok:,Душа расцвела, счастлива , что вы есть, что жалею о том, что завтра на работу.., а я не хочу отрываться....:smile: Да...одно утешает, что все эти знания можно отдать детишкам и девчонкам - коллегам. Какое счастье , что на вашем форуме настоящая жизь, а не пустозвонство.
Материал по музыкотерапии у меня собран в печатном виде( делала много ксерокопий), думаю, что нужно быстрее освоить сканер, это быстрее, чем все набирать заново...Все, иду на курсы, чтобы обкатывать опыт..
Тут у вас такие классные учителя , что все , по работе с программами понятно даже мне.. Спасибо , музыканты...я ваша ученица...:ok::smile:

Сестрица Аленушка
17.01.2010, 18:40
Форумчане, из вас кто -то читает на украинском? У нас есть в Украине очень хорошая поэтесса Лина Костенко, я бы хотела ее пару психологических стихов выложить, перевод на русский немного убивает мелодику стихотворного слога...А там "Корректная ода врагам" - обалденное признание в любви нашим недоброжелателям, " Судьба", "Не живем, а извиняемся...кто -то вечно заглядывает в Душу....оставила смысл стиха. Наши власти (Госмужи) сначала ее запретили, а теперь , через столько лет признали (Слава Богу, что не посмертно), но Лина не зляла награды , оказалась..Смелая женщина..Из ее стихов взято мое кредо "(українською мовою):
Я вибрала Долю собі сама,
і що зі мною не станеться,
у мене жодних претензій нема
до Долі, моєї обраниці"
перевод будет не совсем точным и без полной рифмы, но я к этому не стремлюсь сейчас, хочу только передать смысл :
" Судьбу себе я выбирала сама
и что со мною не станеться,
у меня ни единой претензии нет
к Судьбе, моей верной избраннице"

Татьяна Ершова
26.01.2010, 15:29
Дорогие форумчане!
Пока все не успела прочитать, читаю и одновременно составляю восьмимартовские сценарии. Но готова выложить программу занятий по музыкотерапии со старшими детьми, если кому интересно буду и дальше выкладывать:

http://narod.ru/disk/17288946000/Музыкотерапия-книга.doc.html

Я в восторге от всех материалов!

Оксана Титаренко
26.01.2010, 16:00
Нет, мне определенно ВЕЗЕТ! Только сегодня днем меня пригласила методист и попросила подготовить семинар-практикум по МУЗЫКОТЕРАПИИ для воспитателей ко 2 февраля. Я немного озадачилась, т.к. время поджимает и совершенно незапланированная работа. Ваша программа занятий для меня просто манна небесная. Бегло прочла - много пригодится именно для работы воспитателей. СПАСИБО,Татьяна Ершова!

Татьяна Ершова
26.01.2010, 16:21
Я рада, что моя работа оказалась такой нужной!
Эту программу мы написали вместе с психологом. Занимались с детьми старшей группы, позже выложу фотки этих занятий. Перед каждым занятием психолог проводила диагностику по методике Люшера, затем я проводила занятие. После занятия - опять диагностика. В результате занятий агрессивность у детей снизилась, с ними можно было спокойно заниматься, до занятий музыкотерапией - это была самая тяжелая группа.
Кстати, никто кроме нас, не верил, что занятия принесут пользу.

Татьяна Ершова
26.01.2010, 17:02
С этой статьей мы выступали на конференции:

"Музыкотерапия как средство психолого-педагогической коррекции эмоциональных и поведенческих проблем у детей старшего дошкольного возраста.

(тезисы доклада, опубликованные в материалах международной конференции «Ребенок в современном мире. Искусство и дети», 16-18 апреля 2008 г.,
г. Санкт-Петербург)


