PDA

Просмотр полной версии : Простейшая инструкция для тех, кто сам хочет научиться делать из песен нарезки...



Страницы : [1] 2

Порубовы
18.02.2011, 12:56
Есть множество аудиоредакторов. Кому какой нравится. Как то раз мы писали, что практически у всех , у кого стоит Неро- программа для записи - есть и простейший аудиоредактор - Вав Этишен.
Не помним, где этот пост - там описывали, как и что делать.

Мы юзаем (используем) Аудишен. По этой программе и напишем несколько уроков.

УСТАНОВКА
Скачиваем архив и распаковываем http://files.mail.ru/2G6ELJ
http://s49.radikal.ru/i125/1102/64/c3d5903a23b7.jpg (http://www.radikal.ru)
Первым запускаем файл установки - красный овал
во время установки попросят код - генератор ключей - зелёный овал.
после установки НЕ ЗАПУСКАЙТЕ ПРОГРАММУ!!! НУЖНО СРАЗУ ЕЁ РУСИФИЦИРОВАТЬ
для этого запускаем русификатор - синий овал.
теперь программа готова к использованию.

если запустить программу до русификации, а только потом русифицировать - половина кнопок будет на английском, половина на русском.

Порубовы
18.02.2011, 13:03
Открывая первый раз прогамму вы попадёте на закладку "мультитрек" - жёлтым обведена
не пугайтесь - это только образец
вам надо перейти на вид правки - красный овал

на панели кнопок нажмите правой кнопкой мыши на пустое место и поставьте такие же галочки, как на этом рисунке- это наиболее часто используемые функции - если вы разберётесь дальше сами - подключите остальные - те, которые Вам нужны.
http://s55.radikal.ru/i150/1102/a0/a8ca5ef5d025.jpg (http://www.radikal.ru)

Порубовы
18.02.2011, 13:21
При первом открытии у Вас в файл листе - жёлтым обведено - много музыки. Закроем эти файлы.
выделите файлы мышкой и нажмите Делит. или правую кнопку мыши и "закрыть файлы"
КСТАТИ. если под кусором всего один фал - в программе всё равно будет написано - "закрыть файлы" - не бойтесь, закроются только те, что выделены мышью.

поскольку все эти файлы участвуют в мультитреке - у вас спросят - сохранять ли проект - нажмите нет.

теперь откройте нужную вам песню - открыть можно нажав на одну из кнопок, обведённых красным

http://*********net/554229.jpg

Порубовы
18.02.2011, 13:37
Ускорять песни и мелодии можно для конкурсов - когда такие фончики играют, всё получается динамично и весело.
Замедлять - когда гости не успевают петь (да, Курочка :derisive:)

итак, нажмём на файл в файл листе два раза мышкой. он стал активным и готов для редакции - видите эту кучу полосок, похожих на кардиагармму - это ваш фал - где чёрточки больше - звук громче, где меньше - тише.

чтобы изменить темп всего файла нажимаем на кнопку обведённую красным. появится такое окно
http://*********net/529655.jpg
обратите внимание что вы меняете тон или темп - в нашем случае нам надо менять темп сохраняя тон - галочка должна стоять как на рисунке - в розовом овале.
если надо менять тон, сохраняя темп - как в красном овале (дальтоники, простите)

меняем темп передвигая ползунок или вручную водя цифры в поле коэффициент - зелёные овалы.
меньше 100 - замедление, больше - ускорение. 100 - оригинал.

очень удобно, что есть кнопка "просмотр " тёмно зелёный овал. нажав на неё вы можете послушать, что получится. если всё устраивает - нажимайте ОК.

помните, что сохранять надо изменённую мелодию в другой файл - иначе потеряете оригинал.
Надеемся, пункты в меню и кнопки "Сохранить" и "Сохранить как" все знают ещё из Ворда

Порубовы
18.02.2011, 13:47
Очень часто надо отрезать кусочек песни - скажем для угадай мелодии или для звучных мыслей.
надо выделить всё ненужное и отрезать.
выделяем мышкой, удаляем либо нажав Делейт на клавиатуре, либо ножнички в панели приборов.

