PDA

Просмотр полной версии : Учитель музыки и пения Беларуси



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15

irma pol
07.12.2013, 07:16
АЯ, Анжела, они там совсем наверху охренели, что ли? Если будет ставка 24 часа за те же деньги, то им самим, министерским чудесным специалистам, работать придется. Я уйду, ей-Богу!

куда мы катимся??? знакомая работает в д/с в кадрах. говорит, что за 6 лет ее работы не пришел НИ ОДИН молодой специалист на должность воспитателя!!!!! колледж закрыт, который готовил толковых воспитателей. за 2 млн. молодые не хотят идти. У нас постояннный дефицит учителей начальных классов. а что дальше?!!! за детей страшно! с каждым годом интеллект падает. очень видна разница после 3-летнего сидения дома)) печально...
уборщицы по статусу стали выше учителей((( получают раза в 1,5-2 больше.

irma pol
07.12.2013, 12:15
1 класс

http://rusfolder.com/39077337 -- ч.1

http://rusfolder.com/39077338 -- ч.2

успехов в работе!

irma pol
07.12.2013, 14:08
наглядность по музыке - плакаты. может, кому для к-ниб открытого урока пригодится...

http://yadi.sk/d/YBC7VTBkDuqS6

http://yadi.sk/d/h01TzdVfDuqdB музыка 1 кл., Ковалив

irma pol
07.12.2013, 14:22
несколько архивов с фонограммами...
может быть уже поздно, но многие можно использовать на уроках, темки хорошие- новый год и рождество

http://yadi.sk/d/XzvZTR1LDuvTW -- серебристые снежинки

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПЕСНИ ДЕТЯМ - сборник комплектов `+` и `-`
АРХИВ 1:
1 Бубенцы (на лошадке в санках едем мы домой...)
2 Вальс снежинок ( в небе морозном снежинки кружаться...)
3 Елка в Рождество - Варламов, Панина
4 Елочка в Рождество ( на святое рождество...)
5 Звезда спасения
6 Колядки
7 Рожденственская песня Бокова
8 Рождественская (сбудутся мечты...) - Жасмин
9 Рождественская (анг.яз)
10 Рождественская елка (у порога елка...)
11 Рождественская елочка - Л Родикова
АРХИВ 2:
12 Рождественская звездочка - Т. Молчан, Л. Войнова
13 Рождество - В.Серых, В.Шамко
14 Рождество ( там высоко, где только звезды...)
15 Рождество (все мечты сбываются...)
16 Рождество (пушистый снег покрыл поля...)
17 Рождество (тихо шепчут падая снежинки...) - .Шементюк,Гайворонский
18 Рождество (я открою утром глаза...) - С.Солнцева
19 Рождество и свечи
20 С Рождеством (светлая ночь обжигает глаза ...)
21 Свет звезды ( на ладони упадет свет звезды...)
22 Свеча ( в январский вечер у окна...) - С.Суэтов
23 Тихая ночь

http://yadi.sk/d/mAa9XAjODux9N -- 1

http://yadi.sk/d/cP-MrXELDux6D -2

все скачивала на просторах интернета, спасибо авторам!

успехов в работе!!

Элька
08.12.2013, 10:17
irma pol, спасибо огромное за материал!!!

Mihalych
08.12.2013, 15:26
они там совсем наверху охренели, что ли? Если ....... Я уйду, ей-Богу!

СБ за 22 ноября "Как поднять статус учителя" http://www.sb.by/post/155879/
Почитайте комментарии.

Элька
08.12.2013, 17:08
СБ за 22 ноября "Как поднять статус учителя" http://www.sb.by/post/155879/
Почитайте комментарии.

Ну, СБ читать - так лучше сказки на ночь. Мне понравился комментарий: "Страшно далеки они от народа". А господин Андарало лучше бы помолчал: он в мое время на начфаке, будучи замдекана факультета, считался местным клоуном.