Ершова Т.А., музыкальный руководитель
Горбунова Е.В., педагог-психолог

В современном мире во всех сферах человеческой деятельности происходит огромное количество информационных изменений. Для маленького ребенка в большом мире открывается много нового, захватывающего и необыкновенно интересного. Этот мир не только притягивает и завораживает своей новизной маленького ребенка, но и предостерегает, пугает, а иногда даже вызывает сильную тревогу. Высокий темп современной жизни и бурное развитие информационных технологий предъявляет высокие требования к психическому и личностному развитию ребенка, что в свою очередь может привести к возникновению трудностей в поведении, общении, взаимодействии с окружающими и самим собой. В связи с этим, для педагогов и психологов современного общества остро встает проблема роста количества детей с проблемам в эмоционально-личностном и психическом развитии.
Мы, как педагоги и психологи современного общества, не остались равнодушными к этим проблемам и разрабатывая программу для работы с проблемными детьми, пришли к выводу, что наиболее эффективными методами является такие естественные виды деятельности как музыка, пение, танец, игра и сказка. Эти виды деятельности «говорят» на языке искусства, который символичен, хорошо понятен и близок ребенку независимо от возраста. Наша программа строилась на основе принципов комплексного и личностно-ориентированного подходов. В работе с детьми мы учитывали индивидуально-психологические особенности каждого ребенка и занятия проводили два специалиста: музыкальный педагог и педагог-психолог.
В качестве основного и главного метода нашей работы выступил метод музыкотерапии. Музыкотерапия – это лечебное воздействие на психику человека с помощью музыкального искусства. Музыкотерапия - современное направление, использующее музыку в качестве средства коррекции страхов и тревожности, агрессивности, гиперактивности и других эмоционально-личностных проблем и негативных форм поведения.
Идея музыкотерапии зародилась задолго до наших дней. Древние мудрейшие ученые Платон, Гиппократ и Авиценна использовали целебную силу музыки и отмечали ее высокую действенную силу. А в Древнем Риме с помощью музыки и танца лечили даже тяжелые инфекционные заболевания, такие как тарантизм, причиной которого являлся укус тарантула. В бешеном ритме танца «тарантелла» больной «вытрясал» яд из организма и избавлялся от страшного смертельного недуга. В настоящее время музыкотерапия имеет статус научного направления и широко используется в психологии, педагогике и медицине.
Исходя из актуальности, мы сформулировали гипотезу нашего исследования: проведение программы по музыкотерапии будет способствовать минимизации и коррекции эмоционально-волевых и поведенческих трудностей у детей старшего дошкольного возраста, таких как страхи, тревоги, агрессивность, гиперактивность, застенчивость.
Цель нашей программы – коррекция и гармонизация психологического состояния детей старшего дошкольного возраста с поведенческими и эмоциональными проблемами с помощью музыкально-выразительных средств искусства.
Задачи:
1.Снятие эмоционального и мышечного напряжения, зажимов и преодоление психологических защит у детей
2. Сплочение детей, развитие навыков межличностного взаимодействия
3.Формирование практических навыков игры на музыкальных инструментах
4.Отреагирование чувств и эмоциональных переживаний с помощью специальных музыкально-релаксационных упражнений
5.Развитие психических процессов: слухового восприятия, внимания, памяти, образного мышления, воображения и др.
6.Развитие общей и мелкой моторики, межполушарного взаимодействия.
7.Развитие чувства ритма, темпа и вокальных возможностей детей
8.Помочь детям с трудностями в общении: научить их общаться на «языке» музыки и танца, и тем самым обрести уверенность в себе, почувствовать свою значимость и принадлежность к детскому коллективу.
Работа по музыкотерапии реализовалась в четыре этапа:
I этап – подготовительный. На этом этапе мы изучали педагогическую и психологическую литературу. Музыкальный руководитель и психолог обсуждали совместные цели и задачи, выделяли приоритетные направления, обсуждали возможные сложности, консультировали воспитателей и родителей о целях и задачах предстоящей работы. Музыкальный руководитель подготавливал музыкальные инструменты и оснащение, психолог - диагностический инструментарий.
II этап – Диагностический. На этом этапе проводилась диагностическое исследование психологических особенностей детей. Для этого использовались следующие методы: наблюдение, использование стандартизированных психологических методик, тестирование, беседа.
Диагностическое исследование показало, что у большинства детей имеются такие эмоциональные проблемы, как высокая тревожность, агрессивность, страхи и др. Учитывая индивидуально-психологические особенности детей и данные диагностики, мы составили план занятий и перешли к следующему этапу нашей совместной работы – музыкотерапевтическому, или коррекционному.
Ш этап – музыкотерапевтический, или коррекционный.
На этом этапе мы занимались непосредственно музыкотерапией. В работе с детьми мы использовали как активную, так и пассивную форму музыкотерапии.
Наши занятия, как правило, начинались с музыкальных приветствий, которые создавали доверительную и позитивную атмосферу.
Большое внимание мы уделяли пению детей. Давно известно, что пение является одним из лучших дыхательных упражнений. Сначала мы учились правильно брать вдох и правильно делать выдох. Для этого педагогом были подобраны специальные вокальные упражнения, понятные и доступные детям.
Подготовив голосовой аппарат к работе, мы приступали к прослушиванию и разучиванию песни. Репертуар подбирался с учетом психологических особенностей группы.
На занятиях детям предлагалась самостоятельная игра на музыкальных инструментах (на виброфоне, треугольниках, бубнах, колокольчиках, шейкерах) и совместная: с другими детьми и музыкальным руководителем. А также дети прослушивали музыкальные произведения Чайковского, Моцарта, Глинки, Рахманинова и других композиторов.
На каждом занятии проводилась музыкальная релаксация с упражнениями на дыхание, пальчиковая гимнастика - в качестве переключения внимания и для плавного перехода от одного вида деятельности к другому, а также в целях развития мелкой моторики. Для выплеска накопившейся негативной энергии мы проводили с детьми подвижные игры с элементами вокальной и танцедвигательной терапии.
В конце занятий детям предлагалось «отдохнуть, расслабиться»: звучала тихая музыка со звуками природы, с голосами птиц и животных.
Таким образом, каждое занятие имело четкую структуру:
1.Музыкальное приветствие
2.Разминка
3.Дыхательное упражнение; пение.
4.Упражнение на внимание
5.Пальчиковая гимнастика
6.Игровая и тактильно-двигательная терапия
8.Упражнение на релаксацию и визуализацию
Занятия проводились 2 раза в неделю по 25-30 минут. Занятия были построены таким образом, что один вид деятельности сменялся другим. Это позволяло сделать занятие более динамичным, насыщенным и менее утомительным благодаря переключениям с одного вида деятельности на другой.
Благодаря сочетанию психологических и музыкальных средств обеспечивался комплексный подход, в результате которого у детей снималось физическое и психическое напряжение, активизировались выразительные средства общения: пластика, мимика, речь, вокальные способности.
В ходе музыкотерапевтических занятий дети научились преодолевать эмоциональные барьеры, тонко чувствовать друг друга, находить адекватное телесное выражение различным эмоциям, чувствам, состояниям. Дети с удовольствием ходили на занятия, хорошо слушали и понимали инструкцию педагога. Родители и воспитатели отметили, что дети стали более доброжелательными и даже стали меньше болеть. По словам родителей, у некоторых детей снизилось количество страхов, они стали более решительными и уверенными в себе.