Теперь надо сделать так, чтобы музыка плавно начиналась и появлялась.
опять выделяем мышкой несколько секунд музыки - синим обведено - и нажимаем кнопку "создать шаблон громкости по времени" - обведена красным
здесь можно выбрать любой шаблон или самому сделать вручную
http://*********net/536587.jpg
Ин - возрастание громкости - обведено жёлтым
Аут - затухание - обведено чёрным.
если передвигать мышкой белые квадратики (зелёным обведены) - можно задать любой нужный шаблон.
про просмотр и ОК рассказали уже :smile3:
на этом рисунке только добавим - в розовый обведена кнопка "Сохранить как" :aga:

на сегодня всё. будут вопросы - спрашивайте.

Абюл45
12.03.2011, 16:57
Порубовы, а можно в этой программе поменять тональность,:blink: например, сделать песню в тональности ля минор?

Порубовы
12.03.2011, 18:35
если бы кто-то из нас знал, что такое тональность, нам бы цены не было )))
но вообще то интуитивно догадываемся, что сдвиг тона (сохраняя темп) - это именно то, что надо. в сообщении "замедлить,ускорить песню" - в красный овал обведено.

Курица
09.04.2011, 09:51
Как резать песни в программе Nero WaveEditor

Пошаговая инструкция
простым человеческим языком дилетантки, как я работаю в этой программе:
1. Открыть Nero WaveEditor
2. Как и во всех программах-выбираешь файл,здесь-аудиофайл. Для этого идёшь ФАЙЛ-ОТКРЫТЬ-ВЫПАДАЕТ МЕНЮ-ВЫБИРАЕШЬ-И ПЕРЕД ТОБОЙ-ЗВУКОВАЯ ДОРОЖКА.На ней и будем работать
3. Находишь на линии, котрая начинается со слова ФАЙЛ зеленые кружочки, в них-треугольники. Нажми-начнет проигрываться мелодия.Квадрат в красном кружочке-это СТОП.
4. Начинаешь прослушку всего трека.И вот ты дошёл до того места, которое тебе уже НЕ НАДО. Жмешь СТОП.
5. Замем нажимаешь левую клавишу мыши и протягиваешь(выделяя) ровно столько, сколько хочешь отрезать. Бывает, что это «сколько хочешь»-аж до конца песни.
6. У тебя получилось, что трек окрашен в два цвета-серенький на белом фоне-это то, что тебе надо, и серенький на синем фоне.И тут ты воспользуйся НОЖНИЦАМИ,Щёлкнув на НОЖНИЦЫ, ты вырежешь ненужный кусок.
7. Если вырезал плохо (мало, не в том месте)-воспользуйся стрелочкой НАЗАД (отмена действия).Чтоб точнее отрезать (не на полуслове-выдели трек при помощи ЛУПЫ в большем масштабе)
8. В принципе-это всё. НО-для того, чтобы «сгладить» края, чтоб не кончалось резко и резко не начиналось,если ты вырежешь кусок из середины, надо сделать красиво.
9. Для этого воспользуйся на строке,где ФАЙЛ, кнопкой ГРОМКОСТЬ, выделив до этого синим где-то 1 см трека в конце. Итак-выделил, идешь в ГРОМКОСТЬ, тебе предлагают:затухание, восстановление. Если ты обрабатываешь конец трека-выбирай, естественно,затухание. Если начало-восстановление. Итак (мы с концом работаем): ГРОМКОСТЬ-ЗАТУХАНИЕ-СИНУСОИДАЛЬНЫЙ (этот вариант мне больше нравится-не так резко, хотя ты можешь выбрать любой из 4 предложенных). Так же попробуй обработать начало отрывка,это нужно, если песня у тебя идет не с начала, а ты вырезал кусок из середины.Тогда идешь ГРОМКОСТЬ-ВОССТАНОВЛЕНИЕ-СИНУСОИДАЛЬНЫЙ(ну. Или любой другой понравившийся вариант)
10. Теперь нужно сохранить твою работу. Сохраняешь как всегда:ФАЙЛ-СОХРАНИТЬ КАК(обрати внимание-не просто сохранить(так ты испортишь исходник!)-а Сохранить КАК), и тебе дают варианты, ГДЕ сохранять.
11. Ещё совет- смотри внимательно, в каком формате ты сохраняешь. Там предлагают тип файла мр3, т.е. то, что надо.
12. То есть если у тебя формат wav, а тебе надо его в мр3 перевести. То ты можешь открыть его в Неро, «отщипнуть» хотя бы 1 мм конца трека – и ты его уже Сохранишь как новый трек, но уже в мр3.