АЯ
08.12.2013, 18:04
Если честно, то я бы уже ушла бы на другую работу. Но у нас малюсенький городок и проблема с работой.(((((

Mihalych
08.12.2013, 18:05
А мне:
"Вся документация, которую он (учитель)обязан вести, - это заполнить журнал, выставить отметки, записать тему урока и выставить отметки в дневники. Все!" -Н.Криволапова

АЯ
08.12.2013, 18:08
А мне:
"Вся документация, которую он (учитель)обязан вести, - это заполнить журнал, выставить отметки, записать тему урока и выставить отметки в дневники. Все!" -Н.Криволапова

Теперь эти слова можно читать как цитату из сказки)))))))))))))))

Элька
08.12.2013, 21:15
Так они же в сказке живут! Долго, счастливо, мед-пиво, по усам и так далее...

girei.liusjena
09.12.2013, 16:05
Так они же в сказке живут! Долго, счастливо, мед-пиво, по усам и так далее...
Класс!.
А я вообще в деревне живу, так что не только некуда, даже в совхоз, там вообще мрак. А если бы я могла хоть маленькую часть написать о жизни и работе в нашей школе.............. просто поверьте. "Нет повести печальнее на свете".

Mihalych
09.12.2013, 16:50
А если бы я могла хоть маленькую часть написать о жизни и работе в нашей школе.............. просто поверьте. "Нет повести печальнее на свете".

Сначала фотографию с аватарки удалите :nono: Найдут!
Шучу, конечно. Не было бы так смешно, если бы не было так грустно...

АЯ
09.12.2013, 18:49
А я в этом году решила аттестоваться на высшую, тоже уже боюсь.



Леночка, а что теперь требуется для получения высшей?

Я вот всё думаю над темой для подтверждения. Пока никак не определюсь(((((
У вас кто-нибудь уже подтверждал высшую и может ты в курсе какие темы брали??

Элька
09.12.2013, 19:43
Леночка, а что теперь требуется для получения высшей?

Я вот всё думаю над темой для подтверждения. Пока никак не определюсь(((((
У вас кто-нибудь уже подтверждал высшую и может ты в курсе какие темы брали??

Подтверждать только собираются, и не музыканты. Я же в школе одна и только собираюсь получать. Залезь на adu.by, там что-то было, вплоть до примеров работы по обощению опыта. Если честно, то я только успела получить сертификат по информационным технологиям (тот еще идиотизм!), и больше ничего. Мне даже сесть и начать что-то обощать некогда. Тему вроде придумала, одна наша опытная в этих делах учительница ее одобрила, но дальше пока дело не идет. Я нынче плотно занимаюсь украшением школы к Новому году, решили извернуться и задействовать воздушные шарики с моей легкой руки. Вот и практикуюсь снежинки и елочки делать.

Mihalych
11.12.2013, 04:53
В тему: "Всем педагогическим работникам высшей категории до 1 сентября 2014 года нужно подтвердить свою категорию"
Читать полностью: http://news.tut.by/society/378348.html

АЯ
11.12.2013, 11:53
У нас в пятницу поедет учительница подтверждать. Одно уже точно могу сказать, что ездила заранее что-то не понравилось в её работе. Приехала очень расстроенная, никакая. Сидят там просто буквоеды и практикующих учителей не понимают.

АЯ
14.12.2013, 13:35
Вчера была на областном семинаре в ГУО "СШ № 8" г. Слонима. Остались очень приятные впечатления. Хотелось бы, чтобы такие семинары были не однодневные, т.к. многому можно поучиться, но в такое короткое время - это не реально. Порадовались за учителей, которые там работают. У них поддержка местных властей, понимание начальника отдела образования. Факультативные часы помогают оплачивать за счёт местного бюджета, + спонсоры. И в итоге есть и часы для работы, и возможность приобретения муз. инструментов, и своя студия звукозаписи. Да и дети постоянно на месте, т.е. раз школа с уклоном, то занятия в самой школе. Радует, что хоть где-то у нас в Беларуси может быть такое....

Обидно только, что нас обычных учителей музыки, у которых дети приходят раз в неделю и то не всегда у них получается, т.к. у многих и ДШИ, и факультативы и секции. И мы должны соревноваться с такими школами, где дети учатся на ином уровне. Абсурд, честное слово!

irma pol
15.12.2013, 11:20
Девочки, пжл поделитесь чем-нибудь)) по теме 3 кл. Выразительная и изобразительная интонациия встречаются в одном произведении.
после декрета провалы в памяти))))) не могу вспомнить))))))
буду ооочень благодарна!!!

irma pol
15.12.2013, 11:29
Обидно только, что нас обычных учителей музыки, у которых дети приходят раз в неделю и то не всегда у них получается, т.к. у многих и ДШИ, и факультативы и секции. И мы должны соревноваться с такими школами, где дети учатся на ином уровне. Абсурд, честное слово!

