PDA

Просмотр полной версии : конспекты



marri
05.04.2011, 20:42
Приключения в городе мыльных пузырей.

Задачи. Учить скользить на груди с движе¬нием ног (кроль), сочетать движения ног с движением рук; развивать умение сгруппиро¬вавшись, лежа на спине, на груди всплывать на поверхность воды; упражнять в погруже¬нии под воду с головой; продолжать формиро¬вать знания о личной гигиене тела; обучать взаимовыручке на воде.
Пособия. Изображение мыльного пузыря (с одной стороны картинки - грустный, с дру¬гой - веселый), макеты домиков, поплавки разных видов, бутылочки с жидкостью для пускания мыльных пузырей, маски лягушат, тонущие игрушки небольшого размера.
Ход занятия
Подготовительная часть
Инструктор. Дети! Отгадайте загадку.
Дружит с мылом,
Дружит с губкой,
Белая пушистая,
Словно вата чистая.
(Мыльная пена.)
Как вы думаете, зачем люди должны мыться? Правильно, чтобы быть чистыми. А чем мы пользуемся, когда моемся в душе? Верно, мы¬лом и губкой. Когда мы намыливаем губку мылом, получается пена. Предлагаю отпра¬виться в путешествие в Город мыльных пузы¬рей. (Дети заходят в воду.)
Основная часть
Инструктор (держит в руках изображе¬ние мыльного пузыря).
В светленькой речушке,
В маленькой ракушке
Жил прозрачный Пузырек,
Но грустил наш Пузырек,
Так как был он одинок...
Посмотрите, какой Пузырек грустный отто¬го, что он одинок. Разве можно жить без дру-зей? Друзья помогут в трудную минуту, с ни¬ми не бывает скучно. Чтобы помочь Пузырь¬ку, мы с вами отправимся в Город мыльных пузырей. На дне реки лежат игрушки. Давайте
однимем их и украсим наш бассейн. (Дети, погружаясь под воду с головой, собирают со дна резиновые игрушки и прикрепляют их на бортик бассейна.) Поплывем в Город мыль¬ных пузырей на лодках. Ваши руки, вытяну¬тые вверх, будут изображать нос лодки. (Дети выполняют скольжение на груди «стрелоч¬ка».) Теперь плывем на лодках с мотором. Мо-тором будут ноги, которыми вы должны рабо¬тать во время скольжения на груди.
Дети выполняют скольжение на груди с движением ног в стиле кроль. Во время сколь-жения инструктор расставляет макеты до¬миков на бортик бассейна.
Инструктор. Вот мы с вами и попали в Го¬род мыльных пузырей. Где дом с круглым ок-ном? (Дети находят дом с круглым окном.) Может, спрятался там кто?
Посчитайте! Посмотрите!
Сколько здесь окон - скажите!
(Дети считают количество окон у домика.)
В этом домике живут поплавки! Посмотри¬те, они бывают разной формы (показывает детям поплавки). Как вы думаете, почему они называются поплавками? Правильно, потому что они не тонут, а держатся на поверхности воды. Давайте выполним упражнение «По-плавок». (Выполняют.) Теперь мы с вами по¬плывем на лодках с веслами. Весла у лодок -
это ваши руки, которыми вы должны без уста¬ли работать.
Дети плывут от бортика до бортика, со¬четая движения рук с движением ног - кроль на груди.
Инструктор. Где домик-крошка, треуголь¬ное окошко? (Дети находят домик с тре-угольным окном.) Что находится в этом доми¬ке? Верно, бутылочки для пускания мыльных пузырей. (Дети пускают мыльные пузыри, восстанавливают дыхание.)
А где квадратное окошко?
Дом поменьше там немножко!
Три окна внизу,
Два — вверху.
Посчитай их, посмотри!
Сколько будет два плюс три?
(Дети считают количество окон у домика.)
В доме живут лягушата. Они любят плавать и нырять. Ни за что их не поймать!
Дети надевают маски лягушат, проводится игра «Веселые лягушата».
Инструктор.
Мы веселые ребята,
Мы ребята-лягушата.
Любим плавать и нырять,
Ну, попробуй нас поймать!
После этих слов дети выполняют по коман¬де инструктора упражнение на всплывание: «Звездочка» на груди и спине, «Поплавок», «Стрелочка». Инструктор незаметно от де¬тей выливает в воду пену для ванны (без слез).
Инструктор. Лягушата также любят танце¬вать под веселую музыку!
Дети выполняют элементы аквааэробики под ритмичную музыку: хлопки под водой: од-новременные повороты туловища и рук; хлопки под коленом, поочередно поднимая
правое и левое колено; поочередное сгибание и разгибание ног в коленях; приседания с погру-жением головы; бег на месте и прыжки на месте на двух ногах; ходьба на месте.
Заключительная часть Инструктор. Посмотрите, сколько пу¬зырьков появилось в воде! Это мыльная пе¬на. Если ее хорошенько рассмотреть, можно увидеть много крошечных пузырьков. Те¬перь наш Пузырек развеселится: у него по¬явились друзья. В начале занятия он был гру¬стный, потому что у него не было друзей, а сейчас он какой? Верно, веселый, радост-ный. Спасибо за то, что вы помогли найти Пузырьку друзей! Дети выходят из воды