Предлагаю продолжить разговор на эту тему и поделиться инструкциями, как делать нарезки в других программах, а также как их, эти нарезанные кусочки, СКЛЕИВАТЬ (очень нужная информация,кстати!)

Итак, кто следующий?

Елена Мартысюк
09.04.2011, 11:01
Я работаю в программе adob primiere, но есть более легкая программа AVI MPEG RM WMV Splitter.
Вот ее и рассмотрим:
-открываем прогу.
-видим вверху справа кнопочка с изображением папки и надпись open, нажимаем.
- выбираем диск, папку и файл, который нужно порезать, выделяем его кликом, нажимаем кнопочку открыть.
-слева под экраном, большим черным видим кнопочки для управления. пуск-пауза-стоп. чуть правее две скобочки одна с раскрытием в право, другая влево.
- нажимаем пуск и слушаем музыку, выделяем скобками тот кусочек, который хотим вырезать.
-нажимаем кнопочку, с изображением ножниц split, откроется окно с вопросом сохранить как, выбираем место, куда сохраняем и все.

Кстати ,в этой же проге можно резать видео в avi формате. по такому же принципу, что и mp3.

После сохранения программа спросит, что делать :открыть, воспроизвести, закрыть, выбираем, что желаем.

Я ТАКАЯ БОЕВАЯ
09.04.2011, 12:02
А я в Audacity работаю.
Если у вас стоит эта прога на компе, то:
1.Нажимаем правой кнопкой мыши на нужный муз.файл.ОТКРЫТЬ С ПОМОЩЬЮ- АУДАСИТИ.Ваш файлик открылся в нужной проге.
2.Нажимаем на зеленый треугольник и прослушиваем .
3. Доходим до начала ненужного места , жмем на паузу( две черточки синие)
4.Начиная от конца трека ( мне таки удобнее с конца) нажатой левой клавишей мыши выделяем то, что нужно отрезать.Тянем до места, обозначенного нашей паузой.
5.А теперь самое приятное: жмем на ножнички и ВУАЛЯ! - отрезано.
Для точной отрезки тоже можно воспользоваться лупой.

Все дальнейшие шаги похожи на Танюшкины.

Курочка, с тебя почти Усё срисовано!:taunt:Мы не в одной проге работаем?

Вообще, принцип у всех, наверно, одинаковый.В НЕРО тоже резала.

В аудасити небольшая неприятность.Файл можно сохранить только в WAV.Что мы и делаем:
1.ФАЙЛ - ЭКСПОРТИРОВАТЬ В WAV
2.И сохраняем в нужную папочку.
Чтобы можно было в МР3 сохранять, нужно поставить неведомый мне кодек.
Но я выхожу из положения, конвертнув мой продукт в аудиоконверторе.Или в ВАВке проигрываем.Нет ничего страшного.

Я ТАКАЯ БОЕВАЯ
09.04.2011, 12:17
Ой, забыла совсем написать , как склеивать наши фрагменты.
Вот клеить я люблю! Меня Галчонка выучила.Спасибо, Галочка!

1.Открываем Nero WaveEditor
2.ФАЙЛ- ОТКРЫТЬ. И находим нужный файл в открывающемся окне.
3.Файлик открыт.Он у вас уже отрезан так, как надо вам.
Доходим до окончания файлика и левой кнопкой мыши жмем на это его окончание (обязательно!).
4.Дальше будем добавлять те файлики, которые нужно приклеить:
ПРАВКА-ВСТАВИТЬ ФАЙЛ.Ищем в открывшемся окне нужный файл.Жмем на него, а потом на ОТКРЫТЬ.Ваш файлик открывается ( приклеивается) именно там, где вы шагом №3 обозначили место его приклеивания.
5.Теперь сохраняем:
ФАЙЛ-СОХРАНИТЬ КАК.В открывшемся окне пишем название нашего склеенного файла .Выбираем его тип: Например, МР3.Да, не забудем выбрать и место хранения, чтоб не потерять, куда его впихнули.
6.Слушаем с удовольствием результаты нашего труда.:tender::grin:

Очень даже простенько.
Особенно интересно, когда таким же образом приклеиваешь( вставляешь ) несколько файлов.Как мозаику складываешь!
Удачи всем!

