PDA

Просмотр полной версии : Настоящая дружба между мужчиной и женщиной



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Skadi
05.07.2010, 17:44
Сначала давайте вспомним, в чём выражается однополая дружба.

- Друзья общаются друг с другом
потому, что у них есть общие интересы. Им интересно одно и то же либо им интересно делать что-то вместе: собирать марки, обсуждать сериалы, драться на деревянных мечах и т.п.
- Друзья доверяют друг другу.
Они не боятся показаться друг другу «не в том костюме», потому что знают, что один не начнёт унижать другого. Они не записывают себе в записные книжки или память купленные друг другу булочки или пиво.
- Друзья не считают один другого «обязанными».
Они не устраивают сцены, если один устраивает вечеринку или шашлыки, а другой говорит, что не может или не хочет на неё пойти. Или если один сказал другому, что не может в чём-то помочь. Не мочь и не хотеть - право, которое один друг признаёт за другим.
- Друзья не завидуют друг другу.
Успех одного не становится несчастьем другого. Более того, обычно друзья искренне радуются удачам друг друга.
- Друзья чувствуют связь.
Природу этой связи они не могут объяснить, но это то, что наши предки называли словом «узы». Эта связь родственна и семейным, и супружеским узам, но всё же отличается от них.
- У друзей - раздельная жизнь.
Влюблённые планируют свою жизнь с оглядкой друг на друга и в расчёте на «совместность». Друзья живут сами по себе. Это не значит, что они не могут о чём-то договориться.
- Друзья общаются регулярно.
Только постоянное общение поддерживает их связь. Иначе она, увы, исчезает.

Такова классическая, однополая дружба. То же самое характерно и для дружбы мужчины и женщины, с одним дополнительным условием: один из них или оба хотят другого, но по каким-либо причинам не собираются заниматься сексом. Чем-то похоже на платоническую любовь…

Как же она возникает?

Писатель С. Чекмаев в книге «Везуха» отмечает, что когда мужчина и женщина точно знают, что между ними ничего не будет, их отношения становятся по-особенному доверительными.

То есть, межполовая дружба, как форма сексуальных отношений, возникает в случае, если мужчина захотел какую-то женщину, понял, что ему «не светит», но оказался так заинтересован ею ещё и как личностью, что решил получать удовольствие от обычного общения с нею. Постепенно связь в этом общении крепнет, и возникает дружба со всеми её атрибутами, включая «друг всегда поможет».

Хотелось бы услышать мнения обо всём этом.

Валерьевна
05.07.2010, 20:38
дружба между мужчиной и женщиной - реальность или миф?
Темка класс! Бескрайняя...:biggrin::aga:
А почему С. Чекмаев делает упор на мужчину? :eek:
В его рассуждениях о межполовой дружбе присутствует тема жертвенности.
По-моему, сейчас к жертве более склонна женщина?
Опять же, на каких ценностях выстраиваются дружеские взаимоотношения?
Хотя, я думаю любое партнёрство, в том числе и дружба, это вид связи человека с внешним миром, и состоится она, эта связь, или нет, будет зависеть от уровня развития человека.
А половой признак, как и возраст (а может возраст даже более) скорее определяет качество этой связи. :rolleyes:

Skadi
05.07.2010, 20:47
Валерьевна,
Понимаешь, Анжел, бытует мнение, что большинство женщин предрасположены к извлеканию удовольствия от всех форм общения, и потому удовольствие от общения с мужчиной, как личностью, для них обычное дело...гм...и что мужчины менее настроены на сложные формы социальных, в том числе сексуальных отношений, а умеющих получать от них удовольствие - вообще очень мало. Вот и получается, что поскольку для создания полноценных отношений необходимо участие обеих сторон, то женщине приходится пассивно ждать, не найдётся ли в её окружении мужчины с описанным выше качеством...

любое партнёрство, в том числе и дружба, это вид связи человека с внешним миром, и состоится она, эта связь, или нет, будет зависеть от уровня развития человека.
Здесь согласна :aga:

возраст (а может возраст даже более) скорее определяет качество этой связи
Интересная мысль. Что ты думаешь о такой дружбе между мужчиной и женщиной, когда женщина старше мужчины лет на 10?

Валерьевна
05.07.2010, 21:03
Очень даже реально и интересно, особенно когда есть чем поделиться друг с другом. Хотя, здесь, наверное, так же, будет важен уровень развития партнёров, личностный.
Вообще любые отношения строятся на каком-то материале. И большая часть его, этого материала – это отношения партнеров с внешним миром, какой стороной они туда вписываются, гармонично ли, именно в паре, а не поодиночке.

