PDA

Просмотр полной версии : Первый разговор с заказчиком??



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

pampelmusa
07.10.2010, 14:07
Помещаю эту тему здесь ,потому что подозреваю ,что она уже не раз поднималась и старожилам уже в зубах навязла. Если такое обсуждение где-то есть - ткните меня носом)))
Вопрос у меня такой - допустим ,вам заказали юбилей или свадьбу. Как вы обсуждаете проведение с заказчиками? Обязательно встречаетесь лично? Если да ,то где? Как вопросы нужно задать обязательно? Приходите с готовым сценарием или сначала узнаете пожелания ,потом компонуете? Оговариваете ли весь сценарий подробно или только ключевые моменты?
Мне почему-то так представляется ,что если я тупо-просто спрошу у заказчика "Что бы вы хотели увидеть на своей свадьбе?" они могут ответить:"Нам главное ,чтобы свадьба прошла весело и гости остались довольно. А как - уже ваша забота" И сяду я в тупик. Вернее, в лужу.:smile:

Инна Р.
07.10.2010, 18:06
:smile: Ну почему же в зубах???
Эта тема актуальна всегда для каждого!
Да на эту тему мы не раз говорили. У каждого свои заманушки для клиентов.
Если говорить о первом телефонном разговоре - тут я четко знаю главное правило: разговаривать с улыбкой во весь рот. Пусть вас не видит клиент - но интонация от улыбки сделает свое дело. Прием работает на 100%.

Для встречи нужно иметь фишечку (чем ты отличаешься от других).
Например, одно лето у меня прекрассно работали свадебные арки, потом надувные костюмы, у кого то это ростовая кукла, у кого то сердце из дюролайта - что то смотрибельное, что вы размещаете как приманку у себя на сайте - чуток, фото или видео... на встрече держите этот козырь в рукаве до нужного момента.
В этом году я соскочила с реквизитных заманух - нет у меня их особо. Но брала клиентов исключительно предложением обширной, интересной программы (все, что я работаю, без расшифровок- только КРАСИВЫЕ, заманчивые, веселые названия.)
При беседе, что то расшифрую (большей частью те номера, которые все равно придется обсуждать с молодоженами), остальное остается для них лакомым, и неизведанным. С этим моим листочком они иногда уходят домой подумать. Но, потом возвращаются почти всегда ко мне со словами: у вас интересная программа...
Что б они не думали, что это все вы работаете на каждой свадьбе и для вас это конвеер обязательно впишите туда:
1. хорошо, коглда молодые могут прислать интересную, веселую информацию о гостях.
2. Хорошо, когда молодожены подготовят свои именные призы - изделия фотошопа или печати на футболках, календарях, магнитиках...
3. Здорово если будет Ваш ролик.
4.Отлично, если молодожены приготовят подарки для родителей.
В конце обязательно слова: ПЛЮС С_Ю_Р_П_Р_И_З_Ы!
В разговоре подробно останавливайся на своей фишечке - но когда до этого разговор дойдет логически.
На прощание признаться, как они тебе понравились, что их свадьба обречена на успех (назови причины, типа: вы пригласили много гостей - это большая доля успеха или выбрали отличное заведение - это очень важно для успеха или - ваш настрой мне очень понравился и это уже не дает сомневаться в успехе вашей свадьбы и что ты будешь рада встретиться с ними снова!:biggrin::aga::wink:
Вроде все просто, но главное - что б все было искренне, в душе и на словах,желая им приятной подготовки и отличной свадьбы, независимо от того, вернутся они к тебе или нет.
Вот так поступаю я. У меня нет проблемы невозврата клиентов. Есть проблема - НЕ ЗВОНЯТ, гады!:biggrin::vah:

