PDA

Просмотр полной версии : Красная горка!



maxcimum
25.03.2008, 16:57
Форумчане, близится Красная горка. Кто что знает и применяет в этот день на свадьбе (я про обряды)? Знаю, что некоторые фольклорные коллективы предлагают спец. программу. Наверняка, и мы что-то можем организовать.

maxcimum
25.03.2008, 18:01
Пишу, что нашла по этому вопросу (может, кому и пригодится. У меня уже есть несколько идей):

Издревле красный цвет почитался более всего и всё самое лучшее, привлекательное и радостное называлось "красным". В словаре В.Даля приводятся такие примеры: "красная" изба – чистая, белая, с изразчатою печкой", "красное" крыльцо - переднее, парадное, приёмное", "красна" девица – красавица", "красный" поезд (когда едут несколько троек или саней друг за другом) – весёлый, княжий, свадебный поезд". В данном случае слово "красная" можно перевести с древнеславянского как, "красивая", "веселая", "праздничная", "прекрасная". "Горка" – место для народных гуляний, на возвышенности, и довольно просторное, чтобы было, где развернуться, разгуляться всем жителям деревни.

(можно поиграть как-то с красным цветом - в оформлении, тостах и конкурсах).

"Красная горка" – торжество обновления Солнца – Ярило, главного божества славян, и радостная встреча Весны - Красны. Собирались на Красной горке (так назывался не только праздник, но и особое место) затемно и встречали восход солнца словами: "Слава Яриле! Здравствуй, красное солнышко!" Было принято "закликать", "заигрывать" весну - призывать прийти поскорей, и "величать" - произносились заклинания на хорошую погоду, сбор обильного урожая. (Как-то связать с рогом изобилия - пожелания достатка...)

К празднику готовились основательно и всерьёз: зазывали гостей из других деревень, готовили традиционный для этого события праздничный стол: жарили яичницу, пекли пироги и караваи – всё имеет форму круга и символизирует солнце. Чтобы определить, чего следует ожидать в будущем, катали красные яйца с горы – у кого дольше всех прокатится и не разобьётся, всё сложится благополучно.
Можно предложить развлечение на прогулке.

На "Красную горку" парни и девушки знакомились, выбирали себе суженных и в игровой, шутливой форме (во избежание обид в случаях несовпадения выбора) оглашали и выказывали свою привязанность и симпатию. (Это можно озвучить для тех, кто поймал букет, подвязку и предложить им сделать предложение своей половинке).

Игры

Одна из версий игры в "горелки" (название пошло, вероятно, от того, что либо горку освещали огнями, либо прыгали через огонь): молодёжь распределялась по парам, и одинокий "горельщик" становился впереди пар; потом пары разбегались, а "горельщик" пускался вдогонку, настигал и разъединял пару; какую пару первую разобьёт, тому и "гореть" на очереди.

Другая популярная игра "заплетайся, плетень": участники делятся на две группы "плетень" и "зайцы"; место игры тоже делится на 2 части таким образом, что группа "плетня" встаёт в линию посередине площадки, держась за руки, и её участники поют: "Заплетися, плетень, заплетися! Ты завейся, труба золотая!", а группа "зайцев" оказывается с одной стороны "плетня". Задача "зайцев" – прорваться на другую сторону, а "плетень" не должен их пустить. "Заяц, заяц, не войдёт в наш зелёный огород! Плетень, заплетайся, зайцы лезут – спасайся!" – при этих словах "зайцы" со всего разбегу устремляются на "плетень", кто разрывает плетень, а кто пролезает в лазейку; те "зайцы", которые не сумели пробраться на противоположную сторону выбывают из игры под слова: "Иди, заяц, назад в лес, осинку погрызи!". "Плетень" поворачивается лицом к шустрым "зайцам", и действие повторяется снова до тех пор, пока все "зайцы" не выйдут из игры.

Девушки пели песни и произносили про себя заклинания, чтобы приворожить избранника, а юноши стремились показать свою удаль и силу, соревнуясь и устраивая "показательные" бои. В результате всех обрядовых игрищ парни выбирали себе невесту и засылали сватов.

Юношу и девушку, которые были сосватаны на "Красную горку", называли "вьюнец" и "вьюница" (ещё одно название "вьюичное" воскресение), к их домам приходили шумной гурьбой, друзья пели песни, за что угощались вкусным съестным. В этот день также не давали покоя молодым супругам. Народ ходил "окликать" молодых, поженившихся в течение последнего года, при этом пелись венчальные песни и славили супругов, которые в благодарность выносили им угощенье – традиционные яйца и стопочку.

