PDA

Просмотр полной версии : Мероприятия в детском саду(М.О.,курсы повышения квалификации,аттестация...)



Страницы : [1] 2 3 4

Frederico
22.08.2010, 13:30
Здравствуйте. Поздравляю всех коллег с наступающим учебным годом ! ))
Думаю эта тема будет интересная многим работникам образования.
Давайте будем делиться информацией по поводу курсов здесь.
Мне очень нужны курсы музыкальных руководителей в Москве .
Я нашла МИОО, но на их официальном сайте большие проблемы ( регистрация, информация о дате и стоимости неизвестны ). Может быть что-то есть у вас.
Заранее благодарю. ^^

Удомля
22.08.2010, 13:36
здравствуйте! Я нашла дистанционные курсы на портале 1 сентября при МГУ им.Ломоносова, там есть отделение дошкольное и название темы курсов, правда не музыкальные, а вот на отделении Искусства есть и музыкальные темы. Скажите, кто- нибудь читал эту информацию и подойдут ли музрукам в детском саду такие курсы? Спасибо.

jarinka
23.08.2010, 19:21
Извините, но это сайт не МГУ, а педагогический портал 1 сентября: дИСТАНЦИОННЫЕ КУРСЫ

http://edu.1september.ru/seasons/2010-2011/distance/1/

newtata
02.09.2010, 13:26
http://edu.1september.ru/seasons/2010-2011/distance/1/

Девочки, а какая тема вас здесь заинтересовала? Что-то я здесь ничего не увидела для музыкальных руководителей......

skripka666
08.09.2010, 17:01
http://edu.1september.ru/seasons/2010-2011/distance/1/

Хорошо , что появился раздел о курсах повышения кваллификации , ведь сейчас , да и в ближайшем будущем при подтверждении и защите категорий одним из первостепенных требований -это прохождение КПК , а не всегда бывает возможность их пройти .В Москве курсы только для жителей Москвы и Московской области.(Я имею ввиду курсы о которых ведется речь выше , да и то нашего профиля -"дошкольное музыкальное образование " нет.Где же их проходить , если в своих городах они отсутствуют.

jarinka
09.09.2010, 17:08
http://www.ladushki-book.ru/seminar.htm
http://www.mogallim.ru/course/category.php?id=7

девочки, посмотрите эти странички. может, пригодятся дя курсов.

Анастасия-1988
11.09.2010, 15:48
Всем здравствуйте. В этом году я получаю 2 категорию, каждый месяц будет приходить комиссия на занятия, и оценивать, а в январе, будут меня оценивать. Но в саду я работаю только го. Подскажите пожалуйста, как проводить занятия правильно, может у кого есть готовые занятия на ст,ср,2мл, и ясли. Пожалуйста помогите!!!
Здравствуйте, я думаю вам для работы очень помогут конспекты занятий И.Каплуновой и И.Новоскольцевой "Праздник каждый день".

SOSED
13.09.2010, 21:56
Приветик! Есть альтернатива!Это собеседование!
С КЕМ????????????
Первый раз слышу, что защиту на 1-ю категорию, вместо открытого занятия, можно заменить собеседованием.

matvi-elena
13.09.2010, 22:13
предложила курсы по ритмике Суворовой 14-15 сентября,

Ритусь, ну это не курсы. Это семинаром или мастер-классом называется и выдается сертификат ( именно у Суворовой)


А у нас, в городе Краснодаре, дистанционные курсы не принимают. Только при ИПКДКПО считаются действительными курсы. Кто знает законно ли это??????
В Краснодаре ККИДППО считает действительными все курсы повышения квалификации прошедшие Вами в институтах повышения квалификации имеющих статус Государственного учебного заведения. Я проходила курсы повышения квалификации в г.Санкт-Петербурге в ЛОИРО , на кафедре у А.Бурениной и получила удостоверение единого гос.образца. При аттестации ( на высшую категорию) курсы признаны действительными в Краснодарском ККИДППО. Так же при Ленинградском пед.колледже ( станица Ленинградская) проводятся курсы повышения квалификации для педагогов ДОУ ( и музыкантов в том числе). Руководство колледжа получило лицензию на оказание таких услуг. И удостоверения этого учебного заведения тоже принимаются при аттестации. Вся северная зона Краснодарского края проходят курсы повышения квалификации именно там.


С КЕМ????????????
Первый раз слышу, что защиту на 1-ю категорию, вместо открытого занятия, можно заменить собеседованием.

Раньше , года 2 назад, у нас заменяли собеседованием курсы повышения квалификации ( для 2 и 1 категории). Сейчас обязательны курсы при аттестации.

naddy
15.09.2010, 21:00
Коллеги, а у нас курсы повышения квалификации стоят 6000рублей,а зарплата на ставку 5600...........:wink::frown::mad:

Анастасия-1988
16.09.2010, 14:21
Вот очень хороший сайт, там все можно скачать: http://moyaradost.ru/skachat_poleznoe/music_mp3/

alena-tolik
16.09.2010, 15:15
такой ещё есть сайт-очень нужный! Музыкальные инновации для развития детей
http://www.mp3sort.com/t.php?...

Настя Кошка
16.09.2010, 16:00
Ещё попробуйте сайт detsad-kitty.ru,там я тоже видела конспекты занятий И.Каплуновой и И.Новоскольцевой "Праздник каждый день".Очень даже рекомендую!

