PDA

Просмотр полной версии : Школа видеомонтажа



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Старый Гуслик
04.07.2010, 07:59
У нас есть режиссёрско-операторские темы и народ там довольно активно делится опытом. Но иногда очень нужен совет по видеомонтажу. Может быть специалисты заглянут сюда и ответят на вопросы начинающих?

Я, например, столкнулся с проблемой и не могу её решить исключительно из-за нехватки знаний и опыта. Времени на доскональное изучение не хватает, порой нужно чтобы знающий человек просто подсказал: Сделай вот так!

проблема:

из разрозненных кусочков видео в формате DVD собрать сюжет и озвучить его. В наличии - старенькая прорамма Vegas -4 и Windows Media Maker. ПОскольку с аудио работаю в Вегасе, выбрал его. Перевёл файлы в avi, собрал в Вегасе, подложил звук. При рендеринге сохраняется только 9 минут из общей длины в 17 минут. Перепробовал всякие варианты сохранения, не помогло. Галочки никакой нет, что рендер только до маркера или ещё чего-то. Наверное дело в настройках.

Подскажите, пожалуйста, если кто пользуется пусть и поздними версиями Вегаса (7,8,9) - какие настройки ставить при создании нового файла и при сохранении ( если можно - со скриншотами). Видеоурок по Вегас 7 что-то не помог....Торможу, может..

Заранее - спасибо!

Torpedon
04.07.2010, 08:58
А у вас файловая система, случайно, не FAT32?

Старый Гуслик
04.07.2010, 09:48
НЕТ

V.Kostrov
04.07.2010, 18:11
При рендеринге сохраняется только 9 минут из общей длины в 17 минут.
Остановка происходит на стыке? Если на стыке, то возможно следующий кадр в непотребном формате (допустим, МП2 с переменным битрейтом). Вегас особо не знаю, но сталкивался с подобным, когда рендерил в Пиннакле. Решение проблемы: Пересчитать кадры по отдельности и потом уже соединить.

Старый Гуслик
04.07.2010, 18:24
Владимир - спасибо! Я примерно к этой мысли подошёл уже..Дело в ом, что всё изначально было в ДВД-юшном формате, я в AVI перевёл и начал резать, т.к. сюжеты были перепутаны изначально. И вроде бы не должно быть разных форматов, хотя в процессе работы я, безусловно, мог накосячить по незнанию. Может быть сами стыки как-то не совпадают? Резал - как обычную аудиодорожку, перетаскивал вручную. Уж не знаю.- может попробовать где попроще требования - Windows Movie.. Явно же, где-то что-то нажал, переключил.. И работы завал - вот только час назад скачал видеоурок по Вегасу 8. ПОка ещё разберусь... пасибо за внимание...

overload
04.07.2010, 20:01
Старый Гуслик,
А ты в АВИ переводил - в какой и чем?
И вообще... можно взять VOB (думаю, если длина 14 минут, то VOB на диске один... или ты выдёргивал где-нить с серёдки?) и тупо переименовать расширение .VOB на .mpg. После такого харакири обычные монтажки начинают видеть VOB-ы.
Просто Воб - это контейнер, основа которого - видеофайл в формате MPEG-2.

Старый Гуслик
04.07.2010, 20:43
На столе у меня XilsoftVideoConverter и Avs Video Converter - кажется последним и конвертировал. а что AVI разные бывают - правда, не знал! Про исходник: 8 мм киноплёнка в московской студии переведена на DVD. Из 60 - минутного файла вырезал нужный сюжет, потом и его пришлось резать, т.к. было склеено в студии не в хронологическом порядке. Делал всё по аналогии с аудиофайлами. Стыковка - без переходов, потому что не научился и в 4 Вегасе их может и нет. ПОпробую всё сначала.

overload
04.07.2010, 21:32
В Вегасе они есть, переходы.
Но они необязательны... как раз раньше избегали (да и сейчас в киношном процессе избегают) всяких этих красотеней, клеили встык.
Есть AVI, который ещё МПЕГ 4 называют - жатка. В него лучше не конвертить (а, думаеццо, ты именно в него и конвертил, отсюда вся бага). Все эти Ксилисофты-Авсы - они в DV AVI как раз и не умеют конвертить, они заточены под обратное: сжать большой файл, чтоб на болвана больше влезло.