Skadi
05.07.2010, 21:13
Валерьевна,
Взять самое начало. Мужчина и женщина встретились. Они ещё ни слова не сказали друг другу, но что-то происходит, и они понимают - нужны друг другу...

Мужское мнение: дружба между мужчиной и женщиной возможна только после физического контакта. Я не раз это слышала! Но чаще происходит как раз наоборот. Физическая близость сводит всё на нет.

Валерьевна
05.07.2010, 21:39
Честно признаться (может я неправильная):frown: у меня как-то наоборот получается. Встретились, пообщались, заинтересовались личностями (именно!), нашлись точки соприкосновения, задружили (причём иногда семьями). А потом, спустя какое-то время (бывало даже годы) БАЦ! :vah: Признание, в любви. Вот тут-то и жаль терять друга, понимаешь, что уровень отношений уже не тот. А дружили по настоящему, именно так, по пунктам (см.выше).
Но, физическая близость не сводит всё на нет, и если человек тебе приятен, если тебе с ним комфортно, начинается другой уровень взаимоотношений, не менее сложный, интересный и несущий многообразие эмоций. Второй вариант, если физический барьер (всё хорошо, но не то), тогда, «отвергаемый» партнёр должен жертвовать, и брать то, что ему могут дать. Только не страдая, чтобы другой не чувствовал себя виноватым.

Skadi
05.07.2010, 21:56
Возможно, в женщине и мужчине от природы заложено смотреть друг на друга время от времени, как на сексуальных партнёров. Даже если прекрасные дружеские взаимоотношения, то всё равно такие мысли возникают - а какой он в постели, а как бы ... - об этом говорят многие женщины!
Иногда мужчины зацикливаются на том, что дружбе не быть, если возникнут физические отношения - исходя из собственного жизненного опыта. А, ведь, на деле-то всё может оказаться далеко не так. Физическая близость может сделать двоих ещё большими друзьями, но на каком-то ином уровне взаимоотношений. И дружба с такими..."вкраплениями" может быть даже более прочной, чем обычная дружба. Таких случаев очень много. Лично я - сторонница только дружеских отношений. Настоящий друг был только один. Погиб он...

Skadi
05.07.2010, 22:13
'Дружба между мужчиной и женщиной слабеет с наступлением ночи', - утверждал Отто Бисмарк.
'Женщина может быть другом мужчины лишь в такой последовательности: сначала приятель, потом любовница, а затем уж друг', - вторил ему Антон Павлович Чехов. Острословы уверяют, что дружба между мужчиной и женщиной - это отношения либо бывших любовников, либо будущих.
Гм....с любовью всё просто и понятно: ревновать - можно, спать с другими - нельзя. С дружбой сложнее. Вот что интересно: если леди и джентльменам задать один и тот же вопрос "Возможна ли настоящая дружба между мужчиной и женщиной?", то прекрасная половина в большинстве своем ответит "да", а вот большинство мужчин не задумываясь ответят "нет". Дело в том, наверно, что слово "дружба" мужчины и женщины понимают, всё-таки, по-разному.

Alenajazz
05.07.2010, 22:28
прекрасная половина в большинстве своем ответит "да"
Я категорично заявляю "НЕТ"! Основной инстинкт никто не отменял.:smile:

Skadi
05.07.2010, 22:33
Alenajazz,
Я так и знала, что ты - исключение. Точнее, принадлежащая к исключениям в мнении большинства, Алён :wink: А я вот верю. Потому что у меня был такой друг. У него была любимая, которую он боготворил. А со мной он классно дружил! :aga:

Основной инстинкт никто не отменял.
Согласна. Но, тем не менее, есть же настоящая дружба, есть. И она возможна - по моему мнению - тогда, когда есть любимый (любимая) у той и другой стороны. Сложнее, когда на момент дружбы и мужчина, и женщина - вне любви с кем-то. Хотя, здесь тоже много вариантов.

Саша
05.07.2010, 23:41
Настоящая дружба между мужчиной и женщиной - реальность или миф?
это миф
потому что как говорится в одной грубоватой поговорке "друзей не е@ут

igord
06.07.2010, 02:29
А я бы сказал, что секс дружбе не помеха...

