PDA

Просмотр полной версии : Авторские наработки с детьми разных возрастов



Страницы : [1] 2

Lotos Kay
27.08.2010, 02:22
Здравствуйте!
Если есть на форуме преподаватели из англоязычных стран, то nice to meet you и давайте обмениваться опытом.
Делюсь своими авторскими наработками в США с детьми разных возрастов.
Упражнение подойдет для занятий по программе музыкотерапии, а также там, где вы посчитаете полезным. Упражнение может использоваться как при работе с ребенком, так и со взрослым( для частных занятий) и с группами детей.

Ритмический ансамбль, 2 группы ( или учитель-студент).
Цель - научиться слышать, воспроизводить ритмич. структуры разной сложности. Учиться ощущению темповых изменений, различению динамических линий, импровизированию, скорости восприятия музыкальной и теоретической информации, импровизаций в различных мелодических стилях.

Для этого схема занятия с ритмом состоит из 3 частей: вначале ритм простукиваем( такое звучание ритма легче воспринимается студентами), затем проговариваем на разные слоги( после этого потом пойдут обучающие длительности),потом пропевается( для голосовой импровизации, на разные всевозможные слоги и желательно в разных стилях)

- Учитель дает( стучит) ритмич. структуру. Дети с группы справа должны повторить ее на piano, дети слева - на forte.

- Можно убыстрять темп, замедлять , создавать оттенки, давать задания ( повторить мой ритм детям справа от piano к forte, детям слева - от forte к piano), поменяться группами, дать от каждой группы ( каждый участник) друг другу ритмическую фигуру для повторения и с заданием, потом для игры - дать учителю самую сложную ритмическую фигуру для повторения, кто-то будет победитель.

В этом упражнении объясняются основы - звуки длинны, короткие и совсем короткие. Потом дадутся их названия, расклад на слоги( по желанию). Так же дается понимание forte-piano, < >, ritenuto и др. темповых отклонений и динамических акцентов.

Lotos Kay
27.08.2010, 02:31
Потом, в качестве проверки понимания чтения ритмических структур и динамических пожеланий, можно ставить целые ритмические партитуры и оценивать студентов группами( или индивидуально).

При работе по программе музыкотерапии это упражнение можно делать с использованием различных шумовых инструментов. Для варианта - давать студентам самому выбрать дома и принести на занятие какой-то свой инструмент, это может быть как старая мамина кастрюля, так и бабушкины прищепки на веревке. Цель: дать детям самому послушать дома, как звучат разные предметы, определить высоту( выше - ниже, глухой-звонкий) и выбрать тот, на котором ему именно сегодня хочется быть музыкантом и солировать. Затем поговорить: почему сегодня он выбрал для себя именно этот инструмент, что он выражает для него, на что похож, с каким цветом, животным, ароматом, текстурой ассоциируется инструмент и звук, извлекающийся от него.

Lotos Kay
27.08.2010, 02:46
Так же точно работать над интонацией.
Вначале дети копируют меня( мои интонационные попевки), затем досочиняют по цепочке в каждой группе. Повторюсь, желательно давать их в разных стилях и даже разным голосом, манерой извлечения звуков.

Вариант: представлять, что ты в лесу и надо звук тянуть, гласные петь наиболее ярко, в глухой комнате ( петь тихо и глухим закрытым звуком) или ты - живущий в колодце старый колдун, петь с элементами импровизации, аранжировки 1-3 звуков. Можно давать задание - последние звуки пропеть вот с этим ритмическим рисунком( дать карточку)

Продолжаю.
Дети копируют мои интонационные попевки. Маленькие попевки - для повторения каждого члена группы ( кто лучше, в стиле и с выполнением всех условий скопирует меня и добавит свое, это как вариант для импровизации)

Вариант этого упражнения:
Группа детей справа ( каждый участник ее дает свою интонационную попевку участнику-партнеру из группы слева) ,ставит оценку ( можно - круг, звезда, солнце, космос , пусть дома приготовят такие индивидуальные "оценки" для работы на занятии , покреативят, что там изобразить или из какого материала сделать для себя)

Длинные попевки - для групповой импровизации.
Конкурс - какая группа сегодня была более успешна и работает более слаженно? Над чем каждому надо поработать, чтобы в следующий раз именно их группа стала лидером?

Lotos Kay
27.08.2010, 02:56
Групповая импровизация на различных инструментах.
Каждый ребенок солирует на своем инструменте( ф-но, ударные, шумовые, скрипка, флейта, гитара, вокал и др.)

1-й ребенок берет аккорд ( н-р, на ф-но или гитаре) и начинает накладывать на него импровизированную мелодию. Стиль можно задавать вначале учителем, затем давать детям выбрать группой или первым музыкантом. Варианты: придерживаться этого стиля до конца пьесы, изменять его, чтобы другой подхватил и продолжил( как обязательное улосвие для следующего музыканта группы)

2-й ребенок подхватывает настроение, ритм( динамику можно изменять сраз или, постепенно, используя их знания в этой области), продолжает импровизировать на своем инструменте, например, ударном.

