PDA

Просмотр полной версии : Учитель музыки и пения Беларуси



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Светлана - Слоним
05.05.2011, 17:49
По просьбе, открывается новая страничка. Здесь предлагаю продолжать общение и выставлять материалы, которые пригодятся в работе учителей музыки и пения. В свою очередь, буду выставлять материалы, которые будут полезны и дошкольникам и школьникам.


"Преемственность дошкольного и школьного музыкального воспитания"
http://narod.ru/disk/12010647001/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D1%8F-%D1%81%20%D0%B8%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0.doc.html

K.len
06.05.2011, 07:58
Примерное календарно-тематическое планирование по музыке и другие нормативы

:aga:http://files.mail.ru/4TRFGP

kulenka
06.05.2011, 10:25
Предлагаю познакомиться с программой-конспектом по сольфеджио для ДМШ и ДШИ (составитель Макеева, 2008 г.) http://files.mail.ru/OHUVMB

K.len
06.05.2011, 12:28
Музыкальный словарь в рассказах

http://files.mail.ru/RAVKWD

:yes4:

kulenka
11.05.2011, 19:31
Вот новая ссылка по программе музыкальной литературы:http://files.mail.ru/KH7D9F

K.len
16.05.2011, 14:16
Новости о преподавании музыки в 2011-2012 у.г.


Вопрос. И последний вопрос, когда безотметочное обучение по музыке, изобразительному искусству, трудовому обучению, физической культуре и здоровью будет введено в массовую практику?
С 2011/2012 учебного года при организации образовательного процесса планируется использовать безотметочное обучение по музыке в 1-5 классах, изобразительному искусству в 1-6 классах, трудовому обучению, физической культуре и здоровью в 1-4 классах.

"Настаўніцкая газета" №46 от 14.04.2011



Может нам добавят час музыки в 5 классе ???

АЯ
16.05.2011, 18:33
Я стала сомневаться, что вернут в 5 классах - вот на этом сайте:
http://adu.by/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=436
в интервью написано с 1 по 5

а здесь под-другому с 1по4:
http://www.minedu.unibel.by/main.aspx?guid=-44713

K.len
17.05.2011, 06:55
Будем надеяться на лучшее.
А пока...
Скажите.какие факультативы по музыке вы ведёте?:smile3:

stels_5
18.05.2011, 12:10
Здесь много интересного
http://www.musicandi.ru/main/

K.len
13.06.2011, 17:27
Проводили выпускной вечер для 11 класса. На последний танец поставили песню "Ангел" на русском языке М.Ньютон.Выпускники танцевали сами (обычно приглашали преподавателей). Родители прослезились до невозможного.Пустили слезу и педагоги.Песня подошла обалденно.Советую!!!

K.len
18.07.2011, 12:06
Вышло инструктивное письмо по музыке.

Вот ссылка:http://files.mail.ru/09LPGV

girei.liusjena
15.08.2011, 13:47
SOS!!! Уважаемые коллеги! У кого есть тетрадь самооценки учащихся по музыке? Поделитесь, пожалуйста.
Какую документацию готовите вы к подготовке по безотметочному обучению? Что нас всех ждёт?

K.len
15.08.2011, 19:50
У нас тихо.Ждём августовских секций.

АЯ
16.08.2011, 20:08
Я была в Минске на семинаре по безотметочному обучению. Вот что нам дали:
http://files.mail.ru/QWSINV
К сожалению, только фрагменты, сказали, что должны появится или книги или на сайте adu.by появятся в электронном. но пока не видно..

K.len
19.08.2011, 20:55
У нас 24 августа секция.Дали команду явиться с дисками.Неужели даже что-то предложат?!?

АЯ
20.08.2011, 16:05
Возможно, то, что я только что залила на мыле - ссылка выше))))) Но, будем надеяться, что ещё что-нибудь....

K.len
24.08.2011, 11:22
У нас сегодня была секция учителей музыки.Сказали,что 3 класс ставится на контроль по району.Большое внимание безотметочному обучению.

Поделились фонохрестоматиями по классам.

