PDA

Просмотр полной версии : Учитель музыки и пения Беларуси



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15

irma pol
16.06.2013, 22:59
спасибо огромное!!!:ok:

girei.liusjena
22.06.2013, 09:42
Девочки, проконсультируйте, пожалуйста. В школе оздоровительный лагерь дневного пребывания, я муз. работник мои обязанности и режим работы ( это при 15 часах нагрузки). В этом году поставлена в двух лагерях и разрывной отпуск. Мрак.

K.len
23.06.2013, 19:42
Мы работаем в лагере добровольно-принудительно.Обязательно пишем заявление на работу в лагере.Там у нас отдельные должностные инструкции.У каждого могут быть разные

tyty18
23.06.2013, 20:27
Я работаю как муз работник по графику своих часов у меня 14 , пришла попела и пошла на этом всё, и в приказе я как муз. работник написана.
,

tyty18
23.06.2013, 20:55
Девочки, зашла на этот сайт и нашла про аттестацию,но правда в России полюбуйтесь какие вопросы в тестах и что пишут http://www.sozvezdieoriona.ru/forum/15-76-1

girei.liusjena
24.06.2013, 12:54
Девочки, зашла на этот сайт и нашла про аттестацию,но правда в России полюбуйтесь какие вопросы в тестах и что пишут http://www.sozvezdieoriona.ru/forum/15-76-1
Спасибо, за ссылку. Если я буду отвечать на нечто подобное, то не то что категорию , или учителем работать, буду просить группу как умственно отсталая. А что: третья рабочая.
Как дожить до пенсии?

K.len
01.07.2013, 14:40
ам на днях в школу прислали официальный документ о пересмотрении нагрузки.Ставка - 20 часов

tyty18
01.07.2013, 19:27
ам на днях в школу прислали официальный документ о пересмотрении нагрузки.Ставка - 20 часов

а что толку они не могут догрузить что есть.. не говоря уже про 20

Элька
09.07.2013, 12:42
Коллеги, всем доброго дня! Кто уже прочитал шедевр под названием "Инструктивно-методическое письмо" для музыки? Как вам абзац про гимн?

Мопстик
04.09.2013, 17:26
Девочки, всем привет! Как вам начало учебного года?:smile3:

wlawal
05.09.2013, 20:41
Как вам абзац про гимн?
Лен, всё внимательно прочитала, но так и не поняла, в каком виде его "подавать" на линейке. Завуч сказала, что со словами надо, а если со словами, то, я так понимаю, надо целиком? Короче, дали команду, что хватит 1 куплета и припева. Так что взяла на себя смелость почикать государственный символ: сделала 1 куплет и последний припев с логическим окончанием. Если кому надо - говорите.

wlawal
05.09.2013, 20:52
Девочки, всем привет! Как вам начало учебного года?:smile3:
Лена, привет! Сплошная депрессуха... расписание с понедельника рожают в муках... музыкант и хореограф - последние люди в школе, как оказалось (надо же... обязательно напомню в канун ближайшего мероприятия или показухи):punish2:
завтра буду атаковать учительскую (завучей)! не могут тех несчастных 9 уроков влепить... ( у меня 9 музыки+9 ритмики аккомп.) ну и 2 факультатива. Всё, голая ставочка...

Mihalych
06.09.2013, 05:33
У меня такой вариант гимна (один куплет со словами):
http://files.mail.ru/AD247678A10A447BA6DF6B8E24F9F925

K.len
06.09.2013, 09:21
У меня такой вариант гимна (один куплет со словами):


Если со словами,то нужно слушать весь!!!!!!