Валерьевна
06.07.2010, 05:17
(Вчера инет меня всё же выкинул с форума):frown:
У меня тоже был очень хороший, преданный друг, погиб. Мне его здорово не хватает. Понимали с полуслова. Виделись часто, а наговориться не могли. Всё нас захватывало, волновало, возникала безмерная потребность поделиться, обсудить. Могли просидеть полночи, время улетало. Муж не выдерживал, уходил спать, говорил, что нас не останавливает даже его суровый взгляд, и неоднократный молчаливо-сопящий проход мимо нас (туда-сюда), мы его просто не замечали. У нас даже день рожденья был в один день, всегда старались отмечать вместе. Да. И погиб он за день до своего сорокалетия. Я получила от него поздравление, и в этот же день телеграмму от его жены, что Володи больше нет.
Но я не могу сказать, что он единственный мой друг, я не могу выделить одного настоящего друга. Возможно потому, что ощущаю нужность многим, достойным людям, которые дороги и мне. Почему бы нет. Устойчивая, многолетняя дружба – это уже ценность. Другое дело, что это ответственность и работа по выстраиванию и поддержанию дружеских взаимоотношений. А на это не всегда хватает сил и времени. Поэтому и настоящих друзей не много. :tu:
Но если мы способны на большую глубину общения, способны воспринять и принять человека, то зачем привязываться к атрибутам, таким как физическое тело, эмоции. По-моему, совершенно не важен здесь половой признак. Все пункты, перечисленные в посте#1, могут выполняться и в разнополой дружбе (в этих перечислениях то же не всё принимаю, есть с чем не согласиться).
Повторюсь. Да, мужчины и женщины как марсиане друг для друга. Но есть вопросы стоящие выше «пола». :biggrin:
Вот там и должна возникать общность, моменты интимного контакта душ (хоть изредка). И тогда можно сказать, что это друг, - Богом отмеченная личность в твоей жизни.
Может я слишком глубоко копаю? :eek:

Валерьевна
06.07.2010, 05:21
"друзей не е@ут
Может, тут другой смысл???7 не нае@ют:biggrin::aga:

Senia
06.07.2010, 06:01
Нда.....Вот и думай,Дружить или не Дружить....:biggrin:

Валерьевна
06.07.2010, 06:17
Вот и думай,Дружить или не Дружить...
Всё, Senia, ты попал, теперь ещё одна проблема. :vah:
Держись!!!:biggrin:Дружись!!!!:aga:

Senia
06.07.2010, 06:39
Валерьевна,
Попал не то слово.
-Скажите,а какие между Вами отношения..???
-...Дрючба......:biggrin:

Валерьевна
06.07.2010, 06:48
-...Дрючба.....
:biggrin::ok:
Но, не будем так грубо, тема-то серьёзная, вопросы тожА:aga:
Брак, партнерство, дружба, вражда это только варианты одной и той-же связи. Какой???:ha:

Senia
06.07.2010, 07:08
Но, не будем так грубо
Пардон.....flower
СовсЭм нЭ хотЭл грубо.....толко акицент чуть-чуть помешал....:wink:
Ну а если серьёзно,это вечная тема для споров.Тут у каждого свой опыт и свой взгляд.Я соглашусь с Алёной....но это моё отношение,прошу меня за него не винить...

Валерьевна
06.07.2010, 07:29
но это моё отношение,прошу меня за него не винить...
И чего вдруг извиняться, :vah: это ж здорово, что есть своё мнение, вытекающее из опыта!!! :aga:
У человека всегда есть право и необходимость индивидуального вмешательства вовне (отдача своих мыслей, желаний, опыта, предпочтений и т.д.)
Другой вопрос, насколько культурно он это будет делать?
Насколько адекватно его самовыражение, запросам внешнего мира?
У тебя, Senia, всё по теме и с юмором! :ok:
Так, что ДЕРЖИСЬ!!!:wink:

Skadi
06.07.2010, 07:41
Валерьевна,
Анжел, наши мысли и мнение во многом совпадают - это невероятно приятно! И, конечно же, как говорят - сколько людей, столько и мнений. Здесь уже из личного опыта люди исходят. Кому везёт на настоящую дружбу, кому - нет. Опять же, что значит - везёт? Я думаю, что немаловажную роль играет уровень развития внутреннего мира человека. Точно так же, как положительное и отрицательное притягиваются друг к другу, так и люди притягивают друг к другу, кого считают приемлемым для себя и как партнёра, и как друга, и как делового человека и т. д.