Есть много белорусского материала.Если кому надо - пишите.Буду выставлять.:taunt:

K.len
24.08.2011, 11:37
Девочки.ПОСОБИЕ ПО 3 КЛАССУ.Автор Ковалив.Рекомендации по каждому уроку,разработки.


http://files.mail.ru/PDYR5P

На русском языке.:yes4:

K.len
24.08.2011, 11:57
А это на белорусском языке для 2 класса методические рекомендации по четвертям


2. muz2kl.pdf (30.8 МБ) :yes4:

АЯ
24.08.2011, 19:52
Леночка, давали ли вам тетрадки самооценки? А то нам только один листик показали или тесты может дали? Обещали на сайтах выставить, но я чувствую, что будет так-же как и с хрестоматией для 4 класса - лет так через 5))))))

K.len
24.08.2011, 21:02
А это на белорусском языке для 2 класса методические рекомендации по четвертям


2. muz2kl.pdf (30.8 МБ) :yes4:

Прошу прощения!В верхней ссылке (пост 18) обе ссылки на 2 и 3 класс:blush2:

K.len
24.08.2011, 21:10
У нас потребовали провести предварительный контроль в 3 классе на 1 уроке.Задания брать по 2 классу по всем уровням сложности.До 15.09 сдать отчёт.
Задания приблизительные.Вот что нам дали.Почти всё на сайте отдела образования.


http://files.mail.ru/C7SP6G



Да,тетрадь самооценки НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА.Можно проводить рефлексию в нотной тетради

girei.liusjena
25.08.2011, 13:28
Да,тетрадь самооценки НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА.Можно проводить рефлексию в нотной тетради


А где об этом сказано или можно прочитать, чтобы "местачковым уладам" доказать?

АЯ
25.08.2011, 13:43
У нас потребовали провести предварительный контроль в 3 классе на 1 уроке.Задания брать по 2 классу по всем уровням сложности.До 15.09 сдать отчёт.
Задания приблизительные.Вот что нам дали.Почти всё на сайте отдела образования.


http://files.mail.ru/C7SP6G



Да,тетрадь самооценки НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА.Можно проводить рефлексию в нотной тетради

Ого, как у вас взялись? А то, что часов музыки - капелюська никто не вспоминает?

АЯ
25.08.2011, 13:49
А где об этом сказано или можно прочитать, чтобы "местачковым уладам" доказать?

Вот что давали в Минске, там прописано, что тетради могут быть использованы, но не обязательны( так говорили и на семинаре), тем более, что их нигде нет))))))
Можно со споррными моментами обращаться к Гуляевой Елене Григорьевне, она непосредственно занималась внедрением безотметочного обучения:
тел. 2291987
МТС 5716725 Можно позвонить и решить все вопросы))))