когда начинала работать, участвовали в конкурсе с детками 2 кл. Подготовила их, придумала костюмы, рисовала... а "тётки", пожевывая конфеты (жюри), сказали: "аааа, это они песню из "Рюкзачка" взяли..." - и принялись обсуждать проблемы насущные... а за нами выступал к.-то коллектив в нац костюмах, видавший ни один такой конкурс))
мне тоже кажется, что немного неучтено, сделали бы хотябы 2 группы - с муз.-хор. уклоном и обычные сш и гимназии.

АЯ
16.12.2013, 15:22
http://*********net/4010560m.jpg (http://*********net/4010560.htm)

http://*********net/4053571m.jpg (http://*********net/4053571.htm)

http://*********net/3998275m.jpg (http://*********net/3998275.htm)


Это из методички для 3 класса))))

АЯ
16.12.2013, 15:28
]Это из интернета)))
Урок в третьем классе «Новогодние музыкальные интонации.»

Учебная цель: обобщить пройденный материал по теме «Выразительные и изобразительные интонации», закрепить знания об элементах музыкальной речи, музыкальных инструментах. Освоение навыков вокально-хорового пения , составления шумовой партитуры, усвоение пластической партитуры, знакомство с творчеством композиторов.
Развивающая цель: развитие творческого мышления и навыков.
Воспитательная цель: приобщение к прекрасному в искусстве и жизни, человеческим идеалам-доброте, дружбе.

Оборудование: портреты Чайковского, Сен-Санса, Шуберта; плакат с нотной записью; спрятанный муз.инструмент «хрустальные стаканчики», грамзапись.

Ход урока:


Вход: П. И. Чайковский – « Марш» из балета «Щелкунчик».
Уч: Какого характера музыка прозвучала ?
( маршевого, танцевального)
-Какие муз. Инструменты исполняют главную мелодию?
( медные духовые)
- Какие интонации звучат в музыке?
( торжественные, праздничные)
-Если такие торжественные фанфары звучат в начале произведения, то о чем они возвещают?
( о начале праздника)
-Знакома ли вам эта музыка?
( Чайковский – балет «Щелкунчик» )
- Знаете ли вы о чем эта музыкальная сказка?
( о волшебстве рождественской ночи)
- Фанфары в музыке Чайковского возвещают о начале карнавала. А вы знаете, что такое карнавал?
( это маски, костюмы, веселье)
- И сегодня на уроке я хочу объявить о начале карнавала, но необычного. У нас сегодня состоится карнавал музыкальных интонаций. Для вас приготовлены маски, но чтобы их получить, надо узнать интонации героев масок. Кто отгадает их- тот и получит карнавальную маску.
1 задание: учитель показывает карточку с интонацией ( кто-то из учеников ее поет сольфеджио, все остальные повторяют, а ученик называет героя, если правильно учитель ему отдает маску). Всего 6 масок- кошка, собака, петух, ворона, птичка, курица.
Неожиданно стук в дверь, шум, говорок: «щас мы им устроим карнавал, щас мы им покажем карнавал! Ишь, чего задумали! ! !)
Входят сказочные герои и поют: «Песенку Кащея»