И вот еще идеи для прогулки:В Калужской губернии в старые времена это воскресенье было отведено для встречи весны. Соломенное чучело укрепленное на длинном шесту, ставится на горке; кругом его собираются женщины и мужчины. После песен садятся вокруг горки, угощают друг друга яичницами. Вечером сжигают чучело с песнями и плясками.

А в Малороссии совершался следующий любопытный обряд. Молодежь высыпала гурьбою на улицу или на зеленый луг, заводила хоровод. Выбрав затем из хоровода более миловидную девушку, которая своей красотою и молодостью должна была служить как бы символом весны, украшали ее с головы до пят вьющеюся зеленью и живыми цветами; на голову ей надевали венок из живых цветов, сажали на дерновую скамью, вокруг ставили различные яства: кувшин с молоком, масло, сыр и пр., а у ног клали несколько венков. Снова начинался хоровод, и "Ляля" - так величали эту девушку - начинала бросать в своих подруг венками. Многие сохраняли эти венки до следующей весны. Обряд заканчивался тем, что девушки получали из рук своей выбранной подруги все упомянутые выше яства, которые служили символом ожидаемого плодородия.

Djazi
24.04.2009, 23:36
Не знаю: сюда пишу или нет. Но вот сижу, готовлюсь к завтрашней свадьбе и решила узнать у Яндекса всё о празднике Красная горка. Яндекс меня отослал к Википедии. И вот , что я там вычитала. Надеюсь, что эта информация пригодится тем, кто завтра ведёт свадьбу:
Красная горка (праздник)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Кра́сная го́рка — древнерусский народный весенний праздник. С распространением христианства был приурочен к первому воскресенью после Пасхи (так называемому Фомину воскресенью или Фомину дню).

Иногда праздновался на следующий день — в понедельник, иногда — в Юрьев день (день весеннего выгона скота).

Красная горка символизирует полный приход весны, этим праздником встречали эту пору года.

Красная горка — это праздник веселья, хороводов, в этот день проводились многочисленные балаганы и торжества.

Этот праздник, помимо всего прочего, символизирует встречу парней и девушек, это праздник поцелуев и начала новой жизни, сродни тому, что весна — это начало новой жизни для всей природы, поэтому Красная горка — это еще и первое весеннее гуляние молодых девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка. Обычно в России к Красной горке приурочивались свадьбы, в некоторых местах она начиналась поминанием покойников (на кладбище), после чего устраивался праздник.

В любом случае, Красная горка была одним из самых любимых праздников в России. Кроме того, Красная горка — это самый популярный день для заключения браков, для венчания и соединения новых пар перед лицом Бога. Старинная русская пословица говорила: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется».

Мишкина
11.04.2011, 16:53
Девочки дорогие! Приближается праздник Красной горки. У кого есть какая еще информация по этому празднику? ЧТО бы такого интересного на свадьбах провести? Давайте подумаем ВМЕСТЕ!
Вот что нарыла в нете…

КРАСНАЯ ГОРКА - это один из самых популярных дней для заключения браков, для венчания и соединения новых пар перед лицом Бога.
Старинная русская пословица гласит:
"КТО НА КРАСНОЙ ГОРКЕ ЖЕНИТСЯ - ТОТ ВОВЕК НЕ РАЗВЕДЕТСЯ!!!"

Этот праздник, помимо всего прочего, символизирует встречу парней и девушек, это праздник поцелуев и начала новой жизни, КРАСНАЯ ГОРКА - первое весеннее гуляние молодых девушек. Игры и гулянья проходили на пригорках, которые раньше других освобождались от снега, отсюда и название - "КРАСНАЯ" (красивая). обычно в России к КРАСНОЙ ГОРКЕ приурочивались СВАДЬБЫ!!!
К празднику готовились основательно, приглашали гостей, пекли пироги, караваи.
На КРАСНУЮ ГОРКУ парни и девушки знакомились, выбирали себе суженых, наряжались в самые красивые праздничные одежды.
КРАСНАЯ ГОРКА - первый весенний день, в который после длительного перерыва состоящего из Масленицы, Великого поста, Страстной недели и Светлой седмицы - церковь начинает благославлять молодых на супружество.

