PDA

Просмотр полной версии : Все о приказах. Какие? Как их писать и зачем?



Страницы : [1] 2

Вишенка-Владимир
30.01.2010, 19:22
Хотела бы свериться с приказами, издаваемыми на начало календарного года. У нас это :
- приказ о создании комиссии по списанию и оценке
- приказ о создании комиссии по рассмотрению трудовых книжек с целью определения стажа в культуре
- приказ об ответственном за хранение и выдачу трудовых книжек
- приказ о порядке выдачи наличных средств
- приказ о создании комиссии по проведеню аттестации работников ДК

БУЛАНОВА
31.01.2010, 23:52
отела бы свериться с приказами, издаваемыми на начало календарного года. У нас это :
- приказ о создании комиссии по списанию и оценке
- приказ о создании комиссии по рассмотрению трудовых книжек с целью определения стажа в культуре
- приказ об ответственном за хранение и выдачу трудовых книжек
- приказ о порядке выдачи наличных средств
- приказ о создании комиссии по проведеню аттестации работников ДК
__________________

У нас так-же.

Зарница
12.12.2010, 23:01
Всем привет! У нас наконец то прошел конкурс среди работников культуры "Просто я работаю волшебником". Гунька - Аленка, спасибо большое за идею и помощь.Думаю что прошло все хорошо (хотя так считают не все). Конечно ошибки были, учтем их на следующий год, но в основном все прошло на одном дыхании. Очень удачно прошел конкурс "В работе всякое случается" - там мы конкурсантам предлагали по жеребьевке вытянуть тему концерта, он начинал по этой теме говорить а мы предлогали вставить в этот текст разные слова (это как в "Убойной лиге"). Ну а кульминацией было - видеокамера за 1 место!!! (это моя гордость - долго пришлось копить на призы).Хоть и прошло уже 4 дня после этого конкурса - а я все им живу.Запало.

Алла, скажи пожалуйста, а какие ты приказы пишешь на кружки? А журналы вы готовые покупаете?
А у меня с 1 января сокращение. Сокращают и клубы и работников. И с 1.01. переходим в БУНТ - надеюсь что для нас это лучше чем в автономку.

Вишенка-Владимир
13.12.2010, 07:36
Зарница,
Лен, вопрос к Алле, но отвечаю как у нас. Приказы на кружки мы делаем по организации кружка (когда организуется новый коллектив, или расформировывается старый). Журналы печатаем в типографии. Даём им образец, и заказываем штук 80, на 2-3-года хватает. (каждый журнал как правило у нас ведётся 2 года)

Алла и Александр
13.12.2010, 11:43
Зарница,
Лена, мы пишем приказы на кружки 1 раз в начале календарного года и по мере организации нового или ликвидации какого-то кружка. Приказ на кружки в начале года - это подтверждение муниципального задания. Да, такое колличество кружков у нас есть. :yes4: И ни-ни, чтобы у нас их было меньше.
Лен, а вот образец моего приказа.

ПРИКАЗ

15. 01. 2009 г. № 9
п. Юловский

О создании клубных формирований
в МУК «СДК Юловского сельского поселения»

В целях удовлетворения потребностей населения в сохранении и развитии, самодеятельной творческой инициативы, любительского художественного творчества, для удовлетворения общественных потребностей во всех видах творчества и участия в культурной жизни поселка

Приказываю:

I Создать на базе МУК «СДК Юловского сельского поселения» следующие коллективы художественной самодеятельности:

1.1.Вокальная группа - руководитель Мацегора А.А.
1.2. Танцевальный коллектив «Гранат» - руководитель Чиркова Н.Н.
1.3. Индивидуальное пение – руководитель Мацегора А.А.
1.4. Художественное чтение – руководитель Мацегора А.В.
1.5. Драмкружок «Шалтай-болтай» - руководитель Мацегора А.В.
1.6. Агитбригада – руководитель Мацегора А.В.
1.7.. Детский хор – руководитель Балух О.Н.
1.8.. Ансамбль народных инструментов – руководитель Балух О.Н.
1.9.. Детский эстрадный ансамбль – руководитель Мацегора А.А.
1.10. Видеостудии – руководитель Мацегора А.В.