Рыжая Скво
04.07.2010, 21:43
Старый Гуслик,Может в просчете ошибка?!
Саш, а ты сам просчет как ведешь? Мои опыты с 7 и 9 вегасом...

если можно - со скриншотами НИззяяаааа! Не умею!

1. Просчитать как:

2. Имя файла - даю и копирую!
Тип файла: Video for Windows(avi)
Template: = NTSC DV или PAL DV

от него перехожу в

3. Custom Settings - Video for Windows

4. Сразу в настройки звука - 32 000!!!!

5. Только потом в верхней строке меняем нами заданный Template: = NTSC DV на имя файла (наша копия)

Дважды закрепляем результат (окошко вверху + ОК)

6. Выносит на первую страницу - ВСЕ! Сохранить! Только папку не забыть подготовить!

Вдруг поможет......

Рыжая Скво
04.07.2010, 21:49
Есть AVI, который ещё МПЕГ 4 называют - жатка.
А что с жаткой?! Иногда в него тоже лезу -обещают высокий процент сохранности,
при малом весе - мне в ютуб самое оно! Хотя и во весь экран обычному глазу не видно разницы...

overload
04.07.2010, 22:44
Сквоша, для монтажа нельзя конвертить в минималку!
Кстати... а с какого перепугу звук у тебя 32 000???
44 100 надо!
Хотя надо сперва файл просмотреть в проге для информации - например, в VideoInspector. ХЗ, как тот DVD делали... может, там как раз звук в 32 выставляли, потом файл конвертился в стандартных установках (где 44 100) и от этого нестыкач.
Хотя стандартные установки DVD - вроде как 48 000. Именно... а конверт идёт в 44100... вот она где, бага.

Рыжая Скво
05.07.2010, 08:29
для монтажа нельзя конвертить в минималку
Перевожу в финале для ютуба :aga:

Кстати... а с какого перепугу звук у тебя 32 000???
Попочитала! :eek: Делаю, как научили в одной из программ.... для чайникоффф :ha::biggrin:
Попытаюсь понять чего ты там мне написал. Бум учиться. Бум!:aga:

Старый Гуслик
05.07.2010, 09:33
Не очень понял про звук. Автоматом при сохранении стот48000, у меня файл озвучки естесственно 44100,16 bit...Но ведь он весь фильм работает, а сохраняется только полфильма...
Ира, я проверю и напишу как по твоим установкам сохранилось...

Старый Гуслик
05.07.2010, 10:07
PS Сколько аудиодорожек может быть под таймлайном? У меня примерно до того места по которое сохраняется видео - идёт одна дорожка, а потом добавлена ещё одна. Если только там wave вместо mp3 попал - влияет или нет?

overload
05.07.2010, 10:11
В Вегасе? Вроде нет, не влияет.
Мне кажется, дело в неверной перекодировке всё же.
Попробуй Canopus ProCoder, честная программа.
Если времени не жалко - ставь там двухпроходное кодирование, качество будет выше. Ну, и Producer Quality в настройках.

Старый Гуслик
06.07.2010, 17:15
Перекодировал Cannopusom. Всё заново склеил. Переозвучил. Рендер в avi. Все мои плееры показывают только полфильма. Перевожу в DVD и пишу на болванку - вижу полную версию. Что -то с головой.....

В DVD кодировал ASV Converter-ом, триальным. Появляется баннер периодически. Ну это ещё можно пережить....

overload
06.07.2010, 17:28
А как склеивал?
И перекодировал как?
Я всегда выбираю в DVD заглавный IFO-файл для перекодировки, фильм весь кодируется, потом режу его в монтажке. Косяков не бывает обычно.
Чего-то у тебя явно там не то...

Старый Гуслик
06.07.2010, 21:44
Как клею? Делаю большой зум, посередине между нужными кадрами split (разрезаю) и отодвинув правую часть файла вставляю нужный кусок, стараюсь чтобы расстояние между основным и вставленным фрагментом было равным. Т.е. всё по аналогии с аудио, ведь с видео дела не имел раньше. Кодирую почти наобум, ведь не знаю тонкостей. Просто даю команду: из avi в DVD. А вот какой DVD и с какими параметрами - тёмный лес...

overload
07.07.2010, 06:43
Так...
Попробуем всё сначала и пофайлово-побуквенно. Как я понял, ситуёвина следующая.
Если я где-то ошибся - поправляй.