Лайн
06.07.2010, 08:17
Представляешь,я об этом(про дружбу между мужчиной и женщиной)задумалась на прошлой неделе(навеяла мне это передача Давай Поженимся, там "невеста" с другом была),но так и не решила для себя, может ли быть дружба или нет:Vishenka_04:

Валерьевна
06.07.2010, 08:23
Кому везёт на настоящую дружбу, кому - нет. Опять же, что значит - везёт?
Скорее подходит слово не «везёт», а «ЗАСЛУЖИВАЕТ». Кто по жизни заслуживает хорошего друга, тот его и имеет. Сели ты уже не один, это всегда что-то вроде противостояния «Я – МИР», вот тут и начинаем учиться ставить акценты. Где, на ком, в дружбе, сосредотачиваем своё внимание? Думаю, что, так же как и в любви, на партнёре. Конечно, нужны серьёзные причины (по крайней мере, для меня), что преодолеть свой врождённый эгоцентризм. И причины эти самые, у всех разные. Хотя какие-то общие, глобальные быть должны, и думаю, ОНИ ЕСТЬ!!!

Валерьевна
06.07.2010, 08:31
но так и не решила для себя, может ли быть дружба или нет
Я думаю, в чистом виде разнополой дружбы, в природе нет. Это всегда какой-то симбиоз, смешение духовного, интимного, ментального, короче всех уровней. И это тоже дружба, но гораздо шире, разнообразнее и надеюсь богаче по своему содержанию. А вот однополая дружба какой-то грани уже лишена…

Skadi
06.07.2010, 08:38
Анжел, уверена, что многое в дружбе между мужчиной и женщиной (в плане - оказаться в постели или не оказаться однажды в силу невероятного сближения духовного) зависит именно от женщины. Да, Алёна права в том, что природные инстинкты всё же действуют, независимо от нас. Если женщина устоит, то дружба будет именно дружбой в самом лучшем её варианте.

Skadi
06.07.2010, 08:40
я об этом(про дружбу между мужчиной и женщиной)задумалась на прошлой неделе
Свет, а какой ты представляешь для себя эту дружбу? :smile:

однополая дружба
Однополая дружба не так интересна, как разнополая! Даже в детстве и юности всегда разнополая дружба совсем иного оттенка! Я в детстве дружила больше с парнями. Девчонки-подруги были, но парни-друзья отличались большей преданностью, чем девчонки :aga:

Skadi
06.07.2010, 08:49
Скорее подходит слово не «везёт», а «ЗАСЛУЖИВАЕТ».
Принято :ok: И ещё. Каждый ждёт от дружбы что-то своё. Ждёт или ищет. То, чего ему не хватает с любимым человеком. Парадокс? Да. Вроде, любимый человек должен давать всё. Но и не всё. Помните? Подруге доверялось гораздо больше, чем даже любимой мамочке. Так и здесь. Иногда другу можешь доверить то, о чём не делишься даже с любимым человеком.

Лайн
06.07.2010, 08:51
Оль наверно не очень представляю, у меня не было такой дружбы, я вот с мужем дружила(недолго) и это переросло в свадьбу ,он мне и друг, и всё остальное:oj:
Поэтому поделиться опытом не могу, но мне кажется, что если мужчина будет нравится ,как друг, будет взаимопонимание, радость от общения и т.д. и т.п., то это и перерастает во что-то большее, это ведь нормальное явление:rolleyes:
так что дружба может быть, но наверно не очень близкая, как та о которой вы говорите,
наверное вам повезло,что на вашем пути встретились такие друзья

KAlinchik
06.07.2010, 08:52
я когда-то слышала фразу , как не переступить через грань дружбы между мужчиной и женщиной: "Наши отношения настолько хороши, что давай не будем портить их сексом...."

Валерьевна
06.07.2010, 08:53
Если женщина устоит, то дружба будет именно дружбой в самом лучшем её варианте.
А что значит, женщина устоит? То есть будет тоже желать, но подавлять природный инстинкт??? Если она ровно дышит в отношении близости, она устоит легко, но дружба не будет в «лучшем варианте» по причине того, что потихонечку, помаленечку, будет зудеть чувство вины, что отказала другу (даже если партнёр перестанет претендовать), а это отравляет не только дружбу, но и, бывает, жизнь.