2. Создать на базе Дома культуры следующие клубы по интересам и любительские объединения:

2.1. Клуб выходного дня – руководитель Мацегора А.В.
2.2. Клуб молодого избирателя – руководит. Фисенко В.А. и Мацегора А.В.
2.3. Литературно-музыкальная гостиная «Элегия» - руководитель
Балух О.Н. и Мацегора А.В.
3. Ежегодно проводить отчетные концерты и выставки коллективов самодеятельного народного творчества и прикладного искусства.

Директор

Такие приказы я пишу на каждое структурное подразделение. У меня их получается 3. Их можно и в один объединить.

Алла и Александр
14.12.2010, 17:25
А вот интересно мне - кто какие приказы по основной деятельности пишет? Может быть откроем такую темку и будем там выставлять образцы? Иногда просто нет времени думать и придумывать, особенно обоснование к приказам. Я вот никак не придумаю, как грамотно написать приказ на проведение мероприятий ))) Руки никак не доходят до них.А надо )))

Зарница
14.12.2010, 18:12
А я приказы на проведение мероприятий не пишу.А надо? А вообще от такой бы темки не отказалась.

Алла и Александр
14.12.2010, 18:15
Зарница,
Лен, я тоже практически не пишу. А надо писать )))

Таня Л
14.12.2010, 18:43
Приказы по мероприятиям это как? Я единственное, что пишу - перед выездными кто за что отвечает, и о заполнении журнала инструктажа на выездные мероприятия, а перед такими - тоже, в принципе, кто за что и как, ну и о заполнении журнала инструктажа противопожарной безопасности. А еще как? Мне тоже интересно, я некоторые свои приказы, написанные на "скорую руку" иногда Задорнову хочу отправить. Как говориться: "И смех, и грех" (в моём случае - стыдоба)

Алла и Александр
14.12.2010, 19:36
Я единственное, что пишу - перед выездными кто за что отвечает, и о заполнении журнала инструктажа на выездные мероприятия, а перед такими - тоже, в принципе, кто за что и как, ну и о заполнении журнала инструктажа противопожарной безопасности.
Таня, ну все правильно. Приказ пишется на подготовку и проведение мероприятия. В нем прописывается все - кто за что отвечает, график дежурства, если это необходимо. Ну и т. д.
Только я не провожу инструктажа по ПБ перед мероприятием. Зачем? В Инстрции ведь сказанно, что 1 раз в квартал нужно проводить инструктаж - ну и все. Этого достаточно. А вот перед Новым годом пишу приказ по ПБ на проведение новогодних мероприятий, новогодних елок. Составляю график дежурств. Могу такой приказ выставить, если нужно.

Скибыч
14.12.2010, 19:44
Как на Авторадио...Про приказы. Приказы писАть нужно почти на каждый шаг деятельности. Потому что не знаешь куда этот шаг вывести может. У нас начали писАть заявления с просьбой разрешить работать в выходной день, если проводим концерты в этот день. ТК РФ...Руку прищемил на работе - куча актов и милиция. Костюмер подвернула ногу. Дома. Принесла больничный. Проставил в табеле. Как увидели в отделе кадров - схватились за голову. Даже бытовая травма - куча проблем. Дешевле оказалось проставить все дни рабочими...Переделал табель. "Без бумажки..."

Зарница
14.12.2010, 20:12
Да, приказы штука нужная. Не раз обжигалась с этим. У меня с 1 января сокращение, так вот сегодня еще кучу приказов сделала, на всякий случай, под подпись. Надо - не надо, незнаю. Но попу свою подстраховала. Алла, открывай темку.

Алла и Александр
14.12.2010, 20:17
Скибыч,
Что да, то да. Без приказов мы никуда. В первый год деятельности юр.лица у меня всего лишь 30 приказов было. Сейчас около 50, но столько их еще не написано..))))) За все годы ни разу никто не проверял их. В этом году впервые - просмотрели. А я как назло, каждый год приказ на кружки писала, а в этом году - забыла напрочь.. Теперь в срочном порядке нужно исправлять ошибку.