1. У тебя есть DVD-диск с видео (в DVD-шном формате, то есть - подразумевается, что на нём есть папка VIDEO_TS с файлами в формате VOB и несколькими дополнительными файлами).
2. Задача: из всего материала надо выделить только часть, смонтировать всё это в одну дорогу в монтажной программе (Вегас-4) и подложить свою звуковую дорогу (или её часть).
3. Всё это дело в итоге записать на пустую болванку, чтобы получился DVD-диск.

У меня алгоритмов подобной работы - два: один проще, второй посложнее.

Первый вариант требует установленной на компе монтажки Pinnacle версии не ниже 9.4 - этой никакого кодировщика не нужно, она сама вытаскивает из DVD материал, перекодирует его в файл MPEG-2 дивидишного качества и далее позволяет делать с ним что хочешь. Для этого там есть специальная команда - "Импортировать файлы DVD-видео". Обычно я перекодирую весь фильм целиком. Проще всё чохом конвертнуть, чем потом копаться с проблемами. А подержать пару часов на компе фильм в 4 гигабайта, по-моему, не так страшно. Кроме того, Пинакль сам и DVD смастерит. Самый удачный выбор для таких вот работ. Именно для этого он у меня и стоит на компе (ну там, может, кое-какой простенький монтажик сделать на скорую руку).

Второй вариант - конвертнуть DVD каким-то иным кодером (например, Канопусом) в файл, понятный для моей монтажки. Я пользуюсь Премьером, "вчистую" он понимает только файлы DV AVI (хоть и переваривает MPEG, MOV и прочее, но дорогу с такими файлами надо перед работой просчитывать, дополнительное неудобство). И, хоть результирующий файл DV AVI с полностью переконвертированного DVD может занимать гигов 25, я места обычно на компе не жалею: файл потом я выкину, а от геморроя с выпадением кадров и прочим расхождением параметров - избавляюсь.

Есть ещё третий вариант. Он основывается на том, что файлы VOB на DVD-видеодиске - это контейнеры, основное содержимое которых - собственно, файлы MPEG-2 в дивидишном качестве. Следовательно, если сменить расширение .VOB на .mpg - монтажка "увидит" этот файл именно как МПЕГ (то есть, "увидит" только его видео-аудио-составляющие). Процесс происходит так: я копирую на жёсткий диск всю папку VIDEO_TS с DVD-болванки, в получившейся папке ищу файлы .VOB, затем у каждого меняю расширение .VOB на .mpg (для этого в "Свойствах папки" Панели управления компьютером должна быть снята галочка с функции "Скрывать расширения зарегистрированных типов файлов", иначе расширение ты просто не увидишь) - и получаешь файлы MPEG-2, с которыми монтажка уже может работать.

В процессе мыслеизливания закралась одна мысль: может, Вегас у тебя или триальный, или плохо... гм... вылеченный, что он так себя нехорошо ведёт?..

Старый Гуслик
08.07.2010, 23:12
СПасибо, Игорь... С Pinnacle пока заморочки...Попробовал по другому в последний раз: DVD видео перевёл в AVI , установил Vegas 8 Pro, смонитовали озвучил заново, с переходами, титрами... Дал команду пересчитать и записать на диск. Он выдал вот такую бяку в которой я опять ни фига не понял..

http://*********ru/1440263.jpg

overload
08.07.2010, 23:55
Невосстановимая ошибка: ошибка импорта плагином m2tsplug.dll - декодер шахнит.
Такс... У тебя в компе стоит какая-нибудь сволочь типа K-Lite Codec Pack?
Если да - сноси её нах. У тебя идёт конфликт кодеков, я так понимаю.
ЗЫ: хрена проект... NTSC, без полей, звук 44 100 - и 32 бита с плавающей точкой... изначально, мне кацца, настройки проекта какие-то... не такие.
Хотя я ХЗ, Вегас не знаю совсем.

igord
09.07.2010, 02:21
Да, нет, Игорёх, не в Вегасе дело. Действительно для 44100 32 бита многовато!!! Для 44100 стандарт - 16...

igord
09.07.2010, 02:22
Саш! Я вот специально для Ирихи скачивал, думаю и тебе пригодится: http://files.mail.ru/3J6WI0

Это видеоуроки по Вегасу на РУССКОМ!!!