Уч: Это кто же к нам заявился, ребята?
( Кащей, Баба-яга, Бармалей)
-Зачем, это вы господа, пожаловали?
Сказ. герои: А мы тоже хотим на карнавал, и костюмы у нас есть.
-Возьмем, ребята, героев русских народных сказок на карнавал?
( Нет! Они злые, в их голосах мы слышим подвох, они могут навредить, набедокурить, испортить веселье, ведь в сказках они совершают недобрые дела, в их характеры уже заложены злость, хулиганство)
-Действительно, интонации в их голосах тоже мне не понравились. Я слышу в них подвох, притворство, не хотелось бы и мне , чтобы эти злодеи испортили нам праздник. А что делать? Если мы их прогоним, то они могут пойти еще куда-нибудь и там все испортить. Я предлагаю лучше оставить сказочных героев и попробовать волшебной силой и красотой искусства их перевоспитать. Согласны? Проходите, пожалуйста, господа злодеи!
-А у нас маски готовы, но какого атрибута новогоднего праздника у нас нет?
( новогодней елки)
- Да. Надо нам срочно отправиться в лес за елкой. На чем же мы поедем?
- ( на машине)
- В лесу много снега, она забуксует.
- ( на самолете, санках, лыжах )
- А может, как в старину, на тройке? Как мы можем изобразить все звуки нашего путешествия?
Учитель с учениками составляет партитуру: «За елкой»
Ложки
Колокольчик
Целлофан
Трещотки
Свистульки
Голос
- В лесу так красиво! Так жалко елочку! Давайте лучше поиграем: считалочка « Мороз, Мороз! Бабу снежную принес!»
-Досочините ритмический рисунок: « Баба, баба, нос крючком, получайте снега ком!»
- Поиграли? Замерзли? Пора домой!
- Давайте согреемся!
« Ножками потопаем,
Ручками похлопаем,
Подуем на ладошки
И встанем в хоровод!»
Все исполняют песню « Котенок и щенок».
- Какие интонации звучат в этой песне?Какие чувства испытывают герои?
( выразительные интонации- страх, шаловливость, обида, испуг, любопытство, радость, озорство)
- Герои этой песенки уже нарядили елку. Поскольку наш праздник музыкальный, и елка музыкальная, то и игрушки должны быть музыкальными.
( Домашнее задание: дети поочередно поют свои песенки и вешают на елку игрушки)
-Красивая получается елочка и ваши подарки тоже очень красивые и интересные. Я тоже для вас приготовила подарок музыкальный, отгадайте кого я вам хочу подарить?