марина С
09.04.2011, 12:46
В аудиасити небольшая неприятность.Файл можно сохранить только в WAV.
я резки тоже делаю в этой программе, но проблем с сохранением в mp3 у меня нет.

после проделанной работы, заходим в меню "файл" и находим "экспортировать в mp3".

http://i050.radikal.ru/1104/5c/f4f5ab38d13a.jpg (http://www.radikal.ru)

ну а дальше выйдет такое окошко.

http://i015.radikal.ru/1104/2a/035012e66de7.jpg (http://www.radikal.ru)
все, файл сохранен в нужном формате.

repin-a
09.04.2011, 14:46
Чтобы можно было в МР3 сохранять, нужно поставить неведомый мне кодек.
Но я выхожу из положения, конвертнув мой продукт в аудиоконверторе.
Анна, как вариант, можно сохранять в Ogg(чуть ниже "Экспортировать в MP3" есть строчка "Экспортировать в Ogg Vorbis". Ещё один стандарт сжатия, считается как минимум не хуже mp3. Почитать можно ЗДЕСЬ (http://www.plastik-print.ru/OGG)

strannix
09.04.2011, 18:50
По просьбе Тани дублирую свой пост с некоторыми добавлениями .

Более простой способ конвертации midi в mp3 - использовать jetAudio, в нем есть эта возможность , только версия должна быть полная jetAudio Plus VX( в обычной не будет формата mp3).
Это довольно простой способ, но звучание не очень ,хотя для большинства подойдет, если только это не фонограмма для вокалиста, для того чтобы заставить midi звучать близко к оригиналу используются другие программы.
Еще jetAudio кроме аудио позволяет конвертировать и видео файлы, может записывать звук, можно нарезать композицию, можно скопировать аудио CD к себе на винчестер в нужном вам формате.

Еще про Audacity, к вопросу о кодеках mp3 с этой странички( страничка загрузки официального сайта Audacity) http://audacity.sourceforge.net/download/windows скачать LAME кодировщик, установить и все заработает.

Я ТАКАЯ БОЕВАЯ
09.04.2011, 19:16
repin-a,
strannix,
Мальчики! Спасибо, дорогие! Как хорошо, что вы у нас есть!:tender:

Я ТАКАЯ БОЕВАЯ
09.04.2011, 19:34
Тыкс....
strannix,
Скачала этот ЛЭЙМ.Установила.Прога мне предложила поместить его единовременно(АдЫн раз) в папку Аудасити.Я кацца, уже во все папки ее распихивала.А она все не может найти место в библиотекеееее!!!!:blink:Если правильно поняла, то его нужно загнать в какую-то из папок В Программных файлах- Аудасити? Подскажите, пожалуйста, в какую именно его отправлять?:blush2:

Я ТАКАЯ БОЕВАЯ
09.04.2011, 19:50
strannix,
Андрей, все-все, разобралась!!!Там есть руководство.Правда, по-английски, но все понять можно.Tutorial смотрим.Там схемка, как вставить в прогу этот самый Лэйм.Огромное спасибо, Андрей!
repin-a, Алексей, а я и не знала, что за зверь такой, этот OGG.Когда я работаю со своим ДЖ, мне не страшно.Паша все проиграет, в любом формате. А вот крайне редко, когда Паша уезжает , и я работаю с другим Дж, то всегда боюсь: вдруг запарит и не сможет проиграть? Было уже , потому и спрашиваю.Леш, а с ОГГом такое может повториться?

strannix
09.04.2011, 19:56
myworld7,
Все просто запускаем программу, идем правка, далее настроить, появится окошко настроек , идем в закладку форматы внизу будет настройка экспорта в мр3 , найти библиотеку , нажимаем и указываем путь куда установился кодек , по умолчанию путь такой c:\Program Files\Lame For Audacity\ там будет один файл его и указываем , рекомендую также установить битовою частоту 256 , по умолчанию 128.

strannix
09.04.2011, 20:16
myworld7, На сегодня любой комп понимает формат ogg , так что проблем не должно быть ни каких .Проблемы могут быть только на мобильных устройствах телефоны , плеера, да и то сегодня это скорее исключение. А сам формат лучше чем мр3 но не получил широкого распространения.
И еще о форматах , как то была ситуация, что срочно понадобились нарезки на шляпу(не мне, но надо было помочь). Рядом не было моего компа, но был интернет, скачал я материал который лежит здесь, результат был для меня печален , более половины нарезок забраковал только из за качества , очень низкий битрейд. Так, что для нарезок используйте только заведомо качественные треки. Не качаете рингтоны для нарезок , там обычно битрейд 60-90. И еще конвертирование из более низкого битрейда в высокий на качестве не отразится, лучше не станет.