overload
09.07.2010, 07:21
Игорянь, стандарт да, 16. Однако многие программы (не только видео, но и аудио) ведут собственный, внутренний пересчёт именно в такой битности.
Я просто ещё чего подумал. Обычный стандарт DVD у нас - PAL. А вот Вегас по умолчанию (если ничего не менять) всегда открывает новый проект в NTSC.
Теперь прикинь... весь материал в Пале (25 кадров, 720х576), а проект - в 30-ти кадрах\секунда, да и размер кадра другой...
Может, поэтому такая хрень получается.
Гусля, попробуй создать новый пустой проект, но настройки в нём выбрать ПАЛовские - 25 кадров в секунду, размер 720х576.

Старый Гуслик
09.07.2010, 07:50
пробую..... если прорендерится в avi нормально, попробую просто пробу со звуком сделать например в Windows Movie... ТО, что настройки в Вегасе свои - да. Звук поставил 44100/16 - он опять требует 48..Вроде справился, заставил сохранить с моими требованиями. Как убрать чёрные поля - ищу в настройках методом тыка. Пинакл -сволочь! Скачал кучу версий - ни одна толком не ставится - кряки битые почему-то...Игорь дал уроки скачать - там пароль требуют на самораспаковке... А K-Lite кодека на компе нет, хотя я был уверен, что эта хрень у меня присутствует...плохо быть тёмным.....

overload
09.07.2010, 08:12
Чёрные поля - если проект 16х9 показывается в окне 4х3.
Или же - если размер кадра по NTSC (720х480), а проект - ПАЛёвый. Тогда тоже полосы, но - уже.

Рыжая Скво
09.07.2010, 11:06
От полей вручную можно избавиться - в конце видеодорожки окошко (ПАНОРАМА/ОБРЕЗКА ФРАГМЕНТА)
Кликаем и выбираем границы и пропорции рамки... Иногда по маякам оставляю десятую часть того, что было на экране.....

igord,
:oj:Спасибо! У меня все скачалось :aga:

igord
09.07.2010, 11:44
Игорь дал уроки скачать - там пароль требуют на самораспаковке...

Саш, мож у тя вирус какой???
Нет там никаких паролей...


А K-Lite кодека на компе нет, хотя я был уверен, что эта хрень у меня присутствует

Может пакет ACEMegacodek??

igord
09.07.2010, 11:46
igord,
Спасибо! У меня все скачалось

Ирих, ну, хоть полезно тебе???
Или это уже пройденный этап??

Рыжая Скво
09.07.2010, 12:07
Или это уже пройденный этап??
Ты знаешь, глаз задержался на паре уроков и еще несколько приемов отложились в мозгу - пригодятся!
Во времена когда открывалось впервые все было сложно и невозможно, а сейчас просто : О, спасибо что напомнили! Где-то так.
И действительно - СПАСИБО!

Старый Гуслик
10.07.2010, 10:06
Установил более менее устойчиво Вегас 7 (ну, без глюков мы не можем, поэтому он написал, что не контачит Менеджер данных). В очередной раз всё собрал-озвучил, при просчёте указал все PAL-овские дела, звук 44 100/16, сохранил в AVI. ПОлучилось на 4 с минусом - но!!! - всё полностью. Поскольку съёмка производилась 32 года назад на бытовую 8-мм кинокамеру, сразу выявились обычные любительские недостатки - дрожание рук, нечёткость изображения и такой дефект как микс - когда на одну и ту же плёнку (без засветки) снимали 2 разных сюжета. Теперь буду изгаляться - искать, кк убрать дрожание. Вроде плагин такой существует..
Про вирусы - AVAST, Dr.Web,AVZ - ничего не находят, но дрянь явно сидит. Всё идёт к форматированию д.С и переустановке ОС..
Про скриншот: Ира, на верхнем ряду твоей клавы в правой части обычно, есь клавиша Print или Prt Sc Sys Rq. Когда на мониторе видишь картинку, которую хочешь сохр. как скриншот - нажми на эту клавишу. Потом через Пуск/Все программы/Стандартные - находишь программу Print, она с Виндой обычно идёт, если при установке ОС её не выкинули - она есть. Открываешь эту прогу, команда Правка/Вставить - на рабочем поле появляется снимок экрана (screenshot) - нажимаешь Сохранить и выбираешь формат. Всё....

