PDA

Просмотр полной версии : Дети о музыке (забавные высказывания)



Сартакова Евгения
06.02.2010, 11:48
Тема, в которой учащиеся вносят свою лепту в теоретическую часть.
Часто наши дети по своему трактуют то или иное понятие. Получается очень забавно и интересно... попробую и предлагаю следующие высказывания учеников.

Ученица струнного отдела Казак Юля:
Как называется Д43?
Юля: Доминантовый квартсептаккорд!
***
Ученица фортепианного отдела Панычева Аня:
Кода - в переводе замурованная.
***
Ученик фортепианного отдела Праведный Елисей:
Зингшпиль - это бежгирланф.
***
Ученицы фортепианного отдела:
Октава бывает пониженная и квартическая.
***
Ученица народного отела Селиверстова Настя:
Септима называется "септимут".
***

matvi-elena
06.02.2010, 20:40
Я тоже хочу поведать нескодько высказываний своих дошколят....

Очень понравилась показанная мною модель "Сардинки". На следующем занятии Рома: "А про "Сардельки" сегодня будем петь?

Я спрашиваю : "А почему "сардельки" , ведь я говорила название "Сардинки"?
Рома : " Я думаю коты сардельки больше любят!"

-------------------------------------------------------------------------------------

Начали разучивать польку "Рак" . Как подсказку движений в переходе говорю - "карандаши". Оказалось ,не так просто детям дался переход, путались очень, но хохотали так, что чуть ли на пол не падали от смеха. На следующем занятии Маша подходит и спрашивает : "А тупые карандаши когда будем танцевать?". Спрашиваю : "Почему тупые?".....ответ : "Так ведь не получаются они у нас!"

mind5
07.02.2010, 08:58
Ученица 3 класса на уроке сольфеджио
Учитель: "Какие виды минора вы знаете?"
"Натуральный, гармональный и мелодический."

С подготовишками составляем ребусы с нотами. никак не могут придумать слово на ноту "ФА" Пытаюсь натолкнуть, и начинаю разговор о конфетах, чтобы подвести их к слову Фантик
"Ребята когда вы сьедите конфетку, что у вас остается?"
Ученица: Кариес.

Конец урока. раздаю шумовые инструменты по желанию, кто какой инструмент захочет.
Ученица: "А можно мне сегодня играть на квадрате?"
После выяснения оказалось что это треугольник.
:smile:

Олесечка
07.02.2010, 13:44
Из последнего: обычно пропев песенку, записанную на доске, спрашиваю про репризу или про паузу: а это что за знак? Недавно не спросила. А Миша мой говорит: А это антенна-знак повторения.
Теперь дети только так репризу и называют. Я, видимо, тоже скоро начну. :smile:

MarinaMi
07.02.2010, 19:12
Музыкальное занятие в средней группе. Шагали, бегали, прыгали, учили новые движения. Нужно сделать артикуляционные, дыхательные упражнения и перейти к пению.
Я: "Ребята! Вот мы с вами и ушки разбудили - здорово слышат музыку! И ножки, и руки... А что ещё нужно разбудить, чтобы мы могли очень красиво и правильно петь?"
Миша (с полным знанием дела): "Может, интеллект?" (Ребёнку нет пяти лет!)
Он же, прощаясь: "Пока, Маэстро!"

Сартакова Евгения
09.02.2010, 12:31
Сегодня на уроке сольфеджио. Играю интервалы. Анализируем по звучанию, консонанс или диссонанс.
Спрашиваю: что звучит, консонанс или диссонанс?
Варнава Игорь: консонанс, который называется диссонанс.

***
Как звучит консонанс?
Он же: благозвучно.
А диссонанс?
Он же: плохо звучно!!!

mind5
23.02.2010, 13:18
На академконцерте девочка обьявляет программу.

ШуМберт "Веселый крестьянин........" (засомневалась она, а Шуман ли?)

Сольфеджио. Разбор мелодии.
Ученица: "Мелодия идет сплошными скоками!!" (скачки в мелодии)

Vorogeya
07.03.2010, 10:22
Очень забавная тема:biggrin: Пришла мысль: "Жаль, что не записывала, интересные высказывания детей, теперь постараюсь..." Вспомнила недавно, проходили обращение трезвучий, до некоторых детишек не совсем доходило, и моя второклашка заявила: "Вы что не понимаете - это же трезвучие кувыркается - 1 кувырок - получится секстаккорд, два раза кувырок - квартсекстаккорд.":smile:

Олесечка
12.03.2010, 04:42
Вчера. "До какого знака доплыл пароход?" Ваня (4 года): "До сюрпризы" (репризы).