3-й ребенок - на шумовом.
4-й ребенок - вокальная импровизация.

Варианты: такие импровизации дети создают по цепочке, друг за дружкой или в дальнейшем, когда будут чувствовать себя более уверенно, пытаться играть ансамблем.

Весь этот материал будет включен в мой сборник, с музыкальными примерами, для работы с детьми и в англоязычных странах.

Mazaykina
27.08.2010, 09:38
Lotos Kay,
Ксения, добрый день! Очень приятно, что география педагогов -музыкантов расширяется. Я очень надеюсь, что скоро ваша темка разрастется до самостоятельного подраздела. :wink::aga:

Lotos Kay
27.08.2010, 17:11
Дорогой Админ, спасибо огромнейшее за быструю помощь и пожелание! Я тоже надеюсь, главное, чтобы девочки( мальчики) участвовали.

аленушка 70
05.02.2011, 15:02
Ксения, здравствуйте! прошу совета, как правильно оборудовать помещение для проведения занятий по музыкотерапии? Что должно быть обязательно, что желательно?...

Lotos Kay
11.03.2011, 05:02
Алена, а я и не знаю, как Вам точнее ответить на этот вопрос. Вы должны там быть и Ваш студент, нуждающийся в помощи через музыку. Все остальное - Вы сами подбираете. И многое зависит, с кем Вы работает, какими методами и с использованием каких наборов инструментов, с какими категориями болезней, где ? А может, Вас в дом или квартиру пригласят, где находится студент - как Вы будете "правильно оборудовать помещение" ?

Lotos Kay
11.03.2011, 16:37
Буквально сегодня наткнулась на статью, где написано, как занятия с детьми в раковых центрах США, где лежат родители этих детей, помогают родителям преодолевать свою страшную болезнь.
Дети играют им на барабанах разные ритмические мелодии, поют, им разрешено собираться в группы, ходить по центру - куда они считают необходимым пойти и кого считают необходимым поддержать или поблагодарить за заботу о своих родителях. Такая музыкотерапия делается для ДЕТЕЙ больных, но поддерживает больных, продлевает им жизнь. И подобные занятия по музыкотерапии облегчают психологич. состояние детей, у которых родители страдают от этого страшного недуга, а дети переживают этот стресс.

ОЙКОВ
17.03.2011, 19:50
Ксения, здравствуйте! Очень хотелось бы посмотреть ваш материал, но, к сожалению. файлы удалены.Если вас не затруднит, перезалейте, пожалуйста. Спасибо заранее.

Lampa13
20.03.2011, 18:11
Ксения, здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью. Нужна информация о творчестве американского композитора Гиллока, в интернете трудно найти, если есть то она на английском языке. Готовлю концерт с детьми по его произведениям и хотелось бы им рассказать, что нибудь о нем.Есть ли у него вокальная музыка для детского исполнения?Буду рада любой информации.

Lotos Kay
21.03.2011, 15:57
Lampa, это William L. Gillock имеется в виду? Думаю, что он композитор именно ф-ной музыки для детей и юношества. Может быть где-то и есть аранжировки его пьес для вокала, но пока не встречала.
Ойков - может, немного позже перезалью что-то.

Вот что перевела для Вас:

http://i059.radikal.ru/1103/11/a9b884f3f9e9.jpg (http://www.radikal.ru)

Вильям Гиллок родился в штате Миссури и является одним из ярких американских педагогов и создателей фортепианной музыки для детей и юношества. С детства в нем проявился незаурядный и самобытный талант, как композитора,так и исполнителя. Учиться музыки он начал в довольно раннем возрасте и уже его первые учителя, такие как Луиза Райт отмечали индивидуальность стиля и понимали, что перед ними – один из талантливых будущих учителей и композиторов США.
Уже ранние произведения Гиллока показывали его необычайную изобретательность мелодии, новизну гармонии и стиля. Сформировалась определенная «марка» музыки Гиллока, его произведения были узнаваемы по своебразному стилю, текстуре музыкальной ткани и гармонии, а также исполнению.
Его называли «Шубертом детской музыки» и главным девизом его,как композитора было: «живучесть мелодии и ритма в произведениях, которые студенты ХОТЯТ играть». Этот девиз прошел центральной ниточкой через его образовательные курсы, многочисленные мастер – классы, которые он давал на протяжении первых 20 лет своей карьеры музыканта. Тысячи учителей и студентов воспитаны на его принципе объединения мелодии и ритма в единое целое, которое хочется играть еще и еще, от чего веет свежестью и совершенством.
Первые 20 лет своей музыкальной карьеры Гиллок прожил в штате Новый Орлеан, где руководил большой частной студией, проводил многочисленные концерты и большую педагогическую деятельность, был активным участником музыкальных Организаций.
С неохотой он решил изменить направление своей карьеры, бросить частную студию и переехать в Даллас, где он стал первым и единственным судьей на протяжении 21 года Гильдии Юных Пианистов, посвятил себя активной музыкальной и композиторской деятельности.
Увлечь молодых людей и детей музыкой – было главной целью его деятельности и организации, в которой он работал.
Вильям Гиллок был награжден премией за заслуги в музыкальном образовании, также он занесен в книгу – Кто есть Кто для американской нации,отмечен разными высокими национальными обществами, как человек- активный новатор и пропагандист, а также преподаватель и композитор.
Его имя часто встречалось и продолжать встречаться в различных фортепианных фестивалях и конкурсах как в США, так и зарубежом. Его произведения знают и любят в Японии, Германии и многих других странах.
Умер Гиллок в сентябре 1993 года в Далласе, после длительной болезни.