Shysha
21.04.2011, 21:48
Нашла в интернете конспекты занятий, может кому пригодится.
"Весёлая акватория" http://ds82.ru/doshkolnik/3290-.html
занятие http://area7.ru/metodic-material.php?3152
Сценарий развлечения на воде "Цирк на воде"

Цель:
• Повысить интерес детей к занятиям плаванием.
• В игровой форме развивать основные физические качества: силу, ловкость, быстроту,
• выносливость, координацию движений.
• Формировать мышечно-двигательные навыки, правильную осанку.
• Доставить детям радость, создать хорошее настроение.

Подготовка к занятию:
• Подготовка помещения (влажная уборка, проветривание).
• Подготовка оборудования: надувные круги, свисток, пластмассовые вертикальные и горизонтальные обручи, гигантский надувной шар, мячи среднего размера, тонущие игрушки.

Оформление:
• Бассейн украшен воздушными шарами.
• На главной стене большими красочными буквами написано "Цирк".
• Стена также украшена изображением дельфинов, играющих в мяч.

Действующие лица:
• Конферансье.
• Квак Квакович.
Ход занятия:

Под музыку "Спят усталые игрушки" в холле бассейна дети произвольно лежат на полу: на спине, на животе, на боку.

Воспитатель: (Входит в зал, смотрит на часы). Сейчас начнётся занятие. Но где же дети? (Оглядывается). А вот вы где? Почему вы лежите?
Дети: Нам скучно!
Воспитатель: Скучно? Ну, давайте вместе что-нибудь интересное придумаем. Например, почитаем…
Дети: Не хотим!
Воспитатель: Ну, тогда посмотрим мультик про Черепашек–Ниндзя!
Дети: Не желаем!
Воспитатель: А я придумала! Пойдём в цирк! Да не в простой цирк, а в цирк на воде!
Дети: Ура! (Прыгают на месте).
Дети быстро переодеваются и заходят в бассейн. Дойдя до середины главной стены, ребёнок останавливается и отбивает ладошкой об ладонь воспитателя, как бы отдавая билет, встаёт вдоль правого бортика бассейна. Тренер надевает яркий пиджак и цилиндр, теперь он – конферансье.
Конферансье: Здравствуйте дорогие друзья! Я приветствую вас в нашем чудесном цирке.
Артисты здесь отличные,
Хотя и необычные!
Первый номер нашей программы – гимнасты с обручами!
( Девочки выполняют упражнения на воде с обручами под музыку).
Конферансье:
Перед нами акробаты, посмотрите дети!
Не бояться ведь они, ничего на свете!
(Несколько детей под музыку "Чунга - Чанга" выполняют упражнения: "Винт", "Кувырок", "Стойка на руках", "Стойка на голове", "Поплавок", "Звезда" на груди и на спине.)
Конферансье: Следующий номер – звезда нашей программы – неваляшка Лиза. (Двое мальчиков становятся лицом друг к другу на расстоянии 2 шагов, Лиза встаёт между ними боком к обоим. Не сгибая ног, держась прямо, она падает боком, погружаясь с головой под воду, на стоящего справа или слева мальчика. Тот подхватывает неваляшку руками и отталкивает к партнёру).
Конферансье: Ну, а сейчас на арене клоуны!