Иринуshка
19.09.2010, 08:00
В прошлом учебном году наш детский сад прошел аккредитацию (весной). Мне было очень сложно, так как в этом деле я, можно сказать, новичок.
Хочу поделиться проведенным интегрированным занятием. Может кому-то пригодиться. Занятие взято из книжки, но концовку я переделала.
Интегрированное занятие

«Красная Шапочка»

ДЛЯ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ



Задачи: учить импровизировать простейшие мелодии-звукоподражания; развивать слуховое внимание; закреплять умения лепки; воспитывать чувство любви и уважения к маме и бабушке.

Оборудование: фланелеграф, картинки для фланелеграфа – мама, Красная шапочка, Серый Волк, бабушка; цветы на каждого ребенка; соленое тесто для лепки, разнос.

Дети входят в зал под звучание заставки к телепередаче «В гостях у сказки» и садятся на стульчики.
Муз. руководитель: Тише, тише. Тишина.
В гости сказка к нам пришла.
Отгадайте-ка, ребята, сказку –
Про кого она? (Загадывает загадку М. Картушиной.)
В красной шапочке девчушка
Пирожки несет старушке.
А в лесу волк серый есть,
Он девчушку хочет съесть. (Красная Шапочка)
Да, ребята, вы правильно отгадали. Сегодня мы побываем в сказке «Красная Шапочка». Ее много-много лет назад написал сказочник Шарль Перро.
Итак, в одной деревушке жили мама с дочкой. Доченька была такая хорошая и пригожая. Утром девочка рано вставала, маме по хозяйству помогала и вместе с птичками солнышко встречала.

Дети исполняют попевку «Птички и эхо» М. Картушиной.
Однажды мам подарила доченьке нарядную красную шапочку. Дочка поблагодарила маму и спела для нее ласковую песню.
На фланелеграф педагог выкладывает изображение мамы, предлагает вспомнить и прочитать стихотворение о маме.

Исполняется песня «Мамочка любимая» Е. Гомоновой.
На фланелеграфе появляется изображение Красной Шапочки.
Муз. руководитель: Напекла мама пирожков, положила в корзинку, и Красная Шапочка отправилась к бабушке. Тропинка петляла в лесу. Девочка была очень вежливая и здоровалась со всеми, кого встречала.

Игра «Здравствуйте» (М. Картушиной).
Но вдруг появился Серый волк. (выкладывается изображение волка).
И посоветовал Красной Шапочке идти по дальней дороге, а сам побежал по короткому пути. Девочка шла и любовалась весенним лесом.

Дети выполняют двигательные упражнения «В лесу» (М. Картушиной).
Воспитатель: Остановилась Красная Шапочка на лесной полянке, увидела цветы, которые на ней растут, и решила собрать бабушке букет.

«Танец с цветами». (дети садятся на места)
Муз. руководитель: Пока мы с вами шли длинной дорогой, волк уже подкрался к домику бабушки, постучал, но ему никто не ответил. Бабушка в это время отдыхала после обеда и не услышала стука в дверь. Подошла Красная Шапочка к бабушкиному домику и видит: ходит Волк злой и голодный. Девочка пожалела его и угостила пирожком. Волк сразу подобрел и решил, что не стоит есть таких хороших девочек.
Выкладывается изображение бабушки.
Воспитатель: Вышла бабушка из дома. А внучка и Серый Волк встретили ее и поздравили с праздником.

Песня «Будь здорова, бабушка» Н. Куликовой.
Муз. руководитель: Хорошая сказка у нас получилась. Почему Волк был злым, а потом стал добрым? (Ответы детей.) Правильно, он был голодный и злой, а когда его накормили, он стал добрый. Давайте и мы с вами испечем для Волка пирожки.
Дети подходят с воспитателем к столу и делают пирожки из соленого теста, складывают их на поднос.
Муз. руководитель: Ну, вот и сказочка кончается, и мы с вами прощаемся.
Музыкальное прощание. Дети уходят под звучание заставки к передаче «В гостях у сказки».

faina
19.09.2010, 08:18
Получайте занятие на 2-ю мл. группу. Я проводила в аттестацию.

Конспект музыкально- тематического занятия
«Бабушкины – забавушки»
(вторая мл. группа)