IY этап – заключительный. На этом этапе мы провели заключительную диагностику и наблюдение за детьми, опрос родителей и воспитателей. Также мы консультировали и давали рекомендации родителям и воспитателям. Анализируя положительные изменения в поведении и эмоциях детей, прошедших курс (программу) музыкотерапии, мы сделали следующие выводы:
ВЫВОДЫ
1.Коррекционная работа на основе метода музыкотерапии существенным образом снижает уровень тревожности и агрессивности, количество страхов у детей дошкольного возраста, способствует стабилизации их эмоционального состояния и раскрытию их творческого потенциала.
2.Музыкотерапия способствует гармонизации личности детей с эмоциональными и поведенческими проблемами, обеспечивает коррекцию психоэмоционального состояния ребенка и психофизиологических процессов.
3. Комплексная работа двух специалистов: музыкального руководителя и психолога позволила наиболее разносторонне увидеть не только детские проблемы, но и широкие потенциальные возможности и пути актуализации личностного потенциала каждого ребенка".

Татьяна Ершова
31.01.2010, 18:40
Дальше, пишите дальше!!! Вас здесь поймут и будут действовать, опробировать, использовать.
Это очень серьезная и грамотная работа.
а кроме Люшера -- кто? я из Вашего материала увидела и других авторов.

Всем привет! Только что вернулась из своего родного Петербурга, поэтому не писала несколько дней.
Первый автор был Петрушин (музыкальная психотерапия), затем Элькин Владимир Михайлович - музыкант, психолог, арт и музыко-терапевт, кандидат медицинских наук, автор книги "Целительная магия музыки", он тоже работает с цветом (цветотерапия), у него есть замечательный семинар "Арт-терапия шедевпами искусства: музыка, литература, живопись.
Слепнева А., Слепнев Д. "Руки в музыке искупай: Мелодии здоровья.", Кейт и Ричард Муччи "Исцеляющие звуки музыки" и мн. др.

Добавлено через 9 минут
Нашла интересный сайт о музыкотерапии.
http://doroga-istin.ru/index.php?board=27.0

Оксана Титаренко
31.01.2010, 18:59
Татьяна Ершова,
Интересный сайт, никогда бы не подумала, что ноктюрны Шопена могут нанести вред определенным групам людей, цитирую с сайта:
Примечание. Из композиторов-классиков считаются “опасными” для человека (с точки зрения музыкотерапии) Вагнер, Штраус и Шопен (особенно неблагоприятны ноктюрны Шопена).

matvi-elena
31.01.2010, 19:40
я сейчас качаю диски Блаво, нашла здесь, бесплатно mp3
Я тоже его диск недавно скачала, ссылку на другой сайт давала Таня "Бекарчик" там правда только один диск "Музыка для детей"( девчонки, это не первое совпадение в нашем домике! Нас действительно очень многое объединяет !!!!). И даже сделала ролик. Вот ссылка на диск : http://www.mamamo.ru/bib/myz1.html

"Зазеркалье"
сказочные работы художника Дэниела Мерриама
музыка - Рушель Блаво "Гармония души" - для школьного возраста (от 7 до 14 лет). Для максимального усвоения учебного материала, улучшения памяти, дисциплинированности, работоспособности и физической активности.

ссылка на видео : http://narod.ru/disk/17444720000/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%20%D0%97%D0%90%D0%97%D0%95%D0%A0%D0%9A%D0%90%D0%9B%D0%AC%D0%95.wmv.html

http://*********org/202815m.jpg (http://*********org/202815.htm)

Оливка
31.01.2010, 21:48
Не знала в каком разделе форума посоветовать посмотреть всем фильм "Хористы"(Германия, Франция, Швейцария, 2004г., реж. Кристоф Барратье). Наверное, в "Музыкотерапии" это будет уместно... Всем МУЗЫКАНТАМ и ПЕДАГОГАМ...

Татьяна Ершова
01.02.2010, 10:11
Татьяна Ершова,
Интересный сайт, никогда бы не подумала, что ноктюрны Шопена могут нанести вред определенным групам людей, цитирую с сайта:
Примечание. Из композиторов-классиков считаются “опасными” для человека (с точки зрения музыкотерапии) Вагнер, Штраус и Шопен (особенно неблагоприятны ноктюрны Шопена).

Скорее всего музыка Шопена вызывает беспокойство. Я, кстати, часто экспериментирую на собственном муже. Играю на ф-но музыку разных композиторов, муж в это время отдыхает, лежит на диване, я прошу его сосредоточиться на музыкальных образах, которые навевает та или иная музыка...
Звучит Моцарт, Бах, Шуберт, Дебюсси и вот как только он слышит Шопена, говорит, что умиротворение заканчивается и он чувствует беспокойство.
"Шопен — типичный меланхолик: его сомнения, душевное беспокойство , высочайшая чувствительность отразились в музыке . Не случайно его перу принадлежит знаменитый «Похоронный марш»... Эту цитату прочитала на одном из сайтов.
Оказывается темперамент композитора влияет на создание музыки и то,какая она будет.. Учитывая эти особенности, для музыкотерапии нужно подбирать музыку соответствующую темпераменту пациента.