K.len
06.09.2013, 09:23
музыкант и хореограф - последние люди в школе,

А вы только сейчас это узнали?Я уже привыкла:tu:

K.len
06.09.2013, 10:24
Это гимн без слов 1 куплет
http://files.mail.ru/2BC2C966463D48E085F74EBF788754B2

Mihalych
06.09.2013, 17:49
Если со словами,то нужно слушать весь!!!!!!
На уроке- да. А, типа, на линейке возможно и одного куплета хватит.
Спасибо за инструментальный вариант. Может не все откроют wav, перевел в mp.3

http://files.mail.ru/1F057EC4346D4389841EDCEC277C709C

girei.liusjena
06.09.2013, 18:10
А, типа, на линейке возможно и одного куплета хватит.
А это решает администрация, или где-то есть рекомендации? У нас вообще мои коллеги получили стресс. Приказано исполнять весь и под минус, вот его то и нет, у знакомой с мобильного сняли 30 000, когда она попыталась скачать с интернета, и ничего не вышло. Я скачала с ВКМ минус гимна РБ в исполнении американского оркестра. В одной школе заказывали запись в студии. Короче крутились как могли.

K.len
06.09.2013, 18:42
А, типа, на линейке возможно и одного куплета хватит.
Это считается нарушением

Mihalych
06.09.2013, 19:35
Сдаюсь :aga:

Mihalych
06.09.2013, 20:38
Тогда пусть здесь будет и полная оркестровая версия.
:take_example:
http://files.mail.ru/11ECE692E60A4E15B3D2130B34AECEFE

K.len
07.09.2013, 17:01
Сдаюсь
Я извиняюсь.Просто я после подготовки к фронтальной цепляюсь к любой мелочи:blush2:

irma pol
08.09.2013, 08:11
завтра буду атаковать учительскую (завучей)! не могут тех несчастных 9 уроков влепить... ( у меня 9 музыки+9 ритмики аккомп.) ну и 2 факультатива. Всё, голая ставочка...
даа, печально... у меня тоже всего 15 часов, из которых 1час из началки никак не отдадут))))) как я ушла в декретный отпуск, она никому его не отдавала))))
выхожу со 2-й четверти, так что кружок не светит((( итого: 14ч + 2-3ч овр ... и ффсе...
ходить приходится по классам, кабинета музыки нет, не играла на инструменте с 2008г.))))) вспомню ли )))))))) кому рассказать - не поверят)))))

girei.liusjena
08.09.2013, 08:18
Тогда пусть здесь будет и полная оркестровая версия.
Вот о чем я писала выше--(Оркестр ВМС США). Спасибо, у меня он есть, пусть будет у всех, но хотелось бы оригинал.

Элька
08.09.2013, 11:58
даа, печально... у меня тоже всего 15 часов, из которых 1час из началки никак не отдадут))))) как я ушла в декретный отпуск, она никому его не отдавала))))
выхожу со 2-й четверти, так что кружок не светит((( итого: 14ч + 2-3ч овр ... и ффсе...
ходить приходится по классам, кабинета музыки нет, не играла на инструменте с 2008г.))))) вспомню ли )))))))) кому рассказать - не поверят)))))

Ну, почему не поверит? Так очень многие и "живут": кабинета нет, часов нет, хватаемся хоть за что-нибудь... Я без инструмента в новой школе третий год - разучивание с голоса, пение под фонограмму, беру песни не по программе, а те, что нравятся и по возрасту подходят. Слушание и анализ, выполнение заданий есть. Только задалбывает по кабинетам таскаться... Мне в этом году дали пятый класс на классное руководство, так они по СанПину должны ПОЛГОДА сидеть в одном кабинете, типа, адаптироваться,а мне приходится бегать :tu: Если что-то нужно из музыки или минусов, обращайтесь, чем смогу, помогу.