ЦЕЛЬ: формировать музыкальные способности детей посредством народной музыки.
ЗАДАЧИ: повышать интерес детей к музыкальной деятельности; развивать музыкальную память, внимание, мелодический и динамический слух, чувство ритма; знакомить с разными музыкальными жанрами (колыбельная , плясовая); формировать певческие навыки; учить детей несложным танцевальным движениям.
ХОД ЗАНЯТИЯ
В зале звучит русская народная музыка «Ах ты, береза» (грамзапись). Музыкальный руководитель, приплясывая, заводит детей в зал.
М.Р.: Какая веселая музыка нас встречает! Так и хочется плясать! Посмотрите, какие у меня есть разноцветные платочки, давайте с ними весело попляшем.
ПЛЯСКА С ПЛАТОЧКАМИ.
( Музыка постепенно затихает)
М.Р.: Вот как славно мы плясали, вы не устали? А платочки спать хотят. Давайте укачаем их.
Дети, укачивая платочки, поют:
«Баю-баю, баю
Спи , платочек, засыпай!»
М.Р.: Уснули, пусть отдыхают ( в зале вновь звучит музыка). Дети, откуда музыка доносится? (ответы). Верно, из домика. Давайте подойдем к нему поближе и спросим, кто же в этом домике живет?
Дети подходят к домику и поют:
«Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?»
В домике раздвигаются занавески, появляется бабушка.
БАБУШКА: Здравствуйте, детушки - малолетушки!
Я бабушка – забавушка,
Люблю, чтоб было лоднушко
Люблю песни петь, плясать, играть,
Ребятишек забавлять.
М.Р.: (поет) Ладушки, ладушки
Выходи к нам, бабушка.
Ладушки, ладушки
Попляши нам , бабушка!
Дети хлопают в ладоши, бабушка пляшет под р.н. муз.
М.Р.: Хорошо, весело плясала бабушка. Устала. Садись, отдыхай. А вы, ребятки, послушайте, узнайте, поскорее угадайте!
Звучит песня «Ладушки». Дети узнают песню по мелодии. М.Р. предлагает спеть ее вместе с бабушкой.
(М.Р. обращает внимание на корзинку в руках у бабушки)
М.Р.: Ребята, посмотрите, какая красивая корзинка у нашей бабушки! Что же там интересно лежит?
БАБУШКА: А вы отгадайте, навострите ушки, какие тут игрушки?
Дети: Погремушки!
БАБУШКА: Молодцы, угадали. Подходите, по одной берите.
Ну-ка, музыка играй, малышей забавляй!
М.Р. играет р.н.м. « Ах вы, сени» то громко, то тихо. Дети подыгрывают на погремушках: на тихую - звенят возле ушка, на громкую - стучат по ладошке. Бабушка подыгрывает на бубне.
БАБУШКА: А сейчас мои, ребятки, отгадайте-ка загадку:
Квохчет, квохчет, всех под крыло собирает (Курица)
Молодцы! Правильно угадали загадку. Только вот курочки не видно. Пойдемте, поищем ее в моем дворике.(Дети ищут, находят)
М.Р.: Бабушка, а мы с ребятами учим песенку про курочку, хочешь с нами научиться ее петь?
ПЕСНЯ «Курочка»
М.Р.: Бабушка! Ты нас забавляла?
А теперь и мы тебя позабавим.
Ну-ка глазки закрывай,
Что услышишь - отгадай!
(Берет короб с ложками расписными, дети разбирают их, играют , затем прячут за спину).
БАБУШКА: Это ложки расписные,
Тульские да хохломские! А где же они, куда спрятались? (Ищет)
М.Р.: Я тебе помогу, бабушка.( Играет р.н.м., дети вновь весело и задорно играют на ложках).
БАБУШКА: Засиделась с вами я,
Что с ногами у меня?
Топают, бегут куда-то
Поплясать хотят, ребята.
Становитесь в круг скорей,
Спляшем танец поскорей!
Дети и бабушка исполняют парный танец «Калинка».
БАБУШКА: Хорошо играли,
Пели, танцевали.
А сейчас я приглашаю
Чай пить с пирогами!

www наталья
22.09.2010, 08:13
Добрый вечер. Я тоже являюсь руководителем метод объединения музруково в своём районе. У нас 7 садов - все разные по наполняемости групп. Мы не так часто собираемся на методобъединения как вы - но за несколько лет выработали свой план проведения:
1. Нормативно-правовая база (разные документы, в том числе и касающиеся методики и т.д.) - только те темы, которые конкретно интересуют моих коллег (по запросу)
2. Открытое мероприятие
3. Новинки литературы, нотного репертуара, фонограмм
4. Мастер-класс (практика - разучивание танца, или интересной сценки и т.п.)
А в конце - чаепитие, разговоры на свободную тему.
Буду рада, если что-нибудь вас заинтересовало. Удачи вам!

Людмила268
22.09.2010, 12:56
Лилия79,
Перечень документов выкладывали девочки на форуме, посмотрите. Я тоже в ноябре защищаюсь на 2 категорию, но, увы, она у нас со следующего года перестает существовать. Как там сложится - время покажет. По деньгам (как сказала мне наш бухгалтер) это ок.3 тысяч, у нас, по крайней мере, а вот разница между 2 и 1, 1 и высшей категорией - уже ок 1 тысячи.
образец:какие документы нужно представить в своей аттестационной папке.
1.Титульный лист
2.Перечень материалов (это как раз то , что сейчас пишу)
3.Копии документов (диплом, курсы)
4.Самоанализ:
-1 блок "Образовательный"
-2 блок "Детский сад и родители"
-3 блок "Работа в социуме" (т.е. взаимосвязь со школой, Домом культуры и т.д.)
-4 блок (ваша разрабатываемая тема)
5.Диагностика
6.Работа с родителями
7.Практический материал (сценарии)
8.Литературный материал (попевки, считалки и т.д.)
9.Фотоматериалы
10.Библиография


Перечень материалов.

Общие сведения.
• Информационная карта педагога
• Заявление
• Представление
• Аттестационный лист
• Копии документов о повышении квалификации
• Копии награждения музыкального руководителя
• Копии дипломов, грамот воспитанников
Результаты педагогической деятельности
• Органиграмма музыкального воспитания в МДОУ
• Годовой перспективный план работы
• Отчет о самообразовании
• Список методической литературы
• Кружковая деятельность
• Методическая и инновационная деятельность
• Календарное и перспективное планирование музыкальных занятий с детьми
• Примерный план дидактических игр, в старшей и подготовительной группах
• Диагностика музыкального развития детей за 4 года
Работа с родителями
• Анкеты
• Консультации
Практические материалы
• Педагогическая копилка
• Конспекты занятий
• Досуги и развлечения
• Поэтический материал

Добавлено через 2 минуты
Методист у нас тоже молода,. недавно работает, показала мне папку на высшую категорию (защита воспитателя) и сказала: "ну, вот примерно так":ok:

Добавлено через 6 минут
И еще, вдогонку, 2 категория защищается внутри сада, т.е. комиссия аттестационная - все свои (хотя наш руководитель методобъединения вызвонила меня , где только телефон мой нашла, сказала. что будет присутствовать, а зава сказала: "обойдется":biggrin:. С меня требуется папка и открытый урок.