PS При просмотре во весь экран монитора выявляется такая штука как " зернистость" - в некоторых эпизодах и слишком большая яркость.

overload
10.07.2010, 10:54
Против тряски есть плагин Mercally.
А зернистость-мернистость - это плёнка (не забывай, какой размер кадра был на 8-мм плёночке!)
При оцифровке, конечно, артефакты.
Плёнку же знаешь как в цифру переводят в основном? Дают с проектора на просветный экран, а напротив экрана ставят камкордер.
Есссно, какчество и переэкспозиция.
Профессиональный перевод в цифру делается не так и стоит дорого. Есть специальные аппараты. Это - только на киностудиях.

Старый Гуслик
10.07.2010, 14:12
Игорь, подскажи, пожалуйста, а как редактировать Яркость/Контрастность на отдельных участках внутри смонтированного к записи проекта?

overload
10.07.2010, 15:48
Разрезаешь клип в двух местах, к выделенной отрезаной части применяешь фильтр коррекции.

Рыжая Скво
10.07.2010, 17:56
Разрезаешь клип в двух местах, к выделенной отрезаной части применяешь фильтр коррекции.
А переходы потом как?:eek:


Яркость/Контрастность на отдельных участках
Открываю видеоэффекты. Загоняю нужный эффект на дорожку.
Шкала и маяки - не знаю как они в жизни называются, позволяют изменять наши эффекты в любом месте не зависимо от длинны нашего кинА....
На одну видеодорожку можно бросить несколько эффектов (контраст,баланса цвета...)и регулировать их одновременно.
Все они на шкале отражаются:aga:

Пошла с скриншотами разбираться :ha:

overload
10.07.2010, 18:31
Тык если там встык - какие нафинг переходы....
Ну, можно, конечно, монтажными точками на таймлайне.
Первый способ груб, но прост, второй - точен, но геморроен.

Рыжая Скво
10.07.2010, 18:33
НАУЧИЛАСЬ!!!!!!
ГУСЛИКАМ - УРА! УРА! УРА!!! - Ну и Юрке маму тожА :aga:

1) - ЭФФЕКТ ФРАГМЕНТА
2) - Сами эффекты
Чего обозвала маяками - видно :biggrin::cool:

http://*********ru/1496457.jpg

Рыжая Скво
10.07.2010, 18:45
какие нафинг переходы..
я не про стыковку кадров, а про подачу этого эффекта - а если нам отдельных вспышек не надо? пытаюсь понять, как выглядеть будут примененные
эффекты на отдально взятом куске? или их гасить вначале и конце - теми же мая... монтажными точками?

Вариант, когда в промышленных масштабах видео штампуют - может и так сойдет.
А 32-х летнее... свое родное, для себя любимого.... маяками... монтажными точками НАДО!

Рыжая Скво
10.07.2010, 20:31
Как убрать чёрные поля - ищу в настройках методом тыка.
Саш, картинки, благо научил, покажу - вдруг пригодится....

1) Панорама/Обрезка фрагмента
2) Важная штука - фиксация отношения сторон - когда она отменена,мы можем сами задать отношение!:aga:
Если сделаем это на первом кадре и зафиксируем - все кино пойдет в заданных нами рамках.
3) Маяками фиксируем новое положение (если изменяем). От маяка до маяка картинко изменяется плавно - это сам вегас вегасит :aga:
4) Точки, с помощью которых меняем размеры экрана.
5) Поля по-умолчанию. От них можно избавится - слегка съев верх и низ- если пропорции не менять. А можно, оставив пропорции,
выделять только нужную часть на экране (вторая картинка, как пример)

http://*********ru/1489281.jpg


http://*********ru/1460609.jpg

Старый Гуслик
11.07.2010, 07:47
угу.....столько информации....Спасибо. буду разбираться.
Ещё вопрос - 1. что такое квантизация в аудио я знаю, а в видео -как это сформулировать точнее? 2. При монтаже видео обнаружил, что в двух эпизодах появились чёрные кадры, которых раньше не было. Оригинал не затронут и кадры никакие не пропали, яркость в этих участках я не убирал...Благополучно вырезал и всё. Не могу пока понять на каком этапе это получилось и что я делал в тот момент.. Ира,если ещё найдёшь время между укладкой чемоданов - пожалуйста, сделай скриншоты поэтапные сохранения фильма - чтоб я параметры уточнил..