Оксана Титаренко
01.02.2010, 19:49
"Зазеркалье"
сказочные работы художника Дэниела Мерриама
музыка - Рушель Блаво "Гармония души"
Спасибо за сказку, я до этого не видела работы Меррима, мне очень понравилось, смотрела бы и смотрела, но тоже фильм с обрывом...

Татьяна Ершова
09.02.2010, 17:20
Тема консультации: "Музыкальная терапия как метод регуляции агрессивности у детей старшего дошкольного возраста"
В настоящее время для нас, педагогов современного общества, остро встала проблема роста количества детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями в поведении, а также в психическом и личностном развитии. Сегодня в детских садах над данной проблемой работают психологи, воспитатели и другие специалисты. Многие ищут новые нетрадиционные методы и модели психолого-педагогической помощи детям. В свою очередь, я, как музыкальный руководитель и педагог-психолог, решила также не оставаться в стороне, и обратилась к такому мало изученному коррекционному методу, как музыкальная терапия.
Музыкотерапия - это метод, использующий музыку в качестве средства коррекции эмоциональных отклонений, страхов, двигательных и речевых расстройств, отклонений в поведении, при коммуникативных затруднениях, а также для лечения различных соматических и психосоматических заболеваний.[8] Идея музыкотерапии очень стара. Использование музыки в лечебных и профилактических целях известно, по меньшей мере, 2500 лет. Еще древнегреческий мыслитель, математик и спортсмен Пифагор применял музыку в лечебных целях. Аристотель считал, что музыка через катарсис (очищение) снимает тяжелые психические переживания, что ее воздействие равносильно сильнодействующим лекарствам. В эпоху средневековья метод музыкотерапии применялся для лечения широко распространившейся эпидемии хореомании (пляски Святого Витта). Тогда же в Италии получило широкое распространение лечение музыкой тарентизма – тяжелого психического заболевания, вызванного укусом ядовитого паука – тарантула. [6] Русская музыкотерапия ведет свое начало с конца XIX в., с исследований И.М. Догеля и И.Н. Тарханова. И.М. Догелю удалось обнаружить изменение дыхания и артериального давления у людей от разной музыки. В.М. Бехтерев считал, что с помощью музыкального ритма можно установить равновесие в деятельности нервной системы ребенка, умерить слишком возбужденные темпераменты и растормозить заторможенных детей, урегулировать неправильные и лишние движения. Г.П. Шипулин еще в 1928 г. отметил благотворное влияние ритмических упражнений на детский коллектив с повышенной нервной раздражительностью. В 70-80-е годы было издано несколько монографий, посвященных музыкотерапии, в каждой из которых имеются главы по применению музыки с лечебной целью у детей.[12]
Современные исследования показали, что возможности применения музыкотерапии как в психолого-педагогической коррекции, так и в лечебно-профилактической медицине достаточно широки и могут включать в себя разнообразные программы. Изучив данные материалы, я решила направить созидательную энергию музыки на коррекцию агрессивного поведения старших дошкольников и разработала свою психолого-педагогическую концепцию “Музыкальная терапия, как метод регуляции агрессивности у детей старшего дошкольного возраста”.
Я поставила перед собой цель: исследовать процесс воздействия музыкотерапии на детей с повышенным уровнем агрессивности и другими нарушениями в поведении. Объектом моего исследования стало: общее эмоциональное состояние агрессивных детей. Предметом же – изучение особенностей влияния музыкальной терапии на изменение общего эмоционального состояния у таких детей. Перед собой я поставила следующие задачи:
1. Изучить опыт работы специалистов по данной проблеме.
2. Провести диагностическое исследование с целью определения уровня агрессивности у детей старшего дошкольного возраста.
3. Исследовать процесс воздействия приемов музыкальной терапии на общее эмоциональное состояние детей с повышенным уровнем агрессивности и подтвердить гипотезу о его положительном влиянии.
4. Дать практические рекомендации педагогам и родителям по использованию музыкотерапии в совместной деятельности с детьми (см. Приложение 2).
Гипотеза. Музыкотерапия благотворно повлияет на общее эмоциональное состояние детей с повышенным уровнем агрессивности и значительно снизит ее проявления, если:
• будут созданы благоприятные условия для занятий с детьми музыкотерапией;
• будет разработан и внедрен перспективный план занятий;
• будут продуманы методические приемы: специальные музыкальные упражнения, игры, задания;
• будут подобраны специальные музыкальные произведения;
• будут задействованы все органы чувств у детей;
• будет установлена интеграция музыкального воздействия с другими видами деятельности.
Я использовала следующие методы исследования: эксперимент, наблюдение, тестирование, беседа, метод музыкотерапии, а также элементы следующих нетрадиционных методов коррекционной педагогики: сказкотерапия, вокалотерапия, цветотерапия, ароматерапия, арттерапия, игротерапия, психогимнастика и др. Свою работу я построила в 4 этапа:
На I этапе: я изучила педагогическую, психологическую и методическую литературу, что позволило определить методическую и теоретическую базу исследования.
На II этапе: была проведена предварительная диагностика уровня агрессивности у детей экспериментальной группы.
На III этапе: последовало непосредственное проведение практических коррекционных занятий и промежуточная диагностика.
На IV этапе: была проведена итоговая констатирующая диагностика детей.
Методологической основой моей концепции послужили теоретические разработки по музыкальной педагогике и психологии таких ученых, как Б.М.Теплов, Л.С. Брусиловский, А.Л.Готсдинер, С.В.Шушарджан. Но, в большинстве, в своем исследовании, я опираюсь на уникальную программу врача-психотерапевта В.И.Петрушина, разработавшего теорию музыкально-рациональной психотерапии, которая представляет собой совокупность приемов и методов, направленных на формирование у ребенка богатой эмоциональной сферы за счет вовлечения его в широкий круг музыкальных художественных переживаний. По мнению Петрушина, при помощи музыки можно моделировать эмоции, а это, в свою очередь, ложится в основу моей работы, т.к. мне важно у агрессивных, неуравновешенных детей сформировать чувства внутреннего покоя, радости, положительные эмоции. Анализ данной теории Петрушина и других музыкальнотерапевтических программ показал, что их авторы предлагают использовать для коррекции нарушений в поведении у детей только сугубо музыкальные приемы, такие как, пассивное слушание музыки, музицирование, музыкально-ритмические движения, пение, и не предусматривают использование в синтезе с музыкальной терапией других психолого-педагогических методов. У меня возникла потребность создать условия, найти свои оригинальные пути для более эффективного коррекционного воздействия на эмоциональную сферу детей старшего дошкольного возраста с повышенным уровнем агрессивности.
Свое исследование я начала с определения экспериментальной выборки детей старшего дошкольного возраста – 10 человек - с повышенным проявлением агрессивности и другими нарушениями в поведении (гиперактивность, замкнутость, эмоциональная неустойчивость, конфликтность, демонстративность, тревожность и др.) Для того, чтобы определить уровни агрессивности у данных детей и наметить пути ее регуляции и коррекции, в сентябре 2004 г. я провела предварительную диагностику, включающую в себя несколько методик: “Агрессивность (опросник глазами взрослого)”, “Какую агрессию проявляешь ТЫ, ОН, ОНА, динозавр?”, “Кактус”. Полученные диагностические данные показали, что из числа экспериментальной выборки у 80 % детей – высокий уровень агрессивности, т.е. агрессия проявляется непрерывно; у 20 % - средний, т.е. агрессивность проявляется часто, но не всегда; и низкий уровень – 0 %, т.е. дети, которые вообще не проявляют агрессии – отсутствуют.