МаринаПлотникова
22.09.2010, 15:57
Я тоже руковожу городским МО, поделюсь своими планами.

http://narod.ru/disk/25201844000/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD.docx.html

http://narod.ru/disk/25202377000/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD1.docx.html

http://narod.ru/disk/25202412000/%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD2.docx.html

faina
24.09.2010, 11:45
Девочки я в прошлом году аттестовалась на высшую. вот мое заявление-может кому пригодится.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу аттестовать меня в 2009г. на высшую квалификационную категорию по должности музыкальный руководитель.
С положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений ознакомлена.
Наличие квалификационной категории, срок ее действия: 1 квалификационная категория до 28 декабря 2009г.
Основанием для аттестации на указанную в заявлении квалификационную категорию считаю следующие результаты работы:
За аттестационный период мною был накоплен и обобщен опыт работы «Музыкальный фольклор как средство развития музыкальных способностей малышей ».
В целях проведения музыкально - коррекционной работы по развитию у детей музыкальных способностей, эмоциональной сферы, творческой деятельности я систематизировала фольклорный материал с учетом индивидуальных и психических особенностей детей раннего возраста с нарушением в развитии.
Понимая актуальность данного направления, я разработала серию календарных праздников: «Золотой венок», «Коляда», «Масленица», «Березонька». Апробировала их в доме ребенка и убедилась в неизменном интересе детей в фольклорной тематике.
Разработанные мною методические материалы включают: перспективные планы тематических занятий на основе педагогически и методически осмысленного русского народного календаря, логоритмические упражнения, пальчиковую гимнастику, социоигры, которые несут в себе различную функциональную нагрузку: познавательную, импровизационно-творческую, организационно-деятельную. Игры сопровождаются неожиданными веселыми моментами, любимыми считалками, потешками, что оказывает большое влияние на формирование душевных качеств ребенка - развивает любознательность, воспитывает чувство прекрасного.
Чтобы стимулировать интерес детей к народному фольклору, я сделала модифицированное пособие - переносная, комфортная ширма, отображающая уголок «русской избы», в которой находится сундучок с домашней утварью, самотканые половички, куклы-веники. Дети знакомятся с предметами декоративно-прикладного искусства, русскими народными костюмами.
Для повышения интереса и активизации воспитателей я составила серию консультаций с использованием информационно-коммуникационной технологии, что является одной из моих методических находок. Это обсуждение сценариев и подготовка к празднику «Масленица».
Для успешной работы подобрала и соответствующе оформила фонотеку фольклорных произведений, папку сценариев развлечений и занятий, картотеку музыкального репертуара, разработала и изготовила атрибуты к пляскам и играм.
Проверенная опытом работа открывает возможности и дальше использовать в практике музыкально-эстетического воспитания фольклорные формы, так как реализация этой программы дает положительную динамику в развитии детей. Работа с русским фольклором расширила у малышей представление об окружающей действительности, обогатила словарный запас. Дети стали активнее, повысился интерес к музыке, которая рождает творческие потребности и способы их удовлетворения, активизирует потенциальные возможности, обеспечивает всестороннее развитие ребенка.
С целью достижения хороших результатов работы повышаю уровень профессиональной компетентности посредством самообразования: посещаю открытые занятия коллег, знакомлюсь с новинками музыкальной литературы, обучаюсь на курсах повышения квалификации. Своим опытом делюсь на педагогических совещаниях.
Считаю наиболее приемлемым прохождением аттестации в форме презентации профессиональной деятельности через демонстрацию педагогических умений по проведению учебного занятия.
Сообщаю о себе следующие сведения:
Образование (какое образовательное учреждение окончила, полученная специальность и квалификация) Абаканское музыкальное училище, руководитель хора, 1980г.; I квалификационная категория.
Стаж педагогической работы ( по специальности) 25 лет,
В данной должности 25 лет,
Стаж работы в данном учреждении 12 лет.
Сведения о повышении квалификации: Красноярский краевой колледж культуры и искусства по образовательной программе «Организация работы детской театральной студии»(72 часа, 2009г.).

« » 2009г. Подпись:

Телефон дом. 5-72-34
Телефон раб. 4-01-71

Сысоя
24.09.2010, 15:04
А я показывала доминантное занятие во 2 мл.гр. Буду рада, если кому-то пригодится. http://files.mail.ru/4OML96

lenok_64
24.09.2010, 15:45
Коллеги! В сентябре тоже прошла курсы О. Усовой, стоимость 1.500 рублей, не много, но... пришла к заве и сказала, стоят столько, плюс- курсы проводились в субботу, воскресенье и понедельник (первая половина дня моя смена в понедельгик - II), а значит, три отгула! Зава согласилась, а куда ей, бедной деваться....нас -то всего ничего, и те пенсионного возраста, и потом все ведь для детей, для их полноценного развития.

lipa29
24.09.2010, 17:08
с 11 октября в Самарском институте порвышения квалификации будут проходить дистанционные курсы для музыкальных руководителей. Для портфолио они, ес-но считаются, выдаётся диплом гос.образца, 72 часа. Курсы - бесплатные, недельные. Но эта информация касается только самарской области. Кто заинтересуется - пишите, я перешлю форму заявки.

lipa29
26.09.2010, 12:41
У нас тоже грядёт аккредитация, решили сделать типа визитки детсада. Выкладываю свой примерный сценарий, может быть в нём что-то и изменится. Но пока то, что составила. Буду рада, если кто-то им воспользуется. Спасибо огромное за предоставленный материал Юлечке симе, Виталику и другим форумчанам, кто узнают свои какие-то моменты.