Lampa13
22.03.2011, 20:00
Ксения, большое спасибо за ваш ответ и труд. Я ещё вчера поблагодарила, а сегодня смотрю этого сообщения нет.Ещё раз большое спасибо! Если что-нибудь ещё найдется буду очень рада. Дети играют с большим удовольствием его музыку, жаль только на российском рынке нот этого композитора очень мало.

Lotos Kay
23.03.2011, 01:01
пожалуйста, удачи Вам в выступлении. Музыка действительно замечательная у этого композитора!

Petavla
31.03.2011, 13:15
Для варианта - давать студентам самому выбрать дома и принести на занятие какой-то свой инструмент,

Привет, Ksenia!
Вот эта мысль мне очень понравилась и домашнее задание сделать индивидуальные оценки дома.
Это же здорово! Спасибо за идею!

аленушка 70
02.04.2011, 20:41
Ксения, добрый вечер! Хочу спросить ваше мнение по вопросу: " Как с помощью музыкотерапии мы можем работать над эмоциями детей, чтобы они не были полярными(имеются в виду дети с проблемами в развитии), а стали более разнообразными?"

Lotos Kay
07.04.2011, 18:01
Аленушка, здравствуйте, напишите, пожалуйста, в личку - какие именно проблемы с детьми, диагноз там поставлен или это вобщем спрашивается?

Lotos Kay
18.04.2011, 19:28
2 апреля был Всемирный день распространения информации об аутизме. Крупнейшая в США научная организация «Autism Speaks» утверждает, что в мире 67 миллионов людей страдают этим заболеванием, которое остается наиболее быстро распространяющимся в мире – сегодня от него страдает каждый 110-ый ребенок. Недавние попытки раннего распознавания и изучения заболевания дали воодушевляющие результаты, внеся в семьи новую надежду. Родственники и опекуны детей с аутизмом могут сказать, что это самая трудная, но в то же время самая благодарная работа в их жизни.

Музыкотерапия в США уже более 50 лет помогает взрослым и особенно детям частично перебороть или ослабить этот недуг и влиться в социум. Понимая специфические стороны этого заболевания музыкотерапевты используют в своей работе особые приемы, особый музыкальный материал, инструменты, запись нотных знаков для аутистов.
Этот небольшой фильм я создала именно для того, чтобы осветить немного эту проблему:
Проблемы АУТИЗМА.wmv (http://narod.ru/disk/10521592001/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B%20%D0%90%D0%A3%D0%A2%D0%98%D0%97%D0%9C%D0%90.wmv.html)

okk
07.06.2011, 12:59
Присоединяюсь к многочисленным просьбам перезалить Ваши наработки - уж очень хочется посмотреть :) что все так хвалят...

Подскажите пожалуйста, а какие именно пьесы Гиллока можете порекомендовать? А то я нашла его композиции в инете, но их столькоооо... Хотелось пьесы типа аудиообразов, по типу "птички летают" или "мишка идёт" :), если есть такого рода

БА...
07.06.2011, 14:11
2 апреля был Всемирный день распространения информации об аутизме. Крупнейшая в США научная организация «Autism Speaks» утверждает, что в мире 67 миллионов людей страдают этим заболеванием, которое остается наиболее быстро распространяющимся в мире – сегодня от него страдает каждый 110-ый ребенок. Недавние попытки раннего распознавания и изучения заболевания дали воодушевляющие результаты, внеся в семьи новую надежду. Родственники и опекуны детей с аутизмом могут сказать, что это самая трудная, но в то же время самая благодарная работа в их жизни.

Музыкотерапия в США уже более 50 лет помогает взрослым и особенно детям частично перебороть или ослабить этот недуг и влиться в социум. Понимая специфические стороны этого заболевания музыкотерапевты используют в своей работе особые приемы, особый музыкальный материал, инструменты, запись нотных знаков для аутистов.
Этот небольшой фильм я создала именно для того, чтобы осветить немного эту проблему:
Проблемы АУТИЗМА.wmv (http://narod.ru/disk/10521592001/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B%20%D0%90%D0%A3%D0%A2%D0%98%D0%97%D0%9C%D0%90.wmv.html)


Здравствуйте! Извините за внезапное вторжение в ваш диалог. Можно ли узнать подробнее, какие социально-реабилитационные и музыкально-педагогические технологии используются в работе с детьми, у которых различные психофизиологические нарушения или отклонения? Ведь в России всё больше рождается именно таких детей, с которыми нужно работать по коррекционно-развивающим программам и использовать те технологии, о которых я упомянула выше? Очень интересно узнать Ваше мнение, поделитесь, пожалуйста опытом.
Спасибо!

