PDA

Просмотр полной версии : Заходзьце, калі ласка!!!!



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 [63] 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81

Лялечка
24.08.2013, 07:12
Как вы планируете работу на год? Нужно ли писать перспективный,нужен ли свой годовой план музруководителя,нужно ли планировать работу с родителями и воспитателями?

Основная документация по организации образовательного процесса воспитателя дошкольного образования, музыкального руководителя, педагога-психолога, педагога социального, руководителя физического воспитания
Музыкальный руководитель
1. Ежедневный план работы с воспитанниками с указанием перечня игр, учебных изданий, используемых в образовательном процессе.

Инструктивно-методическое письмо 13-14.
Я у своих педагогов перспективный план не требую, а вот работу с родителями и воспитателями никто не отменял, но на месяц.

solnet
24.08.2013, 10:31
Добрый день! Нам методист сказала, что перспективный план пишется... работу с семьей и воспитателями никто не отменял... получается. что все то же самое, но в одной папке... годовой план музрука мы никогда не писали...его пишет у нас психолог и учитель-дефектолог.

mar62
24.08.2013, 11:25
Девочки, всем добрый день!!!! А я только приехала из Украины, весь отпуск там провела у мамы в селе. Помогала, ведь раз в год приезжаю. Как там любят нашего президента, вы бы знали. на каждом шагу- нам бы вашего Лукашенко, он бы навел порядок. Конечно, бардак на Украине еще тот. Коррупция- это вообще что то.Медицина -это типа бесплатно( самый минимум) на самом деле никто тебе даже не шевельнется пока не заплатишь.
В понедельник на работу.А желания нет. у нас поувольнялись люди, работать некому, знаю, что придется вновь закрывать пустые группы, а от этого так тошно становится т.к. свою работу никто не отменяет. Что ждет нас в этом году? Я так поняла, что поднимать нам зарплату правительство не спешит.

Лорис
24.08.2013, 18:21
что придется вновь закрывать пустые группы, а от этого так тошно становится т.к. свою работу никто не отменяет.
Мы до сих пор работаем на группах. :blush2: И сказала Зава ещё и День знаний проводить. БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!! Когда готовить, когда 2 музыканта работают на группах.!!!!!!! Им бы только дырки закрыть, А мы страдаем!!!

Парина
24.08.2013, 20:04
Мы до сих пор работаем на группах. И сказала Зава ещё и День знаний проводить. БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!! Когда готовить, когда 2 музыканта работают на группах.!!!!!!! Им бы только дырки закрыть, А мы страдаем!!! У нас тех, кто возмущается по этому поводу...ух и давят!!! Как до пенсии доработать???

Парина
24.08.2013, 20:28
Девчонки!!!! Давайте о весёлом...Приезжайте к нам в Жлобин на ДАЖЫНКИ! Ох, и красотища будет!

girei.liusjena
25.08.2013, 05:56
Приезжайте к нам в Жлобин на ДАЖЫНКИ!
В прошлом году знакомые захотели поехать в Молодечено...............дороги были перекрыты. Пришлось возвращаться домой.

Светлана - Слоним
25.08.2013, 12:48
Приветики, мои дорогие! А я сегодня вернулась из лагеря! Вот это "школа выживания"!!! Ну ладно, не будем о плохом. На работу только во вторник, поэтому новостей ни каких не знаю, слышала только, что с сентября поднимают зарплату учителям, но и спрашивать обещали очень строго!!!! Учителя из школы увольняются, в общем обстановка очень "не здоровая"...

mar62
25.08.2013, 14:10
света, а им на сколько поднимают? Я только слышала, что увеличивают нагрузку на 2 часа. И начальной школе тоже? А нездоровая обстановка-это диагноз всей системы образования, только там, наверху, усиленно все делают вид, что все у нас прекрасно, а что сады полупустые, так это проблема заведующих, они не могут набрать и удержать людей.

методинна
25.08.2013, 18:06
Появилось инструктивно-методическое письмо к 2013-2014 , а так же рекомендации по планированию.Инструктивное есть на сайте, а вот рекомендации были в журнале "Пралеска".Может у кого-нибудь есть электронный вариант(подойдёт даже сканированный или сфотографированный).




Регистрация:
13.06.2009
Адрес:
Беларусь
Сообщений:
3,224

Это планирование по Жихар из Пралески:

http://yadi.sk/d/Mukcwknb7gBxP

методинна
25.08.2013, 18:08
Не можно, а нужно!!!! С родителями можно ярмарку осеннюю

Galina-slutsk
27.08.2013, 15:09
У нас тех, кто возмущается по этому поводу...ух и давят!!! Как до пенсии доработать???