Таня Л
14.12.2010, 20:21
Приказы писАть нужно
:yahoo:


У меня с 1 января сокращение, так вот сегодня еще кучу приказов сделала, на всякий случай, под подпись.
О сокращении обязательно необходимо предупреждать и обязательно под подпись, молодец, что написАла. В начале моей директорской карьеры были эти сокращения, благо под рукой был ТК с пояснениями.

Алла и Александр
14.12.2010, 20:25
Решила открыть эту тему, потому что сама часто сталкиваюсь с проблемами написания тех или иных приказов.
А вообще очень интересно знать какие приказы мы пишем, коллеги. Давайте делиться в этой теме образцами приказов по основной деятельности. А заодно сообща будем учиться как правильно их писать.
Начну, пожалуй, с самых насущных на данный момент. Это Пожарная безопасность на время проведения новогодних праздников.

Вот такой приказ пишу я.

Об установлении противопожарного
режима на время проведения новогодних
мероприятий.

В целях обеспечения пожарной безопасности во время проведения новогодних праздников в период с 27.12.2009 г по 10.01.2010 г. в МУК «CДК Юловского сельского поселения » Сальского района

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Назначить ответственными лицами за противопожарную безопасность при устройстве новогодних елок в учреждениях культуры __________________________
2. Во время проведения новогодних праздников запретить :
- применение открытого огня (факелы, свечи, канделябры и т. п.), фейерверков и огневых эффектов, пиротехнических средств.
- использование для украшения целлулоидных и других легковоспламеняющиеся игрушек и украшений
- применение свечей для иллюминации елки;
- обкладывание подставки и украшение веток ватой и игрушками из нее,
- использование световых эффектов с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек, могущих вызвать загорание.
3. Обеспечить эвакуационные выходы световыми табло “Выход” или соответствующими графическими изображениями.
4. На время проведения новогодних мероприятий директорам СДК _________________ составить график дежурств работников домов культуры. и предоставить его в МУК «СДК Юловского сельского поселения» вместе с графиком проведения мероприятий.

Директор МУК

Алла и Александр
14.12.2010, 20:28
Еще один новогодний приказ.

О работе в праздничные
дни 1,2,3,4,5,6,7 января 2011 г.

В связи с обеспечением Новогодних праздничных мероприятий
в Муниципальном учреждении культуры «Сельский дом культуры Юловского сельского поселения» 1,2,3,4,5,6,7 января 2011 года и охраны имущества в СДК, а так же с целью противопожарной безопасности

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Объявить в МУК «СДК Юловского сельского поселения» 1,2,3,4.5,6,7 января 2011 года рабочими днями.
2. Директорам СДК п. Супрун и п. Белозерный составить графики дежурств работников на праздничные мероприятия по плану работы Дома культуры.
3. За отработанное время в праздничные дни, работникам, занятым в проведении мероприятий предоставить отгул, согласно затраченного времени.

Директор МУК

Victorya
15.12.2010, 19:56
3. За отработанное время в праздничные дни, работникам, занятым в проведении мероприятий предоставить отгул, СОГЛАСНО ЗАТРАЧЕННОГО ВРЕМЕНИ.

Алла, так неправильно! Нарушаешь трудовое законодательство. НЕЗАВИСИМО от времени, которое был работник занят в выходной день (хоть один час), отгул ты обязана предоставить в размере ПОЛНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ. И если на словах можно с работником договориться о том, что затраченное время нужно суммировать (грубо говоря час в субботу, три часа в понедельник, и два в среду - а отгул возьмешь одним днем), а вот отражая это действие в приказе вызываешь на себя гнев трудовой инспекции!

Эта ситуация обсуждалась у нас на форуме неоднократно.
Вот ещё раз:
Постатейный комментарий к КЗоТ РФСтатья 64. Компенсация за работу в выходной день

Работа в выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыха
или, по соглашению сторон, в денежной форме, но не менее чем в двойном размере
(в ред. Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 - Ведомости
Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской
Федерации, 1992, N 41, ст. 2254).
Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам статьи 89 настоящего
Кодекса (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1988
г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1988, N 6, ст. 168).