Татьяна Ершова
09.02.2010, 17:20
Исходя из предварительной диагностики, учитывая психологические и возрастные особенности данных детей, основываясь на принцип моделирования эмоций и рецептуру музыкально-рациональной психотерапии В.И. Петрушина, я составила перспективный план коррекционных занятий с детьми, который в ходе работы корректировался. Цель данных занятий: создание положительного фона реабилитации (снятие фактора агрессивности и других поведенческих нарушений); стимуляция двигательных функций; развитие сенсорных процессов и основных психических функций; развитие познавательной сферы при помощи музыкальных приемов. Занятия музыкотерапией проводятся 2 раза в неделю. Каждое занятие занимает по времени от 25 до 35 минут. Также, специфическая музыка звучит на утренней гимнастике 3 раза в неделю, перед каждым обедом, во время подготовки ко сну и за час до ужина. С воспитателями группы и узкими специалистами (логопед, инструктор физического воспитания, преподаватель изобразительной деятельности) регулярно проводятся консультации по использованию музыкальной терапии на занятиях и в режимные моменты. Каждое музыкальнотерапевтическое занятие состоит из 3-х фаз: 1.Установление контакта. 2.Снятие напряжения. 3.Расслабление и заряд положительными эмоциями.[3] Соответственно, каждый из данных этапов включает в себя характерные музыкальные произведения, игры, этюды и упражнения. Музыкальные произведения я стараюсь подобрать так, чтобы музыка контактировала с ребенком, соответствовала его эмоциональному состоянию (“изопринцип” - подобная эмоция лечится подобной музыкой).[9]То есть, если мы имеем дело с агрессивными детьми, то и акцент следует делать на агрессивную возбуждающую музыку. Подбор музыкального материала на каждое отдельное занятие, я строю на основе постепенного изменения настроения, динамики и темпа с учетом их эмоциональной нагрузки: - первое музыкальное произведение формирует определенную атмосферу для всего занятия, налаживает контакты между взрослым и детьми, готовит к дальнейшему прослушиванию. Как правило, это спокойное произведение, которое оказывает расслабляющее действие. Например, “Аве Мария”, Баха-Гуно, “Голубой Дунай”, Штрауса-мл. Второе произведение - по характеру напряженное, динамичное, которое проявляет общее настроение детей, несет основную нагрузку, стимулирует интенсивные эмоции, дает эмоциональную разгрузку. В частности, “Лето. Престо” из цикла “Времена года”, Вивальди, “Маленькая ночная серенада”, Моцарта, которые способствуют снятию агрессивных импульсов и физической агрессии. Третье же произведение снимает напряжение, создает атмосферу покоя. Оно обычно спокойное, релаксирующее, либо энергичное, жизнеутверждающее, дающее заряд бодрости, энергии и оптимизма. Например, “Менуэт”, Баккерини, “Ода к радости”, Бетховена, “Испанское каприччио”, Римского-Корсакова. Конкретные произведения для своей программы я подбираю, опираясь на матрицу кодирования эмоциональных состояний через музыку, разработанную В.И. Петрушиным:[7]