Вот что думаю провести:
Встреча с рушниками и
Посад молодоженов на красное место с завязанными руками
Сказочка русская – сказка-экспромт КАКАЯ еще не знаю))))
Видела на форуме игру с баранками. КТО подскажет ГДЕ? И ЧТО там?
Хороводы и поцелуйные игры
Нечистая сила может невесту украсть ( КАКИЕ выкупы придумать?)
Чарочка для молодых или чаша породнения для семьи
Веночки незамужним

Ну вы поняли, что в моей голове пока КАША…Поможите идеями, люди добрые…

Солнце45
11.04.2011, 17:46
Мишкина, Света, игра подушечка! где видела не помню, сама не делала, но много раз видела.

sa-sha76
11.04.2011, 18:33
Сказочка русская – сказка-экспромт КАКАЯ еще не знаю))))
мне кажется царь -государь здесь будет уместен..(любая сказкас царём )

Видела на форуме игру с баранками. КТО подскажет ГДЕ? И ЧТО там?
в начале банкета раньше у всех была свадебная эстафета с поцелуями...у меня теперь игра с сушками ... хочу замуж.или репортаж со свадьбы........(нужно передавать сушку при помощи только одного красивого пальчика...)


(заранее нужно подпилить ножом но не заметен срез чтобы был
Есть ещё бублик у меня испекла для свадебного дня
В подарок нашим молодым мне нужно знать а так же им
По доброй воле поневоле ль хозяином кто станет в доме

Прошу за бублик вместе взятся и очень очень постараться
Враз этот бублик разломить тому хозяином и быть
Кусок поболе кто отхватит условие такое кстати
На цифру 3 ломать команда до 3 считать гостям всем надо 1 2 3

Каков итог друзья мои
2 половинки видим ровных 2 половинки как одна
и тут любовь ваша видна а кто хозяином уж будет
как видно времечко рассудит

а про баранки в чрг..

Время близится к обеду, Чтобы одержать победу,
Ты супругу удиви, Поцелуйся раза три
Через бублик ароматный, Аппетитный и приятный.
Целуются через баранку три раза.
Глянь- КА на дворе закат Словно спелый виноград,
Разливается, как в сказке, Поцелуев просит связку.
Только, чур, не отвлекаться Прямо в пляске целоваться.
Целуются через баранку, не забывая танцевать.


а ещё на пасху всегда на Руси была забава катать крашенки -ЯЙЦА....( у кого дальше укатится тот победил ) ...но..иметь ввиду могут начать играть бить об лоб...

sa-sha76
11.04.2011, 18:41
Посад молодоженов на красное место с завязанными руками
ещё забыла дополнить Света я молодых по обычаю обвожу вокруг головного стола ..затем этот рушник развязываю и символично соединяю два стула молодых .(в домострое сказано сидят на одной лавке да на шкуре...чтобы семья была крепкой и жили душа в душу..)

символично это чтобы рушник не помять.... потом то он не красиво выглядеть будет,если сильно затянуть.....

ещё мысль...хоровод девушек и не бросать подвязку и букет а только подушку.
..если я не ошибаюсь Окрылённая Ириска выставляла про подушку...но я могу ошибиться...поищи в собственных наработках....

Svet-lana
17.04.2011, 12:21
Коллеги! Всем доброго дня! Кто знает какие-нибудь игры на тему Красной горки на свадьбе?

Инна Морозова
29.04.2011, 21:22
"Кто на Красну Горку жениться - тот во век не разжениться!" - знаю только это.... праздник девичий, можно хороводы поводить....

Анастасия flu
22.06.2011, 11:32
Я была гостем на таком мероприятии.В городской Загс пригласили не замужних и не женатых молодых людей. Ведущая в первом блоке рассказала о красной горке о этом обряде, что символизирует то и это, дальше она попросила девочек проити на право мальчикам на лево задания были такие мальчики делали из заготовок ШДМ и шариков цветочки а девочки для мальчиков галстуки. КОгда все рукоделия завершились мальчики выбрали себе понравившийся галстук и та девочка,что сделала его вставала к ниму в пару , мальчики соответственно дарили ей свои воздушные цветы, Потом мы угадывали фразы из кинофильмов где главные герои влюбленные (в этот момент на меня упал маленький плафончик от светильника было очень смешно и больно.ХЫЫЫЫЫЫЫЫЫ) поднялись на второй этаж где регистрируют браки, там прошел обряд с красной лентой все за нее держались, загадывали желания, далее были еще конкурсы на сближения и выбор истиных симпатий. На мероприятии было шампаское так , что в принципе прошло все более чем весело. Единственный минус, что молодые не женатые парни были не очень симпатичные (и было такое что девочка одна даже отказалась вставать в пару с парнем и долго не признавалась, что галстук который он выбрал сделала она)))))