PDA

Просмотр полной версии : Ваши самые популярные конкурсы.



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

JMR
23.07.2010, 13:44
Поделитесь, плиз, вашими детскими конкурсами, которые всегда идут на ура. Не целые сценарии, а именно самые любимые детьми конкурсы и задания. Просьбы приписывайте заодно и возрастную группу. У нас тогда получиться что то типа коллективной минибиблиотеки с маленькими шедеврами.

Фирсова Людмила
24.09.2010, 10:14
Мой любимый конкурс на детском празднике это бомбардировка воздушными шариками. Зал делится на две части, перегораживается стульями. Участники команд должны перебросить все шарики на сторону противника. По сигналу ведущего, та команда на игровом поле которой меньше шариков, побеждает!!!
Конкурс всегда идёт на ура! Дети входят в такой азарт!!!!

Лариса Лебидка
29.09.2010, 08:28
Этот конкурс я увидела на свадьбе (так разыгрывали бутылку шампанского) переделала для детей и пошло на ура. Играют с удовольствием все от мала до велика.
У меня есть кегли (можна заменить маленькими бутылочками с напитком - это еще лутший вариант - тогда проигравший забирает трофей с собой). Дети - в круг - кеглей на одну меньше чем учасников. Пока играет веселая, задорная музыка все танцуют бегая по кругу, по окончанию музыкального отрывка хватают кегли - кому не досталось - выбывают из игры (кегля или напиток убираются - 1 штука) и продолжаем танцевать. Особенно интересны перетанцовки когда остается 2 последних участника - вот тут и выбирается победитель - тот кто успел схватить последнюю кеглю.
Согласна, что игра многим знакома, но проходит всегда на ура!

Миленка2
14.10.2010, 17:31
Конкурс "Лопни шарик"(подходит для детишек не боящихся лопать шарики, кто боится - становится помощником.Шариков должно быть по количеству детей;проводится,как правило,после других игр и занятий с шарами). Делим детей на 2 команды,объясняем правила:дойти лиллипутскими(приставными) шагами до ведущей(щих(персонажей)),взять шарик и, как можно скорее, лопнуть его,а затем - бегом назад к своей команде.Чья команда справилась быстрее, та и выиграла, но победила Дружба.Конкурс проводится под музыку.Все играющие награждаются поощрительными призами.

ЗояРу
01.11.2010, 09:37
Я со своими детьми (6-8 лет) провожу такие конкурсы, которые им очень нравятся:
1. делятся на две команды, ставяться 4 стула - 2х2) на двух стульях по стакану с водой на других двух стульях по пустому стакану. В руках у детей столовые ложки. Ребенок бежит к стулу там где вода, набирает воду столовой ложкой и должен перенести воду в пустой стакан, потом следующий, следующий. пока всю воду не перенесут. Последний раз этот конкурс был приурочен к профессии пожарники. Каждый был пожарником и переносил воду. Им очень понравилось.
2. 2стула. На двух стульях лежат какие-то вещи (у нас были овощи и фрукты - картошка, морковка, яблоко и т.д.) Дети разделились на две команды. В руках первого корзинка или мешок или пакет. Идём в магазин за продуктами. первый бежит ложит какой-то продукт в корзинку прибегает к своей команде и передает корзинку, бежит второй, потом третий - пока все продукты не будут куплены!
3. Этот конкурс подходит и для детей младшего возраста и я думаю, что будет интересен и для детей постарше. я сделала огромный красочный колпак, который мы одеваем на голову (как правило папе) и дети проверяются на меткость. Они должны шариками (у нас это мягкие шарики из синтепона в ткани) попасть по колпаку. Восторг обеспечен. Особенно, когда у кого-то получается сбить колпак или попасть по лбу папе )