Звучит: Р. Шуберт- пьеса « Дед Мороз»
-Кого вы узнали в этой пьесе? Как вы догадались? Какие интонации преобладают в этой пьесе? ( Изобразительные- завывание ветра, Мороз посылает на наши земли метели и стужу, регистр низкий , он же дед, его голос низкий и грозный и в тоже время он веселый , озорник, любит позабавиться)
- Ребята, в исполнении какого муз. Инструмента прозвучала пьеса « Дед Мороз»
- ( ? Синтезатора )
- Развитие науки в наше время дало возможность усовершенствовать муз. Инструменты. Изобретение электричества привело к созданию электормузыкальных инструментов. И то, что смог Шуман воплотить в фортепианном произведении подтолкнуло современных аранжировшиков расширить изобразительные находки подчеркнуть через синтезатор. Этот игнструмент-оркестр сегодня заполняет современный музыкальный мир. А вот инструменты с живыми музыкальными голосами до сих пор соседствуют с ними, почему? В чем секрет долголетия таких инструментов? Почему человечество не забывает о них, На этот вопрос вам поможет ответить заморский гость нашего карнавала.
Звучит: К. Сен-Санс- пьеса « Лебедь»
- Понравились ли музыка? Чем?
( красивая, нежная)
-Как вы думаете, какому инструменту обязана такая интонация?
( виолончели)
- Какой тембр этого струнно-смычкового инструмента?
( певучий, мягкий и выразительный, как человеческий голос)
- Найдите на доске мелодию этой пьесы какова ее линия? ( с плавными подъемами и спусками)
- Окраска звучания музыки светлая или темная?
( светлая это мажор)
- Какую роль выполняет аккомпанемент? Что он вам напоминает?
( плавные волны моря)
- Так кого же вам напоминает эта музыка?
( птицу- лебедя, который плывет по глади моря)
-Вам нравится лебедь? Покажите пластикой красоту самой птицы, ее движения, взмахов крыльев.
Пластическое интонирование.
- Какой композитор мог очень тонко и метко отражать в музыке повадки и характер животных и птиц?
- ( Это французский композитор Сен-Санс. Он создал
« Зоологическую фантазию» )
- Ребята, а только лишь в этих пьесах мы слышим изобразительные интонации ?
( мы слышим еще выразительные )
- Выразительные интонации что подчеркивают в музыке ?
( чувства )
- Чьи чувства и какие мы слышим в пьесе «Лебедь» ?
( чувства автора, он восторгается красотой и благородством этой птицы)
- В природе лебедь - единственная птица, которая живет по законам человеческой семьи, и если кто-то из лебединой пары погибает, то другой по своей воле уходит из жизни. Необыкновенные птицы- лебеди!
Раздается стук в дверь
- Кто это еще? Почтальон, он принес нам поздравительную открытку ! Прочитать?
Учитель открывает и звучит мелодия рождественской песенки «Джингл белз»
- Что же это?
( музыкальное поздравление)
- Откуда?
( из Америки)
- С чем поздравляют?
( Музыка звучит очень задорно, весело, счастливо, по волшебному, значит это новогоднее поздравление)
- Скажите, звуки какого инструмента вы услышали?
(…!?…)
-Каков тембр этого инструмента?
( звонкий, серебристый, как колокольчики)
- Похожие на звон колокольчиков хрустальные бокалы- обязательный атрибут новогоднего стола. Издревле люди подметили необычное свойство хрусталя – он может издавать красивые звуки. Попробуйте найти звуки хрусталя на фортепиано.
( 2-3 ученика находят соответствующие клавиши)
- Можно ли такие хрустальные бокалы отнести к музыкальным инструментам?
( да, на них можно сыграть любую мелодию)
- Наш карнавал состоялся! Послушайте мелодию. Какая в ней слышится интонация?
( нежная, сказочная)
- Как вы думаете, о чем эта песня?
( скорее всего о сказке, о чем-то хорошем, волшебном)
Исполняется 1 куплет песни.
-Достаточно ли в аккомпанементе звучания фортепиано?
( хочется добавить звучание колокольчиков или …? Хрустальных бокалов, ведь в песне поется, что звезды падают в бокалы!)
Исполнение с учителем в ансамбле: песня «Новогодняя ночь» Е.Решетняк.
- Вот и подошел к концу наш урок. Благодаря какому свойству музыки был так интересен наш урок?
( благодаря интонации)
- А вы, господа злодеи, будете безобразничать на праздниках?
( нет, мы теперь знаем как надо веселиться!)
-Ее величество интонация преображает весь мир, и если вы научитесь слышать и понимать ее, то откроете вокруг себя очень красивый и интересный мир. С Новым годом!
Выход: песня «С Новым Годом!»

АЯ
16.12.2013, 15:30
[/И ещё из интернета))))

Цели: создание условий для формирования умений узнавать, различать выразительные и изобразительные интонации в музыкальной речи, самостоятельно создавать их в различных видах музыкально-художественной деятельности
Задачи:
• научить различать выразительные и изобразительные интонации через музыкальные произведения композиторов-классиков и современных музыкантов;
• развивать образное восприятие, самостоятельность мышления, умения слышать и выделять в музыке главное;
• через песенный материал развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения;
• воспитывать чувство прекрасного через музыкальные и художественные произведения.
Форма урока: урок-путешествие
Место урока в изучении программного материала: 6
Тип урока: комбинированный (объяснение нового материала, закрепление ранее изученного)
Методы:
• организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
o объяснительно-иллюстративный,
o проблемно-поисковый,
o репродуктивный;
• стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
o метод эмоциональной драматургии,
o создание нравственных переживаний,
o ситуация занимательности,
o прием сопоставления,
o сравнение, анализ,
o игра.
Музыкальный материал:
• Д.Б. Кабалевский “Мы дежурные” – разучивание, исполнение;
• С.С. Прокофьев симф. сказка “Петя и волк” – слушание (фрагменты);
• Д.Б. Кабалевский “Три подружки” – слушание;
• Э.Григ «Утро» (из сюиты «Пер Гюнт») – слушание;
• Чешская народная песня, обр. Р. Бойко «Раз, два, три, четыре, пять» – исполнение.
Оборудование: мультимедиапроэктор, слайд-фильм, магнитофон, CD-записи, баян.

ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Со звонком дети входят в класс под музыку. На экране проектора приветствие (слайд №1) “Доброе утро, юные любители музыки!” Учитель исполняет музыкальное приветствие без выразительности.
II. Актуализация знаний
(слайд №1)
Учитель: Чего не хватает в нашем приветствии?
Дети: Выразительности (исполнить приветствие с выразительной интонацией).
Учитель: Обратим внимание на ребус и попробуем его расшифровать (слайд №2, №3).
– Что такое интонация?
Дети: Интонация – это выразительность, а еще это название города.
На доске появляется карта-схема города Интонация (слайд №4).

Учитель: Сегодня мы продолжим с вами путешествие по городу «Интонация», побываем в гостях у различных героев. А результаты нашего путешествия будем отражать на листах достижений. Уровень достижений мы будем обозначать цветом.

Учитель: На каких улицах города мы с вами были на прошлом уроке?
Дети: На улице Музыкальных и речевых интонаций и на улице Правил выразительной интонации.
Учитель: От чего зависит выразительность интонации?
Дети: От соблюдения знаков препинания и правил выразительной интонации.
Учитель: Давайте заглянем на улицу Музыкальных и Речевых интонаций и вспомним в чем их сходство и различие.

Дети: Сходство этих интонаций в том, что они должны быть выразительными, а различия в том, что музыкальную интонацию можно записать точно по высоте и она не изменится по истечении времени, а речевая интонация может изменяться.
Учитель: Обратите внимание, на этой улице появился игровой салон “Интонационка”, где нас встречает конферансье. Попробуйте произнести его фразу соответствующей интонацией. Игра в этом салоне заключается в следующем: нужно произнести фразу соответствующей интонацией (речевой или музыкальной), подходящей для данного персонажа или иллюстрации.
Работа со слайдами № 5,6,7.
Ребята произносят последнюю фразу “Кто дежурные?”, представленную в игровом салоне (слайд №8)
Учитель: Знакома ли нам эта фраза? Откуда она?
Дети: Эта фраза из попевки Д.Б. Кабалевского “Кто дежурные?”.

Слушание попевки Д.Б. Кабалевского, выразительное исполнение попевки по группам.
Учитель: Какие интонации услышали в попевке? Как движется интонация?
Дети: В попевке слышны вопросительные и утвердительные интонации, а также слышна горделивая интонация – “самые дежурные”, “лучшие дежурные”. Ребята гордятся тем, что сами делают свой класс чистым и красивым. Интонация движется вверх и вниз.
III. Изучение нового материала
Учитель: Сегодня мы заглянем еще на одну улицу (Выразительных и изобразительных интонаций) нашего необыкновенного города. Интонация, как и музыка, может быть изобразительной (“рисует”) и выразительной (чувства человека). Какие интонации были в попевке “Кто дежурные?”.

Дети: Интонация была выразительной, т.к. выражала чувство гордости за класс.
Работа с листами достижений.
(слайд №9)
Учитель: Вспомните героев сказки “Петя и Волк”, которую написал С.С. Прокофьев. Почему она называется еще и симфоническая?
Дети: Симфоническая сказка потому, что голоса героев заменили звучанием симфонических инструментов. А героями этой сказки являются – Петя, кошка, птичка, утка, волк, охотники, дедушка.
Учитель: А с помощью чего музыка рисовала портреты героев в этой сказке?
Дети: Музыка рисовала портреты героев с помощью характера и различных интонаций.
Слушание фрагментов из сказки. Цель – узнать героя и описать характер звучавшей интонации.
(слайд №10)
• Кошка – вкрадчивые, мягкие интонации
• Утка – неуклюжие, басовитые интонации
• Дедушка – ворчливые интонации
• Петя – безмятежные, озорные интонации
Учитель: Если музыка “рисовала” образ, можем мы определить какие это интонации выразительные или изобразительные?
Дети: Интонации были изобразительными.
Работа с листами достижений.
Учитель: Во втором классе к нам в гости приходили три подружки, которые, оказывается, проживают на этой улице (работа со слайдом № 11). Вспомните, как их зовут и с помощью эмоций передайте их настроение.
Дети: Их зовут – Плакса, Резвушка, Злюка.
Слушание музыки Д.Б. Кабалевского “Три подружки”.
Задание для слушания:
• Обратить внимание, какие интонации прозвучат для выражения характера девочек?
• Какие инструменты использовал композитор, чтобы лучше передать образ подружек?
• Это интонации выразительные или изобразительные и почему?
o Резвушка – веселые, игривые интонации (фортепиано)
o Злюка – резкие, недружелюбные интонации (медная труба)
o Плакса – плачущие, горюющие, обижающиеся, несчастные интонации (скрипка)
Далее игра “Эмоции”.
С помощью эмоций выразить характер девочек, и изобразить их (работа в группах).
Работа с листами достижений.
IV. Физминутка “Танец маленьких утят”(слайд №12)