Елена-Забава
07.10.2010, 18:25
Замечательная тема для новичков!Наш аксакал отлично всё объяснила.Добавлю только штрихи.
При первом телефонном разговоре попробуйте пошутить в тему.Клиент улыбнется и запомнит вас как веселого ведущего.Я тоже говорю с улыбкой,не забывайте еще и уверенности в голос добавить.А то сочтут "зеленым" и неумелым,сомневающимся в себе тамадой.
Если есть возможность,по телефону не говорите фиксированную цену.Пусть она будет от... и до...Проще сложить цену при личной встрече,перечисляя дополнительные услуги(Мыльные пузыри,свет...)
Конечно покажите видеоролик!Предварительно "порезанный".Самые яркие и лучшие моменты мероприятия.Мне кажется будет лучше если ролик будет с одного праздника,а не "винегрет" с разных мероприятий.Лучше потом показать доп.конкурсы с другой свадьбы,юбилея.Если захотят заказчики.А они захотят когда ты об этом интересно скажешь!
И,конечно,в первую очередь "продаешь" себя.Не в вечернем платье и при полном параде как на празднике,но полупарадный вид обязателен.Даже облупившийся лак на ногте может остаться в памяти потенциального клиента как одна из отрицательных,неприятных черточек в облике ведущей!
Удачи всем!!!flower

pampelmusa
07.10.2010, 20:09
Инна Р.,
Елена-Забава,
СПАСИБО огромное!! В ответах чувствуется уверенность профессионалов! Внесла их в свои памятки и буду поглядывать.:smile:

Инна Р.
07.10.2010, 21:01
Прошло всего 3 года, когда я пришла сюда: неумеха, начинающая ведущая, хоть и престарелая :vah: по возрасту, с глупейшими вопросами и страхом выдать отсутствие компетентности... :oj: -
Главным моим недостатком всегда было отсутствие уверенности в себеи вот результат моей жизни на форуме:
В ответах чувствуется уверенность профессионалов!

:biggrin::biggrin::biggrin:
Спасибо за комплимент - но это комплимент не мне, это Марье, Лине, Ильичу - это их заслуга!!! Уверенности я училась именно у них! :aga:

Дергилева Лена
08.10.2010, 18:13
Прошло всего 3 года, когда я пришла сюда: неумеха, начинающая ведущая, хоть и престарелая по возрасту, с глупейшими вопросами и страхом выдать отсутствие компетентности... -
Читая ваши сообщения трудно представить вас такой. Уверенности - да ... не хватает. И до, и после...
Тогда вы учились, теперь мы у вас. :oj:

КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
09.10.2010, 08:06
Иннуся, ты как всегда, на высоте!

Одна ведущая мне сказала, что иногда на встречу с молодыми уходит больше сил, чем на сам праздник :smile:

Встреча очень важна! Встречаться ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ведь, не только молодые Вас выбирают, но и вы делаете какие-то выводы о паре.

Я, например, после встречи, делаю себе пометки на полях, типо : "стеснительные", "наглые", "приятная пара".... и так далее.

Часто бывает, что люди со мной встречаются сильно заранее и я успеваю их забыть. Так, вот эти пометочки, хотя бы настраивают меня на нужный лад.


На встрече обязательно улыбаться, внимательно слушать молодых, предлагать возможные варианты на замену не понравившихся.


Когда я начинала, то мой диалог с клиентом строился примерно так
- Ксения, а у Вас есть..
- Есть!
-Ксения, а вы можете..
-Могу
- А если..
- И на это готова
- А....
- А оно вам надо? :smile:


В общем, на встрече главное, чтоб клиент остался с Вами. Остальное дело техники.

Добавлено через 2 часа 38 минут
И ещё. Что касается меня, то я обсуждаю только традиции. Что оставляем - что НЕТ.
Как я подметила : самые спорные традиции:
СБОР ДЕНЕГ С НАСЕЛЕНИЯ
КАРАВАЙ
КРАЖА НЕВЕСТЫ

Конкурсы не рассказываю, да и сама, часто, не знаю что проведу.
Ориентируюсь на месте. ( конечно для этого должен быть запас конкурсов)

Молодые покупают призы, свечи для очага, иногда Бум - Фети

Solnechnaja
24.10.2010, 10:01
Инна, действительно, с точностью объяснила весь процесс! flower