Так до пенсии ещё далеко... куда деться... нужно писать... плясать...и молчать!!! Занятие в новой программе заменили на учебный час.... я так толком и не пойму... но в планах пишется структура занятия(игры)... чёрти что.... Объясните!!!! Осенних праздников нет...

K.len
28.08.2013, 09:25
Помогите разобраться!Нужно ли теперь музруководителям перспективное?


Из каких разделов составлять ежедневное планирование музруководителя.

pcholka
28.08.2013, 21:04
[QUOTE=K.len;4702108]Помогите разобраться!Нужно ли теперь музруководителям перспективное?



Нам на методическом объединении сказали,что перспективное планирование не нужно. Должна быть циклограмма, календарный план на каждый день+ в него же вписана работа с родителями, воспитателями.... чуть ли не поминутно весь день описан и индивидуальная работа... :tu:

Оксана85
28.08.2013, 21:26
Помогите разобраться!Нужно ли теперь музруководителям перспективное?

Сегодня была на метод. объединении. Да, перспективное нужно.


Из каких разделов составлять ежедневное планирование музруководителя.
Если я правильно понимаю, Вы спрашиваете как выглядит форма ежедневного плана?
В ежедневном ( календарном) плане убрали колонку "результативность", теперь он выглядит следующим образом :
http://yadi.sk/d/Qq8SIMVj8Rhze

А о результатах надо рассказать в перспективном плане, т.е. после таблицы перспективного планирования должна быть страница, где своими словами пишем о результатах, достигнутых за полгода работы - результаты на январь месяц учебного года и на май месяц. В общем немного упростили задачу по отчету о результативности.

Оксана85
28.08.2013, 21:34
Занятие в новой программе заменили на учебный час.... я так толком и не пойму... но в планах пишется структура занятия(игры).

Вот что нам сегодня сказала Середа Е.В: учебный час - это общее название, а музыкальное занятие и игра - это разновидности учебного часа.
Сразу же возник вопрос, что указывать в циклограмме. Ответили, что надо согласовать этот момент со своим методистом и обозвать свои занятия либо "учебным часом", либо "музыкальным занятием" - так, как захочет методист и так как она будет прописывать муз. часы в своих планах.

Оксана85
28.08.2013, 21:42
[QUOTE=K.len;4702108]
Нам на методическом объединении сказали,что перспективное планирование не нужно. Должна быть циклограмма, календарный план на каждый день+ в него же вписана работа с родителями, воспитателями.... чуть ли не поминутно весь день описан и индивидуальная работа... :tu:


Судя по сообщениям на форуме мнения о формах отчетности различны даже на метод. объединениях...Вот что я сегодня слышала от Середы Е.В. Наши документы идут в одной папке " План работы с воспитанниками (например, второй младшей группы) на 2013/2014 учебный год". В этой папке есть 1. Перспективный план, в конце которого в свободной форме описываем результаты, достигнутые за полгода обучения, т.е. в январе и мае. 2. Календарное планирование.
Еще наверное в этой папке будет работа с воспитателями, родителями... но сегодня об этом не слышала.
Индивидуальная работа ведется в свободной форме, диагностика также. По диагностике - никаких диаграмм, отчетов в процентных отношениях. Просто наблюдения.

Честно говоря, я сама только сегодня немного что-то начала понимать.. Наш методист обещает подробную консультацию в начале сентября, надеюсь еще что-то прояснится.

Galina-slutsk
29.08.2013, 12:20
Вот ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ....НОВОЕ... хотя мне методист говорила тоже, что у музыкантов только календарное планирование.... пока ничего не ясно?????????????

https://disk.yandex.ru/public/?hash=51UNP4Z8IS5Q/TTluDZIR9Tdgg1abmJDVIT4J3nzwJk%3D&locale=ru