Учитель: Нам пора двигаться дальше. Послушайте фрагмент музыкального произведения Э.Григ «Утро» (из сюиты «Пер Гюнт»), я не скажу вам его названия, назовите сами, так, как подскажут вам музыкальные интонации. (слайд №13)
Дети: Этот фрагмент можно назвать “Сказка”, “Утро в лесу”, “Волшебный лес” и т. д.
Учитель: По-вашему, это картины природы? Расскажите подробнее, что изображено на этой музыкальной картине? Какие интонации помогли вам их представить?
Дети: В музыке слышны мягкие, нежные, добрые, лирические интонации. Кроме того, эти интонации изобразительные, потому что рисуют картину природы.
Учитель: Обратите внимание, что на улице находиться “Галерея музыкальных картин” (работа со слайдом №13). Выберите, какая из картин великих художников сочетается своими интонации с прослушанным музыкальным фрагментом. Объясните свой выбор.
Учитель: Давайте пройдемся по галерее и насладимся миром прекрасного и посмотрим как художники и фотохудожники изображают природу (работа со слайдами № .15.16.17,18).
Звучит «Утро» (из сюиты «Пер Гюнт») Э. Грига, на слайде поочередно появляются изображения картин.
Работа с листами достижений.


V. Итог урока
Учитель: Много нового и интересного мы узнали, побывав на этой улице. Встретили старых друзей. Вспомните все, что встречалось нам на пути, и назовите жителей улицы (слайд №19).
Дети:
– На улице выразительных и изобразительных интонаций проживают три подружки – “Злюка”, “Плакса”, “Резвушка” (выразительные интонации).
– Есть школа, в которой находиться “замечательный класс” (выразительные интонации).
– Находится на этой улице замечательная музыкальная картинная галерея (изобразительные интонации).
– Мы встретились со своими старыми знакомыми, героями сказки “Петя и волк” (изобразительные интонации).
Учитель: Мы прекрасно поработали сегодня на нашем уроке. Научились различать выразительные и изобразительные интонации. А, чтобы ещё раз проверить, закрепить данную тему и получить всем отметки я предлагаю выполнить тест.
VI. Рефлексия (слайд №20)
«Все в твоих руках.»
На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.
Большой – моё настроение…
Указательный – я на уроке узнал…
Средний – мне было трудно…
Безымянный – у меня сегодня получилось…
Мизинец – мне понравилось…
(Ребята по желанию озвучивают своё мнение)
Притча:
«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу. « Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
В наших руках, дети, создать вокруг тёплую, доброжелательную атмосферу, в наших руках дарить друг другу радость и веселье.

Исполнение песни чешской народной песни, обр. Р. Бойко «Раз, два, три, четыре, пять» (слайд №21)

Слайд № 22 – “В добрый путь, юные любители музыки!”. Учащиеся выходят из класса под музыку

irma pol
16.12.2013, 16:55
Анжела, спасибо огромное!!!

Зы: а что за книжечка?? (отсканированная)

АЯ
16.12.2013, 20:10
Да методичка для 3 класса наша. Она должна быть в библиотеке. Ты поинтересуйся... На все школы должны были прийти....)))

irma pol
24.12.2013, 16:47
Да методичка для 3 класса наша. Она должна быть в библиотеке. Ты поинтересуйся... На все школы должны были прийти....)))

Анжела, у нас нет... так мы гимназия, то должны покупать сами))))))) а музыка только в началке, поэтому автоматически не нужна))) не знаешь, может, в магазине где есть??? если да - подскажи авторов пжл.