wlawal
13.09.2013, 13:53
беру песни не по программе, а те, что нравятся и по возрасту подходят. Слушание и анализ, выполнение заданий есть.
Всё прям под копирку:smile3: Единственное, у меня есть свой кабинет. Комп тоже появился не сразу, целый год носила ноут, колонки купила хорошие... пианино совсем разбито - стоит для вдохновения и уюта:blush2: Короче, не жалуюсь.
Вчера завуч пришла с новостью: отобрали в 3-х классах час факультатива. У нас 1-4 кл ходили на факультатив "Ритмика и танец", и тут с перепугу взяли и отобрали на первое полугодие именно 3 кл. Так жалко... дети уже "обтёсаны", подбор вообще хороший сам по себе... и 3-х у нас целых три класса. Вот тебе и минус 3 часа... хореографу компенсировали лишь час, догрузили чем-то, мне, (типа блатной):grin: догрузили 2 часа. Короче, вышла ровно ставка - 20 часов. Зато и расписание такое совсем не напряжное, получился методдень в понедельник+вторник всего 2 урока. Так что плотно работаю только 3 дня:yahoo:
О зарплате и не мечтаю... могу себе представить, ЧТО заплатят... :tu:

irma pol
18.09.2013, 09:51
Спасибо, Элька, огромное!
Вы тоже обращайтесь!!! 2 или 3 года выписывала пополам с сестрой журнал рюкзачок, много фонограмм, разной литературы. в 2010 защитила грант - много дидактических игр, речевых упражнений, материалы по музыкотерапии и др.
вот только... не помню, куда "к месту положила" свои папочки))))):grin:
своего ре отправила в сад - буду наводить порядок... ))

Элька
18.09.2013, 19:38
Спасибо, Элька, огромное!
Вы тоже обращайтесь!!! 2 или 3 года выписывала пополам с сестрой журнал рюкзачок, много фонограмм, разной литературы.
Спасибо заранее!

в 2010 защитила грант - много дидактических игр, речевых упражнений, материалы по музыкотерапии и др.
А вот это сразу интересно. У меня в этом году есть час коррекции по ритмике и танцу с детками со слуховыми аппаратами. Даже не знаю, что с ними делать. Может, музыкотерапией позаниматься? Или у вас какие-нибудь подходящие речевые игры есть?

вот только... не помню, куда "к месту положила" свои папочки))))):grin:
своего ре отправила в сад - буду наводить порядок... ))
Это у нас у всех так: когда надо срочно, то не найдешь.

irma pol
20.09.2013, 13:05
А вот это сразу интересно. У меня в этом году есть час коррекции по ритмике и танцу с детками со слуховыми аппаратами. Даже не знаю, что с ними делать. Может, музыкотерапией позаниматься? Или у вас какие-нибудь подходящие речевые игры есть?

материалами поделюсь.
по музыкотерапии несколько статей и рекомендаций - это из лектория для родителей (памятки, рекомендации и ознакомление...)
использовала дидактические игры, речевые игры, муз.-ритмические игры,координационно-подвижные упражнения, пальчиковые игры и несколько методик. все расписано по классам.
не знаю, в каком разделе выложить...
может, еще кому пригодится...
сейчас полистала, вспомнила... ощущение, что прошло лет 10))))) в гранте не все материалы печатала, теперь остается вспомнить ФФСЁ))))))
в данный момент мой ре болеет, так что со временем плоховато))) постараюсь поскорее

Мопстик
20.09.2013, 14:55
Девочки! Я пользуюсь таким гимном (инструментальная короткая версия) http://files.mail.ru/6E579B6B03114E8398AD33BADE3BC4BF

Элька
20.09.2013, 16:09
материалами поделюсь.
по музыкотерапии несколько статей и рекомендаций - это из лектория для родителей (памятки, рекомендации и ознакомление...)
использовала дидактические игры, речевые игры, муз.-ритмические игры,координационно-подвижные упражнения, пальчиковые игры и несколько методик. все расписано по классам.
не знаю, в каком разделе выложить...
может, еще кому пригодится...
сейчас полистала, вспомнила... ощущение, что прошло лет 10))))) в гранте не все материалы печатала, теперь остается вспомнить ФФСЁ))))))
в данный момент мой ре болеет, так что со временем плоховато))) постараюсь поскорее
Спасибо огромное! Буду ждать с нетерпением!