(На воде много надувных кругов. Каждый из двух клоунов старается как можно больше надеть их на себя, под весёлую музыку).
Дети считают количество кругов.
Конферансье: А сейчас загадку отгадайте!
Попадать в его объятия –
Неприятное занятие,
Лёжа силы копит он,
В кольца сложенный…
(питон).
(6 артистов выполняют упражнение "Змейка").
По команде, все артисты ложатся на воду, держась за стопы впереди лежащего ребёнка.
Конферансье: А сейчас дрессированный дельфин с гигантским шаром!
(Ребёнок, плывя кролем без выноса рук, толкает перед собой гигантский шар).
Конферансье: Последний номер нашей программы: "Перекатыш"!
(Ребёнок, лёжа на воде в положении "Стрелы" и держась руками за поручень, переворачивается сначала в одну сторону до середины бассейна, а затем в другую).
Конферансье: Представление закончено! Давайте все дружно похлопаем весёлым циркачам! Но наш праздник ещё не закончен. Я думаю, что каждый из вас может стать настоящим водным акробатом. И чтобы в этом убедились наши гости, мы им покажем, чему мы научились.
Стук в дверь…
Квак Квакович: Здравствуйте! Меня зовут Квак Квакович. Царь Нептун послал меня посмотреть, что вы умеете делать на воде.
Конферансье: Квак Квакович, ребята приготовили очень интересные упражнения. И хотелось, чтобы Нептун сам их посмотрел. Как же нам быть?
Квак Квакович: А мы запишем всё на видеокассету и потом Нептуну покажем.
Конферансье: Тогда Квак Квакович, будь внимателен, потому что сейчас сюда выйдут 2 команды и нам нужно будет решить, какая из них сильней.
Выход, построение и приветствие команд.
Команда "Дельфины":
Мы отважные дельфины,
Мы в воде непобедимы.
Получить мечтаем приз,
Эй, противник, берегись!
Команда "Золотые рыбки".
Будем очень мы стараться,
И пловцами стать должны,
Прыгать, бегать и купаться
С мамой, папой и одни!
Конферансье: Ну, а сейчас, команды, на старт!
Эстафета: "Кто быстрее?" (Плавание кролем на груди).
Эстафета: "Мы на лодочке катались…"
(с кругами).
Эстафета: "Кто больше мячей перенесёт.
Эстафета: "Буксир".
Эстафета: "Мяч на животе".
Эстафета: "Быстрые мячи".
Конкурс: "Водолазы".
За каждую победу команде вручается "Золотая рыбка" или "Дельфинчик".
Подведение итогов: дети считают количество рыбок и дельфинов, вручаются медали.
Квак Квакович: Ой, какие молодцы, из вас получатся пловцы!
Нептун останется доволен такими детьми.
Перекличка!
1- ребёнок: Мы бежим быстрее ветра!
Воспитатель: Кто ответит почему?
2- ребёнок: Вася прыгнул на два метра!
Воспитатель: Кто ответит почему?
3- ребёнок: Аня плавает как рыбка!
Воспитатель: Кто ответит почему?
4- ребёнок: На губах у нас улыбка!
Воспитатель: Кто ответит почему?
5- ребёнок: Может мостик сделать Катя, по канату лезу я…
Все: Потому, что с физкультурой, мы теперь уже друзья!
Длительность: 35 – 40мин

slavkina
04.09.2011, 08:26
Дорогие специалисты, хочу поставить танец а воде. Если есть идеи помогите, пожалуйста.