Комментарий к статье 64 КЗоТ РФ

§1. Компенсация за работу в выходной день происходит в зависимости от
договоренности сторон - либо путем повышенной оплаты (не менее, чем в двойном
размере), либо путем предоставления отгула.
§2. Отгул может быть предоставлен либо непосредственно после выходного
дня, в который производилась работа, либо в любое другое время, в том числе
путем присоединения его к ежегодному отпуску.
§3. Поскольку законодательство прямо не предусматривает зависимости продолжительности
отгула от продолжительности работы в выходной день, то можно признать, что
отгул должен быть предоставлен независимо от продолжительности работы (в часах)
в выходной день.
§4. При предоставлении отгула работник обязан написать заявление на имя
администрации. Администрация должна выразить согласие на предоставление отгула
в виде приказа или распоряжения, либо разрешительной визы на заявлении работника.
§5. Использование отгула без разрешения администрации считается прогулом
и может повлечь за собой дисциплинарное взыскание.

И ещё раз:

О предоставлении отгула за работу в выходной день.
(Письмо Роструда от 31.10.2008 №5917-ТЗ)

Вопрос: Согласно абз. 6 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Какой продолжительности должен быть предоставлен отгул работнику, который был привлечен к работе в выходной день, но отработал не полный рабочий день, а всего два часа?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 31 октября 2008 г. N 5917-ТЗ

Согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Исходя из буквального прочтения ст. 153 речь идет именно о дне отдыха, а не о пропорциональном предоставлении времени отдыха за работу в выходной день. Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день. Таким образом, вне зависимости от количества отработанных в выходной день часов работнику предоставляется полный день отдыха.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

31.10.2008

Лена Саженюк
17.12.2010, 08:37
Алла и Александ, вы просто молодцы. Такая тема очень актуальна. Я часто сталкиваюсь с проблемой написания приказов. А теперь будет куда заглянуть.

Алла и Александр
17.12.2010, 11:54
Victorya,
Вика, да я об этом уже знаю. Вместе с Маришей изучили этот вопрос. Этот приказ писался в прошлом году. Почему была такая формулировка? Постараюсь объяснить. Дело в том, что если мы пишем приказ на оплату нам праздничных дней, то тогда нам оплачивают только те часы, что мы тратим на мероприятие.При чем, уточняют, что не более 2 часов. Как вам это нравится? Здесь же тоже прямое нарушение Законодательства .
Мы, конечно, отгуливаем праздничные дни в течении года и с этой двойной оплатой не связываемся. Так что данный приказ можно использовать только как пример. Но каждому редактировать под себя.

Алла и Александр
17.12.2010, 12:17
И снова приказ о пожарке.
Вот такие приказы рекомендует нам писать наш Пожнадзор. Пишу их на каждое структурное подразделение. Опять же, можно объединить все в один, но мне так удобней.

Об установлении
противопожарного
режима.

В целях обеспечения пожарной безопасности и установления противопожарного режима в МУК «CДК Юловского сельского поселения » Сальского района, структурное подразделения CДК п. Белозерный расположенного по адресу: пос. Белозерный

Приказываю:

1. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности в СДК, своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору возлагаю на директора СДК пос. Белозерный _____________________________________________
2. Сотрудников допускать к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в установленном порядке.
3. В помещениях запретить курение.
4. Уборку мусора в помещениях объекта производить по мере необходимости, но не реже одного раза в день.
5. Обязанность обесточивания электрооборудования в случае пожара возлагаю на _____________
6. Определить порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ в Доме культуры в соответствии с разделом
XV ППБ 01-03.
7. Контроль за порядком обесточивания, осмотра и закрытия помещений после окончания рабочего дня возлагаю на ____________________________________________________________
8. Установить порядок действия сотрудников при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) в соответствии с требованиями инструкции о мерах пожарной безопасности.
9. Ответственность за приобретение, ремонт, сохранность и готовность к действию первичных средств пожаротушения возлагаю на ______________________________________
10. Местом сбора при эвакуации всех сотрудников и посетителей Дома культуры на случай возникновения пожара считать центральный выход из помещения Дома культуры и выходы из зрительного зала.
Директор МУК

Victorya
17.12.2010, 17:24
если мы пишем приказ на оплату нам праздничных дней, то тогда нам оплачивают только те часы, что мы тратим на мероприятие.При чем, уточняют, что не более 2 часов.