Нотка8
08.06.2011, 17:20
Lotos Kay,

это William L. Gillock имеется в виду?


Вот что перевела для Вас:
Спасибо за интересную информацию! В нашей школе с большим удовольствием играют его пьесы (после того, как я скачала у пианистов - раздел ДМШ, его 12 пьес). В его замечательных миниатюрах за очень короткий промежуток времени есть что "рассказать" и выразить. Пьесы яркие, образные, характеристичные. Находка для педагогов и детей. Завтра понесу на работу информацию об этом композиторе для ознакомления с его обликом. Очень интересно, СПАСИБО!

Lotos Kay
11.06.2011, 01:59
Подскажите пожалуйста, а какие именно пьесы Гиллока можете порекомендовать?
извините, посмотрела Ваш профиль. Вы юрист, вроде бы..... а я вообще не знаю, что Вам советовать и какой смысл перезаливать что-то....Если берете для себя - то я не знаю Вашего уровня муз. образования. Если берете для детей, то.... Вы ж учитель и знаете возможности своего ученика... или юрист?


какие социально-реабилитационные и музыкально-педагогические технологии используются в работе с детьми, у которых различные психофизиологические нарушения или отклонения? Ведь в России всё больше рождается именно таких детей, с которыми нужно работать по коррекционно-развивающим программам и использовать те технологии, о которых я упомянула выше? Очень интересно узнать Ваше мнение, поделитесь, пожалуйста опытом.
Спасибо!
Тыкните меня, пожалуйста, где Вы упомянули о каких-то технологиях? Я не нашла про Ваши технологии выше, чтобы что-то сказать или сравнить. У Вас это было первое сообщение.
Интересно мое мнение или опыт? Так сумбурно все написано, что ничего не понятно.

laskulja
04.09.2011, 08:19
Ксения! Спасибо!

*Janina*
26.09.2011, 11:53
Работая не только с детьми разных возрастов, а и со взрослыми, делюсь матералом по музыкотерапии( тема Осень, Autumn Leaves):
видео-фильм (извините,но объем для скачивания большой,178 МБ) :

http://files.mail.ru/2XSMC0
музыка ко второму этапу работы:
http://files.mail.ru/WLEGO7
текст:
http://files.mail.ru/RBBE5B
рекомендации к занятию:
http://files.mail.ru/4TYC46
Уважаемая,Ксения,добрый день! Немогли бы Вы перезалить еще раз материал по музыкотерапии - тема Осень?
Очень нужно!!! В октябре нужно показать интегрированое занятие по музыкотерапии на аттестацию с детьми дошкольного возраста! Может какую то идею возьму у Вас. НЕ откажите в помощи, заранее Вам благодарна1

Lotos Kay
26.09.2011, 15:22
Janina, готова поделиться с Вами тем материалом, но он не для дошкольников, он сложный и по картинкам, и по музыке и по методич. целям. Я делала его для взрослых людей с диагнозом депрессия. Фоновая песня идет на англ. языке, содержание ее тоже для взрослых, про любовь.
Переделала бы для детей, но не сохранился черновик, к сожалению. Надо восстанавливать по картинкам.
Поэтому, извините, пожалуйста, что не смогу помочь тут.

Lotos Kay
21.10.2011, 13:42
Предлагаю такую формы работы с песенками с детьми 6-7 лет.
Вначале найти какую-то большую старую игрушку, которая раньше была новая, потом ее забросили и она осталась сидеть на полке одна в одиночестве и скучать. Можно принести ее из дома, можно спросить у детей - у кого есть дома такая? ( думаю, начнется конкурс, поэтому лучше принести самому уже конкретную игрушку)

Все дети дадут ей имя( ну или педагог уже скажет, как ее зовут). Тут можно уже поэкспериментировать с веселой и грустной интонацией. Например, с большой игрушкой-собакой:
- раньше его звали: Фрэд, Фрэд, пойдем играть с нами! ( проговаривать радостным голосом)
и Фрэд отвечал: Да! Сейчас иду! ( ответ радостным голосом)
Дети повторяют или придумывают свои реплики с позитивным настроением ( давай кушать мороженое, читать книжку перед сном и т.д.)

А потом о Фрэде забыли, бросили его под кровать и он пролежал там долго. Он лежал и думал: "Вот.... никто со мной теперь не играет, не читает книжки.... не поет мне песенки, как раньше, перед сном или на День Рождения..... никто не предлагает мне больше мороженого..... " ( проговаривать тихим, грустным голосом) Дети могут додумывать свои реплики и проговаривать их с грустной интонацией.