Добавлю про себя, что на встрече использую еще фото-альбом, в котором собраны наиболее значимые моменты торжеств. Альбом, как элемент ввела на встречах лет 7 назад и скажу, что стало на много проще объяснять детали при обсуждении сценария. Кроме этого - заказчик сразу видит и весь дополнительный комплекс услуг, которым можно разнообразить программу - будь то арка, шоколадный фонтан, ростовая кукла или артисты, с которыми работаешь. Клиент сразу видит тебя в работе! Много раз слышала потом от заказчиков - сразу видно профессиональный подход.
А в остальном - согласна с Ксенией, что "иногда на встречу с молодыми уходит больше сил, чем на сам праздник", но это и естественно. Ведь, если нам ведущим все понятно - что будет и как будет, то молодожены переживают.
Меня иногда клиенты спрашивают - а сколько раз вы встречатесь со своими заказчиками - отвечаю - в среднем получается - три. Первый раз, когда со мной знакомятся, второй раз, чтобы обсудить ньюансы программы и третий - за неделю до свадьбы, чтобы успокоить молодоженов, у которых начинается предсвадебный мандраш. :smile:

Solnechnaja
24.10.2010, 10:07
Ну, и, конечно, позитив очень важен! Как по телефону, когда ты впервые слышишь клиента, так и на встрече! Хотя мне иногда кажется, что я уже по телефону знаю мой это клиент или нет. Уже какая-то невидимая связь устанавливается.

Rem-Olya
25.10.2010, 21:59
Мне всегда везло с заказчиками.А последние 2 раза я поняла,что не все бывает просто.На 30.11 пришли неприятные люди,две мамы и невеста.Совершенно из других городов,не понимаю,каким ветром их занесло.Когда теща будущая начала разговаривать с директором,у той резко разболелась голова.Потом взялась за меня.Начала задавать дурацкие вопросы,в чем вы будете одеты,видите ли,ей не понравилось мое платье черное.Я спокойно ответила,какой цвет им нравится,в таком платье я и приду.Тем более,мы должны были только петь,а тамаду они уже пригласили -ведущего на радио,ничего особенного.Невеста согласилась,мать ни в какую,еще не понравилась и сумма наша за музыкальное оформление.В конечном итоге они даже не позвонили нам,а директору сказали,что нашли музыкантов дешевлее,хотя я мило улыбалась все время,а мысленно...вы меня понимаете.Пожалела,что задаток не взяла.Хотя сразу почувствовала-не мой заказчик.
Сегодня опять встреча с не очень приятными клиентами,видите ли,им дорого,они 10 лет живут вместе,сыну 5 лет, а все такое дорогое...
Но я сошлась в цене,тяжело о чем-то говорить,если на катлеты деньги есть,а на тамаду и музыку нет.Тяжело в них влюбиться мне будет,но я постараюсь,иначе нельзя.

Инна Р.
29.10.2010, 07:48
сколько раз вы встречатесь со своими заказчиками - отвечаю - в среднем получается - три. Первый раз, когда со мной знакомятся, второй раз, чтобы обсудить ньюансы программы и третий - за неделю до свадьбы, чтобы успокоить молодоженов, у которых начинается предсвадебный мандраш. :smile:

А я чаще всего встречаюсь 1 раз. Или 2, если не все успела на первой встрече. Может это особенность огромного города - но вот сейчас у меня взята свадьба на конец ноября. В ней больше вопросов, чем ответов. Переписка только добавляет вопросов и мне пришлось [приглашать невесту на 2 встречу, изначально она сказала, что по телефону все решим потом...
Поэтому я на такой вопрос всегда отвечаю: сколько понадобится встречь, столько и проведем. С одной парой достаточно первой встречи, с другой парой до последней ночи утрясаем все вопросы, находясь постоянно на связи.

орбит
29.10.2010, 12:01
я встречаюсь один раз, в основном это люди, которые были на торжествах, где я была ведущей, или по рекомендациям гостей, или музыкантов, или видио-фото.
иногда бывает достаточно просто переговорить по телефону и всё. я заметила, что такие свадьбы проходят без напряга и гости настолько довольны проведением торжества, что готовы приплачивать и собирать пакеты с продуктами (у нас так заведено).
а вот те свадьбы, когда я встречаюсь по нескольку раз, я всегда жду с каким-то мандражом.
основное, что мне нужно знать: дату, место проведения банкета, время начала, как зовут виновников торжества и кто музыканты. всё.
я приезжаю за час и с родителями быстро расставляю все акценты и вперёд.
с юбилеями вопросов больше.
если я отказываю по при чине своей занятости или ещё чего-нибудь, то слышу такие слова:" Как жаль, у вас такой располагающий голос, мы просто уверены, что праздник бы у нас состоялся!"
ого, какие я диферамбы себе пропела. простите.