Исходя из этой матрицы, мы получаем следующие настроения, выражаемые различной по характеру музыкой:
• медленный темп + минорная окраска = настроения задумчивые, печальные, унылые, скорбные, трагичные;
• медленный темп + мажорная окраска = характер произведений созерцательный, спокойный, уравновешенный;
• быстрый темп + минорная окраска = характер напряженно-драматический, взволнованный, страстный, протестующий, мятежный, наступательно-волевой;
• быстрый темп + мажорная окраска = музыка радостная, жизнеутверждающая, веселая, ликующая.
Таким образом, мы можем определить комплекс музыкальных произведений, соответствующих сходному эмоциональному состоянию детей (см. Табл.1). Это позволяет мне моделировать и изменять эмоции у агрессивных детей.
Таблица 1.

Музыкальные произведения, отражающие сходное эмоциональное состояние
основные параметры музыки основное настроение литературные определения названия произведений
Медленная
Мажорная Спокойствие Лирическая, мягкая, созерцательная, элегическая, напевная, задумчивая, нежная А. Бородин – ноктюрн из струнного квартета; Ф. Шопен – ноктюрны фа-мажор, ре-бемоль мажор, крайние части; Ф. Шуберт – “Аве Мария”; К. Сен-Санс – “Лебедь”; С. Рахманинов – концерт № 2, начало II ч.
Медленная
Минорная Печаль Сумрачная, тоскливая, трагическая, печальная, унылая, скорбная П. Чайковский – начало Пятой симфонии, финал Шестой симфонии; Э. Григ – “Смерть Озе”, “Жалоба Ингрид из сюиты “Пергюнт”; Ф. Шопен – Прелюдия до-минор; Марш из сонаты си-бемоль минор, Этюд до-диез минор; К. Глюк – “Мелодия”.
Быстрая
Минорная Гнев Драматическая, взволнованная, тревожная, беспокойная, гневная, злая, отчаянная Ф. Шопен – Этюды № 12, 23, 24; Скерцо № 1; прелюдии № 16, 24; А. Скрябин – Этюд № 6, соч. 8; П. Чайковский – Увертюра “Буря”; Р. Шуман – “Порыв”; Л. Бетховен – финалы сонат: 14, 23.
Быстрая
Мажорная Радость Праздничная, ликующая, бодрая, веселая, радостная Д. Шостакович – “Праздничная увертюра”; Ф. Лист – финалы венгерских рапсодий № 6, 10, 11, 12; В. Моцарт – “Маленькая ночная серенада”(I и IVч.); Л. Бетховен – финалы симфоний № 5. 6, 9.