Потом продолжаем: дети, давайте снова подарим Фрэду радостное время, когда он был НУЖЕН.
Показываем такой "ЖУРНАЛ", который Вы принесете в группу. Напишите на нем название , н-р, ФРЭД И МЫ. И такое условие:
каждый ребенок из группы берет Фрэда на 1 день и ночь к себе домой. Задание: подарить Фрэду радостное настроение - спеть свою любимую песенку, рассказать любимый стих или станцевать танец. Также можно нарисовать с ним ( или для него) картинку.
Пусть родители сделают ( кто может) фото Фрэда с ребенком , распечатают на принтере( кто может, конечно) и приклеет туда в ЖУРНАЛ.
На следующий день ребенок приносит ЖУРНАЛ и Фрэда в группу, споет( расскажет, станцует, покажет нарисованную картинку) перед группой. И все оценят выступление малыша( естественно, с максимально позитивной стороны, это будет элемент побуждения к выступлениям) И плюс каждый последующий ребенок может придумывать новые формы работы и стараться быть "лучшим", чем предыдущий из его группы.

Тут будет и коллективный концерт, и элемент выступления, соревнования, стимулирования и заботы о ближнем.

konstman_vg
10.11.2011, 02:03
Интересно получится, спасибо за подсказку

Очень понравилось видео!!!

Lotos Kay
03.02.2012, 18:50
Алена, у Вас такой сложный ник, хорошо, что написали имя!
Спасибо за выложенный материал!

Разрешите немного добавить.
Музыкотерапия, как наука, очень тесно связана с другими науками , как психология , общие медицинские знания. Многие западные музыкальные терапевты имеют профилирующее направление в своей работе - по конкретным заболеваниям.

- Как должен поступить музыкотерапевт, если у него на занятии случился приступ или истерика у клиента?
- Если клиент не повторил ( -ет) заданный ритм за муз.терапевтом, то какое определение этого поведения наиболее правильно описывает действие клиента:
# клиент не может подражать муз.терапевту
# клиент отказывается подражать
# клиент не проявляет инициативы в подражаниии
# клиент пробовал, но у него не получилось , не было успеха
- Если катарсис – необходимая потребность для клиента, муз.терапевт должен использовать музыку, которая:
# окажет поддержку
# поможет успокоить клиента
# активизирует измененные участки сознания
# обостряет ощущение эмоций, которые охватывают клиента в его постоянном состоянии

Такие вопросы должен знать каждый муз.терапевт и реагировать мгновенно.

Индивидуальный подход, а не больной печенке подойдет Гайдн, а умственной деятельности – прелюдии Баха . Столько шарлатанов, называющими себя муз.терапевтами, заработали на аудио-дисках с подобным селекционированием популярных образцов классики.
Консонанс – благозвучный, а диссонанс вызывает внутреннее напряжение, потому что звуковая волна влияет на мозг и т.д....... Почему никто не пишет, что иногда удар по тарелке может вызвать у аутиста реакцию на музыку и собственное побуждение в действие ?

А каким методом надо пользоваться муз.терапевту или как работать и с каким муз.произведением, чтобы сегодня, после 15-го занятия, наконец, у ребенка или взрослого, которые не воспринимают реальность, сознательно она воспринялась и проявилась в виде улыбки?

А какую песню и КАК надо петь именно с этим неговорящим в 5 лет ребенком, чтобы он в ней озвучил букву А в попевке (И –А –И –А –О), которая является частью песни. Всю песню, он естественно, спеть не может.

Надоело иногда читать про «целебную силу музыки еще с времен Древней Греции», хочется побольше конкретики в подобных статьях.

Алена, еще раз: Вам СПАСИБО за участие в теме! Приходите снова!

Lotos Kay
14.02.2012, 19:49
Сегодня наткнулась на одну интересную статью из американского журнала «Музыкальная жизнь».
В статье рассматривался вопрос: почему некоторые песни, услышанные однажды, завоевывают сердца слушателей сразу и навсегда. Почему их хочется слушать снова и снова, находя новый отклик своей души? В чем секрет такой музыки?

Четыре месяца назад мне было особенно плохо: в тот день умерла моя любимая сиамская кошка, которая прожила с нами 18,5 лет и была членом семьи – равным и независимым. Она постоянно разговаривала с нами, со мной, и когда я смотрела на других кошек - тихих и молчаливых, я не могла понять, почему они все время молчат, разве такое бывает? Наша кошка разговаривала с нами ВСЕГДА. Ее «мяу» не были «мяу», это был кошачий разговор, который со временем я научилась понимать и слышать отдельными предложениями.

Я ехала в машине, было особенно одиноко. Все члены семьи были далеко от меня в тот день и мысль, что кошки больше нет, что я не услышу ее « мяу» никогда, убивала и съедала меня изнутри. Не хотелось никого видеть, слышать, хотелось плакать и сказать моей кошке все - как я люблю ее и что она самая лучшая.

Почему-то включила радио и вдруг услышала песню. Вся моя боль, как ковшом, перелилась в те звуки, в те чувства и эмоции, с которыми исполняла певица песню. Мне стало так тепло от того, что меня обняли звуками в тот момент.
«Боже, что это за песня?» - думала я в тот момент.
Это была Adele и ее “Someone Like You”. Вот так впервые я услышала эту песню и поняла, что она мне помогла пережить тот день. Я была не одна, была с музыкой, которая меня поддерживала.