irma pol
21.09.2013, 19:46
может, пригодится...
о музыкотерапии
материал носит скорее познавательный характер, приведен примерный муз. материал и немного истории))
http://mp3sort.rusfolder.net/files/38124622

irma pol
21.09.2013, 20:31
Справочный материал для родителей:

-Общая психологическая характеристика детей младшего школьного возраста
-РОЛЬ МУЗЫКИ ВО ВСЕСТОРОННЕМ РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА
-КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
-КАК РАЗВИВАТЬ МУЗЫКАЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ
-ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ПСИХИКУ РЕБЕНКА
-О МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЯХ ДЕТЕЙ
-РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА
-ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ.
-ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ
-КАК РАЗУЧИВАТЬ ПЕСНИ С ДЕТЬМИ ДОМА.
- советы родителям

http://mp3sort.rusfolder.net/files/38125056

irma pol
21.09.2013, 20:53
эти методики использовала на уроках, что-то частично, некоторые на обобщ. уроке, нужно смотреть по ситуации, зависит многое от класса.
Методики:
«Открой себя через музыку»
(1-й вариант)
Цель: определить, как впервые услышанное произведение влияет на ребенка, какие вызывает у него чувства, эмоции, переживания.
Суть метода: Исследователь вспоминает с детьми музыкальные лады, приводит им примеры мажора и минора. Просит ребят охарактеризовать каждый лад. Затем предлагает прослушать произведение М.П. Мусоргского «Рассвет на Москве-реке» (не называя названия) и ответить на вопросы, указанные в анкете.
Инструкция: «Ребята, скажите, пожалуйста, можем ли мы, не зная названия произведения, определить, о чем хотел сказать композитор? Вы верно отметили. Наши чувства, мысли, переживания мы можем передать музыкальными звуками и, полученную музыку, сможет понять почти каждый слушатель. Сейчас мы послушаем одно из произведений, которое многие из вас раньше не слышали. Я каждому раздам анкету, в которой вы, после прослушивания ответите на вопросы. Я попрошу, чтобы при ответе вы не смотрели в тетради друг к другу. У каждого должно быть свое мнение, вы должны быть самостоятельны и отобразить то, что вызвало у вас прослушанное произведение». В заключении ребята высказывают свое отношение к музыке, отвечая на вопросы и рисуя то, что навеяло им произведение.

«В гостях у сказки»
Цель: выявить уровень музыкального вкуса через сочинение учащимися сказки по прослушанному произведению.
Суть метода: Исследователь проводит с детьми беседу о волшебной стране, где живут сказки, вспоминает с ребятами наиболее известных им сказочных персонажей. Беседуют о том, что «сказку можно услышать без слов». Предлагает ребятам перевоплотиться в великих сказочников и на основе услышанного произведения («Петрушка» И. Стравинского) придумать свою удивительную историю.
Инструкция: «Ребята, мы выяснили с вами, что все любят сказки. Их можно передавать из поколения в поколение не только словами, но и музыкальными звуками, которые образно и ярко нарисуют в нашем воображении ту или иную волшебную картину. Многие композиторы писали произведения, в которых мы можем «увидеть» и хитрую лису, и трусливого зайца, и много-много другого. Но у всех у нас воображение различное, каждый чувствует музыку по-своему. Я предлагаю вам послушать произведение и «увидеть» в нем свою, непохожую на другие сказку. Для этого вы должны очень внимательно вслушаться в эти волшебные звуки, а потом отразить свои мысли на листе бумаге».

«Море волнуется - раз…»
Цель: определить у учащихся способность «вживаться» в предложенный образ, проникать и осмысливать его эмоциональное состояние.
Суть задания: Исследователь с ребятами вспоминает известную всем игру «Море волнуется – раз…». Говорит о том, что в эту игру интереснее будет играть, если ее озвучить. Для этого используются произведения из «Карнавала животных» К. Сен-Санса. Ребята придумывают небольшой спектакль.
Инструкция: «Ребята, всем вам, наверное, известна детская игра «Море волнуется – раз…». В ней необходимо придумать какой-то определенный образ. Вот и мы с вами сейчас поиграем. Но, чтобы играть было интереснее, мы будем отображать образ, который подсказывает нам наше воображение, а для этого нам поможет музыкальное произведение. Мы уже знаем, что композиторы изображают то, что они видят и слышат, и все это можем через их творение понять и мы. Я предлагаю вам послушать неизвестную вам музыку и подумать, что же хотел показать композитор, а потом составить небольшой музыкальный спектакль». Учащиеся слушают произведения, а потом инсценируют их.