Помимо обычного прослушивания музыки (пассивная форма музыкотерапии) на занятиях обычно я использую и множество активных приемов, заданий и упражнений, используемых в коррекционной и лечебной педагогике. Каждый прием я подбираю, исходя из фазы занятия и в соответствии с музыкальным произведением. Например, на занятиях я широко использую метод ароматерапии, т.е. каждой фазе занятия подбирается соответствующий характеру и эмоциям аромат, который соотносится с музыкальным сопровождением, характером игр и упражнений, и применяется в совокупности с ними. Так, например, для снятия напряжения, я использую аромат зеленого яблока, который тонизирует и освежает организм, восстанавливает силы и улучшает настроение. Аромат полевых цветов расслабляет детей, снимает напряжение и раздражительность. Аромат лимона поднимает настроение, заряжает положительными эмоциями.[4] Часто на своих занятиях для успокоения и уменьшения злобности и раздражительности я использую метод фитотерапии, т.е. ароматы отваров лечебных трав, таких как эвкалипт, мята, боярышник.[8] Хочу отметить, что детям очень нравятся данные приемы, и они в последствии сами заказывают тот или иной аромат. Дети очень заинтересовались методом арттерапии, где они коллективно создают свои творческие продукты, которые выражают детские чувства, эмоции и переживания. На занятиях дети рисуют общие картины, клеят аппликации, лепят скульптуры из глины и пластилина, строят сооружения из кубиков и т.п., что способствует эмоциональному и моторному самовыражению, актуализации положительных эмоций, развитию творческого воображения и сближению детей. Также, детям очень нравится прием драматической психоэлевации.[5] Этот метод подразумевает участие детей в психокоррекционных театральных этюдах и постановке лечебно-педагогических спектаклей-игр, не только успокаивающих, но и обучающих и развивающих. В прошедшем учебном году с детьми мы поставили две мини-пьесы: “История мальчика с опущенной головой” и “Пока не увяла роза”. Данные пьесы помогли детям почувствовать себя настоящими актерами и, как бы, посмотреть на свое агрессивное поведение со стороны, сделав соответствующие выводы. А также дети с удовольствием инсценируют стихотворения и маленькие поучительные рассказы. Очень часто на своих занятиях я использую методы хромотерапии и цветотерапии. Данные методы включают в себя использование различных атрибутов определенного лечебного цвета.[8] Например, в танцевальных композициях, в психомышечных этюдах и, просто, в музыкально-ритмических движениях я предлагаю детям использовать шелковые шарфики, ленточки, косынки зеленого, синего, красного и желтого цветов, т.к. данные цветовые решения способствуют созданию хорошего, благодушного настроения, успокаивают, дают заряд положительной энергии и благотворно влияют на организм человека в целом. При рисовании музыки мы также используем эти цвета. Также, я часто применяю метод литотерапии, который подразумевает использование минералов необычной формы и цвета. Дети с большим удовольствием и интересом рассматривают разноцветные камушки и сравнивают их с музыкой и своим настроением, играют с ними. Но наибольший отклик у детей вызвали элементы сказкотерапии, психогимнастики и игротерапии. Так, под определенный характер музыки дети попадают в сказку, изображают героев любимых сказок и сами сочиняют собственные сказки. Мною был разработан комплекс картин с изображением сказочных персонажей тюркской и славянской мифологии, поэтому часто во время занятий я использую их как наглядный материал и как основу занятия. На занятиях музыкотерапией я использую психогимнастические этюды и упражнения, которые способствуют не только расслаблению детей и снятию психоэмоционального напряжения, учат управлять своим настроением и эмоциями, выражать свое эмоциональное состояние, дети учатся нормам и правилам поведения, а также у детей формируются и развиваются различные психические функции (внимание, память, моторика).[12] Например, детям очень нравится упражнение “Танец пяти движений”, которое сопровождается разными по характеру мелодиями (см. Приложение 1). Данное упражнение способствует развитию активного внимания, слухового восприятия, фантазии и творческого воображения. Дети импровизируют образные и танцевальные движения в соответствии с характером музыки. Так, например, дети превращаются в рыбок, бабочек, в сломанные игрушки, пробираются сквозь лесную чащу. Хочу отметить, что даже самые обычно малоактивные дети с удовольствием импровизируют и передают волшебные образы. Также, в большой мере способствует коррекции и регуляции агрессивности и других нарушений поведения у детей метод игротерапии. Я использую как контактные, объединяющие игры, так и познавательные игры, игры на развитие основных психических функций, и, само собой, терапевтические игры. Так, например, живой интерес у детей всегда вызывают такие игры, как “Воробьиные драки”, “Минута шалости”, “Злые - добрые кошки”, или, например, игра “Высвобождение гнева”, где дети отдают всю свою отрицательную энергию подушке и становятся спокойными и умиротворенными. [13] Все эти игры способствуют мышечной релаксации, снятию физической агрессии, психологической разгрузке, снятию упрямства и негативизма, а также развивают эмоциональную и познавательную сферы. Практически на каждом занятии, я использую метод вокалотерапии, где дети исполняют песни, воспитывающие доброту, чувство товарищества, направленные на зарядку положительными эмоциями и психологическую разгрузку. Так, например, песни “Верьте в чудеса”, “Будьте добры!”, “С нами, друг!”, “Если добрый ты…”, которые выполняют все эти задачи. Не редко на занятиях музыкотерапией я использую прием музицирования на детских шумовых и русских народных музыкальных инструментах. Дети озвучивают при помощи музыкальных инструментов стихотворения, не только аккомпанируют тем или иным музыкальным пьесам, но и импровизируют свои мини-пьесы, в которых отображают свой внутренний мир, чувства и переживания, оживляют музыку своим исполнением. В процессе работы на наших музыкальнотерапевтических занятиях появились свои ритуалы. Например, начинать и заканчивать занятие песней, оценивать по пятибалльной шкале каждое занятие и анализировать свое настроение после занятий.
В декабре 2004 года мною была проведена промежуточная диагностика, которая должна была показать, в правильном ли направлении я двигаюсь, и действительно ли музыкальная терапия способствует снижению агрессивности у детей экспериментальной группы. По данным промежуточного тестирования, высокий уровень агрессии показали теперь уже 40 % детей, средний уровень – 30 % и низкий уровень проявления агрессивности – 30 % выборки. То есть в целом уровень агрессивности у детей экспериментальной группы снизился, но не намного. Так, например, резко снизился уровень конфликтности внутри группы. Также у детей экспериментальной выборки практически исчезли застенчивость и чувство одиночества. Но, тем не менее, уровень эгоцентризма и агрессии, направленной на окружающих снизился очень мало. Я связываю это с тем, что мне необходимо было больше использовать в своей работе поучительных ролевых игр, игр на формирование позитивного отношения к окружающему миру. В связи с указанными трудностями, я внесла коррективы в свой перспективный план, а именно: включила больше игр и упражнений на развитие творческих способностей у детей, а также задания на положительное отношение к животным и окружающим людям, на формирование собственного позитивного мироощущения и мировоззрения – что, в последствии, привело к большему снижению агрессивности и других негативных проявлений поведения у детей. В мае 2005 г. я провела итоговое констатирующее тестирование, которое показало следующие результаты: высокий уровень агрессивности показали 10% детей, средний – 40%, низкий – 50% выборки. Таким образом, из результатов итогового тестирования и по моим собственным наблюдениям и наблюдениям педагогов и родителей, я с уверенностью могу сказать, что гипотеза моей работы подтвердилась. Очевидно, что музыкотерапия в синтезе с другими коррекционными методами педагогики способна значительно, и на длительный срок, снизить проявления агрессивности, уменьшить негативизм, конфликтность, застенчивость и другие нарушения у детей старшего дошкольного возраста. Уже с нынешнего года во всех группах детского сада, начиная с ясельного возраста, я использую музыкальную терапию в профилактических целях: как элемент на музыкальных занятиях, как фон на физкультурных занятиях, занятиях по изобразительной деятельности, на занятиях познавательного цикла и других, а также в режимные моменты. Для создания радостного, бодрого настроения на целый день у детей и родителей, лечебная музыка звучит утром и вечером в группах и коридорах детского сада. А также, я провожу сеансы музыкальной терапии с педагогами детского сада и родителями на базе кабинета психологической разгрузки.
Я считаю, что музыкотерапия – это, пожалуй, самый действенный метод, как коррекции нарушений поведения у детей, так и лечения человеческого организма в целом. Думаю, что – это метод будущего. Со своей стороны я буду продолжать исследование и внедрение данного метода в свою педагогическую деятельность.
Список литературы:
1. Георгиев Ю. Музыка здоровья: [Доктор мед. наук С. Шушарджан о музыкальной терапии]// Клуб. – 2001. - №6. – с.39.
2. Готсдинер А.Л. Музыкальная психология.- М.: изд. “NB МАГИСТР”, 1993. – 190 с.
3. Ежова Н.Н. Рабочая книга практического психолога (2-е изд.)/ Серия “Психологический практикум”.- Ростов н /Д: Феникс, 2005.-320с.
4. Кузнецова М.Н., Шищенко В.М., Петричук С.В. Ароматерапия в системе оздоровления дошкольников. Методическое пособие. – М.: Айрис-пресс, 2004. – 64 с. – (Дошкольное воспитание и развитие).
5 Медведева И.Я. Улыбка судьбы. Роли и характеры / Медведева И.Я., Шишова Т.Л.; художник Б.Л. Аким. – М.: “ЛИНКА-ПРЕСС”, 2002. – 240 с.
6. Петрушин В.И. Музыкальная психология: Учебное пособие для студентов и преподавателей. – М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 1997. – 384 с.
7. Петрушин В. И. Музыкальная психотерапия: Теория и практика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 2000. – 176 с.
8. Поваляева М.А. Справочник логопеда. – Ростов-на-Дону: “Феникс”, 2002. – 448 с.
9. Руководство по психотерапии / Под ред. В.Е. Рожнова. – 3-е изд., доп. и перераб. – Ташкент: Медицина, 1985. – 719 с.
10. Тарасова К.В., Рубан Т.Г. Дети слушают музыку: Методические рекомендации к занятиям с дошкольниками по слушанию музыки. – М.: Мозаика-Синтез. 2001ю – 128 с.
11. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. – М.: Педагогика, 1985.
12. Чистякова М.И. Психогимнастика / Под ред. М.И. Буянова. – 2-е изд. – М.: Гуманит. издат. центр ВЛАДОС, 1995. – 160 с.: ил., нот.
13. Широкова Г.А. Практикум для детского психолога / Серия “Психологический практикум”. Ростов-на-Дону: “Феникс”, 2004. – 320 с.