девочки, может, кто со мной в Минске встретится)) или отсканированная методичка имеется??? буду оочень благодарна.

tyty18
26.12.2013, 18:38
Девочки, расскажите кто пользуется тетрадями самооценки сколько у вас уходит времени на уроке и как вы ими пользуетесь в течении урока

irma pol
26.12.2013, 21:08
Девочки, расскажите кто пользуется тетрадями самооценки сколько у вас уходит времени на уроке и как вы ими пользуетесь в течении урока

я вышла на работу со 2-й четверти. у двух 4-х кл. были куплены тетради самооценки. иногда в середине урока, иногда в конце мин за 10, в зависимости от задания. мне кажется нереально отследить самооценку, дать свою оценку и скорректировать напоследок "разницу"))

Элька
27.12.2013, 16:11
Девочки, расскажите кто пользуется тетрадями самооценки сколько у вас уходит времени на уроке и как вы ими пользуетесь в течении урока

Забила с прошлого года, благо непосредственное начальство не требует. По мне: выброшенные деньги и время урока. На семинаре по безотметке нам давали алгоритм построения урока с учетом такой оценки, плюс прогностическая оценка ребенка, итоговая оценка ребенка и учителя. для того, чтобы по этой системе работать, нужно выбросить из головы все, чему нас учили когда-то, и перевернуть мозги по-новому. Кроме того, в тетрадях очень много заданий или примитивных, или просто невыполнимых в условиях простой школы. Пока живем так. Если будут домогаться, буду отбрехиваться как-нибудь. Если мне склероз не изменяет, то все эти пособия РЕКОМЕНДОВАНЫ, т.е. НЕ обязательны, а по желанию и возможностям учителя. Тематические и прочие контроли делаю, чтобы народ не расслаблялся.

tyty18
27.12.2013, 19:13
Я честно сказать тоже забила т.к что просто выброшенные деньги и время жалко да и времени на уроке можно заполнить более интересным материалом чем эта пустая никому ненужная выставление плюсиков и минусиков да вопросительных знаков

Мопстик
03.01.2014, 17:55
я тоже забила)))):smile3:

Мурашко Иван
03.01.2014, 21:52
Привет, компания!
А я в школе веду кружок эстрадного вокала. Всё хорошо, но заплнение журнала...
http://*********net/4259128m.jpg (http://*********net/4259128.htm)

irma pol
08.01.2014, 19:59
привет всем!!
нашла на просторах интернета хорошую книжечку по ритмической работе (ритм, длительности).
все доступно деткам, интересно, понятно, каждому такое не распечатаешь, но я, например, 3-ю стр. распечатала в количестве парт в классе (одна на парту))) и с детками работать будем...

http://yadi.sk/d/EiAKyn3OFgNyc

успехов в работе!!

tyty18
06.02.2014, 17:26
Девочки у кого была франталка в прошлом году или в этом. поделитесь материалами что должно быть к проверке по безотметке особенно

irma pol
10.02.2014, 06:26
Девочки у кого была франталка в прошлом году или в этом. поделитесь материалами что должно быть к проверке по безотметке особенно

поддерживаю просьбу, т.к. в сентябре будет проверка...

irma pol
10.02.2014, 06:27
нашла на просторах интернета
http://rusfolder.com/39783842 - творческие портреты композиторов

успехов в работе!!!

irma pol
10.02.2014, 06:41
еще полезные ссылочки

http://rusfolder.com/39783986 Альбова, Шереметьева. Вокально-хоровые упражнения для начальной школы


http://rusfolder.com/39783985 Сорокотягин. Музыкальная литература в таблицах

успехов в работе!!!

tyty18
10.02.2014, 16:38
Вот ссылка на музыку можно сделать я так понимаю папку с нормативкойhttp://www.adu.by/obshchee-srednee-obrazovanie/i-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%8B/%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%83%D1%87%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/9%D1%80-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0.html

irma pol
11.02.2014, 13:09
девочки, может, у кого есть танец молодого бегемота Кабалевского и Вальс кошки Золотарева???
на одном сайте нашла вот этот, но не знаю, Золотарев ли написал...
http://rusfolder.com/39801030
может, кто слышал...))

irma pol
12.02.2014, 07:17
для 1 кл. нашла танец молодого бегемота )) Кабалевского
http://rusfolder.com/39807813

успехов в работе!!