strannix
09.04.2011, 20:26
myworld7,
У меня вопрос. зачем для склеивания использовать Nero WaveEditor- Если

я в Audacity работаю:smile3:
Ведь все можно в Audacity сделать , причем все очень точно все подогнать.

repin-a
10.04.2011, 05:07
myworld7,
Анна, Андрей уже, вообщем ответил. Ogg - формат хороший, интересный. А "не сможет проиграть", так кривые руки случайного человека за пультом что угодно испортят.(Даже .wav не пойдёт:grin:).

Я ТАКАЯ БОЕВАЯ
10.04.2011, 15:41
А "не сможет проиграть", так кривые руки случайного человека за пультом что угодно испортят.(Даже .wav не пойдёт).
Точно. Наверно кривоватые.:grin:У него, по-моему, ДЖейская прога их не читала.В подробности не вдавалась.



У меня вопрос. зачем для склеивания использовать Nero WaveEditor- Если






Сообщение от myworld7


я в Audacity работаю




Ведь все можно в Audacity сделать , причем все очень точно все подогнать.
:taunt:Дык, я как-то методом тыка изначално обнаружила склеивалку в Аудасити.Там и клеила.Но потом однажды так склеила, Что ничто ее прочитать не могло, окромя моего же компа.Мож ошибка была какая-нибудь? Поэтому и училась в Неро.Мы не ищем легких путей!!!:grin:

Курица
02.06.2011, 19:49
Поднимаю темку специально для наших новичков, которые хотели бы научиться САМИ нарезать треки...
Ксюшечка, привеееееееееет!!!
http://*********ru/2629135.gif
Ты уже здесь????

Курица
13.07.2011, 06:54
Как резать песни в программе Nero WaveEditor

Пошаговая инструкция
простым человеческим языком дилетантки, как я работаю в этой программе:

Специально :derisive:для Галины Галкатк :yes4:уточняю момент, как делать не столь заметным обрыв мелодии (чтоб не было, как топором отрублено!:grin:):


для того, чтобы «сгладить» края, чтоб не кончалось резко и резко не начиналось,если ты вырежешь кусок из середины, надо сделать красиво.
9. Для этого воспользуйся на строке,где ФАЙЛ, кнопкой ГРОМКОСТЬ, выделив до этого синим где-то 1 см трека в конце. Итак-выделил, идешь в ГРОМКОСТЬ, тебе предлагают:затухание, восстановление. Если ты обрабатываешь конец трека-выбирай, естественно,затухание. Если начало-восстановление. Итак (мы с концом работаем): ГРОМКОСТЬ-ЗАТУХАНИЕ-СИНУСОИДАЛЬНЫЙ (этот вариант мне больше нравится-не так резко, хотя ты можешь выбрать любой из 4 предложенных). Так же попробуй обработать начало отрывка,это нужно, если песня у тебя идет не с начала, а ты вырезал кусок из середины.Тогда идешь ГРОМКОСТЬ-ВОССТАНОВЛЕНИЕ-СИНУСОИДАЛЬНЫЙ(ну. Или любой другой понравившийся вариант)

nata.kosa
17.07.2011, 19:58
Друзья, хорошо, что зашла в темку, подскажите, а чтобы сильно не давило на уши переход в тональность как сделать в Nero? И еще может поделитесь ссылками более профессиональных программ, для дилетантов? Мое уважение к Вашему труду.:take_example:

Я ТАКАЯ БОЕВАЯ
26.07.2011, 20:44
ПРИВЕТ, ОБИТАТЕЛЯМ ЭТОЙ ТЕМКИ!Я с вопросиком.Скажите, пожалуйста,знатоки: склеила отрывки.Дык они по громкости аПсолютно разные.Как бы их отрегулировать по громкости? В какой программке это можно сделать? Некрасиво очень звучит все это (то, что наклеила):smile3:

repin-a
27.07.2011, 05:17
myworld7,
Анна, с помощью функции "Нормализация". Есть, наверняка, в любом редакторе.

selly
04.08.2011, 17:37
а мне муж скачал программу лёгкую, так я сама научилась нарезки делать! какая радость!!! только не получается пока их в один трек согнать. ну ничего, все впереди

Мальвинка
09.08.2011, 11:47
Как резать, склеивать музыку? На примере ADOBE AUDITION


Так всё хорошо начиналось:tender:... Таня, Артем!!!!! Вы где?! Почему Вы прервали свои уроки? Там же еще мнго функций...а Вы так доступно рассказывали:aga:. Вернитесь к преподаванию, пожалуйста!!!