Ludik
14.03.2010, 08:40
На уроке поем строение мажорной гаммы: тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон. Предлагаю второй вариант, поют: 2тона-полутона-3тона-полутона. Спрашиваю, что за новое слово "полутона", отвечают: "если тона, значит и полутона".
Еще очень часто вводные ступени называют водными.
Объясняю буквенные обозначения, мажор-dur, минор-moll. Дети, хихикая: "дурная моль".

mind5
15.03.2010, 12:23
На уроке сольфедио разбор мелодии.
Ученица: "пятая ступень попала в окружение!" (опевание пятой ступени).

Тема три вида минора. После прослушивание музыкального отрывка.
Учитель: "Какой минор?"
Ученик: Без консервантов и красителей. (натуральный минор)

livni
19.07.2010, 11:13
Ой,я только сейчас открыла такую смешную темку. Примите в копилку "перлы" и моих дошколят. дети выходят из зала после ритмики. Воспитатель спрашивай: "Лиза,ну как сегодня потанцевали?"
Лиза 6 лет: "Хорошо,я до сих пор вся трясуся!"

Liel
29.10.2010, 05:53
Не смогла пройти мимо......
С первоклассником определяем интервалы на слух:
" Кирилл, что это звучит?" - "Турция!" - (вместо терции)
Играю гамму "Как движется мелодия?" - "Она ползет!"

Брыся
04.02.2011, 17:56
Ноты шестнадцатые, семнадцатые...
Иоганн СЕБАСТЬЯНЫЧ Бах

TanjaKorovina
05.02.2011, 12:31
Мне нравится эта тема!! Шестилетняя Вика (не по годам серьёзный ребёнок) после урока,где проходили интервалы: "Мама, нам задали рисовать карточки с интегралами!"

Svetlan
08.02.2011, 11:49
В теме "Обращение аккордов" мы обнаружили новый аккорд - СЕКСАККОРД!!!

Олесечка
27.02.2011, 19:30
Миша хочет играть на всех инструментах. Вчера просит дать деревянную дудочку "порепетировать", после чего мечтательно говорит: "Вот была бы у меня еще выбивная установка".

kulenka
31.07.2011, 11:18
Смешная тема у нас на обсуждении. Вот и мои "пёрлы".

Фуга - это сложное полифоническое произведение, которое состоит из 3-х частей : репризы, развёртки и завёртки.

Действие хора происходит в селе Домино, где живёт И.Сусанин со своей дочерью Антонидой и приёмным сыном Вадиком.

"Страсти по Иоанну" мой ученик обозвал "Страсти по Иванову".

"Безумный день или Женитьба Игоря (вместо Фигаро)"

Децима
01.08.2011, 14:44
Смотрим оперу "Руслан и Людмила". Сцена похищения Людмилы. Ученик:" Так вот откуда началась традиция похищать на свадьбе невесту!"

liga
18.08.2011, 22:57
А у меня на сольфеджио девочка из 2 класса заявила, что существует 3 вида минора - натуральный, ГАРМОНАЛЬНЫЙ и мелодический.

renard
19.08.2011, 04:22
Добалю и я.
Учитель: Леночка, как называется этот знак у нотки? Леночка: э...э...э... БЕЛОМОР!!!! ( Понятно, что давненько это было)
На экзамене по музыкальной литературе: "Когда Прокофьев родился, его мать ПЕЛА И ИГРАЛА НА РОЯЛЕ"! (Мы все чуть со стульев не попадали!)

veksha
19.08.2011, 09:14
На уроке музлитературы:"Моцарт - это русский композитор". И еще: на техническом зачете у домристов мальчика просят сыграть гамму Ре-мажор. В ответ прозвучал гениальнейший вопрос: Вам сыграть с диезами или с бемолями? Комиссия лежала от хохота.

belmaxis
19.08.2011, 17:30
Бах-Бузони"ПАСКАКАЛИ"("Пассакалия") и еще Бетховен родился в Бане.