Лерченок
29.10.2010, 23:31
За многолетнюю практику всё не раз менялось. Были моменты, еще когда начинала в 2000-2003 годах, я заказы брала по телефону, позвонят, скажут кого как зовут, место проведения и время. Ничего не обсуждали вообще!!! Потом поменялось отношение людей к самому подходу организации праздника. Конкуренция стала побольше, выбор соответственно тоже у людей, им уже хотелось сравнить кто, что может предложить. Начались предварительные встречи. через какое-то время настал момент работать только при условии задатка, так как даже при 100% обещаниях заказчика бывали срывы заказа (тетя из деревни проведет, нашли подешевле и прочее). Сейчас сложилась практика 1-2 встречи (хотя есть дотошные по 5-7 раз приходят, 2ой мы купили призы, хотим вам показать", "а расскажите нашей свидетельнице как, что будет проходить" ну и тому подобные варианты). Хотя и сейчас у меня бывают варианты по телефону: У нас завтра свадьба, проведете?

Лина М.
30.10.2010, 08:29
У кого больше преимуществ, как вы считаете, - у опытного не слишком молодого ведущего с мнгологетней практикой или у молодого, не слишком опытного ведущего?
Кто будет пользоваться большим спросом? У кого больше шансов себя продать???

Да у обоих - одинаково! Надо только правильно ставить перед собой цели и задачи, надо правильно себя позиционировать, подавать. Надо правильно определить свою цену!

Главная цель начинающих - зарабатывать очки.
Главная цель опытных - зарабатывать деньги.

Как вести переговоры с клиентами молодым ведущим? Надо быть искренним, честным и открытым, говоря с горящими глазами клиентам, что ваш путь в профессии только начинается, но вы чувствуете в себе силы, талант, огромное желание дарить людям праздник, что в отличие от старых тамдаеятельниц, вы не обременены ни лишними амбициями, ни лишним весом:ha: (спокойно всем коллегам - я и сама 50 размера!), что вы всегда держите руку на пульсе последних самых модных тенденций в мире шоу-бизнеса и индустрии развлечений и пытаетесь применить это в своей программе, в своей работе.

Молодые ведущие должны говорить клиентам, что цена их услуг, по сравнению со "стариками" не высока, но ценность их творчества - не меньше!
Молодые ведущие должны сказать клиентам, что они к молодым ближе по возрасту, а значит лучше понимают их вкусы, а значит, быстрее сумеют найти общий язык.

Но главное - не бояться клиентов! Не показывать им на встрече своего беспокойства и волнения. На первой же встрече с разу же входите в роль тамады, начинайте вести праздник! Клиент должен увидеть, что вы - ведущий, а не ведомый, что вы - артист в своем жанре, на первой же встрече, при первом же телефонном разговоре. Манеры, жесты, горящие глаза, анекдот или шутка в тему, отточенная речь. эффектная внешность - вот, что выдает в вас профессионала независимо от того сколько лет вы "тамадите".

МихайловА Ариша
30.10.2010, 09:32
У меня никогда не получалось говорить по телефону долго, все как-то происходит быстро, вопрос-ответ, главное, как сказала Инна улыбаться в трубку. Некоторые клиенты при встрече рассказывают о том, как они прозванивают ведущим, и как те в свою очередь падают на уши. При этом клиент пытается сказать, что в принцыпе все понял, а ведущий как раз после этих слов вспомнил еще одну фишечку или баечку. Клиенты не любят навязчивости. Вспомните как мы не любим навязчивых клиентов! К тому же после разговора по телефону со своим клиентом очень часто срабатывает 6 чувство: Эти? Да они максимум через полчасика перезвонят!. И что самое интересное - так и есть!

Елена Ширшина
30.10.2010, 15:09
Когда клиент идёт по рекомендации - то, практически - 100 % он твой. И тогда - обязательная встреча, где знакомимся, обсуждаем, предлагаю примерный список. Потом вторая встреча, когда обсуждаем сценарный план и всё! Но, всё-таки, у нас часто бывает, клиент звонит по объявлению и сразу в лоб - назовите вашу цену! Даже здравствуйте, порой, не говорят. Как зацепить, чтобы остался. У нас город - 45 000 населения, поэтому клиенты - на вес золота. И, часто, выбирают не лучших, а тех, кто дешевле. Что с этим далать?