Анжелик
01.11.2010, 10:14
всем добрый час! хотя тема игр,конкурсов есть на другой странице ,где детский раздел...хотя ...сейчас что то все стало меняться и открываются все,новые и новые темы..Напишу тогда и я какие конкурсы у наших деток идут на ура!
1.Лидер!! капитошки на улице( если это доктор айболит то рисуем крокодила или того персонажа кто у вас по сценарию)
2. Дартс- но я делаю так .на листе пенопласта рисую то что вам надо и бросаем,метаем мы БЕЗОПАСНЫЕ!!! валанчики от бандбинтона..только в него я прокалываю иголочки с шариками.(штук 5 на один валан) таким образом иголочки маленькие .дети себя не поранят а главное хорошо летит и пристает к пенопласту.иногда приходится по просьбе детей по три раза всем кидать..
3 Игра болото или на курих ножках. я беру в магазинах небольшие коробки.прорезаю дырки под стопу ребенка и будет лучше не так быстро порвется этот прорез обработать скотчем .наверху проколоть две дырочки и продеть веревку.это для того чтобы дети могли держать коробку во время хотьбы..получается так: ребенок вставляет свои ножки в две коробки и руками держа веровочки себе помогает и пробегает дистанцию.для деток постарше можно усложнить игру и сыграть в футбол! один участник(именинник ) на воротах а другие участники по очереди забивают мяч в ворота .
4.сбор Касосов. для этой игры нужнв две корзинки для мусора которые (небольшие) корзина крепится на голове участника (мы капитанов команд выставляем) и дети по очереди должны на определенном расстояние забросить шар в корзину а капитан помогает(наклоняет голову в сторону участника)
5.Перетягивание каната.
6. игра перекинь на чужое поле(кто-то из девочек уже писал на форуме об этой игре.зал делим линией (я использую канат) пополам и дети по команде за отведенное время должны перебросить шары на сторону противника..идет на ура!
7 игра Жадина..для этой игры я надуваю небольшие шары надувные .и например столько лет имениннику 8 или 9 мы все считаем вслух до этой цыфры а ребенок должен как можно больше собрать и Удержать шары.победит тот кто больше всего удержал..
всем удачи!

tatiana-osinka
02.11.2010, 22:12
1. делятся на две команды, ставяться 4 стула - 2х2) на двух стульях по стакану с водой на других двух стульях по пустому стакану. В руках у детей столовые ложки. Ребенок бежит к стулу там где вода, набирает воду столовой ложкой и должен перенести воду в пустой стакан, потом следующий, следующий. пока всю воду не перенесут. Последний раз этот конкурс был приурочен к профессии пожарники. Каждый был пожарником и переносил воду. Им очень понравилось.

Внимание- конкурс травмоопасен!!!! Вода разливается, и некоторым детям прийдется бегать по мокрому. Здесь просто изначально запланирована беда!

А если еще и стакан разобьется....

tatiana-osinka
02.11.2010, 22:19
Мои популярные-
1-Тоннель
2-Зонтик
3-Рок-группа
4-Волшебный мешок (наряжалка)
5-Бабочки на полянке (на выбывание)
6-Поменяй пару
7-Узнавайка (наощупь, с завязанными глазами)
8-Дорисовать портрет

Тоннель, он и есть тоннель-2 обруча, ткань -труба сшитая, у меня 5 м длина

Зонтик- это Парашют большой, 2 м в радиусе

Рок-группа-парики и надувные гитары, Ранетки или что-то еще

Волш.мешок- перед рок-группой- кидаем друг другу под музыку мешочек, музыка стоп-руку в мешок, вытащил парик- и пошел надевать на себя

Бабочки -цветочки на полу, на 1 меньше, чем детей- летим, музыка стоп- заняли цветочек

парный- танцуют по2, музыка стоп-поменялись парами-танцуем дальше (медоенный)

Узнать друг друга наощупь с завязанными глазами

Портреты- использовать заготовки

Еленушка130
04.11.2010, 15:45
Мои самые любимые конкурсы:
1. покрывало ( для детей страше 9 лет) покрывало натягиватся перпендикулярно полу, дети делятся на две команды, каждая стоит по разные стороны покрывала. В каждой команде один человек делает шаг вперед, покрывало опускается и дети стоящие впереди должны назвать имена друг друга. Кто первый - выиграл.
2. догони банан ( для детей 4-6 лет) по принцыпу варежки Деда Мороза...Банан ( или любой другой предмет) дети передают по кругу, а водящий должен его догнать
3. Поменяйтесь местами те, кто ( для детей от 7 до 12 лет) все дети сидят на стульях, стоящих по кругу, я как ведущая говорю слова "Поменяйтесь местами те, кто...."чисьтил сегодня зубы", кто чистил зубы должны встать и поменяться местами с любым человеком кроме своего соседа. Ведущий тоже занимает стул, кому места не хватило, тот становится водящим