loratsupik
23.10.2011, 07:54
Конспект занятия по плаванию с элементами аквааэробики в подготовительной к школе группе по теме: "Путешествие в Спортландию"
________________________________________
Задачи:
• Дать элементарное представление об Олимпийских играх, особенностях их проведения, масштабе.
• Закреплять навыки выразительности движений с обручами, техники спортивных способов плавания.
• Укреплять о*****-двигательный аппарат, способствовать выработке правильной осанки.
• Содействовать развитию внимания, творческих способностей, интереса к плаванию.
Оборудование: обручи, надувные мячи, султанчики, кольца (по количеству детей), 2 бенгальские свечи, факел, шоколадные медали, магнитофон, аудиозаписи, флажки России, Белоруссии, Украины.
Длительность: 25 минут.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть
Инструктор:
“Мы сильные, мы смелые,
Нет слабых среди нас.
В веселую Спортландию
Отправимся сейчас!”
– Сегодня мы с вами отправимся в спортландию на Олимпийские игры знакомиться с летними видами Олимпийских игр. Предлагаю отправиться на подводных лодках. Итак, приготовились! (Дети входят в воду друг за другом).
Упражнение “Подводные лодки”.
Дети скользят на груди вдоль бассейна друг за другом до бортика.
Построение в шеренгу около бортика.
Инструктор: Ребята, вы прибыли в Спортландию, здесь проходят Олимпийские игры. Олимпийские игры – это большие соревнования, они проходят один раз в четыре года. В этих соревнованиях участвуют спортсмены разных стран. Чтобы показать хороший результат, все спортсмены выполняют перед соревнованиями разминку. Приготовимся к разминке!
Разминка в воде.
1. Упражнение “Винтик”. Во время скольжения дети “ввинчиваются” в воду, безостановочно поворачиваясь вокруг оси своего тела (на 360 градусов) – на бок, спину, другой бок, грудь и т.д. При этой стараются продвинуться вперед как можно дальше.
Методические указания: все дети должны скользить в одну сторону.
2. Упражнение “Бревнышко”. Дети скользят на спине с вытянутыми руками.
Методические указания: толчок выполнять обеими ногами одновременно, на спину ложиться мягко.
Инструктор: Разминка прошла успешно. Все спортсмены готовы к соревнованиям. Олимпийские игры начинаются с церемонии зажжения Олимпийского огня как символа Олимпийских игр. Олимпийский огонь доставляют лучшие спортсмены из далекой Греции. К нам приближается легкоатлет с факелом. Встречайте!
Внесение олимпийского огня под музыку. Медленно вбегает легкоатлет с факелом в руках. Пробегает через всю длину бассейна по коврикам и убегает обратно.
II. Основная часть
Инструктор: Олимпийский огонь зажжен. А еще на Олимпиаде поднимают Олимпийский флаг. На флаге изображены пять колец – это символ мира и дружбы. Дети, нарисуем добрый знак пяти колец.
Композиция флага пяти колец.
Под музыку “Олимпийский гимн” пять детей с обручами показывают Олимпийский флаг.
Инструктор: Открытие Олимпиады завершается показательными выступлениями спортсменов. Выступают гимнасты по художественной гимнастике. А другие спортсмены и зрители с удовольствием смотрят эти выступления.
Аквааэробика (комплекс упражнений с обручами)
Дети стоят в шеренге свободно и выполняют упражнения.
1. “Качаем головой”. И.п. – обруч в согнутых руках перед грудью. Наклоны головы вправо-влево.
2. Ходьба на месте. И.п. – такое же, ходьба на месте, не отрывая носки от пола.
3. “Крутящаяся тарелка” И.п. – обруч горизонтально вверху, переступая медленно ногами, поворачиваться медленно ногами на 1-8
4. “Фотография” И.п. – обруч в согнутых руках перед грудью, 1 – присесть, обруч вертикально, 2 – и.п.
5. “Цапля” И.п. – как в 4-ом упражнении, 1-4 ходьба с высоким подниманием колена назад.
6. “Стрела” И.п. – присев, обруч горизонтально на воде держать двумя руками, 1-4 - скольжение до бортика.