Визитка детского сада

Звучат фанфары, в зал выходят двое ведущих – девочка (Д) и мальчик (М).

Д: Много садиков на свете, но такой как наш один.
Очень любят его дети, ну и мы гордимся им.

М: Педагоги в саду нашем, тоже супер, высший класс.
Здесь не надо доказательств, посмотрите - ка на нас.

Д: Даже маленький ребёнок
С детства очень-очень рад,
Что попал почти с пелёнок
В «Родничок» - наш детский сад.

М: В детском садике своем
Очень дружно мы живем,
На всю жизнь мы здесь, поверьте,
Для себя друзей найдем!

Д: Встречайте, воспитанники детского сада № 301, дети подготовительной группы!

В зал под музыку заходят дети подготовительной группы парами, встают врассыпную.

Дети:
1. Родной наш детский садик
«Родничком» зовется!
Всем ребятам здесь
Хорошо живется!
Почему? А потому!
Объяснять не надо!
Это все заслуга
Сотрудников детсада!

2. Наши воспитатели
Лучшие самые,
Самые любимые
Сразу после мамы!

3. Унимают детям водопады слез,
Вытирают носики, и не только нос…
И родителям полезный могут дать совет.
Мы б сказали: «Приходите к нам!».
Но, увы…

Все: Мест больше нет!

Песня «Самый лучший детский сад» (М/Р, № 4-10 ), выходят.

М: Детский сад - это дом,
Где живут малыши,
Детский сад-это дом,
Где поют от души!

Д: Детский сад – это игры,
Занятья и смех.
Детский сад - это радость
Ребячья для всех!
Встречайте старшую группу детского сада!

В зал заходят дети старшей группы.

Дети:
1. Жили-были 100 ребят,
Все ходили в детский сад.
Все садились за обед,
Все съедали 100 котлет.
А потом ложились спать:
Начинай считать опять.

2. Раз ребенок самый шумный,
Два ребенок самый умный,
Три ребенок самый смелый,
Все успел, сказал и сделал.

3. 5, 17, 36 – здесь талантливых не счесть.
Почему? Да потому!
Объяснять не надо!
Просто это дети
Из нашего детсада!

4. Мы в детский сад спешим с утра,
Нам рады здесь, мы знаем!
Нас ждут игрушки и друзья.
И мир чудесных знаний!

Песня «Детский сад» (ср/ст), выходят.

Д: Возле сада на площадке
Целый день сидят ребятки
И копают понемножку
Свой песочный огород.

М: Там растут на каждой грядке
Вёдра, формочки, лопатки,
Лишь обычная картошка
Почему-то не растёт.

Д: В нашей песочнице сейчас будут играть малыши, встречайте!
Песня «Песочница» (младшая группа)

М обращается к Д: Тебе часто приходится обращаться к логопеду?

Д: Да, ведь если бы не логопед, я бы так и не смогла бы выговорить букву Р!

М: Сейчас сюда выйдет Саша К., воспитанник логопедической группы и расскажет стихотворение о том, как он победил буковку Р! Давайте его послушаем!

Саша: Раз, два, тр-ри, четыр-ре, пять
Вот как я могу считать!
И на празднике вчера
Громче всех кричал "Ур-ра"!
С "р" мы долго были в ссоре,
Я дружить с ней не хотел,
И все время в разговоре
Заменял её на "л".
Но смешно звучит " я вылос"
И не скажешь - "повзлослел"!
С "р" решил я помириться
Попытался, но не смог,
С буквой накрепко сдружиться
Добрый доктор мне помог!
Я открою вам секрет:
Этот доктор - логопед!

Д: Дети логопедических групп не только занимаются с логопедом. Они так же очень любят играть, петь, танцевать!

М: И сейчас они нам покажут своё умение одновременно играть, петь и танцевать.
Встречайте, дети логопедических групп со своим любимым «Мячиком»

Мальчик логоп.гр.: Мой весёлый, звонкий мяч.
Ты куда помчался вскачь?
Жёлтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!

Танец «Мячик»

Д обращается к М: Скажи, а тебе нравится, когда на улице идёт дождь?

М: Нет, не очень! Мне приходится сидеть всё время дома, скучать…

Д: Точно также, как и ты, Тимоша Ефимов не очень -то любит дождь, даже в своей песенке, которую он сейчас споёт для нас, называет дождь – вредный дождик.

М: Песню «Вредный дождик» исполняет Ефимов Тимофей!

Тимофей: Все люди заняты трудом,
Лишь солнышко встаёт:
Кто хлеб растит, кто строит дом,
Кто книги создаёт.
А я пока хожу в детсад,
Рисую там, пою...
Мне мама с папой говорят:
Надежды подаю.
Сольная песня «Вредный дождик»

Д: Звуки тают в тишине
И несется песня вдаль:
То поет о дружбе нам
Милый, старый наш рояль!

М: Старый рояль молчать не может,
Знаем, всем он нам поможет!
Чтоб пустились ноги в пляс
Наш рояль сыграет джаз!

Танец «Старый рояль» (4 пары подгот.гр)

Д: Двухэтажное светлое здание
Каждый день ожидает ребят.
Здесь со сказкою ждет их свидание
Вот уж много лет подряд.

М: Здесь сверкают, как звездочки яркие
От улыбок ребячьи глаза.
Ждут их тайны и диспуты жаркие,
Ждут открытия и чудеса.