Алла, у вас что - почасовая оплата?!! На каком основании бухгалтерия начисляет зарплату таким образом? По идее они должны начислять на основании табеля, и если руководитель поставил 8 (т.е. отработанный день) их дело молча начислить...
Но удивительного мало: в кадом домике свои комики... Наши порой тоже "корки мочат"!

Лена Саженюк
04.01.2011, 00:18
У меня случилась такая ситуация. В СДК обвалился кусочек потолка, печка нуждается в ремонте. Как работники должны мне все это донести. Я так понимаю должна быть сначала докладная. А смету на нужный им матерал они должны представить или нет? Или мне нужно написать приказ о составлении сметы. Вот такая ситуация. Может Алла вы мне подскажите.

Алла и Александр
04.01.2011, 16:01
Лена Саженюк,
Лена, конечно, сначала докладная. Потом приказ на ремонт. А со сметой даже не знаю как правильно сделать. Скорее всего ее вам должны предоставить вместе с докладной.

Вишенка-Владимир
04.01.2011, 16:09
Лена Саженюк, Лена, а кто будет делать ремонт? Если кто-то по договору, тогда смета прикладывается к договору. Если собственными силами, тогда это фиксируется в докладной, что для проведения ремонта необходимо то-то и это по цене.. и на общую сумму....

Лена Саженюк
05.01.2011, 23:59
Все спасибо я поняла, а вот как написать приеказ на ремонт?

Вишенка-Владимир
06.01.2011, 09:55
как написать приеказ на ремонт?

А зачем приказ на ремонт? Финансирование от приказов не зависит, работники наёмные тоже, если свои - ну тут просто договориться нужно. Никакого приказа на порведение ремотных работ мы не делаем.
Просто делается договор подряда, к которому прикладывается смета.
В договоре обязательно укажите, из чей материал будет использован - заказчика, или подрядчика. Если ваш, не забудьте потом списать.:yes4:

Лена Саженюк
06.01.2011, 13:03
Все поняла. Договор о возмездном оказании услуг сделала.

Лена Саженюк
12.01.2011, 00:06
Привет всем, а это опять я. Дело в том, что у нас есть план по платным услугам. И некоторые сотрудники его не выполняют. Меня за это администрация напрягает, так как они уже в начале года заложены в бюджет. Как я могу в приказной форме на них повлиять? Могу ли я как - то их наказать за невыполнение плаа? Помогите пожалуйста своим советом.

Алла и Александр
12.01.2011, 18:29
Лена Саженюк,
Лена, а в прошлом году у тебя был приказ, где ты закрепляла за каждым руководителем объем платных услуг?
Если это не прописано в их должностных обязанностях, если не было Доп. соглашения к трудовому договору, если не было приказа о том, что такому-то руководителю в год нужно столько-то заработать на платных услугах, то как можно спросить с работника? Только всем устное предупреждение вынести. И на будущий год прописать это в их должностных обязанностях. И не забыть написать приказ об изменении должностных обязанностей и установлении конкретных сумм для каждого руководителя. Основание - Смета по внебюджетным доходам Администрации.

Вишенка-Владимир
12.01.2011, 18:57
Лена Саженюк,
Лен, ведь план по платным услугам даётся на всё учреждение, а не каждому работнику отдельно. Поэтому спросить с них ты ничего не можешь, как правильно сказала Алла, это не предусмотрено в их должностных обязанностях. Вот если бы их зарплата зависела от выполнения плана - тогда бы они когти рвали сами, чтобы выполнить этот план. У нас выполнение идёт в основном от платных коллективов. Зарплата руководителей напрямую завязана с суммой, которую они сдали в кассу ДК. Мы им выплачиваем 42 % от сданных денег ежемесячно. Конечно, зарплата расчитывается по штатному расписанию, а остальная сумма идёт премией за содействие выполнению плана платных услуг. И они заинтересованы набрать побольше детей, и удержать их, чтобы получить большую зарплату.
А на платных мероприятиях мы составляем договора за распостранение билетов. Пусть суммы и очень небольшие, но всё равно, люди заинтересованы.