KAlinchik
30.10.2010, 20:26
Но, всё-таки, у нас часто бывает, клиент звонит по объявлению и сразу в лоб - назовите вашу цену! Даже здравствуйте, порой, не говорят. Как зацепить, чтобы остался. У нас город - 45 000 населения, поэтому клиенты - на вес золота. И, часто, выбирают не лучших, а тех, кто дешевле. Что с этим далать?
извечный вопрос, по-моему, и самая распространенная ситуация...

Светлана Шишкина
30.10.2010, 21:09
Мне очень нравится подпись у Оксаны, правда я ее сократила и произношу довольно часто, правда чаще мысленно, чем вслух - "Дешево и качественно - это два разных договора".
О ценах никогда по телефону не говорю. Да, бывает, что встречи пустые, уходят "подумать" и с концами. Не всегда и по рекомендации заказчики выбирают нас, кого-то цена не устраивает и слышишь фразу "все понравилось, но дорого", жаль времени потраченного, но все равно, я считаю сначала показать "товар лицом" - потом о цене.

Елена Ширшина
31.10.2010, 01:32
Мне очень нравится подпись у Оксаны, правда я ее сократила и произношу довольно часто, правда чаще мысленно, чем вслух - "Дешево и качественно - это два разных договора". .
:ok::ok::ok: Согласна на все 100 %


О ценах никогда по телефону не говорю....я считаю сначала показать "товар лицом" - потом о цене.

Так я пробовала!Если начинаю говорить о встрече, о том, что могу предложить - ещё хуже получается, сразу раздрожаются и кладут трубку. :tu:

naduha82
02.11.2010, 12:18
Я как начинающая альбомов, видео и фишек пока еще не наработала.... но представляться - согласна - надо ярко, выделяться из толпы.... буду стараться))) а пока у меня есть примерный план проведения свадьбы со всеми этапами (разумеется все карты не раскрываю). Сначала кратко задаю вопросы, что бы понять что человек ожидает и на чем я могу сыграть. А потом уже уточняю важные моменты: количество гостей, ожидания молодых, отношение родителей (оказалось не так уж маловажно) и т.д.
А если случается так что сразу пытаются узнать цену - объясняю что разценки зависят от ваших ожиданий. Ведь одно дело просто отвести по стандартному сценарию, а другое дело придумать всю свадьбу заново или тематически!

Еленушка130
04.11.2010, 14:27
По поводу проведения первой встречи -где-то читала, что желательно, чтобы она сопровождалась запахом кофе, поэтому стараюсь все встречи проводить в кофейне. По ходу встречи сначала представляюсь, показываю слайд-шоу, если вижу, что клиенты "готовы" начинаю обсуждение хода вечера: сначала интересуюсь о том, что они хотелибы и что НЕ хотели бы видеть на свадьбе, потом прохожу по ключевым моментам, где предлагаю различные варианты.... вот как-то так...

blanklina
06.11.2010, 11:27
Ой, Инночка, как про себя прочитала! Только этих 3 разделяющих лет не хватает.Ну, да я думаю справлюсь.:victory:

alenat
06.11.2010, 11:28
Есть определенные правила ведения телефонных переговоров.
Эти правила распространяются практически на все виды деятельности.
Кратко : - продолжительность разговора не более 4-10 мин. (о том зацепил ли разговор можно уже понять и в 1-ю минуту -с мужчинами - разговор более краток женщинами может быть более продолжителен)
- Разговор начинайте с приветствия - доброе утро(день, вечер!)
- ответить по телефону должны в течении первых 3-х сигналов вызова.
- если вы сидите то ваше телефонное сообщение будет более авторитетным, но лучше если вы стоите - так как все системы организма приходят в состояние боевой готовности.
- Улыбайтесь. Вашу улыбку клиент "увидит" и по телефону.
Не забывайте об артикуляции. По телефону иногда трудно различать слова поэтому если вы произносите слово "восемь" то лучше произнести по слогам "Во-семь".
- Важно не только что вы скажите но и как . Говорите не быстро , но и немедленно.Не громко , но и не тихо. Делайте паузы в разговоре.
- не позволяйте неуважительных замечаний по отношению к вашим конкурентам.
- Желательно узнать имя клиента и называть его по имени.
- Правило 20/80 - 80 % вы слушаете клиента и 20% говорите вы -задавайте вопросы больше спрашивайте и тогда у вас будет возможность заключить договор который поможет удовлетворить потребности клиента.
- По телефону лучше не давать много информации , Попытайтесь убедить клиента что вопрос решаем и вы сможете ему рассказать все больше при личной встрече.
- По окончании разговора запишите имя собеседника и полученную от него информацию во время беседы. Эти записи помогут вам приличной встрече.
Обязательно прощайтесь с собеседником: умение эффективно закончить разговор не менее важно чем умение донести мысли до слушателя. Позвольте собеседнику первому повесить трубку . Если Это сделаете Вы то разговор закончится на психологически НЕ дружественной ноте.