Д: Мир прекрасный, немного загадочный
Здесь ребятам открыть предстоит.
Этот добрый, цветной мир и сказочный
Песней детства для многих звучит.

М: Мы поем все и танцуем,
Вместе жить нам веселей,
Мы поем все и танцуем -
Наш детский сад талантливых детей!

Заключительная песня «Волшебная страна» (дети подготовит.гр)
1. Где-то на земле есть необычная страна,
Там всегда смешно и интересно.
Сколько не ищи - она на карте не видна,
Но она, представьте, всем известна!
Припев:
За рекой, динь – дон,
За горой, динь - дон.
И с мечтой, динь - дон, по соседству.
В облаках, динь - дон,
И в цветах, динь - дон.
Там живёт, там живёт наше детство.
2. В той стране нельзя молчать, скучать и унывать,
Можно прыгать, бегать и резвиться.
Там нельзя бездельничать, а нужно танцевать,
С песней и вставать и спать ложиться.
3. Здесь проходит час, ну за каких-то пять минут,
Звёздочки не гаснут на рассвете.
В той стране друзья, одни художники живут.
И зовут их очень просто – дети.

Д: А сейчас, детвора, возвращаться в группу нам пора!
М: До новых встреч, до свидания!

Tanysshka
26.09.2010, 18:11
Уважаемые коллеги! Спасибо за все ваши отзывы и предложения, хочется пожелать всем творческих успехов!!!
Я уже провела первую встречу в рамках МО, расписали вместе с муз. руководителями план на весь учебный год, хотела выложить в инет, но форум меня частенько выкидывает из-за перегруза, сейчас опять попробую выложить темы для МО, а содержание могу выкладывать по прошествии конкретной встречи, если это кому-нибудь будет нужно.

Добавлено через 18 минут
октябрь - планирование и требования к ведению документации
ноябрь - организация развивающей среды по муз. воспитанию, взаимодействие муз. руководителя со специалистами
декабрь - использование инновационных форм работы для развития вокальных навыков дошкольников, организация хорового пения
январь - о новых танцевальных программах и технологиях
февраль - детский оркестр в системе музыкального развития, основы элементарного музицирования
март - взаимодействие муз. руководителя с родителями воспитанников
апрель - музыкальное развитие детей раннего возраста (круглый стол)
май - подведение итогов работы МО за прошедший год (я планирую какую-нибудь активную форму - например, КВН...)

Я постаралась охватить за этот год все направления деятельности муз. руководителя. Каждую встречу будет проводить один или два музыкальных руководителя, опытные в той или иной области, а я, как руководитель МО, буду им всячески помогать в организации, подборе материалов.
Думаю, что наши встречи будут проходить интересно, и я с удовольствием поделюсь со всеми результатом:)

Светлана - Слоним
26.09.2010, 18:46
Девочки, наконец-то поднята тема, которую я озвучила полгода назад. Я уже 5 год руковожу МО в своём районе. У меня на кафедре 35 музруков. Я только не понимаю, как это можно организовывать встречи каждый месяц. Это нецелесообразно и я считаю не результативно. У меня по плану в год 3 встречи. План составляю изходя из запроса самих педагогов. Стараюсь составить заседание МО, чтоб в нем присутствовали все формы работы. И просмотр занятия или праздника, теоретическая часть, круглый стол-обсуждение, практический семинар по обмену опыта и т.д. Можно конечно и чайку попить. Но главное, чтобы мои педагоги ушли с багажом какого-то конкретного практического опыта.
Если есть вопросы, готова обсудить ваше мнение.

Вера Чурикова
27.09.2010, 16:46
Курсы это отлично, но за такие деньги при нашей зарплате, плюс литература.
Сейчас прохожу курсы двухнедельные, езжу каждый день, но дорогу мне не оплачивают и вообще заморочки с зарплатой. Так как отдел образования отправил нас на курсы не позаботившись о вызове заранее. мне время на курсах просто не включили в расчет этого месяца. Вот такой подарок ко Дню дошкольного работника. материалы методические покупаем естественно на свои деньги, причем диск авторский стоит 150 - 250 рублей. Послушала дома - качество оставляет желать лучшего. Но все-равно курсами довольна. Больше положительных моментов. а все остальное забудется, ведь следующие курсы только через 5 лет, но могут сделать и через 3.

Людмила268
28.09.2010, 14:27
sergei84,
Посмотрите здесь, девочки выкладывали, уже не помню в каком разделе, им спасибо
http://files.mail.ru/SG4Y0F

Светлана - Слоним
28.09.2010, 17:14
Буду выставлять материалы своего МО. Если конечно сервер меня не выбрасит.

Анкета по результативности работы МО.
http://narod.ru/disk/25430892000/%D0%90%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%BA%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83%20%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E.doc.html

План проведения занятий и рекомендации.
http://narod.ru/disk/25430892000/%D0%90%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%BA%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83%20%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E.doc.html

Светлана - Слоним
29.09.2010, 17:03
Девочки, исправляю свою ошибку. Это план работы:

http://narod.ru/disk/25473243000/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.doc.html

Анализ работы за год:
http://narod.ru/disk/25473305000/%D0%90%D0%9D%D0%90%D0%9B%D0%98%D0%97%20%D0%A0%D0%90%D0%91%D0%9E%D0%A2%D0%AB%20%D0%B7%D0%B0%202008-2009%202003.doc.html

kasatkinaog
30.09.2010, 10:00
Тема действительног очень нужная и интересная. Я руководитель МО с небольшим стажем, всего второй год. когда начинала , было очень трудно. Показывать занятия никто не хочет, так как на всех Мо присутствуют инспектора Отдела Образования. И считают своим долгом достаточно жестко критиковать. Праздники мы не смотрим, так как требуют показывать "черновую" работу. МО у нас проходят по четыре - пять в течении учебного года. В этом году составили план на 4 МО. Люди стали охотнее давать согласие на показ. Впрочем это видимо связано с прохождением аттестации. Но в прошлом году я предложила всем отстаивать свои позиции, если муз. руководитель может грамотно доказать свою правоту. И кажется дело сдвинулось, что очень радует. Инспектора стали к нам прислушиваться. Посмотрим что будет дальше.

