PDA

Просмотр полной версии : 'Штыртрест' или 'Не проходите мимо'...



Ksana tenlarks
05.07.2010, 12:37
Памятка для пассажиров метрополитена, проходящих мимо музыканта, играющего в переходе. А также для тех, кто мимо не проходит...
Несколько советов от штырщика со стажем...Авось пригодится кому... :wink:

1.Я понимаю, что вам дико интересно, сколько я здесь зарабатываю, но не надо выворачивать шею, пытаясь заглянуть в мой футляр. Там никогда не лежит столько денег, сколько я заработала сегодня, пока здесь стою.
2.Я не умираю с голоду и мне не нужна работа в сетевом маркетинге, которую вы, эксцентричные дамочки, мне настойчиво предлагаете. И не надо совать мне свои визитки.
3.Реп-не мой репертуар.
4.Для мусора в виде 1-5 копеечных монет есть контейнер за углом. Мой кейс это не контейнер, почувствуйте разницу.
5.Если вам хочется побеседовать со мной об искусстве, когда валит толпа, прежде чем остановиться около меня, подумайте, есть ли у вас в кармане сумма, которую эта толпа мне заплатит. Беседы нынче дорого стоят.
6. Если вам приспичило послушать Мурку, Таганку, 7-40 или лезгинку, проверьте, есть ли у вас в наличии крупная купюра.
7.Если вы видите, что со мной беседует сотрудник правоохранительных органов, не вмешивайтесь в наш разговор, пытаясь меня от него защитить. Милиционер не обязательно мне враг.
8. Если вам кажется, что вы лучше знаете, какие мелодии мне здесь играть, а какие не играть, чтобы побольше заработать, оставьте своё мнение при себе. Или встаньте на моё место и поиграйте сами, я вам уступлю.
9.Если вас интересует, как называется мой инструмент, получив ответ, не говорите «Спасибо». «Спасибо» много, рубля бы хватило! :cool::tongue:
__________________

igord
05.07.2010, 14:09
Ksana tenlarks,

Ксюх, что с тобой???
Достал кто-то???
flower flower flower

Лев
05.07.2010, 14:11
Памятка для пассажиров метрополитена
Ты рядом её ставишь или только на форуме?:biggrin:

PAN
05.07.2010, 14:30
Распечатаю - и завтра же... со старенькой балалайкой... по старой памяти...

Mazaykina
05.07.2010, 14:34
Несколько советов от штырщика со стажем.
А я не знала, что музыкант в переходе так называется.

Лев
05.07.2010, 14:54
А я не знала, что музыкант в переходе так называется.
Не все темы посещаешь... С приходом Ксаны на форум, многие не знавшие сие слово узнали его значение:aga:

PAN
05.07.2010, 15:02
Ksana tenlarks,
Держи тему - авось кому и деловые советы пригодятся...
От всех, кто когда-либо - тем, кто ещё только...

Ksana tenlarks
05.07.2010, 15:23
Ksana tenlarks,

Ксюх, что с тобой???
Достал кто-то???
flower flower flower

Да нет...Хотелось обобщить...:biggrin::pivo:

Ksana tenlarks
05.07.2010, 15:46
Как констатация факта, следует признать, что штырки на данный момент-деятельность агонизирующая...Причин несколько: начиная от глобальных-государство по определению становится всё более "полицейским", до личных-уже не актуально...
Но ещё остаётся потребность играть для людей, и для "поддержания штанов" не лишнее...:biggrin:

Виталич
05.07.2010, 15:52
А вот такие категории музыкантов у нас тоже есть... :biggrin:

1-я - ''известные музыканты'' или “Бренд”.
Артисты, произведения которых находятся в плейлисте многих (или хотя бы одной) радиостанции или телеканала. Эти музыканты получают фиксированный гонорар (так называемую гарантию) и как мы их будем “отбивать” - это уже наши проблемы. Поэтому для анонса выступлений “брендов” печатаются афиши, стикеры, флаера…и не экономится на расклейке, потому что это эффективно. “Бренды” ценны для клуба не только выручкой, но и для поднятия имиджа заведения. Под такие концерты выделяются самые ходовые дни…пятница, суббота. Уровень исполнения (за редким исключением) высокий. Люди получают за свою музыку приличные деньги и знают об этом. Работать с профессионалами достаточно легко, они всё уже себе и другим доказали, соответственно амбиций немного и они вполне здоровые.
2-я ”Крепкий среднячок”
Команды у которых есть свой круг поклонников (от 70 до 200 чел.) Зачастую это группы, которые исполняют кавер-версии мировых рок-хитов. Также это могут быть группы, исполняющие и собственные композиции, которые не первый год на клубной сцене и своим трудом и талантом заслужили признание не только друзей и знакомых… посредством Интернета или “сарафанного” радио… неважно. Такие артисты тоже могут получать гарантию (что крайне редко), в основном они работают на проценте от входа или на весь вход. Не редкость в этой категории музыкантов то, что у них имеется какой-то дополнительный источник дохода, а не только музыка. Расклейка рекламы здесь менее эффективна. Под такие концерты могут выделяться и выходные дни (это зависит от конкретного случая и группы), но в основном это четверги-воскресенья. Уровень исполнения достаточно хороший, видно, что люди репетируют, любят и понимают музыку. Амбиции присутствуют, но они вполне управляемы.
3-я категория. Внимание… Угадали! Они родные! ПионЭры!
…хм…простите… “Молодые артисты”. Группы, которые только встают на этот нелёгкий и тернистый путь. Сборы от (0 до 25 человек). Основная публика друзья, родственники (мамы, папы, бабушки, дедушки, были случаи привода на шоу и домашних животных). Такие артисты часто выкупают билеты. Выступают молодые в основном в “обоймах” по 5-6 групп за вечер, в таком случае иногда удаётся рассчитывать на более-менее приличный сбор. Бывает, что на первые выступления команды приходят все знакомые, соседи, даже участковый заглядывает. Все хотят посмотреть как он выглядит на сцене.
Молодая звезда окрыляется и думает, что так будет всегда! Ан нет, на третий концерт за неделю природа всё-таки расставляет всё на свои места. Печатать и расклеивать полиграфию в данном случае бессмысленно. Рекомендованные дни - понедельник или вторник. Не редкость, что после таких искрамётных мероприятий ломается аппарат (естественно сам по себе!) и пропадают некоторые ненужные детали. Уровень исполнения (опять же за редким исключением) соответствует возрасту, а по поводу амбиций можно написать отдельно книгу. Часто в плохих сборах и отсутствие гонораров, для молодых групп, обвиняются: клуб (само помещение), хозяин клуба, арт-директор, звукорежиссёр, охрана-официанты-бармены, а так же сложное положение в культуре нашей страны, только не они сами.
Для иногородних музыкантов. Если Вас не знают в Москве, можно устроиться поиграть в той же обойме с местными молодыми командами, чтобы хотя бы кто-то о Вас узнал. Ни о какой оплате дороги и гонораре речи идти не может.
Эпилог. Клуб - это коммерческое предприятие и предназначено оно для зарабатывания денег. Не надо путать клуб с продюсерским центром.

PAN
05.07.2010, 16:25
ещё остаётся потребность играть для людей, и для "поддержания штанов" не лишнее...
А для молодежи - и стёб и на пиво...:biggrin:
Хотя бывает такая молодежь, что не стыдно подкинуть и на коньяк...

Ksana tenlarks
05.07.2010, 16:41
А для молодежи - и стёб и на пиво...
Какой молодёжи? У них другие приоритеты сейчас...

PAN
05.07.2010, 17:09
Какой молодёжи? У них другие приоритеты сейчас...
Нееееее... Иногда бывают, по крайней мере у нас...
Встает компания, трезвые, умытые... хорошо одетые... С потертыми, но хорошими инструментами... По глазам видно - студенты... Трое - четверо...
Вот те отрываются за ради Бога...

Ладушка
05.07.2010, 17:30
У нас две музыкальные школы и одно училище. Свой филармонический концертный зал. Где играл Спиваков с оркестром.. Музыкальное образование в городе имеет наверное каждый третий... Очень много талантливых музыкантов.
И часто их можно встретить в электричках....

Ksana tenlarks
05.07.2010, 22:37
И часто их можно встретить в электричках....
Штырка штырке рознь, и я как-то попыталась в электричках с гитаристкой, которая лет 6 там...Впечатления: после первой же электрички я как выжатый лимон, при этом денех ёх,..:tu: Факт остаётся фактом: на Театральной (постоянное место) мы можем делать хоть какую-то музыку и при этом деньги, а в электричках котируется шоу...Вот баянист ходил, воздушный поцелуй тётеньке, розу подарил и т. п.-клоунада, забошлял весь вагон...Стоит ли размениваться? В метро теперь нас гоняют как сидровых коз. А где попало за спасибо тоже нет смысла работать...

PAN
07.07.2010, 09:17
Штырка штырке рознь
Вот согласен...
Т.к. кроме озвученного есть работа, а есть стёб...
В работе - мысль о насущном превалирует, ведет за собой...
А если это стёб???... Кому доводилось, будучи студенктом, бросать под ноги футляр от инструмента - и с безумными от молодости и азарта глазами гиграть под крики сокурсников, ловить удивленные взгляды прохожих, а потом - вот он - первый РУПЬ!!! Честный, за талант...:biggrin:
А потом... Трое... на душной от солнца и гуляющих людей улице... в ожидании начала конкурсного дифиле... Один трогает струну... Второй начинает отбивать на деке ритм... Третий делает умное лицо, пробегается по толстым струнам контрабаса - и понеслась... Какие деньги??? , Тут просто стеб, удовольствие от собственного "могу", адреналин от некамерности ситуации... Но деньги будут, обязательно... И уже не железом, ибо морды с годами стали солиднее, да ещё в концертных костюмах...:biggrin:

О чем это я...
Наверное о том, что иногда хочется вновь...