7. “Покажи тарелочку” И.п. – стоя, обруч в согнутых руках. 1 – наклон вперед, обруч вертикально вытянуть вперед. 2 – и.п.
8. “Стрела на спине” И.п. – присесть, обруч прижать к груди. 1-4 – скольжение на спине до борта.
9. “Веселая ходьба” И.п. – обруч в согнутых руках перед грудью. 1-2 – приставные шаги вправо, 3-4 – влево.
10. “Машина идет вперед” - легкий бег на носках вперед, обруч держать перед грудью в согнутых руках.
11. “Машина идет назад” - легкий бег на носках назад, обруч держать перед грудью в согнутых руках.
12. “Крутящаяся тарелочка” И.п. – стоя, обруч горизонтально вверху, переступая медленно ногами, повернуться на 360 градусов. (1-8)
13. “Спрячься в воду” И.п. Стоя, обруч держать двумя руками на воде. 1 – присесть, голову опустить в воду. 2 – и.п.
14. “Маятник” И.п. – стоя, обруч верху в руках 1-2-3-4 покачивание туловища вправо-влево.
15. “Веселая ходьба” (упр-е 9)
16. “Прыгающий мяч” И.п. – стоя, обруч в согнутых руках перед грудью 1-8 – прыжки на двух ногах.
17. “Ходьба на месте” (упр-е 2)
18. “Качаем головой” (упр-е 1)
Инструктор: Молодцы, спортсмены! Выступили прекрасно. На летних Олимпийских играх участвуют и гимнасты. Выступают гимнасты России (инструктор показывает флажок России).
Упражнения в воде.
1. “Рыбка”. И.п. – стоя, руки вверху, ладошки вместе. Лечь на грудь.
Методические указания: тело в воде вытянуть.
2. “Звезда” на груди. И.п. – стоя, ноги врозь, руки в стороны, лечь на грудь.
Методические указания: ложиться на воду мягко, руки и ноги прямые.
3. “Звезда” на спине.
4. “Любопытная лягушка”.
5. “Лягушка отдыхает”.
6. “Поплавок”.
Методические указания: Упражнение выполнять стоя в шеренге одновременно.
Инструктор: Гимнасты молодцы! Показали отличные результаты. На летних Олимпийских играх выступают и пловцы. Пловцы из Украины проплывут “кролем” на груди. (Инструктор показывает флажок Украины).
1. “Кроль” на груди.
Методические указания: Плыть две длинны бассейна в полной координации, плыть по два человека.
Инструктор: А сейчас нас порадует команда России (показывает флажок России) в плавании “кролем” на спине.
2. “Кроль” на спине.
Методические указания: Плыть в полной координации, проплывать две длинны бассейна, плыть по два человека.
Инструктор: Пловцы из Белоруссии проплывут “брассом” (показывает флажок Белоруссии).
Методические указания: Руки и ноги работают согласованно, дети плывут по два человека, проплывают две длинны бассейна.
Инструктор (хвалит): Молодцы, пловцы! Отлично все проплыли. В последний день Олимпийских игр спортсмены всех стран танцуют, веселятся, радуются своим успехам.
Веселая дискотека под музыку “Чунга-Чанга”.
Дети играют в творческую игру “Создай образ”.
Методические указания: Дети выполняют с предметами (по выбору) произвольные движения в соответствии с характером музыки.
Инструктор: Дискотека закончилась. На прощание спортсменам предлагаем прокатиться на карусели дружбы.
Игра “Карусель” (под спокойную музыкуна релаксацию).
– Дети, взявшись за руки, образуют круг. Стоящие в кругу через человека, ложатся на спину, вытянув ноги в центр круга. Другие дети начинают движение шагом по кругу. Происходит движение детей, лежащих на спине. По сигналу карусель останавливается. Дети меняются местами, игра повторяется.
Методические указания: Тело вытянуто у лежащих на воде, держаться руками крепко, затылок лежит на воде, нос поднят вверх.
III. Заключительная часть
Подведение итогов.
Инструктор: Летние Олимпийские игры закончились. Лучших спортсменов Олимпийских игр награждают медалями. Ребята, сегодня в Спортландии на Олимпиаде вы показали отличные результаты, поэтому награждаетесь “Олимпийскими медалями”. Сюрпризный момент. (Инструктор вручает медали-шоколадки). А сейчас возвращаемся в детский сад на “подводных лодках”.
Упражнение “Подводные лодки”.
Выход детей из воды.