mar62
29.08.2013, 16:37
Девочки, всем добрый день! Специально притащила с работы блокнот, чтобы написать то, что я успела записать за Середой, когда она рассказывала нам про планирование и все остальное.
Основные направления работы:1. сохранение здоровья детей. 2. Совершенствование качества обучения 3. Обеспечение кадрами 4. создание в каждом саду собственного сайта в интернете.
У муз руководителя должен быть обязательный документ- план работы с указанием перечня игр, изданий. вначале пишется перспективный план на 1-2 месяца по той схеме, что выложила Галя- Слуцк, после него план на каждый день занятий.В перспективном плане в январе и в мае в конце писать общие результаты развития( есть в программе), из календарного плана убрали графу результативность, поэтому нам надо будет писать вот такой анализ развития детей. После календарного плана идет индивидуальная работа, можно по той схеме, что предложила Середа, можно свою. но не ставить - или минус, лучше писать: усвоил, не усвоил, усложнить задание, продолжить работу....
Диагностика будет проводиться в виде наблюдения . надо будет уметь рассказать любой проверке про любого ребенка, какие успехи у него на начало года, конец.
В конце учебного года сдавать НЕ НАДО никаких диаграмм, ни процентных уровней сдавать методисту об уровне развития детей.
новинка; в мае будет отмечаться праздник герба и флага белорусского, надо будет его проводить, желательно чтобы в саду был флагшток поднимать белорусский флаг. В муз зале должна быть бел. символика, аудиозапись гимна, к концу года дети должны петь 1 куплет и припев этого гимна. а 2 сентября надо его послушать.
Теперь насчет высшей категории. У кого на 1 сентября 2014 года будет 5 лет по высшей категории, надо ее подтвердить. т.к. уже со 2 сентября вам будут платить уже по 1 категории, если не подтвердите. ( здесь надо будет обобщать опыт...)

Лорис
29.08.2013, 18:03
Сегодня была на метод. объединении. Да, перспективное нужно.
В Методических рекомендациях написано:
Музыкальный руководитель
1. Ежедневный план работы с воспитанниками с указанием перечня игр, учебных изданий, используемых в образовательном процессе.
И ВСЁ!!!!!!


Нужно ли теперь музруководителям перспективное?
Нет! Нам сказали на курсах ещё в апреле! Что вы себе работы добавляете. Или Ваше начальство требует? Ссылайтесь на ДОКУМЕНТЫ

mar62
29.08.2013, 18:14
насчет перспективного Середа сказала - надо, он идет сначала на 1-2 месяца, потом, календарный, потом инд.работа. все это входит в понятие ежедневный план работы. в нем же планируется и работа с воспитателями, родителями, развлечения...

Светлана - Слоним
29.08.2013, 20:04
Приветики, мои дорогие! Из вашего разговора я поняла, что до сих пор никто нечего толком не знает. В каждом городе, свой начальник, который сам выставляет свои требования. А у нас даже толком не кого спросить.

Парина
29.08.2013, 20:19
В каждом городе, свой начальник,
У нас ещё не было МО до сих пор, хотя сказали пока ничего не писать, нам ВСЁ расскажут. Ждёмс...

Galina-slutsk
30.08.2013, 00:17
Марина, про пьтверждение ктегории можно подробнее, что нужно, я буду потверждать в следующем году... знаю. что нужны курсы... хочу поехать... а что да как...

mar62
30.08.2013, 16:25
насчет подтверждения она сказала, что бояться не стоит, все будут очень лояльными, белыми и пушистыми, она будет давать консультацию на эту тему, я не записала какого числа т.к. мне это не надо, но если позвонить в АПО , то там скажут когда. Запомнила, что надо обобщать опыт по какой то там схеме, чтобы тема была актуальной, кажется сдавать экзамен, но тут точно не скажу и агитировала, чтобы все шли и сдавали на высшую категорию.

Galina-slutsk
31.08.2013, 05:31
Спасибо Мариночка. буду звонить в АПО. Всех люблю!!!

K.len
01.09.2013, 07:52
Дело в том,что у меня кое-что прояснилось.Мне сказали,что,если есть 1 категория и выше,то перспективное планирование на наше усмотрение.Если мы сможем отстоять ненужность перспективного планирования

mar62
01.09.2013, 08:05
кто сказал? методист?
Нам Середа сказала- у вас одна папка ( для каждой группы), в ней сначала идет перспективный план на месяц, потом календарный( позанятийное планирование), потом индивидуальная работа. Но в каждом саду свои правила, возможно у вас и так будет. Полегче, писанины поменьше. Кстати, в перспективной , где мы пишем развлечения( по 2 на каждую группу каждый месяц) и праздники все задачи списать по новой программе.

solnet
01.09.2013, 13:49
В перспективном плане в январе и в мае в конце писать общие результаты развития( есть в программе), из календарного плана убрали графу результативность, поэтому нам надо будет писать вот такой анализ развития детей. После календарного плана идет индивидуальная работа, можно по той схеме, что предложила Середа, можно свою. но не ставить - или минус, лучше писать: усвоил, не усвоил, усложнить задание, продолжить работу....
Марина, можно это по-подробнее::::::
1. Что такое анализ развития?????
2. инд. работа по Середе...и образец заполнения если можно,...плизззз......