Анжелик
10.11.2010, 12:39
Вчера проводили день рождения"мадагаскар" и у нас лидером среди игр была игра "вытяни удава"(вы игру можете назвать -обозвать так как вам подходит)ставите на середину зала два стула спинка к спинке.под стульями протяните веревку(лучше веревку от каната) по вашему сигналу дети должны оббежать стулья ( я дела чтобы дети бежали каждый в своем направление ,на встречу друг другу) оббежав должны были ПРИСЕСТЬ на стул и быстро вытянуть веревку..побеждает тот кто быстрее..мы вчера эту игру два раза проводили, а деток было 20 человек!! но дети просили..

Лариса Лебидка
19.11.2010, 14:01
Игра "Ай, да я " вспомнила ее прочитав предыдущую игру. С удовольствием играла в нее сама еще будучи школьницей, теперь проведу на ближайшем празднике.
2 стула на определенном растояниии друг от друга, на стуле вывернутый на изнанку пиджак и картуз. по сигналу ведущего дети меняются стульями (перебегают) надо вывернуть пиджак - одеть его на себя, потом картуз и громко сказать " Ай, да я !! побеждает первый.

cмешарик
19.11.2010, 22:50
Мой любимый конкурс с резиночкой.Подходит для любого возраста, даже взрослые играют с удовольствием.Все участники встают в круг.Берётся большая резинка, одевается на ноги и под музыку все начинают двигаться по кругу, танцевать.Как только музыка останавливается, игроки должны выпрыгнуть из круга.У кого на ноге окажется резиночка, тот и выбывает.Идёт на УРА!Особенно под Верку Сердючку "Гоп-гоп-гоп"

shoymama
19.11.2010, 22:54
конкурс был приурочен к профессии пожарники. Каждый был пожарником и переносил воду.

Нету такой профессии "Пожарники". Есть пожарные - те, кто тушит огонь. Пожарниками называли погорельцев, а часто - тех, кто выдавал себя за погорельцев. Поэтому если пожарного назвать пожарником...кхм... это все равно, что сказать моряку, что он плавает. Почитайте Гиляровского. "Москва и москвичи".


...первый бежит ложит какой-то продукт в корзинку
...мы одеваем на голову
Простите, а Вы кем работаете? Вам замечаний еще не делали по поводу речи?

Любаша И.
26.11.2010, 14:44
А у меня идет такой конкурс на "Ура!":Букет для имениницы. Куханные перчаточки-прихваточки одеваем ребеноку,и за определенное время он собирает картонные ромашки с пола....и так все по очереди...кто больше соберет,а в конце имениница собирает букет для гостей!А в качестве таймера у меня выступает смеющийся мешочек.....или возьмите любую муз.игрушку....

бантики
26.11.2010, 15:11
А у меня идет такой конкурс на "Ура!":Букет для имениницы. Куханные перчаточки-прихваточки одеваем ребеноку,и за определенное время он собирает картонные ромашки с пола....и так все по очереди...кто больше соберет,а в конце имениница собирает букет для гостей!А в качестве таймера у меня выступает смеющийся мешочек.....или возьмите любую муз.игрушку.... Здорово как!!! А ромашки у вас вырезаннные в виде цветов? Или просто нарисованные на карточках?

Любаша И.
26.11.2010, 15:29
бантики, Ромашки я нарисовала на белых двухсторонних картонках,сделала серединки из яркой самоклеющейся бумаги,вырезала по форме....Потом их просто раскидываем ромашковое поле и в путь....уменя есть видео этого конкурса...только не знаю есть ли его смысл выкладывать(тем более не знаю как это делается)думаю и так понятно))))

tatiana-osinka
27.11.2010, 16:40
Сегодня на детском меня продлили еще на полтора часа. Последнее время это происходит все чаще. Сами знаете, что нелегко удерживать внимание детей на протяжении 3,5 часрв.

Меня спасает Ручеек-могут играть минут 10-15 без потери интереса, а сегодня утром купила шапочки отличные по 30 грн: лисичка, зайчик, волк и медведь, взяла с собой. И 1 раз провела сказку Колобок, когда дети оббегают вокруг стульчика, если назван их персонаж. Получилось просто отлично! А я еще и прикалывалась, повторяла 2-3 раза одного и того же персонажа.