В сегодняшней статье разбирается именно эта песня, ее магия, почему она так тронула сердца миллионов людей и стала визитной карточкой уже довольно известной британской певицы?

Вот выдержки из статьи:
« Двадцать лет назад британский психолог Джон Слобода провел простой эксперимент. Он попросил, чтобы любители музыки идентифицировали интонационные переходы в песнях, которые определенно выделяют физическую реакцию тела, такую как слезы или гусиная кожа. Участники идентифицировали 20 интонационных переходов, и когда доктор Слобода проанализировал их свойства, он увидел нечто общее: 18 содержали музыкальную особенность , названную "аподжатурой" (appoggiatura) .
Аподжатура - тип интонационного декора звука, который сталкивается с мелодией, чтобы создать противоречащий звук.
"Это создает напряженность для слушателя," - сказал Мартин Гун, психолог из университета Британской Колумбии, который делал параллельное исследование в 2007 году. - "Когда интонация, украшенная этими интонационными декорами, возвращается к ожидаемой мелодии, напряженность снижается, человек начинает чувствовать себя хорошо."
Часто слушателя охватывает оцепенение, граничащее с холодом, который сковал все эмоции, требующие разрешения в те моменты интонационного развития мелодии, когда несколько аподжатур происходят друг за другом. Это приводит слушателя к кульминационному накалу чувств и выпуска эмоций наружу, вызывая еще более сильную реакцию. В тот момент слушатель может плакать и одновременно испытывать облегчение.

"Someone Like You" Адель, написанный совместно с Дэном Уилсоном, переливается такими декоративными интонационными переходами в мелодии, подобными аподжатурам.

Чтобы изучить больше эту «формулу, вызывающую слезы и облегчение» , несколько лет назад, доктор Гун и его коллега Марсель Зентнер выявили классические музыкальные примеры —"Трио для Фортепьяно" Мендельсона и "Адажио» Барбера, которые достоверно создают этот эффект холодного оцепенения для слушателя и изменяют физиологические реакции тела, как сердечный ритм, испарина, гусиная кожа...Примером может служить и концерт для Фо-но No. 23 Моцарта, где мелодия скрипки внезапно прыгает на октаву вверх, вызывая у слушателя настоящий эмоциональный звуковой шок , жаждующий его разрешения....

Результатами исследований стали выводы: чем больше эмоций вызывает песня— не имеет значения каких, депрессивных или наоборот, экстатичных и радостных, тем больше мы жаждем слышать эту песню снова и снова....»

Оригинал статьи на англ. здесь:
статья.docx (http://narod.ru/disk/40747044001/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F.docx.html)

Lotos Kay
29.02.2012, 14:49
Из недавнего сюжета по ТВ ( США) :
В то время как исследование в области неврологических эффектов музыкальной терапии находится еще в младенчестве, известно уже то, что многие области мозга активизированы при прослушивании музыки. Ученые говорят, что мозг реагирует на музыку, создавая новые тропы вокруг поврежденных областей.

Вы только вчитайтесь в это! Мозг сам ищет тропы спасения и помощи своему хозяину, обходя поврежденные участки, и направляясь к музыке, как источнику его раздражения ( в позитивном смысле, конечно) в данную минуту.

Главная задача муз. терапевта: добиться реакции больного на музыку, кот. сейчас перед ним звучит, облегчить его психологич. и физич. состояние, включить максимально его в исполнение музыки, пение.

Lotos Kay
26.03.2012, 16:04
http://s017.radikal.ru/i423/1203/9f/bd67e1ea18ab.jpg (http://www.radikal.ru)

Кошку Нору когда-то взяли из шелтора( приюта для бездомных животных) к себе домой американцы-музыканты, и..... научили ее играть на пианино. Литовский композитор Mr. Piecaitis ,однажды услышав это изумительное кошачье соло, решил написать оркестровую партию и получилась вот такая кошачья музыкальная терапия - для животных или людей? :smile3:

Наслаждайтесь! :

http://www.youtube.com/watch?v=zeoT66v4EHg&feature=related

Lotos Kay
19.04.2012, 03:46
Сейчас перечитываю книгу американского доктора психиатра Майка Ньютона "Предназначение Души". Он вводит своих пациентов в состояние глубокого гипноза. Проходя сквозь барьеры времени и перевоплощений они передают ему информацию о том, что было с ними между жизнями.

Беседа с одним мужчиной, который был известным оперным певцом в 30-х годах 19 столетия. Музыкальные навыки его остались с ним и в Мире Душ. Он "работает" там музыкальным дирижером Душ. На вопрос доктора Ньютона:
"Почему музыка так важна для них( Душ) в Мире Душ?" - СУБЪЕКТ ( пациент в состоянии глубокого гипноза) объясняет:
" Она переносит вас на новые ментальные уровни... приводя в движение вашу энергию... позволяя вам приходить в согласие с большим количеством других душ."