Натабарра
01.10.2010, 03:28
ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД ВОСПИТАТЕЛЯМИ.
Театрализованные игры. Чем они хороши?
Театрализованные игры всегда радуют, часто смешат детей, пользуются у них любовью. Дети видят окружающий мир через образы, краски, звуки. Малыши смеются, когда смеются персонажи, грустят, огорчаются вместе с ними, могут плакать над неудачами любимого героя, всегда готовы прийти к нему на помощь.
Тематика и содержание театрализованных игр имеет нравственную направленность, которая заключена в каждой сказке, литературном произведении и должна найти место в импровизированных постановках. Это дружба, отзывчивость, доброта, честность, смелость… Любимые герои становятся образцами для подражания. С удовольствием перевоплощаясь в полюбившийся образ, малыш добровольно принимает и присваивает свойственные ему черты. Самостоятельное разыгрывание роли детьми позволяет формировать опыт нравственного поведения, умение поступать в соответствии с нравственными нормами. Таково влияние на дошкольников как положительных, так и отрицательных образов.
Поскольку положительные качества поощряются, а отрицательные осуждаются, то дети в большинстве случаев хотят подрожать добрым, честным персонажам. А одобрение взрослым достойных поступков создает у них ощущение удовлетворения, которое служит стимулом к дальнейшему контролю над своим поведением.
Но многие темы, сюжеты предлагают борьбу, противопоставление добра и зла путем эмоциональной характеристики положительных и негативных персонажей. Дети, наряду с положительными героями, могут подражать и отрицательным, что бывает довольно часто. В театрализованных играх проблема влияния отрицательного персонажа сложнее, чем при обычном чтении литературного произведения. Возникает вопрос: кому и как изображать негативный персонаж? Каковы последствия его воздействия? Особое значение приобретает реакция зрителя. Очень важно, чтобы они осудили плохой поступок, выразили отрицательное отношение к персонажу, совершившему его.
Отрицательный образ потеряет свою привлекательность, а значит, и влияние, если его представить так, чтобы вызвать всеобщий смех, осуждение. Но дошкольники вряд ли могут достичь нужного уровня выразительности.
Например, передать черты злых, хитрых, жадных персонажей с достаточной иронией.
Их исполнение может и не вызвать отвращение к аморальному, а наоборот – побудить к подражанию. К тому же навсегда находятся желающие играть непривлекательный персонаж, т.к. многие дети сразу же отказываются от такой роли.
Но иногда бывает так: стремление активно участвовать в игре толкает ребёнка к исполнению любой, даже отрицательной роли. Чтобы привлечь внимание сверстников к себе он готов шутовски смешить их. Так постепенно образ как бы «прилипает» к ребёнку, и в конце концов он начинает вызывать насмешки.
По – видимому лучше отрицательные роли исполнять воспитателю при помощи различных кукол. Позаботьтесь, чтобы их внешность была отталкивающей. Негативную характеристику можно дополнить интонацией. Водить кукол и высказываться за них так, чтобы вызвать у детей активную реакцию. Например, пусть они устраивают всяческие препятствия волку на его пути к домику, где живёт бабушка Красной шапочки.
Ещё одна проблема отрицательного персонажа – последствия его поступков: волк пострадал из-за своей кровожадности (Красная Шапочка). Ленивица за грубость, жадность, наглость (Двенадцать месяцев). Но может быть, иногда надо прибегать к приёму творческого изменения концовки, особенно если она трагична. Отрицательных героев можно перевоспитать при активном участии детей, которые творят добрые дела.
Вместе с тем нужно учить детей оценивать свои поступки и не просто подражать положительному, но и контролировать своё поведение. Но не стоит слишком заострять момент самокритики.
Каждый образ, созданный ребёнком, неповторим. В нем сливаются характерные черты с особенностями личности малыша, его манерой держаться, выражать себя. Если они не совпадают, дети зрители своими репликами подсказывают «артисту», как ему следует исполнять роль, чтобы ещё больше походить на персонажа. Таким образом, ребёнок незаметно для себя как бы присваивает положительные качества персонажа.
Большое и разностороннее влияние театрализованных игр на личность ребёнка позволяет использовать их как сильное, но ненавязчивое педагогическое средство, т.к. сам малыш испытывает при этом удовольствие, радость. Воспитательные возможности театрализованных игр усиливается тем, что их тематика практически не ограничена. Она может удовлетворить
разносторонние интересы детей.
Театрализованные игры позволяют решать многие задачи программы детского сада: от ознакомления с общественными явлениями , формирование элементарных математических, музыкальных представлений, до физического совершенствования. Разнообразие тематики, средств изображения, эмоциональность, музыкальность театрализованных игр дают возможность использовать их в целях всестороннего воспитания личности.
Образное, яркое изображение социальной действительности, явлений природы знакомит детей с окружающим миром во всём его многообразии. Умело, поставленные вопросы побуждают их думать, анализировать довольно трудные ситуации, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе работы над выразительностью реплик, музыкальным оформлением персонажей, собственных высказываний незаметно пополняется словарный запас ребёнка, совершенствуется звуковая сторона речи. Новая роль, особенно диалог персонажей, ставит малыша перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, её грамматический строй, он начинает активно пользоваться словарём, который в свою очередь тоже пополняется.
Если детям создать условия для самостоятельных театрализованных игр, они смогут подражать игровым образам, общаясь друг с другом. Во время подготовки и разыгрывания спектакля разговаривать с детьми нужно вежливо и ласково. Следить, чтобы они также общались друг с другом, помогали, проявляли настойчивость.
Эстетическое влияние на детей оказывает выполненное со вкусом оформление спектакля. Активное участие ребят в подготовке атрибутов, декораций развивает их вкус, воспитывает чувства прекрасного. Эстетическое влияние театрализованных игр может быть и более глубоким: восхищение прекрасным и отвращение к негативному вызывает нравственно – эстетические переживания, которые в свою очередь, создаёт соответствующее настроение, эмоциональный подъём, повышает жизненный тонус ребят. Тем самым театрализованные игры можно приравнять к подвижным, т.к. дети в них не столько зрители, а активные участники.