Вообще о ведении телефонных переговоров написано немало книг, кому интересно можно посмотреть в интернете.
Как человек , достаточно длительное время проработавший на радио могу точно сказать что кроме полученной информации большую роль играет ваш ГОЛОС.
Голос - это не менее важное оружие чем красивый наряд или классный макияж. Голос должен быть красивым и приятным - грудным, обволакивающим, сексуальным. Если у вас слишком высокий голос придется поработать. Могу сказать что когда я училась в школе то еще пела в школьном хоре, и больше всего меня раздражали первые 15 минут пения , когда мы так сказать разогревались - пели звуки , лялякали по всяким арпеджио. И только позже я поняла что благодаря этим разминкам этим тренировкам у меня формировался голос, и укреплялись голосовые связки( более того меня в начальных классах просто замучила ангина по 3 раза в год даже летом, а после того как я стала петь в хоре с каждым годом болела все меньше иммунитет стал намного крепче _ большое спасибо моим учителям пения))). Так что пойте (даже при отсутствии (певческого) голоса хотя бы по 15 мин в день - обычные звуки - "а" "о""у"- попробуйте спеть простую песенку ( "я на горку шла") . Ваши связки войдут в тонус укрепятся и будут звучать.

Совмари
06.11.2010, 17:56
если говорить про телефонные звонки...
то есть наблюдение: если звонят сами молодые. то,после ответа на вопросы- слышу: нам понравилось ваше общение , мы непременно с вами встретимся. и после встречи 98% мои
а если звонят родители- то наоборот их настораживает такое общение ,они начинают пугаться,что тамада молодая (видимо сказывается спецификаосновной работы)и редко соглашаются на встречу.
сейчас я уже просекла и ,если слышу взрослые нотки. степенно меняю голос и говорю очено вразумительно)) тоже не плохой ход)

Инна Р.
07.11.2010, 09:08
alenat, прочитала... вспомнила последний свой разговор - нашла, что все, что там указано, я не сделала... итог: клиент не перезвонил! наверно расслабилась с окончанием массовых звонков. не спросила, как зовут, сама повесила трубку, и что то еще...
Сажусь учить на зубок твои правила.

pampelmusa
07.11.2010, 10:16
alenat, Так что пойте (даже при отсутствии (певческого) голоса хотя бы по 15 мин в день - обычные звуки - "а" "о""у"- попробуйте спеть простую песенку ( "я на горку шла") . Ваши связки войдут в тонус укрепятся и будут звучать. Эх, а ведь я когда-то неплохо романсы пела ,но в последние года три не пела вовсе, даже дома погорланить перед соседями недоубно. Результат - голос осип и "сел". Всё, теперь буду петь и чихать на соседей. Ещё говорят ,помычать полезно - какой-то там резонанс открывается, что ли......

alenat
07.11.2010, 18:15
наверно расслабилась с окончанием массовых звонков. не спросила, как зовут, сама повесила трубку, и что то еще...
Сажусь учить на зубок твои правила.
Ну правила не мои я просто резюмировала основные положения телефонного маркетинга Дополню еще немного информации:
Для того чтобы разговор с клиентом протекал в нужном русле желательно заранее составить и записать ( а потом зазубрить) желательно дословно приветствие вопросы и свою презентацию. Напишите несколько фраз начала вашего разговора . Затем выберете одну -две самых лучших на ваш взгляд. Придумайте как можно начать разговор с клиентом чтобы заинтересовать его.
-Попробуйте составить презентацию своей деятельности уложив ее в 3 предложения. ( Как известно краткость сестра таланта) . Хорошо если эти три предложения вы сформулируете так, чтобы заодно было понятно, чем вы отличаетесь от других аналогичных.
- А теперь запомните слова-табу (можете дополнить по своему усмотрению):