Так что смело можете брать себе в копилочку, кто еще не пробовал, идет на УРА!!!!

На Ручеек ставлю Кадышеву Течет ручей (по 3-4 раза) :)))

бантики
27.11.2010, 19:07
Сегодня на детском меня продлили еще на полтора часа. Последнее время это происходит все чаще. Сами знаете, что нелегко удерживать внимание детей на протяжении 3,5 часрв.

Меня спасает Ручеек-могут играть минут 10-15 без потери интереса, а сегодня утром купила шапочки отличные по 30 грн: лисичка, зайчик, волк и медведь, взяла с собой. И 1 раз провела сказку Колобок, когда дети оббегают вокруг стульчика, если назван их персонаж. Получилось просто отлично! А я еще и прикалывалась, повторяла 2-3 раза одного и того же персонажа.

Так что смело можете брать себе в копилочку, кто еще не пробовал, идет на УРА!!!! Ой, а я тоже когда то делала сказку Красная шапочка. Действительно шло на ура. А вы на какой возраст делаете? Эх, жаль у нас в Москве всяких шапочек не купить.

tatiana-osinka
27.11.2010, 19:39
бантики
сегодня был Колобок, там больше персонажей. Не инсценировали, а ообегали вокруг стула, когда слышали каждый имя своего персонажа. Дети 9-11 лет

а вот на младшеньких буду делать инсценировочку, в перспективе на выход каждого персонажа подберу нарезочки.

Неужели в Москве нет карнавальных шапочек? НЕ ВЕРЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ!!!!! К НГ должны быть, ищи!

Муррена
28.11.2010, 00:54
Снежный ком.
Ведущий приглашает для игры трех человек, которые двигаются под музыку, выполняя его команды: «снежинка»(по кругу, раскинув руки), «березка» (движение по кругу, подняв руки и вращаясь вокруг своей оси), «змейка» (по кругу, держа друг друга за талию), «снежный ком» (игроки разбегаются и приводят еще по одному человеку). Игра повторяется

tatiana-osinka
28.11.2010, 05:05
Муррена,как лучше-всегда движения по порядку или вразброс и по несколько раз?

Муррена
29.11.2010, 22:50
Лучше вразброс и по несколько раз))

Муррена
01.12.2010, 21:36
Эстафета «Наряди родителей именинницы»
Реквизит – конфеты по количеству детей, 2 корзинки, прищепки.
Поставьте в начале эстафеты корзину с конфетами, а в конце – корзину с прищепками.
В конце эстафеты напротив команды поставьте папу, напротив второй команды- маму.
По команде «1, 2, 3, маму с папой наряди!», начинается эстафета.
Нужно взять одну конфету из корзинки, добежать до папы_мамы, достать одну прищепку из второй корзины и прикрепить конфету прищепкой к одежде. Затем вернуться обратно

Муррена
01.12.2010, 21:38
Игра «Покажи сказку»

Ведущий распределяет роли для сказки «Про принцессу, которая потерялась»

Главные роли: принцесса, принц, конь, дуб, ворона, луна, пенек.
Второстепенные роли: деревья, ветер, волки, лягушки.

Жила-была принцесса. Пошла она как-то утром прогуляться в лес. Гуляла-гуляла, да и заблудилась. Наступил вечер. Подул ветер. Закачались деревья. Завыли волки. Заквакали лягушки. Взошла луна (луна встает на стул, поднимает руки вверх, замкнув их в кольцо). Села принцесса на пенек и заплакала. Прилетела на дуб ворона и громко каркнула. Ехал по лесу принц на коне. Увидел он принцессу, слез с коня. Подошел к принцессе и стал спрашивать – кто она и откуда(принц повторяет вопрос). Ответила девушка, что она принцесса и заблудилась в лесу. (принцесса рассказывает, плачет). Успокоил ее принц. А потом посадил на коня, сам сел. И поехали они во дворец. Тут и сказке конец, а кто слушал молодец!

Муррена
01.12.2010, 21:39
Игра "Прилепи хвост королевскому слону"
Игра очень простая. Дети с закрытыми глазами должны прилепить хвост, нарисованному на листе бумаги слону. Кто точнее прилепит, тот и получает приз.