«Ребёнок и музыка»
Музыка - живое существо. Школьнику предлагается нарисовать ее так, как он чувствует, понимает музыку, когда исполняет или слушает. Не забыть изобразить себя в этом рисунке.

«Открой себя через музыку»
(2-й вариант)
Детям предлагается музыкальное произведение и с ним связываются три задания:
• дети ставятся в позицию «собеседника музыки»: она им о чем-то повествует и они должны затем рассказать о своих чувствах, о том, что в них родилось во время диалога;
• 2-е задание предполагает раскрытие ребёнком музыкального содержания в пластике, в движении;
• третье задание связано с воплощением «самого себя» в рисунке, самооценка, а музыка выступает здесь как источник, содержательный повод.
Творческость (креативность) рассматривается как особое качество личности, характеризующееся способностью к саморазвитию. В широком смысле слова - это сознательная целенаправленная деятельность человека в области познания и преобразования действительности. В музыке творчество отличается ярко выраженным личностным содержанием и проявляется как особое умение воспроизводить, интерпретировать, переживать музыку. Параметрами оценки владения детьми творческими навыками и умениями являются:
• эмоциональность;
• степень осознанности замысла;
• изобретательность, оригинальность, индивидуальность в выборе средств воплощения;
• художественность воплощения замысла;
• привлечение имеющегося музыкального опыта.
Уровень музыкально-творческого развития проверяется, прежде всего, наблюдением за детьми в процессе их общения с музыкой (какую роль выбирает ребёнок: композитора, исполнителя, слушателя).

Элька
22.09.2013, 10:13
irma pol, спасибо огромное!!!

irma pol
22.09.2013, 12:17
несколько интересных дыхательных упражнений

Дыхательные упражнения «Звуковое дыхание»
по методу М. Лазарева
1. «Муха» (на стимуляцию микроциркуляции крови и об¬мена веществ в области лица). И.п. — стоя. Ноги на ширине плеч. Глаза закрыты. Ладонь одной руки положить на голо¬ву. После глубокого вдоха негромко произнести звук [в] до полного выдоха воздуха из легких. Повторить 4 раза.
2. «Комар» (на стимуляцию микроциркуляции крови и об¬мена веществ в области головы и шеи). И.п. — стоя, рассла¬бив все тело и положив ладонь одной руки на шею спереди. Вдох. На выдохе произнести негромко и предельно долго звук [з]. Повторить 4 раза.
3. «Жук» (на микроциркуляцию крови и обмена веществ в области грудной клетки). И.п. — стоя, расслабив все мышцы и закрыв глаза. Ладонь положить на грудь. Вдох. На выдохе произнести долго и негромко звук [ж]. Повторить 4 раза.


Упражнение на увеличение выдоха «Страшная сказка» В. Емельянова, И. Трифоновой
Дети повторяют за воспитателем сказку, произнося каждую строчку на одном дыхании.
Слушай-
Слушай шорох...
Слушай шорох чащи...
Слушай шорох чащи леса...
Слушай шорох: чаща леса дышит...
Гулко гонит галок ветер выше...
Гном. Поет свои песни ветер.

Дыхательное упражнение «Снегирек»
Сел на ветку снегирек – Дети взмахивают кистями рук.Коротко, активно выдыхают.
Ф-ф, ф-ф.

Брызнул дождик - он промок. Ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой.Коротко,
мягко выдыхают.
Ф-ф, ф-ф.

Ветерок, подуй слегка, Качают поднятыми руками над головой.