Рекомендации
по организации безотметочного обучения
учащихся третьих классов
по учебному предмету «Музыка»
Обучение музыке в 3 классе осуществляется на содержательно-оценочной основе. На уроках используется словесно-содержательная оценка результатов учебной деятельности учащихся.
Безотметочное обучение музыке предполагает гармоничное сочетание внешней и внутренней оценки. Внешняя оценка осуществляется учителем и одноклассниками, внутренняя оценка – самими учащимися.
Превалирование на уроках музыки коллективных форм музицирования обусловливает особое внимание к выработке у учащихся навыков самостоятельного оценивания результатов учебной деятельности. В процессе коллективного исполнения музыкального произведения учитель часто оказывается включенным в исполнительский процесс. В этой связи такие виды деятельности, как вокальное и инструментальное музицирование в большей степени ориентированы на внутреннюю оценку. В том случае, если музыкальное произведение предполагает возможность сольного исполнения или импровизации, необходимо сочетать внутреннюю оценку с внешней. Широкие возможности для формирования у учащихся умений самостоятельного оценивания результатов учебной деятельности предоставляет слушание музыки. Результаты индивидуального восприятия музыки обычно корректируются в процессе последующего коллективного обсуждения, что способствует становлению у учащихся адекватной оценки собственной учебной деятельности. Сочетание внешней и внутренней оценки также является целесообразным в процессе интерпретации музыкального образа, при составлении исполнительского плана музыкального произведения.
В оценке выделяются количественная и качественная составляющие. Количественная составляющая позволяет соотносить результаты учебной деятельности учащихся с требованиями образовательного стандарта по учебному предмету «Музыка». Посредством количественной составляющей фиксируется динамика учебных достижений учащихся. Качественная составляющая оценки отражает отношение учащихся к предмету в целом и к отдельным видам музыкальной деятельности. Посредством качественной составляющей оценки фиксируется динамика развития музыкальных и коммуникативных способностей, а также мышления, внимания, воли.
В процессе обучения музыке учащихся третьих классов используются различные виды контроля. В начале года следует осуществить предварительный контроль, который позволит установить исходный уровень обученности, общего и музыкального развития учащихся. Содержание предварительного контроля должно соответствовать требованиям к уровню музыкального развития учащихся второго класса, приведенным в учебной программе по учебному предмету «Музыка».
Формы и методы осуществления контроля должны соответствовать специфике предмета. Рекомендуется сочетать тестовые задания, разработанные национальным институтом образования, с различными формами практической музыкальной деятельности. На основании результатов предварительного контроля учитель разрабатывает стратегию обучения.
Поурочный контроль позволяет проследить за динамикой учебных достижений и развития учащихся. Тематический контроль в третьем классе осуществляется один раз в четверть. Этот вид контроля направлен на проверку результативности усвоения учащимися тем «Песенный, танцевальный и маршевый характер музыкальной речи», «Интонация», «Развитие музыки», «Строение (формы) музыки». Содержание контроля должно соответствовать вопросам и заданиям, приведенным в учебном пособии «Музыка. 3 класс». Для осуществления тематического контроля рекомендуется использовать тестовые задания, разработанные Национальным институтом образования, в сочетании с различными видами практической музыкальной деятельности.
Уровни усвоения учебного материала определяются в соответствии с показателями, приведенными в нормах оценки результатов учебной деятельности по учебному предмету «Музыка».
В процессе обучения учитель ведет систематический учет усвоения детьми знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями учебной программы по учебному предмету «Музыка». Основным документом учителя является классный журнал. Он заполняется в соответствии с календарно-тематическим планированием. Отметки в классный журнал не выставляются.
С целью формирования умений оценочной деятельности на уроках учащимися могут быть использованы тетради самооценки. Содержание тетрадей самооценки структурировано в соответствии с темами, приведенными в примерном календарно-тематическом планировании по учебному предмету «Музыка». В тетради самооценки учащиеся выполняют задания с использованием нотной записи. Здесь же приведены основные музыкальные термины, используемые в рамках урока. Рекомендуется проверять тетрадь самооценки не реже одного раза в четверть.

АЯ
31.08.2011, 14:17
Поздравляю с началом учебного года! Вдохновения, удачи и сил!!!!!!!!!!!!!!!!!

girei.liusjena
31.08.2011, 16:02
С целью формирования умений оценочной деятельности на уроках учащимися могут быть использованы тетради самооценки. Содержание тетрадей самооценки структурировано в соответствии с темами, приведенными в примерном календарно-тематическом планировании по учебному предмету «Музыка». В тетради самооценки учащиеся выполняют задания с использованием нотной записи. Здесь же приведены основные музыкальные термины, используемые в рамках урока. Рекомендуется проверять тетрадь самооценки не реже одного раза в четверть.


спасибо за отзывчивость, но из личного опыта и многолетний практики, то что рекомендуется сверху, на местах приобретает обязательный характер, да ещё и добавят своего, чтобы показать, что наши методисты не зря едят свой хлеб насущий.

K.len
31.08.2011, 17:00
В Правилах формирования устного и ....... указано,что у учащихся со 2 по 4 класс должны быть нотные тетради для всех видов работ.По общим правилам мы должны проверять тетрадь выборочно.Но у каждого учащегося тетрадь должеа быть проверена 1 раз в месяц.