Лена Саженюк
13.01.2011, 01:18
Да объем платных услуг был закреплен за каждым структурным подразделением приказом, но не прописано в их должностных обязанностях каждому конкретно. Спасибо за помощь теперь проведу всю эту процедуру. А вот по поводу премий наша администрация как то категорично против.

Натник
13.01.2011, 10:38
А на платных мероприятиях мы составляем договора за распостранение билетов. Марина, расскажи об этом подробнее... Это с каждым сотрудником вы составляете договор на распространение билетов, и в зависимости от доли проданных билетов повышается процент премии? Так я поняла?

вера денисенко
06.01.2013, 17:10
девочки я обращаюсь к тем кто работаем в сельских домах культуры или клубах...как у вас обстоят с платными услугами? люди бесплатно ходят на концерты а вот если платно никто не идёт...только за дискотеки ещё платят...и всё...

лариса львовна
06.01.2013, 17:54
как у вас обстоят с платными услугами?
у нас согласно уставу можно сдавать помещение в аренду..что я и делала в том году 3 раза по 100рублей за час (договаривалась со всеми на 500 руб)
вызов деда мороза на дом 3 по 200 рублей...а платные дискотеки... билеты не хотят покупать...мы здесь постоим...продаются,но мало...

вера денисенко
06.01.2013, 18:19
билеты не хотят покупать...мы здесь постоим..
как и у нас....

Натник
06.01.2013, 18:24
с платными обстоят дела, не так как хотелось конечно...у нас платные только дискотека и концерты, на эти виды услуг мы делали тарифы...у нас в деревне нет кафе и баров, поэтому молодежь ходит, но ее мало...еще я сдаю зал в аренду под свадьбы, проводы, просто договариваюсь с главой поселения, что я сдам зал, с людьми договариваюсь о сумме, просто на эту сумму я отдаю им билеты с тарифом под дискотеку и все..ну а другие виды платных услуг развивать, у нас например, нет возможности в виду нехватки рабочих рук, можно было бы и юбилеи, поздравления на дому ДМ...но, мы в троем не успеваем все...сами понимаете и чтец, и жнец и на дуде игрец...:yes4:

вера денисенко
06.01.2013, 18:27
еще я сдаю зал в аренду под свадьбы, проводы,
и если не секрет сколько берёте за аренду....у нас тоже в ДК проходит бракосочетание.(расписывают молодых)..вот думаю сколько будет стоить...

Натник
06.01.2013, 18:34
ну у нас не бракосочетание, а просто свадьба с тамадой и пр..короче гулянка...за 2 дня суббота и воскресенье - 5 тысяч...мало конечно...но, я просто боюсь, что за большие деньги им проще кафе где -нибудь снять, потому как расписывают у нас в районе и им без разницы куда ехать отмечать...

вера денисенко
06.01.2013, 19:18
девочки а у вас есть книга приказов? и как она оформляется?

Алла и Александр
07.01.2013, 11:17
девочки а у вас есть книга приказов? и как она оформляется?

Книги приказов нет. у меня 3 вида приказов - 1. по основной деятельности, 2. по личному составу (прием и увольнение) и 3. по отпускам, командировкам, поощрениям и взысканиям. Формирую приказы в отдельные папки. А вот на каждый вид приказов веду Журнал регистрации приказов.




как у вас обстоят с платными услугами?

У нас на платной основе дискотека, концерты, кружки и иногда аренда помещений. В прошлом году заработали более 50 тыс. Конечно деньги небольшие, но если учесть, что бюджет нам выделяет еще меньше, да к тому же, еще и не дает ни копейки - это большое подспорье нам. В конце прошлого года, например, купили себе микшерный пульт .