Можно прикреплять нос клоуну, улыбку Чеширскому коту и т.п.

Муррена
01.12.2010, 21:51
Конкурс с "бородой", но проходит всегда на "Ура!". "Мумия"
Лучше разделиться на 2 команды по 3 человека. Для этого конкурса нужно 2 рулона туалетной бумаги. 1 человек будет мумия, а другие дети его должен туалетной бумагой замотать. КТО БЫСТРЕЙ И КАЧЕСТВЕННЕЙ СДЕЛАЕТ МУМИЮ, ТОТ ВЫИГРАЛ!!!
Вариант для девочек - из туалетной бумаги соорудить платье модели) К этому конкурсы добавить прищепки, чтобы закреплять бумагу.

Натник
01.12.2010, 22:18
из моего опыта...

конкурс "Тише едешь - дальше будешь" - сшивается в кольцо резинка, извиняюсь, для трусов,через которую продета погремушка. Дети натягивают ее выше колен и...на старт! обычная эстафета с правила - тише и быстрее.
конкурс на выбывание - у меня бывает и музыкальная палочка и стул,шляпа и подарок,сразу для победителя подарок. Дети становятся в круг и под музыку передают предмет, музыка закончилась - игрок выбыл и т.д.
для детей постарше - конкурс "Баба Яга в ступе" - в одной руке - метла, противоположная нога в ведре, также прохождение дистанции на время
конкурс "Сороконожка" - 2 команды, 1 -е участники бегут до определенной точки, огибают ее и бегут обратно к своим, цепляют 2-го и бегут к точке, возвращаются за 3-м и т.д., пока всех не заберут, дети должны цепляться друг за друга руками за талию
как правило, дети больше любят подвижные игры, конкурсы, поэтому я всегда использую ритмичную музыку для сопровождения и поменьше реквизита, чтобы проще было играть....

Славина
01.12.2010, 22:24
Снежный ком.
Ведущий приглашает для игры трех человек, которые двигаются под музыку, выполняя его команды: «снежинка»(по кругу, раскинув руки), «березка» (движение по кругу, подняв руки и вращаясь вокруг своей оси), «змейка» (по кругу, держа друг друга за талию), «снежный ком» (игроки разбегаются и приводят еще по одному человеку). Игра повторяется

Муррена, а под какую ты музыку проводишь этот конкурс?

Муррена
02.12.2010, 18:53
Определенной музыки нет, под любую веселую мелодию, без слов)) можно в процессе игры использовать несколько мелодий, плавно меняя их)

ia-malina
07.12.2010, 17:39
Девочки, подскажите, а как организовать деток для командного конкурса? Как их поделить?

Вик_тори_я
07.12.2010, 18:23
Как их поделить?

по жребию (спички, соломинки, орлы-решки, жетоны определенного цвета), по считалке, по расчету на первый-второй, по выбору ведущего или именинника, команды набирают победители предыдущего конкурса и т.д. и т.п.

olgaring
07.12.2010, 19:51
конфеты 2 сортов раздать детям ... те у кого одинаковые в одной команде.

Совмари
08.12.2010, 15:15
дети любят и я люблю..
играли играли. нужна пауза: сели на корточки и шепотом так. ребята, сейчас я буду говорить фразу,а ваша задача,в конце фразы громко- громко крикнуть "класс" и подпрыгнуть и показать большой палец вверх.

и шепотом так,ребятам: "А наша именинница просто....." (класс-дети кричат и прыгают)
или "на праздники ребятишки просто...."
или "нашипапы и мамы просто...." и т.д

matreshka
27.12.2010, 23:57
запретное движение. Ведущий показывает под веселую музыку набор движений, а дети повторяют. Можно повторять все, за исключением одного - запретного. Естественно, заранее оговоренного.

matreshka
28.12.2010, 00:02
Девочки, подскажите, а как организовать деток для командного конкурса? Как их поделить?