Alena Prekrasnaya
01.10.2010, 22:49
http://www.voshojdenie.com/index.php?show_aux_page=1
это ссылочка на информационую страничку

В понедельник вернулась с курсов Э.П. Костиной
Хорошо Вам, а нас никто не отпустит таааак далеко, да и кто оплатит самолёт? Вот приходится дистанционно:tu:

Varawina
02.10.2010, 13:43
Коллеги, а у нас курсы повышения квалификации стоят 6000рублей,а зарплата на ставку 5600...........:wink::frown::mad:

У Вас ещё хорошая зарплата. Оклад музыкального руководителя в Сочи 1 ставка - 4.200руб. + 100руб. на методическую литературу (из них , конечно, надо заплатить подоходний налог 13%).

Вера Чурикова
02.10.2010, 20:26
Вчера был последний день моих двухнедельных курсов. Ездить пришлось каждый день, но мне не привыкать и так каждый день езжу. Общее впечатление от курсов неплохое. Познакомили с проектом программы Успех, она еще в разработке, но скорее всего это и будет та примерная программа, по которой мы будем работать. Если кому интересно - вот ссылка, посмотрите - любопытно.
http://narod.ru/disk/25584640000/%D0%A3%D0%A1%D0%9F%D0%95%D0%A5.rar.html

Светлана - Слоним
06.10.2010, 17:12
Коллеги, продолжаю выкладывать материалы по методическому объединению. Может кому-нибудь это пригодиться.
ПОЛОЖЕНИЕ О МО:
http://narod.ru/disk/25744360000/%D0%9F%D0%9E%D0%9B%D0%9E%D0%96%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95.doc.html

Памятка для контроля:
http://narod.ru/disk/25744411000/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8F.doc.html

S1981
09.10.2010, 21:46
Всем Здравствовать! Хочу поделиться впечатлениями!!! Отучились 36 часов на курсах Кореневой Т.Ф. востроргу нет предела,скажу больше: после общения с таким человеком чувствуешь себя полным профаном. Кому интересно, выложила один из ее видеоуроков http://narod.ru/disk/25834307000/VTS_01_1.VOB.html

jarinka
14.10.2010, 16:33
http://www.art-education.ru/distant/muzyka-razdobarina.htm

iriska
14.10.2010, 17:01
http://www.art-education.ru/distant/...azdobarina.htm

Арина! Огромное спасибо! Это лучшее, что я видела из дистанционных курсов. Осталось только деньги скопить. Нам сказали, что с нового года курсы будут платные, примерно 24000! Это ведь полгода работать только на курсы надо, даже больше, это ведь стоимость только курсов, а проезд, проживание, питание. Я в шоке.

iradygina
15.10.2010, 13:02
Уважаемые форумчане, нашла в контакте информацию про курсы в Питере.

С 1 по 5 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге состоится курс для музыкальных руководителей и педагогов, посвящённый музыкальному развитию и образованию дошкольников.

Ведущие – специалист по раннему музыкальному развитию в Орф-институте в Зальцбурге (Австрия), профессор Академии Сибелиуса в Хельсинки (Финляндия) – Сойли Перкио и Председатель российского педагогического общества им. Карла Орфа – Вячеслав Жилин.

Примерная программа курса:

1, 2 и 3 ноября: Сойли Перкио – музыкальное развитие детей дошкольного возраста – методы работы с детьми, варианты деятельности, переплетение разных видов творчества.

3, 4 и 5 ноября: Вячеслав Жилин – принципы обучения дошкольников игре на музыкальных инструментах. Темы:

Музицирование:
Штабшпили, ударные, блокфлейты и гитары - практика, дидактика, игры с инструментами, импровизация, креативная групповая работа.

Материал:
Русское издание Шульверка.
Сборник "Дразнилки".

Движение:
Двигательные игры, легкие танцы.
_________________________________________

Подробную программу, расписание, расценки и условия смотрите на сайте http://www.belozer.com/node/53

ЕЛЕНА МИХАЙЛЮК
16.10.2010, 06:07
Подскажите, пожалуйста, что нужно для защиты на вторую категорию. Хочу сдать в этом году, методист новая, молодая, ничего не знает.

Нужно, Вам собрать портфолио, туда входит титульный лист с фотографией, дипломы об образовании (сканируемые), конспекты Ваших занятий с видео, фото приложениями, диагностику за три года, представление, сценарии праздников и развлечений, сообщения где Вы выступали на пед.советах, работа с родителями, награды, дипломы!!!!)))