Если что-то изменилось,то сообщите.

irinapetrovna
16.10.2011, 09:01
А у нас - только зачет, с 1 по 10 кл.
А в 11-12 оценки, только потому, чтобы был выше балл аттестата.
И контрольные пишут, и анализ муз произведений,и концерты дают. и выступают в городе и в республике, и музыку пишут, и т д
Я так работаю с 1995 года. И очень рада, что не надо гробить ученика лишней двойкой.
И себе на уроках время экономлю.
Кстати, у нас и экзамен по музыке сдают в 12 классе, как предмет по выбору.
У меня в прошлом уч году девочка сдала на 9.:smile3:

irinapetrovna
27.10.2011, 12:06
Коллеги, не знала точно - где, решила разместить здесь.
Это - видео по символике Беларуси, как учебное видео.
Мне в бел классе воскресной школы очень даже помогает.
Может кому-то и вам сгодится.
Все материалы - из инета.
http://files.mail.ru/O8264J

Мопстик
03.11.2011, 10:57
Девочки! У нас прошел слух, что в ноябре ожидается проверка по безотметочному обучению. Расскажите, чем вы пользуетесь на уроке? Делали ли вы какие-нибудь тестовые задания? Заполняете ли вы таблицы для учителя? Есть ли у вас тетради самоконтроля?

K.len
03.11.2011, 13:30
Девочки! У нас прошел слух, что в ноябре ожидается проверка по безотметочному обучению. Расскажите, чем вы пользуетесь на уроке? Делали ли вы какие-нибудь тестовые задания? Заполняете ли вы таблицы для учителя? Есть ли у вас тетради самоконтроля?
Я завела папочки на каждого ученика (помогли дети),там разместила таблицы для учащихся,которые заполняем в конце урока.

Проводила предварительный и тематический контроль.Положу туда же.

K.len
03.11.2011, 13:31
Отдельно заведена папка "Безотметочное обучение",куда поместила всё ,что предложило Министерство по данному вопросу.Получилось вместительно.

K.len
03.11.2011, 13:32
Да.У нас в районе этот вопрос стоит на Совете РОО.Ждём-с.

Мопстик
03.11.2011, 15:47
Я завела папочки на каждого ученика (помогли дети),там разместила таблицы для учащихся,которые заполняем в конце урока.

Проводила предварительный и тематический контроль.Положу туда же.

Таблицы для учащихся я видела на сайте, скачала себе. А вот теперь думаю, как их сделать. У меня 5 третьих классов, это 100 человек. На каждого распечатать... Я так поняла, что можно в нотной тетради делать самоконтроль, т.е. ставить например + или - по какому-то вопросу (учитель читает, а ребенок себе ставит). А как вы проводили предварительный и тематический контроль, раздавали тесты каждому и потом фиксировали?

tyty18
04.11.2011, 09:54
K.len, Будте так добры белоруской музыки набросайте, а то я что с декрета в закромах ноль

girei.liusjena
04.11.2011, 16:00
Дорогие, девочки! Поделитесь, пожалуйста, планами по самообразованию. Нужно было сдать неделю назад, а у меня проблем , не до этого было. ПОЖАЛУЙСТА!

Мопстик
04.11.2011, 17:28
Дорогие, девочки! Поделитесь, пожалуйста, планами по самообразованию. Нужно было сдать неделю назад, а у меня проблем , не до этого было. ПОЖАЛУЙСТА!

Даже не знаю, чем вам помочь... мы заполняем анкеты, там много разных граф, и в конце просто пишем тему самообразования на этот уч.год.

girei.liusjena
05.11.2011, 06:40
мы заполняем анкеты, там много разных граф,
Буду признательна за графы-- всё остальное я добавлю. Поделитесь, пожалуйста, можно в личку.

Мопстик
05.11.2011, 09:31
Буду признательна за графы-- всё остальное я добавлю. Поделитесь, пожалуйста, можно в личку.

Эти анкеты заполняют все учителя, разрабатывает их завуч, мы их заполняем 2 раза в год, хранятся они в папке МО (моя анкета в папке МО музыки). Там вся работа: и участие в семинарах, пед.советах, и работа с одаренными, и конкурсы, и внеклассные мероприятия... Я не помню наизусть, к сожалению.