как по мне, проще всего на мальчиков и девочек. Не требует дополнительного реквизита и все сразу знают, кто мальчики, а кто девочки... В случае, если команды получаются очень неравные по силе, их состав можно подкорректировать в зависимости от ситуации

matreshka
28.12.2010, 00:03
А вообще я очень люблю музыкально-двигательные игры. Когда ведущий говорит и показыает, а все повторяют и с ускорением. Так можно играть во все, что угодно - в любую песенку, в любую сказку, в день именинника и т.д.

matreshka
28.12.2010, 00:05
А еще замечательная вещь народные хороводные игры - заинька серенький, Дударь-дударище, дрема и т.д... Они всегда объединяют, создают великолепную атмосферу и их очень удобно модицифировать по ситуацию. Дударь легко может превратиться в деда мороза или другого персонажа.

ИРита
05.01.2011, 16:03
Пока есть чуток свободного времени, делюсь со всеми.
Игра " Рыбалка" ( когда ведущий в центре круга крутит по полу скакалку,а игроки перепрыгивают её):
на "пиратском др" - игроки перепрыгивают канат;
на "бабке Ёжкином др" и "Карлсон"- через метёлку;
"Винкс", человек -паук - через шарик ШДМ или красивый, блестящий( тяжелый) мешочек на шнуре. ( прыгают через магические лучи);
"Лунтик" и "Крош" - через пчелу ( тот же мешочек с песком, сшит как пчела).

Игра " Жмурки"
на "Пиратах" - бандана с черепом,
на Карлсон, супер героях - колпак белый в виде приведения,
"Винкс" проверяем магические способности - повязка для сна, только красивая, с бабочками.

Надувательница
06.01.2011, 14:09
У нас всегда на ура проходит игра под песенку "мы веселые мартышки, мы играем громко слишком..." Ведущий показывает движения по тексту, а дети повторяют.

Александринка
07.01.2011, 22:00
Вот такие игры я иногда использую, все идет прекрасно "на ура". Откуда взяла - не помню. Если у кого-то стащила - пардон. Но, кажется, не с форума.

Подвижная игра “Прокати мяч, пролезая в обруч”.

Возраст - 3 - 3,5 года
Взрослый держит обруч вертикально к полу.
Малыш наклоняется и толкает большой мяч руками так, чтобы он прокатился сквозь обруч.
После этого сам пролезает за ним сквозь обруч.
Повторить несколько раз.


Подвижная игра “Перенеси игрушки”.

Возраст - 3 - 3,5 года
Малыш переносит по одной игрушке на расстояние 3-4 м.
С игрушкой надо идти, без игрушки - бежать.


Подвижная игра “Сбей мяч”.

Возраст - 3 - 4 года
Положите на табурет большой мяч.
Малыш, стоя перед табуретом на расстоянии 1,5-2 м, по сигналу “Сбей мяч!” бросает маленький мяч (диаметр до 10 см) в большой, пытаясь сбить его.


Подвижная игра “Перелет птиц”.

Возраст - 3,5 - 4,5 года
Малыш стоит в одном углу комнаты. Он - птица.
В другом углу комнаты помещается лесенка-стремянка или стул (табурет).
По сигналу взрослого “Птички улетают!” малыш, подняв руки-”крылья” в стороны, бегает по комнате.
По сигналу “Буря!” малыш бежит к лестнице (табурету) и влезает на нее: “птицы” скрываются от “бури” на “деревьях”.
Когда взрослый говорит: “Буря прекратилась”,- малыш спускается с лестницы и снова бегает (”птицы” продолжают “полет”).
Во время игры взрослый должен находиться возле лестницы, чтобы в случае необходимости помочь малышу.


Подвижная игра “Ловишки” или “Перебежки”

Возраст - 3 - 5 лет.
На расстоянии 4-5 м друг от друга ставят два предмета или две игрушки.
Один из играющих - водящий - находится между предметами (в “коридоре”), в руках у него может быть мяч.
По сигналу взрослого малыш перебегает от одного предмета к другому, а водящий старается попасть в него мячом.
При попадании водящий меняется.



Подвижные игры “Сбей кегли” (“Брось за флажок” или “Попади в обруч”)

Возраст - 3,5 - 5 лет.
На расстоянии 3 м от малыша устанавливается обруч или флажок.
Малыш бросает малый мяч, стараясь попасть (перебросить) в цель.
При попадании засчитывается очко.
Расстояние можно менять в зависимости от успехов малыша.
Игра заканчивается вручением приза.