-Я могу вам чем то помочь (вместо "чем я могу вам помочь") ,
-Подождите, я занята,
-ничем не могу вам помочь.и т.п.
Даже если вы действительно не можете, к примеру взять заказ (так как уже заняты), постарайтесь его направить в нужном направлении для поиска (особенно этот пункт нужно рекомендовать тем, кто работает в небольших городах и районах). Кто знает может в следующий раз, когда ему или его знакомым понадобится ведущий вы окажитесь свободны а ваш телефон клиент возьмет себе на заметку.
-С клиентом надо разговаривать на равных не сюсюкать и уж тем более не считать себя круче.
-Составьте список вопросов которые вы намерены задавать вашим клиентом. Желательно чтобы вопросы были открытыми (т.е. на них нельзя было ответить "да" или "нет". )
-Затем все то, что вы для себя вывели из выше указанного : приветствие , презентацию, вопросы - запишите на бумагу - это будет ваш топик-шпаргалка, который должен быть всегда при вас. В идеале хорошо бы заучить наизусть... хотя бы приветствие . Впрочем в процессе разговора, используя этот топик постоянно, хотите ли вы или не хотите, вы его все равно выучите.
Ценность вот такой шпаргалки я поняла, когда начинала работать на радио - так как работала с оператором, который ставил композиции, а в то время сд-диски только начали появляться, поэтому в основном музыка была на кассетах и надо было заполнить эфир разговором пока оператор найдет нужную песню на кассете))). Так вот иногда говоришь и уже не знаешь, что дальше сказать, а оператор показывает еще пару сек. надо, в этом случае на помощь приходят спасительные фразы из шпаргалки (для нас это были наша радичастота адрес и телефон радиостанции ) потом я их знала как отче наш - наизусть))). Вопросы же начала составлять и записывать , когда ушла в газетную журналистику. Когда берешь интервью, люди как известно не очень любят о себе рассказывать а если пишешь на социальные темы так там вообще чиновники все общими фразами стараются отделаться , а иногда и вовсе не хотят ничего говорить. И если удастся правильно задать вопрос, подобрать ключик и разговорить человека, то тогда и статья интересная получается, а не лента сухих информационных сообщений. Мне этот опыт ой как сейчас при работе с клиентами пригодился, особенно когда готовлю юбилеи.

ну и немного еще о голосе и звуках в ответ на :


Всё, теперь буду петь и чихать на соседей. Ещё говорят ,помычать полезно - какой-то там резонанс открывается, что ли......

Правильно обязательно пойте тренируйте связки. О пользе целебных звуков известно не одно тысячелетие - звуками лечат и в Ци-гун и применяют для восстановления энергетических каналов в йоге. Вот ссылочка на статью о пользе пения и его лечебных свойствах. http://www.zdr.ru/exclusives/2009/12/18/pojuschie-vmeste/for-print.html и о том как сохранить наши связки и голос красивым http://www.zdr.ru/exclusives/2008/05/27/zvuchat-molodo/index.html
Удачи!

Наталья-42
08.11.2010, 16:08
Тяжело в них влюбиться мне будет,но я постараюсь
А может не надо влюбляться? Пусть они влюбятся в вас, когда увидят в работе. Главное, чтобы исполнение было профессиональным и искренним, чтобы их заинтересовал репертуар. И вы их, я уверена, очаруете! Желаю успеха!

Наталья-42
08.11.2010, 16:57
Спасибо за алгоритм! многое делала интуитивно. Согласна во всём.

angel4495
21.11.2010, 04:50
Добрый день. Я новичок. Прошу прощения, если не в тему. Подскажите пожалуйста, у кого есть опыт проведения вечеров знакомств?