Обсуши нам снегирька! Продолжительно выдыхают.
Ф-ф-ф...



Немецкая детская песенка
Упражнение на развитие речевого дыхания
Дети проговаривают на одном дыхании следующие предложения.

Робот поднялся на вулкан.
Робот поднялся на огнедышащий вулкан.
Робот поднялся по камням на огнедышащий вулкан.
Металлический робот поднялся по камням на огнедышащий вулкан.

детям очень нравятся такие упражнения))))

может, у кого еще интересные есть?? поделитесь!

irma pol
22.09.2013, 12:22
Планирование работы по классам
1-3 классы

1 класс
Дидактические игры:
«Цветик-семицветик»
«Три цветка»
«Поезд»
«Громкая и тихая музыка»
«Музыкальная мозаика»
«Узнай инструмент»
Речевые игры:

«Что у кого внутри»
«Прыг-скок»
«Песня ветра»
«Едем на лошадке»
Музыкально-ритмические игры:

«Да-да-да»
«Ладушки-ладошки»
«Строим дом»
«Ежик-ёж»
«Солнышко»
Координационно-подвижные упражнения:

«Меж еловых лап»
«Заходите в гости»
«Солнышко»
«Отлет птиц»
«Самолет»
Пальчиковые игры:

«Здравствуй»
«Осень»
«На зарядку»
«Варим суп»
«Строим дом»
Методика:
«Открой себя через музыку-1»
«Море волнуется раз…»
«В гостях у сказки»
«Ребенок и музыка»

2 класс
Речевые игры:

«Барабан»
«Бегут, бегут со двора»
«Осень»
«Зимняя пляска»
Музыкально-ритмические игры:

«Пальчик шагают»
«Домики для пальчиков»
«Медвежата»
«Теремок»
«Домик старенький»
«Листочек золотой»
Координационно-подвижные упражнения:

«На огороде»
«Зайкин день»
«Где вы были?»
«Умелые руки»
«Дрозд-дроздок»
«Мороз»
Пальчиковые игры:

«Щи-талочка»
«Моя семья»
«Мастера»
«Маляр»
«Пирог»
«Чебурек »
Методики:
«Открой себя через музыку-2»
«Музыкально-жизненные ассоциации»
«Сочиняю музыку»
«Ребенок и музыка»

3 класс
Дидактические игры:

«Узнай инструмент»
«Сам себе оркестр»

Речевые игры:
«Гости»
«Веселый оркестр»
«Едем на лошадке»
«Бегут, бегут со двора»
«Песенка о зверятах»
Музыкально-ритмические игры:

«Тихо-тихо мы сидим»
«Лужа»
«Осень в гости к нам идет»
«Осенний листопад»
«Резвые ножки»
Координационно-подвижные упражнения:
«Поедалочка»
«Зайкин день»
«Самолет-2»
«Колоски»
«У моря»
«Двенадцать месяцев»
Пальчиковые игры:

«Вышла чашка погулять»
«По грибы»
«На ёлке»
«Пироги пшеничные»
«Аты-баты»
«Герасим - грачевник»
Методика:
«Открой себя через музыку-1, 2»
«Море волнуется раз…»
«В гостях у сказки»
«Музыкально-жизненные ассоциации»
«Сочиняю музыку»
«Ребенок и музыка»

Для всех классов:
Моделирование элементов музыкального языка
Скороговорки
Чистоговорки
Фонопедические упражнения
Дыхательные упражнения
Поэтическое музицирование
«Ранним утром»

irma pol
22.09.2013, 12:27
Координационно-подвижные упражнения

http://mp3sort.rusfolder.net/files/38128745

irma pol
22.09.2013, 12:30
где-то выкладывала презентацию симфоническая сказка "Петя и волк" проводила по теме инструменты симфонического оркестра
http://mp3sort.rusfolder.net/files/33656237

irma pol
22.09.2013, 12:32
пальчиковые игры

http://mp3sort.rusfolder.net/files/38128773