mar62
01.09.2013, 14:00
Вот это она и сказала, что вам мы облегчаем работу, чтобы не писать каждый раз результативность после каждого занятия, вы должны будете написать 2 раза в год в январе и мае- чего ваши дети достигли. Галя - Слуцк пост 2589 дала образец этого планирования, а под ним написаны общие результаты по показателям развития, вот оттуда это и брать, они есть и в программе для каждого возраста. Насчет индив. работы, тот образец , что дала Середа, не догма, каждый может писать его по своему, Мне он например совсем не нравится, я бы просила, чтобы девочки поделились своими образцами индивидуальной работы.
вот мой образец перспективного плана, не знаю правильно или неправильно, но написала так.http://files.mail.ru/B8093C03AD4644A38A36309ED0D4A472

solnet
01.09.2013, 14:01
Я начала делать перспективное на старшую группу...задачи только из программы... праздники и развлечения пушу отдельно на год...потому что даю их воспитателям...
http://yadi.sk/d/5nMOsFvH8ZIPW

Марина, а по Жихар индив. работа планируется на месяц!!!!!!! Кого слушать?

mar62
01.09.2013, 14:08
Лично я на данный момент слушаю Середу, она у нас начальник! http://files.mail.ru/1C4D72310C2A447B9FD8B349B7EE3CB8 вот образец индив. работы что нам дали. Наташа, , как ты будешь писать индивидуальную?
Можно писать план перспективный на 1-2 месяца, а вот календарный на месяц.
Наташа, у тебя в перспективном нет одной главы- пособия, дид. материалы. она нужна! И нет в "Задачах развития воспитанника в деятельности" воспитательных задач. три задачи там пишем - развивать, воспитывать и формировать. Еще надо список литературы, которым пользуемся, и он должен быть оформлен так, как в Программе сзади, со всеми запятыми, кавычками. слово в слово.

solnet
01.09.2013, 14:10
Марина, по-моему все правильно.... но нам методист сказала, что дидакт. оснащение в перспективном писать не надо... только в календарном...я эту графу убрала.... У нас МО только 12 сентября... это уже полмесяца пройдет...поздновато однако....

solnet
01.09.2013, 14:11
она у нас начальник! http://files.mail.ru/1C4D72310C2A447B9FD8B349B7EE3CB8 вот образец индив.
Марина, это перспект . на ясли.....

solnet
01.09.2013, 14:13
Наташа, , как ты будешь писать индивидуальную?
Я раньше заполняла по Ходонович...ставлю цифры и даты и все....а на отд. листе прописываю муз. дид. игры...и репертуар... но это скорее коррекция... не совсем ТО. что надо.

mar62
01.09.2013, 14:18
извиняюсь, вот инд. работа. http://files.mail.ru/40A3D8B402BE4D6B80BB54E45FD22FF7 а графу дид, оснащение оставляй, и чтобы там обязательно были игры по Анципирович, Зыль. т.е. грифованные.
У нас в сентябре будет методобъединение по планированию, будут нас еще учить как писать планы, может что то и прояснится.

solnet
01.09.2013, 15:03
три задачи там пишем - развивать, воспитывать и формировать.
Понятно...сделаем.... но задач воспитательных в программе почти нет...буду брать свои естественно...
Список литературы по возрастам я сделала.... Еще надо перечень муз. дид. игр, используемых в работе ( это прописано в инстр.-метод. письме....)
Марина, посмотрела индив. работу... здесь надо прописывать + или -..... Так ?????? или что-то словами писать??????

solnet
01.09.2013, 15:05
У нас в сентябре будет методобъединение по планированию, будут нас еще учить как писать планы, может что то и прояснится.
Марина, как пройдет МО напиши, пожалуйста, что у нас будет слышно тоже напишу.... Всю документацию буду делать в эл. виде, поэтому исправить будет не трудно....

mar62
01.09.2013, 15:46
здесь надо прописывать + или -..
Плюсы и минусы наша методист района сказала не писать, мне нравится вариант , когда ставишь дату и цифру, которая соответствует разделу, по которому ты занималась, например, слушание 1, пение 2 , ритмика 3...) но как это оформляется я не знаю.

solnet
01.09.2013, 17:30
Никто, Марина, не подключается к нашему разговору...может у кого есть мысли по данному вопросу?