Мне эта фраза показалась довольно интересной. Попыталась ответить на вопрос: почему мы ходим на концерты симфонической, современной музыки? Какое желание движет нами слушать в течение определенного количества времени разноплановую музыку? Почему иногда, слушая, хочется двигаться, иногда текут слезы или после музыкальной медитации приходит успокоение? ЧТО вращается у нас внутри и ГДЕ, когда звучит музыка, КАКИЕ механизмы она заводит и снова же... ГДЕ?

Наталья*
22.04.2012, 19:18
Здравствуйте, Ksenia L.! Я работаю в детском саду муз. руководителем. Адаптация детей к детскому саду проходит не всегда легко для детишек. В адаптационный период в младшей группе использую элементы анималотерапии, сказкотерапии. Мне, кажется, это дает положительные результаты. Дети скорее привыкают, меньше плачут. Знаю, что музыкотерапия также используется при адаптации, но материалов по таким маленьким деткам найти не могла. Может, у вас есть какие - то наработки для детей самого младшего дошкольного возраста? Заранее, спасибо.

Olegin3442
24.04.2012, 13:32
Некоторые ссылки не открываются

Вот неплохая статья о музыкальной терапии http://home.damotvet.ru/babies/166218.htm

http://www.sokrsokr.net/content/view/3229/ Статья из христианской газеты, думаю многим будет интересно

Lotos Kay
02.05.2012, 17:11
Здравствуйте, Наталья!
Опыта именно садиковского, нашего, у меня нет, тут я работаю немного в другой области. Но могу сказать, что выбранное Вами направление сказкотерапии, правильное. Конечно, сложно максимально индивидуализировать работу с большой группой деток, но старайтесь присматриваться, прислушиваться к деткам, к их индивидуальным особенностям и потребностям и от этого строить свои занятия, чтобы каждый из них мог найти свою комфортную личную нишу и быть спокойным, раскрыться.


Больше импровизируйте с детьми, будьте гибкими на своих занятиях с малышами. Не вводите детей в СВОЙ план занятия - каждого одинаково и в обязательном порядке, а подстраивайте свой план под индивидуальные особенности детей. Иногда давайте для них право выбора, на чем сегодня делать акцент на занятии - что хочется группе и что будет увлекать каждого ребенка сегодня. Т.е. создавайте чаще для них ситуации неожиданности, внезапного чуда, чтобы они ждали именно Ваши занятия, а не знали уже заранее, что там будет и все уже заранее ими просчитано и предугаданно.

Успехов Вам и радости в работе с детками!

Еще хотелось добавить: музыкотерапия у нас чаще всего воспринимается, как процесс слушания музыки ( активный или пассивный), совершение каких-то действий ( импровизация движений, танец), но на Западе музыкотерапия - это вовлечение ребенка в исполнение музыки на различных музыкальных и шумовых инструментах. Это то, что называется, брать в руки музыку и играть с нею, как с игрушкой, успокаивая себя, импровизируя, увлекая себя в параллельный мир, где комфортно, хорошо и где я( ребенок) могу творить, создавать, наслаждаться, участвовать одному или когда захочу - коллективно.

Помните об этом. Главное - не заставляйте всех детей в группе выполнять одно и то же или то, что Вы хотите, или то, чего требует план урока или приближающийся праздник. Это все нельзя будет назвать музыкотерапией, даже если в итоге все дружно поют и мамы хлопают - "вы добились своего группа песню выучила, те, кто 3 месяца назад плакал - уже не плачет, это музыкотерапия".

Lotos Kay
03.05.2012, 16:57
во многих странах возрождают традиции использования музыки при лечении больных с различными видами заболеваний. Фото из клиники города Istanbul:


http://s019.radikal.ru/i626/1205/07/6f8134d0dce3t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i626/1205/07/6f8134d0dce3.jpg.html)

tigry1
22.06.2012, 06:18
В наш клуб иногда приводят детей с ограниченными возможностями (легкие случаи ДЦП и др.). Несмотря на то, что для них открыта танцевальная спецгруппа, родители хотят, чтобы они занимались в общей. Факт, что они там лучше прогрессируют. Но родители обычных детей не в восторге от соседства. Что делать?

Lotos Kay
02.07.2012, 03:26
Но родители обычных детей не в восторге от соседства. Что делать?

менять сознание людей. Я тоже спотыкаюсь и иногда говорю "с ограниченными возможностями", это люди со своими специфическими особенностями. Такие, как все, только где Бог одно ограничил, в другом - прибавил ( для баланса). Проведите маленькую беседу с родителями "нормальных" детей. А на занятиях не давайте много особенного внимания детям с диагнозом, чуть-чуть для себя больше концентрации на них, без показа, остановки процесса, больше словесных поощрений - в виде возгласов, добрых слов - для всех. Говорите, говорите с родителями, расширяйте их эгоистичное сознание!