Лариса812
09.08.2011, 12:32
Скачиваем архив и распаковываем http://files.mail.ru/2G6ELJ
Добрый день! Пробовала скачать програмку - пишет ошибка. А не могли бы Вы обновить ссылочку?Большое Вам спасибо!

Olga_KON
27.08.2011, 17:51
Добрый день! Пробовала скачать програмку - пишет ошибка. А не могли бы Вы обновить ссылочку?Большое Вам спасибо!

Здесь - Letitbit - http://letitbit.net/download/90035.9096bf47b24faa3aca78625bfe36/Adobe-Audition-lessons.zip.html
Или здесь - DepositFiles - http:/*************.com/ru/files/jsf7eiwlz

Olga_KON
27.08.2011, 17:52
Так всё хорошо начиналось:tender:... Таня, Артем!!!!! Вы где?! Почему Вы прервали свои уроки? Там же еще мнго функций...а Вы так доступно рассказывали:aga:. Вернитесь к преподаванию, пожалуйста!!!

Я тоже поддерживаю эту просьбу.

Порубовы
27.08.2011, 22:36
девочки, мальчики! всем привет. простите, но мы сейчас в капитальном ремонте и переезде. отключили инет и живём без него уже 2 месяца.... когда закончим это всё - снова подключимся и появимся :)
а пока изредка забегаем на чужих вай-фаях. вот в кафешке после свадьбы зашли, отписались...
одним словом, ждите нас где-то через месяц и мы продолжим ;)

Дергилева Лена
28.08.2011, 17:08
Nero WaveEditor
Подскажите, в этой программе можно записать с паузами пустыми. ну для репортажа например.

Ирина Порхачева
28.08.2011, 17:36
http://files.mail.ru/6T1XSY Дорогие умельцы нарезки музыки,это космическое попурри,очень удачное подборка музыки,песен. Я с детьми поставила хороший номер. Теперь очень мечтаю найти попурри детских песен. Выручайте!

Dimona
28.08.2011, 19:45
Подскажите, в этой программе можно записать с паузами пустыми. ну для репортажа например.
Лена, а может надежнее по старинке что бы ди-джей включал по обстановке, а то вдруг заминочка, а у тебя следующая композиция, и все скомкаеться, или я чегото непоняла

Курица
28.08.2011, 20:25
Теперь очень мечтаю найти попурри детских песен. Выручайте!

Ирина, послушайте ТУТ (http://www.realmusic.ru/songs/639822/), если нравится_можно скачать бесплатно.
Удачи!:smile3:

Дергилева Лена
29.08.2011, 12:01
а может надежнее по старинке что бы ди-джей включал по обстановке, а то вдруг заминочка
да не надежнее мне нарезками отдельными. уже провалилась на этом. мне надежнее как раз одним файлом, заминок пока не было. но составлять одним файлом с паузами не умею. подскажите, пожалуйста.

Dimona
29.08.2011, 12:46
Лена, скорее всего это и не профессионально, умеющие поправят, но можно взять какую нибудь музычку нужной тебе длинны, но флажке звук заглушить ее, а потом этот выделенный, молчаливый, фрагмент вставлять между песенками, у меня методом научного тыка получилось:yes4:

tamada1980
06.10.2011, 20:19
Предлагаю "резать",ускорять, замедлять,микшировать и т.д в любой sony vegas
Устанавливаем прогу-фаил импорт(нужный аудио фаил)
резать -ставим "курсор" на аудио дорожке и нажимаем s
ускорять и замедлять- хватаем лкм за окончание дорожки нажимаем ctrl -приближаем конец дорожки к началу- ускоряем,отдаляем конец от начала-замедляем
микшируем-тянем один фрагмент к другому -когда ,один накладывается на другой -микширование
(измереятся временем)
Обьяснение (подробнее) -пишите в личку