Децима
21.08.2011, 11:30
На уроке ВМЛ опрос по биографии Йозефа Гайдна. Маша С. совсем не готова. - Маша, хоть что нибудь запомнила о композиторе? - Ну, у него была очень хорошая память!

vesnushca
07.12.2011, 07:55
Урок музыкальной грамоты в 1 классе.
-Дети, что такое форте?
-Громко!
-А кто может написать этот знак? Иди, Рома, к доске.
Рома пишет: $...:smile3:

дана дана
07.12.2011, 19:43
В викторине - НАшествие гномов" - студентка муз. училища. 3 курс.
"Классицизм как направление зародился в Австралии..." - студентка. 1 курс.
из викторины: Глюк "Орфей и Эвридика". 1д. Хор "Грустный ветер" - 1 курс.
дупель-бемоль и дупель-диез - ученик 2 класса
"Сусанин завёл фашистов в лес, а они его расстреляли из автоматов" - ученик.
"Туда завёл я вас, куда и нога волка не ступала!" - ученик.

дана дана
04.05.2012, 19:00
Сегодня был экзамен по муз. литературе в ДМШ. Викторина. Звучит "Щедрик" Леонтовича. Позже читаю ответ одной ученицы: "Щедрівка" Янукович...

дана дана
06.05.2012, 09:01
Рассказала сегодня одна наша преподаватель-теоретик ДМШ.
У неё есть ученица - прогульщица. Вчера очередной раз не пришла. Позже вечером преподаватель случайно на улице встретила её бабушку. Бабушка спрашивает: " А что там у вас в школе вчера случилось?"
Пр-ль в недоумении: "Всё нормально. Экзамен был, потом уроки. Всё в порядке"
Бабушка: " А моя внучка пошла в муз. школу, в скором времени вернулась и сказала, что в школу заложили бомбу. Приехала милиция с собаками - бомбу ищут. ПОЭТОМУ УРОКИ ОТМЕНИЛИ". Вот так...

renard
21.05.2012, 19:11
сегодня проверяем экзаменационную викторину по музыкальной литературе: Прокофьев. "Вставьте люди русские"!!!!

renard
21.05.2012, 19:12
Или еще такой перл: Глинка. Опера "Борис Годунов". Плач Ярославна.

lira-ra
24.03.2013, 22:09
Второклассник Женя: "Я знаю три вида минора: натуральный, га(о?)рмональный и мелодичный"!

Ростов 35
31.03.2013, 20:20
три вида минора: натуральный, га(о?)рмональный и мелодичный"!

Смешная и, по-моему, бесконечная тема. Подобные непосредственные детские высказывания всегда вызывают улыбку. Я даже оно время стала вывешивать подобные «переделки» на информационную доску для всеобщего обозрения. Например:
«Отцом Моцарта был Леопольд Бетховен»,
При прослушивании хора фурий из оперы «Орфей и Эвридика» К. Глюка ученик дает ответ: «звучит хор фур».
В дошкольной группе при ответе на вопрос, какой музыкальный ключ здесь изображен, малыши отвечают вместо скрипичный - «кирпичный»!
Шуточные высказывания:
Чешские композиторы Б. Сметана и А. Дворжак – «сметана и коржик».
А. Скрябин «Поэма экстаза» - «Поем я из таза»

дана дана
07.04.2013, 15:47
Я: куда разрешается Д4/3?
Ученик: в РАЗВРАТНУЮ тонику.

Sergevna
15.01.2014, 13:57
Музлитература:

- Когда Шопен умер, его похоронили в специальном сосуде.......:blink:
- Бах написал много музыки для хора, Страсти по Матвею например, и другие ....
- Бах умер в городе Лейпципск.....
- Гайдн был отцом Моцарта и тот говорил ему: - Папаша!

maru-sja
05.04.2014, 19:49
Второклассник Женя: "Я знаю три вида минора: натуральный, га(о?)рмональный и мелодичный"!
А мой второклассник изобрёл ещё один вид минора-натуральный, гармональный и мелодральный. Мы долго веселились над 3 видом минора.При объяснении чистых кварт(каждый год) кто-нибудь из ребят обязательно " изобретает" на 4 ступени для всех контрастную "грязную" кварту.

Marussenka
19.08.2019, 04:24
Цитаты про музыку (https://********.ru/cop719_cit-citaty-pro-muzyku/)



Наверное каждый знает то чувство, когда не знаешь что делать, и когда помогает только твоя любимая музыка). (Ангелина Палатна).

Есть нечто в музыке, не поддающееся записи. Жизнь нельзя записать, сердце нельзя записать… Момент творения неуловим по своей сути… (Фильм «Хатико: Самый верный друг»).