Lotos Kay
09.08.2012, 17:00
Выставлено в журнале для муз. терапевтов. Надпись под фото: после 20 минут полета на вертолете над центром Нью -Йорка, аутист -художник Стефен В....смог нарисовать все увиденное ручкой...ПО ПАМЯТИ.
http://*********net/3213552m.jpg (http://*********net/3213552.htm)

Выставляю фото центра Нью - Йорка, кот. удалось увидеть. Не то что по памяти, а вообще неизвестно, как можно это нарисовать.:)

http://*********net/3263731m.jpg (http://*********net/3263731.htm)http://*********net/3254515m.jpg (http://*********net/3254515.htm)

Lotos Kay
11.01.2013, 15:01
Здравствуйте!
В процессе своей работы с детками с ограниченными возможностями, а также с теми, кто нуждается в психологической реабилитации, сделала вывод: очень важно, чтобы педагог подходил со всей ответственностью к построению урока с каждым ребенком. Полностью погрузился в проблему -как ему помочь, вытащить из того состояния, в котором находится малыш.

Обязательно нужно держать линию урока, контроль в своих руках, но не перегибать палку, не давить на ребенка, а пошагово выполнять те виды работы, которые запланированы. Если каждый урок будет подстраиваться под сиюминутное настроение ребенка -реабилитации не получится. Задача педагога вырулить ситуацию так, чтобы ребенок шел за учителем и в процессе этой "прогулки" он восстанавливался, раскрывался. В этом поможет и правильно выбранный материал для каждого ребенка и поведение педагога.

Часто дети, которым нужна психологич. коррекция, провоцируют педагога своим поведением, словами, стараясь "сорвать" урок, а другими словами повести его по своему сценарию. Не надо опускать руки, теряться. Всегда можно найти ключик и выход из сложной ситуации с учеником и сделать ваше время максимально эффективным и обучаемым. Ваша задача, как педагога - согреть ребенка: своими словами, взглядом, жестами ( даже не дотрагиваясь до ребенка!), своим откликом на его слова, возгласы, репертуаром, который вы подготовили для этого урока, методами работы, заинтересовать ребенка, изменить его внимание привлечением на вещи, которые нужны вам на этом уроке.

В процессе работы столкнулась с тем, что некоторые ученики категорически отказываются выполнять какие-то действия на уроке. Например, чтобы раскрыть ребенка, сделать его более контактным, пробовала использовать прикосновения в процессе исполнения песни, танцевать парой. Ребенок категорически отказывался дотрагиваться ко мне и не разрешал, чтобы я дотрагивалась до него, кричал, что не любит героев, о которых поется в песне, затыкал уши, убегал и прятался. Но на первом уроке продолжала выполнять то, что запланировала: танцевала сама, вытянув руки, как будто танцую в паре с ребенком, показывала жестами, что глажу зверюшку, о которой поется, т.е. полностью сопровождала всю песню жестами, демонстрируя настроение - мое и песни, мое отношение к тексту, мелодии.

На следующий урок мимолетно предложила снова исполнить эту песню. Снова слышала то же самое: не нравится, не хочу, не люблю, не буду. Но с середины песни ребенок САМ протянул мне руки и захотел станцевать тот эпизод, от которого он убежал и спрятался, заткнув уши на прошлом уроке! Сделала поощрительную улыбку, исполнила только ЭТОТ эпизод вдвоем, не настаивая на продолжении и закончила песню снова сама.


Затем был праздничный перерыв и только через 2 недели снова урок. Каково же было мое удивление, когда мама ребенка рассказала, что все каникулы, когда болел папа, ребенок пел эту "нелюбимую" песню с "нелюбимыми" зверюшками, танцевал ее, чтобы всех веселить во время болезни.

Счастье получаешь от того, что вначале занятий с некоторыми детьми 30 минут времени уходит только на то, чтобы вообще наладить контакт с ребенком, а остальные 30-40 минут непосредственно сама работа, и когда ребенок вначале кричит, что не хочет никого видеть и слышать, убегает, а в конце урока обнимает тебя, выходит из класса за руку и шепчет "я поеду с тобой", - это лучшая оценка твоей работы.

Еще одно наблюдение: многие мои дети, кто не играет на муз. инструментах, очень легко могут понимать и читать музыкальный текст, с различными размерами, паузами, стаккато,знаками альтерациями ( объясняю, что вот тут будем петь остренько) , вначале пою сама, показывая пальцем, где сейчас находимся, и краем глаза замечаю, как ребенок прямо придвигает свое ушко, стараясь услышать это "остренько" и потом прекрасно повторяет за мной сам.
Т.е. НЕ НАДО бояться давать неиграющим детям смотреть в ноты, учить их читать нотную запись мелодий. Они это могут!

Предварительная беседа с ребенком: куда идут ноты тут? ( показываю отрывок, где мелодия идет поступенно вверх)
Ответ: вверх.
Правильно! Значит тут будем голос постепенно повышать и петь тоньше. Смотри, а тут с нижней ноты прыгаем вверх, давай попробуем ( пою эту интонацию, потом прошу ребенка повторить, постоянно показываю пальцем, где поем).

Затем включается видео, где предлагается смотреть его активно, т.е. где начинаются вокальные партии в этом видео , ребенку предлагается их петь.Ребенок смотрит в то время не на видео-картинку( это только первые 6 сек.), а ищет глазами те бумажные флэш-карточки, по которым мы разучивали партии перед просмотром видео и начинает петь!