Добавлено через 5 минут
[QUOTE=T.BOROVIK;2600097]"Спасибо за доверие. Ответ однозначны и единственны -- ДА! А дальше искать и думать! И не столько о программе, сколько и безоговорочно много Вы сможете быть полезной со своим опытом. Но, еще раз повторяю -- думать и искать! У Вас достаточно опыта, желания и образованности. Что же еще?"



Спасибо большое, Татьяна Анатольевна, за Вашу поддержку, а также подробный комментарий. Я убедилась в том, что на правильном пути, а также задумалась о Ваших словах...

Добавлено через 9 минут
Статья, приведенная выше не моя, я ее внимательно изучала и вот решила ее показать и вам.

Оксана Титаренко
09.02.2010, 18:27
использую метод ароматерапии, т.е. каждой фазе занятия подбирается соответствующий характеру и эмоциям аромат, который соотносится с музыкальным сопровождением, характером игр и упражнений, и применяется в совокупности с ними. Так, например, для снятия напряжения, я использую аромат зеленого яблока, который тонизирует и освежает организм, восстанавливает силы и улучшает настроение. Аромат полевых цветов расслабляет детей, снимает напряжение и раздражительность. Аромат лимона поднимает настроение, заряжает положительными эмоциями.[4] Часто на своих занятиях для успокоения и уменьшения злобности и раздражительности я использую метод фитотерапии, т.е. ароматы отваров лечебных трав, таких как эвкалипт, мята, боярышник.[8]


статья отличная, полезная, многое можно брать в работу сразу! Единственное, что бросилось в глаза, то, что применяется метод арома- и фитотерапии, а они на настоящий момент запрещены (санпин) из-за участившихся случаев аллергических реакций у младших дошкольников... Больше, вроде, вопросов не возникло, ну, еще пару раз перечитаю, интересно...

аленушка 70
12.02.2010, 20:55
Татьяна Ершова

Добрый вечер, Татьяна! Я познакомилась с вашими представленными материалами. Спасибо, очень интересная для меня тема. Скажите, пожалуиста, а вы используете это в работе для массового сада или для какого то специализированного?