Матильда 1967
21.11.2010, 14:31
А я всегда на первой встрече сразу даю анкету,чтобы заполнили.Там почти вся нужная мне информация.Ну и потом или ещё раз встречаемся и обсуждаем,а бывает,что во время встречи все пункты заполняем и встреча уже на свадьбе(юбилее)

Дергилева Лена
21.11.2010, 15:11
сразу даю анкету
А можно как пример вашу анкетку.:blush2:
flower

Cветлана Форелли
24.11.2010, 20:50
Нет, девочки я никаких анкет не даю заказчику ! В какой то степени это может отпугнуть потенциального клиента, т.к. многие не любят заполнять подобных вещей и начинают париться !!! Спокойно, и уверенно веду разговор.Иногда с первого взгляда, иногда после 10 минут общения понимаешь что с этим человеком ты на одной волне-тогда всё получится !

Ясмин
25.11.2010, 01:30
Светик, но их же не парит, когда швея снимает с них мерки. Для меня анкета - это те же мерки. Хотите, чтобы праздник идеально "сел", нужно постараться. У меня много страниц в анкете, но молодожены воспринимают это спокойно. Иногда заполняю сама на встрече, иногда они просят выслать на мейл, чтобы сделать это самим, без суеты. Однажды я разговаривала с двумя знакомыми, которые никогда не были на моей свадьбе, не знают, как я веду, но узнав, что у меня есть анкета и услышав, как я работаю с каждой парой, удивились и заявили, что не слышали никогда о таком подходе со стороны ведущих. Так вот обе, несмотря на полное удовлетворение от работы ведущего на своей свадьбе, поставили мне это в плюс еще до того, как увидели, как я работаю.

Татьяна Миронова
01.12.2010, 17:52
сразу даю анкету,чтобы заполнили.
И я бы тоже хотела анкетку посмотреть, для ознакомления.

марина С
04.12.2010, 21:16
никогда анкетами не пользовалась. при разговоре с клиентами сама записываю ответы, на интересующие меня вопросы. мне кажется, что анкета больше поможет при организации юбилейных или корпоративных мероприятий.
каждый работает как ему удобно.
а вообще-то, я приветствую такой подход (это я про заполнение анкет).

Елена-Забава
05.12.2010, 18:24
Извините,отвечаю поздно.Но лучше позже чем...Конечно встреча лично.Можно дома,у себя или у них.Открываете,с показом видео,только основные моменты.Тексты все им не нужны.Узнаете о местных талантах,может номера худ.самодеятельности.О возрасте гостей.О желаемой музыке,а главное чего не желают и на дух не переносят.Дайте возможность им самим выбрыть танец молодых,помогите с музыкой,если у вас она есть.А главное-улыбайтесь уверенно и радостно.Удачи!

Совмари
06.12.2010, 17:00
а начала пользоваться анкетой,юлагодаря форуму, года 1,5 назад и это- да, взвышает мой подход в глазах молодых. это типа не просто так беседа, а индивидуальные подход. и да., это он и есть индивидуальный подход. а вопросы там такие, какие касаются моей программы.
есть ли свидетели,женаты ли, встречаются, меняет ли невеста фамилию,где познакомились,знаки зодиака.
кафе, варианты использования каравая. музыка на первый танец.
молодые довольны

caigorodova
13.12.2010, 03:28
Мне кажется каждый ведет свою анкету...Как например провести свадьбу без этого?

Rusinka
15.12.2010, 14:45
Первая встреча-разговор у меня - ознакомительная. Чтобы привыкли ко мне, моему голосу, манере и т.д., рассмотрели хорошенько. Иногда сразу же после этого на первой же встрече обсуждаем детали, традиции.
Согласна, каждому надо свои данные из анкеты. Кому-то, например интересно список всех гостей, кто, где, что. А кому-то - где, как, и когда молодожены встретились или сделали предложение. Поэтому я просто веду диалог с заказчиками, спрашиваю что меня интересует, они - отвечают, переспрашиваю если что не ясно.
Сегодня один парень молодой - заказчик по телефону спросил: "Завтра можна придти? И что мне при себе иметь надо?" Я ответила - паспорт и код. На что он рассмеялся и спролсил - зачем? Я шутя сказала, что я тоже возьму, вдруг тоже надо при себе иметь. :)
Завтра и посмотрим, что получится.