Remedy
02.02.2012, 16:55
Конспект занятия по плаванию в старшей группе
Тема: «Обучение вариантам дыхания при плавании разным способом».
http://narod.ru/disk/39429724001/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%D0%B2%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%B9%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B5.docx.html

Remedy
03.02.2012, 08:07
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПЛАВАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
Тема занятия: «Обучение детей плаванию способом «брасс».
http://narod.ru/disk/39481637001/%D0%9A%D0%9E%D0%9D%D0%A1%D0%9F%D0%95%D0%9A%D0%A2%20%D0%97%D0%90%D0%9D%D0%AF%D0%A2%D0%98%D0%AF%20%D0%9F%D0%9E%20%D0%9F%D0%9B%D0%90%D0%92%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%AE%20%D0%92%20%D0%9F%D0%9E%D0%94%D0%93%D0%9E%D0%A2%D0%9E%D0%92%D0%98%D0%A2%D0%95%D0%9B%D0%AC%D0%9D%D0%9E%D0%99%20%D0%93%D0%A0%D0%A3%D0%9F%D0%9F%D0%95.docx.html

Л-Пт
07.05.2012, 15:14
Занятие по плаванию в бассейне детского
садаhttp://www.maaam.ru/blogs/slonik/zanjatie-po-plavaniyu-v-baseine-detskogo-sada.html#c65410

«Ознакомление с техникой безопасности по плаванию детей дошкольного возраста»
http://www.maaam.ru/blogs/slonik

Екатерина Шабан
05.05.2013, 10:37
мои конспекты http://files.mail.ru/493DD99973C84BEC97C01EF246AF6FD3

Korzhik
17.05.2013, 21:04
Наши конспекты: http://yadi.sk/d/-ZpAuNDj4wANC

happyPrincess
26.02.2014, 05:49
Здравствуйте,милые инструкторы,пожалуйста помогите,работаю всего несколько месяцев,не знала что нужно делать конспекты на каждое занятие для каждой возрастной группы,обещают прийти в любой день проверить,может у кого-нибудь есть,если не жалко скиньте пожалуйста на почту djenifer-baby@mail.ru

татьяна89
04.03.2014, 13:38
поделитесь пожалуйста с конспектами и перспективными планами для подготовительных групп)

Maria-Maria
30.03.2014, 11:45
"Развивающее обучение на занятиях по плаванию в детском саду" Из опыта работы Валерии КАНИДОВОЙ, воспитателя ДОУ № 1747 г. Москвы
http://dob.1september.ru/2002/14/11.htm
Очень интересная и полезная книжка, особенно для начинающих инструкторов. Там конспекты занятий для первого года обучения плаванию младшего и среднего дошкольного возраста. Все занятия в игровой форме.

children coach
02.01.2015, 07:45
Здравствуйте! Это очень интересная ссылка, но она уже не открывается! Возможно ее обновить?

children coach
02.01.2015, 07:46
"Развивающее обучение на занятиях по плаванию в детском саду" Из опыта работы Валерии КАНИДОВОЙ, воспитателя ДОУ № 1747 г. Москвы
http://dob.1september.ru/2002/14/11.htm
Очень интересная и полезная книжка, особенно для начинающих инструкторов. Там конспекты занятий для первого года обучения плаванию младшего и среднего дошкольного возраста. Все занятия в игровой форме.

Я имела ввиду эту ссылку

Busenka27
05.01.2015, 06:20
Обновите ссылку пожалуйста...

Maria-Maria
19.01.2015, 16:17
Развивающее обучение плаванию: есть по этомй ссылке https://yadi.sk/d/bXTUahUYLquC4 второй документ снизу)

Татьяна Степ.
08.02.2015, 16:21
Наши конспекты: http://yadi.sk/d/-ZpAuNDj4wANC

спасибо

татьяна89
19.02.2015, 12:49
Подскажите пожалуйста перспективное планирование для старших и подготовительных групп в таблице, очень нужно!!!!!