Валерьевна
06.07.2010, 08:54
"Наши отношения настолько хороши, что давай не будем портить их сексом...."
ОТМАЗ!!!:biggrin::aga:

KAlinchik
06.07.2010, 08:59
я вот с мужем дружила(недолго) и это переросло в свадьбу ,он мне и друг, и всё остальное
то же самое, мы были знакомы около 5 лет, потом тесно дружили года 2 , и когда у нас все переросло в "кохання-зітхання",конфетно-букетного периода, как такового не было,мы уже слишком хорошо друг друга знали, чтобы показывать друг другу только свои положительные качества, как это бывает в начале отношений...

KAlinchik
06.07.2010, 09:02
Цитата:
Сообщение от KAlinchik
"Наши отношения настолько хороши, что давай не будем портить их сексом...."

ОТМАЗ!!!
у меня не прокатила...:biggrin:

Skadi
06.07.2010, 09:05
А что значит, женщина устоит?
Поясню. Дружат мужчина и женщина, и на отпределённом этапе вдруг женщина начинает смотреть на мужчину чуть иначе, с оттенком влюблённости. Не любви - подчёркиваю - но влюблённости. Потому что её друг во многом, очень во многом отвечает её вИдению мужчины - как образца представителя сильного пола. А друг ведёт себя, как и прежде. Но потом женщина ощущает, что в нём тоже происходят подобные перемены в восприятии, как и у неё (женщины быстрее ощущают перемены, происходящие в мужчине, даже если мужчина пока ещё сам этого не осознал). Вот тут-то и наступает тот момент, о котором я сказала раньше. Если она устоит, то дружба останется дружбой (без физической близости). Потому что эти двое ещё не знают - как повлияет физическая близость на их отношения в дальнейшем. Имеется ввиду, если каждый из них имеет мужа и жену.

Валерьевна
06.07.2010, 09:14
у меня не прокатила...
Мне как? Посочувствовать или порадоваться за Вас?:biggrin:flower

я вот с мужем дружила(недолго) и это переросло в свадьбу ,он мне и друг, и всё остальное

то же самое, мы были знакомы около 5 лет, потом тесно дружили года 2 ,
Мужья не вписываются по некоторым пунктам поста#1 в понятие ДРУГ.:tongue:
Хотя по большинству пунктов на все 100%.:ok:

Skadi
06.07.2010, 09:22
Мужья не вписываются по некоторым пунктам поста#1 в понятие ДРУГ.
Согласна! :ok: Муж - это, вообще, отдельная личность :biggrin:

Skadi
06.07.2010, 09:24
KAlinchik,
Когда встретила своего будущего мужа, то увидела в нём именно мужа! Ну, и....короче, осуществила своё вИдение в наибыстрейшем темпе :rolleyes:
Друг - здесь много другого...:smile:

Валерьевна
06.07.2010, 09:24
Если она устоит, то дружба останется дружбой (без физической близости).
Всё равно выходит ЖЕРТВА, неважно с чьей это стороны, мужчины или женщины. Всё равно выходит насилие над собой, над своей природой. Но тут каждый выбирает из всех зол меньшее. Хотя, если откровенно, то, что притягивается, оно притянется, по закону всемирного тяготения. Сопротивление этому может быть долгим, устойчивым, НО сохранит ли это Дружбу. Да, вопрос не лёгкий. Хотелось бы послушать и вторую половину (мужскую) нашего форума. Для равновесия…


эти двое ещё не знают - как повлияет физическая близость на их отношения в дальнейшем.
А это просто страх перед неизвестностью. Он присутствует во многих аспектах жизни, но это не значит, что мы должны их избегать. Скорее, это парная неготовность что-то менять...

Skadi
06.07.2010, 09:31
Всё равно выходит насилие над собой, над своей природой.
Анжел, бывает, что физическая близость нарушает какую-то красоту отношений....не знаю, как выразить в словах. Классно, если есть муж и настоящий друг! С мужем можно и поругаться (так сказать, рявкнуть, отведя душу - как ни странно, но это ещё больше сближает, но на уровне пары: муж-жена. Снова парадокс!). А с другом....там всё как-то бережнее......

страх перед неизвестностью
Наверно, страх потери. Потери человека, с кем комфортно духовно.

Валерьевна
06.07.2010, 09:38
Наверно, страх потери. Потери человека, с кем комфортно духовно.
Пост#23 в моей теме, в поэзии, именно об этом. 90е года, дружили очень долго, а потом, именно то "БАЦ!". НЕ ЖАЛЕЮ!!!